Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №6

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SerЖik 06 дек 2009, 22:20
Изображение

От редактора.

На этот раз новый номер «Обо всём и просто так» не заставил себя так долго ждать, сегодня мы поговорим о «национальности» ВСОЛовцев и познакомим вас с «обитателем озера Лох-Несс», а так же немного о реальном футболе.
С.Остриков aka Ser4onOK


«Настоящий» шотландец?»
Изображение

Написать эти строки меня подвигли рассуждения менеджеров Шотландии на НАЦИОНАЛЬНОМ форуме в теме «Психология ВСОЛа. "Национальность" менеджеров Шотландии.
Для начала определимся, что это Национальность и Национальное самосознание. Хотя, далее везде нужно добавлять слово ВИРТУАЛЬНОЕ. Вот что пишут:
Национа́льность — принадлежность человека к определённой этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.
Национа́льное самосозна́ние — одно из свойств нации, зачастую имеющее определяющее значение для выделения нации из числа́ прочих. Развитие национального самосознания позволяет нации выделиться и оформиться в виде исторически сложившейся устойчивой группы людей, которая в своё время возникла на базе общего языка, территории проживания, экономической жизни, культуры и самобытного характера. Национальное самосознание — это процесс самопознания и развития национально-культурной самобытности нации, а также свойство человека, которое позволяет ему для себя лично определиться, к какой нации он относится.

Немного мудрёно. А есть ли что-то похожее во ВСОЛе? Что для нас, игроков, всё это значит и значит ли вообще что-то?

И да, и нет. Кому-то в той или иной мере это важно, кому-то вообще это всё равно. Здесь, конечно можно поспорить, но, уверяю Вас, не будет не правых не виноватых. Как бы Вы не спорили, каждый останется при своем мнении. И правильно Шокер сказал: «...правы все те, у кого своя точка зрения на этот вопрос, так что спорить тут не о чем!!!»
Но пройти мимо того, что сказал Азамат, не могу, уж извините.
«…Когда они брали клуб - им ВАЖНО было взять САМ клуб, а не федерацию!.. И не только им, а всем нам. У каждого своя история.
Открою Вам тайну - большой пофиг, как называется САМА федерация. Мы все тут понарошку. Тут люди играют с людьми. Можно поменять хоть все федерации - но некоторых соперников менять не хочется. Потому как с ними удобно - и играть, и конкурировать в разных турнирах и общаться с ними. Это и есть макроклимат, который создаем мы сами…»

Отличные слова! Азамат максималист, это здорово! Но есть и другая точка зрения на это. Поверьте мне, как президенту этой замечательной Федерации, есть достаточно много людей, которым не пофиг, как и Гвалхмаю, в какой Федерации они играют, не взирая на соперников и названия команд. Мне писали и пишут люди, которых интересует именно Федерация Шотландии, есть менеджеры, которые после отказа, ждут следующую освободившуюся команду, и повторяют эти попытки по нескольку раз. Большое им за это спасибо!
Да, конечно мы всего лишь играем, и всё это понарошку, виртуально. Но мы действительно играем с людьми. Играть, конкурировать и общаться с ними будет «удобно», только если это делать, только если общаться с ними, узнавать о них, и интересоваться ими. Никакой политики здесь нет. Вот тогда будет не пофиг, как называться наша Федерация, вне зависимости от того, сколько они играют во ВСОЛе.
Конечно, можно выделить какое-то одно определяющее понятие из: соперник-клуб-федерация. Но есть один реальный приоритет – это ФУТБОЛ! Именно благодаря любви к этой игре мы все здесь. Если это не так, то игрок во ВСОЛе не задерживается. А в остальном, каждый переставляет слова соперник-клуб-федерация так как ему удобнее, нет, не удобнее, а приятнее для его самосознания. А если ещё глубже капнуть, то определяющие другие понятия: уважение-любовь-преданность к сопернику-клубу-федерации, к Стране как таковой, её культуре, истории, обычаям. И не важно, в каком порядке стоят слова, если это относится к Шотландии. Именно это и определяет Виртуальную Шотландскую Национальность и Виртуальное Шотландское Самосознание. Как бы смешно это не звучало.
Национальная Федерация, и наша в том числе, держится на тех, кому эти слова не кажутся смешными. Я очень хочу, и буду стараться всё делать, чтобы этих людей было больше.

Да, соревновательный процесс важен, да, мы играем, чтобы побеждать и это основная цель самой игры. Но мне кажется, что просто играть ради игры скучно, гораздо интереснее, в этом процессе общаться, высказывать свою точку зрения на какие-то вопросы, интересоваться мнением других. Сделать жизнь интереснее, в том числе и виртуальную, в наших руках! Хотя бы просто попробуйте!!!
В.Остриков aka SanSan


Что таит озеро Лох-Несс?
Несси, миф или реальность.

Изображение

Лох-Несс — это пресноводное озеро в Шотландии, растянувшееся к юго-западу от города Инвернесс.
Изображение
Оно, как и многие другие озёра этой части Шотландии, ледникового происхождения. Озеро достаточно протяжённое (37 км) и глубокое (230 м), а его вода очень мутная из-за высокого содержания торфа в грунте.
Изображение Изображение Изображение

Озеро широко известно в мире благодаря легендам о Лох-несском чудовище («Несси»).
Которые уходят корнями ещё к временам величия Римской Империи. Первое же письменное упоминание о загадочном существе в озере Лох-Несс было найдено в жизнеописании святого Колумбы, датированным 565 годом нашей эры.
Протяжении сотен лет «очевидцы» рассказывали, как и при каких обстоятельствах они видели Неси, тем самым всё укрепляя легендарность озера и привлекая множество туристов на его берега.
И только в 1934 году образ чудища получил «реальное» воплощение благодаря лондонскому врачу Р. Кеннету Уилсону («фотоснимок хирурга»).
Изображение
В 1994 было установлено, что это фальшивка, изготовленная Уилсоном и тремя сообщниками. Двое из сообщников Уилсона добровольно сознались в содеянном.

Позже так же появлялось множество фотоснимков напоминавших силуэт изображённый на «фотоснимке хирурга», делались видеозаписи, которые демонстрировали некие движение «одушевленного объекта» в воде, плывущего со скоростью около 16 км/час. Но все они были признаны фальшивыми с точки зрения науки или же просто обманом зрения.

Разочаровавшись в эффективности визуальных исследований, ученые обратились к альтернативным методам поиска, в частности, звуковому сканированию. Таким образом ученые узнали об озере Лох-Несс много нового, в частности, подсчитали общее количество биомассы в озере — ключевой фактор, имеющий прямое отношение к возможности существования здесь большого существа.

Главным аргументом скептиков остается тот неоспоримый факт, что количество биомассы в озере недостаточно для поддержания жизнедеятельности существа таких размеров, какие приписываются лох-несскому монстру. Несмотря на огромные размеры и обилие вод (приносимых сюда семью реками), Лох-Несс обладает скудными флорой и фауной. В ходе исследований, проведенных Лох-Несским проектом были выявлены десятки видов живых существ. Однако звуковое сканирование показало, что в озере находится лишь 20 тонн биомассы, что достаточно для поддержания жизни одного живого существа весом не более 2 тонн. Расчеты, основанные на изучении ископаемых останков плезиозавра, показывают, что 15-метровый ящер весил бы 25 тонн.
Изображение
Кроме того, исследование звуком выявило существование в озере странного эффекта (известного как seich), которое способно вызвать обман зрения. Речь идет о внезапном возникновении мощных кратковременных потоков воды, провоцируемых резкими изменениями атмосферного давления. Такие течения могут увлекать за собой крупные предметы, которые, двигаясь против ветра, могут создавать иллюзию продвижения вперед «по собственной воле».

И вопреки всем доводам скептиков, всё же остаются люди, верящие в существование Несси, строящие теории о возможности и способе жизни чудовища в озере. Возможно, этот интерес подогревается психологической страстью человека к загадкам или же банальной меркантильностью владельцев отелей и сувенирных лавок вдоль озера Лох-Несс.
По сей день ведутся исследования этого феномена на озере, но даже и теперь эти исследования уже с применением сложной современной техники не могут достоверно определить, являются ли Несси реальностью или вымыслом.
С.Остриков aka Ser4onOK


Уолтера Смита хотят убедить вернуться в сборную Шотландии.
Изображение

Руководство Шотландской Футбольной Ассоциации (SFA) не теряет надежды убедить главного тренера "Рейнджерс" Уолтера Смита вернуться на пост главного тренера национальной сборной. Ранее 61-летний специалист заявил, что исключает подобную возможность, однако Британский Футбол может эксклюзивно сообщить, что SFA намерена провести с ним приватные переговоры, во время которых попытается убедить наставника "Джерс" изменить свою позицию.

Накануне на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго состоялось пятичасовое собрание совета директоров SFA, на котором обсуждалась ситуация с должностью главного тренера сборной Шотландии, которая остаётся вакантной после увольнения Джорджа Берли в середине ноября.

По имеющейся информации, в распоряжении SFA имеется 20 заявлений от потенциальных соискателей, и теперь перед советом директоров стоит задача сузить круг претендентов до нескольких человек. Предполагается, что свою заинтересованность выразил известный румынский специалист Дан Петреску, занимающий в данный момент пост главного тренера "Унири".

Впрочем, бывшая звезда "Стяуа" и "Челси" в планы SFA, скорее всего, не входит, и ассоциация по-прежнему надеется убедить Уолтера Смита, который уже руководил сборной Шотландии с 2005 по 2007 год, вернуться в команду. Также среди наиболее предпочтительных кандидатур с точки зрения SFA называют нынешнего главного тренера "Данди Юнайтед" Крейга Левина, а также таких звезд сборной Шотландии, как Джон Коллинз, Джо Джордан и Гари Макаллистер.

Источники в SFA были крайне немногословны, однако некоторая информация всё же просочилась, и на форумах болельщиков сборной Шотландии уже началась бурная и яростная дискуссия относительно возможного возвращения Уолтера Смита.

Исполнительный директор SFA Гордон Смит от комментариев по этому вопросу также отказался, распространив лишь короткое заявление следующего содержания:

"SFA может подтвердить, что совет директоров согласовал процедуру, кульминацией которой станет назначение нового главного тренера национальной сборной. Процесс начнётся в ближайшие недели, и мы по-прежнему намерены назначить тренера до жеребьёвки отборочного турнира к Евро-2012 (7 февраля)".*
_________________________________________
* Статья взята с сайта издания "Британский футбол"
SerЖik
 
 
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №6
Сообщение gualchmai 07 дек 2009, 17:06
:cool: Да... Со Смитом французов дважды обыграли, да и ещё кое-кому перца задали... Блин, скинулись бы на Хиддинка, не жлобились...
SerЖik писал(а):Которые уходят корнями ещё к временам величия Римской Империи. Первое же письменное упоминание о загадочном существе в озере Лох-Несс было найдено в жизнеописании святого Колумбы, датированным 565 годом нашей эры.
Некорректная фраза. В 565 от РИ остались только воспоминания о былом величии (если речь не о Византии, конечно). Это когда было зафиксировано первое свидетельство.
А корни верований, что в озёрах живут "водяные кони", уходят в те времена, когда римляне ещё гусей пасли на своих семи холмах.

Ну, это... всё равно, что сказать: "Истоки вдохновлявших Пушкина сказок Арины Родионовны относятся ко временам войны за независимость Североамериканских Колоний." :grin: Вроде бы, няня в это время сказкам "обучалась", но при чём здесь янки...
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 74
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 655
 
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №6
Сообщение S@MIGO 07 дек 2009, 18:18
Отличная статья :cool:
[удалено модератором как политическая провокация]
Аватара пользователя
S@MIGO
Эксперт
 
Сообщений: 3451
Благодарностей: 163
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:38
Откуда: Lemberg, Украина
Рейтинг: 523
 
Волынь (Луцк, Украина)
Аль-Тал (Дамаск, Сирия)
Униан де Маланже (Мошико, Ангола)
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №6
Сообщение Andrey159 08 дек 2009, 07:53
Статья класс!!!
"Грядет ветер перемен"
Andrey159
Президент ФФ Камбоджи
 
Сообщений: 4544
Благодарностей: 95
Зарегистрирован: 21 май 2005, 19:02
Откуда: Уфа, Россия
Рейтинг: 478
 
Арброут (Арброут, Шотландия)
Сент-Луи (Сент-Луи, Сенегал)
Ххлам Самют (Компонг-Том, Камбоджа)
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №6
Сообщение Spinnеx 08 дек 2009, 10:06
gualchmai писал(а)::cool: Да... Со Смитом французов дважды обыграли, да и ещё кое-кому перца задали...
Ну да, а в решающий момент проиграли Грузии, оставшисб за бортом евро. Прямо-таки аналог российской сборной :)

Ребят, хороший выпуск. Как-то набирал в гугле "самый известный шотландец". Знаете, что он мне выдал? Несси :)
Теперь я знаю, как читается gualchmai :grin: :grin: :grin: Знать бы, что он означает, но ведь не сознается наверняка :grin:
Кинь мне хотя бы в личку, если секрет. :)
Spinnеx
 
 
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №6
Сообщение gualchmai 08 дек 2009, 14:35
Spinnex писал(а):
gualchmai писал(а)::cool: Да... Со Смитом французов дважды обыграли, да и ещё кое-кому перца задали...
Ну да, а в решающий момент проиграли Грузии, оставшисб за бортом евро. Прямо-таки аналог российской сборной :)
В принципе, можно было итальянцев обыгрывать дома в последнем матче - и не париться... Но не срослось. ;(
Spinnex писал(а):Теперь я знаю, как читается gualchmai Знать бы, что он означает, но ведь не сознается наверняка
Кинь мне хотя бы в личку, если секрет.
Да не, честному человеку скрывать нечего! :D Даже Данила с Азаматом, помнится, где-то перевели уже...
Это другой кельтский язык, cymraeg; по мнению сакса Толкиена - самый прекрасный земной язык (ну, не считая, видимо тех, которые он сам изобретал :) ). Означает Сокол Мая, или Сокол Битвы. А в современном валлийском - разбойник или потрошитель. :shock: Современные люди любят всё так опошлять... :D
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 74
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 655
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №6
Сообщение Spinnеx 08 дек 2009, 15:08
gualchmai писал(а):В принципе, можно было итальянцев обыгрывать дома в последнем матче - и не париться... Но не срослось. ;(
Согласись, проще все-таки было обыгрывать грузин в гостях (предпоследний тур по-моему был это).
Spinnеx
 
 
 


Вернуться в Шотландия