Чемпионат мира в двухсезонном формате

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 03 мар 2015, 12:46
Чемпионат мира - единственный турнир в Лиге, который теперь играется на протяжении двух сезонов.

Регламент проведения чемпионатов мира изменился в 2015 году

Основные изменения с 2015-го года:
  • чемпионат мира играется раз в три сезона - каждый отборочный цикл длится два сезона, финальный турнир в конце второго сезона, а в третьем сезоне играются чемпионаты континентов в прежнем формате.
  • число игровых дней отборочного турнира увеличено в два раза (20 игровых дней) - по 10 дней в каждом сезоне.
  • отборочные группы теперь большие - из 9 или 10 команд.
  • увеличено число суперов и отдыхов до трёх.
  • увеличены призовые.
  • игры только по воскресеньям, но первый тур в сезоне играется в воскресенье перед стартом чемпионатов.
Осталось согласно действующим правилам:
  • если молодой игрок не попадает во втором сезоне отборочного цикла в сборную по возрасту - значит он оттуда удаляется.
     Почему?
    1) Иначе появятся "потерянные поколения", о которых так долго говорили президенты (возможно другие президенты, которых сейчас тут нет, но которые сразу же появятся в случае, если в след. сезоне возрастной ценз увеличить на год).

    2) Потому что я не вижу, чтобы что-то поменялось - в этом сезоне 10 туров, в следующем 8 + может быть 2 + может быть финал, еще через сезон 10 туров + может быть финал. Почти одинаковое число игр для всех поколений.
    В противном случае получим, что, например, сегодняшние 19-летки сыграют 2 сезона в сборной (~20 игр), 18-летки вообще пролетят мимо сборной (~0 матчей), 17-летки сыграют в чемпионате континента (~10 матчей) - полный дисбаланс.

    3) И я не вижу причин, почему только это поколение или только следующее должно гарантировать выход в финал. По-моему тут вопрос стоит о том, смогут ли два поколения быть на высоте или нет. Не хватит для выхода в финальную часть 10 побед и 8 поражений, и тем более 10 поражений и 8 побед не хватит.
  • сыгранность (пока?) не переносится в новый сезон, т.к. сыгранность - это бонус, который относится к играм команды в текущем сезоне.
Вопросы, которые кажутся актуальными:
  • можно ли как-то изменить сыгранность, чтобы она была актуальна для сборных?
  • когда и как выплачивать призовые за длинный отборочный цикл - игроки могут закончить карьеру, сменить клуб и даже не один раз, тем более кто-то из них потеряет место в сборной и т.д.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2747
Благодарностей: 2178
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 529
 
 


Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение Avers 04 мар 2015, 14:47
Можно игры по отборочному циклу проводить два раза в неделю: в субботу и воскресенья.
ушли от этого
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что ее практически не видно
Avers
Администратор сайта
 
Сообщений: 1099
Благодарностей: 296
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: город, Россия
Рейтинг: 479
 
 

Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение Ух-ты 04 мар 2015, 14:47
Это не клубный сезон. Это общевсоловский сезон. И все закручено вокруг него.
Я понимаю ваши доводы мол 1 турнир 1 команда.
Но не понимаю откуда он взялся с чего вы решили что Нельзя! Играть отборочный турнир с обнуленмем сыгранности.
Сыграл 10 туров.
Потом в новом сезоне еще 10.
В чем несправедливость?
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
 
Сообщений: 7124
Благодарностей: 817
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 574
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
Индепендьенти (Пантуфу, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение Баха 04 мар 2015, 15:11
может быть я туплю и не вижу очевидного, но можно поподробнее объяснить что вкладывается в фразу выше?
т.е. сыгранность будет набираться 15 игр, а сохраняться 25 ? это как . когда пойдёт 16 игра , сыгранность будет считаться за первые 15 игр и за последние 15 игр? и выбираться большая , меньшая, средняя.... ?
насколько я понимаю подразумевается, что теперь за 15 туров можно будет набрать накую же сыгранность как за 25,
т.е. % набора немного подкрутится вверх в пользу увеличения
Баха
 
 
 

Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение Ridik 04 мар 2015, 15:26
Ух-ты писал(а):Сыграл 10 туров.
Потом в новом сезоне еще 10.
В чем несправедливость?
Бесполезно тебе объяснять!не понимаешь,ну уже и не поймешь! И к тому же у некоторых получается 10+8
И при любых календарных раскладах,теперь играешь игры с первыми по списку командами дома и в гостях без сыгры,а когда отбор был за один сезон,ответные игры хотя бы была возможность проводить с сыгрой. Теперь же с сильной командой,которая на голову сильнее тебя,в ответке не на,что надеяться! От тебя тупо вообще ничего не зависит,и шансы не уровнять!
Ridik
 
 
 

Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение Ух-ты 04 мар 2015, 15:45
Ridik писал(а):
Ух-ты писал(а):Сыграл 10 туров.
Потом в новом сезоне еще 10.
В чем несправедливость?
Бесполезно тебе объяснять!не понимаешь,но уже и не поймешь! И к тому же у некоторых получается 10+8

Ну 8. Я к примеру сказал.
Просто ояъснений то и нет. Довод 1 турнир я понял.
Почему вы хотите взять ОЧМ вырвать его из общих правил лиги. И чето в нем намутить?

Прошел ряд изменений. В прошлом году. Теперь нужно подстраиыаться под них.И правила принятые продолжают действовать.

Получается приняли 2ух сезонный отбор! Но хотят чтобы он был как бы 1сезонным. Игроки как бы постарели и уже не входят в рамки 'юниорки' но все равно будут там играть. Сыгранность везде обнулилась а здесь нет. Сезон решили сократить и будет как бы 10 туров КМ но их будет 16. Ну бред же. Приняли изменение но все осталось по прежнему?
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
 
Сообщений: 7124
Благодарностей: 817
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 574
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
Индепендьенти (Пантуфу, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение Ridik 04 мар 2015, 18:09
Ух-ты писал(а):
Ну 8. Я к примеру сказал.
Просто ояъснений то и нет. Довод 1 турнир я понял.
Почему вы хотите взять ОЧМ вырвать его из общих правил лиги. И чето в нем намутить?

Прошел ряд изменений. В прошлом году. Теперь нужно подстраиыаться под них.И правила принятые продолжают действовать.

Получается приняли 2ух сезонный отбор! Но хотят чтобы он был как бы 1сезонным. Игроки как бы постарели и уже не входят в рамки 'юниорки' но все равно будут там играть. Сыгранность везде обнулилась а здесь нет. Сезон решили сократить и будет как бы 10 туров КМ но их будет 16. Ну бред же. Приняли изменение но все осталось по прежнему?
Прекращай писать! НЕПОЙМЕШЬ!!! Что значит вырвать из правил лиги? Речь идет об ОЧМ! сезон которого перестал совпадать с сезоном чемпионата!
Ух-ты писал(а):Игроки как бы постарели и уже не входят в рамки 'юниорки' но все равно будут там играть. Сыгранность везде обнулилась а здесь нет. Сезон решили сократить и будет как бы 10 туров КМ но их будет 16. Ну бред же.
{wall} Я тебе про Фому,а ты мне про Ерёму! Где ты видел,что я говорил об игре тех,кто постарел,и не попадает на вторую часть турнира? {facepalm} Постарел,ну и до свидания со сборной! А вот зато найдутся тренеры,которые составят сборную из 18-ти леток,и у них никто не уйдет! и они воспользуются сыгрой во второй части! Вот я и говорю,как выбирать игроков на отбор? у тренера появляется план для маневра! (что делать?взять всех сильнейших,и быть готовым,что постарев они уйдут,,,,либо на перспективу,и потом добирать,то что потерял,возможно не взяв сильного 19-ти летку в состав,,, или микст) А когда есть над чем думать,всегда есть ошибки,и правильные решения, а это ВСЕГДА интересно ;)
Ridik
 
 
 

Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение Adventus 04 мар 2015, 18:23
Комментарий модератора Akar: Нет, и это не то.
А что то?
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73087
Благодарностей: 5163
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 545
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение серега1972 04 мар 2015, 19:31
Комментарий модератора Akar: 8 туров и переходные находятся во втором сезоне, о каком завоевании путёвки за первый сезон идёт речь?
в том то и дело. Что в новом варианте завоевание путёвки на ЧМ начинают одни, продолжают вторые, а в финальном турнире могут сыграть третьи.

Старый вариант отбора ЧМ
Отборочная часть и финальная часть игралась в один сезон. А значит сборная которая добилась права участия на чемпионате Мира как правило в одном и том же составе играла как в отборе так и в финальном турнире (с возможными небольшими изменениями состава по ряду причин - травмы и т.д. )
Так вот если сборная стала сильнейшей в группе или через переходные добилась этого права она и в финальном турнире имела силу с которой играла в отборочной части. Таким образом из сильнейших 32 сборных МЫ узнавали действительно сильнейшую сборную!


Новый вариант отбора ЧМ
Всё растянуто на 3 сезона. Случайность стать Чемпионом Мира увеличивается в разы. По моему всё же победителями ЧМ в большинстве случаев должна быть сильнейшая сборная.
В новом варианте возможна ситуация когда сборная еле еле пробившись на ЧМ в финальном турнире будет крушить всё и вся и наоборот.
Возможно я чего то не понимаю поэтому сразу извиняюсь.
Но сам игровой принцип когда победа должна принадлежать сильнейшему в новом варианте я почему то не заметил.
В начале поста я коротко объяснил причину. Играя в два сезона МЫ и так отдаляемся от выявления сильнейшей сборной на ЧМ. В новом варианте вы предлагаете сыграть 1 круг (32 сезон) затем 2 круг (33 сезон) и после таких потрясений для всех сборных вы предлагаете сборным счастливчикам пройти испытание в 34 сезоне в финальном турнире. Как вы считаете многие игроки те кто начал отбор а затем продолжил сыграют в финальном турнире? И будет ли выступление этой сборной действительно соответствовать её уровню в отборочном раунде.

Возвращение к старой системе проведения ЧМ невозможно. Но нельзя ли как то совместить 2 круг и финальный турнир ЧМ? И проводить чемпионат мира в два сезона?
Понимаю что это тоже вряд ли возможно. Но разыграть ЧМ в 3 сезона конечно можно, можно даже и в 4 сезона сделать ЧМ. Вот только будет ли эта действительно сильнейшая сборная?
Комментарий модератора Akar: На 2 сезона, а не на 3. В третьем сезоне играются чемпионаты континентов.
серега1972
 
 
 

Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение Dus 04 мар 2015, 22:05
SergO)), ты чего-то недопонял - финальный турнир ЧМ будет играться в конце "второго" сезона :)
Т.е. весь ЧМ уложится в 2 сезона, а третий сезон будут играться ЧК.
Но всё-равно те 19- и 23-летки , за счёт которых сборные успешно сыграют в первом круге, уже не помогут сборной во втором и финальной части. Что несправедливо.
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 678
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение серега1972 05 мар 2015, 01:34
Dus писал(а):SergO)), ты чего-то недопонял - финальный турнир ЧМ будет играться в конце "второго" сезона :)
Т.е. весь ЧМ уложится в 2 сезона, а третий сезон будут играться ЧК.
Но всё-равно те 19- и 23-летки , за счёт которых сборные успешно сыграют в первом круге, уже не помогут сборной во втором и финальной части. Что несправедливо.
спасибо Dus {yes}
ну тогда хоть более менее будет справедливо. В таком случае можно "закрыть глаза" на потерю 19 и 23 леток которые будут приносить результат сборным в "первом сезоне"
Ведь если растягивать ЧМ на 2 сезона от этого никуда не денешься.

неправильно воспринял вот эту фразу
Akar писал(а):чемпионат мира играется раз в три сезона, каждый отборочный цикл длится два сезона.
серега1972
 
 
 

Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение Akar 05 мар 2015, 01:57
SergO)) писал(а):неправильно воспринял вот эту фразу
Akar писал(а):чемпионат мира играется раз в три сезона, каждый отборочный цикл длится два сезона.
Дополнил до:
чемпионат мира играется раз в три сезона - каждый отборочный цикл длится два сезона, финальный турнир в конце второго сезона, а в третьем сезоне играются чемпионаты континентов в прежнем формате.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2747
Благодарностей: 2178
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 529
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение серега1972 05 мар 2015, 03:12
Akar спасибо за дополнение но Dus мне уже разжевал :-)
всё теперь понятно {yes}
серега1972
 
 
 

Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение vano80 05 мар 2015, 10:34
Михаил писал(а):В правилах нет ответов на некоторые вопросы, связанные с проведением отборочный турнира за 2 сезона.
Призовые сборникам: Эти деньги получает клуб, владеющий этими игроками на момент распределения призовых.
- Как быть с пенсионерами, которые ушли на пенсию после 1 круга? Похоже, что их призовые достанутся Лиге. Вы считаете это правильным?
- Если после 1 круга игрок потеряет право играть за сборную, то он часто продается, т.к. становится для клуба обузой. Чаще это ветераны, которые теряют в силе, но продаются и молодые. Выходит, что их гонорар попадет в команды, из которых они за сборную не призывались? Считаю это неправильным. Гонорар должен попасть в старую команду, т.к. она не виновата, что игрок не смог получить свои призовые в том возрасте и сезоне, когда выступал за сборную.
А до конца текущего сезона эта проблема решиться?
vano80
Эксперт
 
Сообщений: 3642
Благодарностей: 37
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 17:54
Откуда: Новомосковск, Россия
Рейтинг: 502
 
Унион Магдалена (Санта Марта, Колумбия)
Дирьянген (Дирьямба, Никарагуа)
Химик (Новомосковск, Россия)
Марракеш (Аин Тауждат, Марокко)
Чумпхон (Чумпхон, Таиланд)
 

Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение RedMOTOdragon 05 мар 2015, 13:27
Вот что за нытьё опять? Пролетают 19-ти летки и что? 18 летки зато поедут 19-ти летними на ЧМ, это нормально, что кто-то взрослеет и переходит в новую возрастную группу, да и сыгранность, правильно, что обнуляется, ведь смена поколений происходит, как-никак и перерыв в чемпионате прошел, сезон идёт, игроки играют, давай каждый сезон правила менять, а так привыкнем и будем всё, ОК.
В жизни тоже некоторым игрокам юных возрастов приходится пролетать по турнирам - это нормальная возрастная практика.
Михаил писал(а):В правилах нет ответов на некоторые вопросы, связанные с проведением отборочный турнира за 2 сезона.
Призовые сборникам: Эти деньги получает клуб, владеющий этими игроками на момент распределения призовых.
- Как быть с пенсионерами, которые ушли на пенсию после 1 круга? Похоже, что их призовые достанутся Лиге. Вы считаете это правильным?
- Если после 1 круга игрок потеряет право играть за сборную, то он часто продается, т.к. становится для клуба обузой. Чаще это ветераны, которые теряют в силе, но продаются и молодые. Выходит, что их гонорар попадет в команды, из которых они за сборную не призывались? Считаю это неправильным. Гонорар должен попасть в старую команду, т.к. она не виновата, что игрок не смог получить свои призовые в том возрасте и сезоне, когда выступал за сборную.
А вот, Михаил очень верные замечания написал, эти вопросы и нужно решать, а к правилам привыкали и привыкнем к этим, только бы снова не поменяли хоть сезонов 10)
Аватара пользователя
RedMOTOdragon
Президент ФФ Гондураса
 
Сообщений: 11326
Благодарностей: 781
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 558
 
Реал (Мадрид, Испания)
Бока Хуниорс (Буэнос-Айрес, Аргентина)
Олимпия (Тегусигальпа, Гондурас)
Аль-Шамал (Мадинат-аш-Шамал, Катар)
Хассания (Уджда, Марокко)
 

Re: Чемпионат мира в двухсезонном формате
Сообщение trenafin 05 мар 2015, 14:47
Akar писал(а):[*]когда и как выплачивать призовые за длинный отборочный цикл - игроки могут закончить карьеру, сменить клуб и даже не один раз, тем более кто-то из них потеряет место в сборной и т.д.
Можно разделить призовой фонд за отборочный турнир на две равные и независимые части.
Первую часть выплачивать по занятым местам после первого сезона.
Вторую - после второго.
Таким образом, игроки завершающие карьеру, успеют принести деньги в клуб до ухода на пенсию.
Для всех остальных (продажи, включение/отцепление от сборной) всё останется как и было раньше.
Ну и правила тогда надо будет ещё раз переписать ))

С сыгранностью более сложный и спорный вопрос. Но мне кажется что нужно остановиться на выборе - переносить/ не переносить.
Изменять начисление сыгранности как предлагает Аверс наверно не есть гуд. Ведь ещё больше увеличится влияние травмы на игру......(если я верно понял предложение)

Если посмотреть на вопрос о сыгранности со стороны "потерянных поколений", то на мой взгляд её переносить не надо. В случае переноса сыгранности на новый сезон, могут появиться те самые "потерянные поколения" 19-ти лет. Может стать тенденцией играть первый сезон одними 18-летками, именно для набора сыгранности ко второму сезону когда они станут 19-летками.
trenafin
Эксперт
 
Сообщений: 4669
Благодарностей: 708
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:04
Откуда: Helsinki, Финляндия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге