Шахматный турнир среди ВСОЛовцев

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Чубайс 20 ноя 2011, 19:51
Всем привет! Есть идея провести после долгого перерыва очередной турнир среди менеджеров ВСОЛа. Формат я вижу такой:
1. Количество участников до 10, круговой, каждый играет с каждым.
2. Оптимальный контроль я считаю 3 минуты на партию + 2 секунды на каждый ход.
3. Каждый играет с каждым матч из 8 партий. Важно даже в случае досрочной победы или поражения доиграть все партии до конца. В случае победы начисляется 2 очка, ничьи 1 очко, поражения 0 очков. При равенстве очков дополнительный показатель общее число очков.
Каждый договаривается с каждым о времени начала матча заранее в удобное для обоих время. Можно написать здесь на форуме о начале матча, чтобы возможные зрители посмотрели матч. О результате в этой теме сообщает победитель пары.
Как наберём хотя бы 6 участников можем начинать, но хотелось бы ближе к середине июня уже начать. Понятное дело лето - это пора отпусков, но надеюсь нужное количество участников сможем набрать.
Площадку для игры напишу всему личку, чтобы не было рекламы. Скажу, что ничего скачивать не надо, можно играть в браузере. Регистрация занимает пару минут.
От участников требуется:
1. Наличие свободного времени.
2. Играть честно, без использования шахматных программ.
Навыки и умение игры значение не имеют.
Вот примерно вкратце каким я вижу будущий турнир. Пожелания и замечания приветствуются.

Список игроков:
1. Чубайс RoLeXX159
2. artiom1401 artiom1401
3. WorstFriend WorstFriend
4. Ty3uK Ty3uK_BCOJI
5. Platini
6. Dikar Dikar_rus
7. nextgen
8. zver
9. volk2010 viktorovihc
10. kaira kaira1971
11. Vait Vait_Talgaev
12. Азазелло Znakharus
13. isiah isiah77
14. Sagnol
15. Bermelones Deninho
16. Светлость
17. Аллистер Aaallister
18. 6991скала2306
19. Вадим041080

 Таблицы групп
Группа А
Участник12345ОМ
Sagnol#1.5---0-
nextgen6.5#05.5-4-
zver-8#-64-
kaira-2.5-#-0-
vait--2-#0-

Группа Б
Участник12345ОМ
artiom1401#4.5-7-4-
Чубайс3.5#-6-2-
Светлость--#----
isiah12-#-0-
Ty3uK----#--

Группа В
Участник12345ОМ
6991скала2306#------
WorstFriend-#-1-0-
volk2010--#0-0-
Bermelones-78#-4-
Вадим041080----#--

Группа Г
Участник1234ОМ
Аллистер#3,55.564-
Dikar4,5#6.5-4-
Platini2.51.5#004
Азазелло2-8#2-
Последний раз редактировалось Чубайс 24 июн 2018, 23:05, всего редактировалось 593 раз(а).
Комментарий модератора: 2.4.5. Запрещается создание тем с малосодержательным или не соответствующим содержанию названием
Пожалуйста, исправьте название.
25.09.2013. Камбоджа - чемпион Азии среди юниоров!
Аватара пользователя
Чубайс
Эксперт
 
Сообщений: 16585
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 09:14
Откуда: Пермь, Россия
Рейтинг: 517
 
 


Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение _fox_ 06 июн 2018, 09:51
что-то затянули вы с турниром, уже две недели из пустого в порожнее. я на днях уезжаю, не смогу играть регулярно, спиши меня
Чемпион стран (11): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
 
Сообщений: 12278
Благодарностей: 970
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 542
 
 

Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение Чубайс 06 июн 2018, 10:09
_fox_ писал(а):что-то затянули вы с турниром, уже две недели из пустого в порожнее. я на днях уезжаю, не смогу играть регулярно, спиши меня
Ок, одна группа значит будет из 4 человек.
Завтра будет жеребьевка.
25.09.2013. Камбоджа - чемпион Азии среди юниоров!
Аватара пользователя
Чубайс
Эксперт
 
Сообщений: 16585
Благодарностей: 541
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 09:14
Откуда: Пермь, Россия
Рейтинг: 517
 
Газиантеп (Газиантеп, Турция)
 

Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение Азазелло 07 июн 2018, 10:01
Чубайс писал(а):Записалось 20 участников. Вижу такой формат: 4 группы по 5 участников, двое выходят в 1/4, далее игры на вылет.
В случае ничейного исхода играются дополнительно 2 партии и так до того, как не определится победитель. На групповой стадии ничьи возможны.
Несколько замечаний "по поводу"
1. Нет смысла в турнирах по 5 человек, поскольку часто игроки прекращают игру на ровном месте. Могут быть группы достаточно сильные, а могут оказаться группы "пустые". Два турнира по 10, как на меня, куда оптимальнее.
2. Швейцарка при 10 игроках - нонсенс. Можно попробовать схевенингенский вариант. Или круговая система в 2 круга.
3. Основа игры на договоренности? Как правило, это заводит в тупик. Кто там как будет договариваться, кто виноват в отсутствии договоренности, выяснить невозможно.
4. 3 минуты на партию? Слишком зависеть от скорости Интернета и мощности компьютера. 5 минут куда оптимальнее.
Предлагаю: фиксированный вариант. Исключение - слишком большая разница часовых поясов. Можно предусмотреть варианты "консенсуса по выходным", что-то типа дня доигрываний.

Причём всё это можно перестроить достаточно быстро, не затягивая начало игр.
Азазелло
 
 
 

Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение Чубайс 07 июн 2018, 11:08
Азазелло писал(а):
Чубайс писал(а):Записалось 20 участников. Вижу такой формат: 4 группы по 5 участников, двое выходят в 1/4, далее игры на вылет.
В случае ничейного исхода играются дополнительно 2 партии и так до того, как не определится победитель. На групповой стадии ничьи возможны.
Несколько замечаний "по поводу"
1. Нет смысла в турнирах по 5 человек, поскольку часто игроки прекращают игру на ровном месте. Могут быть группы достаточно сильные, а могут оказаться группы "пустые". Два турнира по 10, как на меня, куда оптимальнее.
2. Швейцарка при 10 игроках - нонсенс. Можно попробовать схевенингенский вариант. Или круговая система в 2 круга.
3. Основа игры на договоренности? Как правило, это заводит в тупик. Кто там как будет договариваться, кто виноват в отсутствии договоренности, выяснить невозможно.
4. 3 минуты на партию? Слишком зависеть от скорости Интернета и мощности компьютера. 5 минут куда оптимальнее.
Предлагаю: фиксированный вариант. Исключение - слишком большая разница часовых поясов. Можно предусмотреть варианты "консенсуса по выходным", что-то типа дня доигрываний.

Причём всё это можно перестроить достаточно быстро, не затягивая начало игр.
1. 72 партии за групповой этап по мне очень много.
2. Швейцарки не будет, уже ранее писал почему.
3. Конечно игры в основном вечером, но у нас много часовых поясов, поэтому с каждым игроком надо договариваться индивидуально.
4. Контроль 3 минуты + 2 секунды на ход. Это примерно также как и 5+0, но исключает "рубку флага" и игру на время, так как на каждый ход есть добавка.
25.09.2013. Камбоджа - чемпион Азии среди юниоров!
Аватара пользователя
Чубайс
Эксперт
 
Сообщений: 16585
Благодарностей: 541
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 09:14
Откуда: Пермь, Россия
Рейтинг: 517
 
Газиантеп (Газиантеп, Турция)
 

Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение Ty3uK 07 июн 2018, 17:43
Чубайс писал(а):
Ty3uK писал(а):И все-таки, чем плоха швейцарка? Равное количество игр для всех, игра с более-менее равными соперниками где-то с третьего тура...
Как сказали выше по-любому кто-то забьет на турнир, из-за все остальные будут ждать тех, кто будет тормозить. А в таком формате отыграл свои партии и можешь спокойно ждать.

График - сыграть игру(ы) тура за 2-3 дня календарных...
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение Чубайс 07 июн 2018, 19:31
Ty3uK писал(а):
Чубайс писал(а):
Ty3uK писал(а):И все-таки, чем плоха швейцарка? Равное количество игр для всех, игра с более-менее равными соперниками где-то с третьего тура...
Как сказали выше по-любому кто-то забьет на турнир, из-за все остальные будут ждать тех, кто будет тормозить. А в таком формате отыграл свои партии и можешь спокойно ждать.

График - сыграть игру(ы) тура за 2-3 дня календарных...
Да, 3 дня на 1 тур самый оптимальный вариант.
25.09.2013. Камбоджа - чемпион Азии среди юниоров!
Аватара пользователя
Чубайс
Эксперт
 
Сообщений: 16585
Благодарностей: 541
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 09:14
Откуда: Пермь, Россия
Рейтинг: 517
 
Газиантеп (Газиантеп, Турция)
 

Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение artiom1401 07 июн 2018, 19:40
Думаю стоит каждому менеджеру написать удобное для себя время игр :-)
artiom1401
Эксперт
 
Сообщений: 9386
Благодарностей: 405
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:11
Откуда: Масис, Армения
Рейтинг: 503
 
(без команды)
 

Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение volk2010 07 июн 2018, 23:21
Азазелло писал(а):
Чубайс писал(а):Записалось 20 участников. Вижу такой формат: 4 группы по 5 участников, двое выходят в 1/4, далее игры на вылет.
В случае ничейного исхода играются дополнительно 2 партии и так до того, как не определится победитель. На групповой стадии ничьи возможны.
Несколько замечаний "по поводу"
1. Нет смысла в турнирах по 5 человек, поскольку часто игроки прекращают игру на ровном месте. Могут быть группы достаточно сильные, а могут оказаться группы "пустые". Два турнира по 10, как на меня, куда оптимальнее.
2. Швейцарка при 10 игроках - нонсенс. Можно попробовать схевенингенский вариант. Или круговая система в 2 круга.
3. Основа игры на договоренности? Как правило, это заводит в тупик. Кто там как будет договариваться, кто виноват в отсутствии договоренности, выяснить невозможно.
4. 3 минуты на партию? Слишком зависеть от скорости Интернета и мощности компьютера. 5 минут куда оптимальнее.
Предлагаю: фиксированный вариант. Исключение - слишком большая разница часовых поясов. Можно предусмотреть варианты "консенсуса по выходным", что-то типа дня доигрываний.

Причём всё это можно перестроить достаточно быстро, не затягивая начало игр.
5 минут на партию действительно более оптимальнее . хотя я играю 10 мин . меньше случайностей .я не думаю что здесь все мастера . красота игры заключается не в спешке ...А просто так фигуры двигать чтобы за временем угнаться ...теряется смысл игры .
volk2010
 
 
 

Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение artiom1401 07 июн 2018, 23:22
При большом контроле появляется риск использования программ. Не думаю что это имеет смысла, но мало ли {unknown} , да и 10-минутная партия будет длиться около 20-и минут
artiom1401
Эксперт
 
Сообщений: 9386
Благодарностей: 405
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:11
Откуда: Масис, Армения
Рейтинг: 503
 
(без команды)
 

Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение Азазелло 08 июн 2018, 15:00
Думаю, что стоить сразу разбить на 2 группы именно по часовым поясам.
Договоренность, скажем, Киева с Владивостоком достичь будет очень нелегко.
А вот в субботу-воскресенье договориться о пропущенных партиях будет значительно легче.
Может, наши тут прения и несколько затягивают турнир, но не хотелось бы потом иметь много проблем.
Как писал 100 лет назад некий В.Ульянов - "Лучше меньше, да лучше".
Азазелло
 
 
 

Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение kaira 08 июн 2018, 16:37
Предлагаю начать турнир с 13. Мне удобней играть вечером после 22.00, но возможно и днем
kaira
 
 
 

Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение Platini 08 июн 2018, 17:50
Я за 13 июня!среди недели после 19.00 по москве. В выходные как договоримся...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Считаю 5 минутки оптимальным вариантом.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Я за 4 группы. Вых только 4 из 5 в след раунд плейофф.
Platini
 
 
 

Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение volk2010 09 июн 2018, 11:06
так же время московское . с 21.00 надежно .
volk2010
 
 
 

Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение Platini 10 июн 2018, 07:21
Старт? Когда? К можно с кем играть на шахматной планете? А то мой телефон не подходит под личес...
Platini
 
 
 

Re: Шахматный турнир среди ВСОЛовцев
Сообщение Чубайс 10 июн 2018, 11:07
Platini писал(а):Старт? Когда? К можно с кем играть на шахматной планете? А то мой телефон не подходит под личес...
Стартуем 13 июня, жеребьевка будет в праздники.
25.09.2013. Камбоджа - чемпион Азии среди юниоров!
Аватара пользователя
Чубайс
Эксперт
 
Сообщений: 16585
Благодарностей: 541
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 09:14
Откуда: Пермь, Россия
Рейтинг: 517
 
Газиантеп (Газиантеп, Турция)
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы