Некоторая статистика работы генератора

Модератор: Модераторы форума

Сообщение oleg_kn 18 сен 2011, 20:45
Начитавшись темы "Зачем лиге такие матчи..." задался вопросом о том насколько часто встречаются матчи, вызывающие бурю негативных эмоций и поток ругательств в сторону генератора.

Также хочу обратить ваше внимание на вот эту тему в форуме viewtopic.php?f=1&t=131628&st=0&sk=t&sd=a тут четко дана статистика на основе тысяч матчей.

Я же задался немного другой целью и посчитал вероятность различных исходов матча при различных вариантах соотношений сил двух команд.

Примечания:
 Скрытый текст
1) Для расчета брался показатель "Команда в начале матча"
2) Относительную силу команды я высчитывал так: 100% * Сила команды №1 /(Сила команды №1 + Сила команды №2)
3) Для соотношения сил 50/50 (т.е. разница в силе около 0%) я по умолчанию принял вероятности всех исходов равными
4) Матчи с автосоставами, матчи где лидер играл в суперзащите, а также матче где преимущество в силе было то у одной команды, то у другой я не учитывал (относится только ко второму графику, в первом учитывал все матчи).


1й график основан на 516 матчах 20 сезона чемпионата Шотландии дивизионов Д1, Д2, Д3 и Д4
 Скрытый текст
Изображение


таблица данных к графику №1:
 Скрытый текст
разница %победы лидничьипобеды аутс
0111
235238
423229
646243
832141
104151
12355-
14335-
1629--
18261-
20261-
22172-
24171-
2612--
2812--
304--


2й график основан на 232 мачтах отборочного тура на Чемпионата Европы среди национальных и молодежных команд.
 Скрытый текст
Изображение


таблица данных к графику №2
 Скрытый текст
разница %победы лидничьипобеды аутс
0111
215165
430135
619116
82291
10208-
12154-
1415--
1671-
181--
203--
22---
241--
261--
28---
301--


Выводы:
1. В макропоказателях работа генератора вполне пристойна. Вероятность победы лидера растет вместе увеличением его относительной силы. При перевесе в силе более 10% вероятность проиграть стремится к 0, а при перевесе сил более 20% вероятность победы почти 100%.
2. Искажения графика в диапазоне от силы в 10% и далее по моему мнению вызваны статистической погрешностью вследствие малого числа исходных данных.
3. Падения графика побед в точках 6% (для кубков) и 4% (для чемпионата) трудно объяснимы. Возможно это уже та самая особенность всола. Дело в том, что при такой разнице в силе (4% и 6%) аутсайдеры уже начинают активно использовать суперзащиту, а для ее преодоления лидеру не всегда хватает того самого преимущества в 4 и 6%. Почему же эти цифры получились разными для 2х видов соревнований? Это вопрос, на который у меня пока нет ответа.
4. Наверное многие уже обращали внимание (но может не все), что в матчах сборных слишком уж часто встречается счет 1:0.
5. Наблюдение не по графикам, а просто из всоловского опыта: ужасно работает система пробития пенальти в кубках после дополнительного времени. Как то раз у меня было, что обе команды исполнили по 12 ударов каждая.
6. Всем недовольным работой генератора предлагаю не просто ругаться, а предложить модель поведения этого генератора, т.е. нарисовать аналогичный график, устраивающий вас. Например вы хотите чтобы уже при преимуществе в 10% у вас была 100% вероятность победить. Думаю такие не голословные предложения можно будет и подавать на рассмотрение в администрацию и может после введения скаут-центров оно будет рассмотрено )) (извините, не мог не удержаться).

Хорошо бы повесить эту статистику вместе со статистикой собранной morfey_v2.0 (см. ссылку в верху поста) в шапке темы про ругательства на генератор. Возможно кого-то это заставит задуматься и не писать там всякую ерунду.
oleg_kn
 
 
 

Re: Некоторая статистика работы генератора
Сообщение Ty3uK 19 сен 2011, 23:29
1. В макропоказателях работа генератора вполне пристойна. Вероятность победы лидера растет вместе увеличением его относительной силы. При перевесе в силе более 10% вероятность проиграть стремится к 0, а при перевесе сил более 20% вероятность победы почти 100%.

Давно понятно и известно.
Но наши таланты продолжают потрясать "стритами" и кричать я должен был победить.
Покер и ВСОЛ. ВСОЛ и покер.

Спасибо за статистику, сам давно хотел такое нарисовать - но жутко ленился.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Некоторая статистика работы генератора
Сообщение фк_бишкек90 01 дек 2011, 01:18
подтверждаю полностью http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=927816 ))))))) :sharik:
фк_бишкек90
 
 
 

Re: Некоторая статистика работы генератора
Сообщение Юран 04 дек 2011, 10:55
Вот интересная ситуация. Всем лиж бы поорать на генератор то что это все он а не "кривые руки" игроков. А где все четко расписано и что это вполне логичные вероятности всего 2 сообщения. Вот он народ наш)) Спасибо за труд. Реально интересно.))) А график четко показывает поведение генератора в тех или иных ситуациях. Конечно с небольшими погрешностями, но это все теория вероятности: все наглядно и точно, но погрешность есть))
Комментарий модератора: 2.3.3. Изображения в подписи суммарно не должны весить больше 8 кб.

Исправьте плз подпись, иначе будут карточки.
Юран
 
 
 

Re: Некоторая статистика работы генератора
Сообщение nurderwind 18 фев 2012, 22:28
Дело не в "народе", а в том, что бывают заскоки, когда одним менеджерам катастрофически везет на протяжении долгого времени, а другим - наоборот.
поэтому и такой объем нытья.
nurderwind
 
 
 

Re: Некоторая статистика работы генератора
Сообщение Feo 24 фев 2012, 07:29
интересно было почитать, спасибо.
gensec, кстати есть такое ощущение, что как-будто, то полоса белая, то чёрная. Если допустим такие графики на примере одной команды сделать в разных сезонах, будут ли эти графики совпадать??
Feo
 
 
 

Re: Некоторая статистика работы генератора
Сообщение моряк 24 фев 2012, 08:43
На примере одной команды было бы интересно посмотреть!!!
моряк
 
 
 

Re: Некоторая статистика работы генератора
Сообщение ed_976 24 фев 2012, 11:40
gensec писал(а):Дело не в "народе", а в том, что бывают заскоки, когда одним менеджерам катастрофически везет на протяжении долгого времени, а другим - наоборот.
поэтому и такой объем нытья.
я бы сказал,что везет-не везет не менеджерам а командам.
пример Матадор против Спортинга или Локомотива.
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 495
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: Некоторая статистика работы генератора
Сообщение imchik 24 фев 2012, 13:56
Feo писал(а):Если допустим такие графики на примере одной команды сделать в разных сезонах, будут ли эти графики совпадать??
ИМХО, "одна команда в разных сезонах" может быть "несколькими разными командами".
Старения, сделки, прокачка вносят весьма существенные изменения...
imchik
 
 
 


Вернуться в О Лиге