Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение McMurphy 22 окт 2018, 19:22
ИзображениеРоман Суржиков
Кукла на троне

Третья книга серии "Полари" малоизвестного автора, публикующего свои романы исключительно в виде электронных книг.
Сказать, что это крутой цикл - не сказать ничего. Качество текста на первоклассном уровне. Интересные персонажи, сочные диалоги, атмосферный мир и великолепная проработка сюжета. Не хочу перехвалить, но на мой вкус этот цикл не хуже ПЛиО Джорджа Мартина. Единственный минус - местами многовато воды. В остальном - это очень крутое эпическое фэнтези с интригами, битвами, загадками и много чем еще. Рекомендую! :super:
9/10

ЗЫ начинайте читать с начала цикла - романа "Без помощи вашей", иначе, ничего не поймете
отметил этот пост как понравившийся.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Risen 22 окт 2018, 19:24
О, это надо почитать обязательно. Есть уже полная версия в сети?

Добавлено спустя 4 часа 19 минут 18 секунд:
В преддверии намечающейся экранизации, решил ознакомиться с эпопеей Роберта Джордана "Колесо времени". Прочитана первая книга - "Око мира". Конечно, сразу заметно влияние Толкина и его Властелина колец. Вроде как в дальнейшем произведение будет более самостоятельным, а пока с первого взгляда видно,чем вдохновлялся автор. Древнее могущественное зло,простые пастухи, от которых зависит судьба мира и их бегство от зла на протяжении всей книги в компании могучей волшебницы и великого воина - все в наличии. В целом, не смотря на такой избитый сюжет, читалось с интересом. Хочется узнать, что будет с героями дальше. Так что в ближайшее время продолжу ознакомление с этим многотомный трудом. Уж не знаю, на сколько меня хватит)
Risen
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 23 окт 2018, 00:09
Risen писал(а):В преддверии намечающейся экранизации, решил ознакомиться с эпопеей Роберта Джордана "Колесо времени". Прочитана первая книга - "Око мира". Конечно, сразу заметно влияние Толкина и его Властелина колец. Вроде как в дальнейшем произведение будет более самостоятельным, а пока с первого взгляда видно,чем вдохновлялся автор. Древнее могущественное зло,простые пастухи, от которых зависит судьба мира и их бегство от зла на протяжении всей книги в компании могучей волшебницы и великого воина - все в наличии. В целом, не смотря на такой избитый сюжет, читалось с интересом. Хочется узнать, что будет с героями дальше. Так что в ближайшее время продолжу ознакомление с этим многотомный трудом. Уж не знаю, на сколько меня хватит)
Пока есть время, надо учиться на литературном английском читать ) Потому что Боба Джордан сделал то, что только обещает сделать Жорж Мартин - отдал концы, так и не рассказав, чем все закончится. Но Брендон Сандерсон по черновикам все же дописал книжки (прямо как Кристофер Толкин), причем сразу три, причем, кажется, с бОльшим мастерством - вот они как раз до сих пор и не переведены на могучий (хотя есть любительский перевод от ЦДС)
Да, действительно там первая книга "толкиновская", но это и впрямь не случайно. Но дальше атмосфера будет совершенно другой, еще не факт, что эдакая мыльная опера от фэнтези понравится.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 23 окт 2018, 04:15
Risen писал(а):О, это надо почитать обязательно. Есть уже полная версия в сети?
Да, есть на Либрусеке точно. Настраивайся, что это не окончание цикла))
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Risen 23 окт 2018, 09:08
McMurphy писал(а):
Risen писал(а):О, это надо почитать обязательно. Есть уже полная версия в сети?
Да, есть на Либрусеке точно. Настраивайся, что это не окончание цикла))
Ага, нашел уже. Недели две назад как раз искал книгу, но только какие-то обрубки попадались. Так что начну прямо сейчас читать) То, что не окончание цикла - это хорошо) Полари была в списке трёх самых ожидаемых фентези книг для меня вместе с Oathbringer Сандерсона и третьей книгой Ротфусса из "Хроники убийцы королей". Правда последний,похоже, взял пример с Мартина и напишет ее лет через десять еще
Risen
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 24 окт 2018, 14:04
Изображение

Не было ещё книги на моей памяти, на которую отзыв дался бы так тяжко…

С одной стороны, крайне интересно читать фронтовые записи Бушина (начал вести дневник в 1944-м), более поздние заметки о личных драмах (любовных и не только), о взрослении дочери, какие-то неизвестные мне доселе бытовые подробности о жизни в СССР. С другой – писатель убеждённый коммунист и сталинист, что многим как серпом по яйцам ножом по сердцу. Читаешь такой, читаешь, и тут – бац! – натыкаешься на подобное : "Умён, ловок, хитёр товарищ Сталин!" или "Сегодня, 30 апреля, по ТВ сообщили, что аэродромом Домодедово, оказывается, владеет какая-то иностранная фирма. Крупнейшим и ближайшим к столице аэродромом! Да что может помешать за три-четыре часа подготовить его для приёма вражеских десантов?". Старая песня о завоеваниях и славных победах, которые никому не отдадим. Что Путин, что Немцов, что Ельцин с Медведевым – Бушину всё едино. Для него это явления одинакового, низшего порядка. Для автора существует лишь один политик, глыба, луч света, колосс, из глаз извергающий пламя – и вы догадались, наверное, как его зовут.

За долгую жизнь (сейчас Владимиру Сергеевичу 94 года) Бушин нажил несметное количество врагов, и книга местами напоминает попытки свести с ними какие-то старые счёты. Солженицын у него - "хвастливый и невежественный болтун", Радзинский – "антисоветчик", а романы Пикуля – "бульварщина". При этом чрезвычайно любопытны зарисовки автора о современниках из творческой богемы, с которыми у него не было тёрок на почве политики, – Илье Глазунове, Евгении Евтушенко и других.

Отдавая должное смелости, честности и интеллектуальной состоятельности писателя с превеликим трудом дочитал этот немаленький по своему объёму том, единственной причиной чему вижу ярко выраженную идеологическую составляющую дневников, полностью идущую вразрез с моими собственными убеждениями.

7 / 10
Чемпионка отметил этот пост как понравившийся.
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 28 окт 2018, 12:44
ИзображениеДжонатан Страуд
Амулет Самарканда

Если вы хотите читать драйвовое фэнтези с волшебниками и демонами, сдобренное отличным английским юмором, смело берите «Амулет Самарканда«!
Великолепный не провисающий сюжет заставит вас читать этот роман не отрываясь. Здесь практически только действие: экшен, экшен и еще раз экшен. Минимум описаний и прочей шелухи. Герои живые, их мотивации естественные, написанному хочешь верить.
С другой стороны это просто развлекательное чтиво. Особо глубоких мыслей и идей вы здесь не найдете. Книга отлично подойдет детям — здесь нет секса, расчлененки и прочего дерьма. Зато полно легкого английского юмора, который делает роман несерьезным и самоироничным, за что огромный плюс автору.

Итог: качественное легкое и ненавязчивое чтиво на несколько вечеров для расслабления после рабочего дня.

8/10
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 02 ноя 2018, 15:55
Изображение

Документальная история про отчаянных ребят из Коза Ностры, всегда готовых ради солидного куша пожертвовать толикой своего драгоценного времени, некоторыми физическими усилиями, а иногда и жизнью… "коллеги по цеху". Строчка за строчкой развенчивается мнимая романтика этого преступного ремесла… Без малейшей помощи со стороны журналиста, имя которого значится на обложке, всего-то записавшего исповедь гангстера, который с младых ногтей мечтал о карьере в мафии, как иные дети мечтают о том, чтобы стать пожарным или футболистом. Начав в юном возрасте подвизаться на побегушках у бандитов, Генри Хилл с течением времени превратился в матёрого бойца, с закрытой, тем не менее, дорожкой на вершину иерархии - был сицилийцем только наполовину, а в этой "организации" градация по чистоте крови имеет определяющее значение. Славно "пошалить", однако, успел… Много было произнесено красивых слов в дорогих ресторанах и дано клятв в вечной дружбе соратникам. Как только запахло жареным, всерьёз навис дамоклов меч над собственным, пардон, окороком – мистер Хилл, ничтоже сумняшеся, сдал компетентным органам всех, кого только смог припомнить, в обмен на программу по защите свидетелей.

Неплохая книжка о "золотом веке" итало-американской организованной преступности, пришедшимся на 50-80-ые гг. прошлого столетия. Для интересующихся подобной тематикой – must read, как любят писать в глянцевых окололитературных журналах. Остальным – так, ну так… по желанию. ) И, конечно же, стоит упомянуть замечательный фильм Goodfellas, снятый именно по этому тексту. Практически эталонная, безукоризненная криминальная драма. Могу ещё дать наводку на книгу "Гоморра" Роберто Савиано, в которой действие разворачивается уже в наши дни, правда в Старом Свете, и убедительно доказывающую, что мафия (ндрангета, каморра) бессмертна, как и говаривал старина Розарио Агро. )

7.5 / 10
Чемпионка отметил этот пост как понравившийся.
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 02 ноя 2018, 19:59
Изображение

Громов А.Н. - "Идеальная кандидатура". Небольшой рассказ в жанре научной фантастики. Выглядит как начало нового, более крупного произведения. 6/10.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
Изображение

Серия "Секретные материалы" - "Пилот" 8/10. "Бездонная глотка" 7/10.
Ну, тут без комментариев, это же Малдер и Скалли :grin: :grin: .
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 06 ноя 2018, 17:17
Изображение

Либби Дэй пережила в детстве зверское убийство матери и сестёр. Минули годы, крошке Либби уже за тридцать, но в себя с тех пор так и не пришла : у неё нет семьи, друзей, работы, а влачит она своё антисоциальное существование на пожертвования сердобольных граждан. Подвержена неконтролируемым вспышкам гнева и страдает (или получает удовольствие, как посмотреть) клептоманией. Слабенький ручеёк финансов грозит вот-вот иссякнуть, мысль о трудоустройстве приводит нашу героиню в ужас, так что необходимо срочно что-либо предпринимать… Любая прямая однажды должна замкнуться в круг, и, согласно законам жанра, мисс Дэй предстоит взглянуть в глаза призракам прошлого, чтобы хоть как-то примириться с настоящим.

Почти незаметно, что роман написан женщиной, и прошу воспринимать это как безусловный комплимент автору. Книга не хватает звёзд с неба, однако вполне сгодится в качестве своеобразного психологического ребуса на пару-тройку вечеров. Разумеется, если вас не оттолкнёт затхлая атмосфера депрессивной американской глубинки, похожая один в один на таковую из первого сезона "Настоящего детектива".

7 / 10
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 06 ноя 2018, 19:00
Stormers писал(а):затхлая атмосфера депрессивной американской глубинки, похожая один в один на таковую из первого сезона "Настоящего детектива"
Хех, пожалуй, это единственный современный сериал (коих развелось великое множество, а смотрел я раз-два и обчелся), который мне понравился. Именно благодаря своей атмосферности. Так что поставлю себе на полочку эти "Темные тайны" :beer:

Добавлено спустя 49 минут 57 секунд:
ИзображениеПаоло Бачигалупи
Заводная

Книга - лауреат многих литературных премий, включая Хьюго и Небьюлу, по определению не может быть плохой. Но может просто не понравиться. Понравилась ли она мне? Трудный вопрос, скорее да, чем нет.
"Заводная" - это антиутопия и постапокалиптика в одном флаконе. "Апокалипсис" прошел сотню-другую лет назад (а может и тысячу, автор не дает прямых указаний на год, так что, возможно, это даже параллельная вселенная) и состоял в том, что на планете просто кончились запасы нефти и газа. От этой "печки" танцует автор. И танцует так, что любо-дорого почитать! Здесь просто ворох интересных оригинальных идей, которые я не буду тут описывать, дабы не спойлерить лишний раз. Скажу только, что из всех направлений в науке и промышленности на первый план выходит генная инженерия. А из этого вытекает... Не, лучше прочитаете сами)
Книга цепляет своей проработанностью во всем. Великолепный сюжет, который постепенно раскручиваясь, к финалу превращается в такой водоворот событий, что не продыхнуть. Отличные персонажи, им веришь и сопереживаешь. Про кучу интересных идей я уже говорил. И вот тут, как мне кажется, кроется главный минус этого произведения. Совокупность всех идей порождает такой мир... ну уж слишком другой, не похожий на наш. Если бы это было фэнтези или хотя бы другая планета, смело можно было закрыть на это глаза. А так читаешь - и не веришь, что такое может произойти в будущем, пускай даже в Юго-Восточной Азии. И да, забыл сказать, все события в книге происходят в Банкоке. Быт и особенно климат Тайланда передан отлично (помню как выходил из самолета - будто в баню попал). Ну и главный плюс, наряду с сюжетом, это язык (спасибо переводчику!).
Так что читать "Заводную" стоит, вряд ли разочаруетесь.

8/10
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 07 ноя 2018, 11:17
Изображение

Серия "Секретные материалы" - "Выползень". 8/10. Один из любимых моих "монстров недели" - Юджин Виктор Тумс. Даг Хатчисон в этой роли сильное впечатление произвел. :super:
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение anubis 07 ноя 2018, 12:01
Изображение

Вчера закончил чтение, очередного творчества "Короля ужасов".
Книга повествует об известном писателе Таде Бомонте, написавшем наиболее свои удачные книги, под псевдонимом Джорджа Старка. Книги последнего, отличались большей жесткостью и жестокостью.
После раскрытия его секрета, главный герой, устраивает "похороны" Джорджа Старка в пустой могиле. В ту же ночь, из пустой могилы, вылезает нечто, зовущее себя Джорджем Старком.

Книга не шедевр, но затягивает сильно. Ее, я не поставлю в ряд, лучших произведений маэстро, но 8/10 я дам.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
anubis
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 12 ноя 2018, 15:47
Изображение

"Секретные материалы" - "Канал связи". О похищении девушки НЛО и об ее брате, который принимал информацию из телевизионных помех. 6,5/10.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 15 ноя 2018, 06:31
Stormers, прочитал я Туарега. В целом неплохо, но не супер. Много пафоса и слабая достоверность. А финал так вообще ставит все с ног на голову, отрицая все предыдущие идеи. Но написано хорошо, занятненько.
отметил этот пост как понравившийся.
McMurphy
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик