Написание украинских имён

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Offworld 11 июн 2023, 15:55
Мне очень нравилось видеть Ондрашей в Венгрии, хотя есть принятые правила транслитерации с венгерского на русский.
Когда я это обсуждал с ТС, он мне сообщил, что "говорят именно Ондраш" и "Андрашей в Венгрии нет". Тогда я забил на то, что это неправильно, хотя мог бы сказать "а вон есть китайцы с фамилией Hui, и когда её говорят, слышится явно не Хуэй".

Я это к чему. Уже не первый случай от ТС с попыткой что-то поменять в транслитерации.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34919
Благодарностей: 3944
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 513
 
 

Re: Написание украинских имён
Сообщение Arne 11 июн 2023, 16:01
Offworld писал(а):Мне очень нравилось видеть Ондрашей в Венгрии, хотя есть принятые правила транслитерации с венгерского на русский.
Когда я это обсуждал с ТС, он мне сообщил, что "говорят именно Ондраш" и "Андрашей в Венгрии нет". Тогда я забил на то, что это неправильно, хотя мог бы сказать "а вон есть китайцы с фамилией Hui, и когда её говорят, слышится явно не Хуэй".

Я это к чему. Уже не первый случай от ТС с попыткой что-то поменять в транслитерации.
В этот раз удачная, так как у Акара созрело зёрнышко.
Поменяли правила:
Изображение
Ну, это дело руководителей сайта.
Первый пошёл, посмотрим на результат. Принимайте (удалено модератором)
    Желтая карточка была показана за этот пост 11 июн 2023, 17:38 модератором Akar по причине:
  • 2.5.2.1. Запрещены сообщения, содержащие пpизывы к наpyшению правил игры, форума и действyющего законодательства.
Комментарий модератора Akar: Это не правила поменяли, это с течением времени старая формулировка стала восприниматься неправильно.

Джон у нас Иваном не становится, поэтому когда там было написано "на русском языке" в далёкие годы, то это означало одно - русскими буквами, не John, а Джон!

Ну а чтобы совсем проблем в головах не возникало, написал "кириллическими буквами" (можно добавить "русского алфавита"? а то сейчас набегут лингвисты).

Провокацию удалил.
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15497
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 540
 
 

Re: Написание украинских имён
Сообщение Arne 11 июн 2023, 16:10
Hugo писал(а):Ну транслитерация все-таки Мыкыта (очень благозвучно), а не Мукута
И кстати борец за правильное написание ожидаемо слился с темы неверного наименования его ЮАРовской команды))
Так это ты предлагаешь (наверное) вариант написания на украинской мове. А правилами теперь не написано, на какой язык мы переводим, украинский или русский. Мифическая кириллическая транскрипция. На что мне ориентироваться, как не на дословный буквенный "перевод" на кириллицу? {unknown}
"Y" - это "У". Никак не "Ы" :think:
Возможно, я неправильно понимаю, надо какую-то инструкцию спустить (ну или Аверс отклонит заявку и оформит как надо).
Комментарий модератора Akar: "Y" - это точно "Ы", никак не "У"
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15497
Благодарностей: 3590
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 540
 
Гент (Гент, Бельгия)
 

Re: Написание украинских имён
Сообщение Offworld 11 июн 2023, 16:14
Robstewich писал(а):
Hugo писал(а):Ну транслитерация все-таки Мыкыта (очень благозвучно), а не Мукута
И кстати борец за правильное написание ожидаемо слился с темы неверного наименования его ЮАРовской команды))
Так это ты предлагаешь (наверное) вариант написания на украинской мове. А правилами теперь не написано, на какой язык мы переводим, украинский или русский. Мифическая кириллическая транскрипция. На что мне ориентироваться, как не на дословный буквенный "перевод" на кириллицу? {unknown}
"Y" - это "У". Никак не "Ы" :think:
Возможно, я неправильно понимаю, надо какую-то инструкцию спустить (ну или Аверс отклонит заявку и оформит как надо).
Ну я могу тебе вот такое спустить. Ориентир точно такой должен быть {haha}
Akar отметил этот пост как понравившийся.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34919
Благодарностей: 3944
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 513
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Написание украинских имён
Сообщение Arne 11 июн 2023, 16:14
Offworld писал(а):
Robstewich писал(а):Принимайте
 Мукуту Шевченко
Изображение
{yes}
Справедливости ради, у тебя не Мукута, а Мыкыта. В целом какая разница?
Единых правил транслитерации, к сожалению, нет.

Точнее даже не так. Со стороны руководства проекта нужно определиться - нужна транслитерация или транскрипция? Если транслитерация - Мыкыта имеет право на жизнь. Если же транскрипция - думаю, скорее нет.
Мы транскрипцию делаем с Mykyta. Представь себе, что это какой то негр из Африки, которого зовут Bybymba, ты его Быбымбой назовёшь или Бубумбой?
Комментарий модератора Akar: Поиск на трансфермаркете никакого Bybymba не находит, соответственно, если бы такой был, то возможно, он действительно был бы Быбымбой.

В гугле Bybymba выдает только ссылку на тикток, в котором видео на русском языке, т.е. по всей видимости автор похож на вас - думает, что он написал Бубумба, но на самом деле он Быбымба.

В большинстве случаев Y - это именно Ы.
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15497
Благодарностей: 3590
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 540
 
Гент (Гент, Бельгия)
 

Re: Написание украинских имён
Сообщение Offworld 11 июн 2023, 16:16
Robstewich писал(а):Мы транскрипцию делаем с Mykyta. Представь себе, что это какой то негр из Африки, которого зовут Bybymba, ты его Быбымбой назовёшь или Бубумбой?
Скорее Быбымбой. У меня всё-таки какой-никакой опыт транслитерации есть, поэтому будет так :-)

UPD Или даже будет Байбаймба ;)

Мы вообще о чём?
У нас президент ФФ Англии не умеет транслитерировать с английского на русский. Хотя уж там правила транслитерации расписаны чётко.
В качестве пруфа:
 Эван Фергюсон, проверяй
Изображение
Последний раз редактировалось Offworld 11 июн 2023, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Arne отметил этот пост как понравившийся.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34919
Благодарностей: 3944
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 513
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Написание украинских имён
Сообщение Arne 11 июн 2023, 16:18
Offworld писал(а):Ну я могу тебе вот такое спустить. Ориентир точно такой должен быть {haha}
Это с русского на латиницу, в обратном порядке по другим правилам работает {unknown}

Добавлено спустя 54 секунды:
Offworld писал(а):
Robstewich писал(а):Мы транскрипцию делаем с Mykyta. Представь себе, что это какой то негр из Африки, которого зовут Bybymba, ты его Быбымбой назовёшь или Бубумбой?
Скорее Быбымбой. У меня всё-таки какой-никакой опыт транслитерации есть, поэтому будет так :-)

UPD Или даже будет Байбаймба ;)
Чёёёрт, Байбаймба мне даже больше нравится :-)
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15497
Благодарностей: 3590
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 540
 
Гент (Гент, Бельгия)
 

Re: Написание украинских имён
Сообщение Offworld 11 июн 2023, 16:22
Robstewich писал(а):
Offworld писал(а):Ну я могу тебе вот такое спустить. Ориентир точно такой должен быть {haha}
Это с русского на латиницу, в обратном порядке по другим правилам работает {unknown}
Чо нет-то? Транспонируешь таблицу и получаешь обратный порядок {haha}
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34919
Благодарностей: 3944
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 513
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Написание украинских имён
Сообщение Arne 11 июн 2023, 16:25
(удалено модератором)
    Желтая карточка была показана за этот пост 11 июн 2023, 17:49 модератором Akar по причине:
  • 2.5.2.1. Запрещены сообщения, содержащие пpизывы к наpyшению правил игры, форума и действyющего законодательства.
Комментарий модератора Akar: Занятие подобной ерундой закончиться может только одним - баном на работу с реальной базой.
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15497
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 540
 
Гент (Гент, Бельгия)
 

Re: Написание украинских имён
Сообщение Hugo 11 июн 2023, 16:31
Robstewich писал(а):Так это ты предлагаешь (наверное) вариант написания на украинской мове. А правилами теперь не написано…
Ну на украинском будет Микита, и = ы
Честно думал, что на Википедии есть практическая транслитерация. Я раньше когда был модером молодежи часто ими пользовался, особенно с корейцами и испанцами) Но украинско-русской я практически не нашел.

Так же как и не нашел причин у Акара идти на поводу у оскорбляющего южноафриканцев президента. Так все начнут обижаться)

Ну и там не Деныс Мирошниченко, а Дэныс Мирошничэнко должен быть по идее
meedel отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Hugo
Президент ФФ Канады
 
Сообщений: 2262
Благодарностей: 184
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 18:19
Откуда: Сейшельские о-ва
Рейтинг: 701
 
Ванкувер (Лэнгли, Канада)
 

Написание украинских имён
Сообщение Arne 11 июн 2023, 16:33
(удалено модератором)
отметил этот пост как понравившийся.
Комментарий модератора Akar: Хватит заниматься провокациями в базе реальных игроков.
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15497
Благодарностей: 3590
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 540
 
Гент (Гент, Бельгия)
 

Re: Написание украинских имён
Сообщение Barrem 11 июн 2023, 17:02
Offworld писал(а):Мне очень нравилось видеть Ондрашей в Венгрии, хотя есть принятые правила транслитерации с венгерского на русский.
Когда я это обсуждал с ТС, он мне сообщил, что "говорят именно Ондраш" и "Андрашей в Венгрии нет". Тогда я забил на то, что это неправильно, хотя мог бы сказать "а вон есть китайцы с фамилией Hui, и когда её говорят, слышится явно не Хуэй".

Я это к чему. Уже не первый случай от ТС с попыткой что-то поменять в транслитерации.

Ондраш - это правильное имя, т.к. оно именно так звучит! То же самое и с буквой "Х", которые применяют по своему усмотрению. Например, команду "Готван" переименовали в "Хатван", а вот "Гонвед" не захотели переименовывать в "Хонвед". хотя по той же ссылке именно так должен именоваться "Гонвед".

Но это уже другая тема и она к Украине точно не имеет никакого отношения.
meedel отметил этот пост как понравившийся.
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Эксперт
 
Сообщений: 17577
Благодарностей: 1440
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 517
 
Темуко (Темуко, Чили)
Айка (Айка, Венгрия)
Рютсу Кейзай Драгонс (Рюгасаки, Япония)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Re: Написание украинских имён
Сообщение Arne 11 июн 2023, 17:07
{acute} О, мне комменатрий модератора прилетел, что ничего менять уже не будут. Передумали. А я уже в Латвии одну команду прошерстил, (удалено модератором)
Комментарий модератора Akar: Отправил информацию админам реальной базы, чтобы как минимум отменили заявки. Куда вы спешите? Вам кто сказал, что надо что-то менять? Создали только тему для обсуждения вчера, и даже не создали, а написали сообщение в тему не туда, которое либо удалять, либо выносить в отдельную тему, всё на этом. А вас куда несёт река? Выпейте валерьяночки и играйте как обычно. Если вам эта тема интересна, заходите раз в неделю, проверяйте, что тут.

"Уже не будут". Суток не прошло, как появилось первое сообщение на тему. "Уже и не начинали".
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15497
Благодарностей: 3590
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 540
 
Гент (Гент, Бельгия)
 

Re: Написание украинских имён
Сообщение Akar 11 июн 2023, 17:13
Ни с момента вчерашнего дня, ни с момента появления этой темы ничего не поменялось. Поэтому главное не начинать заниматься ерундой и не отправлять заявки, которые придется блокировать.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2747
Благодарностей: 2178
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 525
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Re: Написание украинских имён
Сообщение Arne 11 июн 2023, 17:18
Barrem писал(а):Ондраш - это правильное имя, т.к. оно именно так звучит!
Есть (или были) правила транслитерации с разных языков. По ним должно (было) всё быть, а не по тому как слышится. Например, имя Gordon, хотя на оригинале оно будет звучать как угодно (в зависимости от акцента), но не Гордор, на русском (ой, кириличе...блин, запутаешься) оно пишется ГОРДОН (с ударением на первое О). {head}

Добавлено спустя 45 секунд:
Akar писал(а):Ни с момента вчерашнего дня, ни с момента появления этой темы ничего не поменялось. Поэтому главное не начинать заниматься ерундой и не отправлять заявки, которые придется блокировать.
Эх, а я уже обрадовался. :spanner:
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15497
Благодарностей: 3590
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 540
 
Гент (Гент, Бельгия)
 

Пред.След.

Вернуться в Украина