Книги

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Nikolay 10 янв 2011, 03:19
По аналогии с темой Фильмы решил создать тему Книги.
Какая? Почему? Что именно задело? Что советуете почитать? Что в данный момент читаете?
Последний раз редактировалось Nikolay 10 янв 2011, 05:26, всего редактировалось 1 раз.
Nikolay
 
 
 


Re: Книги
Сообщение Andimax 29 ноя 2012, 13:45
Привет! Решил из своего блога сюда выкладывать, что я прочитываю - типо обзоров, может кому интересно будет -

Отзыв на каждую книгу будет состоять из аннотации, и моего краткого резюме.

Итак, поехали.

Черновик- 1 часть. Чистовик 2 часть. Сергей Лукьяненко
Изображение
В твоей квартире живут чужие люди?
Твое место на работе занято другим?
Тебя не узнают ни друзья, ни любимая девушка?
Тебя стирают их этого мира.
Кто?


В общем проще сказать, что с Лукьяненко я не дружу, особенно книги на тему космоса, просто
не идут у меня. Как начинал читать Черновик, не помню, что меня подвигло. Эту книгу вместе со второй частью я перечитывал второй раз. Однозначно рекомендую, любителям фантастики, очень захватывает, и главный герой крайне симпатичен.


Снеговик Ю. Несбё

Изображение

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки,
удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к
выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают
замужние женщины.
Впервые Харри сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле. Преступник, которому
газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, доводя его до последней
грани безумия... К такой вот текстовой трансляции, дам ссылку на видео-трейлер к этой
книге - http://www.youtube.com/watch?v=68bDH9_ABqE


Ну, вот на очереди, у нас детектив. Вашему вниманию, серия об инспекторе полиции Харри
Холе, норвежского писателя. Эта серия состоит уже из 8 книг, а в 2012 году, ожидается 9
книга под названием "Призрак". Но вернемся, к самой книге, точнее скажу пару слов о самом
главном герое Харри. Если кратко характеризовать - Харри очаровательный алкоголик с кучей
недостатков и проблем в личной жизни, но гений в своем деле, а видимо гениям суждено быть
антисоциальными в обществе. Как же удается раскрывать запутанные дела, этому
харизматичному алкоголику-гению? Читайте и вы узнаете, настоятельно рекомендую
начинать, серию именно с этой книги, и вообще любителям данного жанра. Потрясающийпо атмосферности детектив, настоящий триллер!

Ключи от рая Ричард Дейч

Изображение
Профессиональный вор Майкл Сент-Пьер давно отошел от дел, но смертельная болезнь любимой
жены заставляет его согласиться на последнее задание. Где хранится одна из величайших
христианских реликвий? И кто сказал, что музейные экспонаты представляют чисто
академический интерес? Что сильнее - вера или отчаяние, любовь или страх? Линии многих
судеб сходятся у затерянной в глуши крохотной старинной церквушки, где героям предстоит
сделать главный выбор.


Неплохая приключенческая литература.Даже точнее сказать, приключенческий экшн получается, с
красочными описаниями, с захватывающим сюжетом, по таким книгам , конечно и нужно
создавать экранизации.

Голодные игры. Сьюзен Коллинз

Изображение

Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется
стать врагами... По жребию они должны участвовать в страшных "Голодных играх", где
выживает только один - сильнейший. Пока в жестоком квесте остаются хотя бы какие-то
участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно
кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого... Таков закон "Голодных игр".
Закон, который не нарушался еще никогда!


Хмм.. Прочел книгу из-за сюжета, а точнее новизны, люблю новые созданные авторами миры, со
своими правилами и законами. За сюжет и идею, спасибо автору, но все впечатление
испортило, душевные любовные переживания главной героини, в книге этого очень много.
Девушкам подросткам в самый раз. Кстати в фильме - в основном экшн, режиссеры
догадались, что нужно брать от книги, а что нет. Вывод - лучше посмотреть фильм.


Мистер Вертиго. Пол Остер.
Изображение

На задворках "эпохи джаза", в стороне от гангстеров и бутлеггеров, кудесник Мастер Иегуди
обучает малолетнего гопника Уолта летать - в прямом смысле и в переносном. Исполненная
сильных чувств и неожиданных поворотов волшебная история - от признанного волшебника
слова, знаменитого автора "Тимбукту" и "Нью-йоркской трилогии".
Великая Депрессия. И мальчик, который, познав пределы своих возможностей, научился летать.
И его учитель, хитрый, умный и добрый одновременно. А за пределом возможностей все равно
жизнь, и надо принимать решения, и надо познать что такое компромисс, компромисс как
важная часть жизни.


Это тот случай, когда мыслей о книге много, но тяжело их написать и выразить. Каждый из
нас может найти силы для полета.


Террор.Дэн Симмонс
Изображение

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах "Террор" и "Эребус" к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий - и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами. Дэн Симмонс, знаменитый автор "Гипериона" и "Эндимиона", "Илиона" и "Олимпа", "Песни Кали" и "Темной игры смерти", предлагает свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы - а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака.

Дамы и господа - вот пример действительно качественной литературы. После этой книги видно,
сколько сил нужно вкладывать в то, что ты пишешь.
Книгу рекомендую начинать читать, где-то через месяц, в общем дождитесь настоящей зимы,
так читать будет еще атмосферней! Читая эту книгу, такое ощущение будто сам находишься, в
вместе с полярной экспедицией в вечной зиме, и в льдах, из которых не выбраться. В этой
книге есть всё, эта книга не оставит равнодушным никого, поверьте мне. И совет, прежде чем
начинать читать эту книгу, выпейте горячего, согрейтесь под теплом одеялом, и скажите
родным и близким - меня не будет несколько дней, я отправляюсь к Северному Ледовитому
океану!

Гении и аутсайдеры. Почему одним всё, а другим ничего? Малкольм Гладуэлл
Изображение

Жизнь несправедлива. Деньги, власть, слава и успех распределяются среди людей крайне
неравномерно. Но почему одним все, а другим ничего? Правильно ли сводить причины успеха
только лишь к личным качествам, дарованным природой? Малкольм Гладуэлл первый, кто
обнаружил скрытые законы за тем, что всегда казалось исключительно волей случая. Эти
законы объясняют, почему выдающиеся хоккеисты рождаются, как правило, в январе и
практически никогда в октябре; почему азиатским школьникам математика дается легче, чем
другим; почему, чтобы стать престижным нью-йоркским адвокатом, нужно быть евреем. Книга
показывает, что есть общего у Билла Гейтса, ?Битлз? и Моцарта и почему им удалось
переплюнуть сверстников. ?Гении и аутсайдеры? ? не пособие ?как стать успешным?. Это
увлекательное путешествие в мир законов жизни, которые вы можете использовать себе на
пользу.
Andimax
 
 
 

Re: Книги
Сообщение seifert 29 ноя 2012, 15:31
Лукьяненко... Хотел было написать язвительный комментарий. Но подумал, что собственно лучше чем на Лурке оформить не смогу. http://lurkmore.to/Пейсатель
Собственно под каждым словом можно подписаться:)
seifert
 
 
 

Re: Книги
Сообщение Offworld 29 ноя 2012, 16:17
Присоединюсь.
Недавно прочёл пару книг Ремарка ("Чёрный обелиск", "Время жить и время умирать"). До "Трёх товарищей" ещё не добрался, но очень хочу. Интересные книги, зацепили.
Также пару дней назад прочёл "1984" и "Скотный двор" Оруэлла. Порадовало, особенно на фоне подготовки к олимпиаде по истории. :-)
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 513
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Книги
Сообщение Вовочка 29 ноя 2012, 17:09
закончил читать
Ростислав Алиев. "Штурм Брестской крепости." (кто смотрел фильм "бресткая крепость" будет удивлен, что все было совсем не так, как показано в фильме, автор 8 лет собирал архивы, нанимал на свои деньги переводчиков и поминутно расписал первые дни войны....)

начал читать в оригинале -
Альберт Зарипов - "Первомайка"...(в интернете почему-то обрезаная версия везде, полную нигде не нашел...)

и все никак не доходят руки дочитать трилогию Василия Яна - Чингиз Хан .....
к Лукьяненко присоединяюсь))поржал :-)
Вовочка
 
 
 

Re: Книги
Сообщение Offworld 29 ноя 2012, 17:10
и все никак не доходят руки дочитать трилогию Василия Яна - Чингиз Хан .....
офигенная просто! Пару лет назад читал, опять же как историческую литературу ( :D )
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 513
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Книги
Сообщение Вовочка 29 ноя 2012, 17:12
vetal-37 писал(а):Присоединюсь.
Недавно прочёл пару книг Ремарка ("Чёрный обелиск", "Время жить и время умирать"). До "Трёх товарищей" ещё не добрался, но очень хочу. Интересные книги, зацепили.
Также пару дней назад прочёл "1984" и "Скотный двор" Оруэлла. Порадовало, особенно на фоне подготовки к олимпиаде по истории. :-)
вот Ремарк говорят красиво пишет... чтобы почитать посоветовали? :thanks:
Вовочка
 
 
 

Re: Книги
Сообщение Offworld 29 ноя 2012, 17:19
Вовочка87 писал(а):
vetal-37 писал(а):Присоединюсь.
Недавно прочёл пару книг Ремарка ("Чёрный обелиск", "Время жить и время умирать"). До "Трёх товарищей" ещё не добрался, но очень хочу. Интересные книги, зацепили.
Также пару дней назад прочёл "1984" и "Скотный двор" Оруэлла. Порадовало, особенно на фоне подготовки к олимпиаде по истории. :-)
вот Ремарк говорят красиво пишет... чтобы почитать посоветовали? :thanks:
Собственно, "Чёрный обелиск".
Книга про послевоенное время в Германии. (Первая мировая). Инфляция и всё такое. :-)

Кстати, у Ремарка диалоги интересные. Я долго смеялся после этого диалога из "Чёрного обелиска":
-Во всём виноваты интеллигенция и евреи.
-И велосипедисты.
-А причём тут велосипедисты?
-А причём тут евреи?
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 513
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Книги
Сообщение seifert 29 ноя 2012, 18:20
vetal-37 писал(а):
Вовочка87 писал(а):
vetal-37 писал(а):Присоединюсь.
Недавно прочёл пару книг Ремарка ("Чёрный обелиск", "Время жить и время умирать"). До "Трёх товарищей" ещё не добрался, но очень хочу. Интересные книги, зацепили.
Также пару дней назад прочёл "1984" и "Скотный двор" Оруэлла. Порадовало, особенно на фоне подготовки к олимпиаде по истории. :-)
вот Ремарк говорят красиво пишет... чтобы почитать посоветовали? :thanks:
Собственно, "Чёрный обелиск".
Книга про послевоенное время в Германии. (Первая мировая). Инфляция и всё такое. :-)

Кстати, у Ремарка диалоги интересные. Я долго смеялся после этого диалога из "Чёрного обелиска":
-Во всём виноваты интеллигенция и евреи.
-И велосипедисты.
-А причём тут велосипедисты?
-А причём тут евреи?
Ремарка впервые прочитал во время срочной службы в армии. Был поражён сходством многих нюансов в воспоминаниях героев Ремарка и личных ощущений непосредственно так сказать в жизни:))) Сапмое забавное с тех пор так и не решился снова почитать и забывать стал, но ощущение чего невероятно талантливого до сих пор сохранилось.
А евреи в этом анекдоте хотя бы при том что Ремарк сам был еврей:)))
И кстати тут Ян упоминался с его Чингиз-ханом. Талантливое произведение, но есть кое-какие нюансы. С историчностью в книге далеко не всё гладко. Во-первых тогдашний уровень исторического знания по этой теме был недостаточен немного, во вторых Ян во многом его писал с точки зрения современности. Осуждать его врялд ли имеет смысл, но и воспринимать его оценки и суждения надо немного осторожно.
seifert
 
 
 

Re: Книги
Сообщение Вовочка 29 ноя 2012, 20:26
всю историю Руси до и после времен Рюрика можно воспринимать с осторожностью..))
Калашников тоже говорят писал про Чингиз Хана...только о его книге я ничего не узнавал....

Добавлено спустя 50 секунд:
Беляев АЛександр помоему лучшая альтернатива Лукьяненко.)
Вовочка
 
 
 

Re: Книги
Сообщение Offworld 29 ноя 2012, 20:28
Вовочка87 писал(а):Беляев АЛександр помоему лучшая альтернатива Лукьяненко.)
По-моему, любая книга лучше Лукьяненко. ;)
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 513
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Книги
Сообщение Бакстер 04 дек 2012, 20:11
Пейсатель - всего лишь унылый копипастер. Как самостоятельный автор он полный ноль, достаточно вспомнить "Рваную Грелку", где он со своим конкурсным рассказом, мягко говоря, облажался.
Бакстер
 
 
 

Re: Книги
Сообщение Micson 06 дек 2012, 10:35
"Черновик" понравился. Очень уж сюжет с начала забирает. Чистовик несколько слабее, но без него впечатление неполное.

vetal-37 писал(а):Недавно прочел пару книг Ремарка ("Чёрный обелиск", "Время жить и время умирать"). До "Трёх товарищей" ещё не добрался, но очень хочу. Интересные книги, зацепили.
Несколько угнетает больничная тематика в каждой книге, и поражает количество выпиваемого спиртного, опять же, в каждой книге (впрочем, что еще было делать между войнами), но пишет действительно здорово.
"Триумфальную арку" не забудь, а также "Жизнь взаймы".
Micson
 
 
 

Re: Книги
Сообщение Вовочка 26 дек 2012, 09:37
Andimax писал(а):Террор.Дэн Симмонс
Книгу рекомендую начинать читать, где-то через месяц, в общем дождитесь настоящей зимы,
так читать будет еще атмосферней..., и скажите
родным и близким - меня не будет несколько дней, я отправляюсь к Северному Ледовитому
океану!

Заинтересовало....начал читать....спасибо :-)
Вовочка
 
 
 

Re: Книги
Сообщение Вовочка 06 фев 2013, 14:50
перестал читать Дэна Симмонса )) не дочитал...
дочитываю Мартиросян А.Б. Трагедия 22 июня - Блицкриг или измена. Правда Сталина...(Так и не понял Жуков плохой или хороший, не однозначный вывод из-за множества информации о нем) - тема ВОВ огромна, поэтому для ее обсуждения целую тему можно создавать....поэтому оставлю книгу без комментариев....


потом возьмусь наверно за Николая Внукова - Один на Один...повесть о мальчике...для любителей экстрима и выживания любой ценой...
Вовочка
 
 
 

Re: Книги
Сообщение agent_kv 07 фев 2013, 21:47
Наконец-то дочитал "Футболономику", которую мне подарил мой лучший друг.
На многие вещи современного футбола посмотрел другими глазами, впрочем, как и на некоторые аспекты жизни.

Братан , спасибо тебе за книгу! :-)
Вступить в ряды ТУНИСА - АРУБЫ
Аватара пользователя
agent_kv
Эксперт
 
Сообщений: 10132
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:07
Откуда: Default City, Россия
Рейтинг: 445
 
(без команды)
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик