Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение Top 05 ноя 2008, 20:08
А что вы думаете по поводу этого viewtopic.php?f=214&t=87245&p=1203192#p1203192
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 05 ноя 2008, 20:11
сергей9999 писал(а):Поздравляю.Шахтер пролетит 0-2.
спасибо дружище за поздравления.один человек и то приятно.
кстати,ты единственный,кто спрогнозировал матч Шахты со Спортингом,да и еще угадал(от меня тебе тройное гиб-гиб ура!).
Спортинг-Шахтер 1:0(Дерлей 72)
убил бы этих португальцев :mg:

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Top писал(а):А что вы думаете по поводу этого viewtopic.php?f=214&t=87245&p=1203192#p1203192
ну что тут скажешь :shy:
было бы славно,главное,чтобы обзоры писались ;)

Добавлено спустя 2 часа 26 минут 45 секунд:
товарищи,кто знает как начисляются баллы С11?
если кто-то скажет,что типа сколько положительных баллов набрали футболеры в матче,настолько и повысится,то я тупа сразу падаю со стула...тошо это ваще не катит,я в шоке :beeee:
сначала после одной игры С11 моей команды вместо 605 стала 603,потом одну игру отыграли нормально(хотя результат матча таким назвать сложно) и все прибавилось норм,а сейчас снова не хочет добавлять один балл и все тут,
кто подскажет дельный совет?
буду очень признателен :)
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Spaceman 06 ноя 2008, 01:34
Жажа писал(а):
Добавлено спустя 2 часа 26 минут 45 секунд:
товарищи,кто знает как начисляются баллы С11?
если кто-то скажет,что типа сколько положительных баллов набрали футболеры в матче,настолько и повысится,то я тупа сразу падаю со стула...тошо это ваще не катит,я в шоке :beeee:
сначала после одной игры С11 моей команды вместо 605 стала 603,потом одну игру отыграли нормально(хотя результат матча таким назвать сложно) и все прибавилось норм,а сейчас снова не хочет добавлять один балл и все тут,
кто подскажет дельный совет?
буду очень признателен :)

А в правилах нет? Тыркни по букве C (Сила) в заголовке графы, в ростере. Отсортируешь таким образом по силе игроков. В С11 входит один(!) вратарь. Так что если попало два кипера, одного убираешь, и суммируешь остальных 10-х сильнейших игроков.
А по матчу: у тебя мог набрать балл тот футболист, что в С11 не входит. А потерять как раз тот игрок, что в С11 входит. В целом , вроде, ты при своих остался, а в С11 балл потерял. Понимаешь?))
Аватара пользователя
Spaceman
Профи
 
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 09:51
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 563
 
Аль-Джалаа (Аден, Йемен)
Монс (Монс, Бельгия)
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 06 ноя 2008, 10:59
Жажа, мы же тут жуем какую-то хрень и ведем типа свецкие йеменские беседы.... Я не пытаюсь тебя от выигрыша отжать,
я треп поддерживаю :beer:

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
А вот мои "парни" вчера ФК Васко надрали 3;0 , а вратарь балл силы потерял и защитник покраснел без пояснений, что бы это значило :???:

Добавлено спустя 3 часа 50 минут 30 секунд:
Про конкурс "писателей" хочу сказать... Как я понял главное писателя найти надо, дело то хорошее и "деньжат" поиметь можно, если попрет.
Народ, кто коментарии красиво писать могёт - подключайтесь!
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 06 ноя 2008, 15:47
supzun писал(а): какую-то хрень
я б не сказал,что кат это хрень...гг
хорошая вещь,если только нет побочных эфектов :beeee:

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
supzun писал(а):Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
А вот мои "парни" вчера ФК Васко надрали 3;0 , а вратарь балл силы потерял и защитник покраснел без пояснений, что бы это значило :???:
красавчик,конечно,уважаю :beer:
а насчет игрока,если он просто выделен и балл не потерял,то это,наверно,баг какой-то...у мя тоже такое было,если балл не потерял,то ниче страшного,так мне Аверс сказал

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
supzun писал(а):Народ, кто коментарии красиво писать могёт - подключайтесь!
я еще не писал,не знаю
вот,когда начну,тогда и посмотрим,только матом сильно не ругаетесь :grin:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 06 ноя 2008, 23:04
Какой то тур суперов прям )) посмотрел пару матчей и вижу не один я в минувшем туре на супер напоролся. Жажа, Spaceman :beer: наверняка еще кто нить отхватил )
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение nkiev 06 ноя 2008, 23:42
Красный игрок это худший игрок по оценке,балл теряет необязательно.
nkiev
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 06 ноя 2008, 23:49
Top писал(а):Какой то тур суперов прям )) посмотрел пару матчей и вижу не один я в минувшем туре на супер напоролся. Жажа, Spaceman :beer: наверняка еще кто нить отхватил )
ой не говори Тор,сам в шоке :shock:
очень надеялся на ничью,но т.к. силы были не равные готовился к худшему,но,чтоб к такому(даже счет не могу назвать,так обидно и стыдно)...да и в коментах,наверно,погарячился,своих рубить с плеча не буду(не из-за того,что кома у мя не самая мощная,а из-за того,что даже пробовать не буду),но это только к межсезонью относиться :grin: :grin:
блин...до сих пор обидно за прошедшую игру,вроде бы старался делать все правильно,вот тока запарол я с зональным способом защиты(чесное пионерское),хотел по игроку брать брунейцев
одним словом:провал :(
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 07 ноя 2008, 14:05
С суперами даааа, я когда 0:3 выгрывал сам на супере играл, а вчера с таким же счетом продул, но я сам виноват с тактикой накосячил...
Нет, конечно и без косяков там труба, но хоть счет мог быть поменьше... :(
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 07 ноя 2008, 17:40
supzun писал(а):С суперами даааа, я когда 0:3 выгрывал сам на супере играл, а вчера с таким же счетом продул, но я сам виноват с тактикой накосячил...
Нет, конечно и без косяков там труба, но хоть счет мог быть поменьше... :(
тяжелая у тя игра была,особенно если посмотреть сколько игроков получило минус балл :shock:
я тоже влетел,не отчаивайся и на нашей улице будет праздник :grin:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 07 ноя 2008, 18:37
Пасиба за поддержку, Жажа! :beer: У меня сейчас состав выставлен со средней силой 18 общая кажись 188, дохнут как мухи...
В следующем матче мне ловить опять нечего, выставил САМЫХ дохлых, что бы ПОЛУ-дохлые отдохнули... :baby:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 07 ноя 2008, 18:47
Мне кажется вам надо стариков от 30 лет и выше накупить штуки 3-4, каждого не дороже чем за 500к и дела пойдут уже лучше. Я так в минувшем сезоне своей Багамской командой, второй с конца по силе в дивизионе, чуть даже в вышку не вышел :D 4 очков до зеленой зоны не хватило. И все благодаря куче стариков )) я их где то десяток накупил. Просто они помогут немного разгрузить основной состав, а для кого то станут основой. Их плюс в том что они хорошо набирают баллы, играют лучше молодых равноценных им по силе, и еще в конце сезона могут баллов призовых дать, если на пенсию свалят.

Конечно решение проблемы временное, но все же :wise:
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 07 ноя 2008, 18:56
За што уважаю нашего президента, так это за своевременные ценные советы, ни когда не отмалчивается, если спрашиваю, да и так где-што
увидит - подскажет :cool: Пасиба. А то ведь до всего своими шишками доходить больно долго.... :hello:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 08 ноя 2008, 08:24
Top писал(а):Мне кажется вам надо стариков от 30 лет и выше накупить штуки 3-4, каждого не дороже чем за 500к и дела пойдут уже лучше. Я так в минувшем сезоне своей Багамской командой, второй с конца по силе в дивизионе, чуть даже в вышку не вышел :D 4 очков до зеленой зоны не хватило. И все благодаря куче стариков )) я их где то десяток накупил. Просто они помогут немного разгрузить основной состав, а для кого то станут основой. Их плюс в том что они хорошо набирают баллы, играют лучше молодых равноценных им по силе, и еще в конце сезона могут баллов призовых дать, если на пенсию свалят.

Конечно решение проблемы временное, но все же :wise:
где ж найти стока денег,чтоб накупит десяток старичков?
вот и приходиться выкручиваться,и делать команду из того,что есть,правда не всегда получаеться :)
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 08 ноя 2008, 10:44
Не, ну 3-4 можно потянуть, я скинул три заявочки, хоть немного разбавить, а то ведь устают очень быстро и играть некому.
supzun
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен