Великий и Могучий Русский Язык

Модератор: Модераторы форума

Сообщение evil_eye 20 май 2009, 11:58
Ты слово "блин" неправильно написал!)))
А если серьёзно, то автор темы - молодец. Главное, чтобы она не переросла в наезды и поиски ошибок друг у друга.

ЗЫ:
Вместо того, чтобы списывать ошибки на спешку, лучше приучать себя к автоматической грамотности. Это вообще очень полезно для мозга. Я не считаю, что каждый пишущий неграмотно - недоразвитый, просто люди часто не понимают, насколько это важно на самом деле. Это ведь как прийти в в гости в грязных сапогах и не переобуться в тапочки.
evil_eye
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение saigor 20 май 2009, 12:31
Не надо забывать, что русская грамматика - это страшное оружие и применять ее нужно только в случае крайней необходимости. :mrgreen:
saigor
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение little_Jacob 20 май 2009, 13:01
да лана когда где-то мягкий знак по ошибке доставят или наоборот не доставят - это не страшно (инет все-таки), а страшно, когда такие слова как "извините" и "понял" пишут через "е" вот это уже по жести конечно... :)
бартендеру удачи на экзамене, главное что бы текст адекватный попался=)
little_Jacob
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Akar 20 май 2009, 13:06
Мне кажется, что тему всё-таки нужно переносить в оффтопик, если речь не идёт про ошибки на страницах Лиги. У нас ошибки, к сожалению, встречаются.

Например, мои "любимые" слова - это:
- преИмущество (хочется написать Й),
- выИграть (тоже самое),
- достоИн (так и тянет написать Е).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2750
Благодарностей: 2178
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 525
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Dimok56ru 20 май 2009, 13:17
сам стараюсь писать грамотно, а как пишут другие мне безразлично.
Dimok56ru
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение sovani 20 май 2009, 14:55
грамотно писать это однозначно правильно, но не все же учатся в школе и готовятся к экзаменам, собственно и русский не все учат или учили в школе ... :roll:
sovani
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 30 мар 2002, 00:00
Откуда: Украина
Рейтинг: 504
 
Борисфен (Борисполь, Украина)
Руса Фуик (Дили, Восточный Тимор)
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение gualchmai 20 май 2009, 15:15
Shijima писал(а):В данном случае причастие неправильно использовать без существительного.
А вот и фигушки! А безличные предложения как же? Тем более, диалог. Когда из контекста понятно, что это такое, "выделенное цветом".
Но исправленный вариант покрасивше, блин, на хрен! Ты прав! :D

DFB писал(а):я тоже иногда пишу сдатся,приземлится,или приземлитса и т.п.Бывают моменты,когда нужно написать либо слишком много,либо куда то торопишься и в такие моменты мне пофиг на грамотность и думаю не только мне))))))В конце концов это форум,а не экзамен по русскому...
А когда ты очень голоден или на работу торопишься, а позавтракать надо, ты чавкаешь и прихрюкиваешь? :D
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 655
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Juny 20 май 2009, 15:56
Я вообще не понимаю в чем проблема грамотно писать. Ведь все ошибки комп подчеркивает. А людям уже даже лень исправлять то, что написали. Умирает могучий русский язык. Скоро все будут вместо "хорошо" "окей" говорить. И это еще в лучшем случае. А то вообще останутся одни "превед медвед"
Juny
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение DFB 20 май 2009, 16:00
А когда ты очень голоден или на работу торопишься, а позавтракать надо, ты чавкаешь и прихрюкиваешь?
Нет,я просто забиваю на завтрак
Скоро все будут вместо "хорошо" "окей" говорить.
и что здесь такого сташного????
DFB
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Анфан террибль 20 май 2009, 16:01
Bartender писал(а):Нет, DFB, я не про это. Я про "не навижу", "несмотрю", "сдатся", "рассмотриш мою заявку", "отдаю не плохую команду" и т.п. Ну а запятые тоже неплохо бы расставлять правильно :)
Видел тут недавно смешное слово..."розшыфровка" :grin:

Добавлено спустя 49 секунд:
DFB писал(а):
А когда ты очень голоден или на работу торопишься, а позавтракать надо, ты чавкаешь и прихрюкиваешь?
Нет,я просто забиваю на завтрак
Скоро все будут вместо "хорошо" "окей" говорить.
и что здесь такого сташного????
Да ничего СТАШНОГО...... :)
Анфан террибль
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Ganjubas 20 май 2009, 16:09
DFB писал(а):я тоже иногда пишу сдатся,приземлится,или приземлитса и т.п.Бывают моменты,когда нужно написать либо слишком много,либо куда то торопишься и в такие моменты мне пофиг на грамотность и думаю не только мне))))))В конце концов это форум,а не экзамен по русскому...
Одно, когда в спешке ошибаешься. А другое, когда человек из раза в раз пишет что то типа "извените" (самая распространенная ошибка во ВСОЛе, как я заметил), особенно это касается обзоров. В последнее время стал за собой замечать, что слова вроде "извените", "играку" режут мой слух, а когда посмотришь в профиль, ..опа да ему 30 лет - так вобще становится страшно. Мне от бога досталась такая штука - врожденная граммотность (так говорили преподаватели). Правила ни одного не знаю, и никогда не учил, и вобще не могу их запомнить - но с малого возраста практически не допускаю ошибок. Вот такая штука. А учить правила 30 летним "грамотеям" думаю нет особого смысла - это должно вырабатываться до автоматизма с раннего возраста.
Ganjubas
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Анфан террибль 20 май 2009, 16:12
-Ganjubas- писал(а):
DFB писал(а):я тоже иногда пишу сдатся,приземлится,или приземлитса и т.п.Бывают моменты,когда нужно написать либо слишком много,либо куда то торопишься и в такие моменты мне пофиг на грамотность и думаю не только мне))))))В конце концов это форум,а не экзамен по русскому...
Одно, когда в спешке ошибаешься. А другое, когда человек из раза в раз пишет что то типа "извените" (самая распространенная ошибка во ВСОЛе, как я заметил), особенно это касается обзоров. В последнее время стал за собой замечать, что слова вроде "извените", "играку" режут мой слух, а когда посмотришь в профиль, ..опа да ему 30 лет - так вобще становится страшно. Мне от бога досталась такая штука - врожденная граммотность (так говорили преподаватели). Правила ни одного не знаю, и никогда не учил, и вобще не могу их запомнить - но с малого возраста практически не допускаю ошибок. Вот такая штука. А учить правила 30 летним "грамотеям" думаю нет особого смысла - это должно вырабатываться до автоматизма с раннего возраста.
Такая же тема...Мне училка в 6 классе сказала,что у меня врожденная грамотность(С одной "н" кстати :grin: )...Ни правил,ни слов не учил..Вот знаю как пишется и все! :grin:
Анфан террибль
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Ganjubas 20 май 2009, 16:18
Анфан террибль писал(а):
-Ganjubas- писал(а):
DFB писал(а):я тоже иногда пишу сдатся,приземлится,или приземлитса и т.п.Бывают моменты,когда нужно написать либо слишком много,либо куда то торопишься и в такие моменты мне пофиг на грамотность и думаю не только мне))))))В конце концов это форум,а не экзамен по русскому...
Одно, когда в спешке ошибаешься. А другое, когда человек из раза в раз пишет что то типа "извените" (самая распространенная ошибка во ВСОЛе, как я заметил), особенно это касается обзоров. В последнее время стал за собой замечать, что слова вроде "извените", "играку" режут мой слух, а когда посмотришь в профиль, ..опа да ему 30 лет - так вобще становится страшно. Мне от бога досталась такая штука - врожденная граммотность (так говорили преподаватели). Правила ни одного не знаю, и никогда не учил, и вобще не могу их запомнить - но с малого возраста практически не допускаю ошибок. Вот такая штука. А учить правила 30 летним "грамотеям" думаю нет особого смысла - это должно вырабатываться до автоматизма с раннего возраста.
Такая же тема...Мне училка в 6 классе сказала,что у меня врожденная грамотность(С одной "н" кстати :grin: )...Ни правил,ни слов не учил..Вот знаю как пишется и все! :grin:
Насчет слова грамотный ты прав. Но я же и сказал, что ПОЧТИ всегда :grin:
Ganjubas
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Shijima 20 май 2009, 16:18
gualchmai писал(а):
Shijima писал(а):В данном случае причастие неправильно использовать без существительного.
А вот и фигушки! А безличные предложения как же? Тем более, диалог. Когда из контекста понятно, что это такое, "выделенное цветом".
Но исправленный вариант покрасивше, блин, на хрен! Ты прав! :D

Начнем с того, что рассматриваемое предложение не безличное, т.к. не односоставное. В свою очередь я ясно написал, что «в данном случае причастие неправильно использовать без существительного». И диалога я не увидел.
Shijima
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Ganjubas 20 май 2009, 16:21
Рибята учтити руски езык, да встречь! :wise:
Ganjubas
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик