Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение McMurphy 25 апр 2018, 12:42
Stormers писал(а):Изображение
Крепкий НФ-роман со значительной долей азиатской специфики. Читается интересно (хоть и не скажу, что легко), в нём хватает любопытных идей, а подкованность автора в некоторых областях науки вызывает уважение...
8 / 10
Прочитал где-то треть, дальше читать не хочу. Кроме основной интриги с НФ-составляющей ничего интересного не нашел. Слишком сухой текст. Персонажи не картонные даже, а бумажные какие-то. А эти китайские имена, примерно как и китайские лица для меня, все одинаковые.

Вообще, сколько бы я ни пытался взяться за известного автора не европейской культуры (этот Лю Цысинь, Мураками, Маркес, Кортасар итп), всё очень тяжело читалось, и чтобы понравилось - ну никогда такого не было. Все-таки культурные барьеры даже в литературе труднопреодолимы. А может это я такой :?
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 25 апр 2018, 23:54
Ну насчет имен у меня такая же фигня :grin: :grin:
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 26 апр 2018, 00:38
McMurphy писал(а):...Слишком сухой текст.

Возможно, загвоздка в переводе. Если я ничего не путаю, роман на русский язык переводили не напрямую с китайского, а с английского же перевода. При таких раскладах, сам понимаешь, очень многое теряется...
Но мне и так нормально, повторюсь. Без звёзд с неба, но крепенько. Всё до второй части никак не доберусь (
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 01 май 2018, 23:45
"Нет рабов, и нет тиранов : ни мышей, ни тараканов" )


Изображение

Основная сюжетная линия – история паренька, получившего в детстве страшный ожог лица, что не добавило ему, мягко говоря, привлекательности. С возрастом, так и не найдя своего места в жизни и не научившись справляться с отвращением окружающих, Мэтти сначала пускается в дальние странствия, а затем обретает Бога (якобы). Присутствуют ещё странные сёстры-близняшки, душевные терзания престарелого педофила и пара старых дурней, доживших до седин, но ума так и не наживших… Вся эта гремучая смесь увязана в клубок каких-то непонятных событий, ничего не значащих встреч и глупых происшествий. Роман показался мне претенциозным и пустым одновременно. Просто не верится, что этот кромешный ужас и гениального "Повелителя мух" написал один и тот же человек. Насилу дочитал. Не весь Голдинг, оказывается, одинаково полезен…

5 / 10

Изображение

Неплохой образчик современной прозы. Том Хэнкс в качестве литератора звёзд с неба не хватает, что бы там ни трубила аннотация, и маститые писатели ещё долго могут спать спокойно, не опасаясь что старина Том отнимет их кусок хлеба. Однако назвать сборник никудышным я бы тоже ни за что не посмел, он может дать фору опусам многих профессионалов пера. Что-то получилось получше, что-то похуже… что-то совсем никак (но таких вещей мало). Тематика новелл разнообразна, Хэнкс не ограничивает себя некой моноидеей. От шутливых зарисовок о взаимоотношении полов ("Изнурительные три недели") до серьёзнейших семейных драм ("Добро пожаловать на Марс"). Нашлось место предельно ироничному взгляду на собственное актёрское ремесло ("Промотур в Городе Света"). Есть даже пропитанная ностальгией фантастическая мелодрама с путешествиями во времени ("Нас манит прошлое"). Мне же наиболее понравилась написанная в форме киносценария историйка "Лучший отдых – у нас!", показавшаяся жутко смешной и обворожительно романтичной.

Некоторые из рассказов объединены сквозными персонажами. И в каждом, в каждом без исключения так или иначе упоминаются пишущие машинки, являющиеся для Хэнкса, как я понял, фетишем и объектом коллекционирования.

7 / 10

Ещё раз, ещё только раз позволишь себе подобное - прибью, как собаку. Ты знаешь за что, парниша. Это ни в коем случае не угроза, чисто обещание

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 34 секунды:
Изображение
    Желтая карточка была показана за этот пост 02 май 2018, 07:46 модератором вихтор по причине:
  • 2.5.4. Запрещены сообщения, содержащие гpубые по тону, нецензурные выpажения (мат).
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 06 май 2018, 18:29
Изображение
Сергей Лукьяненко - "Ночной дозор". Решил прочитать. Фильм не помню почти, но создалось впечатление, что, как ни странно, это тот случай, когда фильм лучше книги. Может, и не прав. {unknown} Тем не менее, 7 баллов поставлю.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Adventus 06 май 2018, 18:31
Spermike писал(а):Фильм не помню почти, но создалось впечатление, что, как ни странно, это тот случай, когда фильм лучше книги.
Наверное, именно потому, что почти не помните фильм :grin:
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 537
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 06 май 2018, 18:34
Adventus писал(а):
Spermike писал(а):Фильм не помню почти, но создалось впечатление, что, как ни странно, это тот случай, когда фильм лучше книги.
Наверное, именно потому, что почти не помните фильм :grin:
Допускаю)) но книга как-то у ж очень дискретно написана... Три истории, ни начала толкового, ни развития сюжета, непрерывного, в смысле.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Adventus 06 май 2018, 19:23
Spermike писал(а):Три истории, ни начала толкового, ни развития сюжета, непрерывного, в смысле.
Разве это плохо? :-)
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 537
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 06 май 2018, 19:34
Spermike писал(а):
Adventus писал(а):
Spermike писал(а):Фильм не помню почти, но создалось впечатление, что, как ни странно, это тот случай, когда фильм лучше книги.
Наверное, именно потому, что почти не помните фильм :grin:
Допускаю)) но книга как-то у ж очень дискретно написана... Три истории, ни начала толкового, ни развития сюжета, непрерывного, в смысле.
А как надо было писать? Просто жанр такой, читатель без подготовки попадает в уже готовый мир.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Аллистер 06 май 2018, 19:55
Stormers писал(а):Изображение

Небольшая предыстория : мало ли, вдруг кто не в курсе, что Сергей Довлатов прожил в СССР 36 лет, когда же обстоятельства (излагать правду, да при этом ещё делать это талантливо – непростительный грех для советского журналиста и писателя) заставили навсегда покинуть родину, уезжал на Запад он фактически с одним единственным чемоданом, набитым разным барахлом. Содержимое чемодана и стало отправной точкой для написания данного сборника, по рассказу на вещичку пришлось. Только это не история шмоток, конечно, а хроника жизни в Союзе 60-70-хх через призму авторских воспоминаний о том времени. Да, все новеллы автобиографичны. И чего только в них нет : тотальный дефицит всего и вся, пьянство, полное отсутствие свободы творчества, непроходимая тупость бюрократов, антисемитизм, пьянство, мало отличающаяся от тюремного заключения армейская служба, житейские неурядицы, ещё раз пьянство и т.д. В общем, ничего как бы удивительного, что Довлатова не печатали в Советском Союзе, странно что его не расстреляли как матёрого антисоветчика. ) Поражает количество разговоров о литературе и искусстве в целом, не в среде каких-то высоколобых интеллектуалов, а на бытовом абсолютно уровне. Прошло менее 50 лет, и с нами скоро не о чем будет поговорить, кроме автомобилей и смартфонов. В этом смысле сильно измельчал народ. Но плюсов сейчас всё равно больше, имхо. Я бы не хотел камбэкнуться in USSR. Ни в коем случае.

У этих рассказов есть интересная особенность. Их трудно читать без улыбки. Закрыв же книгу, наваливается грусть-тоска и появляется чувство безысходности, от бесшабашного веселья не остаётся и следа. И в этом весь Довлатов…

9.5 / 10
Абсолютно неинтересный писатель, с абсолютно неинтересным жизненным опытом и полностью отсутствующей фантазией
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20065
Благодарностей: 2533
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 536
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Элит (Блэкмэнс, Барбадос)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 06 май 2018, 21:44
Аллистер писал(а):
Stormers писал(а):Изображение

Небольшая предыстория : мало ли, вдруг кто не в курсе, что Сергей Довлатов прожил в СССР 36 лет, когда же обстоятельства (излагать правду, да при этом ещё делать это талантливо – непростительный грех для советского журналиста и писателя) заставили навсегда покинуть родину, уезжал на Запад он фактически с одним единственным чемоданом, набитым разным барахлом. Содержимое чемодана и стало отправной точкой для написания данного сборника, по рассказу на вещичку пришлось. Только это не история шмоток, конечно, а хроника жизни в Союзе 60-70-хх через призму авторских воспоминаний о том времени. Да, все новеллы автобиографичны. И чего только в них нет : тотальный дефицит всего и вся, пьянство, полное отсутствие свободы творчества, непроходимая тупость бюрократов, антисемитизм, пьянство, мало отличающаяся от тюремного заключения армейская служба, житейские неурядицы, ещё раз пьянство и т.д. В общем, ничего как бы удивительного, что Довлатова не печатали в Советском Союзе, странно что его не расстреляли как матёрого антисоветчика. ) Поражает количество разговоров о литературе и искусстве в целом, не в среде каких-то высоколобых интеллектуалов, а на бытовом абсолютно уровне. Прошло менее 50 лет, и с нами скоро не о чем будет поговорить, кроме автомобилей и смартфонов. В этом смысле сильно измельчал народ. Но плюсов сейчас всё равно больше, имхо. Я бы не хотел камбэкнуться in USSR. Ни в коем случае.

У этих рассказов есть интересная особенность. Их трудно читать без улыбки. Закрыв же книгу, наваливается грусть-тоска и появляется чувство безысходности, от бесшабашного веселья не остаётся и следа. И в этом весь Довлатов…

9.5 / 10
Абсолютно неинтересный писатель, с абсолютно неинтересным жизненным опытом и полностью отсутствующей фантазией
Мы так и поняли, что вы еще не взрослый.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 06 май 2018, 22:06
ElZabivallid писал(а):А как надо было писать? Просто жанр такой, читатель без подготовки попадает в уже готовый мир.
Ну мне было бы интересно узнать, как, например, Антон Городецкий стал Светлым. И сама разбросанность историй во времени не очень нравится. Я имею в виду, что первую и вторую части книги разделяют полгода. Так и с третьей тоже, хотя там интервал мне не очень ясен. Просто это не роман тогда получается, а сборник рассказов какой-то, типа сериала. Хотя против сборника рассказов ничего не имею) Просто несовпадение ожиданий и фактической формы. Нет восприятия как цельного произведения. Просто каркас будущего романа, в котором много сюжетных линий можно бы еще развить.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 06 май 2018, 22:09
Spermike писал(а):
ElZabivallid писал(а):А как надо было писать? Просто жанр такой, читатель без подготовки попадает в уже готовый мир.
Ну мне было бы интересно узнать, как, например, Антон Городецкий стал Светлым. И сама разбросанность историй во времени не очень нравится. Я имею в виду, что первую и вторую части книги разделяют полгода. Так и с третьей тоже, хотя там интервал мне не очень ясен. Просто это не роман тогда получается, а сборник рассказов какой-то, типа сериала.
Да это понятно. Например, первая книга про Ведьмака от Сапковского была таким же сборником рассказов, можно вспомнить Азимовское "Основание". Да и дальше можно называть.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 06 май 2018, 22:13
Названные книги еще не читал. Просто, наверное, первый подобный случай у меня.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 07 май 2018, 08:01
ElZabivallid писал(а):А как надо было писать? Просто жанр такой, читатель без подготовки попадает в уже готовый мир.
Ну все-таки не жанр, а композиционное построение сюжета такое. Сапковский хороший пример. Сейчас читаю "Сказания Меекханского пограничья" Р.Вегнера - там то же самое. Этакие отдельные повести в рамках одного сеттинга.
По мне так "Дозоры" далеко не самое лучшее творение Лукьяненко. Почему они стали такими популярными и были переведены на много языков, даже не знаю {unknown} Наверное, из-за вампиров :grin:
McMurphy
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик

cron