Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 1905
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение G-rus 05 июн 2011, 10:42
Вот еще одна "клевая" генерация Белиз(мол)-Виргинские ост-ва (мол) http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 42&b=51444
Аватара пользователя
G-rus
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 93
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 15:27
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 464
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение maddoxx 05 июн 2011, 11:10
В матчах сборных уже давно логики нет. Весенне-летнее обострение идиотизма у генератора видать...

http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=358592
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=358875
maddoxx
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение sanchez 05 июн 2011, 12:12
И от меня ложка дёгтя:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=152915 :???:
Аватара пользователя
sanchez
Мастер
 
Сообщений: 1269
Благодарностей: 22
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:38
Откуда: Люберцы, Россия
Рейтинг: 491
 
ФК Сеул (Сеул, Южная Корея)
Тонгогара (Квекве, Зимбабве)
Коломна (Коломна, Россия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение jonnyck 05 июн 2011, 12:29
BernShtaiger писал(а):Логика в одном игроке Зирван Мохаммед.
Что то мне такая "логика" кажеться нелогичной. У ооппонента наполе насчитал 4-х таких же игроков!
jonnyck
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение BernShtaiger 05 июн 2011, 12:34
Rus_G писал(а):Вот еще одна "клевая" генерация Белиз(мол)-Виргинские ост-ва (мол) http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 42&b=51444
Абсолютно нормальный матч.Разница в силе на таком уровне просто минимальна, так что выиграл тот кому больше повезло.
maddoxx писал(а):В матчах сборных уже давно логики нет. Весенне-летнее обострение идиотизма у генератора видать...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=358592
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=358875
мда...Саш,это конечно же уже в ворота не лезет.
Only Cambodia!
Изображение
Аватара пользователя
BernShtaiger
Эксперт
 
Сообщений: 7046
Благодарностей: 476
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург, Германия
Рейтинг: 563
 
Беерсхот (Антверпен, Бельгия)
Монт Гера (Монт Гера, Чад)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 05 июн 2011, 13:54
jonnyck писал(а):
BernShtaiger писал(а):Логика в одном игроке Зирван Мохаммед.
Что то мне такая "логика" кажеться нелогичной. У ооппонента наполе насчитал 4-х таких же игроков!
Да не нужно к абсолютным числам привязываться - речь идет о наличии в составе игрока, заметно превосходящего по силе собственных партнеров...
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение jonnyck 05 июн 2011, 14:12
imchik писал(а):Да не нужно к абсолютным числам привязываться - речь идет о наличии в составе игрока, заметно превосходящего по силе собственных партнеров...
Если все действительно так то это довольно прискорбно :(
jonnyck
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ty3uK 06 июн 2011, 08:18
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 54&b=51188 - вот это на уровне сборных - как то больше "печалька"..
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 438
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Karwar 06 июн 2011, 08:55
Rus_G писал(а):Вот еще одна "клевая" генерация Белиз(мол)-Виргинские ост-ва (мол) http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 42&b=51444
Согласен с Берном, это почти равный матч и Виргинам повезло где то. Еще добавлю, что повезло Виргинам после того, как Белиз пошли все в атаку. Очень часто в матчах при игре более мнее равных составов нарывается на гол в свои ворота та команда, которая пошла вся в атаку.
Ty3uK писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=5623&a=51054&b=51188 - вот это на уровне сборных - как то больше "печалька"..
Это :shock:
Искренне сочувствую сборной Мексики. При таком преимуществе и не забить, это печально :( .
Даже если отойти от полосок силы и посмотреть на удары по воротам кубинцев, то что мы видим:
по воротам били игроки с силой 366, 390, 392 и 530! а вратарь, который отбил все эти удары, имеет силу всего лишь 257. Ладно отбил вратарь один удар, ну два удара, но он же отбил 5 ударов! Я такого не понимаю.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 1905
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 525
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vadyu 06 июн 2011, 14:21
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 80&b=52900 , объясните если кто-то сможет?
vadyu
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 06 июн 2011, 17:13
vadyu писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=5623&a=52480&b=52900 , объясните если кто-то сможет?
Как говорит Владимир Семёнович, "терпенью машины бывает предел, и время его истекло". Я не машина и моему терпенью не то, чтобы истекло время, просто уже не могу сдерживать эмоции. Почти во всех федерациях, где играю, после матчей сборных тренеры проклинают генератор. В этой ветке генератор проклинают и наставники сборных, и клубные тренеры. Не буду переходить на личности, скажу сразу одним скопом, одним махом: если вы не понимаете, чем обусловлен результат матча, значит, вы не понимаете сути игры! Если же вы утверждаете, что понимаете, и в доказательство своего понимания приводите послужной список трофеев, значит, вы противоречите сами себе. Если ваши трофеи это следствие вашего понимания игрового процесса, тогда у вас нет оснований для проклятий генератору. Это тот же самый генератор, с которым вы выиграли свои трофеи. Тот же самый. Если вы говорите, что генератор неправ, и ставите минусы в оценке матча, стало быть, вы утверждаете, что вы понимаете суть игрового процесса, который обусловлен генератором, но при этом ваше понимание не совпадает с генератором, который обуславливает игровой процесс. Это абсурд, каких свет не видывал! Либо вы понимаете, и тогда бредовых матчей быть не может в принципе. Либо вы не понимаете, и тогда для вас любой матч может стать бредовым, если ваши желания не совпадут с результатом.

Это эмоции. Прощения за них просить не буду. Надоело. Уже президенты федераций идут на поводу у недовольных наставников сборных, и поддерживают акции протеста в виде огульного проставления минусов матчу, который, видите ли, закончился не в пользу их федерации, и не в соответствии с их видением игры. Меняйте уже виденье!

Теперь по матчу. Не для тех, кого ненароком обидели вышесказанные слова, а для тех, кто хочет разобраться. Отмечу сразу: я не большой знаток ВСОЛа, но кое-что вижу. Всё нижесказанное – сугубо моё мнение, которое может быть ошибочным.

Итак. ВСОЛ построен на теории единоборств, или теории позиционной борьбы, называйте, как хотите. Смысл в том, что игра симулирует реальный матч. Как может, так и симулирует. От мастерства, физической готовности, настроя футболистов, и тренерского искусства зависит результат матча. Если в реале у вас три суперфорварда, а все остальные - статисты, вы заколебётесь пыль глотать, но если ваши статисты не доставят мяч вашим суперфорвардам, то последние просто не смогут ударить по воротам. Им нечем будет бить! Они будут пинать воздух. Смотрим отчётный матч http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 80&b=52900

Наставник Литвы отрядил в нападение 5-х человек! Три центрофорварда и два вингера. Спрашивается, кто должен доставлять им мячи? В первом тайме с этой ролью не справился Мантас Бурокас, во втором – Мичюс. Кто противостоял Бурокасу и Мичюсу? Дурай и Шеме, получившие за свою игру по баллу. Почему албанцы сыграли лучше литовцев? Ну, может быть потому, что они играли, как и положено при спартаковской схеме, на позициях AM и DM?! Вполне возможно. А кто кроме Бурокаса и Мичюса имел хорошие шансы доставить мяч литовским форвардам? Наверное, фланговые полузащитники? Но вот беда: спартаковские фланги и так теряют в силе, а в этот раз они были ещё более ослаблены, поскольку исполняли роль вингеров. К тому же, чтобы доставить мяч форвардам, вингеры должны были этот мяч получить. От кого? От ослабленных фланговых защитников, или от игроков центра, которые, как уже было сказано, проиграли борьбу оппонентам. А что у нас в защите? А та же картина. Литва в спартаковском стиле ослабляет фланги, и при этом ставит одного центрального защитника. Надо отдать должное Ричардасу Буракасу, он сражался, как мог, и даже заработал жёлтую карточку, спасая свои ворота от очередного гола. И литовский капитан заработал жёлтую, поскольку боролся против мощного атакующего треугольника: Лейба - Шеме - Мука. А Лейба и Мука получали свои мячи, несмотря на суперзащитную тактику Албании. Потому что, несмотря на суперзащитную тактику, Албания всё же атаковала (таковы правила игры, если мяч у тебя, ты атакуешь), и проблем с доставкой мячей до линии атаки не испытывала, поскольку соперник отдал ей и центр поля вообще, и фланги в частности. И что мы видим в отчёте, у албанских форвардов? Правильно, мы видим 5 ударов по воротам на двоих, из них 4 в створ, и 2 гола. А у Литвы? Лишь один удар в исполнении форварда в сторону ворот. Когда нападающие не бьют по воротам, приходится браться за дело защитникам и полузащитникам: 2 удара в створ у Зданчюса, по одному у Литвинаса и Мантаса Бурокаса. Учитывая игровые проблемы флангов и центра Литвы, шансов у них было немного, они ими и не воспользовались. Забил всё-таки центрфорвард, правда, это был всего лишь гол престижа. Литва проиграла этот матч с оглушительным треском. Жаль, что никто из наставников игравших команд этого не заметил.

P. S. Это не исчерпывающее объяснение матча. Ещё раз повторюсь: не претендую на полное понимание игрового процесса. Но данная игра хороша тем, что многое можно в ней объяснить, не погружаясь в глубины генерации, где от недостатка кислорода знаний меркнет сознание рядового игрока. И заметьте, всё вышесказанное - согласно с правилами, согласно со здравым смыслом; в конце концов, согласно с принципом футбола, который есть не только борьба атлетов, но всегда – борьба интеллектов. Последние слова значат лишь то, что силу нужно использовать с умом (собственно, как и слабость).

P. P. S. Сорри за много букв. Это крик души, которая удивляется некоторой зашоренности замечательных людей, искренне любящих футбол.
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ty3uK 06 июн 2011, 17:43
Итак. ВСОЛ построен на теории единоборств, или теории позиционной борьбы, называйте, как хотите.

Чойта? Откуда дровишки? :)
Если вы можете подтвердить эту фразу - то ссылку.
Если нет - все остальное куча бессмысленного текста.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 438
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 06 июн 2011, 18:00
Ty3uK писал(а):
Итак. ВСОЛ построен на теории единоборств, или теории позиционной борьбы, называйте, как хотите.
Чойта? Откуда дровишки? :)
Если вы можете подтвердить эту фразу - то ссылку.
Если нет - все остальное куча бессмысленного текста.
Читайте внимательно:
Всё нижесказанное – сугубо моё мнение, которое может быть ошибочным.
Естественно, "всё остальное", оно же - "нижесказанное", может быть и "кучей бессмысленного текста".
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение jonnyck 06 июн 2011, 18:22
Maximus#13 писал(а):,,,,

Так красиво расписываешь матчи! Былоб здорово если все было действительно так!
Но твоему сегодняшнему обьяснению я склонен недоверять к моему сожалению.
потому как видел знаю и у самого были матчи когда когда одна команда играла "правильной расстановкой" другая "неправильной расстановкой" (отдавая центр поля, с 5-ю форвардами ит.д. ит.п.) и при том она еще была слабее и побеждала :cool:
jonnyck
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение MaxxYustas 06 июн 2011, 18:25
К сожалению теорией единоборств многие матчи ну никак не объяснишь. Ссылки кидать не буду - каждый 2й -3й матч сборных. Многие из них, наоборот, эту теорию опровергают(именно интерпретацию Максимуса).
Заметно уменьшить количество писателей в эту ветку можно очень нехитрым способом - описать правила генерации более подробно, не все, но хотя бы приоткрыть их суть в правилах.
Имхо, если это не делается, значит генерация предельно проста - рассказывать нечего... Признавать это никто не будет - потому что проекту сразу придет конец. И домыслы о сложности гены держат его на плаву.
Умозаключение имеющие право на жизнь, но необязательно соотвествующее истине ;)
MaxxYustas
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге