Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SanSan 06 мар 2009, 17:38
Изображение

От редактора

Сегодня в своей колонке расскажу о том, что происходит в нашей Федерации. Если сказать общими словами – жизнь налаживается! Оживает форум, и это не может не радовать. Неожиданно большой интерес вызвал первый номер нашего издания, и, к сожалению, не большой ко второму… Столкновение различных взглядов на «золото» привело к интересной дискуссии, но, по моему, каждый остался при своем мнении, с небольшим перевесом, по очкам, победил Азамат!
Хорошая активность наблюдается в «Конкурсе прогнозов», правда пока в нем участвует только 1/6 часть наших менеджеров, но уже близится его завершение и, наверняка, следующий конкурс привлечет большее внимание. Пока с большим отрывом в нем лидирует Tsigan, набрав 64 очка. Догнать его будет очень тяжело, так как идущий на втором месте SanSan отстает от него на 10 очков. И на третьем месте Glok с 49-ю очками.
Для любителей статистики создано аж две темы, одна из них информационная, которая так и называется «Статистика Шотландии», автор наш Президент BoorMan, а вторая более острая и касается она главной беды всех федераций - «Автосоставы 13 сезона», автор Glok.
Из-за отсутствия игровых дней, немного заглох, конкурс молодых дарований «Молодость в килтах!», автор этой темы ваш покорный слуга, поэтому обещаю, обновить статистику после возобновления тренировок.
И в заключении, небольшой анонс. Сегодняшний номер газеты получился немного исторический. Очень интересная статья о прошлом футбола Шотландии – «Голом меньше, голом больше...». Представлю на ваш суд ещё одну новую рубрику – «Who is …?». А также, вы сможете узнать интересные факты, прочитав продолжение рассказа о национальных символах Шотландии – «Чертополох».
В. Остриков aka SanSan.

Исторический факт!

Изображение

12 сентября 1885 года в Шотландии была зафиксировано самая крупная победа в истории британского футбола, достигнутая в официальном матче. В первом раунде шотландского Кубка клуб "Арброт" разгромил на своём поле команду "Бон Аккорд" со счётом 36:0. Автором 13 мячей стал центральный нападающий Джон Петри, что также является рекордом.

Голом меньше, голом больше...

Крупный результат матча имеет простое объяснение: "Бон Аккорд" являлся крикетной командой. Тогда этот вид спорта, отдалённо напоминающий бейсбол, был гораздо популярнее набирающего силу футбола, и многие футбольные команды образовывались под крышами крикетных клубов. Вот и допустили в ассоциации футбола Шотландии роковую ошибку. Отправляя приглашение недавно созданному в Абердине ФК "Орион", кто-то выслал его по адресу одноимённого крикетного клуба города. Ну а руководители крикетистов, ничуть не смутившись, отправили в портовый город Арброт, что располагался на северо-востоке страны, одну из своих команд, назвав её "Бон Аккорд" - это был лозунг воинов, штурмовавших замок Абердина во время войны за независимость Шотландии. Причём в Арброт игроки "Бон Аккорда" прибыли без специальной формы и в обычной обуви...

Стоит ли удивляться, что вся игра проходила возле ворот гостей! Их голкипер Эндрю Лорни, впервые в жизни занявший место в "раме", крутился как белка в колесе, но всё же пропустил 36 мячей. По свидетельству же очевидцев, арбитр матча Дэйв Стормонт не засчитал ещё семь голов. Часть из них - из-за спорного офсайда. Часть из-за того, что в невообразимой толчее не мог с уверенностью разглядеть, с какой стороны от боковой стойки прокатился мяч, а до изобретения сеток тогда ещё не додумались: они появились лишь через пять лет.

Отсутствие сеток на воротах стало также причиной того, что после гола далеко улетавший мяч подолгу возвращался в игру, на чём было "съедено" немало минут. Доиграй их команды - результат оказался бы ещё крупнее. Ну а пока бедолага Лорни пропускал рекордное количество голов, его коллега из "Арброта" Джим Милн откровенно скучал, стоя под накрапывающим с серого неба мелким дождиком. В конце концов, одолжив у одного из зрителей зонтик и прислонившись к штанге, он завёл философскую беседу с одним из своих друзей, посетившим матч в качестве болельщика. Говорят, за 90 минут Милн ни разу не коснулся мяча.

Наверное, у кого-то возникнет вопрос: "Что бы произошло, если бы на матч приехала настоящая команда ФК "Орион"?" Ответ на него был получен спустя два года. 3 сентября 1887 года "Арброт" вновь попал в сетке Кубка Шотландии на этот клуб. Теперь уже в шотландской ассоциации футбола сработали чётко - выслали приглашение настоящим футболистам. Однако результат "орионцы" показали ненамного лучше - проиграли 0:18!
Материал взят с сайта m.championat.ru

Who is …?

Новая рубрика! Хотелось бы сделать её постоянной, попробуем писать про наши клубы и о наших людях. Да простят меня остальные, но первым клубом выбрал

Изображение

Массельбург Атлетик (Массельбург, Шотландия), и его менеджера, моего главного помощника в создании газеты, да и просто хорошего человека, Данилу Горбачёва aka libero.
Первый официальный матч Массильбург провел 11.02.2008, это был первый тур чемпионата в D4-D 11-ого сезона, команда играла эту игру без тренера, автосоставом, впрочем, как и следующие пять игр. К 7-ому туру в команде появился новый тренер, им оказался Данила, и с того времени они вместе. В 11-ом сезоне команда заняла 4-ое место. Следующий сезон команда провела в D4-A и стала там 5-ой. А в 13-ом сезоне получилось достичь третьего места в D4-C, это пока наивысший результат у команды за ее короткую историю.

Наше досье: Данила Горбачёв, ник: libero, День рождения: 28 ноября 1987, Образование: среднее, Город: Караганда, Страна: Казахстан, Дата регистрации: 23 февраля 2008, Ник на форуме: Danila-libero
В редакции мне без труда удалось найти Данилу и задать ему несколько вопросов.

Корр.: Начнём с того, кто Вы, чем занимаетесь в реальной жизни, чем увлекаетесь?
libero: Чем занимаюсь... Вообще я строитель! Вот так вот, если грубо выражаться. А если точнее, делаю со старшим братом Евроремонты! Ну, или типа того. Любой каприз за ваши деньги). Ещё играю в минифутбол на полупрофессиональном уровне… Объяснять не буду, долго… А так футбол-это для меня жизнь). В большой тоже люблю поиграть… Но в силу наших неровных полей - это превращается порой в мясорубку))).

Корр.: Как попали во ВСОЛ, сами случайно наткнулись, или кто-то подсказал?
libero: Тут всё банально. Как обычно, скинул ссылочку друг. Я зашёл, начал потихоньку убивать команду, но потом ничего, стало даже получаться.

Корр.: 13-ый сезон закончился, и резонно спросить, как вы оцениваете своё 3-е место в дивизионе?
libero: Хммм… Откровенно говоря, плохо, так как уступил в последнем туре, проиграв коллизию, а с ней и весь матч. При чём ни кому-нибудь, а конкуренту за второе место. Я долго матерился, но ничего не вернёшь. А по большому счёту 3 место из 8 нормально, мы и по С11 были на 3 месте. Так что остались при своих.

Корр.: А что можете сказать о предстоящем 14-ом?
libero: Хотел сначала побороться за выход в Д3 (если честно надоело играть в диве, где 8 команд, с 16 намного интереснее и труднее). Но, посчитав и хорошо подумав, будем развиваться на перспективу! База, стадион, а потом только игроки... Ну и конечно в процессе может всё измениться. Так что, поживём, увидим. А вообще минимум 3 место!

Корр.: Жизнь не предсказуема, но все же, есть что-то, что может Вас заставить расстаться с федерацией или ВСОЛ-ом?
libero: Уже, наверное, ни чего, если только очень серьёзные обстоятельства, которые я даже не могу себе представить, так как в Шотландии начинают складываться хорошие отношения в кругу менеджеров. Да и Массельбург - это моя первая команда...

Изображение

В реальном мире Массельбург Атлетик базируется в городе Массельбург Восточного Латиана. Основан в 1898 году и с этого времени играли под различными названиями, включая Musselburgh Bruntonians, Musselburgh Juniors и Musselburgh Fern. В 1934 году команда получила наименование - Musselburgh Athletic Football Club, и выступает под этим названием до сих пор. Домашние игры команда проводит на стадионе Olivebank Stadium, вмещающем 2500 зрителей. До 2002 года Массельбург состоял в Lothian Junior League. А после реформы вместе с остальными клубами Lothian Junior League перешла в Scottish Junior Football Association East Region. Сегодня команда выступает в Премьер Лиге Восточного Региона и занимает в ней после 12-ти туров первое место.
В SJFA довольно много наших клубов из Д4 и Д3. Например, там же, в Пример Лиге играют Пеникуик Атлетик, Арнистон Рейнджерс, Блэйргоури, а в дивизионе повыше, в Суперлиге, играет и моя команда Бо'yнc Юнайтед.
В. Остриков aka SanSan

Чертополох

Изображение

Изображение чертополоха наряду с тартаном - наиболее часто употребляемый символ, ассоциируемый с Шотландией. Почему – никто точно не знает. Существует лишь легенда.
«...В древние времена викинги высадились на восточном побережье Шотландии с намерением захватить и ограбить страну. Скотты собрали все свои боевые силы и заняли расположение за рекой Тэй, в месте, где имелся удобный брод. Так как скотты прибыли к вечеру, то измождённые после долгого перехода, разбили лагерь и расположились на отдых, считая, что враг не станет наступать до следующего дня. Однако в этом они ошибались, викинги были рядом. Не обнаружив охраны и часовых вокруг лагеря скоттов, викинги пересекли реку с намерением внезапно напасть. Они разулись, чтобы поменьше шуметь при подходе к лагерю. Но вдруг один из викингов наступил на чертополох. От внезапной и острой боли он вскрикнул. Услышав крик, скотты подняли в лагере тревогу. Викинги вынуждены были отступить, а растение, спасшее жизнь шотландцам, назвали "Чертополохом - Хранителем" и таким образом оно стало одним из самых известных национальных символов страны...»

Изображение

Первым же материальным доказательством использования чертополоха в качестве национального символа стало его появление на серебряных монетах, выпущенных в 1470 году во времена правления Джеймса III.
Позже, в 1687 году был создан первый в Шотландии рыцарский орден, самый древний и знаменитый Орден Чертополоха. Его члены носили цепь, звенья которой представляли собой чертополох и были сделаны из золота. Кроме того, рыцари и леди Ордена Чертополоха носили на груди украшение в форме звезды с изображением чертополоха и девизом - «Nemo Me Impune Lacessit», что в переводе с латыни звучит, как - «Никто не тронет меня безнаказанно». Этот же девиз написан на историческом гербе Шотландии.
С. Остриков aka Ser4onOK

Если появятся вопросы к редактору или кому-либо из журналистов, Вы можете задать их через личку, и тогда ответы на них будут опубликованы в ближайшем номере, или, если ответ не терпит отлагательств, в топе самой газеты.
Если есть что-нибудь интересное, о чём Вы хотели бы узнать, пишите нам.
Выход газеты, напрямую зависит от Вашего интереса к ней и Вашего в ней участия!!!

Мнение редакции может не совпадать с некоторыми бредовыми мнениями отдельных чокнутых авторов.
Аватара пользователя
SanSan
Мастер
 
Сообщений: 1636
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 14:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 403
 
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3
Сообщение DefieO 06 мар 2009, 19:08
Приятно почитать такие вещи во Всоле, а то все про футбол, набранные потерянные баллы, прокачку юниоров. Спасибо вам, ребята :grin:
DefieO
Профи
 
Сообщений: 833
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 10:51
Откуда: Екатеринбург, Россия
Рейтинг: 474
 
(без команды)
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3
Сообщение Andrey159 06 мар 2009, 20:03
Как всегда все прикольно, очень рад что форум оживился, я хоть на нем и не частый гость (в смысле пишу тут, читаю та я его регулярно) но очень рад его активности.
"Грядет ветер перемен"
Andrey159
Президент ФФ Камбоджи
 
Сообщений: 4544
Благодарностей: 95
Зарегистрирован: 21 май 2005, 19:02
Откуда: Уфа, Россия
Рейтинг: 478
 
Арброут (Арброут, Шотландия)
Сент-Луи (Сент-Луи, Сенегал)
Ххлам Самют (Компонг-Том, Камбоджа)
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3
Сообщение libero 06 мар 2009, 21:50
Спасибо Владимир!Супер! :cool: Узнал о своей коме много нового! :cool:
libero
 
 
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3
Сообщение kolyan4ever 06 мар 2009, 22:00
про чертополох интересный рассказ :cool:
интересно, а крапива в Шотландии растёт? ))
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
kolyan4ever
Знаток
 
Сообщений: 2926
Благодарностей: 42
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:40
Откуда: Подольск, Россия
Рейтинг: 666
 
Хувентуд (Пергамино, Аргентина)
Бадахос (Бадахос, Испания)
Райо Лассер (Бата, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3
Сообщение Tsigan 07 мар 2009, 00:58
ньюс :cool:
Tsigan
 
 
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3
Сообщение gualchmai 07 мар 2009, 10:44
Сколько себя помню, меня в легенде о Чертополохе смущал один момент: "Они раззулись, чтобы поменьше шуметь". Как будто в сапогах, подбитых подковами по плацу маршировать предстояло, а не в своих кожаных лаптях по мягкому вереску ступать... Варвары.
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 74
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 655
 
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3
Сообщение Dilik1982 07 мар 2009, 10:50
Отличный Выпуск :beer: :cool:
"Дерево правды не сохнет, даже если растет на камнях!" (с)
Аватара пользователя
Dilik1982
Эксперт
 
Сообщений: 3440
Благодарностей: 222
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 13:56
Откуда: Фергана, Узбекистан
Рейтинг: 468
 
Кристал Пэлас (Лондон, Англия)
Хуниор (Барранкилья, Колумбия)
Африкан Старз (Виндхук, Намибия)
СамАвто (Самарканд, Узбекистан)
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3
Сообщение SanSan 07 мар 2009, 11:57
gualchmai писал(а):Сколько себя помню, меня в легенде о Чертополохе смущал один момент: "Они раззулись, чтобы поменьше шуметь". Как будто в сапогах, подбитых подковами по плацу маршировать предстояло, а не в своих кожаных лаптях по мягкому вереску ступать... Варвары.
Может они не разувались, а ползли голыми пивными животами по этому чертополоху, кололись, орали, но продолжали ползти, вот Шотландцы и проснулись от этих криков, оделись выпили по стаканчику старого доброго Виски, пошли и перемочили бедолаг. :mg: :D
Nemo Me Impune Lacessit
Аватара пользователя
SanSan
Мастер
 
Сообщений: 1636
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 14:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 403
 
Бо'унc Юнайтед (Бо'унc, Шотландия)
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3
Сообщение libero 08 мар 2009, 01:57
Забавная картина получается :D :D :D
libero
 
 
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3
Сообщение Glok 10 мар 2009, 16:04
gualchmai писал(а):Сколько себя помню, меня в легенде о Чертополохе смущал один момент: "Они раззулись, чтобы поменьше шуметь". Как будто в сапогах, подбитых подковами по плацу маршировать предстояло, а не в своих кожаных лаптях по мягкому вереску ступать... Варвары.

Там же брод был. Пожалели они кожаные лапти мочить, вот и разулись. :grin:
Glok
 
 
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3
Сообщение MrFreeman 12 мар 2009, 11:17
расскажи о дерби Селтик-Рейнджерс :)
MrFreeman
 
 
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3
Сообщение SanSan 12 мар 2009, 14:27
Хорошо! :cool:
Но, пожалуй, этому противостоянию придется посвятить целый номер!
Nemo Me Impune Lacessit
Аватара пользователя
SanSan
Мастер
 
Сообщений: 1636
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 14:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 403
 
Бо'унc Юнайтед (Бо'унc, Шотландия)
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3
Сообщение MrFreeman 12 мар 2009, 17:00
SanSan писал(а):Хорошо! :cool:
Но, пожалуй, этому противостоянию придется посвятить целый номер!

это того стоит,поверь..я ведь читал многии источники
MrFreeman
 
 
 

Re: Газета ФФШ "Обо всём и просто так" №3
Сообщение SanSan 12 мар 2009, 21:58
Ага! Будешь опять меня на неточностях ловить :)
Nemo Me Impune Lacessit
Аватара пользователя
SanSan
Мастер
 
Сообщений: 1636
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 14:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 403
 
Бо'унc Юнайтед (Бо'унc, Шотландия)
 


Вернуться в Шотландия