ВСОЛ- ветеранам! 9 мая!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Коля 06 май 2007, 19:30
У меня в семье было несколько участников войны.
Дед служил в тыловых войсках инженером, в Приволжском военном округе с 1938 по 1955 годы. Его в 1941-м должны были забирать на фронт, т.к. военная специальность была "полевая артиллерия", но в военкомате куда-то делась его военная карточка. Так он и прослужил. Если бы его тогда забрали, то меня бы не было сейчас, т.к. 99% призванных на фронт в 1941, да ещё и таких профилей так и не вернулись.
Был у меня дядя, который служил на флоте, капитаном военного катера, так называемого "охотника на подводных лодок". Участвовал в обороне острова Ханко (Финляндия), потом почти всю войну провёл на Черном море, участвовал в оброне Севастополя. Ему даже должны были дать Героя советского союза, но он там где-то дисциплину нарушил, и награждение отменили. Закончил войну на Тихом океане капитаном эсминца.
Ещё один дядя воевал в сухопутных войсках. Дошел до Вены, служил кажется ещё в кавалерии, которая тогда доживала свой век в вооруженных силах. Его конь спас в одном бою, когда вынес бесчувственного на себе и сам довез до позиций наших.
Деда по маминой линии увезли в Германию, он был остарбайтером, в 1944 году его освободили и сразу же отправили на Дальний восток, на войну с Японией, но пока он туда доехал, Япония капитулировала.
Из них четырех жив сейчас только последний.

9 числа мы всей семьей идем на кладбище, на братские могилы советских воинов, потом едем в деревню к маминому папе, поздравляем.
Коля
 
 
 

Сообщение ДжинН 06 май 2007, 20:35
Любимый мой дед, отец моей мамы, начинал войну на Дальнем Востоке, потом ускоренно прошел училище, стал лейтенантом, командовал взводом минометчиков, сразу же был переброшен под Сталинград, в самое месиво. Рассказывал, как его чуть не расстреляли свои же, после того, как его солдаты оставили миномет на поле боя при отступлении, как бился в рукопашном бою, был тяжело ранен осколком, несколько месяцев валялся в госпиталях, закончил войну в Варшаве. После чего стал председателем колхоза, вывел его в передовые колхозы области, ветеран труда. Умер в 93...
Бабушка - труженица тыла, рассказывала, как весь хлеб отсылали на фронт, сами ели лебеду и другую траву... 9го свозим её на могилу деду, за город.
От бабушки же знаю, что два её брата еще в 42 погибли где-то под Псковом.
О деде с отцовской стороны знаю мало, так как отец бросил мать, когда мне было 3 года. Знаю что был артиллеристом всю войну воевал на Дальнем востоке, дослужился до майора, до сих пор его погоны у меня лежат.
ДжинН
 
 
 

Сообщение СНАЙПЁР 06 май 2007, 20:53
А у нас в школе есть свой музей боевой славы. Каждый год ездим с друзьями поздравлять ветеранов. А у самого прадед погиб под Вязьмой в 1941г. Прабабушка была медсестрой. Деду было 7 лет, он сидел в концлагере, потом убежал, вышел к нашим. Это всё по маминой линии, по отцовской незнаю.
СНАЙПЁР
 
 
 

Сообщение JohNNi 06 май 2007, 21:30
9 числа я с молодежным движением пойду на акцию.
Мой прадед тоже воевал, но я не знаю шде,он умер когда я был малым,только ордена остались.

Помним


вставляем подпись
JohNNi
 
 
 

Пред.

Вернуться в Оффтопик