Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SerVan 08 авг 2010, 00:48
раньше все чтитали сказки, и должны сталкиваться с выражением "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве....." - так вот если возвести 3 в 9 степень, а потом прибавить 3 в 10 степени и сопоставить с мерой длины, которой пользовались древние славяне - получим точное расстояние до Луны :pika:
SerVan
 
 
 

Re: Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР
Сообщение Sanyok003 08 авг 2010, 10:44
Прикольно !!!! :cool: :cool:
Sanyok003
 
 
 

Re: Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР
Сообщение Гансон 08 авг 2010, 15:16
19683+59049=78732 вот это в тридевятом в тридесятом
384400 км - вот это среднее расстояние от Земли до Луны
получается на удиницу древнерусского счета 4.88 км
вот это меры длины
1) Верста
«Намъ с нимъ – не версту стать!» - он мне не ровня (поговорка)
Предположительно слово «верста» произошло отъ древнерусского «вервста». Звук «в» стерся въ разговорной речи. Слово восходитъ къ древнему «вервь», «вервление» - промер, измерение пространства. «Верстать» - мерить въ длину (стар.) «Наверстывать» - догонять, спешить. «Верстание» - измерение расстояния, пространства. («земное верстание» - промеръ (вервление) надела.)
а) Русская верста = 500 саженей = 1500 аршинъ = 1066,8м.
б) Коломенская верста = 700 саженей. Старая верста.
в) Мерная верста = 1000 саженей (1629г.). В 1649г. установлена уложениемъ въ 1000 саженей трехаршинныхъ. Одновременно существовала верста въ 500 саженей «царскихъ».
Аналог версты – «поприще»(др.рус.) – чуть более километра.
г) Поприще = 700 саженей съ половиною (XVв.)
д) Поприще = 1000 саженей (1629г.)

а верста вроде была самой большой мерой длинны - так даже мерная верста не дотягивает больше чем в два раза...
так что это больше похоже на сказку...)))

или как???
Гансон
 
 
 

Re: Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР
Сообщение jeka18 08 авг 2010, 15:22
Я ване давно говорил, что то, чего он начитался- фигня.
jeka18
 
 
 

Re: Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР
Сообщение SerVan 08 авг 2010, 15:49
это было задолго до 15 века. найду расчеты скажу. хотя вот сейчас думаю, что мог перепутать с радиусом земли.
SerVan
 
 
 

Re: Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР
Сообщение Гансон 20 авг 2010, 22:23
вот вопрос возник: а к чему вообще вся эта любознательность нужна... я вот например знаю как муха на потолок садится. Задался когда-то вопросом... она ведь летает ногами вниз и перед приземлением на потолок должна как-то перевернуться... таки я знаю как она это делает - да вот только для чего мне это??? или трактат о пуках С.Дали - для чего я читал??? неужели его классификация видов пуков мне нужна??? или многие люди думают, что американцы на луну один раз только слетали и все, а на самом деле они туда достаточно часто летали...))) и еще много всякой ненужной никому чуши... и это ведь к всех так в большей или меньшей степени... ЗАЧЕМ???
может Холмс был прав... :???:
Гансон
 
 
 

Re: Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР
Сообщение МАКСИМУС 20 авг 2010, 22:48
да не летали ли они на луну. если бы летали, то и сейчас бы летали. вот
МАКСИМУС
 
 
 

Re: Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР
Сообщение LexLuthor 20 авг 2010, 23:12
МАКСИМУС писал(а):да не летали ли они на луну. если бы летали, то и сейчас бы летали. вот

Летали, ещё как летали. А зачем сейчас летать на Луну? Нефть добывать? Всё, что нужно, о Луне узнали и всё, отложили до лучших времён :-)

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Dr.Lector писал(а):вот вопрос возник: а к чему вообще вся эта любознательность нужна... я вот например знаю как муха на потолок садится. Задался когда-то вопросом... она ведь летает ногами вниз и перед приземлением на потолок должна как-то перевернуться... таки я знаю как она это делает - да вот только для чего мне это??? или трактат о пуках С.Дали - для чего я читал??? неужели его классификация видов пуков мне нужна??? или многие люди думают, что американцы на луну один раз только слетали и все, а на самом деле они туда достаточно часто летали...))) и еще много всякой ненужной никому чуши... и это ведь к всех так в большей или меньшей степени... ЗАЧЕМ???
может Холмс был прав... :???:

Так интереснее. Да и если бы человек по природе своей не был любознательным, то жили бы мы сейчас в бронзовом (а то и каменном) веке. Да, сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь - пирожник. Но иногда устаёшь от бесконечных сапогов и пирогов и хочется узнать, а как там - на Луне-то :-)
LexLuthor
 
 
 

Re: Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР
Сообщение TalRaash 21 авг 2010, 00:56
to Dr.Lector
вот именно в этом с вами и Конан Дойлом, не соглошусь... Процес познания интересен сам по себе, а его результаты это, своеобразный бонус.
Года два назад увлекся астро-физикой прочел по этому вопросу уйму книг, много почерпнул из книг Хоукинга... И возможно на самую малость стал лучше понимать наш мир.
Год назад серьезно увлекся темой неврологии...

P.S. америкосы были на луне и это факт, за который говорит сотни килограм лунного грунта, стартовые площадки апаратов прилунения, фоты следов луноходов, уголковый отражатель оставленый ( и позволивший точно установить растояние от Луны до Земли) и куча других фактов... а летать перестали ибо банально не выгодно...
TalRaash
 
 
 

Re: Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР
Сообщение LexLuthor 21 авг 2010, 01:23
По поводу того, летали ли американцы на Луну, есть отличная статья на Лурке:
http://lurkmore.ru/Лунный_заговор
LexLuthor
 
 
 

Re: Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР
Сообщение МАКСИМУС 21 авг 2010, 13:13
а что в отношении космоса выгодно? видел много док.фильмов про экспедицию на луну, уж очень много не стыковок. так что они не летали.
МАКСИМУС
 
 
 

Re: Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР
Сообщение LexLuthor 21 авг 2010, 13:44
МАКСИМУС писал(а):а что в отношении космоса выгодно? видел много док.фильмов про экспедицию на луну, уж очень много не стыковок. так что они не летали.

Макс, что ты заладил, летали - не летали. Как минимум ещё 5 раз летали. Луну в итоге посетило 12 астронавтов. Советский Союз не посылал космонавтов. Он избрал другое направление - исследование Луны с помощью Луноходов. И не факт, что в итоге сложнее с точки зрения технологий. Так что и Советский Союз мог посылать. Короче, вот тебе ссылка:
http://forums.airbase.ru/viewforum.php?id=45
Можешь там почитать. Там информации - море.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
А насчёт физики, биологии и медицины космос приносит большую пользу в исследованиях, так как некоторые опыты провести тяжело на Земле в условиях её гравитации. Плюс разработанные для полётов технологии применяются практически повсеместно.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
МАКСИМУС писал(а):а что в отношении космоса выгодно? видел много док.фильмов про экспедицию на луну, уж очень много не стыковок. так что они не летали.

Я сам после одного такого документального фильма узнал про то, что якобы американцы не были на Луне. Пришлось проверять. В документалистике тоже хватает людей, падких на сенсации, или снимающих по принципу "Пипл хавает". Поэтому достоверной следует считать информацию, подтверждённую из нескольких независимых источников. На самом деле, сторонники "Лунного Заговора" не могут подтвердить ни одного факта, который они выдвигают в качестве обвинения американцам.
LexLuthor
 
 
 

Re: Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР
Сообщение Гансон 21 авг 2010, 15:13
TalRaash писал(а):to Dr.Lector
вот именно в этом с вами и Конан Дойлом, не соглошусь... Процес познания интересен сам по себе, а его результаты это, своеобразный бонус.
Года два назад увлекся астро-физикой прочел по этому вопросу уйму книг, много почерпнул из книг Хоукинга... И возможно на самую малость стал лучше понимать наш мир.
Год назад серьезно увлекся темой неврологии...

P.S. америкосы были на луне и это факт, за который говорит сотни килограм лунного грунта, стартовые площадки апаратов прилунения, фоты следов луноходов, уголковый отражатель оставленый ( и позволивший точно установить растояние от Луны до Земли) и куча других фактов... а летать перестали ибо банально не выгодно...

процесс интересен, а результаты непрактичны и забудутся :mrgreen: ведь знания периодически не подтверждаемые, постепенно задвигаются новыми ежедневными новостями... Можно получать удовольствие от достижения каких-то знаний (т.е. познания) но делать это в прикладной области???
Гансон
 
 
 

Re: Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР
Сообщение TalRaash 21 авг 2010, 18:27
а почему бы и нет))) невостребованные знания, только Холмсу мешали, за собой не замечал никакого дискомфорта от того что прочитаю лишнюю статью или узнаю что-то новое. Да и мало, ли какие в жизни ситуации бывают? Возможно в будущем знание термина "Горизонт событий", или теоретическое знание про "интубацию трахеи" пригодится)
TalRaash
 
 
 

Re: Клуб Любознательных Людей ФФ ЦАР
Сообщение Гансон 21 авг 2010, 22:49
TalRaash писал(а):а почему бы и нет))) невостребованные знания, только Холмсу мешали, за собой не замечал никакого дискомфорта от того что прочитаю лишнюю статью или узнаю что-то новое. Да и мало, ли какие в жизни ситуации бывают? Возможно в будущем знание термина "Горизонт событий", или теоретическое знание про "интубацию трахеи" пригодится)
невостребованные знания Холмсу как раз не мешали...))) потому как их не было, а место их занимали знания нужные и постоянно пользуемые. нет ощущения что поток перманентной информации забивает в голове нужные знания??? я замечаю, что иногда начинаю слова забывать, и приходится вспоминать их, чтобы фразу построить и мысль оформить :wise: . конечно можно это на старость списать, но может дело в другом...?
Гансон
 
 
 

Пред.

Вернуться в ЦАР