Игра "Виселица: Исторические личности"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Selenid 10 фев 2018, 15:56
Игра проводится с разрешения президента ФФ Малави
Все виселицы в одной теме


Ну что, народ, поиграем в виселицу? ;)

В этой игре будут поочерёдно загаданы 24 человека, реально живших или живущих до сих пор. Каждый желающий отгадывает их, после чего мы считаем, кто сколько набрал очков, и выявляем победителя 8-)

Дополнительные правила:
  • Один игрок не может назвать более одной буквы подряд (в таком случае следует дождаться, пока букву назовёт кто-то ещё). Однако, он может попытаться назвать слово полностью после того, как назвал букву.
  • Один игрок не может назвать более одной буквы между двумя постами ведущего (буквы от разных игроков допускаются).
  • Если игрок решил назвать ответ полностью и он оказался неверным, этот игрок выбывает из игры до тех пор, пока игроки не перейдут к следующему вопросу.
  • Игроку за слово начисляется столько очков, сколько верных букв он отгадал. Если игрок назвал слово полностью, ему начисляется столько очков, сколько пустых клеток на тот момент было.
  • Если есть несколько вариантов передачи имени, верным считается тот, который представлен в заголовке статьи Википедии о нём.

 Виселица
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Selenid 12 фев 2018, 17:11, всего редактировалось 2 раз(а).
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
Selenid
 
 
 


Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Adventus 10 фев 2018, 22:33
Selenid писал(а):вспомни пример с Мюнхгаузеном. я ни за что не стал бы загадывать "Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен", но с удовольсвием загадыл бы "барон Мюнхгаузен".
Что-то ты отвечаешь мимо вопроса.
Ещё раз: как несоответствие загаданного имени с именем в википедии поможет эрудитам и помешает поисковикам?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Selenid писал(а):я ни за что не стал бы загадывать "Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен"
кстати, почему?
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 537
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Selenid 10 фев 2018, 22:38
Adventus писал(а):Тоись в Википедии по определению будет указан наиболее узнаваемый вариант {unknown}
не согласен. тамуказывается наиболее правильный вариант. но он не обязательно наиболее узнаваемый.
еще одн пример. вот еще одна статья с Вики. но я бы ни за что не загадывалэтого человека как "Виктория (королева Великобритании)", а только как "королева Виктория". это субъективно? еще как! но загаданное имя соответствует вкивскому? соответствует. а совпадает оно с названием статьи? не совпадает.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Adventus писал(а):
Selenid писал(а):я ни за что не стал бы загадывать "Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен"
кстати, почему?
я сужу по себе. угадав, что загадан Мюнхгаузен, я бы смог назвать без поисковиков "барон Мюнхгаузен", но никогда не сказал бы "Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен".

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Adventus писал(а):
Selenid писал(а):вспомни пример с Мюнхгаузеном. я ни за что не стал бы загадывать "Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен", но с удовольсвием загадыл бы "барон Мюнхгаузен".
Что-то ты отвечаешь мимо вопроса.
Ещё раз: как несоответствие загаданного имени с именем в википедии поможет эрудитам и помешает поисковикам?
чуть выше еще раз ответил
Selenid
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Adventus 10 фев 2018, 23:12
Selenid писал(а):не согласен. тамуказывается наиболее правильный вариант. но он не обязательно наиболее узнаваемый..
узнаваемость в подавляющем большинстве случаев идёт выше правильности
но, как я понимаю, речь совсем не о том, о чём я предполагал
Selenid писал(а):загаданное имя соответствует вкивскому? соответствует. а совпадает оно с названием статьи? не совпадает.
О точном соответствии названиям статьи никто и не говорит. То, что ведущий придерживается традиций, установленных в Виселице, не говорит о том, что он выбрал какой-то субъективный вариант. так что здесь всё ещё нет причин менять ту строку в правилах

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
Selenid писал(а):я сужу по себе. угадав, что загадан Мюнхгаузен, я бы смог назвать без поисковиков "барон Мюнхгаузен", но никогда не сказал бы "Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен".
и ты предлагаешь, чтобы все игроки судили именно так, как ведущий? {unknown} а что, если будет менее очевидный вариант, и кто-то из игроков скорее узнает не вариант, выбранный ведущим, а тот, что в Википедии? {unknown} не должен ли ведущий стремиться к более объективному выбору варианта?
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 537
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Selenid 10 фев 2018, 23:32
Adventus писал(а):
Selenid писал(а):загаданное имя соответствует вкивскому? соответствует. а совпадает оно с названием статьи? не совпадает.
О точном соответствии названиям статьи никто и не говорит. То, что ведущий придерживается традиций, установленных в Виселице, не говорит о том, что он выбрал какой-то субъективный вариант. так что здесь всё ещё нет причин менять ту строку в правилах
как это не говорит? в прошлых играх правило звучало так: "Если есть несколько вариантов передачи иностранного названия/имени, верным считается тот, который представлен в заголовке статьи Википедии о нём." так что именно от названия статьи я и хочу уйти. считаешь, что сформулировать нужно иначе - напиши, как должно быть правильно!
Selenid
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Ух-ты 10 фев 2018, 23:32
Ничоси знатоки :D
Есть правила , есть ведущий. Погнали :oops:
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
 
Сообщений: 7119
Благодарностей: 803
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 555
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
Индепендьенти (Пантуфу, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Adventus 10 фев 2018, 23:38
Selenid писал(а):в прошлых играх правило звучало так: "Если есть несколько вариантов передачи иностранного названия/имени, верным считается тот, который представлен в заголовке статьи Википедии о нём."
По идее, "передача" - это чисто про транскрипцию/транслитерацию. А то, что мы и формат в некоторых случаях берём, относится скорее к неписанным традициям Виселицы
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 537
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Selenid 10 фев 2018, 23:49
Adventus писал(а):
Selenid писал(а):в прошлых играх правило звучало так: "Если есть несколько вариантов передачи иностранного названия/имени, верным считается тот, который представлен в заголовке статьи Википедии о нём."
По идее, "передача" - это чисто про транскрипцию/транслитерацию. А то, что мы и формат в некоторых случаях берём, относится скорее к неписанным традициям Виселицы
тогда скажи мне так: если я именно в таком виде изложу это правило, имеют ли онования возмущаться игроки в таких случаях:
- человек загадыван в формате "ИМЯ ФАМИЛИЯ", а на Вики название статьи о нем в формате "ФАМИЛИЯ, ИМЯ"?
- человек загадыван в формате "ИМЯ ФАМИЛИЯ", а на Вики название статьи о нем есть еще и отчество?
- человек загаден не со всеми именами, которые использует Вики в Вики в название статьи о нем?
- человек загадыван в формате "ТИТУЛ ФАМИЛИЯ", а на Вики название статьи о нем в формате "ФАМИЛИЯ, ИМЯ", "ИМЯ ФАМИЛИЯ" или еще каком-то другом?
- человек загадан по псевдониму, а на Вики название статьи о нем использует реальное имя (и обратная ситуация)?
Selenid
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Adventus 11 фев 2018, 00:02
Selenid писал(а):- человек загадыван
- человек загаден
Рыба, не мучай меня! :D

Selenid писал(а):имеют ли онования возмущаться игроки в таких случаях:
- человек загадыван в формате "ИМЯ ФАМИЛИЯ", а на Вики название статьи о нем в формате "ФАМИЛИЯ, ИМЯ"?
- человек загадыван в формате "ИМЯ ФАМИЛИЯ", а на Вики название статьи о нем есть еще и отчество?
Однозначно нет. Потому что так и должно быть
Selenid писал(а):- человек загаден не со всеми именами, которые использует Вики в Вики в название статьи о нем?
Да, здесь есть повод для возмущений. Есть люди, которых лично мне будет трудно узнать без средних имён. Например, "Эмиль Свендсен" или "Джон Толкин". У других игроков тоже может случиться подобный проблемес.
Selenid писал(а):- человек загадыван в формате "ТИТУЛ ФАМИЛИЯ", а на Вики название статьи о нем в формате "ФАМИЛИЯ, ИМЯ", "ИМЯ ФАМИЛИЯ" или еще каком-то другом?
- человек загадан по псевдониму, а на Вики название статьи о нем использует реальное имя (и обратная ситуация)?
Здесь всё зависит от конкретных людей. Если есть основания что-то менять, то это одна история (например, как с персонажем бароном Мюнхгаузеном). А если будет какая-то невразумительная отсебятина - история другая.

Добавлено спустя 38 секунд:
Но в любом случае, возмущения если и будут, то никак не связанные со старой формулировкой правила. Вертай её взад!
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 537
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Selenid 11 фев 2018, 13:36
верну старую формулировку. но сразу предупреждаю - в случае спорных ситуаций буду всех посылать к КриТапу.
Selenid
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение CapitanVlad 11 фев 2018, 13:42
Selenid писал(а):верну старую формулировку. но сразу предупреждаю - в случае спорных ситуаций буду всех посылать к КриТапу.

Где же мы теперь его найдем? :grin:
CapitanVlad
Эксперт
 
Сообщений: 36831
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 18:56
Откуда: Куба
Рейтинг: 495
 
Аль-Найма (Бенгази, Ливия)
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение tixon1501 11 фев 2018, 13:54
CapitanVlad писал(а):
Selenid писал(а):верну старую формулировку. но сразу предупреждаю - в случае спорных ситуаций буду всех посылать к КриТапу.

Где же мы теперь его найдем? :grin:
Adventus писал(а):К сожалению во Всоле ещё много мест где я зовусь КриТапом
tixon1501
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Adventus 11 фев 2018, 14:21
tixon1501 писал(а):
Adventus писал(а):К сожалению во Всоле ещё много мест где я зовусь КриТапом
ужасно не люблю, когда мне приписывают слова, которых я не говорил (с)
Adventus писал(а):во всоле по какой-то причине до сих пор куча страниц, на которых я назван КриТапом
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 537
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение tixon1501 11 фев 2018, 14:26
Adventus писал(а):
tixon1501 писал(а):
Adventus писал(а):К сожалению во Всоле ещё много мест где я зовусь КриТапом
ужасно не люблю, когда мне приписывают слова, которых я не говорил (с)
Adventus писал(а):во всоле по какой-то причине до сих пор куча страниц, на которых я назван КриТапом
Я по памяти писал, извиняюсь
tixon1501
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Selenid 11 фев 2018, 14:42
на всякий случай обращу внимание на еще одну особенность - порядок слов в ответе должен соответствовать порядку слов в задании. например, если загадан условный "Алексей Верстов", то ответ "Верстов Алексей" будет засчитан как неправильный.
Adventus отметил этот пост как понравившийся.
Selenid
 
 
 

Re: Игра "Виселица: Исторические личности"
Сообщение Adventus 11 фев 2018, 14:49
Selenid писал(а):Алексей Верстов
тоже мне историческая личность :grin:
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 537
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Пред.След.

Вернуться в Малави