Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Spermike 17 июн 2018, 12:59
Ty3uK писал(а):А электронки Панова не найдется? В больничке, на флибусту не попасть...
Пиши в ЛС, помогу чем смогу.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 25 июн 2018, 12:35
Изображение
Юлия Остапенко - "Свет в ладонях". Очень даже неплохая книга. :-) Жанр на Либрусеке - городское фэнтези. Жаль только, чуть-чуть, на мой взгляд, концовка не докручена до конца. Понравился язык, навевающий воспоминания о книгах Мая, Майн Рида и пр. 7/10
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 27 июн 2018, 01:14
Изображение
Эдмон Бали - "Игра вслепую". Средненькая книга. Но читабельная. К бывшему сотруднику спецслужбы приходит бывший же коллега и просит/приказывает доставить посылку. На дороге курьера поджидает "жертва поломки автомобиля", вооруженный пистолетом... И дальше все закручивается. Как говорится, ни уму, ни сердцу, но время убить помогает. 6/10.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 28 июн 2018, 13:43
Изображение

Есть город, незнамо как возникший посреди бескрайней пустоши. Городу 2000 лет много поколений не удаётся установить связь с внешним миром (да и остался ли кто-нибудь там, в этом внешнем мире?), что наводит на мысль о некой глобальной катастрофе в прошлом. Среди жителей господствует культ потребления мяса, под который заложен основательный религиозный базис. Поскольку животных больше нет и в помине, то довольно быстро читатель догадается из какого рода убоины горожане жарят бифштексы с котлетами…

Мрачная, человеконенавистническая история с нотками постапокалипсиса, ярко выраженным антиклерикальным характером и кучей лозунгов, как явных так и скрытых, в поддержку вегетарианства. Вот несколько фраз из интервью писателя интернет-журналу DARKER : "Не секрет, что в реальном мире некоторые люди отвратительно обращаются друг с другом, руководствуясь самыми разными невыносимыми идеологиями, религиозными и светскими. В "Мясе" и идеология корпорации, и религиозные доктрины поощряют распространение невежества и озлобленности среди людей… Быть хищником означает забирать чью-то жизнь, чтобы продлить собственную. Это всегда меня интересовало. В наши дни большинство людей едва ли знакомо с тем, как это происходит. А если и знают, то предпочитают не задумываться… В послесловии я сказал, что сам не являюсь вегетарианцем — так вот, это утверждение устарело. Я не употреблял мяса с Рождества 2007 года".

Роман получил в своё время Британскую премию фэнтези за лучший дебют. Для первого произведения это и вправду очень мощная работа.

И последнее – у автора огромнейшие проблемы с математикой. Катастрофические, я бы сказал. Если даже троечник вроде меня абсурдность приводимых в тексте цифирей заметил, то дело совсем дрянь.

7.5 / 10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 01 июл 2018, 01:14
Изображение
Вонда Макинтайр - "Эффект энтропии". Попалась на глаза книга из серии "Звездный путь" ("Стар трек" по-ихнему :-) ). Ну и решил прочесть, хотя из "Стар трека" знаю только Спока (и то из сериала "Теория Большого взрыва" :grin: :grin: ). Вполне себе неплохо. По содержанию: "Энтерпрайз" отзывают с исследовательской миссии, чтобы перевезти одного профессора, осужденного за неэтичные опыты, в исправительный центр. Все бы ничего, но профессор вышеназванный - бывший учитель Спока, и, как водится, вышеназванный же Спок не верит в его виновность и берется разобраться в сей ситуевине. Вот тут и начинаются трудности...
Из минусов книги отмечу местами слишком научный язык (для меня, далекого от физики человека). В целом, небезынтересно. 6,5/10.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 10 июл 2018, 14:49
Изображение

Конечно, Джойс знал всех этих прачек, мясников, священников и клерков. Дублинских выпивох и прожигателей жизни… И, конечно, знал свой родной город, который и является центральным персонажем сборника. При желании книгу даже можно использовать, думаю, в качестве путеводителя по ирландской столице начала XX века.

Для любителей очень серьёзной литературы. Эти рассказы не получится читать между делом, в метро или, например, на пляже – у меня не вышло, во всяком случае. И "вчитаться" в книгу получилось далеко не сразу, а лишь ближе к середине. Но если это всё же произойдёт, то вы, скорее всего, навсегда останетесь под впечатлением от завораживающей вереницы человеческих судеб, песчинок в вихре такой сложной (и такой интересной) жизни.

Да. Это – трудное искусство.

9 / 10


Изображение

Ох, наконец-то всё это закончилось, какое ж счастье!.. Главным недостатком книжки я бы назвал её невероятную, поистине чудовищную затянутость. Не удивлюсь, если окажется что оплата писательского труда Далквиста была построчной, иначе просто сложно представить, зачем такой увесистый "кирпич" ваять на столь чахлом сюжетце. ) Примерно с середины читал текст по диагонали, с единственным желанием – чтобы мучения поскорее остались позади. Второй недочёт, который стоит отметить, чисто субъективного свойства и проистекает от пламенной моей нелюбви к викторианской литературе : всем этим "Джейн Эйр" и прочим теккереям вместе взятым. А здесь этого старого хлама добра реально много (пусть и с приставкой псевдо), я бы сказал процентов 90. Остальное – модный стимпанк и не менее модные постмодернистские фортели.

Неохота мне много про этот роман говорить, забыть его хочется. Скукотень. Никаких продолжений, боже упаси.

6 / 10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 10 июл 2018, 17:46
Stormers писал(а): Да. Это – трудное искусство.
Пытался несколько лет назад зачитать Улисс Джойса - не смог. Про эту книгу два полярных мнения - ВАУсупер и гамнотоеще, обычно такое бывает у действительно хороших книг. Но мне не зашло, может попробую еще разок лет через 10 :oops:
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 10 июл 2018, 18:24
McMurphy писал(а):Пытался несколько лет назад зачитать Улисс Джойса - не смог. Про эту книгу два полярных мнения - ВАУсупер и гамнотоеще, обычно такое бывает у действительно хороших книг. Но мне не зашло, может попробую еще разок лет через 10 :oops:

Вот и я "Улисс" не одолел. Знать умом не вышел, что поделаешь. ) Что это в мире наступит, Олег, если каждый начнёт "Улисса" нахваливать? Форменное безобразие наступит. Кто-то ведь и троллейбусы должен водить по маршруту, кому-то надо и дебет с кредитом подбивать, продавать там, не знаю, черемшу на рынке...

Однако сборник этот другое немножко, смею утверждать. Теплее как-то, душевней гораздо ;)
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 10 июл 2018, 22:02
Stormers писал(а):Однако сборник этот другое немножко, смею утверждать. Теплее как-то, душевней гораздо ;)
Душевное я люблю, поставлю себе в хотелки ;)
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 15 июл 2018, 17:19
Павел Крылов - "Над судьбой". Сумбурное повествование в жанре "альтернативная история" о том, как индейцы Северной Америки с успехом сопротивлялись колонизаторам. Не понравилось. 4/10. :beeee: :beeee: :beeee:
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Аллистер 15 июл 2018, 20:27
Улисс был офигенен для англоязычного читателя и в то время когда он ещё был написан, когда ещё народ ходил в библиотеки и читал тех авторов, стиль письма которых Джойс пародировал, когда ещё были актуальны те темы, о которых спорили главные герои. Сейчас выпендрёж автора, да ещё после перевода, да ещё после перевода не дефолтной Риты Райт-Ковалёвой а каких-то цеховиков попроще, уже не кажется таким доступным для понимания и гениальным каким он был на момент создания. Зато книготорговцы во все времена такие книги нахваливать любят, увесистый том, много текста, продаётся дороже чем сборник рассказов Степана Васыльченко
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20066
Благодарностей: 2534
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 536
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение finist 16 июл 2018, 00:19
Скоро кончится вип, купленный в азарте по скидке году так в 2014 (кто ж знал, что вскоре окончательно надоест играть), так что пропадёт последняя, давно уже автососная команда, а с ней и доступ к форуму. Напоследок оставлю комментарии по более-менее недавно прочитанным книгам, может, пригодится кому.

Начну, не смейтесь, с "Истории России для детей".

Написанной Александрой Ишимовой лет так двести назад.
Кто такая - я раньше не слышал, но вот Пушкин написал ей письмо за несколько часов до своей последней дуэли: "Милостивая государыня Александра Осиповна. Крайне жалею, что мне невозможно будет сегодня явиться на Ваше приглашение… Сегодня я нечаянно открыл Вашу Историю в рассказах и поневоле зачитался. Вот как надобно писать! С глубочайшим почтением и совершенной преданностью честь имею быть, милостивая государыня, Вашим покорным слугою, 27 января 1837. "

Вот так же и я, открыл книгу в магазине - и завис. И хоть её и можно скачать в интернете, отдал почти 20 евро за красивое издание.

Оказывается, историю Российской империи во времена этой самой Российской империи излагали очень даже не так, как учили меня, или как, наверное, учат сейчас (школьники, поправьте, если не прав). И не только в смысле того, какой царь был плохой, а какой хороший, но даже и начать с того, откуда Русь пошла. Для меня как-то очевидно было, что она образовалась как результат постепенного объединения мало отличающихся друг от друга славянских племён. Но...

"Два главных народа, жившие тогда в нынешней России, славяне и финны, разделялись на племена. Славянские племена были: поляне, древляне, лутичи, тиверцы, хорваты, бужане, полончане, дреговичи, северяне, вятичи, радимичи, кривичи. Финские племена: чудь, нарова, ижора, ямь, корела, весь, пермь, меря, мурома, черемиса, мордва. Кроме славян и финнов, жили ещё в русской земле народы: литва, ятвяги, корсь, дивь, летгола. Самые старинные города финнов: Ростов Великий, Муром, Белоозеро".

Ростов Великий - исконный финский город??? Илья Муромец - финн? Лезу в Википедию. Уползаю, осознав, что напрасно считал себя знатоком истории.

Заодно убеждаюсь в том, что не Советский Союз Латгалию вдруг в 40-х оккупировал, а что она ещё частью древней Руси была, но сейчас оккупирована латышами. Ну и литовцам пора бы перестать открещиваться.

Ветви христианства. Ну, понятно, мы православные, адекватные, а свихнувшиеся инквизиторы-католики кого-попало на кострах жгли, в этом основное отличие. Хмм, говорят, что есть ещё такой интересный фактор:

"А в то время было двое благочестивых братьев славянского рода: Кирилл и Мефодий. Они постриглись в монахи, после были оба архиереями, составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Библию. Это только в славянских землях и было, что народ могли и службу Божию слышать, и священные книги читать на своём языке. А Во всех землях, где народ крещён проповедниками от папы, служили и читали Евангелие и другие книги на латинском языке, которого народ не понимал."

Задумываюсь, лезу в интернет. На западные сайты, для надёжности. Узнаю, что только в 1960-х римский папа разрешил служить мессу на языке прихожан, а не на латыни. В 1960-х!!! Не говорю даже про Европу, но прикиньте, как какие-нибудь средневековые испанцы и португальцы, едва-едва сумев обучить рабов-индейцев своим языкам, тащили их в церковь слушать латынь, а тех, кто не проникся этой абракадаброй, объявляли упорствующими язычниками и еретиками? К слову, последующие папы пытались и пытаются убедить, что лучше бы богослужение во всех странах полностью вернуть на латынь, но формально отменить послабление не могут, так как все предыдущие папы непогрешимы по определению.

Буду читать дальше. Прошлой книгой, противоречащей привычному мировоззрению, был сборник былин о богатырях, изданный в 40-х до современной правки.
finist
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 16 июл 2018, 13:43
Согласен, книга достойнейшая! :super: :super: :super: :super: :super: Одна из любимейших, занимает один из самых уютных уголков моего сердца, т.к. читал в детстве еще. Оттуда и любовь к исторической литературе.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 16 июл 2018, 14:25
finist писал(а):Задумываюсь, лезу в интернет. На западные сайты, для надёжности. Узнаю, что только в 1960-х римский папа разрешил служить мессу на языке прихожан, а не на латыни. В 1960-х!!! Не говорю даже про Европу, но прикиньте, как какие-нибудь средневековые испанцы и португальцы, едва-едва сумев обучить рабов-индейцев своим языкам, тащили их в церковь слушать латынь, а тех, кто не проникся этой абракадаброй, объявляли упорствующими язычниками и еретиками? К слову, последующие папы пытались и пытаются убедить, что лучше бы богослужение во всех странах полностью вернуть на латынь, но формально отменить послабление не могут, так как все предыдущие папы непогрешимы по определению..
Любопытно сравнить с более современной русской практикой. Читали Библию и вели богослужения изначально только на церковнославянском, разрешили печатать тексты на современном русском только в 1858 году, а богослужения, хотя их и пытаются русифицировать эдак с 30-х годов прошлого века, до сих пор ведутся преимущественно на церковнославянском, не в последнюю очередь из-за консерватизма прихожан. Хотя, конечно, церковнославянский будет для нас понятнее. Справедливости ради отмечу, что в средневековье (и даже ближе к Новому Времени) латинский язык был поистине лингвой франка для образованных людей (все они его учили в обязательном порядке), ученые разных национальностей переписывались именно на латинском, да и к тому же все романские языки (а это французские, итальянские, испанские диалекты) были тогда намного ближе к латинскому, просто за века, прошедшие с тех пор, они очень сильно изменились.
А по книге - подобных после Ишимовой писали все больше и больше, доходя вплоть до преднамеренной фальсификации истории (в отличие от непреднамеренных заблуждений и недостаточных сведений), так что для современных читателей есть воистину безбрежные возможности для офигевания :grin:
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 23 июл 2018, 07:21
Кончился ЧМ, есть время почитать ;)

Майкл Крайтон
Штамм «Андромеда»

Научная фантастика с большой буквы "Н". Текст изобилует научными терминами, этак щеголяет ими. Однако, повествование не походит на скучную научную статью по биологии, читается роман легко и с интересом. Персонажей буквально горстка - это четверо научных сотрудников(все на одно лицо) и еще парочка военных(даже имен не вспомню). Роман берет свои висты на скрупулезном внимании к деталям и быстром развитии сюжета. Можно было бы оценить "Штамм" повыше, но, к сожалению, автор комкает концовку, она совершенно не выразительна и оставляет больше вопросов, чем ответов.
7/10
McMurphy
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик