Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение McMurphy 01 янв 2019, 07:51
Всех с Новым Годом! :sh:
У меня прошедший год выдался не таким богатым на очень крутые книги (по моему личному мнению), как предыдущий - всего две девятки и ни одной десятки :( тем не менее, хорошие и интересные книжки были. Топ особо расписывать не буду, отдельно отмечу только одну полюбившуюся книжку:

Роман Суржиков "Без помощи вашей" - великолепный образчик средневекового фэнтези в духе лучших западных писателей. Тем удивительнее, что автором является писатель СамИздата, никогда не публиковавшийся на бумаге. Книга довольно объемная и предваряет не менее объемный цикл "Полари", в котором уже написаны еще два романа (тоже достойные внимание, но чуть хуже первой части). Это было главное мое открытие этого года.

Из понравившегося еще отмечу:

Тесс Герритсен «Химера» - первоклассная твердая НФ.
Дж. Г. Баллард «Империя Солнца» - пронзительный и отчасти автобиографичный роман о мальчике, повзрослевшем в концентрационном лагере в Китае во время второй мировой войны.
Паоло Бачигалупи «Заводная» - качественно написанная современная НФ.
Джо Р. Лансдэйл «Лето бешеного пса» - просто отличная захватывающая история.
Ю Несбё «Охотники за головами» - зубодробительный детективный экшн-боевичок.
Мария Семёнова «Тот, кого я всегда жду» - неплохая славянская фэнтези с отличным языком, но немного женская.
Дэн Симмонс «Песнь Кали» - очень атмосферная вещь.
Джонатан Страуд «Амулет Самарканда» - немного детская фэнтези про волшебников и демонов с отличным незубоскальным английским юмором.
Джонатан Тригелл «Мальчик А» - довольно необычная вещь, написанная в духе Чака Паланика.
Вадим Шефнер «Сестра печали» - неплохая история про любовь и войну.

Много книжек было брошено на разной стадии прочтения (от одной главы до двух третей романа), пожелаю себе, чтобы в новом году таких книг стало меньше :-) Хотя кого я обманываю :grin:
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Risen 07 янв 2019, 21:19
McMurphy писал(а):
ИзображениеРоман Суржиков
Кукла на троне

Третья книга серии "Полари" малоизвестного автора, публикующего свои романы исключительно в виде электронных книг.
Сказать, что это крутой цикл - не сказать ничего. Качество текста на первоклассном уровне. Интересные персонажи, сочные диалоги, атмосферный мир и великолепная проработка сюжета. Не хочу перехвалить, но на мой вкус этот цикл не хуже ПЛиО Джорджа Мартина. Единственный минус - местами многовато воды. В остальном - это очень крутое эпическое фэнтези с интригами, битвами, загадками и много чем еще. Рекомендую! :super:
9/10

ЗЫ начинайте читать с начала цикла - романа "Без помощи вашей", иначе, ничего не поймете
Наконец дошли руки и прочитал третью книгу. Отличное продолжение, правда финал очень открытый, куча вопросов осталось без ответа) Вообще, я в недоумении, почему этот автор не публикуется повсеместно на бумаге. На мой взгляд, единицы вообще в мире создавали что-то настолько интересное в жанре. Что особенно нравится - это в какой-то степени противоположность популярному нынче темному фентези, где все герои подонки. Здесь наоборот, почти каждый персонаж симпатию вызывает и у каждого своя правда, хоть по ходу сюжета они и являются противоборствующими сторонами. Ну и глава про трактир очень понравилась)
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Risen
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Frayder 07 янв 2019, 21:59
В света праздника Рождества Христова было бы многоим интересно прочитать книгу Абрамовых, сына и отца,
"Мой престол-Небо". Очень классное переплетение христианства и научной фантастики. Если кратко. В далёком будущем создана Машина времени. У службы, владеющей машиной, появилась возможность впервые вернутся так далеко в прошлое, в первый век Нашей эры. Во времена рождения Христа и становления христианства.
И вот сотрудник там, в прошлом, а Христа нет... Есть простой, очень талантливый плотник Иешуа, у которого куча детей... Что теперь делать и как исправлять грандиозный слом в истории человечества? Читайте и узнаете.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Frayder
Мастер
 
Сообщений: 1621
Благодарностей: 139
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 21:36
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг: 475
 
Аль-Нафт (Багдад, Ирак)
Узда (Узда, Беларусь)
Монтуки (Малабо, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 11 янв 2019, 21:56
Изображение
И. Ильф, Е. Петров - "Золотой теленок" (полное издание). Включает и альтернативный финал (он мне больше понравился), и альтернативные 1-8 главы. В общем, посильнее, чем "12 стульев". 9,5/10.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 15 янв 2019, 12:29
Захар Прилепин
Обитель


Трудно писать отзыв, неоднозначные впечатления оставил роман. "Обитель" рассказывает о суровых буднях заключенных Соловецкого лагеря в 20-е годы ХХ века. Автор (современник) описывает события того времени "по мотивам" рассказов своего прадеда, который сидел в Соловках, и некоторых исторических документов. Художественная составляющая текста выполнена на очень высоком уровне. Первую треть романа я бы оценил на 10 баллов из 10. Конфликт тут на первом месте. Бытовые конфликты между заключенными, конфликты заключенных и надсмотрищиков, конфликт советской власти с ее противниками... Автор пытается быть максимально беспристрастным и объективным. Неоднозначные настоящие персонажи и отличные диалоги погружают в Соловки с головой. С огромным удовольствием прочитал первую треть романа. Дальше появилась любовная линия и подмяла под себя все остальное... Последнюю треть дочитывал с трудом, как-то было уже не так интересно. Зато финал понравился.

8/10
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Mr.Goodliving 15 янв 2019, 13:55
А куда делось красивое оформление постов? ;(
Mr.Goodliving
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 16 янв 2019, 04:57
Mr.Goodliving писал(а):А куда делось красивое оформление постов? ;(
Лень было делать :oops: исправлюсь :-)
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 16 янв 2019, 21:17
Изображение
Николай Иванов - "Департамент налоговой полиции" (Серия "Департамент налоговой полиции"). Как несложно догадаться, книга о работе налоговой полиции. Неплохо, незатейливо, но без того, чтобы "ах!". 6,5/10.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение СедойДракон 16 янв 2019, 23:11
Spermike писал(а):Изображение
Николай Иванов - "Департамент налоговой полиции" (Серия "Департамент налоговой полиции"). Как несложно догадаться, книга о работе налоговой полиции. Неплохо, незатейливо, но без того, чтобы "ах!". 6,5/10.
Интересно, как ты выбираешь книги для прочтения? Рулетку крутишь что ли? :grin:
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
СедойДракон
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Barrem 16 янв 2019, 23:54
Изображение
«Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.»
Эммануэль Адольф Эссар
Аватара пользователя
Barrem
Эксперт
 
Сообщений: 17542
Благодарностей: 1402
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 513
 
Айка (Айка, Венгрия)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Чемпионка 17 янв 2019, 13:55
Barrem, а что нибудь про эту книгу? :-)
Чемпионка
Президент ФФ Макао
 
Сообщений: 2377
Благодарностей: 839
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:28
Откуда: Россия
Рейтинг: 548
 
Земун (Белград, Сербия)
Бомбейруш (Макао, Макао)
Фор-Либерте (Фор-Либерте, Гаити)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 17 янв 2019, 21:51
СедойДракон писал(а):Интересно, как ты выбираешь книги для прочтения? Рулетку крутишь что ли? :grin:
Ты не поверишь... :grin: :grin: :grin: Так и есть :haha2: :haha2:
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение JIN 17 янв 2019, 23:02
Изображение
Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы
Люблю произведения Ремарка. Учат жизни, любви и дружбе. Как и другие его творения, читается легко и интересно. Достаточно интересных размышлений и фраз главных героев, над которыми призадумываешься... Книга о ценности человеческой жизни и разном отношении к ней. "Три товарища" для меня остается №1 у писателя, но и это произведение также достойно внимания!
"Эта фраза вдруг потрясла Лилиан. «Достигнут Брешии, — подумала она, — и снова окажутся в том же маленьком провинциальном городишке, снова увидят те же гаражи, кафе и лавчонки. Окажутся там, откуда умчались, презрев смерть; целую ночь они будут нестись вперед как одержимые; на рассвете их свалит с ног ужасающая усталость, их лица, покрытые коркой грязи, окаменеют, подобно маскам, но они все равно будут мчаться и мчаться вперед, охваченные диким порывом, как будто на карту поставлено все самое важное на свете, и в конце концов они снова вернутся в уродливый провинциальный городишко, из которого уехали. Из Брешии в Брешию! Разве можно представить себе более выразительный символ бессмысленности?"

Изображение
Нуэль Эммонс - Чарльз Мэнсон. Подлинная история жизни, рассказанная им самим
Книга о "серийном убийце" и близких ему по духу людях, которых в СМИ окрестили его "семьей". Не та, которую стоит рекомендовать, поскольку не для широкого круга читателей. Лично я прочел ее, поскольку мне всегда была интересна криминальная тематика. Читал с интересом, особенно первую половину. "Любой человек в реальной жизни всегда отличается от того, каким его преподносят или считают." Вот и американские СМИ раздули его культ личности, и "прославили" на весь мир. Хотя, ему до реальных "монстров" очень далеко...

Изображение
Дэниел Киз - Цветы для Элджернона
Без преувеличения, для меня эта книга - шедевр! Научно-фантастическая, посвящена теме ответственности ученого за эксперименты над человеком. Настолько оставила под впечатлением, что после прочтения посмотрел экранизацию в виде американского фильма "Чарли" 1968 года. Затем для сравнения еще и швейцарско-французский вариант - фильм "Цветы для Алджернона" 2006 года. Второй вариант понравился больше, хотя до книги фильмам далеко. Вот небольшой отрывок: "Закрыв за собой дверь, я легонько похлопал по карману. Розовый носик и белые усы высунулись наружу" :-) От оценок книг воздерживаюсь, но тут для меня просто 10/10. Крайне рекомендую!
P.S. Немного тяжеловато читается начало, но помогает глубже погрузиться во внутренний мир главного героя... Я в вас верю! ;)
P.P.S. "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входит в программу обязательного чтения в американских школах.
Последний раз редактировалось JIN 20 янв 2019, 21:05, всего редактировалось 3 раз(а).
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
JIN
Мастер
 
Сообщений: 1125
Благодарностей: 69
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 02:26
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 543
 
СКА-Хабаровск (Хабаровск, Россия)
Кэпитал Юнайтед (Бельмопан, Белиз)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение RolandMU 18 янв 2019, 03:23
Лежат в коллекции 12 романов Ремарка, прочитал пока 3 или 4 из них. Только закончил "Возлюби ближнего своего". Актуальность романов Ремарка не теряется, а только утверждается с возрастом. :beer:
Дэниела Киза, читал пока только "Таинственную историю Билли Миллигана", в целом, понравилось. :super:
В коллекции лежат и ждут своего часа "Цветы для Элджернона" (после такого отзыва, возьмусь за них быстрее), "Войны Миллигана" и "Пятая Салли".
RolandMU
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 18 янв 2019, 05:54
По Ремарку согласен, читал "Три товарища" и "На западном фронте без перемен" - отличные книги! "Жизнь взаймы" тоже надо будет прочитать.
А вот Киз мне совсем не зашел. Пробовал и "Цветы для Элджернона" и Билли Маллигана... не осилил.
McMurphy
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик