Великий и Могучий Русский Язык

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Shijima 20 май 2009, 16:25
-Ganjubas- писал(а):
DFB писал(а):я тоже иногда пишу сдатся,приземлится,или приземлитса и т.п.Бывают моменты,когда нужно написать либо слишком много,либо куда то торопишься и в такие моменты мне пофиг на грамотность и думаю не только мне))))))В конце концов это форум,а не экзамен по русскому...
Одно, когда в спешке ошибаешься. А другое, когда человек из раза в раз пишет что то типа "извените" (самая распространенная ошибка во ВСОЛе, как я заметил), особенно это касается обзоров. В последнее время стал за собой замечать, что слова вроде "извените", "играку" режут мой слух, а когда посмотришь в профиль, ..опа да ему 30 лет - так вобще становится страшно. Мне от бога досталась такая штука - врожденная граммотность (так говорили преподаватели). Правила ни одного не знаю, и никогда не учил, и вобще не могу их запомнить - но с малого возраста практически не допускаю ошибок. Вот такая штука. А учить правила 30 летним "грамотеям" думаю нет особого смысла - это должно вырабатываться до автоматизма с раннего возраста.

Преподаватели тебя обманули.
Твои ошибки:
1. "А другое, когда человек из раза в раз пишет что то типа"
Что-то пишется в данном случае через дефис.

2. "опа да ему 30 лет - так вобще становится страшно"
Вообще.

3. " Мне от бога досталась такая штука - врожденная граммотность"
Грамотность.

4. "Правила ни одного не знаю, и никогда не учил, и вобще"
Вообще.

5. "но с малого возраста практически не допускаю ошибок."
Пропущены запятые: но, с малого возраста, практически...

И это беглым взглядом.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Анфан террибль писал(а):Такая же тема...Мне училка в 6 классе сказала,что у меня врожденная грамотность(С одной "н" кстати :grin: )...Ни правил,ни слов не учил..Вот знаю как пишется и все! :grin:
Твоя "училка" тебя тоже обманула. Запятую сам поставишь или помочь?
Shijima
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение DFB 20 май 2009, 16:35
Такая же тема...Мне училка в 6 классе сказала,что у меня врожденная грамотность(С одной "н" кстати )...Ни правил,ни слов не учил..Вот знаю как пишется и все!
Мне учителя тоже самое говорили :?
Рибята учтити руски езык, да встречь!
да встречи в другой жызни :D :D :D
DFB
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Shurik 20 май 2009, 16:41
"Извените" и пропущенные запятые - ничто по сравнению с фразами типа "мы сегодня выиграли сильную команду", которые встречаются довольно часто.
Аватара пользователя
Shurik
Знаток
 
Сообщений: 2810
Благодарностей: 66
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 02:38
Откуда: Чернігів, Украина
Рейтинг: 609
 
Ресоурс Капитал (Гонконг, Гонконг)
Робстав (Пршештице, Чехия)
Брансби (Брансби, Монтсеррат)
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Ganjubas 20 май 2009, 16:52
Shijima писал(а):
-Ganjubas- писал(а):
DFB писал(а):я тоже иногда пишу сдатся,приземлится,или приземлитса и т.п.Бывают моменты,когда нужно написать либо слишком много,либо куда то торопишься и в такие моменты мне пофиг на грамотность и думаю не только мне))))))В конце концов это форум,а не экзамен по русскому...
Одно, когда в спешке ошибаешься. А другое, когда человек из раза в раз пишет что то типа "извените" (самая распространенная ошибка во ВСОЛе, как я заметил), особенно это касается обзоров. В последнее время стал за собой замечать, что слова вроде "извените", "играку" режут мой слух, а когда посмотришь в профиль, ..опа да ему 30 лет - так вобще становится страшно. Мне от бога досталась такая штука - врожденная граммотность (так говорили преподаватели). Правила ни одного не знаю, и никогда не учил, и вобще не могу их запомнить - но с малого возраста практически не допускаю ошибок. Вот такая штука. А учить правила 30 летним "грамотеям" думаю нет особого смысла - это должно вырабатываться до автоматизма с раннего возраста.

Преподаватели тебя обманули.
Твои ошибки:
1. "А другое, когда человек из раза в раз пишет что то типа"
Что-то пишется в данном случае через дефис.

2. "опа да ему 30 лет - так вобще становится страшно"
Вообще.

3. " Мне от бога досталась такая штука - врожденная граммотность"
Грамотность.

4. "Правила ни одного не знаю, и никогда не учил, и вобще"
Вообще.

5. "но с малого возраста практически не допускаю ошибок."
Пропущены запятые: но, с малого возраста, практически...

И это беглым взглядом.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Анфан террибль писал(а):Такая же тема...Мне училка в 6 классе сказала,что у меня врожденная грамотность(С одной "н" кстати :grin: )...Ни правил,ни слов не учил..Вот знаю как пишется и все! :grin:
Твоя "училка" тебя тоже обманула. Запятую сам поставишь или помочь?
Про запятые я не говорил - это мое слабое место. Они и не могут правильно выставляться на подсознательном уровне. А по тексту - заметь, что я не допустил ни одной грубой ошибки в простом слове, которая бы бросалась в глаза при простом чтении текста. И, ты как я вижу это все учил годами, а у меня это просто само собой получается.
Ganjubas
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Shijima 20 май 2009, 16:58
-Ganjubas- писал(а):И, ты как я вижу это все учил годами, а у меня это просто само собой получается.
Ничего не учил годами. Самый лучший метод подтянуть свою грамотность - читать книги.
Shijima
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Ganjubas 20 май 2009, 17:01
С этим соглашусь. :cool: А также чтение изрядно пополняет словарный запас, и приносит разнообразие в речь человека. А споры предлагаю закончить, так как это перерастает в тупой подсчет ошибок в постах. :grin: Удачи!
Ganjubas
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Bartender 20 май 2009, 18:28
little_Jacob писал(а):да лана когда где-то мягкий знак по ошибке доставят или наоборот не доставят - это не страшно (инет все-таки), а страшно, когда такие слова как "извините" и "понял" пишут через "е" вот это уже по жести конечно... :)
бартендеру удачи на экзамене, главное что бы текст адекватный попался=)
Спасибо большое! :) Еще бы А1 (ударение) нормальное попалось))


Shijima писал(а):
-Ganjubas- писал(а):И, ты как я вижу это все учил годами, а у меня это просто само собой получается.
Ничего не учил годами. Самый лучший метод подтянуть свою грамотность - читать книги.

Воо, полностью согласен :beer:
Bartender
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение liminger 20 май 2009, 18:38
29-го уже ЕГЭ... Мне тоже сдавать) ну что ж удачи всем выпускникам) (Перед отправкой проверенно в ворде) :D
liminger
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Bartender 20 май 2009, 18:58
liminger писал(а):29-го уже ЕГЭ... Мне тоже сдавать) ну что ж удачи всем выпускникам) (Перед отправкой проверенно в ворде) :D
И тебе удачи :)

п.с. :D :D :D :D :D :D ты, кажется, забыл проверить фразу "перед отправкой проверенно в ворде"
Bartender
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение liminger 20 май 2009, 19:13
Bartender писал(а):п.с. ты, кажется, забыл проверить фразу "перед отправкой проверенно в ворде"
о_О а в чем ошибка?
liminger
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Анфан террибль 20 май 2009, 19:41
Меня не обманула,не волнуйся..:)
Анфан террибль
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Shijima 20 май 2009, 19:54
liminger писал(а):
Bartender писал(а):п.с. ты, кажется, забыл проверить фразу "перед отправкой проверенно в ворде"
о_О а в чем ошибка?
Проверено. С одной "н" пишется.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Анфан террибль писал(а):Меня не обманула,не волнуйся..:)


Анфан террибль писал(а):Такая же тема...Мне училка в 6 классе сказала,что у меня врожденная грамотность(С одной "н" кстати )...Ни правил,ни слов не учил..Вот знаю как пишется и все!
Отсутствие запятой перед "как" утвержает обратное. Тебя обманули, причем жестоко.
Shijima
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Анфан террибль 20 май 2009, 20:16
Да знаю я,что там запятая ставится!Я должен был немедленно отредактировать что ли?:)Уже бегу...Я знаю,что грамотный и ты меня не переубедишь,хотя ошибки случаются...Но очень редко и в знаках препинания,а не в словах.
Анфан террибль
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Сварог 20 май 2009, 20:22
В школе всегда диктанты писал на 4
В знаках препинания до сих пор путаюсь
А орфографию у себя поправил за счет книг(не смотря на то, что читаю в основном фантастику)
Сварог
 
 
 

Re: Великий и Могучий Русский Язык
Сообщение Shijima 20 май 2009, 20:28
Анфан террибль писал(а):Да знаю я,что там запятая ставится!Я должен был немедленно отредактировать что ли?:)Уже бегу...Я знаю,что грамотный и ты меня не переубедишь,хотя ошибки случаются...Но очень редко и в знаках препинания,а не в словах.
А у меня нет цели переубедить тебя в чем-либо. То, что ты грамотный, я не сомневаюсь. Не без основания полагаю, что у нас в России большинство населения грамотное. А вот степень грамотности - это уже другой вопрос.
Shijima
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик