ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Feo 16 мар 2015, 15:14
Идея взята из темы "зачем лиге такие матчи".
Как было сказано в той теме, все местные эксперты высказывают свои мнения отталкиваясь от результата матча. Возникло сомнение, а возможно ли то же самое сделать отталкиваясь лишь от статистических данных, но не зная ни счёта ни победителя. Будет ли всё так же красиво сходиться.

Суть: я выкладываю обработанные скрины страниц со статистикой случайно (или неслучайно) выбранных мною матчей. А любой желающий пытается по имеющимся данным угадать счёт.

Основные постулаты:
1. Выкладываю матчи только 32 сезона. Матчи выбираются заранее, пока они ещё не сыграны. Так что это могут быть как "весёлые" так и не очень матчи.
2. Денег никому не дам. :grin: Можете между собой заключать пари, если хотите.
3. Всё это больше для развлечения, но и серьёзные выводы делать не запрещено.
4. Не пытайтесь найти сам матч, лучше попробуйте свои силы в предсказании счёта.


Формат ответа:
1. Победит команда ... потому что ...
2. Счёт ...:... потому что ...



 Скрытый текст
Изображение
левая команда
Изображение
правая команда
Изображение
Последний раз редактировалось Feo 18 мар 2015, 06:39, всего редактировалось 6 раз(а).
Feo
 
 
 


Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение Juggernaut 19 мар 2015, 14:13
evil_eye писал(а):В порядке убывания вероятности:
0-2
1-2
1-3
0-3
0-1
0-1 на пятом месте? ну смежно же, суперзащитная катя забивает наверно в 1 матче из 1000, поэтому об 1-2 и 1-3 вообще говорить не приходится, и ей забить тяжело, 0-2 это очень хороший результат был бы
по вероятности:
0-1 80%
0-0 15%
0-2 5%
#ЯМыАсланЭдосикЗойл
Juggernaut
Эксперт
 
Сообщений: 5606
Благодарностей: 89
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:09
Откуда: СПб, Россия
Рейтинг: 495
 
 

Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение Feo 19 мар 2015, 14:34
Ссылка на матч будет вечером. Пока обсуждаем :-)
Feo
 
 
 

Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение evil_eye 19 мар 2015, 15:10
Juggernaut писал(а):
evil_eye писал(а):В порядке убывания вероятности:
0-2
1-2
1-3
0-3
0-1
0-1 на пятом месте? ну смежно же, суперзащитная катя забивает наверно в 1 матче из 1000, поэтому об 1-2 и 1-3 вообще говорить не приходится, и ей забить тяжело, 0-2 это очень хороший результат был бы
по вероятности:
0-1 80%
0-0 15%
0-2 5%
К сожалению, мы не можем провести тысячу генераций этого матча, чтобы проверить наши теории. {unknown}
evil_eye
 
 
 

Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение Chepra13 19 мар 2015, 15:30
Feo писал(а):Ссылка на матч будет вечером. Пока обсуждаем :-)
Давай же! Не томи :-) все кто надо уже высказались :-)
Изображение
Аватара пользователя
Chepra13
Эксперт
 
Сообщений: 3398
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 22:19
Откуда: Печора/Ярославль, Россия
Рейтинг: 487
 
Янг Бойз (Берн, Швейцария)
Сонор (Улан-Батор, Монголия)
Арта (Арта, Джибути)
 

Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение Zanfaz 19 мар 2015, 16:39
Все замены были тренерские. Это тоже тренерские установки и они должны быть показаны. Кстати, матч закончился со счетом 0-1. Сыгранность, Силу в конце матча и спецвозможности тоже надо закрыть - сыгранность учитывается в полоске силы, сила в конце матча может ответить на вопрос как закончился матч, зная при каких условиях команды включат грубые и заменят игроков, а по спецвозможности можно найти игроков и соответственно матч. Оставить надо только те спецухи, которые могут повлиять на игру - См,Шт,Уг,П,От,Оп,У.
Zanfaz
 
 
 

Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение Igen 19 мар 2015, 16:49
Zanfaz писал(а): Кстати, матч закончился со счетом 0-1.
Ура! Я первый диванный!


Zanfaz писал(а):Все замены были тренерские. Это тоже тренерские установки и они должны быть показаны. Сыгранность, Силу в конце матча и спецвозможности тоже надо закрыть - сыгранность учитывается в полоске силы, сила в конце матча может ответить на вопрос как закончился матч, зная при каких условиях команды включат грубые и заменят игроков, а по спецвозможности можно найти игроков и соответственно матч. Оставить надо только те спецухи, которые могут повлиять на игру - См,Шт,Уг,П,От,Оп,У.

Все верно, поддерживаю. Замены удалить из отчета, а внести как тренерские установки.
Не ясно зачем сыгранность закрывать? Пусть остается.

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:
Во! Вспомнил! Удаления и пенальти - это события матча, о которых нужно сообщать. Их тоже стоит выкладывать. Их не предугадаешь.
Just as planned
Аватара пользователя
Igen
Мастер
 
Сообщений: 1226
Благодарностей: 142
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 01:11
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 516
 
Мерриот Интернейшнл (Норсвард, Каймановы о-ва)
 

Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение Zanfaz 19 мар 2015, 17:12
Как показала практика - матч можно было найти(я правда не сразу сообразил в чем была проблема при первой попытке), плюс было известно, что гости победили, так что думаю настоящий ЧДЭ со следующего матча начнется. И насчет матчей - необязательно брать недавние матчи - можно просто составы из архивов брать - Igen говорил про автоматический поиск - проверить пару последних туров не так уж времязатратно зная силу команды в матче, так что любой матч за этот и предыдущий сезон подойдет - надо только точные составы обеих команд знать - с установками как тактик, так и замен. Я попробую поискать тех, кто готов помочь с составами - скину контакты Feo.
Zanfaz
 
 
 

Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение evil_eye 19 мар 2015, 17:36
Zanfaz писал(а):Все замены были тренерские. Это тоже тренерские установки и они должны быть показаны. Кстати, матч закончился со счетом 0-1. Сыгранность, Силу в конце матча и спецвозможности тоже надо закрыть - сыгранность учитывается в полоске силы, сила в конце матча может ответить на вопрос как закончился матч, зная при каких условиях команды включат грубые и заменят игроков, а по спецвозможности можно найти игроков и соответственно матч. Оставить надо только те спецухи, которые могут повлиять на игру - См,Шт,Уг,П,От,Оп,У.
Замены - да, нужно сделать как установки, но могут ведь случиться и вынужденные.

ЗЫ:
По игре: не ожидал такого маленького количества голевых моментов, даже притом, что суперзащита и катеначчо. {unknown}

Ждём следующего тура.
evil_eye
 
 
 

Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение Feo 19 мар 2015, 18:25
Ну вот, опять нашли матч :grin:
Ок, продолжаем искать оптимальный вариант и закрывать чёрными квадратами всё, что только можно. Пока что у нас чемпионат по поиску матчей {unknown}
Но уже интересно было почитать рассуждения менеджеров. Хотя и матч действительно довольно лёгкий для угадывания получился.

От себя добавлю ,что очень тяжело выбирать матчи заранее... наверное далее будут матчи браться из уже отыгранных, но не очень давнешние.
За помощь буду крайне благодарен. :beer:
Feo
 
 
 

Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение Igen 19 мар 2015, 19:09
Feo писал(а):От себя добавлю ,что очень тяжело выбирать матчи заранее... наверное далее будут матчи браться из уже отыгранных, но не очень давнешние.

Как раз это плохо, поскольку будет присутствовать некая необъективность при выборе матча.
Just as planned
Аватара пользователя
Igen
Мастер
 
Сообщений: 1226
Благодарностей: 142
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 01:11
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 516
 
Мерриот Интернейшнл (Норсвард, Каймановы о-ва)
 

Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение Feo 19 мар 2015, 19:30
А о какой необъективности может идти речь?? Я напомню ,что идея всего этого пришла человеку именно потому, что любой результат в теме "зачем лиге такие матчи" с лёгкостью подстраивался под те или иные постулаты и выставлялся как закономерный. Попробуем, а там посмотрим.
Feo
 
 
 

Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение evil_eye 20 мар 2015, 00:07
Feo писал(а):А о какой необъективности может идти речь?? Я напомню ,что идея всего этого пришла человеку именно потому, что любой результат в теме "зачем лиге такие матчи" с лёгкостью подстраивался под те или иные постулаты и выставлялся как закономерный. Попробуем, а там посмотрим.
Необъективность именно в том, что выбирать ты будешь какие-то нетривиальные игры, которые выделяются результатом. Это категорически неправильно, потому что вместо того, чтобы анализировать составы и тактику, нам придётся гадать, в какую сторону тут всё вывернулось (что будет и сложнее и проще одновременно, но уж точно не принесёт никакой пользы для того, кто этим занимается). Предыдущую игру угадать было не так уж просто, даже не все догадались, что можно по грубости заведомо отдать победу гостям (что сильно упростило прогноз). Если бы заранее исход был неизвестен, разброс в предсказаниях был бы ещё больше. Считаю, что выбирать матчи надо заранее случайным образом.
evil_eye
 
 
 

Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение Feo 20 мар 2015, 09:36
Необъективность именно в том, что выбирать ты будешь какие-то нетривиальные игры, которые выделяются результатом.
разные буду выбирать... если вообще буду... очень тяжело заполучать тактические установки от тренеров.
Да и повторюсь, любой результат с лёгкостью объясняется в теме "зачем лиге такие матчи", о каких тривиальностях может быть речь.
Feo
 
 
 

Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение jonnyck 20 мар 2015, 09:52
evil_eye писал(а):
Feo писал(а):А о какой необъективности может идти речь?? Я напомню ,что идея всего этого пришла человеку именно потому, что любой результат в теме "зачем лиге такие матчи" с лёгкостью подстраивался под те или иные постулаты и выставлялся как закономерный. Попробуем, а там посмотрим.
Необъективность именно в том, что выбирать ты будешь какие-то нетривиальные игры, которые выделяются результатом. Это категорически неправильно....
Что значит нетривиальные игры, которые выделяються результатом? это те которые вы легко трактуете в теме "зачем такие матчи". Почему ты испугался этих игр?

evil_eye писал(а):потому что вместо того, чтобы анализировать составы и тактику, нам придётся гадать, в какую сторону тут всё вывернулось (что будет и сложнее и проще одновременно, но уж точно не принесёт никакой пользы для того, кто этим занимается).
А вы не гадайте вы как раз анализируйте соствы и тактики так же как вы это делате в теме "зачем нам такие матчи" там же у вас получаеться! Какие проблемы?

evil_eye писал(а): Предыдущую игру угадать было не так уж просто, даже не все догадались, что можно по грубости заведомо отдать победу гостям (что сильно упростило прогноз). Если бы заранее исход был неизвестен, разброс в предсказаниях был бы ещё больше.
Незнаю какие у вас трудности возникли практически все "угадали" при том не только исход, но и счет. а вы со счем напутали кстати.

evil_eye писал(а):Считаю, что выбирать матчи надо заранее случайным образом.
Так совсем не интерестно ведь большинство матчей логичны по "полоскам" и ненадо быть экспертом, чтоб определить исход. А вот нелогично по "полоском" матча. такого как в теме "зачем нам такие...." нам тут очень нехватает и ждать мы его сможем очень долго.
ps
позволю процитировать вас с соседней темы
По отчёту часто очень хорошо видно, что сработало, а что - нет. Что было "неправильно", а что было "правильно" в действиях менеджера.
все просто небойтесь!
Последний раз редактировалось jonnyck 20 мар 2015, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
jonnyck
 
 
 

Re: ЧДЭ (Чемпионат Диванных Экспертов)
Сообщение evil_eye 20 мар 2015, 10:00
Feo писал(а):
Необъективность именно в том, что выбирать ты будешь какие-то нетривиальные игры, которые выделяются результатом.
разные буду выбирать... если вообще буду... очень тяжело заполучать тактические установки от тренеров.
Да и повторюсь, любой результат с лёгкостью объясняется в теме "зачем лиге такие матчи", о каких тривиальностях может быть речь.
Думаю, что чем меньше мы будем привязываться к теме "Зачем Лиге такие матчи", тем больше шансов на то, что из этой затеи выйдет что-то путное. :beer:
Надеюсь, что мы всё-таки продолжим, так или иначе.
evil_eye
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик