Вопросы новичков

Модератор: Модераторы форума

Сообщение A-Slane 06 фев 2006, 17:04
Приветствуем тебя, начинающий менеджер! Этот топик призван помочь тебе разобраться в правилах, тонкостях игры, а также получить советы по игре. Формат данной темы: "Вопрос-ответ".

Материал, который может быть тебе полезен (помимо вопросов в этой теме)
Обучающие видео на YouTube
Первые шаги новичков в лиге
Ошибки менеджера или как построить топ-клуб
Ошибки тренера или не полосками едиными


Если у тебя много вопросов или на них нет однозначного ответа, то лучше создать отдельную тему для своих вопросов в этом разделе, но только одну! (пример)
Последний раз редактировалось A-Slane 21 окт 2022, 13:07, всего редактировалось 18 раз(а).
17 человек отметили этот пост как понравившийся.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22505
Благодарностей: 4496
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 


Re: Вопросы новичков
Сообщение rlbino 27 авг 2023, 22:40
thesubj писал(а):
rlbino писал(а):Подскажите пожалуйста, почему Британский стиль считается имбовым?
Это было очень давно. Потому что его не ловили на коллизии солнечные стили, а единственный дождевой, который ловил, никто не качал, потому что его уже ловил солнечный.

А сейчас какой стиль имбовый?
rlbino
 
 
 

Re: Вопросы новичков
Сообщение thesubj 27 авг 2023, 22:44
rlbino писал(а):А сейчас какой стиль имбовый?
У солнца самый комфортный стиль для среднестатистического тренера - бразильский.
У дождя - бей-беги.
Популярность спецух - на этой вкладке.
Di-ma отметил этот пост как понравившийся.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2187
Благодарностей: 1178
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 634
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Re: Вопросы новичков
Сообщение Uranium235 27 авг 2023, 22:45
rlbino писал(а):Подскажите пожалуйста, почему Британский стиль считается имбовым?

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
ю
А разве считается? Спеца Г на пятом месте по распространенности, меньше только Пд (если что, это не говорит о том что британь 5й по популярности стиль, потому что британцы также поднимают популярность Ск, в то время как катеначчо почти не поднимает популярность Г - их самих мало). Если решать это уравнение, считая что примерно половина игроков качает вторую стилевую, а 5% третью, то все-таки бей-беги поменьше.
В любом случае, даже если считать что британь (или прокачка под британь) самая популярная среди дождя, она все еще уступает по распространенности любому солнцу.
Относительная имба - это возможность расстановки без штрафных позиций (правда, там надо играть FR). За тику можно также.
Но например если учитывать прибавки от коллизий твою и против тебя, то британь хуже всех в дожде.
Если учитывать число удобных соперников (то есть тика), и неудобных (то есть спартак), то спартака больше (опять же, исходя из решения уравнения по числу спецух Д Пк Км). То есть здесь тоже провал.
Если сравнивать цены на игроков, то существенной разницы между британь и бей-беги не будет (хотя верю, что раньше была).
Получается, единственное реальное преимущество - это бонусные позиции в атаке - как у самой распространенной бразили, но с куда лучшим соотношением коллизионных бонусов в процентах (бразили тяжело играть своим стилем все время - с удовольствием поймать на коллизию могут даже другие солнечники).
Ну и ситуационные - нет необходимости качать вратарю ВР, хватит и В (в катеначчо и спартаке такой подход уже сложнее, равно как и обратный Р без В неоднозначен).
4 совмещенные позиции (у которых 5% бонус к силе) бонусные - то есть удобно ставить туда ключевых игроков - в других стилях это есть только у катеначчо в специфической расстановке с двумя DM, у остальных бонусными будут только 2 или 3 совмещенные позиции.

В общем, прямо имбу не вижу.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1508
Благодарностей: 781
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 706
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Вопросы новичков
Сообщение Лавруха 27 авг 2023, 23:13
thesubj писал(а):
rlbino писал(а):А сейчас какой стиль имбовый?
У солнца самый комфортный стиль для среднестатистического тренера - бразильский.
У дождя - бей-беги.
Популярность спецух - на этой вкладке.


А как читать график?
Например, Атлетизм - 128%?
Лавруха
Мастер
 
Сообщений: 1330
Благодарностей: 752
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 23:30
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 626
 
Энд Апартхайд (Плимут, Монтсеррат)
 

Re: Вопросы новичков
Сообщение Karwar 27 авг 2023, 23:17
rlbino писал(а):А сейчас какой стиль имбовый?
Если бы такой стиль был, то все качали бы этот стиль.
Нужно учитывать, что тут админы следят за балансом в игре вообще и в частности за балансом между стилями.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6292
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Вопросы новичков
Сообщение thesubj 27 авг 2023, 23:21
Лавруха писал(а):А как читать график?
Например, Атлетизм - 128%?
Просуммировали уровень Ат всех игроков Лиги. Полученное число разделили на количество всех игроков. Умножили на 100%. Получили 128%.
Думаю, что так.
ПО идее это показывает, что в среднем на каждого игрока Лиги приходится 1,3 уровня спецухи атлетизма.
Лавруха отметил этот пост как понравившийся.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2187
Благодарностей: 1178
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 634
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Re: Вопросы новичков
Сообщение Uranium235 27 авг 2023, 23:50
Если у каждого игрока будет Ат1 - это 100% атлетизма в среднем по лиге.
А если у каждого будет Ат4 - это 400% атлетизма в среднем по лиге.
Так что график отлично читается - куда хуже, если бы считали число игроков со спецой такой-то без учета ее уровня.

А так например видно, что число уровней атлетизма в два с лишним раза меньше, чем суммарное число уровней стилевых спецух и ВР (несовместимых со стилевыми).
То есть да, атлетизм самый популярный - но при этом у среднего игрока с Ат в 2 c лишним раза больше суммарный уровень стилевых спецух.
Если же сравнивать его с универсальными спецухами - то атлетизма в четыре раза больше чем И. Или в шесть раз больше чем отбора (но если внести поправку, что процентов 30 игроков вообще не может иметь отбор - вратари и все чистые форварды), то получится тоже в четыре раза больше. То есть на самом деле И и От примерно одинаково популярны.
Аналогично можно сравнить с У, понять что вратари и защитники (то есть, почти половина позиций команды) не имеют У либо в теориии могут иметь, но это непрактично, и потому все равно нет.
То реальная популярность У почти вдвое больше заявленных 40%. То есть атлетизм не в 3 с лишний раза популярнее, а где-то в 1,6.
Ожидаемо популярность Л огромна (не смотря на 20,5%, мы знаем что больше чем 3 лидера в команде иметь не слишком полезно, а куча команд обходится двумя. В общем, лидера сознательно качают едва ли четверти игроков, дальше с этого вред - поэтому реально лидер в четыре раза популярнее - где-то на уровне удара).
Дичайшая популярность выходит у Шт - учитывая что едва ли в одной из 10 команд будет 2 игрока Шт и больше, можно усреднить что в команде его качает только кто-то один и не сильно промазать). То есть, процент Шт можно умножать ну не 11 конечно (все-таки два штрафника бывают), но на 10 смело. И получается что популярность Шт даже побольше чем у лидеров, если считать что их в команде два.
То есть, в этом плане Шт похож на Ка - число игроков с этой спецой в команде бывает больше 1го куда реже чем ровно один. Так вот Шт переплюнул Ка - их проценты корректно сравнивать из-за одинаковой необходимости числа спецух данного вида в команде.
Лавруха отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1508
Благодарностей: 781
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 706
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Вопросы новичков
Сообщение rlbino 28 авг 2023, 04:28
Вот есть игорк https://www.virtualsoccer.ru/mng_orderp ... id=6565809

Он вытавлен на трансферный рынок начиная от 10% стоимости, но почему для моей команды минимальная цена о 64% ?
Изображение
rlbino
 
 
 

Re: Вопросы новичков
Сообщение BROWNIE 28 авг 2023, 08:28
rlbino писал(а):Вот есть игорк https://www.virtualsoccer.ru/mng_orderp ... id=6565809

Он вытавлен на трансферный рынок начиная от 10% стоимости, но почему для моей команды минимальная цена о 64% ?
Изображение

насколько я понимаю существует уравнение покупки игроков, при котором ты покупаешь за сумму указанную продавцом только если эта сумма больше некого % от стоимости твоей команды.
Т.е. чем дороже стоит твоя команда тем больше цена для тебя получается.

Своего рода попытка создания баланса между богатыми и бедными командами чтобы их более приблизить друг к другу.


вот конкретно вырезка из правил:


«3. 3. Минимальная стоимость покупки слишком дешёвых игроков. Совет директоров команды-продавца, узнав об интересе достаточно дорогой команды к покупке их игрока, устанавливает особые правила для этой сделки, завышая первоначальную цену.

Поэтому в зависимости от общей стоимости, покупатель не может купить ни одного игрока дешевле, чем минимальная стоимость покупки игрока, определённая автоматикой для этой команды.

В процессе проведения торгов брокер не учитывает этот пункт правил, но после определения победителя его заявка увеличивается до минимально возможной, если в ходе торгов она была уменьшена брокером.»
BROWNIE
 
 
 

Re: Вопросы новичков
Сообщение rlbino 28 авг 2023, 19:13
Если я не израсходую ветеранские бонусы в этом сезоне, они перейдут на следующий сезон или сгорят?
rlbino
 
 
 

Re: Вопросы новичков
Сообщение KamPod 28 авг 2023, 19:21
rlbino писал(а):Если я не израсходую ветеранские бонусы в этом сезоне, они перейдут на следующий сезон или сгорят?
сгорят
KamPod
Эксперт
 
Сообщений: 6239
Благодарностей: 612
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 21:35
Откуда: Каменец-Подольский, Украина
Рейтинг: 523
 
Радж Прача (Нонтхабури, Таиланд)
ЛНЗ (Черкассы, Украина)
Смуха (Александрия, Египет)
 

Re: Вопросы новичков
Сообщение rlbino 29 авг 2023, 02:25
При выставлении игрока на трансфер можно скрыть часть изученных в скаут центре характеристик. С какой целью вообще доступна такая функция? Ведь таким образом продавец может утаить низкое качество какой либо характеристики, которую он уже изучил. Иными словами продать кота в мешке.

И тут же вытекающий вопрос. Если продавец изучил к примеру падение силы полностью, но при продаже отображает неполное изучение и я вижу только диапазон на рынке. В случае покупки такого игрока, когда он будет у меня в ростере, я увижу полностью изученную характеристику, или мне придется снова ее изучать? :think:
rlbino
 
 
 

Re: Вопросы новичков
Сообщение Uranium235 29 авг 2023, 02:40
rlbino писал(а):При выставлении игрока на трансфер можно скрыть часть изученных в скаут центре характеристик. С какой целью вообще доступна такая функция? Ведь таким образом продавец может утаить низкое качество какой либо характеристики, которую он уже изучил. Иными словами продать кота в мешке.

И тут же вытекающий вопрос. Если продавец изучил к примеру падение силы полностью, но при продаже отображает неполное изучение и я вижу только диапазон на рынке. В случае покупки такого игрока, когда он будет у меня в ростере, я увижу полностью изученную характеристику, или мне придется снова ее изучать? :think:
нельзя скрыть хорошую характеристику, только плохую (кроме стиля).
Если у тебя сц8 - увидишь изученную. Если сц другого уровня - изучаешь заново. Предположительно, цель функции - повысить полезность скаут-центров, чтобы это сооружение имело сходную полезность с остальными.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1508
Благодарностей: 781
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 706
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Вопросы новичков
Сообщение Pogukay 29 авг 2023, 09:37
Господа! доброе утро, можете вкратце разъяснить по поводу уровня баз и строений, вывезу ли я расходы 8го уровня базы, и зачем оно мне надо? ( я смотрю, многие команды и с 6м и 7м уровнями баз нормально двигаются)
Комментарий модератора Karwar: Предупреждение без карточки за оффтоп.
Прочтите шапку темы прежде чем тут задавать вопрос.
Если Вам нужны советы по игре, подразумевающие различные варианты и их обсуждение, то можно создать одну свою тему в разделе "Для новых менеджеров".
Pogukay
 
 
 

Re: Вопросы новичков
Сообщение thesubj 29 авг 2023, 09:59
Pogukay писал(а):Господа! доброе утро, можете вкратце разъяснить по поводу уровня баз и строений, вывезу ли я расходы 8го уровня базы, и зачем оно мне надо? ( я смотрю, многие команды и с 6м и 7м уровнями баз нормально двигаются)
Рекомендовал бы играть с 7 базой, понижая и повышая уровень строений в течение сезона.
Как пример: начинаешь сезон с 8 уровнем Медцентра, 8 уровнем физ. центра, 8 уровнем скаута, 8 уровнем СШ.
На старте приводить юниора, менять спецуху при необходимости, а дальше разрушать СШ в 0 и строить 8 уровень ТЦ.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2187
Благодарностей: 1178
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 634
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге