Просто Общение:)

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Dudkovda 17 апр 2018, 09:45
«Разве примут поклонники «Реала» семь лет без трофеев?» Президент испанской Ла Лиги о будущем футбольной индустрии
Президент Ла Лиги Хавьер Тебас рассказал о том, как правильно показывать футбол, чтобы дороже его продавать.
Президент испанской Ла Лиги, одного из главных футбольных турниров мира, 12 апреля провел в Москве: выступил на конференции по спортивному маркетингу MarSpo, ответил на вопросы болельщиков в прямом эфире «ВКонтакте» и дал серию интервью.
— Не устали за сегодня говорить?
— Я никогда не устаю! К тому же это все-таки моя работа.
— Вас российские журналисты чем-нибудь удивили? Или вас всегда спрашивают об одном и том же?
— Был сегодня один канал, который устроил очень сюрреалистическое интервью. Но хорошее
— Сюрреалистическое — это как?
— А они рисовали какие-то гипотетические ситуации, которые могли бы произойти в параллельном мире во время какого-то матча, и спрашивали, как я бы поступил в той или иной из них. То есть для меня это были воображаемые ситуации, а в России, насколько я понял, все это происходило по-настоящему. И, наверное, мои ответы сильно отличались от того, как все эти проблемы были разрешены в реальности.
— Дайте угадаю: спрашивали про снег и красный мяч (несколько весенних матчей чемпионата России прошли на заснеженных полях с использованием желтого мяча, который было сложно разглядеть с трибун и на экране.
— Да-да, точно! Спрашивали, какого цвета будет мяч, если идет снег. Ну мы ответили, что желтый. Но на самом деле арбитр должен был в такой ситуации останавливать матч.
— В Москве вы много анонсировали международные планы Ла Лиги и заявили, что один из официальных матчей чемпионата может пройти в России. Признайтесь, это же был просто комплимент тем, кто пришел вас послушать?
— Конечно, нет. Этот вопрос можно разложить на кратко-, средне- и долгосрочную перспективы. В краткосрочной перспективе вопрос звучит так: поедет ли вообще Ла Лига играть за пределы Испании? И ответ: да, Ла Лига будет стараться проводить один-два таких матча за сезон. И как только мы достигнем этого момента, мы откроем для себя возможность проводить такие игры в любой стране мира. Первый пройдет в США. Но почему Россия не может быть второй или третьей? Да у России даже больше, чем у Штатов, преимуществ. Хотя бы лететь ближе.
— Это смотря куда.
— Мы говорим о Москве, она все-таки ближе. Мы же много раз играли здесь в Лиге чемпионов. Опять же часовые пояса не настолько отличаются. В общем, почему бы и нет? Так что ответ на этот вопрос: да, мы будем играть вне Испании. И с того момента, как мы начнем это делать, Россия станет стратегическим направлением. В России уже соблюдены многие условия для того, чтобы мы могли приехать. Гораздо больше таких условий, чем во многих других странах.
— Помимо стадионов, построенных к чемпионату мира, что заставляет вас так думать?
— Если Россия проводит чемпионат мира и в том числе строит новые арены, то здесь неизбежно произойдет взрыв интереса к футболу. И российские клубы должны пользоваться этой возможностью и до, и после чемпионата. Но само по себе не случится ничего, надо уметь это делать. Так было, например, в США или Японии и Корее. Там тоже прошли чемпионаты мира, и эти страны очень выросли в футбольном отношении. России нужно этим пользоваться, условия есть. Но ничего не упадет в 2018 году с неба, надо работать.
— Во сколько вы сейчас оцениваете аудиторию Ла Лиги в России? 20 млн, 30 млн, 50 млн?
— Мы все-таки целый год отсутствовали в российском телевизионном эфире. Сейчас вернулись, но это дорого нам обошлось. Однако в целом мы довольны тем путем, который уже прошли. Мы много взаимодействуем с нашими стратегическими партнерами — это «Телеспорт», это «ВКонтакте». И я думаю, у нас еще есть запасы роста. Для этого у нас и работает в Москве постоянный представитель. Но надо иметь терпение. В мире спорта и иногда в мире бизнеса есть люди, которые хотят все сделать за 24 часа. Но для того, чтобы работать с таким брендом, как Ла Лига, и поднять интерес к нам, требуется время и терпение.
— Уже решили, кто мог бы быть амбассадором в России?
— Хм. Валерий Карпин, Александр Мостовой, Игорь Ледяхов, Виктор Онопко (футболисты сборной России, которые в конце 1990-х — начале 2000-х играли в испанских клубах). Почему нет? Это вполне реально. Наш стратегический план в любой стране — найти местного игрока, который выступал в Испании. Мы проводим разные мероприятия с разными игроками. Хотеть прийти в Россию, не принимая в расчет тех россиян, которые выступали в Ла Лиге, будет большой ошибкой.
— Я прочитал несколько ваших интервью про телетрансляции, именно про техническую их часть, и вы рассуждаете очень похоже с комиссионером НБА Адамом Сильвером. Он тоже любит рассказать, как именно нужно снимать спорт. Вас вдохновляет пример этой лиги?
— Конечно, я очень внимательно смотрю за тем, что делает НБА. И лига, и Адам Сильвер в том, что касается развития индустрии спорта, работают очень хорошо. Сегодня НБА — это бренд, который больше самих клубов. А 20 лет назад условный «Бостон Селтикс» был более узнаваем, чем лига. Теперь уже нет. Сейчас, когда человеку предлагают посмотреть матч НБА, он не будет спрашивать, кто играет. Он просто знает, что его ждет спектакль, потому что это продукт, который хорошо выглядит и в трансляции, и на стадионе.
— Судя по тому, что говорит Сильвер, для них сегодня важно делать свой продукт максимально коротким и интенсивным. А это баскетбол, который сам по себе намного более динамичен, чем футбол.
— Если для Адама Сильвер это проблема, то для нас — вдвойне. Но мы все-таки пока еще самый популярный вид спорта в мире. Думаю, проблема не в том, чтобы что-то сократить, а в том, чтобы улучшать сам процесс просмотра, добавлять информации, провоцировать диалоги, обсуждения в соцсетях, дискуссию. Это задача, которая перед нами стоит.
Мы очень много вложили в изменение самого способа производства трансляций. Мы — единственная большая лига, в которой на стадионах уже повсеместно присутствуют камеры-пауки. А одна такая камера позволяет показать происходящее с сотни тысяч разных позиций. Она летает вокруг поля, у нее в разные стороны вращается объектив. Каждые 15 дней мы тестируем новые положения, и каждые две недели снимаем что-то с новых точек. С тех, с которых раньше футбол просто невозможно было увидеть.
Те лиги, которые такими вещами не пользуются, всегда будут получать на выходе одинаковую картинку. Где-то добавили одну камеру, где-то убрали, но разнообразия нет. А у нас есть. И эта комбинация традиционных камер и камер-пауков заставляет зрителей переживать совершенно новый опыт.
— И вы тоже в этом участвуете? Утверждаете каждые две недели новые ракурсы?
— Конечно. Может, не раз в две недели, но раз в месяц точно. Если мы определяем себя как часть индустрии развлечений и досуга, где 70% дохода приходят от продажи прав, то как президент я должен не просто высказывать свое мнение. Я должен постоянно изучать, как этот процесс устроен, и разбираться в нем.
Скажу вам по секрету одну вещь: когда я вижу игру, то по картинке понимаю, кто сегодня сидит за режиссерским пультом. Просто зная, в каком порядке, сколько камер, какие именно он поставил, я понимаю, кто сегодня работает. Смотрю и вижу: вот это — Хоакин, а это — Хавьер. Люди не обращают на это внимание, но режиссер — это же как писатель. И одни пишут намного лучше, чем другие. Над этим нужно работать всем вместе. Футбол — это как кино, которое мы показываем в прямом эфире. И у нас должны быть лучшие рассказчики и лучшие режиссеры.
— Какими вы тогда видите трансляции в будущем? Дополненная реальность, виртуальная реальность?
— Виртуальная реальность — это скорее опыт, который мы сможем предложить VIP-клиентам, но от того, чтобы сделать это массовым продуктом, мы еще далеки. Я просто не стану сидеть два часа в очках. Во-первых, потому что это до сих пор дорого. И во-вторых, это пока еще не очень удобно. Нужно предлагать сервис проще, чтобы к нему можно было быстро получать доступ. А надевать на себя шлем или очки VR, мне не кажется очень комфортным. Но это действительно вещь, которую можно предлагать. Я видел повторы матчей в VR, которые были очень хорошо сделаны. Однако смотреть так все матчи — ну, нужно будет наблюдать за тем, что скажут болельщики. Но в краткосрочной перспективе я этого не вижу.
— На мобильнике вы матч целиком уже смотреть пробовали? Это удобнее?
— Конечно, я смотрел. Но думаю, что мобильный телефон не станет основным средством просмотра спортивных трансляций. Другое дело — передавать через него картинку на большой экран. Во многих отелях, например, уже можно подключить свой телефон к телевизору, и тот же Google Chromecast легко позволяет это делать.
Смотреть же матчи именно на телефоне — это, как мне кажется, не самый качественный продукт. К тому же если мы изучим, на каких гаджетах в интернете смотрят наши трансляции, то даже у xBox и PlayStation будет 15% от общего числа, а у смартфонов только 10%. И я убежден, что большая часть из них на самом деле используется для зеркальной трансляции на ТВ.
Что действительно удобно смотреть на телефоне, так это хайлайты и клипы продолжительностью в 30-90 секунд. То, что популярно в социальных сетях, то, что становится виральным. Но вот, например, в Китае соотношение процентов совсем другое. Там как раз существенно больше смотрят на смартфонах. А все потому, что китайские производители делают очень большие устройства. Но я пока все же не вижу за этим будущего. Это, впрочем, мое личное мнение, а дальше рассудит рынок. Дай бог, чтобы и смартфоны тоже росли. Значит, у нас в одночасье появятся миллионы новых клиентов.
— В России все не настолько хорошо с трансляциями, хотя камеры-пауки тоже есть, но существенно хуже с продажей прав. Дайте совет, как снимать лучше и продавать дороже?
— Во-первых, это вопрос воли. И поверьте мне, если вырастет Россия, то вырастем все мы. Но мне кажется, не все в это верят. Сначала надо работать над волей, а уже затем... Для начала можно просто копировать то, что делают остальные. Все же уже изобретено. Достаточно просто смотреть, где какие инструменты работают лучше, стараться перенести их, адаптировать. Тем более что это уже не такие большие вложения, а отдача будет очень значительной.
Российская лига и российский спорт конкурируют в телевизионном эфире с другими соревнованиями. Россияне могут сравнивать трансляцию испанской и российской лиг и делать свой выбор. Проблема чемпионата России в том, что сейчас он теряет бренд. Либо лига адаптируется к качественно новому уровню, либо потеряет очень многое.
— У Ла Лиги есть представитель в Москве и еще 59 в других странах мира. Как устроена ваша работа на международных рынках? Чем все эти люди занимаются?
— Весь офис нашей лиги — это 300 человек, и на международные рынки работают 250 из них. Мы по полгода не вылезаем из командировок, у каждого департамента есть какие-то международные проекты. Мы совершенно четко поняли, что да, мы можем продолжать расти в Испании, особенно на ТВ. Потому что наше платное ТВ еще не достигло тех показателей, которые есть в остальной Европе. Но это очень конкретное и понятное направление. Однако также мы совершенно ясно понимаем, что если мы где-то и можем вырасти значительно, так это за пределами нашей страны. Несмотря на то, что конкуренция там намного более жесткая.
В Испании мы — премиум, лучшие, и другой лиги нет. Стратегия за рубежом совершенно иная. И она очень разнится от страны к стране. Россия и Индонезия или Мозамбик и Германия — совсем не одно и то же. В каждом регионе мы адаптируемся под местные условия. Благодаря тем людям, которые представляют нас по всему миру, мы изучаем, как работает рынок, что там с телеправами, со спортом, с политикой. И это позволяет нам разрабатывать решения для каждого отдельного региона.
— Глобальные интересы для вас, получается, важнее, чем локальные?
— Нет, они просто разные, но важны одинаково. Но то, что мы делаем в Испании, дает нам 60% доходов. Просто эти же подходы не годятся для других стран. Сам продукт — да, сбор данных — тоже. Но с этого момента все меняется. Данные, которые мы собираем у себя, не помогут нам расти в России.
— Что важнее: класико в час дня для того, чтобы его посмотрели вечером в Азии, или класико в шесть вечера, чтобы все были довольны в Мадриде и Барселоне?
— Это вопрос баланса. Если я буду думать только об Испании, то, конечно, час дня не самое лучшее время. Если я буду думать и об Испании, и об остальном мире, то час дня — это уже лучше. Так что я остановлюсь на этом варианте. Баланс сам мне все подскажет.
— Стереотип о том, что Ла Лига — соревнование трех с половиной, если не двух клубов, вам не мешает?
— Если история испанского футбола на протяжении 50 с лишним лет была таковой, если в ней доминировали «Барселона», «Реал», а им составлял конкуренцию кто-то еще, но при этом мы в спортивном отношении оставались лучшей лигой мира и второй в финансовом плане, то надо ли менять модель? Нет, она же работает.
— Но при этом все хотят смотреть «Барселону», и далеко не все — «Леванте» или «Эйбар».
— А это уже другой вопрос. Одно дело — сказать, что победа всегда остается за «Реалом» или «Барселоной», и другое — что они постоянно разносят своих соперников с неприличным счетом. Ключевой момент заключается в том, что они не побеждают с гигантским отрывом. 20 лет назад в нашей лиге, состоящей из 20 клубов, победитель в среднем набирал 75-80 очков. Проблемы же начались, когда для чемпионства стало нужно набирать уже за 90 очков. Лига, которую выиграл Моуриньо, заработав 100 очков, таила в себе наибольшую опасность. Ведь опасность не в том, что чемпионат выиграют «Реал» или «Барса». Нет, она в том, что они сделают это с большим отрывом.
В этом году — да, «Барселона» набрала много очков, вырвалась вперед, но «Реал», например, вообще пока на четвертом месте. На финише Мадрид покажет самый низкий показатель за последние 15 лет. Мне кажется, куда больше беспокоиться должны в Италии, где «Ювентус» доминирует уже 6 лет подряд, или в Бундеслиге, где «Бавария» уже устала считать свои титулы. Или в английской премьер-лиге, где «Манчестер Сити» опережает ближайших преследователей на 16 очков. Конкурентоспособность — это отсутствие слишком большого разрыва между победителем и претендентами на титул.
— Тогда чемпионат России — самый интересный в мире.
— Хах. Ну посмотрите, например, на Аргентину. До недавнего времени выиграть чемпионат там мог кто угодно. Жутко интересно, когда победу неожиданно одерживает «Ланус», а не «Бока» или «Ривер»! Но что происходит с турниром в целом? Это опять же к разговору об индустрии. Важно, чтобы большие клубы с огромным количеством болельщиков были наверху и боролись за самые высокие места. Но также важно, чтобы они при этом не выигрывали с огромным запасом. Если в Испании начнет побеждать «Леванте», то мы все-таки упадем. Да, эмоционально это будет классно, но индустрия точно потеряет.
— Тогда последний вопрос, тоже про будущее. Сколько еще просуществует европейский футбол в текущем виде? Или угроза создания условной суперлиги реальна?
— Европейский футбол, и я уже об этом не раз говорил, столкнулся с серьезной проблемой. Есть много национальных чемпионатов, которые становятся беднее и беднее. А УЕФА, принимая решения по Лиге чемпионов как спортивного, так и финансового характера, не помогает никому становиться богаче. Надо думать и вмешиваться, потому что индустрия европейского футбола ухудшается. Поведение УЕФА действительно провоцирует создание условной суперлиги. Но эта идея — абсолютный провал, она погубит клубы-гранды, а вслед за ними и национальные чемпионаты. Те, кто этот проект замышлял, плохо подумали. Знаете, как мы в Испании говорим: будто в баре выпивали и вдруг что-то решили.
Тут очень простое объяснение. То есть их много, но основное одно. Допустим, в Суперлиге будут выступать 20 лучших клубов. «Реал», «Барселона», «МЮ», «Бавария», «Манчестер Сити», «Интер», «Милан». И все будут играть друг с другом. Но тут мы должны задать себе вопрос: кто является целевой аудиторией, например, «Баварии»? Что собой представляют эти люди? И ответ: это те, кто привык к победам. Те, кто был воспитан в атмосфере титулов. И теперь они выступают в одном-единственном турнире, где побеждает только один клуб, а 19 других не выигрывают ничего.
Представьте, что будет к февралю, когда на поле выйдут «Реал» и «Бавария» — отличная афиша, интереснейший матч. Но на кону ничего нет, с турнирной точки зрения игра — абсолютный ноль, потому что одна команда на 11-м месте, а другая — на 13-м. Потому что кто-то ведь должен занимать эти нижние позиции, не могут все быть первыми. И их болельщики не потерпят этого.
Ну на год их, может, еще и хватит. Но разве примут поклонники «Баварии» семь лет без трофеев? Или «Реала»? Да они просто уйдут. Модель, благодаря которой эти клубы состоялись, предполагает именно существование национальных чемпионатов. Нужно уважать модель Лиги чемпионов и работать с национальными турнирами. Потому что Суперлига — это разрушение всего. И других лиг, и клубов.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
 

Re: Просто Общение:)
Сообщение Dudkovda 18 апр 2018, 09:24
Рост общей стоимости и Vs к началу сезона
КомандаРост общей стоимостиРост силы Vsместо по ОСместо по VsОтн. рост ОС, %
Матсафа Юнайтед (Матсафа) 21089 20 18 25 2
Рейл Юнайтед (Лубомбо) 45707 47 1 9 5
Грин Мамба (Матсафа) 39089 -28 4 50 4
Хаос Лимитед (Манзини) 25841 21 13 22 3
Бердс (Нхлангано) 42878 72 2 5 6
Ювентус (Длангени) 20734 28 19 19 3
Амаланда (Симунье) 25934 21 12 22 4
Тамбути (Лубомбо) 39192 76 3 4 6
Блэк Эйсес (Манзини) 13244 31 29 17 2
Блэк Ринос (Кубута) 28488 70 9 6 4
Сансет (Манзини) 6720 4 40 41 1
Профессионалс (Лавумиса) 16738 6 24 37 3
Янг Баффалоз (Симунье) 34497 38 5 12 6
Нхлангано Сан (Нхлангано) 32244 1 6 44 6
Тайгерс (Мананга) 12490 10 32 33 2
Мидас Мбабан Сити (Мбабан) 10106 13 35 30 2
Уондерерс (Лубомбо) 30161 37 7 14 6
Роверс (Мхламбаньятси) 21900 -32 17 51 4
Блэк Драгонс (Млум) 29175 46 8 10 6
РССК Юнайтед (Млуме) 17694 84 22 3 3
Иллово (Убомбо) 23759 28 16 19 5
Голден Эрроус (Млуме) 13266 12 28 31 3
Симунье (Симунье) 24933 96 14 2 6
Ройял Леопардс (Мбабане) 17413 17 23 27 4
Млуме Юнайтед (Млуме) 20692 21 20 22 5
Бакерс Прайд Арсенал 17904 -45 21 52 4
Манчестер Юнайтед (Биг-Бенд) 27222 44 10 11 6
Баш Рэнджерс (Тикуба) 24142 51 15 8 6
Хайлэндерс (Мбабане) 26480 -62 11 53 7
Ройял Динамос (Мбабане) 4182 12 46 31 1
Соккер Роуз (Хлатикулу) 12891 8 30 34 3
Янг Киллерс (Мхламбаньятси) 4246 -78 45 54 1
Илэвен Мен Ин Флайт (Ситеки) 593 1 50 44 0
Йомо Космос (Млум) 4876 5 43 39 1
Мбабане Своллоуз (Мбабане) 10199 114 34 1 3
Сандаунз (Манзини) 15821 30 25 18 5
Рашин Бомберс (Нтамписи) 3923 6 47 37 1
Блид-Ривер Кэньон 13468 33 27 16 5
Грин Сиа Бомберс (Матсафа) 15262 19 26 26 6
Ском Бойс (Нхлангано) 8029 25 37 21 3
Хаб Сандаунз (Биг-Бенд) 424 -2 51 47 0
Нхлангано Блэк Террор 12844 34 31 15 5
Венто Умоя (Мбабан) 7153 14 39 29 3
Ред Своллоус (Манзини) 6197 7 41 36 3
Уондерерс (Манзини) 2189 3 48 42 1
Маланти Чифс (Манзини) 9586 17 36 27 6
Умбелебеле (Млуме) 7322 8 38 34 6
Лобама Вендерс (Лубомбо) 4506 5 44 39 8
Ред Лионс (Манкаяне) 6028 0 42 46 12
Санрайз (Лубомбо) -15797 -21 54 49 -22
Свази Кэндлс (Манзини) 10640 38 33 12 24
Тамбуко Каллис (Тамбуку) -10853 61 53 7 -16
Звикле (Шисельвени) -1171 -5 52 48 -2
Хилтоп Иглес (Нгвенея) 1096 2 49 43 2


Символическая сборная 1 тура NFD League (схема 4-4-2)
ПОЗИЦИЯКОМАНДАФИООЦЕНКА ЗА ИГРУ
голкипер Сандаунз Сикумбузо Магвезу 6,6
левый защитник Хайлэндерс Дион Конрой 5,4
центральный защитник Хайлэндерс Луи Эпасси Эвонд 5,4
центральный защитник Млуме Юнайтед Матхоси Стинкэмп 5
правый защитник Ройял Леопардс Мксолиси Мтсетфа 4,8
левый полузащитник Симунье Муса Бонгин 5,9
центральный полузащитник Блэк Эйсес Рауль Доминик 5,9
центральный полузащитник Мбабане Своллоуз Цабедзе Тони 5,3
правый полузащитник Ройял Леопардс Барри Стинкамп 5,8
нападающий Млуме Юнайтед Босман Мтундузу 7,3
нападающий Ройял Леопардс Номкобо Сатил 6,3

p.s. не все удалось вспомнить в excele, делал без макросов, вставляя исходные данные, просто как текст (пример:"GK Нтокоза Мхаванази 17 58 Р В Ат2 93 - 1 - 5.1 88 82"), а затем уже отбирал из этого ФИО и оценку за игру вот такими формулами: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(ЛЕВСИМВ(A2;2);позиции!A:B;2;0);"") =ПСТР(A2;4;МИН(ЕСЛИОШИБКА(НАЙТИ(1;A2;1);100);ЕСЛИОШИБКА(НАЙТИ(2;A2;1);100);ЕСЛИОШИБКА(НАЙТИ(3;A2;1);100))-5) =ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ЗНАЧЕН(ЛЕВСИМВ(ЛЕВСИМВ(ПРАВСИМВ(A2;ДЛСТР(A2)-НАЙТИ(".";A2;1)+2);3);1)&","&ПРАВСИМВ(ЛЕВСИМВ(ПРАВСИМВ(A2;ДЛСТР(A2)-НАЙТИ(".";A2;1)+2);3))));ЗНАЧЕН(ЛЕВСИМВ(ЛЕВСИМВ(ПРАВСИМВ(A2;ДЛСТР(A2)-НАЙТИ(".";A2;1)+2);3);1)&","&ПРАВСИМВ(ЛЕВСИМВ(ПРАВСИМВ(A2;ДЛСТР(A2)-НАЙТИ(".";A2;1)+2);3)));ЗНАЧЕН(ЛЕВСИМВ(ПСТР(ПРАВСИМВ(A2;ДЛСТР(A2)-НАЙТИ("-";A2;1)+2);10;3);1)&","&ПРАВСИМВ(ПСТР(ПРАВСИМВ(A2;ДЛСТР(A2)-НАЙТИ("-";A2;1)+2);10;3);1)));0)
Ну а далее с помощью вот таких манипуляций определялся лучший игрок на каждой позиции: =ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(A2=J$1;C2;"");"") =ЕСЛИОШИБКА(НАИБОЛЬШИЙ(D:D;СТРОКА()-1);"") =ИНДЕКС(C:D;ПОИСКПОЗ(E2;D:D;0);1)
Ну и конечно таблица для форума тоже автоматом сформировалась
Drake отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
 

Re: Просто Общение:)
Сообщение Dudkovda 23 апр 2018, 13:50
Полевые работы: сколько стоит вырастить футболиста для «Спартака»
Директор Академии «Спартак» Дмитрий Сидоров рассказал, как устроена подготовка молодых футболистов и каких затрат она требует.
Настраиваясь на домашний чемпионат мира, Россия озаботилась проблемой подготовки футболистов для сборной страны. Так, с сезона 2015/16 в премьер-лиге действует жесткое ограничение на легионеров – не больше шести иностранцев на поле, плюс пять россиян. Лимит мотивирует клубы вкладываться в подготовку молодых игроков, а нестабильная экономика, урезающая бюджеты команд, превращает эти инвестиции в необходимость.
— В 2010 году Леонид Федун рассказывал Forbes, что потратил на строительство инфраструктуры для футбольной школы «Спартака» около $40 млн. Что сейчас представляет из себя актив «Академия «Спартак» имени Федора Черенкова»?
— Наш главный капитал — это тренерские кадры, поэтому мы №1. А что касается материальной базы, то у нас шесть открытых искусственных полей разного уровня, три из них — с подогревом. Основное поле имеет сертификат ФИФА, там проводятся матчи Юношеской лиги УЕФА. Плюс манеж. Плюс спортивный городок с площадками для теннисбола, тренировок вратарей и других занятий. Есть тренажерный зал, столовая, медицинские кабинеты, залы для теории и гостиница на 50 человек. Правда, там редко бывает полная загрузка. С проживанием в академию могут быть зачислены футболисты не младше 12 лет, потому что мы считаем, что дети должны жить в семье. Но есть сильные иногородние ребята, которых клуб не хочет потерять, есть талантливые мальчишки из Москвы, у которых сложные семейные обстоятельства, — они могут жить в академии и учиться в гимназии по соседству.
— Натуральных полей в академии нет?
— В наших широтах это бессмысленно. К тому же большинство детских и юношеских турниров проводятся на искусственных полях.
— Сколько детей занимается в академии и какой штат сотрудников?
— В среднем около 250 мальчишек. Этой осенью мы набрали группу 2011 года рождения — это наш младший возраст. Штат сотрудников академии — 54 человека, в том числе 23 тренера и четыре селекционера. Кроме того, у нас есть своя скаутская сеть из 18 человек по всей стране. Не охвачены, пожалуй, только самые удаленные от Москвы или «нефутбольные» регионы. Если мы получаем от скаутов на местах информацию о каком-то одаренном ребенке, наш селекционер выезжает на место, чтобы собрать максимум информации и принять решение о просмотре мальчика в академии.
— Какой у вас конкурс при приеме?
— Бывали катастрофические годы, когда на отбор по младшему возрасту приходило около 60 детей. Сейчас дни открытых дверей собирают от 1000 до 2000 мальчишек — под 200 на каждый из младших возрастов, которые мы принимаем. В 2017-м из 179 шестилеток мы взяли 16. Получается, 11 человек на место. Раньше мы набирали группы по 20 человек, но сейчас несколько изменили концепцию — хотим, чтобы тренеры могли больше времени и сил уделять индивидуальной работе, поэтому сокращаем группы до 12-16 детей.
— В академии есть платные группы?
— Нет. Клуб как наш учредитель полностью обеспечивает всех, кто занимается в академии. Тренировки, питание, экипировка, турниры. Но этой осенью мы запустили новый проект — Spartak City Football Academy — как раз для тех, кто по каким-то причинам нам не подошел, но хочет играть в футбол за «Спартак». Например, мы не занимаемся подготовкой совсем маленьких детей. Хотя иногда звонят родители и просят забрать в интернат их одаренного четырехлетнего (!) мальчика. Но мы живем по средствам и не можем вкладываться в неизвестность, а в этом возрасте крайне сложно предсказать футбольное будущее ребенку. Зато в проекте Spartak City Football Academy есть группы для малышей.
— Платные.
— Да, конечно. 5-8-14 тысяч в месяц в зависимости от возраста и интенсивности занятий. Ребята из City Football взяли европейский опыт – например, ПСЖ футбольную подготовку малышей тоже вывел на аутсорс, и пришли к нам с готовой бизнес-формулой. У них своя инфраструктура: 8 открытых площадок и 3 закрытых – с искусственных покрытием в бывшем теннисном центре. И тоже, кстати, в Сокольниках. От нас они получили бренд в название, а с ним – и потенциальную аудиторию. Кроме того, методика тренировок полностью с нами согласована, а все тренеры прошли стажировки в нашей академии.
— Что в этом партнерстве получил «Спартак»?
— Во-первых, возможность не потерять детей, которые по каким-то причинам не попали в академию, но хотят играть в «Спартаке». Через какое-то время они, возможно, вернутся к нам, но уже более подготовленными. Плюс мы получим осознанных родителей, которые понимают, нужен ли им сын-футболист. Во-вторых, есть финансовая составляющая. «Спартак» получает процент с доходов проекта. Озвучивать конкретную цифру не буду, но мы практически в равных долях, учитывая расходы создателей City Football. Мне это направление кажется очень перспективным. Проект работает с сентября, а там уже регулярно занимаются 170 детей.
— Как еще зарабатывает академия «Спартак»?
— В июле мы проводим футбольный лагерь. Две смены по 80 детей. Стоимость путевки 38 900 рублей. Планируем развивать это направление, в том числе по причине все чаще поступающих запросов из других стран. Прорабатываем и возможность проведения лагерей на аутсорсинге под нашим методическим контролем. Это, конечно, небольшой доход, копейки в рамках бюджета, но это важно. Плюс это помогает бороться с нечистоплотными компаниями, которые организуют подобные лагеря под нашим именем.
Еще один источник дохода — компенсации за воспитание футболистов. Если выпускник клубной академии заключает первый профессиональный контракт с другим клубом, то подписавший его должен выплатить школе (или школам), где его вырастили, определенную сумму. Регламент ее определяет в размере от 25 000 до 50 000 рублей за год обучения, так что в среднем мы получаем около 2 млн рублей в год.
— И сколько выпускников академии «Спартак» становятся профессиональными футболистами?
— Около 75% продолжают карьеру. У нас лучший показатель в стране. Спартаковское футбольное образование сродни диплому МГУ.
— Насколько выплаты за игроков компенсируют затраты на то, чтобы их вырастить?
— Не компенсируют. В среднем по стране – учитывая и государственные, и частные футбольные школы – затраты на одного ребенка в год составляют от 300 000 до 600 000 рублей. Цифры очень сильно зависят от региона (разный уровень зарплат, аренды и т.д.), от наличия инфраструктуры и прочих факторов. Младшие возраста больших затрат не требуют, а вот с ребятами постарше, которым нужны спарринги, турниры, уже совершенно другие расходы.
Поэтому Леонид Федун в своем революционном интервью «Спорт-Экспрессу» предложил вычислять компенсацию не от трансферной стоимости футболиста, а от его зарплаты. И даже высчитал, что в таком случае переход Артема Дзюбы в «Зенит» покрыл бы 35-40% годового бюджета спартаковской академии. Официальной информации по зарплатам в российском футболе нет — а сколько составляет бюджет академии?
— Мы не раскрываем цифры. Каждый год мы рассчитываем предполагаемые расходы и защищаем бюджет у руководства. За последние годы он рос, но очень незначительно — буквально за счет индексации зарплат или закупки какого-то необходимого оборудования. Могу сказать, что некоторые государственные школы озвучивают бюджет в 200 млн рублей. И это очень хорошие цифры, многие клубные академии о таком могут только мечтать.
— Самая богатая футбольная школа в России – это «Краснодар» или «Зенит»?
— Мы не комментируем конкурентов.
Но Академия «Спартак» входит в тройку по бюджету?
— В пятерку.
— Что составляет основную часть расходов?
— Около 25% — содержание инфраструктуры, участие в турнирах — 10%, зарплаты — 30%. Плюс экипировка ­— 10%, питание, транспорт, перелеты, медицина и т.д.
— В 2010 году Леонид Федун вслух мечтал, чтобы академия каждый год поставляла хотя бы одного игрока главной команде. Как сейчас формулируется задача футбольной школы?
— Нужно еще быстрее давать классных, индивидуально сильных игроков, ну а защитники — вообще на вес золота. Уже четыре года подряд Московская федерация признает нашу академию лучшей среди столичных школ: мы выигрываем главный турнир региона — Клубную лигу. Кроме того, наши команды регулярно побеждают в общероссийских соревнованиях, и думаю, что теперь самое время сосредоточиться на индивидуальной работе с особенно талантливыми ребятами, уделять им больше времени и внимания. Здорово, когда команда в своем возрасте всех побеждает, но по факту лучше пусть будет одна звезда в команде, потому что эта звезда нужна в основном составе. И я могу сказать, что у нас в каждом возрасте есть минимум один потенциальный игрок для главной команды.
— Когда в 2010-м спартаковская футбольная школа превратилась в академию, методика подготовки игроков как-то поменялась?
— Мы стали подходить к тренировкам более системно. Никакой тренерской самодеятельности, все строго по разработанной программе, хотя, конечно, футбол развивается и в программу тоже вносятся изменения. Плюс обязательное медицинское сопровождение, питание, полная аналитика.
— В Европе есть несколько футбольных школ, чьи системы подготовки считаются особенно эффективными. Например, академия «Аякса» — ее воспитанников в лучших европейских чемпионатах больше всего. Там практикуются более широкие возрастные группы, у младших нет деления на амплуа, а тренеры регулярно меняются командами…
— Да, тренерская ротация там доходит даже до ненормальности — тренеры у детей меняются чуть ли не каждый месяц. Мы тоже хотели менять каждый год, но поняли, что каждый тренер силен в работе с определенной возрастной группой. Поэтому 2-3 года он работает с одним возрастом, а потом мы его меняем. Кроме того, мы смотрим, как у тренера развиваются игроки — если прогресса нет, то надо что-то предпринимать.
предпринимать.
— Другие принципы футбольной подготовки «Аякса» в «Спартаке» используют? Или, может, вы ориентируетесь на другой пример?
— Нельзя сказать, что мы взяли какую-то конкретную модель. Мы были во многих академиях — в Голландии, в Испании, в Англии. И везде подмечаем какие-то полезные детали. При этом колоссальной разницы в тренировочном процессе между европейскими школами и «Спартаком» нет. Вот, например, 1,5 года назад у нас проводили спортивный аудит представители «Аякса», и они тоже не заметили каких-либо существенных различий в подготовке. Тем более даже в «Аяксе» методика со временем меняется. Кроме того, в Европе есть свои особенности законодательства и менталитета. Например, у нас в детских школах не могут играть легионеры, а условный «Аякс» или «Партизан» такими правилами не ограничен — и собирает всех лучших. Или проблема родителей. На Западе есть четкое разделение ответственности: если я отдал ребенка тренеру, значит я ему доверяю. Мама с папой пришли на игру, поаплодировали и продолжили обсуждать свои темы. У нас же некоторые родители считают, что разбираются в тонкостях тренировочного процесса лучше тренера и зачастую негативно влияют на ребенка.
— Какая школа в Европе показалась вам самой интересной?
— «Барселона» поразила. Уровень игроков, их обученность, скорость выполнения упражнений. И особое внимание, которое уделяют младшим возрастам. Там спокойно используют игроков на разных позициях, совершенно не обращая внимание на счет в матче. А в России это основной губительный момент детского футбола — все заточено под турнирный результат. Мы стараемся убрать слово «результат» из процесса. Ориентируемся на то, чтобы вырастить индивидуально сильных, разносторонних игроков, готовых играть по различным тактическим схемам.
— После перезагрузки спартаковской футбольной школы прошло уже больше 7 лет, но своих воспитанников в составе главной команды почти нет. Почему?
— Еще рано оценивать результаты. Хотя и за это время довольно много воспитанников привлекались в основу — Антон Митрюшкин, Денис Давыдов, Зелимхан Бакаев, Игорь Леонтьев, Артем Самсонов и другие. Хороший шанс сейчас получили голкипер Александр Максименко, защитник Николай Рассказов, полузащитник Михаил Игнатов. Но академия — это только начало. Следующий шаг — создание вертикали «школа — молодежный состав — «Спартак-2» — основа». Раньше многие игроки просто не успевали дорасти до основы, а промежуточной команды для них не было: и ребята либо заканчивали, либо уходили в другие клубы. Теперь вертикаль работает. Кроме того, нынешние тренеры молодежной команды и «Спартака-2» — из академии, всех ребят очень хорошо знают. И сейчас сильнейший 2001-й год рождения на подходе. Не стоит забывать и о наших воспитанниках в сборных страны всех уровней. К примеру, в костяк молодежной сборной входят 9 выпускников Академии «Спартак». Думаю, это достойный результат.
— Сколько составляет средняя зарплата тренера спартаковской академии?
—У нас нет средней зарплаты — все тренеры получают одинаково. Эту практику ввел еще Сергей Родионов, когда работал в академии. Раньше бывало так, что все «сливки» получал тренер старших возрастов, а тренеры младших были обделены. Теперь все в равных условиях. И это правильно. В «Спартаке» не самые высокие зарплаты, в некоторых частных и государственных школах получают больше. Но там премии зависят от турнирных результатов, у нас же система мотивации основывается на качестве и количестве подготовленных футболистов. Нам нужны не титулы, а игроки.
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Просто Общение:)
Сообщение Dudkovda 25 апр 2018, 10:52
Архиепископ писал(а):А что я нашёл......! :oops:

Как можно актуализировать составы на ТМ. Как это делать???

Для начала надо зарегистрироваться))) Обязательное условие.

Зайти на ТМ под регой.

Лично я ориентировался на ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт ФФ Черногории...
Выбирал команду, которая есть на сайте ТМ, заходил в нее...
Копировал имя-фамилию игрока из команды с сайта ФФ, вставлял все это дело в поисковик на ТМ.
Обрати внимание: на ТМ написание в подавляющем большинстве случаев английское, и символы страны (в твоем случае - Гуама) могут запросто не восприниматься ТМ. Поэтому проще искать по фамилии.
Допустим, он выдал тебе несколько фамилий. Зная имя - щелкаешь на этого игрока.
Слева есть меню игрока. Тебе интересен пункт PLAYER CORRECTION. Заходишь туда.

Переходишь на страничку игрока. Сначала идет PROFIL INFO (информация об игроке, имя, фамилия, возраст и тп.) Если есть возможность и инфа - заполняйте.
Пониже будет Current club and contract terms. Это вот самое оно.
Главный затык в том, что ты можешь перевести игрока лишь в тот клуб, который УЖЕ ЕСТЬ на сайте ТМ. В поле Current club нужно ввести наименование клуба, в котором пашет твой игрок. Название клуба должно совпадать с названием на сайте ТМ (ну хотя бы ключевое название клуба, напр. "Реал" или "Единство". Чуть ниже напишу, как выбрать свой клуб). Остальные поля можно пропускать.

New change - еще одна графа к заполнению. Если есть информация, с какого сезона игрок перешел в новый клуб - выбирай из падающего меню нужный сезон. В поле Change To вписываешь название клуба.
Внизу есть кнопка СЕЙВ. Жмем.

Окно обновляется и ты снова возвращаешься в меню игрока. Внесенные изменения подсвечиваются красным, а поля current club и Change To тоже красные и в них написано PLEASE CHOOSE ? Прекрасно. В выпадающем меню выбираешь клуб, в который собираешься перевести игрока (в 2 полях!). Снова жмешь сейв.

Страничка перегружается и ТМ что то пишет по немецки в зеленом поле? Значит, твои изменения сайт принял и теперь остается ждать проверки модераторами. Проверка (по моему опыту) занимает от 1 часа до 4 суток.
Если страничка перегрузилась и ты снова оказался в меню игрока - значит где то что то не так.

А теперь, как добавлять КЛУБЫ на сайт ТМ?

У вас есть игрок на ТМ, который играет в клубе, которого на том же самом ТМ нет... Что делал лично я?

Заходите в PLAYER CORRECTION этого игрока (Например, Федор Иванов). В разделе PLAYER INFO, в самом низу этого раздела, есть строчка References for data administrator. Сюда, и ТОЛЬКО СЮДА я писал такие слова: Please, add this club (ПОЛНОЕ название клуба, ССЫЛКА НА НЕГО (оф. сайт, ссылка на полный состав нужного клуба на сайте вашей ФФ)). Пробивал кнопкой Enter пустую строчку. Дописывал: Fedor Ivanov is now playing this team. (Вместо Федора Иванова, естественно, нужно вставить верное имя).

Жмем СЕЙВ в самом низу. Вы снова в меню игрока, проверяете, осталась ли ваша писанина в заполненном поле. Еще раз СЕЙВ.
ТМ снова ругается по немецки в зеленом поле? Миссия выполнена! Теперь только ждать.

Со своей стороны - я так добавил три клуба: Арсенал (Тиват), Забьело (Подгорица) и свой Игало.
Время ожидания получалось разным: Игало ждал 5 дней, Арсенал и Забьело - около недели, может чуть побольше. Дело небыстрое, конечно. Но все таки добавить можно.

Как добавить НОВЫХ игроков, которых нет на ТМ???

Пока у меня нет ответа, ибо не получилось ни разу. А если и получилось - то я этого не увидел. Извините(
Если кто то знает, как добавлять ИГРОКОВ - очень жду инструкцию)

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
Да, ну еще по мелочи - вы можете вносить изменения в информацию о клубе (адрес его местонахождения, количество титулов, и тп). Это все в пункте CLUB CORRECTION.

И, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Не злоупотребляйте трансферами! Делайте заявки ТОЛЬКО на верные изменения. Все равно все будет проверяться модераторами ТМ.

Попутно: часто у игроков на ТМ не прописаны трансферы за большой период времени. У меня, к примеру, много игроков, у которых в истории был только один клуб (по версии ТМ), а по факту они сменили 3-4 команды. Если есть инфа по их переходам (а у меня есть по Черногории) - то лучше добавлять посезонно. В этом вам поможет графа Additions, она расположена над кнопкой СЕЙВ в меню игрока.

Всё что здесь написано, не моё. Просто скопировал. Надо ещё разбираться и разбираться, но информация интересная.

Добавлю ко всему вышеуказанному:
viewtopic.php?f=1&p=6169040#p6169040
Там есть инструкция для действующих персонажей:
http://www.transfermarkt.ru/intern/datenpflegeGuide
А добавление новых игроков на транфертмаркет осуществляется через эту ссылку:
https://www.transfermarkt.co.uk/intern/tmteam
Moderators and data scouts => DATA SCOUTS BY COUNTRIES => Swaziland
Нас курируют: livio20 и semso_79.
Осталось только найти действующих игроков, а вот с этим все не плохо. Сайт Премьер-лиги вообще полудохлый, обновляются там только новости (http://pls.co.sz/Soccer/)

Добавлено спустя 4 часа 5 минут 18 секунд:
Думаю, может открыть конкурс: "Молодая гвардия".
Суть которого будет в премировании игроков до 20 лет, которые наберут более всего балов с игры в рамках внутреннего первенства.
Данные возьму с сайта: https://www.vsolist.ru/players.php
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Просто Общение:)
Сообщение Канитель 01 май 2018, 04:44
Братцы,пока нет возможности зайти с компна и написать всем в личку,так что прошу здесь,подготовить игроков молодёжки к следующей игре.Игра очень важная,тут либо мы цепляемся за выход из группы,либо доигрываем сезон.Всем спасибо за понимание!!!!
Dudkovda отметил этот пост как понравившийся.
Канитель
Знаток
 
Сообщений: 2164
Благодарностей: 102
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:34
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 517
 
Шампион (Целе, Словения)
Симунье (Симунье, Эсватини)
 

Re: Просто Общение:)
Сообщение Архиепископ 01 май 2018, 23:06
Dudkovda писал:
Осталось только найти действующих игроков, а вот с этим все не плохо.

С этим то и плохо. Трансфермаркет требует ссылки на официальный сайт клуба. А в Свази таких в принципе нет. Даже у твоего флагмана Свазилендского футбола. Я один нашёл, но он за 2016 год и с тех пор не обновлялся.

А по конкурсу не горячись. Денег нет. Надо хоть с одним показать выгоду. Мы и сюда народ не особо зазвали (хотя он для всех), а тот вообще для единиц. :beer:
Моя цель снизить влияние СУПУРЗАЩИТЫ!!!
Архиепископ
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 227
Благодарностей: 62
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 19:17
Откуда: Краснодар, Россия
Рейтинг: 514
 
(без команды)
 

Re: Просто Общение:)
Сообщение Dudkovda 10 май 2018, 09:04
Текущее положение дел к началу сезона после 11 тура:

Рост общей стоимости и Vs к началу сезона
КомандаРост общей стоимостиРост силы Vsместо по ОСместо по VsОтн. рост ОС, %
Матсафа Юнайтед (Матсафа) 17291 -92 34 54 2
Рейл Юнайтед (Лубомбо) 50835 90 5 5 5
Грин Мамба (Матсафа) 86620 12 1 38 10
Хаос Лимитед (Манзини) 46042 47 7 20 6
Бердс (Нхлангано) 57961 127 2 1 8
Ювентус (Длангени) 35451 62 17 13 5
Амаланда (Симунье) 33783 11 19 40 5
Тамбути (Лубомбо) 42739 94 10 4 6
Блэк Ринос (Кубута) 46663 89 6 6 7
Блэк Эйсес (Манзини) 13167 60 39 15 2
Сансет (Манзини) 10525 9 40 41 2
Профессионалс (Лавумиса) 16269 7 36 43 3
Янг Баффалоз (Симунье) 51296 65 4 12 9
Тайгерс (Мананга) 22096 31 29 26 4
Нхлангано Сан (Нхлангано) 37311 -12 16 48 7
Мидас Мбабан Сити (Мбабан) 9660 17 42 34 2
Роверс (Мхламбаньятси) 43659 26 9 29 8
Уондерерс (Лубомбо) 37841 62 15 13 7
РССК Юнайтед (Млуме) 39797 117 12 3 7
Блэк Драгонс (Млум) 39108 67 14 11 7
Иллово (Убомбо) 44143 53 8 17 10
Голден Эрроус (Млуме) 31768 25 22 30 7
Ройял Леопардс (Мбабане) 42027 40 11 22 9
Симунье (Симунье) 39701 124 13 2 9
Манчестер Юнайтед (Биг-Бенд) 51749 81 3 7 12
Бакерс Прайд Арсенал 33406 -70 20 53 8
Млуме Юнайтед (Млуме) 32705 33 21 25 8
Баш Рэнджерс (Тикуба) 35227 69 18 8 9
Ройял Динамос (Мбабане) 19710 20 31 32 5
Хайлэндерс (Мбабане) 24407 -68 27 52 6
Соккер Роуз (Хлатикулу) 23541 17 28 34 6
Янг Киллерс (Мхламбаньятси) 7155 -52 44 51 2
Илэвен Мен Ин Флайт (Ситеки) 3898 13 47 37 1
Йомо Космос (Млум) 5686 4 45 44 2
Сандаунз (Манзини) 31261 47 23 20 10
Мбабане Своллоуз (Мбабане) 18025 69 33 8 6
Рашин Бомберс (Нтамписи) 7440 12 43 38 3
Грин Сиа Бомберс (Матсафа) 26138 21 25 31 10
Блид-Ривер Кэньон 15287 50 37 19 6
Ском Бойс (Нхлангано) 25339 36 26 24 10
Нхлангано Блэк Террор 28360 69 24 8 12
Хаб Сандаунз (Биг-Бенд) -3491 -13 52 49 -1
Венто Умоя (Мбабан) 14079 1 38 45 6
Ред Своллоус (Манзини) 17221 14 35 36 8
Уондерерс (Манзини) 3653 9 48 41 2
Маланти Чифс (Манзини) 19201 31 32 26 12
Умбелебеле (Млуме) 20471 30 30 28 17
Звикле (Шисельвени) 770 37 50 23 1
Санрайз (Лубомбо) -16743 -10 54 47 -23
Свази Кэндлс (Манзини) 9889 51 41 18 22
Лобама Вендерс (Лубомбо) -3379 -5 51 46 -6
Тамбуко Каллис (Тамбуку) -12096 54 53 16 -18
Ред Лионс (Манкаяне) 1226 -17 49 50 2
Хилтоп Иглес (Нгвенея) 4697 19 46 33 10
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Просто Общение:)
Сообщение Dudkovda 18 май 2018, 14:05
После выездной ничьи в CAF-Champions League - group D c замбийским клубом ( ZESCO United FC 1:1 Mbabane Swallows). ласточки порадовали домашней победой над ангольским CD 1º de Agosto с минимальным счетом.
http://www.transfermarkt.co.uk/mbabane- ... ht/3024152
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Просто Общение:)
Сообщение Dudkovda 21 май 2018, 08:59
Спортивный интеллект. Новые технологии помогают выигрывать матчи
Какие шансы у российской хоккейной сборной были бы против команды СССР, какова роль искусственного интеллекта в подготовке спортсменов и как его сделать безопасным для человечества в интервью рассказал глава центра компетенций Ethereum Владислав Мартынов

Инвестор, глава центра компетенций Ethereum Владислав Мартынов инвестировал в 2015 году в семейную компанию Iceberg — сервис спортивной аналитики. Она сотрудничала с российской хоккейной сборной, которая выиграла Олимпиаду 2018 года. В интервью Мартынов рассказал, каков вклад искусственного интеллекта в битву людей, и что ждать от этой технологий в ближайшем будущем?

Компания Iceberg официально сотрудничала с хоккейной сборной России, которая выиграла Олимпиаду-2018. Искусственный интеллект реально помогает выигрывать турниры?
Аналитические системы позволяют командам эффективнее использовать ресурсы каждого отдельного игрока, а тренеру — принимать тактические и стратегические решения на основе объективных данных.
Бейсбольный менеджер команды «Окленд Эйс» Билли Бин начал первым применять статистический подход при формировании состава игроков. Это была одна из самых бедных команд в Высшей лиге, но благодаря новой методике смогла раскрыть таланты игроков, выиграть много игр и выйти в плей-офф.
С тех пор как Бин привел к победе команду в Супербоуле, системы анализа начали активно развиваться во всех видах спорта. По данным аналитического агентства WinterGreen Research, в 2014 году рынок цифровой спортивной аналитики составлял $125 млн, а к 2021 году он составит $4,7 млрд.
Другие командные виды спорта по своей сути почти ничем не отличаются: те же физические законы и теория вероятности. Если грамотно использовать нашу технологию, то повысить результаты команды более чем реально. Она помогает решить две задачи: подобрать оптимальных игроков и максимизировать их полезность за счет правильного соотношения сильных и слабых сторон. Все сводится в простую математическую задачу, решить которую в реальном мире довольно сложно.
Насколько велики возможности искусственного интеллекта — все ли можно предсказать?
Все предсказать невозможно, особенно в спорте, где есть большая доля везения, удачи, психологический фактор. Например, команда может выиграть матч на чистом кураже. Технологии позволяют предсказать исход встречи с вероятностью процентов 60%, особенно когда идет серия игр и мы постоянно отсматриваем и фиксируем эффективность игроков, звеньев, команды против конкретного соперника. В отличие от человека система способна обрабатывать большое количество данных и объективно оценивать действия игроков и команды. Матч анализируется с помощью компьютерного зрения и машинного обучения, таким образом на результат не влияют субъективные факторы и какой-либо эмоциональный контекст.
Мы собираем более 1 млн строк данных с одного матча, что дает гибкость в подсчетах любых нестандартных показателей. Затем мы анализируем и визуализируем результат так, чтобы пользователю было максимально удобно и интуитивно понятно. При этом система портативна, что позволяет не устанавливать громоздкое оборудование на арене, а быстро и оперативно развернуть ее для съемки матчей, в том числе и выездных.
Развитие искусственного интеллекта позволит в будущем учитывать психологические факторы?
Психология — конкретная наука со своими методами и принципами. Искусственный интеллект не может испытывать эмоции и чувства, но думаю, что в будущем будет распознавать паттерны поведения человека. Таким образом, при общении с машиной у человека будет создаваться иллюзия «человечности». Но это лишь иллюзия. Робот выбирает подходящую модель общения, следуя заложенным «при сборке» алгоритмам. С чувствами все иначе: каким бы комфортным ни было общение, искусственный интеллект невозможно научить любить или испытывать эмоции. Другими словами, если вам кажется, что робот понимает вас с полуслова, значит, разработчики хорошо постарались и тщательно подобрали алгоритмы.
А человек еще не достиг предела возможностей за сотню лет игры в хоккей?
Нет предела совершенству. За последние 30–40 лет эффективность тренировок постоянно росла. Если бы сейчас нынешняя сборная России по хоккею играла против золотого состава сборной СССР, то шансов у советских хоккеистов было бы мало. Многие легендарные тренеры советских сборных постоянно искали возможность получить данные и аналитическую информацию, но, к сожалению, у них не было такой высокотехнологичной системы. Функционально современные спортсмены готовы на порядок лучше. Роль тренера играла важную роль как тогда, так и сейчас. Большие данные — это лишь мощный инструмент в руках тренера, помогающий привести команду к победе. Современный тренер открыт новым идеям (в том числе и технологическим), это интеллектуал с аналитическим складом ума, который использует современные инструменты для повышения эффективности своей команды.
Почему вы инвестировали в создание этого сервиса? Раньше вы занимались совсем другим — смартфон YotaPhone, блокчейн-платформы Ethereum.
Меня интересует не конкретная сфера, а проекты, за которыми стоят прорывные инновации. Особенно интересны продукты, которые меняют нашу жизнь и являются связующим звеном между цифровым и реальным миром. В 90-е я инвестировал в ERP-проекты, с 2000-х вкладываюсь в интернет-стартапы и облачные технологии. В 2015 году я инвестировал в Iceberg, который работает на стыке технологий искусственного интеллекта, машинного зрения и анализа больших данных. Iceberg оцифровывает и накапливает большой массив данных, обрабатывает его и получает уникальную аналитику. Задача проекта — сделать хоккей более «умным», зрелищным, а значит, и более популярным. Вообще, спортивная аналитика является одним из быстро растущих сегментов хайтек-индустрии, поэтому я вложился в этот проект.
Считаете ли реальной угрозу человечеству со стороны искусственного интеллекта?
Да, искусственный интеллект может угрожать — множеству профессий и даже отраслей бизнеса. Если верить исследованию PwC, в начале 2030-х автоматизация загонит в зону риска 38% всех рабочих мест в США, первыми «пострадают» рутинные профессии. По подсчетам экспертов ВЭФ, число рабочих мест сократится на 7 млн уже к 2020 году. А футуролог Дик Пельтье предупреждает: к 2040 году машинные технологии займут более половины всех рабочих мест в мире. И тут проблема будет не в том, чтобы обеспечить этих безработных едой, одеждой и кровом — скорее всего, это у них будет. Я уверен, что появятся новый рабочие места, но они будут требовать другую экспертизу и умения. Проблема будет в другом: чем этих безработных занять, если они не захотят переучиться и заняться чем-то полезным обществу, но при этом актуальным.
Есть футуристическая теория, что в какой-то момент искусственный интеллект выйдет из-под контроля человечества, но я в эту историю не очень верю. Помимо угрозы, есть вопрос морали и этики. Например, введение беспилотных автомобилей на реальной дороге предполагает немало рисков. Как беспилотник будет решать, что делать, если у него отказали тормоза: сбивать пешехода или рисковать жизнью пассажира, съехав с дороги? Да, компьютер делает расчеты и оценивает риски, но как принимать решение непосредственно на дороге? Как вести себя при неизбежном ДТП: сбивать людей на остановке, пешеходов на зебре или врезаться в машину слева, где двое детей?
Разработчики создают и развивают важные для нашей жизни технологии, а вот как их применить, зависит от нас — насколько конкретный человек и общество в целом зрелые. Если зрелые, то использовать инновации будем во благо, если нет — во зло. Сами по себе технологии нейтральны. Меня беспокоит существующее положение дел, если мы останемся на прежнем уровне, то есть большой риск, что все закончится войной.
Разработка и применение идут плечом к плечу: даже безупречный с виду прототип содержит недостатки, которые можно выявить лишь на практике. Мы научили искусственный интеллект математическим расчетам, привили ему отличную память и логику — в этом он уже превзошел человека и во многом его выручает. Но в эмоциях, смекалке, понимании чувств он не может с нами сравниться. Поэтому чтобы не приходилось упрекать искусственный интеллект в игнорировании морально-этических устоев, нужно разрабатывать технологии, максимально контролируемые человеком.
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Просто Общение:)
Сообщение Dudkovda 24 май 2018, 08:18
Интересный комментарий Akara вот этого текста и матча:

Зачем пороть пургу? Вот матч https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=414551 Я сделал все что мог) Я выиграл коллизию, я поставил суперзащиту, но все равно проиграл. Трагедия? Нет. Вы тут все про реальный футбол))) так вот... в реальном футболе мне не было бы стыдно за такой результат. Я, как тренер, сделал все возможное. Я вытащил из дна рулетки все плюшки, разве что супер не поставил, но соп был сильнее. в чем проблема? Мне не хватило везения? ну рандом с ним. А если наоборот? Об этом кто-нибудь думает? Ваша то тренерская мысль в чем? тупо быть сильнее по полоскам? Значит полоски круто, а прямоугольнички фуфло? Вы сами себя читайте хоть иногда, господа великие манагеры ВСОЛА))) И не обижайтечь, что такие как я считают вас персонажами фильма тупой и еще тупее)))Как-то так)

Комментарий модератора Akar: Гол вам с пенальти забили, а вы забивать как бы и не хотели ни до, ни после. Я не знаю, что вы хотите, когда пишете такие длинные сообщения, но у нас тут игра, в которой есть определенный смысл и правила, а если вы их не понимаете и не хотите понимать, и очень хотели бы играть по каким-то свим правилам и своему пониманию, то писать об этом совершенно необязательно.

О каких всех плюшках из дна рулетки вы пишете, если вы как минимум даже ни одной замены не провели и играли весь матч суперзащитной? Уже как минимум не "все плюшки, кроме супера", а совсем другая история.

47%-53% это уж точно не гарантия победы в любом случае, по факту ваш наиболее вероятный счет при таких тактиках скорее всего 0:0. Могли бы и выиграть, наверное, если бы соперник не забил бы пенальти, не проводил бы замену, а в конце матча, наоборот, полетел бы выигрывать все в атаку и пропустил бы от вас контратаку, т.к. понятно, что ни вы, ни соперник не знали гарантированно, что будет коллизия и вы окажетесь сильнее. Поэтому изначально выигрывать шли хозяева, а вы шли с рассчетом на ничью или минимальное поражение. По силам получилось все наоборот, но благодаря тактикам и удачно заработанному пенальти получилось, что хозяева все равно выиграли.

Пенальти в принципе могут заработать обе атакующие команды, но давайте еще и отметим, что соперник одному своему игроку натренировал См всего лишь первого уровня, которая, конечно, тоже ничего не гарантирует и не обещает всегда (было бы смешно, если бы См первого уровня гарантировала бы пеналь в каждом матче), но увеличивает, пусть и на совсем чуть-чуть, шанс на тот ход матча, который был зафиксирован в этот раз.


Со своей стороны добавлю о целесообразности замен по ходу мачта и полезности спецы См.
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Просто Общение:)
Сообщение foox 24 май 2018, 21:46
Вполне нормальный результат, преимущество 200 едениц - это ничто. В данном случае гостям просто не повезло, что генератор отнес именно эту игру к играм с нелогичным результатом. У меня есть порядка пяти игр с моими командами, в которых преимущество было 1000 и более, и проигрывал. Надо относиться к этому чуть по проще, ведь это игра. Я ещё понимаю возмущение игроков сила команд которых под 5000, и вбуханы реальные деньги. А в данном случае у возмущающегося нет даже випа....
Любую игру можно описать как в одну сторону так и в другую, АиА защищают генератор и описывают так как им выгодно, игроки по своему. По поводу спецухи См, были игры, которые точно также защищали АиА, в которых пенальти в свои ворота получала команда имеющая игрока с См4, а не наоборот. По крайней мере можно найти один слот у игрока под эту спецуху, чтобы потом иметь право возмущаться, но вряд ли это как-то реально и постоянно будет помогать. Желательно иметь эту спецуху у игрока атаки, чтобы был именно пенальти, а не штрафной. В данной игре с АиА можно поспорить по поводу См и назначенного пенальти. Спецуха первого уровня у защитника, у команды не играющей все в атаку, игрок сфоливший играет на другой половине поля чем игрок имеющий спецуху См, а значит пенальти заработал не этот игрок. Но... надо просто не забывать, что это всего лишь игра, при том бесплатная, как и десяток лет назад. По количеству изменений в игре видно, что она до сих пор совершенствуется.
По поводу замен можно написать целый трактат, но основное - замены нужны в двух случаях: наиграть состав и изменить ход игры. Любая замена как и изменение тактики - это дергание генератора. Если у вас все в порядке, ваша команда выигрывает, то не стоит испытывать судьбу и дергать генератор лишний раз.

P.S. Относитесь к игре проще, то, что не поддается логике и объяснению, списывайте на генератор, и спать будете крепче. :beer:
Dudkovda отметил этот пост как понравившийся.
foox
 
 
 

Re: Просто Общение:)
Сообщение Dudkovda 02 июн 2018, 22:39
Mbabane Swallows FC
 Скрытый текст
34045727_193.jpg
34045727_193.jpg (62.33 Кб) Просмотров: 6244
34045723.jpg
34045723.jpg (64.91 Кб) Просмотров: 6253
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Просто Общение:)
Сообщение Архиепископ 06 июн 2018, 12:19
Как вырастить Бога? Оказывается всё просто, но очень дорого (зато за виртуальные деньги, без всяких магазинов).
Сразу оговорюсь текст не мой. Я его украл. Итак:

Количество спецух не имеет значения. Нужны в 18 лет сила 90 и возможность переделать такому игроку совмещение на требуемое в интересах молодёжной сборной. Спецухи успеются, сила - нет.
Заказать в центр нападения (реального или известного заказать CM, добавить CF). Побыстрее довести до 17 65, вкачать сверху 4 ветеранских балла (17 69)
Ставить в центре нападения на 35-55 минут в каждом матче клуба а также в юношеской сборной. При этом накрыть его взаимкой, большим капбонусом (30 200 Ат4 Ка4) и большим лидерским бонусом (кто-то из вингеров). Собирать плюсы хорошими оценками и МоМ, в слабом дивизионе чемпионата постараться взять побольше номинаций, также бороться за номинации в КМ. В 22 года (или в 18 лет если юниорка будет реально на что-то претендовать) заменить позицию на востребованную. Реального или известного CM/CF можно переделать в CM/CD, LM/LD, RM/RD, RM/RF, LM/LF. (Тут я не уверен, но нереального действительно можно. Это уже мой коммент.)
В 18 лет и в 19 лет и постоянно желательно добавлять по +4 ветеранских балла, для чего покупать пальмы, в том числе и до того как они станут пальмами, заранее. Чтобы пальмы не тырили плюсики у молодого - покупать пальмы в оборону и стиль пальм может отличаться от стиля команды.
Слишком закормленный спецухами игрок может расти не так сильно как голый Ат2 Д3, но при этом у него выше вероятности бороться за номинации. Менеджер сам должен определять темп добавления спецух.

Как видите всё просто, но в ущерб всей команде. Я думаю таких игроков выращивают на подставных аккаунтах (хотя и низших дивизионах можно этим заниматься). :hello:
Моя цель снизить влияние СУПУРЗАЩИТЫ!!!
Архиепископ
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 227
Благодарностей: 62
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 19:17
Откуда: Краснодар, Россия
Рейтинг: 514
 
(без команды)
 

Re: Просто Общение:)
Сообщение Dudkovda 06 июн 2018, 15:29
Добавил бы про спецухи, что одна стилевая должна быть вкачена до четвертого уровня. Остальные вообще не обязательно. Ну со временем Атлетизм
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Просто Общение:)
Сообщение foox 07 июн 2018, 10:19
А какой смысл выращивать на подставных аккаунтах? Купить его не можешь, там цены сумасшедшие, для дяди? :? Проще делать для себя, есть ньюансы, использование их приходит с опытом.

Dudkovda писал(а):Добавил бы про спецухи, что одна стилевая должна быть вкачена до четвертого уровня. Остальные вообще не обязательно. Ну со временем Атлетизм

Не обязательно. http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=2921682 Самое главное - найти место и помощников.
foox
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Эсватини