Статистический анализ матчей от gex'a

Модератор: Модераторы форума

Сообщение gex 13 сен 2012, 13:53
Приветствую всех.
Данная тема создана с одной идеей - попробовать статистически проанализировать генерацию матчей во ВСОЛе.
Сразу оговорюсь - те, кто считает, что генератор бредовый и рендомный - попрошу не оффтопить в теме.

Анализ будет проводиться постепенно с участием всех, кто захочет...То есть он будет носить немного интерактивный характер, чтобы можно было наглядно видеть результаты.

Пока начну только с начальных тезисов(гипотез), которые интуитивно ясны многим.
1. Чем сильнее команда - тем больше шансов на выигрыш у этой команды при прочих равных.
2. При большой выборке никак не связанных матчей между собой - получится как можно сильнее нивелировать вклад всех остальных влияющих факторов. Но сразу отмечу, что полностью их влияние убрать не получится...Получится лишь получить анализ в зависимости от фактора, при усредненном значении других факторов...Это усредненное значение определяется применяемыми менеджерами тактическими установками.
Как пример - если из 10000 скажем матчей всего в 10 будет использована тактика бей-беги, то по общей статистике мы никоим образом не сможем вычленить меру воздействия данного фактора. И так далее...Но в целом , особенно с дальнейшими анализами, можно будет попробовать четче анализировать влияние любого фактора на результат.

Итак начнем с самого простого. Попробуем проанализировать зависимость результата матча от величины соотношения сил команд в матче.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=188111
Вот матч...
С одной стороны может показаться, что это просто ужасный результат, когда с одной стороны вроде всё логично тактически делаешь, а с другой не добиваешься результата...Но давайте задумаемся - а какова вероятность в лиге такого матча?
Анализ и начнем с матчей 23 тура 24 сезона...
В первую выборку я взял как раз чемпионат, где случилась такая "неожиданность"...Т.е. чемпионат Финляндии...Далее пока добавил анализ 23 тура 24 сезона чемпионата Франции...
Можно уже что-то даже оценить, хотя выборка несомненна очень мала.

Итак график1 (вероятность исхода - от соотношения сил в отчете)
23 тур чемпионаты Финляндии и Франции все дивизионы, 24,25,26-й тур Чемпионатов Д1 Франции, Д1 Танзании, Д2 Германии и Д1 ОАЭ.27-тур чемпионат Англии все дивизионы.
 "вероятность исхода от соотношения сил команд"
Изображение

график2 (вероятность исхода - от соотношения сил в отчете)
1,2,3,4-й тур ОЧМ национальные сборные
 "вероятность исхода от соотношения сил команд (сборные)"
Изображение

график 3 (вероятность исхода - от соотношения сил в матче, при сумарном времени действия тактической установки все-в-атаку не менее 60 минут)
23 тур чемпионаты Финляндии и Франции все дивизионы, 24,25,26-й тур Чемпионатов Д1 Франции, Д1 Танзании, Д2 Германии и Д1 ОАЭ.27-тур чемпионат Англии все дивизионы.
 "вероятность исода от соотношения сил команд (все-в-атаку не менее 60 минут)"
Изображение


В чем же будет заключаться интерактив...
1. Чтобы выборка была случайна - предлагайте добавлять матчи в статистику конкретного чемпионата до начала его тура...Первые 3 федерации точно попадут в статистику...
2. Предлагайте любой из факторов, который может повлиять на матч - будем пробовать статистику и по нему собирать...
К примеру, влияние на результат матча расстановки с 3 защитниками или конкретной расстановки, и т.д...
Последний раз редактировалось gex 23 сен 2012, 20:39, всего редактировалось 6 раз(а).
gex
 
 
 


Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение RAUL7 13 сен 2012, 14:32
Поддержу инициативу, чтобы далеко не ходить за примерами, предлагаю:

1. 24-й тур Чемпионатов Д1 Франции, Д1 Танзании, Д2 Германии и Д1 ОАЭ.
2. В отдельную статистику из этих матчей выделить те игры, в которых команды играли все в атаку больше 45 минут.
RAUL7
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение JohnyL 13 сен 2012, 14:41
Подписываюсь на тему)

Затем можно начать анализировать "неожиданные" матчи для выявления факторов, которые могут отрицательно повлиять на результат, т.е. увеличить вероятность неудачного исхода.
Аватара пользователя
JohnyL
Профи
 
Сообщений: 879
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 23 май 2006, 22:09
Откуда: Питер, Россия
Рейтинг: 525
 
(без команды)
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение ЯДОЛОВ 13 сен 2012, 15:06
Подписался на тему и
2. Предлагайте любой из факторов, который может повлиять на матч - будем пробовать статистику и по нему собирать...
К примеру, влияние на результат матча расстановки с 3 защитниками или конкретной расстановки, и т.д...
Все мои команды играют с тремя защитниками всегда, так что по Марокко (D2), Уругвай (КЛК), Индонезия (D3) и Андорра (КЛК) могу давать инфу.
Также все мои клубы играют схожими расстановками, так что здесь также можно взять неплохой объем инфы. По пятничному туру могу прислать всю инфу с комментариями. Если нужно... :-)
ЯДОЛОВ
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение Offworld 13 сен 2012, 15:27
Подпишусь на тему.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 515
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение gex 13 сен 2012, 15:54
Конечно нужно. :-)
Одному просто тяжело будет матчи все анализировать с огромным кол-ом факторов...

Остальное всё учтем...Начнем статистику по все-в-атаку 45 и больше в матче...Если время будет и старые проанализированные уже матчи буду по возможности добавлять на наличие влияния новых факторов.
Единственное, что по все-в-атаку скажем - медленно статистика поначалу пойдет, так как итак матчей не так много поначалу будет, а это подмножество явно будет меньше...Но со временем и тут закономерности выследим, если они есть конечно...Впринципе интуитивно и согласно правилам понятно как все-в-атаку влиять должно...Но если это и статистически подтвердится - то это тоже неплохо. :-)

И ещё вот пока думаю, надо бы и сборные с мирокубками в отдельную? Или там все-таки слишком специфические ситуации могут быть? Там же турнирная задача очень быстро выслеживаться начинает, да и пока конец отборочного раунда...В следующем сезоне пожалуй попробую...
gex
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение Offworld 13 сен 2012, 16:00
Я помогу с выборкой по напу-монстру, если надо.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 515
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение ЯДОЛОВ 13 сен 2012, 16:02
gex писал(а):Конечно нужно. :-)
Одному просто тяжело будет матчи все анализировать с огромным кол-ом факторов...

Остальное всё учтем...Начнем статистику по все-в-атаку 45 и больше в матче...Если время будет и старые проанализированные уже матчи буду по возможности добавлять на наличие влияния новых факторов.
Единственное, что по все-в-атаку скажем - медленно статистика поначалу пойдет, так как итак матчей не так много поначалу будет, а это подмножество явно будет меньше...Но со временем и тут закономерности выследим, если они есть конечно...Впринципе интуитивно и согласно правилам понятно как все-в-атаку влиять должно...Но если это и статистически подтвердится - то это тоже неплохо. :-)

И ещё вот пока думаю, надо бы и сборные с мирокубками в отдельную? Или там все-таки слишком специфические ситуации могут быть? Там же турнирная задача очень быстро выслеживаться начинает, да и пока конец отборочного раунда...В следующем сезоне пожалуй попробую...
Ну сборную тоже могу скидывать - руковожу юношеской сборной Андорры... :-) Правда там уже лишь два матча осталось у нас... :(
ЯДОЛОВ
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение торпедо-спб 13 сен 2012, 18:26
ну и играйте в ВМЛ(виртуальная математическая лига).Изображение
    Желтая карточка была показана за этот пост 13 сен 2012, 19:21 модератором по причине:
  • 2.5.9. Запрещены сообщения с совсем отдаленным от темы содержанием (оффтопик).
Комментарий модератора: автор темы обратил внимание в шапке на пункт правил об оффтопе
p.s. заниматься постановкой диагнозов и коверканием ников на нашем форуме не нужно
торпедо-спб
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение Конфуций 13 сен 2012, 18:37
Послежу за темой.
Если попадутся на глаза матчи, с игрой во "все в атаку" 45+ минут (раз уж взялись анализировать этот фактор) - обязательно поделюсь.
торпедо-спб писал(а):ну и играйте в ВМЛ(виртуальная математическая лига).
ну и играйте в ДПнФКМГО (Давайте Поноем на Форуме Как Меня Гена Огорчает). Тут, как говорится, кому что ближе.
Конфуций
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение gex 13 сен 2012, 19:00
RAUL7 писал(а):2. В отдельную статистику из этих матчей выделить те игры, в которых команды играли все в атаку больше 45 минут.

Начал смотреть по уже анализируемым матчам...И вот вопросы возникли...
45 минут на обе команды? И не важно слабейшая или сильнейшая использует?
Пока по логике думаю 60 минут на двоих без разницы какая команда и как использует...Ожидаю, что уменьшится кол-во ничьих и увеличатся вероятности выиграть при преимуществе и проиграть при преимуществе в силе...
gex
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение RAUL7 13 сен 2012, 19:47
gex писал(а):
RAUL7 писал(а):2. В отдельную статистику из этих матчей выделить те игры, в которых команды играли все в атаку больше 45 минут.

Начал смотреть по уже анализируемым матчам...И вот вопросы возникли...
45 минут на обе команды? И не важно слабейшая или сильнейшая использует?
Пока по логике думаю 60 минут на двоих без разницы какая команда и как использует...Ожидаю, что уменьшится кол-во ничьих и увеличатся вероятности выиграть при преимуществе и проиграть при преимуществе в силе...
Давай тогда в сумме 60 минут - согласен. :cool:
Я именно это и имел в виду, в принципе, предлагая этот пункт...
RAUL7
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение agent_kv 13 сен 2012, 20:41
Gex, быстро ты внедрил идею! Вот молодец!

А можно мне поучаствовать на поле брани Суринама?
Вступить в ряды ТУНИСА - АРУБЫ
Аватара пользователя
agent_kv
Эксперт
 
Сообщений: 10132
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:07
Откуда: Default City, Россия
Рейтинг: 445
 
(без команды)
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение Santos 14 сен 2012, 10:29
gex писал(а):
И ещё вот пока думаю, надо бы и сборные с мирокубками в отдельную? Или там все-таки слишком специфические ситуации могут быть? Там же турнирная задача очень быстро выслеживаться начинает, да и пока конец отборочного раунда...В следующем сезоне пожалуй попробую...
Со сборными было бы самое то. Интересно посмотреть, почитать. Лучше бы в этом сезоне, ибо до следующего забудем)))
Santos
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение gex 14 сен 2012, 10:32
можно и в этом...если время будет соберу статистику по всем матчам сборных этого сезона...
gex
 
 
 

След.

Вернуться в О Лиге