Повышение в классе: за или против

Модератор: Модераторы форума

Сообщение RAUL7 08 июл 2010, 11:09
Добрый день, ВСОЛовец!

Многие из нас за время своей карьеры во ВСОЛе натыкались на интересный вопрос - выходить ли в дивизион выше, будучи не очень сильной командой. Предлагаю в этом топике обсудить данную проблему, выслушать мнения опытных менеджеров, и, по сути, сформировать некое пособие для тех, кто ещё не определился для себя с этим выбором.

В шапку темы буду выносить основные моменты:

 За
1. Огромный прирост в наборе баллов.
2. Напряженные сражения в каждом матче, требующие навыков менеджера.
3. Спортивный интерес.

 Против
1. Уменьшение призовых.
2. Отсутствие призовых спецух.
3. Моральное неудовлетворение.
Последний раз редактировалось RAUL7 09 июл 2010, 08:14, всего редактировалось 3 раз(а).
RAUL7
 
 
 


Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение Vincento 08 ноя 2010, 21:26
И как часто можно попадать в Мирокубки 16-ой командой по Vs в Д1?
Последний раз редактировалось Vincento 08 ноя 2010, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Vincento
 
 
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение миха 08 ноя 2010, 21:27
A/|EWEHbKA писал(а):Михаил, если судить твоей логике, то главный минус Д1 - это попадание в мирокубки? :grin:
Здесь вообще не вижу никакой связи. Между аутсайдерами Д1 и мирокубками ничего общего. Тема: имеет ли смысл слабой команде выходить в высший дивизион. Мирокубки здесь вообще никаким боком. Скорее наоборот: команде на грани Д2/Д3 предстоит выбор идти ли в Д2 с перспективой неизбежной борьбы за выживание или еще сезон побыть князьком в Д3, с аппетитом поглядывая на Кубок Вызова.
ЗЫ. Извиняюсь за тав-тав-тологию, сайт за-за-екается
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10455
Благодарностей: 226
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 564
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение A/|EWEHbKA 08 ноя 2010, 21:34
Миш, прочти ещё раз что написал ты и я, в правильной последовательности ;)
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20259
Благодарностей: 261
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 411
 
(без команды)
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение Gurman 08 ноя 2010, 22:08
Помнится, когда взял свою первую команду (из моих 3х за 2 года) из Мозамбика - сделал все, чтоб из 3-го попасть во 2й. Хорошо, по турнирной таблице на тот момент это было реально. Потом сезон в Д2 не использовав ни одного изменения физы команды (тогда еще командное было) занял 6-е место, хотя по силе был на 36 месте в стране (к концу на 32). Следующий сезон - и я чемпион Д2, хотя команда поднялась на 28-е. Следующий сезон уверенно в середине таблицы Д1, хотя мы все еще 22-24. В прошлом сезоне передал команду перед полуфиналом кубка страны. Команда таки взяла этот трофей и тут есть доля везения, но основное это моя кропотливая работа на результат. И команда попала в те самые мирокубки, будучи в третьей десятке по силе в стране! Конечно там не было никаких шансов, но для развития команды это хорошее подспорье. Сейчас команда по силе 12 и 16-я по стоимости и продолжает развиваться уже с новым менеджером. Про кол-во баллов + и - за сезон я молчу, их порядка 100 было...

Это все к тому, стоит - не стоит?! Все зависит от мастерства менеджера и готов ли ты терпеливо и методично идти вверх, выстраивая стратегию развития на годы, или ты меняешь команду раз в неделю, лишь бы на 10 баллов по ВС подняться выше...
Ну и фактор мастерства никто не отменял ;)
Gurman
Менеджер
 
Сообщений: 184
Благодарностей: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 16:51
Откуда: Moscow, Россия
Рейтинг: 495
 
ФК Мариго (Мариго, Доминика)
Кобалторе (Онагава, Япония)
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение миха 08 ноя 2010, 22:27
A/|EWEHbKA писал(а):Миш, прочти ещё раз что написал ты и я, в правильной последовательности ;)
Прочитал, но не увидел никакой параллели между командами, одна из которых пробилась из Д2 в Д1, а вторая из Д1 в мирокубки. Не буду доказывать разницу, она и так очевидна.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10455
Благодарностей: 226
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 564
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение evil_eye 09 ноя 2010, 12:41
Михаил писал(а):Мне кажется, топикстартеру надо рассмотреть также плюсы и минусы при НЕ повышении в классе. А потом сопоставить полученный результат с суммой плюсов/минусов от повышения в классе.
Плюсы:
1. Финансовое благополучие - высокие призовые + возможность играть на прибыль.
2. Призовые спецухи/баллы - в целом плюс, но есть свои подводные камни - солнечники получают дождевые спецухи и наоборот.
3. Возможность сыграть с большим количеством ветеранов - уж эти спецухи будут без подвоха.
4. Возможность тренировать основу в тренцентре без ущерба для спортивных результатов.
5. Возможность пополнить трофейный список еще одним титулом.
Минусы:
1. Недостаточный набор баллов в играх.
и .... все???
По моему личному опыту: играю 3 слабыми по меркам Д1 командами, чаще всего цепляюсь и продолжаю бороться дальше за выживание. Адреналина много, но нельзя расслабиться ни на один матч. Защита плюс суперзащита. Но когда не получается удержаться и вылетаю в Д2 - это пир души. Полная свобода действий. Хочешь - играешь на прибыль, а хочешь - на счет. Хочешь - устраиваешь охоту на коллизию, а хочешь - без напряга выигрываешь нормой или своим стилем. Хочешь - все в атаку, не хочешь - не все в атаку. Суперзащита? это только для разнообразия в кубке против Д1. Нет спортивного интереса? Зато сколько положительных эмоций от частых побед! И рейтинг растет быстрее, чем со слабой командой в вышке. Только один большой недостаток - постоянно попадаешь обратно в вышку.
Всё ниже - ИМХО, основанное на наблюдениях со стороны (надеюсь, убедиться на собственном опыте не придётся).
Пир души - это хорошо. Но команда может расти только через борьбу, а к чему пиры приводят можно посмотреть на примере Древних Римлян. Сам посуди - команда, находящаяся на вершине по сути топчется на месте. Это хорошо, когда ты сильнее всех, но когда рядом находится вершина повыше, на которой топчутся другие, ты глотаешь пыль из под их ног. Ты отстаёшь. :-)
Ну а по твоим плюсам..
1 - понятно, правда играя на прибыль будешь ещё больше баллов терять
2 - не так-то просто собрать призовые спецухи лидеру дивизиона. Если состав ровный - бомбардирские летят мимо тебя чаще всего даже если ты забиваешь много, потому что всегда найдётся слабая команда с одним ярким лидером, который наколотит кучу голов.
3 - да
4 - тренировать основу за деньги в Д2 или бесплатно в матчах Д1 (а трен использовать для юниоров) - что лучше, как думаешь? Для будущего команды..
5 - это для людей с комплексами))
В общем, вылет в Д2 - потерянный для этих игроков год (для этих - в смысле, что вот выстраивать новую команду в Д2-то будет по-удобнее). И возвращаются в Д1 команды чаще всего не триумфально а лишь чтобы бороться за середину таблицы (а то и хуже).
evil_eye
 
 
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение моряк 09 ноя 2010, 13:28
Для меня всол как и реальный футбол! Главное спортивный интерес! К тому же в прошлом сезоне я вышел в д1, был 12 по силе в дивизионе, занял 10 место, но балов силы заработал 103-30, думаю 73 бала с игры это не плохо, вс за сезон выросла порядка на 100-150, ветеранов которые уйдут нету,а это значит что через пару сезонов я смогу лидерам страны навязывать свою игру, что уже не плохо!
моряк
 
 
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение Mark 09 ноя 2010, 14:28
А стоит ли биться за попадание в групповую стадию Лиги Чемпионов или же во втором по значимости турнире играть?
Если б как в реальной европейской жизни за это +3 бонусных балла в рейтинг Федерации давали - дело другое. А так - вопрос сложный...
Mark
 
 
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение Sartex 09 ноя 2010, 16:02
Браво, наконец-то приличное сравнение. 2 дивизиона и 2 еврокубка. А то детский сад школа, акселераты, второгодники. Чёрт знает что. :-)
Аватара пользователя
Sartex
Знаток
 
Сообщений: 2028
Благодарностей: 43
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:43
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 401
 
Балтык (Гдыня, Польша)
Нара Юнайтед (Бангкок, Таиланд)
 

Re: Повышение в классе: за или против
Сообщение graf34 09 ноя 2010, 16:23
Однозначно да...
1) насчет баллов сказано-пресказано... По поводу - у меня чилийская команда недавно была еще во 2 диве, и как раз тогда у нас проводился конкурс типа сколько баллов получили команды за сезон в чемпе за вычетом потерянных среди всех команд федерации (сейчас точно не помню, но примерно так, а искать неохота..) так вот в том конкурсе моя команда (самая слабая из 2 дива, притом специально ослабленная предыдущим менеджером невыгодным обменом) заняла 1 место.
Если
1) у тебя определены стили игроков, и да еще тем более в основу оставлены только хотя бы всего два стиля
2) высокая сыгранность игроков (это когда состав примерно из 20 игроков играет только постепенно меняясь - 3-4 игрока изменений по составу игроков на следующий матч)
то
тем более - ДА
Аватара пользователя
graf34
Эксперт
 
Сообщений: 3259
Благодарностей: 170
Зарегистрирован: 21 май 2005, 19:16
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 546
 
Лион (Каскаде, Сейшельские о-ва)
Эйндтрахт (Ливорно, Суринам)
Железничар (Лайковац, Сербия)
 

Пред.

Вернуться в О Лиге