Статистический анализ матчей от gex'a

Модератор: Модераторы форума

Сообщение gex 13 сен 2012, 13:53
Приветствую всех.
Данная тема создана с одной идеей - попробовать статистически проанализировать генерацию матчей во ВСОЛе.
Сразу оговорюсь - те, кто считает, что генератор бредовый и рендомный - попрошу не оффтопить в теме.

Анализ будет проводиться постепенно с участием всех, кто захочет...То есть он будет носить немного интерактивный характер, чтобы можно было наглядно видеть результаты.

Пока начну только с начальных тезисов(гипотез), которые интуитивно ясны многим.
1. Чем сильнее команда - тем больше шансов на выигрыш у этой команды при прочих равных.
2. При большой выборке никак не связанных матчей между собой - получится как можно сильнее нивелировать вклад всех остальных влияющих факторов. Но сразу отмечу, что полностью их влияние убрать не получится...Получится лишь получить анализ в зависимости от фактора, при усредненном значении других факторов...Это усредненное значение определяется применяемыми менеджерами тактическими установками.
Как пример - если из 10000 скажем матчей всего в 10 будет использована тактика бей-беги, то по общей статистике мы никоим образом не сможем вычленить меру воздействия данного фактора. И так далее...Но в целом , особенно с дальнейшими анализами, можно будет попробовать четче анализировать влияние любого фактора на результат.

Итак начнем с самого простого. Попробуем проанализировать зависимость результата матча от величины соотношения сил команд в матче.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=188111
Вот матч...
С одной стороны может показаться, что это просто ужасный результат, когда с одной стороны вроде всё логично тактически делаешь, а с другой не добиваешься результата...Но давайте задумаемся - а какова вероятность в лиге такого матча?
Анализ и начнем с матчей 23 тура 24 сезона...
В первую выборку я взял как раз чемпионат, где случилась такая "неожиданность"...Т.е. чемпионат Финляндии...Далее пока добавил анализ 23 тура 24 сезона чемпионата Франции...
Можно уже что-то даже оценить, хотя выборка несомненна очень мала.

Итак график1 (вероятность исхода - от соотношения сил в отчете)
23 тур чемпионаты Финляндии и Франции все дивизионы, 24,25,26-й тур Чемпионатов Д1 Франции, Д1 Танзании, Д2 Германии и Д1 ОАЭ.27-тур чемпионат Англии все дивизионы.
 "вероятность исхода от соотношения сил команд"
Изображение

график2 (вероятность исхода - от соотношения сил в отчете)
1,2,3,4-й тур ОЧМ национальные сборные
 "вероятность исхода от соотношения сил команд (сборные)"
Изображение

график 3 (вероятность исхода - от соотношения сил в матче, при сумарном времени действия тактической установки все-в-атаку не менее 60 минут)
23 тур чемпионаты Финляндии и Франции все дивизионы, 24,25,26-й тур Чемпионатов Д1 Франции, Д1 Танзании, Д2 Германии и Д1 ОАЭ.27-тур чемпионат Англии все дивизионы.
 "вероятность исода от соотношения сил команд (все-в-атаку не менее 60 минут)"
Изображение


В чем же будет заключаться интерактив...
1. Чтобы выборка была случайна - предлагайте добавлять матчи в статистику конкретного чемпионата до начала его тура...Первые 3 федерации точно попадут в статистику...
2. Предлагайте любой из факторов, который может повлиять на матч - будем пробовать статистику и по нему собирать...
К примеру, влияние на результат матча расстановки с 3 защитниками или конкретной расстановки, и т.д...
Последний раз редактировалось gex 23 сен 2012, 20:39, всего редактировалось 6 раз(а).
gex
 
 
 


Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение Juggernaut 19 сен 2012, 14:06
Вот один из матчей, для меня показательный
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=173903
#ЯМыАсланЭдосикЗойл
Juggernaut
Эксперт
 
Сообщений: 5606
Благодарностей: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:09
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 488
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение gex 19 сен 2012, 15:34
по одному матчу показательность тяжело увидеть :-)
Посмотрим, что статистика будет показывать... :-)

p.s. по сборным добавлен 3 тур ОЧМ...
интересные матчи...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=383234
в очередной раз все-в-атаку и данная расстановка показывает своё влияние...вторая ничья на уровне соотношения сил 1,4/1
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=383241
Как влияет тактика от полной обороны на шансы удержать ничью...Также интересен комментарий менеджера Арубы...Вроде так немало о ВСОЛе знает, но почему-то когда "нелогично" не в "нашу" пользу сразу же возникает Гена с подкрутками и т.д...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=383256
тоже весьма интересный результат...Всё знакомая расстановка но с защитными инструкциями...Оказывается в таком варианте она может быть достаточно действенной (наблюдал и в некоторых других матчах)...Также очередной "умный" комментарий тренера сборной хозяев...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=383257
матч интересен соотношением сил, влиянию на результат стандартов и о том, как менеджеры считают исключительно полоски, не обращая даже внимание на то, что хозяева потеряли 492 всего за 6 минут до конца матча...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=383266
первое поражение при соотношении сил от 1,1 до 1,2 к 1 (в данном случае около 1,14)...Снова встретилась интересная расстановка, причем почти весь матч на атакующей тактике...Также можно отметить влияние передергивания тактики на результат...
gex
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение Offworld 19 сен 2012, 15:58
В последнем матче мне почему-то лучше видны два монстра у Франции: вратарь с РС 482 и моментный штрафник-монстр с РС 481.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 515
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение virlig 19 сен 2012, 19:20
Из своих наблюдений,я заметил,что при равных составах наиболее чаще выигравает команда с бОльшим рейтингом.
virlig
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение gex 19 сен 2012, 19:27
М...а кто-то говорил, что особенно при больших рейтингах всё наоборот происходит и что таким способом АиА помогают развиваться отстающим. :-)
Вообще проверить можно, но именно эта разница в рейтинге может влиять на тактические установки "более сильной" и "более слабой" команды...А такие моменты уследить будет практически нереально. Но попытаться проследить зависимость можно.
Делаем? :-) По матчам с разницей в силе не более 1,1/1.
gex
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение virlig 19 сен 2012, 19:43
Забыл уточнить,это по чемпионату я заметил такую статистику.А в кубках(в т.ч.КТ) - наоборот.
virlig
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение Eagle 19 сен 2012, 19:43
gex, респект тебе за такую тему! Я когда-то тоже хотел заняться статистикой, но всё руки не доходили, и сейчас лень )) Поэтому можно у тя попросить проанализировать результаты матчей в снежную погоду?
Eagle
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение gex 19 сен 2012, 19:46
можно...мне самому лень на самом деле, но ведь никто особо и не торопит...А так потихоньку да с помощью активистов что-нибудь да насобираем :-)
анализ какой именно в снег? Такой же по соотношению от сил команд на результат?
gex
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение Eagle 19 сен 2012, 19:51
В принципе, на выходных я матчей могу с Норвегии покидать. Да, мне интересно именно по соотношению сил. Мне очень сильно кажется, что для 100% победы гораздо больший коэффициент понадобится
Eagle
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение Juggernaut 19 сен 2012, 22:27
Еще матч для защиты/карточек - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=206900
#ЯМыАсланЭдосикЗойл
Juggernaut
Эксперт
 
Сообщений: 5606
Благодарностей: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:09
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 488
 
Ньюкасл Юнайтед Джетс (Ньюкасл, Австралия)
Йиппо (Йоэнсуу, Финляндия)
Арахайи (Арахайи, Гаити)
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение gex 21 сен 2012, 12:43
При отсутствии желательных федераций, по 27 туру пойду по Алфавиту...Начнем с Англии всех дивизионов...26 тур также останется по Чемпионатам Д1 Франции, Д1 Танзании, Д2 Германии и Д1 ОАЭ.

Пока идет изучение зависимостей
- матчей чемпионата зависимость результата матча от соотношения сил команд в матче
- матчей ОЧМ зависимость результата матча от соотношения сил команд в матче
- матчей чемпионата, где в сумме команды играли не менее 60 минут все-в-атаку зависимость результата матча от соотношения сил команд в матче
- матчей чемпионата, где был снег зависимость результата матча от соотношения сил в команд в матче
- матчей чемпионата с отношением сил не более 1,1/1 - зависимость результата от vs команды.
gex
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение RAUL7 21 сен 2012, 12:45
А графики в шапке обновляются или это одни и те же пока висят?
RAUL7
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение gex 21 сен 2012, 13:54
м...обновляются...меняется же кол-во матчей в соответствующих столбиках. Да и рядом с каждым графикам обновляется информация о посчитанных матчах...
Ну и я отписываюсь по поводу обновлений графиков. :-)
gex
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение RAUL7 21 сен 2012, 14:00
gex писал(а):м...обновляются...меняется же кол-во матчей в соответствующих столбиках. Да и рядом с каждым графикам обновляется информация о посчитанных матчах...
Ну и я отписываюсь по поводу обновлений графиков. :-)
Кривые просто свою форму вообще не меняют :grin:
RAUL7
 
 
 

Re: Статистический анализ матчей от gex'a
Сообщение Juggernaut 21 сен 2012, 14:03
А можно построить график в шапке немного по другому? Количество голов от соотношения силы. Может пропадет эта яма на 1.9?
#ЯМыАсланЭдосикЗойл
Juggernaut
Эксперт
 
Сообщений: 5606
Благодарностей: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:09
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 488
 
Ньюкасл Юнайтед Джетс (Ньюкасл, Австралия)
Йиппо (Йоэнсуу, Финляндия)
Арахайи (Арахайи, Гаити)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге