Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»

Модератор: Модераторы форума

Сообщение LordRone 30 ноя 2009, 17:05
 Скрытый текст
Суть конкурса.
Между собой соревнуются 3 наших дивизиона. Каждый участник 2-3 раза за чемпионат, по просьбе в личке организатора, называет 5 команд, которые в следующем туре наберут большее количество баллов («синие» стрелочки минус «красные»). Эти 5 команд образуют минифутбольную сборную дива из 4 полевых (LD, RD, LF, RF) и GK, которой противостоит точно такая же сборная другого дива. Побеждает та сборная, которая выигрывает большее количество персональных противостояний (LD vs. RF; RD vs. LF; LF vs. RD; RF vs. LD) и побеждает.


Друзья! Предлагаю с началом чемпионата начать проводить конкурс. Если конкурс вызовет интерес – готов заняться его проведением. Суть его может быть передана 2 абзацами. Неуверен, но вроде бы, его аналогов еще не было во ВСОЛе (именно потому, так много текста после этих двух абазацев - подробно расписываю что, да как). Участие же каждого менеджера минимально – и будет требовать от него раздумий всего на несколько минут.

Суть конкурса.
Между собой выясняют отношения 3 команды. Сборные менеджеров 1, 2 и 3 дивизионов. Суть игры проста. Перед каждым туром по алфавитному порядку выбирается менеджер. Он назначается голкипером и капитаном минифутбольной сборной дивизиона. От него требуется сделать два выбора.

В начале, выбрать 4 менеджеров из своего дивизиона, команды которых, по его мнению, в предстоящем туре Чемпионата наберут более всего баллов силы за матч. Эти 4 менеджера становятся полевыми игроками сборной (LD, RD, LF, RF). Затем, голкипер-капитан должен выбрать какую линию (защиты или нападения) он собирается усилить. То есть, к какой паре из этих 4 менеджеров он присоединится, то есть, к чьей сумме он добавит баллы своей команды в предстоящем туре (к сумме баллов 1 и 2 менеджера, играющих в защите, или сумме баллов 3 и 4 менеджера, играющих в нападении). После чего, происходит сравнение этой сборной со сборной другого дивизиона – и определяется победитель минифутбольного матча.


Подробнее.
Матч минифутбольных команд состоит из двух этапов.
Первый. В начале, капитан-голкипер выбирает из менеджеров 4 полевых игроков (LD, RD, LF, RF), которые будут сравниваться (бороться) с 4 соответствующими менеджерами других двух команд. Бороться они будут крест на крест (то есть, LD vs. RF; RD vs. LF; LF vs. RD; RF vs. LD).

Тот игрок (менеджер), который переигрывает визави (то есть, набирает в предстоящем туре баллов силы больше), забивает гол команде соперника. Подчеркиваю, необходимо просто выиграть единоборство. Если в единоборстве защитника и нападающего победил защитник – он и становится автором гола. У нас же минифутбол, а в нем забивают все. Понятно, что в случае, если визави наберут одинаковое количество баллов – никто из них гола не забивает.

Этот выбор позволяет командам разыграть между собой максимум 4 балла.

Второй этап. Единоборство по линиям. Оно происходит после того, как капитан-голкипер определил, какой он вратарь: обычный вратарь (и тогда он играет со своими защитниками), или вратарь-гоняла (тогда он усиливает линию нападения). Тогда количество баллов, которые набирает команда капитана приплюсовывается к сумме баллов двух первых менеджеров (если капитан решил стать обычным вратарем, то есть, усилить линию обороны). Или сумме баллов 3 и 4 менеджера (если капитан решил стать вратарем-гонялой, то есть, усилить линию нападения).

И происходит сравнение линии защиты и линии нападения. Если линия нападения выигрывает – команда забивает на 1 мяч больше. Если выигрывает линия защиты – а значит, команде удалось отбиться – счет не меняется.

Второй выбор капитана-голкипера позволяет командам разыграть между собой максимум 2 балла.

После этого проводиться подсчет голов и определяется победитель минифутбольного матча.


Пример.
Возьмем результаты последнего тура чемпионата 15 сезона. Предположим, что капитанами-голкиперами были те, чьи команды заняли последнее место. Каждый из них сделал вот такой вот выбор полевых игроков*:
Д-3
GK____Коньямбо (обычный вратарь)

LD Маре_________RD Вет
LF Натало________RF А.С.Л.Н. Куауа

Д-2
GK____Олимпик (обычный вратарь)

LD Саррамо_______RD Пум
LF ЮСК Нумеа_____RF Расинг Клуб Утчамбо

Тогда, как мы можем легко видеть, матч между сборными 3 и 2 дивизионов протекал следующим образом:

1. После первого выбора каждого капитана-голкипера (4 полевых игроков) было забито 3 гола
Изображение

2. После второго выбора каждого капитана-голкипера (какую линию поддерживает вратарь) был забит один гол
Изображение

Итог матча 4:0 в пользу сборной Д-3. Однако! Обратим внимание, что если бы капитан сборной Д-2 выбрал тех же менеджеров, но в другом порядке (поменял бы местами LD и LF, а также RD и RF), то счет был бы другим. А именно 2:2! Чуете, да? Мало на первом шаге просто выбрать хороших менеджеров, надо еще и правильно их расставить! Это может принципиально поменять ход матча.

А еще обратим внимание на то, как совершали свой второй выбор капитаны. Как мы видим, вратарь Д-2 мог стать вратарем-гонялой (то есть, его баллы приплюсовывались бы к линии нападения). В данном примере, правда, это бы не повлияло на счет матча. А вот если бы вратарь другой сборной ушел в нападение – сборная Д-3 не смогла бы забить свой 4 мяч.


Дополнительные правила
(они имеет отношение не к тому, как протекает матч. А к тому, как я предлагаю организовать весь турнир между сборными дивизионов в целом).

0. По разумному предложению Загора, первый тур будет товарищеским. Чтобы все на практике поняли, чего и как происходит. А уже после этого можно будет начать официальные матчи.

1. Так как у нас 3 команды – то есть, нечетное количество – за раз минифутбольная команда будет играть с каждым соперником, то есть два матча. То есть, менеджер-капитан один раз делает свой двойной выбор, а команда его дивизиона сравнивается с каждой командой двух других дивизионов. То есть, за один тур чемпионата минифутбольная сборная дивизиона играет 2 игры.

2. В учет идут только игры чемпионата 16 сезона. За победу в одном минифутбольном матче – 3 очка. За ничью – 1 очко. За поражение – 0 очков. Так, к примеру, определив один раз сборную дивизиона, капитан сборной может принести в копилку своей команды максимум 6 очков (если его команда последовательно обыграет сборные двух других дивизионов).

3. Набирать свою команду дивизиона, капитан должен так, чтобы она хотя бы на двух менеджеров (полевых игроков) отличалось от команды, которая была в позапрошлом туре. Суть 3 правила проста: нужно, чтобы не было все время одной и той же четверки полевых игроков. Уверен, далеко не все смогут оперативно (за два реальных дня между турами), сделать свой выбор. Именно поэтому запрещается повторять именно позапрошлый тур, а не последней – так время на принятие решения раздвигается минимум на 4 дня.

4. Каждый раз капитан каждой сборной будет новым. Если этот конкурс вызовет интерес и пройдет хотя бы с десяток туров – можно будет додумать нюансы. А именно, как быть с тем, что менеджеров 16, а туров в чемпионате 30. Про Бабки тоже предлагаю подумать после. По-моему, может быть интересно и без всоликов.


Цель конкурса
Сплотить в соперничестве 3-х дивизионов между собой собой менеджеров федерации. Ведь для того, чтобы хорошо выступить в этом конкурсе, менеджер должен чуть по лучше узнать своих соперников по дивизиону.

* Наугад для примера решил выбрать полевыми игроками менеджеров, чьи команды заняли первые 4 строчки таблицы. 1 и 2 команды, соответственно, стали LF и RF. А 3 и 4 команды – LD и RD.
Последний раз редактировалось LordRone 30 июл 2010, 13:11, всего редактировалось 2 раз(а).
LordRone
 
 
 

Re: Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»
Сообщение Zinkar 30 ноя 2009, 21:18
идея мне нравиться!!!
Zinkar
 
 
 

Re: Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»
Сообщение Garyk 30 ноя 2009, 21:30
Zinkar писал(а):идея мне нравиться!!!
мне тоже, НО Я НЕ ПОНЯЛ - повторите пожалуйста :oops:
Garyk
 
 
 

Re: Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»
Сообщение LordRone 30 ноя 2009, 21:48
Garyk писал(а):
Zinkar писал(а):идея мне нравиться!!!
мне тоже, НО Я НЕ ПОНЯЛ - повторите пожалуйста :oops:

Вот именно этого я и боялся. Что напишу, как это мне свойственно, длинный текст – а его не только будет напряжно читать, но и не непонятно. Вообще, я старался, чтобы суть была понятна из двух абзацев. :) Ок. Давай попробую по другому.

Суть в том, что от тебя (в смысле, капитана минифутбольной команды менеджеров) требуется глядя на матчи предстоящего тура чемпионата твоего дивизионе выбрать команду, которая наберет больше всех баллов силы. И так еще 3 раза (что и даст 4 полевых игроков).

А после этого, надо прикинуть, а сколько баллов силы наберет твоя команда. И поняв это, выбрать к какой паре игроков ты добавишь «свои» баллы силы. К той, которая играет «в защите» (чтобы «не пропустить» больше). Или к той паре, которая играет «в нападении» (чтобы еще разок «забить») .

А как это все будет учитываться, я написал в части подробнее.

Так яснее? :)
LordRone
 
 
 

Re: Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»
Сообщение Zagor 30 ноя 2009, 22:09
Всё это очень интересно и в принципе ясно. Но на практике будет еще яснее. :)
Первый тур можно сделать, что-то вроде товарищеского матча, для полной ясности картины. А со второго уже вести официальные подсчеты.
Zagor
 
 
 

Re: Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»
Сообщение LordRone 30 ноя 2009, 22:30
Zagor писал(а):Всё это очень интересно и в принципе ясно. Но на практике будет еще яснее. :)
Первый тур можно сделать, что-то вроде товарищеского матча, для полной ясности картины. А со второго уже вести официальные подсчеты.

Учел. см. 0 пункт в Дополнительные правила. Ежели наберется еще несколько человек, положительно воспринявших идею - конкурс можно будет начинать - тогда так и поступим.
LordRone
 
 
 

Re: Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»
Сообщение Garyk 30 ноя 2009, 22:58
Может, действительно, покажешь пример сейчас в этом туре КМ со своей командой, ну и несколько ещё наших клубов?
Garyk
 
 
 

Re: Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»
Сообщение LordRone 30 ноя 2009, 23:09
Garyk писал(а):Может, действительно, покажешь пример сейчас в этом туре КМ со своей командой, ну и несколько ещё наших клубов?

Ну, давай попробуем. Давай ты сыграешь за капитана сборной Д-1 и Д-2. Я сыграю за капитана Д-3 (которую лучше знаю). Соответственно, каждый из нас назовет по четверке других команд соответствующих дивизионов и скажет какой он вратарь: обычный-вратарь или вратарь-гоняло

Если прочтешь сообщение после генерации - не беда. Пробный же тур. Все равно сделай выбор за двух капитанов - посмотрим, что получится. :)


Пусть будет так. Мой выбор:

LD - Думбеа
RD – Мули Спорт
LF - Гаитча
RF – Натало

Я – вратарь-гоняло.
LordRone
 
 
 

Re: Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»
Сообщение Garyk 30 ноя 2009, 23:40
LD - Нушо
RD – Бако
LF - Лосси
RF – Каноно Спорт

Я – обычный-вратарь.
Garyk
 
 
 

Re: Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»
Сообщение LordRone 01 дек 2009, 00:57
Думал, что для и сборной Д-2 ты команду наберешь. Ок, взял 4 случайных команды, а капитана оставил усиливать линию защиты:

Д-2
LD - Д'Амо
RD – ЮСК Нумеа
LF - Пум
RF – Геча

Дигот Бонде - обычный вратарь


В итоге, получаем 3 матча:

Д-3 – Д-1 3:3
Изображение

Ссылки (чтобы удостовериться, что цифры - количество полученных по итогу матча баллов силы)
Д-1
LD – Нушо
RD – Бако
LF – Лосси
RF – Каноно Спорт

GK – Саррамо – обычный-вратарь.

Д-3
LD – Думбеа
RD – Мули Спорт
LF – Гаитча
RF – Натало

GK – Маре – вратарь-гоняло.


Д-3 – Д-2 4:2
Изображение

Д-1 – Д-2 3:3
Изображение

Итог товарищеского тура:
Изображение
Последний раз редактировалось LordRone 01 дек 2009, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
LordRone
 
 
 

Re: Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»
Сообщение Garyk 01 дек 2009, 01:26
вот чтото нарисовалось, но ты для полной ясности ещё бы ссылки на матчи скинул - и тогда точно было бы все ясно.
Garyk
 
 
 

Re: Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»
Сообщение LordRone 01 дек 2009, 09:31
Garyk писал(а):вот чтото нарисовалось, но ты для полной ясности ещё бы ссылки на матчи скинул - и тогда точно было бы все ясно.

сделал в комментарии выше для Д-1 и Д-3 (для Д-2, как можно догадаться, все аналогично)
LordRone
 
 
 

Re: Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»
Сообщение lyutyi 05 дек 2009, 11:35
интересный конкурс, а к Вам можно на огонек?
lyutyi
Мастер
 
Сообщений: 1181
Благодарностей: 18
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:34
Откуда: Орел, Россия
Рейтинг: 564
 
Бенфика (Брава, Кабо-Верде)
Кубань Холдинг (Павловская, Россия)
Шахрдари (Ардебиль, Иран)
 

Re: Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»
Сообщение Zinkar 05 дек 2009, 14:14
Так когда начнем?!
во время чеипионата или для разминки в последних турах КМ, думаю желаюшие поучаствовать должны заявить о себе в ближайшие время!!!!!!
Zinkar
 
 
 

Re: Конкурс «МиниФутбол Новой Каледонии»
Сообщение LordRone 05 дек 2009, 23:05
lyutyi писал(а):интересный конкурс, а к Вам можно на огонек?

Наоборот, нужно! По моей задумке конкурс получится особенно хорошим, если поучаствует каждый. Если во время чемпионата каждый менеджер хоть раз выберет сборную своего дивизиона. Вот тогда получится полноценное соперничество 3-х дивизионов.

P.S.
Хотя, сделать индивидуальный зачет - тоже мысль.

Zinkar писал(а):Так когда начнем?!

Давайте поступим следующим образом. Как начнется чемпионат я буду стучаться в лички с предложением отправлять минифутбольную сборную. Начну с менеджеров, которые в теме отписались. И там посмотрим, как пойдет. Если совсем плохо - тогда всегда можно будет переформатировать турнир в индивидуальный зачет.

Хотя отписаться о своем желании участвовать - это мысль
LordRone
 
 
 

След.

Вернуться в Новая Каледония