Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение anubis 01 фев 2019, 20:35
По мне, и "1984" и "О дивный новый мир", очень похожи на "Мы".
Когда читал произведение Замятина, было стойкое ощущение чего-то знакомого.
anubis
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 01 фев 2019, 22:43
anubis писал(а):По мне, и "1984" и "О дивный новый мир", очень похожи на "Мы".
Когда читал произведение Замятина, было стойкое ощущение чего-то знакомого.
Их объединяет только то, что это антиутопии. А так все три книги являются прямыми противоположностями. Замятинское общество - "сверхразумное" (не относитесь к этому термину всерьез, за неимением у меня лучшего), Оруэлловское - "антиразумное", у Хаксли - "безраздумное". Общество Замятина уничтожает/лечит нонконформных личностей (чтобы не мешали великим целям общества), у Оруэлла - общество заставляет всех верить в так называемое "двоемыслие", вплоть до промывания мозгов, у Хаксли - нонконформист сбежит, не вынеся розовых соплей общества, ориентированного исключительно на потребление. Будущее общества Замятина есть, но беспросветно, эдакий мир человеков-муравьев; у Оруэлловского общества просто нет будущего, человечество просто задохнется; а мир Хаксли застыл навечно (по крайней мере, пока не будет катаклизмов). Но в принципе, есть общая черта - общество душит всякую индивидуальность, впрочем, это присуще всем антиутопиям. А вот второе общее у этих произведений более любопытно: главные персонажи не просто индивидуальны, они сексуальны - привлекают женщин именно своей необычностью.
Думаю, достаточно. По теме этих антиутопий вообще очень много интересного написано, можно самостоятельно зачитаться )
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение RolandMU 02 фев 2019, 02:02
ElZabivallid писал(а):
anubis писал(а):По мне, и "1984" и "О дивный новый мир", очень похожи на "Мы".
Когда читал произведение Замятина, было стойкое ощущение чего-то знакомого.
Их объединяет только то, что это антиутопии. А так все три книги являются прямыми противоположностями. Замятинское общество - "сверхразумное" (не относитесь к этому термину всерьез, за неимением у меня лучшего), Оруэлловское - "антиразумное", у Хаксли - "безраздумное". Общество Замятина уничтожает/лечит нонконформных личностей (чтобы не мешали великим целям общества), у Оруэлла - общество заставляет всех верить в так называемое "двоемыслие", вплоть до промывания мозгов, у Хаксли - нонконформист сбежит, не вынеся розовых соплей общества, ориентированного исключительно на потребление. Будущее общества Замятина есть, но беспросветно, эдакий мир человеков-муравьев; у Оруэлловского общества просто нет будущего, человечество просто задохнется; а мир Хаксли застыл навечно (по крайней мере, пока не будет катаклизмов). Но в принципе, есть общая черта - общество душит всякую индивидуальность, впрочем, это присуще всем антиутопиям. А вот второе общее у этих произведений более любопытно: главные персонажи не просто индивидуальны, они сексуальны - привлекают женщин именно своей необычностью.
Думаю, достаточно. По теме этих антиутопий вообще очень много интересного написано, можно самостоятельно зачитаться )
Согласен с мнением, отлично расписал! :super:
RolandMU
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Аллистер 02 фев 2019, 10:19
Не всегда эти антиутопии были художественной литературой. В момент написания они создавались как пакеты рекомендаций для управления промышленно развитыми странами. Были проведены эксперименты в отдельных странах, и через несколько десятков лет экспериментаторы пришли к выводу что модель Хаксли самая прочная, устойчивая и долговечная. Пойду-ка я насыплю кастрюльку чипсов со вкусом острого чили и включу очередной сериал
отметил этот пост как понравившийся.
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20069
Благодарностей: 2534
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 536
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 02 фев 2019, 11:36
А кто смотрел "Эквилибриум"? нет ощущения, что по мотивам Замятина снят?
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 515
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 02 фев 2019, 19:29
ИзображениеРоберт Ч. Уилсон
Спин

Еще один образчик современной фантастики с ворохом премий, включая "Хьюго".
Для затравки немного спойлерну:
 Скрытый текст
Роман начинается с того, что на всей нашей планете "гаснут" звезды. Кто их погасил и для чего - вот единственная интрига книги, вокруг которой строится весь сюжет

Собственно, этот сюжетный ход мне сильно напомнил роман Грега Игана "Карантин", но дальнейшее развитие событий уходит совсем в другую сторону. НФ-составляющая выполнена на должном уровне, хотя присутствуют некоторые шороховатости. Социальных, философских, религиозных дискурсов тут тоже хватает, но все как-то по верхушкам без погружения. Автор делает акцент на психологии и внутренних переживаниях героев. Этого добра тут слишком много, поэтому сюжет стопорится, и порой хочется пролистать десяток-другой страниц вперед. Плавное и постепенное развитие сюжета, динамикой тут и не пахнет. Это главный минус романа, сократить бы его хотя бы на треть, было бы интереснее читать. В остальном вполне качественный текст в духе классической западной НФ-литературы.
Оставлю тут еще цитату из книги, которая немного раскрывает сюжет, но хорошо ее олицетворяет:
Наш краткий миг сознательной жизни налагает на нас предрассудочное ограничение. Мы считаем то, что движется, живым, а неподвижное мертвым. Живой червяк роется под неподвижным мертвым валуном. Звезды и планеты движутся, но лишь подчиняясь мертвым законам тяготения. Если камень падает, это не значит, что он ожил. А орбитальное движение — то же самое падение, только продленное до бесконечности. Но если продлить наше эфемерное существование... привычное различие исчезнет. Окажется, что звезды тоже рождаются, живут, умирают и питают своим погребальным пеплом новые звезды. Сумма их движений не примитивна, а бесконечно сложна, представляет собою пляску притяжений и ускорений, прекрасную и устрашающую. Устрашающую потому, что, как и землетрясение, живая звезда оживляет то, что казалось мертвым и неподвижным. Потому что наши глубочайшие органические тайны, наши совокупления и рождения, оказываются вовсе не тайнами. Звезды так же кровоточат и рождают.
8/10
Последний раз редактировалось McMurphy 06 фев 2019, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 02 фев 2019, 23:35
"Змеиная кожа" ("Секретные материалы"). Кто-то убивает скот у фермера по соседству с резервацией индейцев. Животных буквально разрывают на куски. Кто это делает? Индейцы? Горный лев? Или... 6,5/10.

Изображение
Ю. Стукалин - "Изгой: история воина". Книга про воина из племени команчей Красную Выдру. Интересно, но такое впечатление, что автору надоело писать, и он оборвал сюжет на полуслове. 7/10.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 515
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 06 фев 2019, 12:22
А кто какие книги предпочитает читать? Бумажные, электронные, аудио-книги?

Я, конечно, люблю читать настоящие книги в бумажном варианте, но в последние лет 5-6 читаю практически только электронные, используя читалку. В ней масса удобств: экономия денег(платите только за устройство, сами книги покупаете на ЛитРесе в 5 раз дешевле бумажных, либо качаете бесплатно у пиратов), экономия времени (не нужно бегать по магазинам, практически любую книгу в цифровом формате можно найти в интернете за пару минут), технология "электронных чернил" бережет глаза в отличии от чтения с экрана монитора или телефона\планшета. Для меня этот гаджет стал находкой, смартфоном я и то меньше пользуюсь. А вчера обновил свою домашнюю электронную библиотеку - больше 200 Гб книг в формате fb2 с удобной навигацией. Кому интересно - пишите в личку, скину ссылку.

Аудиокниги слушаю очччень редко, просто потому что люблю читать) Ну и чтение занимает меньше времени, чем "слушание". Но могу сказать, что хорошая начитка может произвести лучшее впечатление от книги, чем ее печатный вариант. Ровно как плохая начитка может испортить книгу. И еще хорошую аудио-книгу гораздо труднее найти, чем ее цифровой текстовый вариант.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 06 фев 2019, 14:02
McMurphy писал(а):А кто какие книги предпочитает читать? Бумажные, электронные, аудио-книги?
Бумажные уже пореже, но все же и так читаю, но давным-давно уже больше читалки. У меня пара покетбуков, но с собой все время таскаю сверхудобный Pocketbook 360 Plus, жаль, что новинок подобного форм-фактора нет. Второй PB 614 Plus, больше как резервный. Смотрел еще разные модели, но нет ничего особо хорошего-удобного в тачскрине или в подсветке экрана (это чисто маркетинговая штука, без внешнего освещения я все равно не буду читать), так что до сих пор новыми моделями читалок так и не обзавелся, тем более, что не вижу смысла в обновлении только из-за более контрастной поверхности новых e-ink экранов. В темноте могу и с яблофона почитать.
Аудиокниги мне не заходят, потому что скорость чтения в них нерегулируемая (иногда просто слишком медленно, по сравнению с самостоятельным чтением). Хочется иногда сделать паузу, чтобы подумать, иногда надо перелистать на пару страниц назад, прочитать предложение несколько раз, да те же сноски прочитать нельзя... Слишком уж специфически получается, попросту нечего так слушать.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 06 фев 2019, 14:14
Я тоже пользуюсь PB, но моделью 623 Touch 2. Бумажные давненько уж не держал в руках... Также есть своя электронная библиотека, так что все устраивает. А подсветка для меня важна очень, т.к. читаю и в темноте часто. Также тачскрин иногда более удобен все-таки, чем кнопки перелистывания. В общем, бумажные книги для меня пока полностью забыты :-)
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 515
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение СедойДракон 06 фев 2019, 15:00
Мне тоже аудиокниги совсем не заходят.. даже самая лучшая зачитка не сравнится с самостоятельным чтением.
Пользуюсь аудио только чтобы просто ознакомиться с какой-либо литературой, когда нет времени на чтение.
Читаю в основном со смартфона, хоть не так удобно как с покетбука, но он всё-таки более мобильный..
СедойДракон
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Risen 06 фев 2019, 16:47
Я с планшета читаю, 8-дюймов. Удобно, в интернете можно что захочешь найти в несколько кликов. Аудиокниги просто не знаю даже, когда слушать, не привык я к такому.
Risen
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 06 фев 2019, 17:39
У меня два Onix Boox 6-ти дюймовых, один мой, другой жены. Мой старенький без тачскрина (хоть у жены с тачскрином, все равно кнопками пользуюсь) и подсветки (тоже считаю лишней опцией) устраивает на все 100 {yes}

Spermike писал(а):Я тоже пользуюсь PB, но моделью 623 Touch 2. Бумажные давненько уж не держал в руках...
Хех, а я был уверен, ты бумажные читаешь, судя по выбору книг :-)
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 06 фев 2019, 20:07
McMurphy писал(а):Хех, а я был уверен, ты бумажные читаешь, судя по выбору книг :-)
Не, как раз электронная библиотека очень помогает не ограничиваться в выборе) Трудновато бумажные книги сериями покупать...
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2058
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 515
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 07 фев 2019, 05:59
Spermike писал(а):
McMurphy писал(а):Хех, а я был уверен, ты бумажные читаешь, судя по выбору книг :-)
Не, как раз электронная библиотека очень помогает не ограничиваться в выборе) Трудновато бумажные книги сериями покупать...
А мне казалось, что ты как раз из-за ограниченного выбора читаешь всякую муть, типа Секретных материалов)))
McMurphy
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик