Лучший обзор Азии и Океании (I этап)

Модератор: Модераторы форума

Сообщение LordRone 29 дек 2009, 01:05
 "РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЗОВЫХ"
Изображение
1. Маре (НОВАЯ КАЛЕДОНИЯ)
2. АУЦА (КЫРГЫЗСТАН)



Изображение
1. Янг Хартс (БУТАН)
2. Симла Янгс (ИНДИЯ)



Общий принцип. Каждый кладет в Призовой Фонд по 500 к.
Из них:
- 300 к уходит победителю группы (т.е. Новая Каледония и Бутан получают по 1 800 к)
- 150 к уходит участнику, занявшему в группе второе место (т.е. Кыргызстан и Индия получают по 900 к)
- 50 к уходит во второй этап (то есть, от всей группы по 300 к).

Так как после окончания 2 этапа (что будет во второй половине КМ) проще и удобнее собрать всолики с тех, кому он актуален, предлагается такая схема:

Участники, занявшие в своих группах 4-6 места, кладут на счет команды победителя группы по 500 к.
Участники, занявшие 3 место, 100 к кладет на счет победителя, а 400 к – на счет команды, занявшей 2-ое место.

В итоге, участник, занявший 2-ое место получает 400 к + 500 к своих. То есть, 900 к.
А победитель группы, получает 1 600 к + 200 к своих. То есть, 1 800 к. И еще 300 к из своего взноса должен будет отдать победителю второго этапа.


Изображение
ОбзорыАвтор
Кыргызстанagbonlahor
Афганистанcomando
МьянмаVit95
Южная КореяДеКо
КамбоджаBernShtaiger
Новая КаледонияLordRone
 "Обоснования оценок"
Австралия(fcBelgorod)
1 место - 5 баллов. Новая Каледония, "Спасибо, Д-3!" (LordRone).
Комментарий: Отличный обзор, много дополнительной информации, присутствует статистика оригинального характера, глубокий анализ дивизиона.

2 место - 3 балла. Кыргызстан, "Кто is Who или конкурс двойников в кыргызском д 4-А" (agbonlahor).
Комментарий: Использование оригинального приема - сводная информация по каждому из менеджеров дивизиона.

3 место - 2 балла. Афганистан, "Половина чемпионата позади" (comando).
Комментарий: Достаточно информативный анализ противостояний, наличие статистики в заключении, приведение символических сборных тура.

4 место - 1 балл. Мьянма, "Ноздря в ноздрю", Vit95.
Комментарий: наиболее содержательный по сути обзор из оставшихся 3х.

Обзоры Камбоджы и Южной Кореи так же соответствуют стандартам, однако по моему мнению наименее информативны по содержанию. Статистическая часть в них так же по сути не отражена.


Таджикистан (Ancient Mariner)
1) Новая Каледония
На фоне остальных обзоров в группе очень сильно выделяется своей полезностью. Грамотные менеджеры вполне способны сделать из подготовленных цифр выводы – даже не сделанные автором напрямую. Хорошая и интересная работа с цифрами. Интересно сделан также просчет раскладов на концовку. Но при желании могу найти и что покритиковать)).

Не знаю, как кому, а мне было заметно, что расклады на концовку хоть и написаны интересно и красиво, но уж очень мало матчей оставалось до окончания чемпионата – на пару бы туров раньше такое, когда вариантов для возможного развития интриги больше...

А вот статистика, которая дается в конце – ее бы лучше в итоговый обзор, по всему чемпионату – там она была бы уместней, полновеснее, так сказать. В общем, мне показался несколько искусственным этот момент – 28 тур позволил применить обе находки, но при этом обе немного потеряли, будучи сдвинуты от идеального для них времени. Но в своей группе обзор Новой Каледонии безусловно лучше других на голову.

2) Кыргызстан
Весёленько, интересно для менеджеров – почитать про себя. А вот про команды информации маловато – при небольшом количестве команд дать какую-то статистику, оценить расклады на концовку – вполне можно было. Высокое место, в общем-то, только за счет знакомства с менеджерами – это полезно для подогрева интереса в будущем, и за счет слабости конкурентов, не предложивших какой-то особой изюминки.

3) Мьянма
Аккуратный, „чистенький“ обзор. Ничего лишнего, большей части команд дана оценка выступления в целом. Пожалуй, не хватает некоторого подогрева имеющейся интриги. И за три тура до конца расклады оставшихся матчей для команд (по крайней мере, продолжающих борьбу за что-то) стоило дать подробней.

4) Афганистан
Ошибки, громоздкая лишняя информация – составы команд, лучшие, худшие игроки... Эта схематичная громоздкость не выглядела цельно с живописанием событий матча. Подведение итогов первого круга выглядит несколько скомканным, но хорошо, что есть. Однако, старание дать информацию и разнообразить описание матчей можно отметить.

5) Южная Корея
Тоже аккуратно и чисто написано, как у Мьянмы, но уж слишком просто. Ни интриги турнира, ни накала борьбы почувствовать не удалось. Быть может, не самый удачный тур для интересного обзора – но выбрать правильный тур – это ж первое дело для конкурсного обзора...

6) Камбоджа
По тексту обзора не удалось понять ничего – ни на что претендуют команды в турнире, ни на что могли бы претендовать, ни интригующие моменты, которые есть на текущий момент, ни перспективы развития турнирной борьбы. И еще из-за отсутствия пробелов после знаков препинания даже такой, довольно простым языком написанный текст, читался тяжело.


Новая Зеландия (Помойный_кот)
Скажу сразу по каким критериям я оценивал обзоры - они должны быть живые и динамичные и именно обзоры, а не аналитические статьи или спортивные романы. Дополнительные критерии - стабильность (средний уровень обзоров в чемпионате должен быть высоким, а не один обзор, специально подготовленный для конкурса) и грамотность (у меня довольно щепетильное отношение к Великому и Могучему).

Кыргызстан - достаточно интересное исследование не виртуальных матчей, а реальных людей, за ними стоящих. Футбольного духа я почти не почувствовал, хотя пробежавшись по диагонали по некоторым обзорам чемпионата, получил удовольствия гораздо больше. 4 место - 1 балл

Афганистан - практически телевизионная трансляция со статистическим итогом, но созданная специально для конкурса. Хотя и обзоры остальных туров весьма неплохи.

Мьянма - на конкурс прислан обзор, лишь немного расширенный по отношению к остальным. В нем в меру всего - аналитики, духа игры и чувства юмора. Очень приятно... 1 место - 5 баллов.

Южная Корея - кратко, динамично. По чемпионату - редко и совсем кратко, на грани отписки.

Камбоджа - очень приятный краткий обзор, просто выбранный из множества остальных. Мне понравилось. 3 место - 2 балла.

Новая Каледония - просто обзором одного тура назвать это почти гениальное произведение назвать нельзя. Такие вещи рождаются не часто, но и поднять его на высшую ступень у меня просто не хватило сил. 2 место - 3 балла.

Может быть кого-то и обидел, но старался быть объективным. Мои студенты никогда меня в необъективности не обвиняли...

PS. Самым лучшим призом для участников конкурса по моему мнению было бы не денежное поощрение, а возможность зарабатывать (как в известной притче про голодного, рыбу и удочку). Хорошо бы, если лауреаты конкурса стали бы "Официальными репортерами", которые смогли бы писать обзоры не только в дивизионах, в которых играют их команды, но и в других - репортер федерации, репортер континента, репортер лиги...


Самоа (dixiraf)
1 место - Кыргызстан - интересно, образно, ненавязчиво

2 место - Мьянма - ничего лишнего, читаеться почти на одном дыхании, присутствие оригинальности

3 место - Новая Каледония - информационно, большой объем работы, Но многое из прописаного итак очевидно

4 место - Афганистан - информационно, хорошие итоги, много не совсем нужной информации


Изображение
ОбзорыАвтор
АвстралияfcBelgorod
Новая ЗеландияПомойный_кот
ТаджикистанAncient Mariner
Индияpwa
Самоаdixiraf
БутанValentinych
 "Обоснования оценок"
Кыргызстан. аgbonlahor
Бутан - первое место. Обзор подкупает своей сбалансированностью: оригинальное название, в меру аналитики, представлены интервью, мнения тренеров. Написан с юмором, легко читается. Просматривается оригинальный стиль изложения+публицистический стиль. Обзор матча предваряется емким эпиграфом. Вот таким должен быть обзор, считаю образцом. Потому высший балл для Бутана и Валентиныча.

2 место Самоа. Что тут скажешь, человек не побоялся поэкспериментировать, о чем предупредил, и сделал это мастерски. Отступление от общего канона считаю оправданным, получилось очень красиво, необычно и весело. Я - одобряю. К слову, находится много охотников едва ли не жаловаться на подобного плана обзоры (а они есть!!!), с чем я категорически не согласен. Этот обзор заслуживает похвалы, хоть он и нестандартный. Мой субъективный голос - второе место Самоа и диксирафу.

3 место - Таджикистан. Ну в этом обзоре есть ВСЕ, что только душе угодно: поэзия, прекрасные эпиграфы, много аналитики. В превью к матчам есть и анализ мотивации команд. Выбран весьма оригинальный стиль изложения (по схеме главред-спецкор). Публицистический стиль выдержан. Написано грамотно и красиво. Из минусов - обзор искусственно затянут, зачастую страдает излишним (ИМХО) субъективизмом, стиль изложения зачастую перескакивает на просто художественный. Однако такое творчество заслуживает похвалы и очень положительной оценки. Представляю, что на это ушло огромное количество времени. Потому Таджикистан и Эйншиент Маринер - 3 место и 2 балла.

4 место - Новая Зеландия. Здесь хочется отметить высокий общий уровень изложения и правильный подход к своему делу - обзор не перегружен информацией, матчи не расписываются "по полочкам", дается скорее общая аналитика, информация разбавлена статистическими выкладками. Просматривается авторский взгляд на положение команд в дивизионе. Лично я оценил введение автором понятия команды БОТ (без определенного тренера). Потому - Помойный Кот и Новая Зеландия - в шаге от пьедестала и последний балл.

Далее - Индия - 5-ое место. Ну по обзору - положительно в целом, но: многовато фактов, турнирных перепитий, все это сливается в один большой комок-поток инфы и засыпаешь раньше, чем дочитываешь до "юмора". А ведь сам стиль изложения очень хорош, но вот сухость как-то не "разбавлена" что ли... Красиво то, что автор "отослал обзор для перевода на хинди...". Это - в зачет. В целом обзор очень даже хорош, но... упомянутые выше четыре просто были лучше. Потому пва и Индия - 5 место и, к сожалению, 0 баллов.

6 место - Австралия. Кратко, без юмора, по делу, достаточно статистики и конкретики, сделано в стиле газетного обзора, эдакая скетч-выкладка. Профессионально. Субъективно на мой взгляд - не хватило некой изюминки. А так - обзор можно ставить в пример. Почему только 6 место - просто предыдущие сделаны индивидуально сильнее.
Вот такие выводы у меня.


Новая Каледония. LordRone
Австралия. Вот, что значит добротно сделанный обзор, освещающий ключевые события каждого матча. Однако, не более. Нет никакого содержательно обобщения в превью или завершающей части тура (лишь промежуточная статистика). Отсутствует анализ действий тренеров. Остается только надеяться, что большинство обзоров во ВСОЛе поднимется до этого уровня. Но до звания Лучший обзор ВСОЛа "The Australian Football Review" #14, все же, не дотягивает. 4 место.

Новая Зеландия. В обзоре практически про каждую команду дива отмечается какая-то особенность, характеризующую именно ее борьбу в этом сезоне. Это, безусловно, плюс. Однако, почти ничего не говорится даже про события в матчах, не говоря уж о других аспектах. В диве из 8 команд, все же, можно уделять значительно больше внимания своим соперникам.

Таджикистан. В обзоре целый абзац занимают рассуждения о слухах не относящиеся не то, что к туру – вообще, к ВСОЛу. Несколько мест режут взгляд – текст, очевидно, не был вычитан перед отправкой. И, пожалуй, это все негативное, что можно сказать про обзор.

Надо же было найти хоть какие-то недостатки! Нельзя же просто превозносить его, детально описывая каждый плюс. То, что «недостатки» более похожи на «придирки», естественно, лишь подчеркивает невероятно высокий уровень обзора.

Хотя, слова «высокий уровень» - не совсем подходяще для этого случая. Это же оценочные категории профессионализма. То есть, способности «хорошо делать дело». Здесь же более уместно говорить в категориях Творчества.

Изюминка обзора не в каких-то интересных аналитических цифрах. Или каком-то неожиданном ракурсе освещения событий матча. Изюминка – в неповторимом, креативном подходе к обзору в целом. Это не просто набор комментариев (пусть даже и интересных/оригинальных) к каждому матчу. Это - законченный Текст. Автора, у которого есть Стиль.

После прочтения обзора, я не без благодарности посмотрел на игральный кубик у монитора, который развел наши обзоры по разным группам. В соперничестве с ним, я бы и сам свой обзор оценил ниже. 1 место.

Индия. Если и можно как-то классифицировать все обзоры лиги, то только на две самые широкие группы. Авторы первой фокусируют свое внимание на действиях менеджеров, пытаются вписать прошедший матч в контекст турнирных целей и борьбы, хотя бы на протяжении нескольких последних турах. У авторов второй к каждой куцой реплике отчета, есть свой десяток, в которых они увлечено и страстно домысливают события матча. Обзор pwa – как раз яркий представитель второй группы обзоров.

Лично мне не близок подход, во главу угла ставивший буйную фантазию на основе нескольких коротких предложений. Образы принципиальной и самоотверженной борьбы футболистов, безусловно, привлекательны. Только, не понятно, почему я в них должен верить. Почему они достоверны? Откуда они берутся?

Потому этот обзор я не могу назвать лучшим. Но, отдавая должное тому, что он один из лучших в своем роде, даю 3 место.

Самоа. У автора есть изюминка, выделяющая обзор. Она же, правда, и мешает оценить его высоко. Понятно, что так очень тяжело писать обзор. Особенно, большой. Потому естественно ожидать, что будут опущены важные моменты, обязательно отмечаемые в качественном обзоре. Но, не корить за их отсутствие не получается. Обзоры же как раз для их же освещения и нужны. Вот и получается, что подход за оригинальность отметить хочется. Но из-за упущения основных моментов, которые и делают текст обзором не получается.

Бутан. Текст графически тяжело читать. Разделение абзацев пустыми строками – очень простой прием, но очень повышающий читабельность текста в интернете, где не видна красная строка.

Но это – техническая мелочь. А, вообще, хочется высоко оценить автора обзора. Он не придумал ничего особенного: и наличия эпиграфа и интервью с менеджерами, разделения пред- и послематчевой ситуаций – все это уже было. Но Valentinych смог собрать это вместе так, что не возникает ощущения громоздкости и искусственности объединения. Наоборот, разные части органично дополняют друг друга. 2 место.


Мьянма. Vit95
1. Индия. Объёмно, информативно, с фантазией. Хотя описание некоторых матчей вообще можно отдельной статьёй выносить. Слишком уж много букв.

2. Таджикистан. честно признаюсь, кое-как осилил этот обзор. Слишком много демагогии, а, по сути, описания именно матча (в чём, собственно, и заключается смысл обзоров) практически нет.

3. Бутан. 8 матчей, объёмно. Хотя, честно говоря, если убрать интервью (на которые вообще, лично мне по барабану, т.к. я оцениваю обзор МАТЧА, а не интервью с тренером), то объёма будет значительно меньше.

4.Новая Зеландия. В целом, обзор сам по себе весьма неплохой, но в дивизионе лишь 8 команд, а потому можно было написать побольше, пофантазировать.

5. Австралия. я, конечно, понимаю, каково это, писать обзоры в дивах по16 команд, но всё же, думаю, можно было и поразнообразней. Как-то слишком всё одинаково

6. Самоа. Всё бы ничего, обзор не стандартный, прикольный, да вот только я давно (сезоне в 8-9) регился во ВСОЛе и тогда наткнулся на аналогичный обзор (в древнерусском стиле). Не знаю, плагиаторство это или нет, но т.к. я знаю, что такое было, то для меня это однозначно последнее место. Хотя за фантазию 5+.


Южная Корея. ДеКо
1 место - Бутан, хоть и много написано, но я прочитал всё.
2 место - Новая Зеландия, лаконично, с юмором.
3 место - Австралия, тоже самое, что и у НЗ, ну может на самую малость у НЗ лучше. Но это дело вкуса.
4 место - Индия, тоже много, информацией отчёт перегружен.
5 место - Таджикистан, объёмный отчёт, начинаю читать подробно, затем сбиваюсь и смотрю по диагонали. Сложно читается.
6 место - Самоа - стиль не впечатлил.
Итог: авторы молодцы, 2 и 3 место практически равны и мне было сложно отдать предпочтение. Несмотря на мою склонность к ёмким отчётам, выбрал на 1 место большой отчёт. Там автор поработал на славу. Одно "но", сокращать. Не все могут дочитать до конца.




 Участники
Рейт. обзоровСтранаОбзорАвторОтветственный
96КыргызстанКто is Who или конкурс двойников в кыргызском д 4-Аagbonlahorбалу
67Австралия"The Australian Football Review" #14fcBelgorodfcBelgorod
47АфганистанПоловина чемпионата позадиcomandocomando
46Новая ЗеландияПервый круг - первые итогиПомойный_котКонстантин86
43ТаджикистанОкончание чемпионата. Спецвыпуск.Алексей Юхно aka Ancient MarinerАлексей Юхно aka Ancient Mariner
30МьянмаНоздря в ноздрюVit95Давыд89
23ИндияНет стимула – нет футбола!Виктор Патрикеев aka pwaКот
23Южная Корея20 тур - прошли 2/3 путиДеКоXAV-BEK
31Камбоджа1/3 отрезана!BernShtaigerBernShtaiger
16Самоаэксперемент. Читать пафосно, громко и необычно.dixirafdixiraf
13Новая КаледонияСпасибо, Д-3!LordRoneLordRone
5БутанВы не исповедуете буддизм - тогда мы идём к вам!ValentinychValentinych

 "Жеребьевка"
Все авторы обзоров будут разбиты на две группы по 6 участников. Сразу после 30 тура будет подсчитан рейтинг федерации: количество обзоров за прошедший чемпионат. На его основе, все участники будут разбиты на пары: 1 ФФ по количеству обзоров и 2 ФФ по количеству обзоров; 3 ФФ и 4 ФФ; 5 ФФ и 6 ФФ. Принцип прост: авторы из двух самых «журналистских» федераций должны быть в разных группах.

Выбор какой участник пары в какую группу пойдет будет сделан мною на основе подбрасывания кубика.

Так как, очень может быть, Новою Каледонию буду представлять я - жеребьевка будет произведена сразу после генерации 30 тура. Чтобы я не успел посмотреть обзоры, которые выставят участники и не мог подобрать себе (или своему товарищу из Новой Каледонии) более слабую группу.

Жеребьевка:
Корзина 1
Кыргызстан 96
Австралия 67

Корзина 2
Афганистан 47
Новая Зеландия 46

Корзина 3
Таджикистан 43
Мьянма 30

Корзина 4
Индия 23
Южная Корея 23

Корзина 5
Камбоджа 31
Самоа 16

Корзина 6
Новая Каледония 13
Бутан 5

 "Правила голосования"
Эксперт от каждой ФФ (автор обзора) выбирает лучшие обзоры в соседней группе (то есть, участники группы А судят обзоры группы Б, а участники группы Б – судят обзоры из группа А) и выставляет им оценки:

Место – Баллы:
1 место – 5 баллов
2 место – 3 балла
3 место – 2 балла
4 место – 1 балл

Далее эксперты шлют В ЛИЧКУ организатору конкурса данной конфедерации (LordRone)свои оценки. Не беспокойтесь: все результаты будут открыты. По итогу голосования будет повешена таблица, по которой будет видно не только общее количество баллов у каждого участника, но и кто кому сколько баллов дал. Пожалуйста, не кидайте свои результаты на форуме. Не стоит оказывать косвенное влияние на тех, кто еще не проголосовал.

Если вы откомментируете свои оценки - будет хорошо. Тогда авторам, получившим от вас оценки будет более понятен Ваш выбор. Но это - совершенно не обязательно. Дополнительный бонус. Который можно сделать по желанию. А можно и не делать.

Ориентировочная дата окончания голосования: 5 тур КМ 17 сезона.
Но, думаю, вполне и до старения можем управиться





 "Добавление от организатора"
1. Я решил, что стоит наградить участников, максимально прочувствовавших общую тенденцию. Тех, чье распределение участников другой группы по 1-4 местам оказалось максимально близко к общему итогу. Так как, изначально на это дело в призовом фонде средства не задумывались – я выдам из лички по символические 100 к. С взносом от Новой Каледонии это никак не связано. Он как был, так и останется 500к.

То есть, 100 к получает «Сомонком», чей манагер Ancient Mariner оценил участников группы А именно так, как в итоге они распределились в таблице (100% попадание).

Другая сотка ушла Афганцу.

2.Еще хочу поделиться своими ощущениями от интриги конкурса. Я же, как организатор, получал оценки постепенно. А потому мог отслеживать, как идет гонка за лидерство. В тот же самый момент – я был одним из участников и не мог не переживать за судьбу своего обзора. Перед тем, как последний манагер соседней группы, прислал свои оценки обзоров группы А, получилась отменная ситуация.

В двух случаях, мой обзор терял первую строчку, отдавая лидерство разным участником. Когда последний эксперт прислал свои оценки – я смог вздохнуть с облегчением. Однако, если бы он своей оценкой опустил меня на одно место ниже или же поставил с разницей в одно очко сверху Мьянму – я был бы вторым. Потому что при равенстве очков с Кыргызстаном (первый случай) или с Мьянмой (второй случай) ни о каких дополнительных показателях речи быть не могло. Мой обзор, как организатора, автоматически занимал бы нижнюю строчку.

А так – с разницей всего в один балл я занял первое место. Обалдеть.

3. И хочу поблагодарить Афганцев. Целых 7 манагеров приняло участие в составление совокупной оценки от федерации. Тем самым, сделав выбор более демократичным. И, как мы можем видеть, более точными :)

Топик, в котором пройдет 2 этап конкурса (его участниками становятся обзоры, победители групп)
Последний раз редактировалось LordRone 04 апр 2010, 22:56, всего редактировалось 36 раз(а).
LordRone
 
 
 


Re: Лучший обзор Азии и Океании (I этап)
Сообщение Vit95 03 апр 2010, 14:29
dixiraf, ya ne smotrel kogta ti regilsya. No takoy obzor vstrechal, tak chto bez obid. Ideya bezuslovno klassnaya... i obzor interesniy, no...
Vit95
 
 
 

Re: Лучший обзор Азии и Океании (I этап)
Сообщение fcBelgorod 03 апр 2010, 14:43
Отличная идея...Интересный конкурс! ... Если честно, то не готовил обзор специально для него... выставил на конкурс действительно то что абсолютно типично для моих обзоров,) И все же в большей степени здесь оценивалась оригинальность, именно по этому критерию мы и набрали минимальное количество очков. Мы нисколько не расстроены, наоборот очень рады, что приняли участие, в новом сезоне будем готовиться уже с приобретенным опытом... и тогда берегитесь! :cool: :thanks:
fcBelgorod
 
 
 

Re: Лучший обзор Азии и Океании (I этап)
Сообщение Ancient Mariner 04 апр 2010, 20:45
Спасибо всем за участие.
Раз уж есть комментарии с критикой, то можно и ответить на нее...)
аgbonlahor писал(а):обзор искусственно затянут, зачастую страдает излишним (ИМХО) субъективизмом, стиль изложения зачастую перескакивает на просто художественный
Искусственная затянутость... да, наверное. Но почти невозможно сразу взять и выдать готовое, цельное произведение. Чтобы и сказать все, что хотел, и чтобы максимально коротко получилось. Надо править и сокращать. А у нас время публикации ограниченно. Сократить времени не хватило)).
Про субъективизм - не принимается. Нет авторов, высказывающих объективную точку зрения. Объективно можно констатировать результат, авторов голов и других ТТД. А раз уж я делаю анализ выступления команд в турнире, то об объективности речь идти не может. Тем более, моя команда играет в этом же турнире, что, безусловно, влияет на мое отношение к происходящему. Предпочитаю написать, что, действительно, думаю, а не придумывать якобы объективный взгляд со стороны - скучно получится. Как у тех комментаторов, которые стараются делать вид, что они ни за кого не болеют в матче - и сами мучаются, и зрителей мучают - я от таких засыпать все время начинаю)). У меня поэтому и придумана газета, базирующаяся в городе моей команды, и редакция которой исторически болеет за нее - об этом все знают и прощают эту слабость в обмен на уровень освещения чемпионата)).
Художественный... образования нет... пишу, как пишу... факты, впечатления, мысли - быть может, в одном стиле все было бы совсем не так... тем более, что старался имитировать написание текста спецкорами, то есть разными людьми.
LordRone писал(а):В обзоре целый абзац занимают рассуждения о слухах не относящиеся не то, что к туру – вообще, к ВСОЛу. Несколько мест режут взгляд – текст, очевидно, не был вычитан перед отправкой.
Рассуждения о слухах - кстати, это не слухи - Блаттер, действительно, брякнул про то, что неплохо бы отменить в футболе офсайды)) - для меня обычное дело. Если, конечно, есть, о чем в конкретный момент - на момент написания как раз актуально было. В общем, стараюсь просто напоминать, что есть еще другой футбол, что им нужно интересоваться и следить за происходящим.
Вычитка, действительно, была слабая. Та же проблема - время! Сразу старался писать так, чтобы потом не править - знал, что времени не будет.
Vit95 писал(а):честно признаюсь, кое-как осилил этот обзор. Слишком много демагогии, а, по сути, описания именно матча (в чём, собственно, и заключается смысл обзоров) практически нет
То, что смысл обзоров в описании матча, для меня - новость. Казалось мне, что желателен и некоторый анализ, и даже события вокруг матча - если есть, о чем написать. Признаться, мне и в прессе, пишущей о реальном футболе, наименьший интерес представляет, кто на кого подал и кто как ударил - это все-таки лучше видеть. А вот почему у меня сделан упор не на описание матча, а на другие составляющие, пояснить могу. Потому что во ВСОЛе "посмотреть" матч занимает не полтора-два часа, как в реальности, а потому увидеть все матчи тура - не проблема. Поэтому делать упор на описание того, что все и так видели, считаю излишним. Хотя иногда и могу так написать - теперь уже гораздо меньше, чем раньше. Я уж не говорю о том, что целевая аудитория моих обзоров - 15 человек. И уж они-то точно все эти матчи видели. И им гораздо интересней и полезней узнать, что я со стороны вижу их проблему в неудачном календаре, злоупотреблении нормальным стилем или 6-м уровнем физцентра, а не в том, что их лидер грешит неточными ударами вместо передач левому крайнему)).
ДеКо писал(а):объёмный отчёт, начинаю читать подробно, затем сбиваюсь и смотрю по диагонали. Сложно читается
Жаль, что так вышло. Выходит, что обзор, в общем-то, не был прочитан. В свое оправдание могу сослаться на
аgbonlahor писал(а):Написано грамотно и красиво.
И еще. Повторюсь, что обзор этот сделан для 15-ти человек. И каждой команде была дана оценка всему выступлению в чемпионате. То есть в такой ситуации, когда тяжело прочитать весь объем, я бы рекомендовал посмотреть с точки зрения кого-то из этих 15-ти менеджеров. Даже не интересуясь делами дивизиона во всех подробностях, будет интересно посмотреть, что написано про твою команду - как ее игра выглядела со стороны. Какую наработала статистику. Заодно пробежаться по статистике других команд - сравнить развитие.
Ведь по-другому я писать просто не мог. Просто есть цельная концепция обзоров на весь чемпионат, согласно которой я постепенно рассказываю о текущем положении дел, но есть три ключевые точки - стартовая, в которой я даю общий обзор команд, и рассуждаю о том, на что они могут рассчитывать в чемпионате, первый круг, где делается анализ игры команд, их развития, и, возможно, корректировка прогнозов, и окончание чемпионата, подводящее итоги полностью, и сравнительный анализ выступления с моими прогнозами. Это скелет, от которого я не мог уйти - обязательная программа. Все остальное - ситуационно и раскрашивание сухих статистических выкладок. Сделать это короче можно, но требует большего времени. Да, и кто заметит потом сокращение на 10-15%? Все равно текст будет большим...

И последнее...
LordRone писал(а):После прочтения обзора, я не без благодарности посмотрел на игральный кубик у монитора, который развел наши обзоры по разным группам. В соперничестве с ним, я бы и сам свой обзор оценил ниже.
Приятно, что победитель группы А оценил мой обзор выше своего... В финальной части ничего не остается, кроме как болеть за Новую Каледонию в лице LordRone. Тогда победитель конкурса будет знать, что был обзор лучше, чем у него 8) .

Еще раз всем спасибо за участие. Жаль, не прокрались в финал...
Поздравляю победителей первого этапа!
Деньги перевел.
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 223
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 486
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Лучший обзор Азии и Океании (I этап)
Сообщение LordRone 04 апр 2010, 23:15
Ancient Mariner писал(а):...
LordRone писал(а):В обзоре целый абзац занимают рассуждения о слухах не относящиеся не то, что к туру – вообще, к ВСОЛу. Несколько мест режут взгляд – текст, очевидно, не был вычитан перед отправкой.
Рассуждения о слухах - кстати, это не слухи...
Это я и имел ввиду. Что, на мой взгляд, стоит различать ВСОЛ и реальный футбол. Четко фиксировать, что обзор пишется к вполнео пределенному туру. Но, отмечу, это мое субъективное мнение. А оценка обзора в целом, опиралась на другие соображения.


Вообще когда я постепенно получал оценки других менеджеров не уставал удивляться тому, как оценивают обзор Ancient Mariner. Настолько, что один раз даже сорвался - и попросил одного участника посмотреть действительно ли он прислал мне те оценки, которые хотел. Попросил уточнить его – не перепутал ли он чего? Вот как двое его просто смогли проигнорировать? Он очевидно столь высокого уровня, что я этого понять просто не могу.

Конечно, совсем не очевидно, что он самый лучший. Бутанский обзор – очень и очень хорош. Это, в определенной мере, вопрос вкуса – кому-то более будет близок один. Кому-то другому – другой. Так, что в их сравнении vis a vis вопрос стоит лишь в том, каких оценщиков будет больше. Определенная доля субъективности жюри – это данность и тут ничего не поделаешь.

Но, вообще, в группе А 3 обзора разделило всего 3 очка – и это нормально. Но 10 очков между обзорами Ancient Mariner и Валентинача – это, считаю, нонсенс. Это говорит о том, что используемая процедура выбора лучшего – не очень хорошо работает. Правда, чего по этому поводу делать, кроме как отмерить ощутимую часть призового фонда отдельно лучшим оценщикам (мои 2 символические сотни) – я не понимаю.

Этот опыт, конечно, будет учтен.


P.S. сотку переслал
LordRone
 
 
 

Re: Лучший обзор Азии и Океании (I этап)
Сообщение agbonlahor 05 апр 2010, 09:07
Ancient Mariner, ну вот видишь, оценка обзоров получается тоже во многом субъективной. Я имел в виду не сам субъективизм, а его излишнюю (в моем понимании) долю. Для кого-то главное - что-то одно, для кого-то - нечто другое... Я просто изложил свое ИМХО, не более. К тому же, я отметил оч высокое качество обзора и отдал должное времени, потраченному на него. Мне обзор - понравился)))
LordRone, касательно очковой разницы - ну ведь можно поощрять очками 5 или 6 обзоров, а не только 4, а за второе место было неплохо дать не 3, а 4 очка. Это - как вариант. Вот получил бы мой обзор не 3 очка за второе место, а 4 - были бы вопросы по второму участнику во II этапе от нас))) и по Мьянме - тоже самое))) :-)
agbonlahor
 
 
 

Re: Лучший обзор Азии и Океании (I этап)
Сообщение LordRone 05 апр 2010, 15:57
agbonlahor писал(а):LordRone, касательно очковой разницы ...

Это я учел. Знаю про одного французского математика, который еще в 18 веке показал, когда на одних и тех же выборах могут побеждать разные кандидаты – исключительно из-за разных процедур подсчета. Проще говоря, если считать по-разному - будет разный президент. Но, на самом деле, это проявляется лишь в случае когда есть два этапа голосования и одни и теже «избиратели» (потому, например, на 2 этапе будут совершенно другое жюри).

И на самом деле схема баллов: то есть, сколько давать за первое и второе места (давать ли 5 и 3 баллов или же 5 и 4 баллов) и сколько мест премируется – не повлияло бы на итоговый результат. Обратив внимание, у нас с тобой обоих по 2 первых места, по 2 вторых. А еще у меня одно третье место – а у тебя четвертое. Потому сколько баллов за первые два места не давай – при этих судьях, я все равно оказался бы выше. То же самое и с Мьянмой
Последний раз редактировалось LordRone 05 апр 2010, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
LordRone
 
 
 

Re: Лучший обзор Азии и Океании (I этап)
Сообщение SHEV@ 05 апр 2010, 16:01
Ancient Mariner писал(а):.
О! салам :hello:
SHEV@
 
 
 

Re: Лучший обзор Азии и Океании (I этап)
Сообщение Valentinych 06 апр 2010, 10:58
Азия я считаю всех порвет)
Valentinych
 
 
 

Пред.

Вернуться в Новая Каледония