Итоги КТ команд НК. Сезоны 15-18. Upd

Модератор: Модераторы форума

Сообщение LordRone 20 ноя 2009, 23:31
Снова апаю тему про участие НК команд в коммерческих турнирах. Потому не удивляйтесь наличию сразу 10 комментов ) . Внизу в спойлерах - итоги 15 и 17 сезонов. Они, скорее, для архива. Основная мысль идет сразу.

Она про формат внутренних КТ, по типу Малого Кубка Новой Каледонии. Раньше я воспринимал такой формат скорее, как «бюджетный». Взноса нет; призы хоть и всем, зато почти всем небольшие: от 12 участников и больше получают не более 500 к. Мол, только для слабеньких, да недавносозданных такое подходит. Однако, цифры статистики говорят обратное.

С точки зрения ФФ - это очень выгодный формат. Он позволяет нашим клубам заработать где-то 11 лямов.

Какой критерий хорошего КТ для клуба? Тут каждый решает за себя сам: кто-то наигрывает процент ветеранам, кто-то выбирает турнир с более ровным составом участников, а кто-то нацеливается на Трофей. Но с точки зрения ФФ в целом, критерий, по большому счету, один. И это даже не количество баллов с поля. Понятно же, что кто больше в КТ выигрывает матчей, тот и лучше растет. А сумма призовых.

С точки зрения призовых, есть 4 основных сценария, по которому происходит участие в КТ:
- команда ушла в маленький минус. Пример: из группы выйти не получилось, а взнос был заплачен.
- команда вышла в ноль. Примеры: Либо выход в ¼ компенсировал взнос; либо из группы выйти не получилось, но КТ был без взноса.
- команда получила небольшие призовые (до 500 к).
- команда получила не плохие (501 – 999 кк), хорошие (1 000 - 1 999 кк) или огромные (больше 3 000 к) призовые.

Последний сценарий – самый лучший. Вот, только, первые два – самые «популярные» у нас в ФФ. Это легко видеть по таблице, у скольких НК команд последние 4 сезона какие сценарии получались(призовые учитывались со взносом, ес-но):
Изображение
4 в 15 сезоне - просто в эту ячейку посчитал 2 команды, которые получили призовые в 2 000 к и 2 650 к. Как-то в другие 3 сезона не было ни одной команды, которая бы получила от 2 до 3 лямов призовых )

Получается, что только 8 команд в 18 сезоне заработали на призовых больше, чем если бы они принимал участие в каком-нибудь внутреннем КТ. И это еще много - в другие сезоны таких команд было меньше. А 17 команд - в 18 сезоне заработал хуже, чем могли бы. В лучшем случае, вышли в ноль. И где-то для 4 команд особой разницы не видно.


Получается, что есть две глобальные стратегии по выбору КТ. Индивидуальный - и он подходит не очень большому количеству наших команд. И кооперативный. По нему, если бы все те, кто выступили по сценарию "заплатил взнос, ничего не выиграл" смогли бы зарегаться во внутренней КТ, то ФФ стала бы на 11 лямов богаче: вместо потраченных в пустую суммарно 3 лямов на взносы, команды заработали бы 8. А еще, кроме этого, команды выступающие по первым 2 сценариям, чаще всего, не выходят из группы. То есть, во внутреннем КТ они сыграли бы на 1-3 матча больше. Что бальчики. Опять же, бороться побеждать тех, кого хорошо знаешь, а не какие-то незнакомые команды - много веселее! )

Потому через полсезона буду агитировать за 2 внутренних КТ в Новой Каледонии )

Любопытства ради, в спойлер ниже кладу таблицу призовых, которые навыигрывали НК команды за 4 сезона, выбирая индивидуальную стратегию.
 Призы в КТ 15-18 сезонов
Изображение




 Результаты 17 сезона
1. Провальное выступление в 17 сезоне
Стоит отметить, что участие наших команд в КТ в прошедшем сезоне иначе как провальным не назовешь. Наши комы не привезли на родину ни одного трофея (внутренний КТ, понятно не в счет)! Такого на моей памяти еще не было. В 15 сезоне только в финалах играло 4 команды. В 16 – 3 в финале, и еще 3 боролись за 3-ье место.

Да и шансов в финале были разве что только у Темаль Олиссе, да Омниспорт. К слову у Темаль Олиссе в финале случился автосос, а Омниспорту подсобил гена: несмотря на значительнейшее преимущество на начало матч, поражение.

На этом фоне выделяется успех Бако. Вообще, удивительно, как выбранный им турнир «4 победителя - сезон 2» пропустили скауты. Взносы (и не маленькие, по 850 к!) платят все, призы получают только четверо. Никаких ограничений по силе нет. По правилам и составу участников видно, что организатор турнира сознательно подбирал соперников много слабее под свою кому. Кстати, довольно комично, что фамилия создателя финансовой пирамиды - Мавроди. Но при всем при этом, нельзя не призать, что Killer74 очень грамотно сориентировался при выборе КТ для своей команды и легко получил 3 ляма призовых и 11 баллов силы.

Далее – цифры.
2. Общий итог по дивам. ГЛАВНОЕ
Изображение
В сезоне этом, от каждого дивизиона в КТ отправилось по 11 команд (2-е комы, не участвующих во внутреннем КТ не считаем. Далее – везде их учитываем). Что позволяет сравнить между собой дивы. Бросается в глаза больши'й средний приз команд Д-3. В 15 сезоне команды из более сильных дивов получили хоть чуть-чуть, но поболее команд Д-3. В этот раз – не считая 3 команд Д-1 – все остальные участники первых двух дивов не заработали. А многие, даже и протратились. Конечно, во внутренний КТ вливали средства из фонда федераций. Но даже и без этого, его участники экономически заработали бы больше.

Очень забавно сравнивать сводную таблицу сезона этого и 15. Совершенно не изменились показатели команд Д-1. Теже 3 команды выиграли хорошие призы, теже 4 протратились на взнос более, чем выиграли. Заработали теже 34 балла. А вот для Д-2 динамика отрицательная: на 2 команды взявших большие призы стало меньше, и на теже 2 протратившихся со взносом стало больше. Команды Д-2, правда, заработали по более баллов, чем 2 сезона назад. Вот только комы из Д-3 заработали еще больше. А то, что Д-3 почти догнала по баллам Д-1 - так потому, что мед.центры почти такие же уже.

3. Как заработали баллы
Изображение

Это таблица по "синие стрелочки" минус "красные". Просто по набранным баллам не выкладываю – все тоже самое. Только Сент-Луи там на 10 позиций выше, Темаль Олиссе и Коньямбо на 6, да Омниспорт на 5. а Ред Стар де Нетче и ФК Белеп на 5 позиций ниже. Все остальные ниже/выше на 1-3 позиции.

4. Как заработали всолики
Изображение

Итоговый вывод. По-моему, в сезоне 18 нужно не только продолжить практику внутреннего Малого Кубка Новой Каледонии для слабейших команд. Но средним командам не помешало бы подумать о создании своего, внутреннего турнира. Чай, набрать равный состав из 16 можно. Так почему бы это не сделать? Зачем ехать куда-то забугор, чтобы тратить бабки, когда их можно зарабатывать. А баллы силы качаются внезависимости от местоположения КТ.

 Результаты 15 сезона
Друзья! Я решил вывесить результаты участия команд Новой Каледонии в коммерческих турнирах в конце сезона 15. Это получается сделать с небольшим опозданием - уже начинает набирать ход КМ 16 сезона - но, уверен, все равно может быть интересно.

Ниже 3 таблицы, 2 графика и замечания под ними.

Общий итог по дивизионам.
Изображение
Примечание. В правом столбце не учтены результаты одной команды из Д-3 (Сент-Луи) – везде дальше учтена. Это сделано для того, чтобы сравнить стратегию индивидуального участия в КТ (которой придерживались все команды из первых двух дивизионов) и стратегию коллективной организации и участия в КТ (13 команд Д-3 совместно принимали участия в КТ «Малый Кубок Новой Каледонии»). Потому и пуста ячейка в 5 строке – до начало же всех КТ было известно, сколько команд из Д-3 получат 1 000 К, 750 К и т.д.

Выскажу три соображения.
Первое. Про финансовую выгоду участия в КТ.
Глядя на таблицу, сразу бросается в глаза, что команды первого дивизиона в среднем заработали в копилку своих клубов больше всоликов. Присмотревшись к условиям турниров оказывается, что разницы, в общем-то, и нет.

Сумма призовых, выигранных командами Д-1, составляет 5,8% от суммы призовых всех турниров, в которых они принимало участие. Тогда как команды Д-2 унесли с собой 5,9% всех призовых фондов. Видимо, здесь мы имеем дело с простой закономерностью. Чем более сильна команда, тем более дорогой турнир (то есть, турнир с более жесткими условиями) она может позволить себе выбрать. Однако, в среднем, все команды одной силы получают одинаковое финансовое поощрение за участие в КТ. Вопрос лишь в том, кто возьмет чуть большую часть пирога, а кто меньшую. То есть, чьи результаты окажутся выше среднего, а чьи – ниже.


Второе. Про коллективную организацию внутренних КТ.
В принципе, после беглого сравнения результатов команд 1,2 дивизионов с результатами участников Малого Кубка Новой Каледонии, практику организации внутренних КТ можно признать положительной. Если команды ищут турниры по одиночке, всегда есть примерно 1/4 команд, которые заработают больше, чем в среднем все команды ее уровня. И есть примерно 1/3 команд, которые вложат взнос, но ничего не получат.

Однако, с точки зрения развития Дивизиона в целом (особенно, если он молодой), распил средств между командами во внутреннем соревновании оказывается довольно выгодным предприятием.

Молодые команды из Д-3, самоорганизовавшиеся в Малом Кубке Новой Каледонии, заработали в среднем всего на 100 К меньше, чем опытные участники Д-1. А ведь 433 К для команд-новичков это больше, чем 527 К для старых команд. При этом, команды из Д-3 знали, что они точно не потеряют – в турнире не было взноса.


Третье. Про получение баллов командами.
На самом деле, последняя строка таблицы является не очень показательной. Так как (в отличии от таблицы, которая появится на нашем национальном форуме через пару дней) количество заработанных баллов мне пришлось считать в ручную, здесь не учтено, что баллы бывают разные. Конечно, есть разница между получением балла игроком основы/арендованным игроком/молодой порослью. А также различное значение для команды имеет потеря баллов игроками основы или сливного состава(подвариант - взятых у лиги на один матч).

Просто ручной подсчет синих и красных стрелочек и так занял у меня почти полчаса. А если бы пришлось думать (оценивая, какой игрок из основы, кто важный юниор и т.п.) – я бы одним часом не отделался бы. Да и не велико количество игр в КТ – потому много ли выводов про значение турнира для игрового развития команды сделаешь?

Потому стоит отметить лишь один момент. А именно, потерю баллов командами Д-3. На самом деле, это объяснить очень и очень просто. Только у одной молодой команды мед.центр 6 уровня. У всех остальных – не выше 4. А усталость в 25 % и необходимость хоть раз дать игрокам основы отдохнуть очень сильно снижает ОПТ 2. Это в длительном соревновании (вроде чемпионата), тяжелые в развитии первые туры удается компенсировать следующими 2 с лишним десятками игр. А КТ только из таких туров и состоит. Так что вывод один – молодым командам нужно строить мед. и физ. центры.


Выигранные командами Новой Каледонии призы
Изображение


Заработанные командами Новой Каледонии баллы
Изображение


Призовые фонды турниров и выигрыши.
Изображение

Есть ли, в среднем, связь между призовым фондом и величиной выигрыша? К отмеченному в самом начале соображении можно добавит и этот график. Если вы хотите выиграть больше, это не значит, что автоматически нужно искать турнир с большим призовым фондом. И потому, что очень уж различны между ними правила и потому, что там, где больше денег и конкуренция сильнее. Хотя, с точки зрении статистики 35 команд маловато, чтобы делать какие бы то ни было далеко идущие выводу. Потому к сказанному стоит относится не очень строго.


Полученные баллы силы и призы
Изображение

Есть ли связь между выигранным денежным призом и количеством заработанных командой баллы? Может быть, те, кто выигрывают большие призы, делают, одновременно, и больший вклад в развитие команды?

Глядя на график, приходишь к выводу, что это совершенно не обязательно. Особая плотность точек вокруг начала координат, позволяет видеть более прозаичную закономерность. Чтобы получить от КТ финансовую выгоду и баллов подзаработать, нужно выйти из группового этапа. Однако, вполне можно хорошо нарастить силу игрокам, получив небольшие призовые.


P.S. Предлагаю любому желающему скачать Excel файл с данными( http://files.mail.ru/9M1R9Z ). Во-первых, кому-то изображенные здесь картинки так удобнее будет смотреть. Во-вторых, главное, он пригодится тому, у кого возникнет желание еще понабирать данные, чтобы найти какие-то интересные закономерности. А то, что у нас в федерации есть люди, которые с математикой в лучших отношения, чем я – не сомневаюсь. Что-то мне подсказывает, что всякие там андердоги и 74-ые киллеры могут найти что-то интересное, что я пропустил.
Последний раз редактировалось LordRone 21 ноя 2010, 01:16, всего редактировалось 6 раз(а).
LordRone
 
 
 


Re: Итоги КТ 15 сезона для команд Новой Каледонии
Сообщение Андердог 21 ноя 2009, 01:38
Спасибо LordRone,очень интересно было почитать :cool: .Единственное,хотелось бы увидеть что-то вроде "критерия полезности",т.е.соотношения полученных/потерянных (полезных) баллов и призовых по командам,думаю,что вполне может оказаться,что командам Д3 КТ пока не выгодны из-за низкой опт-2.
Аватара пользователя
Андердог
Эксперт
 
Сообщений: 8961
Благодарностей: 537
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:50
Откуда: Hamburg, Германия
Рейтинг: 567
 
 

Re: Итоги КТ 15 сезона для команд Новой Каледонии
Сообщение LordRone 21 ноя 2009, 07:04
Андердог писал(а):Спасибо LordRone,очень интересно было почитать :cool: .Единственное,хотелось бы увидеть что-то вроде "критерия полезности",т.е.соотношения полученных/потерянных (полезных) баллов и призовых по командам,думаю,что вполне может оказаться,что командам Д3 КТ пока не выгодны из-за низкой опт-2.

Во-о-от! Про такие моменты я и написал, когда выложил ссылку на Excel файл и пригласил дополнить мои выводы :). На самом деле, если не хочешь копаться с Excel будет здорово, если пару строк черканешь, на пальцах объяснишь как этот коэффициент или критерий может выглядеть. Чей-то я так сразу, нахрапом, как это просто может выглядеть сообразить не могу.

Мне первое, что в голову приходит, что тут надо не сколько реальное выступление смотреть. А мат. модель. В смысле, что от ОПТ 2., конечно, никуда не уйдешь. Но никто же не мешает подкручивать физу (4 уровень медцентра - эти 75% - всего лишь на чуток меньше 81%), и брать дешевых арендных игроков. У нас это только треть участников сделало - потому что у остальных смены командной физы закончились в концовке Чемпионата. Там такие страсти были - мама не горюй! {Кстати, можно почитать – это 3 с конца и последний обзоры :) }. Я, кстати, только за счет этого КТ и выиграл.

А если речь идет о мат. модели – мне тут уже становиться сложновато. Нужно уметь чуток программировать и думать. А с этим у меня напряженка.
LordRone
 
 
 

Re: Итоги КТ 15 сезона для команд Новой Каледонии
Сообщение zerocool665 23 ноя 2009, 19:26
Толку от КТ не много баллов теряется больше чем денег зарабатывается
zerocool665
 
 
 

Re: Итоги КТ 15 сезона для команд Новой Каледонии
Сообщение Андердог 23 ноя 2009, 20:06
zerocool665 писал(а):Толку от КТ не много баллов теряется больше чем денег зарабатывается
Ну не скажи,главное "правильный" КТ подобрать.Идеальная схема как по мне - подстроиться под опт2 71% (не меньше),вывести 2-3-х лидеров на пик физы,особенно капитана,и играть с опт1 102% и выше.И будешь только в плюсе 8)
Аватара пользователя
Андердог
Эксперт
 
Сообщений: 8961
Благодарностей: 537
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:50
Откуда: Hamburg, Германия
Рейтинг: 567
 
Примейро (Фукусима, Япония)
Депортиво Камионерос (Банда дель Рио Сали, Аргентина)
 

Re: Итоги КТ 15 сезона для команд Новой Каледонии
Сообщение LordRone 24 ноя 2009, 08:00
zerocool665 писал(а):Толку от КТ не много баллов теряется больше чем денег зарабатывается

Присоединяюсь к предыдщему комментарию. Все дело в выбираемой стратегии на турнир. Посмотри на какой-нибудь Ведрюмель или Вет. Они заняли в групповом этапе, соответсвенно, 3 и 4 места. И сыграли на матч меньше твоей прошлой команды. Но команды оказались в плюсе - только потому, что была зеленая физа. Учитывая, что за этот сезон все команды в физцентрах и медцентрах прибавят - и этот фактор будет не столь важным.

Кстати, а чего покинул нас? Заломало длительное развитие в дивизионе классом выше, где все команды сильнее?
LordRone
 
 
 

Re: Итоги КТ 15 сезона для команд Новой Каледонии
Сообщение zerocool665 24 ноя 2009, 21:26
Фишка с формой не катит,у меня 3 команды и у друга 2,у меня у одной и у него у одной была зелёная физа в КТ и он и я вышли из группы,но в итоге в баллах потеряли,как это обьяснить,выигрываю,не выигрываю баллы команда теряла
zerocool665
 
 
 

Re: Итоги КТ 15 сезона для команд Новой Каледонии
Сообщение LordRone 24 ноя 2009, 23:55
zerocool665 писал(а):Фишка с формой не катит,у меня 3 команды и у друга 2,у меня у одной и у него у одной была зелёная физа в КТ и он и я вышли из группы,но в итоге в баллах потеряли,как это обьяснить,выигрываю,не выигрываю баллы команда теряла


Ну, не знаю. Моя Маре за участие в групповом этапе получила 3 балла. Победа а 1/4 дала один балл.

А у тебя, с другой стороны, ОПТ2 в трех матчах: 40%, 48%, 49%. Это уже -8,5 баллов. А в 1/4 ОПТ2 54% - это еще -1,5 балла. Это же как надо было постараться, чтобы в итоге всего -5 получить!
LordRone
 
 
 

Re: Итоги КТ команд НК. Сезон 17 (и 15)
Сообщение LordRone 28 июл 2010, 15:27
Отредактиварал тему, про итоги наших команд в КТ 15 сезона. В топике - результаты для прошедшего 17 сезона.
LordRone
 
 
 

Re: Итоги КТ команд НК. Сезон 17 (и 15)
Сообщение Zinkar 28 июл 2010, 17:33
ну да я виноват..зря 3ий раз поташился в тот турнир..хотя я должен был титул отстаивать...да потерял море баллов...но славу богу теряли в основном те кому можно!
Zinkar
 
 
 

Re: Итоги КТ команд НК. Сезон 17 (и 15)
Сообщение VaN4eSTeR 28 июл 2010, 18:16
А вот у меня этот сезон прошел просто отлично!!! А самое главное он являлся первым в моей карьере))) Выиграл и Д3 и еще комерческий турнир, очень рад и доволен, сразу 2 титула в копилку))) 8)
VaN4eSTeR
 
 
 


Вернуться в Новая Каледония