Повышение в классе: за или против

Модератор: Модераторы форума

Сообщение RAUL7 08 июл 2010, 11:09
Добрый день, ВСОЛовец!

Многие из нас за время своей карьеры во ВСОЛе натыкались на интересный вопрос - выходить ли в дивизион выше, будучи не очень сильной командой. Предлагаю в этом топике обсудить данную проблему, выслушать мнения опытных менеджеров, и, по сути, сформировать некое пособие для тех, кто ещё не определился для себя с этим выбором.

В шапку темы буду выносить основные моменты:

 За
1. Огромный прирост в наборе баллов.
2. Напряженные сражения в каждом матче, требующие навыков менеджера.
3. Спортивный интерес.

 Против
1. Уменьшение призовых.
2. Отсутствие призовых спецух.
3. Моральное неудовлетворение.
Последний раз редактировалось RAUL7 09 июл 2010, 08:14, всего редактировалось 3 раз(а).
RAUL7
 
 
 


Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение RAUL7 23 июл 2010, 01:31
LordRone писал(а):
Kit Palmer писал(а):...
Перспектива задержаться ничтожна мала, но это лучше, чем играть среди 7 автосоставов из 8...

Кстати, да. Одним из моих мотивов в этом сезоне было то, что в моем диве все (кроме пары команд) повально играли нормой. Скучно. Без коллизий-то.

Я не думаю, что это зависит от Дива...
RAUL7
 
 
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение LordRone 23 июл 2010, 02:00
RAUL7 писал(а):
LordRone писал(а):Кстати, да. Одним из моих мотивов в этом сезоне было то, что в моем диве все (кроме пары команд) повально играли нормой. Скучно. Без коллизий-то.

Я не думаю, что это зависит от Дива...
Возможно. Просто в моей ФФ четко видно разделение всех команд на две группы. Первая - рубится в Д1. Ну или около нее - иногда пара команд отлетает в дивизион нише. Соперничество идет осмысленное, содержательное. Если кто-то не борется за мирокубки - так лишь потому, что наигрывает ветеранов, для обспецушения будущих поколений победителей.

А в Д2 команды сплошником у манагеров, у которых по 4-5 команд. Понятно, что они составы выставлять подчас не успевают толком - отсюда повальная норма. Но они и не развиваются, в общем-то, топчаться на месте.

А недавнесозданное Д3 просто еще физически не успел подрасти к "старичкам".

Мне думается, что это может быть вполне типичной картиной на просторах небрендовых ФФ.
LordRone
 
 
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение Oylers 27 сен 2010, 18:21
Очень неплохо себя чувствую в Д1, вышел с командой 15-й в дивизионе по силе, без сильной прокачки спецухами и после первого круга занимаю 11-е место и реально побороться за место без переходных игр! Просто уйму опыта набрался и не пойму ораторов, которые пытаються играть там где легче и называть себя еще орлами! Денег у команды мало, но по чемпионату (15 игр) в играх получил баллов +28 в минусе только -7... за весь прошлый сезон в Д2 (где я был типа орел) +45-15 в 30-ти играх... Но играть однозначно интересней в дивизионе повыше!!!! :-) Так что если есть возможность выйти выще.. надо идти!!!
Oylers
 
 
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение romanelo 07 окт 2010, 10:00
Вышел в Д1 Ямайки, набрал баллов 63-30, 15-й по силе в дивизионе, иду на 9м месте и скорее всего обойдусь без переходняков, в Аргентине 4 сезона потратил на выход в Д3, стремлюсь в Д2, думаю тоже 4 сезона понадобится туда выйти, т.е. в следующем году)))
romanelo
 
 
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение Zvyagel 03 ноя 2010, 18:48
В этом сезоне взял Д3-Б Ирана, попадаю в Д2, посмотрим что будет.
Zvyagel
 
 
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение meedel 03 ноя 2010, 18:53
После последней реформы, тема потеряла свою актуальность, нынче слабы быть хорошо. :)
У Іўі ў яе ё я
meedel
Модератор молодежи
 
Сообщений: 12408
Благодарностей: 1600
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:11
Откуда: Małomice, Belorussia
Рейтинг: 549
 
Молодечно (Молодечно, Беларусь)
Жулиньо Спортинг (Рунду, Намибия)
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение Уголек 07 ноя 2010, 12:10
meedel писал(а):После последней реформы, тема потеряла свою актуальность, нынче слабы быть хорошо. :)

эт точно.Даже самая слабая команда дивизиона может шороху навести во всей таблице,главное чтобы желание бороться было.
Уголек
 
 
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение LordRone 08 ноя 2010, 01:51
У нас, в НК, в во всех дивизионах по матчам только 30 туров чемпионата лучше баллы силы набирали именно самые слабые команды. По 40-41 баллов (синие стрелочки минус красные) взяли с поля 16 и 15 команды по Vs в Д-2, а также 16 по Vs в Д-3. Слабейшая в Д-1 и того больше: цельных 63 балла. Все трое представителей Д-1 и Д2 не просто пробились в переходники, но там и победиии
LordRone
 
 
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение Mvp 08 ноя 2010, 16:51
У меня по таким показателям в прошлом сезоне +100 было, новсе равно я вернулся во второй див чтобы побороться за трофей!
Mvp
 
 
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение fang 08 ноя 2010, 18:39
Mvp писал(а):У меня по таким показателям в прошлом сезоне +100 было, новсе равно я вернулся во второй див чтобы побороться за трофей!

А по моему, только +59 (с переходными). Остальное в других турнирах :-) Да и с такой взаимкой не удивительно балы грести :-)
В следующем сезоне буду играть в Д2 командой, одной из слабейших в Д3, вот и узнаем на собственном опыте :-)
fang
 
 
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение Ancient Mariner 08 ноя 2010, 19:16
Да, чего там думать - уже не один раз я поднимался наверх, не будучи готов к этому по силе, и ни разу не пожалел. В этом вот сезоне в Таджикистане в Д1 первый раз отыграл - viewtopic.php?p=2658885#p2658885 - цифры сами говорят (чет радикал сейчас не работает, но если заработает, то будет видно - у меня там за чемп в сумме на 20 баллов больше, чем у ближайших по росту в играх). В следующем сезоне таким же макаром в Австрии полезу - надеюсь, с не меньшим эффектом)).

А умышленно не подниматься или опускаться можно только в одном случае - если можешь четко по пунктам ответить на вопросы: зачем и как будешь там играть - наигрывание пачки несильных спецушных ветеранов (хотя бы десяток:)), 100%-е вытягивание своих игроков на призовые спецухи, призовые, а значит, денежные, места, постоянная игра на прибыль и другие моменты в комплексе могут дать эффект, не меньший, чем игра в диве выше. Вот только нужно четко знать, как это все делать и быть уверенным, что все получится. Иначе игра в дивизионе ниже будет малоэффективна для развития. А для сильной команды - даже вредна.
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 223
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 491
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение миха 08 ноя 2010, 20:41
Мне кажется, топикстартеру надо рассмотреть также плюсы и минусы при НЕ повышении в классе. А потом сопоставить полученный результат с суммой плюсов/минусов от повышения в классе.
Плюсы:
1. Финансовое благополучие - высокие призовые + возможность играть на прибыль.
2. Призовые спецухи/баллы - в целом плюс, но есть свои подводные камни - солнечники получают дождевые спецухи и наоборот.
3. Возможность сыграть с большим количеством ветеранов - уж эти спецухи будут без подвоха.
4. Возможность тренировать основу в тренцентре без ущерба для спортивных результатов.
5. Возможность пополнить трофейный список еще одним титулом.
Минусы:
1. Недостаточный набор баллов в играх.
и .... все???
По моему личному опыту: играю 3 слабыми по меркам Д1 командами, чаще всего цепляюсь и продолжаю бороться дальше за выживание. Адреналина много, но нельзя расслабиться ни на один матч. Защита плюс суперзащита. Но когда не получается удержаться и вылетаю в Д2 - это пир души. Полная свобода действий. Хочешь - играешь на прибыль, а хочешь - на счет. Хочешь - устраиваешь охоту на коллизию, а хочешь - без напряга выигрываешь нормой или своим стилем. Хочешь - все в атаку, не хочешь - не все в атаку. Суперзащита? это только для разнообразия в кубке против Д1. Нет спортивного интереса? Зато сколько положительных эмоций от частых побед! И рейтинг растет быстрее, чем со слабой командой в вышке. Только один большой недостаток - постоянно попадаешь обратно в вышку.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10455
Благодарностей: 226
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 561
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение A/|EWEHbKA 08 ноя 2010, 20:48
Михаил, если судить твоей логике, то главный минус Д1 - это попадание в мирокубки? :grin:
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20259
Благодарностей: 261
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 411
 
(без команды)
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение gudvin 08 ноя 2010, 21:21
Михаил
+100
вот только все никак меня в Д2 не отправят, а сам в поддавки играть не умею. )
Насчет набора баллов... Я по себе не особо замечал разницы. Нет конечно если вы сильнее в своем диве на 300 баллов от ближайшего преследователя - то конечно нужно сиграть в диве повыше. Но вот когда вы занимаете 20-25 место в стране, с одинаковым успехом можно набирать баллы как в Д1 так и в Д2.
Только в Д2 есть дополнительные плюшки, которые описал Михаил.
gudvin
 
 
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение миха 08 ноя 2010, 21:22
A/|EWEHbKA писал(а):Михаил, если судить твоей логике, то главный минус Д1 - это попадание в мирокубки? :grin:
Здесь вообще не вижу никакой связи. Между аутсайдерами Д1 и мирокубками ничего общего. Тема: имеет ли смысл слабой команде выходить в высший дивизион. Мирокубки здесь вообще никаким боком. Скорее наоборот: команде на грани Д2/Д3 предстоит выбор идти ли в Д2 с перспективой неизбежной борьбы за выживание или еще сезон побыть князьком в Д3.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10455
Благодарностей: 226
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 561
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге