Д1. Итоги 14 сезона. Обзорная статья.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Spinnеx 06 июл 2009, 12:14
Итак, господа менеджеры Шотландии. Этот сезон запомнится очередным (5 подряд) чемпионством "Данди Юнайтед", очередной неудачей "Партика", провалом "Данфермлайна", крахом "Рэйт Роверса" и "Клайда", дерзким взлетом "Гретны", догожданным возвращением в элиту самого главного шотландского дерби на следующий сезон.

Изображение

Итак, давайте поподробней разберем каждую из команд в отдельности и дадим краткую характеристику.

"Данди Юнайтед" Данди – наш бессмертный чемпион, наводящий ужас на остальных менеджеров уже пятый сезон подряд одним только фактом своего существования! Никто, кроме "Партика", не попытался по большому счету оказать ему даже подобие сопротивления. На просторах нашей родной Шотландии "Данди Юнайтед" чувствует себя полноправным хозяином, позволяя себе в некоторых матчах выставлять сливной состав и все равно выигрывать, даже крупно – ведь соперник все равно откажется от борьбы. Авторитет, знаете ли. Репутация, заработанная годами. :king:

"Партик Тисл" Глазго. В отличии от "Данди Юнайтед", Партику победы доставались с большим трудом. Команду подвел старт – в чемпионате она начала ни шатко, ни валко. Затем все встало на свои места, но все-таки, он только второй. К сожалению нашего пока еще президента, мечта о чемпионстве снова оказалась нереализованной.

"Инвернесс Каледониан Тистл" Инвернесс – снова призер, на этот раз бронзовый. Команда, находящаяся попеременно в управлении двумя менеджерами, завоевала очередные медали. Правда, в этот раз, медаль получилась более трудовой.

"Гринок Мортон" Гринок этот сезон может занести себе в актив. Команде удалось занять вакантное 4 место, образовавшееся после падения "Данфермлайна". Что ж, остается только поздравить команду с таким успехом и пожелать закрепить свой успех.

"Странраер" Странраер, "Сент-Джонстон" Перт. Да, эти команды не случайно стоят рядом. Ведь уж второй сезон подряд эти команды прочно застолбили за собой 5 и 6 места соответственно. Удовлетворятся ли их менеджерами такими результатами или попробуют зацепиться за еврокубки, покажет следующий сезон.

"Гретна" Гретна – открытие сезона. Команда, которую все недооценили. Все, кроме самого Сергея Котова, ее менеджера, заставившему своих подопечных прыгнуть выше головы. Я думаю, многие в течении сезона ожидали конца сказки про Золушку, но сказка так и не закончилась. Итог: 7 место. Следующий сезон станет для команды определяющим, ведь многие уже будут относиться серьезнее к дерзкому новичку, нет, уже не новичку. Но пока дружно поаплодируем ее менеджеру, он это заслужил. :cool: :beer:

"Рейнджерс" Глазго – всерьез и надолго. Именно такие слова приходят на ум, когда смотришь на этот коллектив. Команда с большим потенциалом роста (особенно на фоне стареющих монстров). Пусть она и не произвела такого фурора, как "Гретна" (погоду в которой делают возрастные и, к сожалению, не вечные ветераны), очевидно, что она надолго в Д1. От этой команды можно ожидать роста в следующем сезоне. Думаю, за место в шестерке, она зацепится.

"Фалкирк" Фалкирк – типичный середняк дивизиона, проведший сезон ровно, без каких либо взлетов и падений, даже по сравнению с прошлым сезоном добавить особо нечего.

"Хиберниан" Эдинбург – Продолжил свое превращение в середняка. Поначалу меня это удивляло, однако, мне удалось обнаружить вот такой комментарий ее менеджера: “… что выставил то и выставил....10 минут 3 состава отправлено, бросил бы давно, но не хочу чтоб продавали команды и наживался непонятно кто..... ” Комментарии тут излишни, да и, наверно, не нужны.

"Деверонвайл" Банф. После 2 сезонов переходных матчей, команда смогла закрепиться на 11 месте, чему наверняка была рада. Поэтому этот сезон команда может занести себе в актив.

"Данфермлайн" Данфермлайн – разочарование сезона. Команду, относившуюся к элитной группе шотландского футбола, подкосил уход на пенсию ряда ведущих игроков основы. Как видно из результатов, равноценной замены им пока не нашлось, и, как итог, борьба за выживание. И это после 4 места в прошлом сезоне!

"Рэйт Роверс" Рэйт – падение сезона. Как ни странно, но вылет Рэйт Роверса выглядит неожиданным. Команду сгубило желание менеджера спасти команду от переходняков: пока были даже теоретические шансы зацепиться за 11 место, они боролись. Но в этой борьбе команда устала и не смогла собраться еще на 2 матча. Кроме того, Рэйт Роверсу еще не повезло в переходниках с соперником: из всех трех соискателей мотивированным оказался только "Эйрди Юнайтед", и именно он и достался в соперники.

"Форфар Атлетик" Форфар – темная лошадка, оставшаяся темной.
Начали за здравие, кончили заупокой. Да-да, именно такое изречение в голову, глядя на результаты команды. Команда, взявшая, с места в карьер, и поначалу шедшая на 3 месте, претендовавшая наравне с Гетной, на звание открытия сезона после первого круга испугалась саму себя. Как результат, проваленный второй круг (всего 8 очков). Впору было говорить о вылете но, к великому счастью ее менеджера, багажа первого круга хватило.

"Эйр Юнайтед" Эйршайр – команда-лифт. Комментарии тут излишни, с вылетающими напрямую все было ясно уже в 1 круге. В концовке Эйр попытался было наверстать упущенное, да было уже поздно. Что ж, по уже сложившейся в Шотландии традиции ждем команду в Д1 в 16 сезоне.

"Клайд" Камбернолд – предсказуемый провал. С первого матча сезона такой результат читался, как говорится, между строк. К сожалению, первым это понят сам менеджер "Клайда", Ironside, так и не обозначивший даже какое-то подобие борьбы за место под солнцем.

И в конце хочется немного сказать пару слов о «старых добрых» новичках Д1.

"Селтик" Глазго – возвращения, которого ждали. Ибо Д1 без кельтов и рейнджеров не Д1.

"Питерхэд" Питерхэд – команда, в планы которой совершенно не входил прошлогодний вылет. Однако она попала в переходниках под замес мотивированных рейнджеров. Все-таки, переходняки – рисковое дело, а вы как думали, господа менеджеры? В этом сезоне команда доказала нелогичность прошлогоднего вылета и спокойно вернулась обратно, с чем мы ее и поздравляем!

"Эйрдри Юнайтед" Эйрдри – команда наконец-таки созрела для Д1 после нескольких сезонов топтания на месте. К тому же, повезло с соперником (см. выше). Думается, "Форфар" и "Данфермлайн" дали бы ей бой и не пустили бы примеру. А так, теперь она также принимает поздравления с повышением в классе.

P.S. Данный обзор не претендует на объективность, ибо является субъективной точкой зрения автора.
Spinnеx
 
 
 

Re: Д1. Итоги 14 сезона. Обзорная статья.
Сообщение SanSan 06 июл 2009, 12:56
Молодец, Руслан! Спасибо за обзор!
Действительно, понаблюдаем за Рейнджерсом и Селтиком в следующем сезоне.
Nemo Me Impune Lacessit
Аватара пользователя
SanSan
Мастер
 
Сообщений: 1636
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 14:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 403
 
 

Re: Д1. Итоги 14 сезона. Обзорная статья.
Сообщение libero 06 июл 2009, 17:49
Ух,классная статья! :cool:

вот ещё один человек,которому не безразлична Шотландия)Это радует :beer:

"Гретна" Гретна – открытие сезона. Команда, которую все недооценили. Все, кроме самого Сергея Котова, ее менеджера, заставившему своих подопечных прыгнуть выше головы. Я думаю, многие в течении сезона ожидали конца сказки про Золушку, но сказка так и не закончилась. Итог: 7 место. Следующий сезон станет для команды определяющим, ведь многие уже будут относиться серьезнее к дерзкому новичку, нет, уже не новичку. Но пока дружно поаплодируем ее менеджеру, он это заслужил.
Tsigan вообще молодец :cool:
Помню что он писал где-то,что выход в Д1 осуществлён,и хотелось бы зацепиться ещё на сезон.Как видно он даже сделал больше,чем хотел!Ещё раз поздравляю! :beer:
libero
 
 
 

Re: Д1. Итоги 14 сезона. Обзорная статья.
Сообщение gualchmai 06 июл 2009, 21:51
Отлично! С лихвой компенсирует так и не рождённые обзоры! :cool:
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 74
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 655
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Re: Д1. Итоги 14 сезона. Обзорная статья.
Сообщение MrFreeman 06 июл 2009, 22:17
Руслан,земляк..спасибо,за Итоги Сезона

Только вот твой телефон всегда выключен когда я в Уфе...эх ты, :)
MrFreeman
 
 
 

Re: Д1. Итоги 14 сезона. Обзорная статья.
Сообщение Spinnеx 07 июл 2009, 08:12
Азамат писал(а):Только вот твой телефон всегда выключен когда я в Уфе...эх ты, :)
В данный момент я в отпуске и не в Уфе, телефон, есс-но, выключен :)
Spinnеx
 
 
 


Вернуться в Шотландия