Следующий гол будет победным

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Атлон 17 фев 2015, 17:36
http://www.okino.ua/film/next-goal-wins-534145/ — необычный документальный фильм о футболе. В этом фильме рассказывается о худших футболистах в мире — сборной Американского Самоа. В 2001 году она отметилась рекордным поражением, проиграв сборной Австралии со счетом 31:0 в квалификации на ЧМ.
Годами самоанцы подтверждали репутацию самой слабой футбольной команды и лишь в 2011 году впервые за почти два десятилетия выиграли 2:1 в матче против другой сборной из Океании — Тонга. Этого результата самоанцы добились, когда тренером сборной пригласили голландца Томаса Ронгена. Он почти всю карьеру играл в США, там же в 90-х дважды становился тренером года — в лигах ASL и MLS. Ронген помог Американскому Самоа достичь самой высокой позиции в рейтинге FIFA за всю историю своей сборной.
В фильме «Следующий гол будет победным» рассказывается о том, как сложно было тренеру работать в условиях, далеких от стандартов профессионального футбола. Проблема была не только в игроках — фактически аматорах, но и в отношениях с футбольными чиновниками, инфраструктурой и даже климатом. Ради результата Ронген переманил из Америки спортсменов, которые были эмигрантами из Американского Самоа во втором-третьем поколении. Отыскать новых игроков на самих островах с населением 55 тыс. — тяжело. Центральным защитником сборной, например, вообще был трансгендер Джайа Селуа — парень, который с детства воспитывался как девочка согласно какой-то там полинезийской традиции и должен был принять в обществе социальную роль женщины.
«Следующий гол будет победным» — история супермотивации, когда в футбол играют только ради чести страны и собственной — ибо других причин нет. Ронген делится мыслями о том, что мировой футбол превратился в большой циничный бизнес, а такие команды, как сборная Американского Самоа, отличаются именно «чистым» подходом к игре.
Документалка снята динамично, с юмором и заводным рок-н-рольным саундтреком, благодаря чему смотрится легко. Фильм «Следующий гол будет победным» вышел в британский прокат в мае прошлого года, а в других странах показывался в основном на кинофестивалях. Зарубежные кинокритики, далекие от футбола, сходились во мнении, что фильм трогателен и интересен даже для равнодушных к этому виду спорта зрителей.
Кино можно в свободном доступе посмотреть в оригинале на нескольких англоязычных сайтах.
http://www.iwannawatch.to/2014/09/next-goal-wins-2014/
Атлон
Менеджер
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 00:00
Откуда: Киев
Рейтинг: 537
 
 

Вернуться в Американское Самоа

cron