поФЛУДим

Модератор: Модераторы форума

Сообщение diver80 18 окт 2017, 21:31
Так что уж извините, если мне когда либо придется на официальном уровне упоминать вашу страну, то естественно это будет Республика Беларусь, а уж на разговорном правомерны оба названия. Не понимаю, чего вам вдруг захотелось переписывать правила русского языка.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Рома Псих писал(а):Ты не путай мнения службы какого то сайте Грамота.ру и официальный язык! На заборе можно много чего написать!

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Дело в том, что страна с названием Белоруссия официально существовала в недалеком прошлом. Вернее, это была республика в составе великой державы - Белорусская Советская Социалистическая республика (или БССР). Именно в те времена уходят корни данной лингвистической проблемы.
Неее, это ты не путай правила правописания и нормативные акты.
diver80
 
 
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Рома Псих 18 окт 2017, 21:34
diver80 писал(а):Так что уж извините, если мне когда либо придется на официальном уровне упоминать вашу страну, то естественно это будет Республика Беларусь, а уж на разговорном правомерны оба названия. Не понимаю, чего вам вдруг захотелось переписывать правила русского языка.
Блин.. я еще раз повторюсь! Это признано Россией! Не только так называют себя местные жители! Если бы это было не так, и в России называли Беларусь - Белоруссией, то и спора бы не было.
Аватара пользователя
Рома Псих
Эксперт
 
Сообщений: 42802
Благодарностей: 4516
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:21
Откуда: ОАЭ
Рейтинг: 542
 
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Нинози 18 окт 2017, 21:35
Тим писал(а):Доруг мой Джон. Тебел и меня учить как правильно? Когда твой ник будет Женя, тогда и отпишесься.
А пока научи меня правильно говорить Paris и London.
Тогда уж - Иван (по-испански - Хуан, по-французски - Жан) :-)
Джон писал(а):Официальное название — Республика Беларусь , официальное сокращённое название Беларусь.

Официальное название — Росиййская Федерация, официальное сокращённое название - Россия.
Официальное говоришь... Мы что на собрании? :grin:
Нормы русского языка складывались столетиями и они не могут за несколько лет измениться в угоду каким-то политическим процессам.
Поэтому мы пишем по-русски — на Украину.

Точно так же – традиционно – мы называем братскую страну Белоруссией.
При этом полное, официальное название на наших страницах сохраняется – Республика Беларусь.
То же самое относится к Молдавии (Республика Молдова).

По старой традиции мы пишем и названия городов: Алма-Ата, Таллин.
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14060
Благодарностей: 1053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 594
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Рома Псих 18 окт 2017, 21:36
При чем признано на самом высоком уровне!
В любом случае - каждый волен называть ее по своему. От этого ничего не поменяется! не хватало еще сраться из-за этого! :beer:
Аватара пользователя
Рома Псих
Эксперт
 
Сообщений: 42802
Благодарностей: 4516
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:21
Откуда: ОАЭ
Рейтинг: 542
 
Виймси Лывид (Хаабнеэме, Эстония)
Тайгер (Тяньцзинь, Китай)
Ангостура (Пуэрто Ордас, Венесуэла)
Пикин (Пикин, Сенегал)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение diver80 18 окт 2017, 21:37
Рома Псих писал(а):Ты не путай мнения службы какого то сайте Грамота.ру и официальный язык! На заборе можно много чего написать!

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Дело в том, что страна с названием Белоруссия официально существовала в недалеком прошлом. Вернее, это была республика в составе великой державы - Белорусская Советская Социалистическая республика (или БССР). Именно в те времена уходят корни данной лингвистической проблемы.
ну и, официально страна называется Республика Беларусь, согласно правилам русского языка в разговорной речи можно употреблять как Беларусь, так и Белоруссия, вопрос привычки, так в чем вопрос?
diver80
 
 
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Рома Псих 18 окт 2017, 21:38
Нинози писал(а):По старой традиции мы пишем и названия городов: Алма-Ата, Таллин.
По старой традиции - это хорошо! Но мы уже живем в другом веке!
Аватара пользователя
Рома Псих
Эксперт
 
Сообщений: 42802
Благодарностей: 4516
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:21
Откуда: ОАЭ
Рейтинг: 542
 
Виймси Лывид (Хаабнеэме, Эстония)
Тайгер (Тяньцзинь, Китай)
Ангостура (Пуэрто Ордас, Венесуэла)
Пикин (Пикин, Сенегал)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение diver80 18 окт 2017, 21:39
Рома Псих писал(а):
diver80 писал(а):Так что уж извините, если мне когда либо придется на официальном уровне упоминать вашу страну, то естественно это будет Республика Беларусь, а уж на разговорном правомерны оба названия. Не понимаю, чего вам вдруг захотелось переписывать правила русского языка.
Блин.. я еще раз повторюсь! Это признано Россией! Не только так называют себя местные жители! Если бы это было не так, и в России называли Беларусь - Белоруссией, то и спора бы не было.
Еще раз повторю, не путай правила правописания и официальные акты. У нас знаете ли правила русского языка регламентируются не законодательными актами)
diver80
 
 
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Рома Псих 18 окт 2017, 21:40
diver80 писал(а):ну и, официально страна называется Республика Беларусь, согласно правилам русского языка в разговорной речи можно употреблять как Беларусь, так и Белоруссия, вопрос привычки, так в чем вопрос?
1. Я уже написал выше. Разницы ни какой.
2. Покажи мне это правило русского языка, где указано, что можно писать Белоруссия?
Аватара пользователя
Рома Псих
Эксперт
 
Сообщений: 42802
Благодарностей: 4516
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:21
Откуда: ОАЭ
Рейтинг: 542
 
Виймси Лывид (Хаабнеэме, Эстония)
Тайгер (Тяньцзинь, Китай)
Ангостура (Пуэрто Ордас, Венесуэла)
Пикин (Пикин, Сенегал)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение diver80 18 окт 2017, 21:40
Рома Псих писал(а):
diver80 писал(а):ну и, официально страна называется Республика Беларусь, согласно правилам русского языка в разговорной речи можно употреблять как Беларусь, так и Белоруссия, вопрос привычки, так в чем вопрос?
1. Я уже написал выше. Разницы ни какой.
2. Покажи мне это правило русского языка, где указано, что можно писать Белоруссия?
выше писал, там где про грамоту.ру.
diver80
 
 
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Рома Псих 18 окт 2017, 21:41
а я еще раз повторюсь..
Стоит различать бытовой уровень общения (разговорную речь) и официальный. Республика Беларусь - это официальное название молодого государства, которое появилось на карте Европы в 1991 году. Именно оно было зафиксировано во всех соответствующих официальных документах, в том числе и на русском языке. Исходя из этого, на официальном уровне следует употреблять исключительно этот термин. Речь идет о телевидении, печатных изданиях, официальных документах, публичных выступлениях, интернет-ресурсах и т. п.
Аватара пользователя
Рома Псих
Эксперт
 
Сообщений: 42802
Благодарностей: 4516
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:21
Откуда: ОАЭ
Рейтинг: 542
 
Виймси Лывид (Хаабнеэме, Эстония)
Тайгер (Тяньцзинь, Китай)
Ангостура (Пуэрто Ордас, Венесуэла)
Пикин (Пикин, Сенегал)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение diver80 18 окт 2017, 21:41
Вот
Однако в феврале 2011 года в письме за подписью заведующего отделом современного русского языка Учреждения Российской академии наук Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, доктора филологических наук, профессора Л. П. Крысина была высказана следующая официальная позиция ИРЯ РАН[37]:

«Оба наименования — Белоруссия и Беларусь — имеют право на существование и употребление в современном русском литературном языке. Однако эти наименования имеют разный функциональный статус:

Беларусь, наряду с наименованием государства Республика Беларусь, — официальное название государства, зафиксированное в дипломатических документах на русском языке. Следовательно, во всех официальных ситуациях и официальных текстах можно рекомендовать употреблять наименование Беларусь (или Республика Беларусь). Это касается таких функциональных сфер использования русского языка, как законотворчество, … публичные выступления в парламенте и других официальных учреждениях, наука, образование, средства массовой информации и др.

Белоруссия — неофициальное наименование. Оно употребляется преимущественно в бытовой сфере общения…»
diver80
 
 
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Рома Псих 18 окт 2017, 21:42
И чего я спорю... мне реально все равно! :D :D :D
Аватара пользователя
Рома Псих
Эксперт
 
Сообщений: 42802
Благодарностей: 4516
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:21
Откуда: ОАЭ
Рейтинг: 542
 
Виймси Лывид (Хаабнеэме, Эстония)
Тайгер (Тяньцзинь, Китай)
Ангостура (Пуэрто Ордас, Венесуэла)
Пикин (Пикин, Сенегал)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение diver80 18 окт 2017, 21:43
Рома Псих писал(а):а я еще раз повторюсь..
Стоит различать бытовой уровень общения (разговорную речь) и официальный. Республика Беларусь - это официальное название молодого государства, которое появилось на карте Европы в 1991 году. Именно оно было зафиксировано во всех соответствующих официальных документах, в том числе и на русском языке. Исходя из этого, на официальном уровне следует употреблять исключительно этот термин. Речь идет о телевидении, печатных изданиях, официальных документах, публичных выступлениях, интернет-ресурсах и т. п.
ммм, у нас тут официальный уровень общения?))) раз на то пошло, давайте что ли пару законотворческих актов зафигачим, чего теряться то)
З.Ы. (упомянутые интернет-ресурсы не имеют ни какого отношения к таким форумам ;) )

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Рома Псих писал(а):И чего я спорю... мне реально все равно! :D :D :D
я тоже зря влез, держался же пока вы тут европейские ценности и татуировки обсуждали, чего сейчас дернуло, не понимаю.
Последний раз редактировалось diver80 18 окт 2017, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
diver80
 
 
 

Re: поФЛУДим
Сообщение Рома Псих 18 окт 2017, 21:45
Писать надо просто грамотно, а в разговорной речи - можно говорить как нравится.. Я вот американцев всегда в разговорной речи пиндосами называю.. :D :D
отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Рома Псих
Эксперт
 
Сообщений: 42802
Благодарностей: 4516
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:21
Откуда: ОАЭ
Рейтинг: 542
 
Виймси Лывид (Хаабнеэме, Эстония)
Тайгер (Тяньцзинь, Китай)
Ангостура (Пуэрто Ордас, Венесуэла)
Пикин (Пикин, Сенегал)
 

Re: поФЛУДим
Сообщение diver80 18 окт 2017, 21:48
Рома Псих писал(а):Писать надо просто грамотно, а в разговорной речи - можно говорить как нравится.. Я вот американцев всегда в разговорной речи пиндосами называю.. :D :D
Все, крайнее сообщение по этой теме))) согласно правилам русского языка и официальной позиции РАН ИРУ, наименование Белоруссия вполне себе укладывается в понятие "грамотно писать")
Тим отметил этот пост как понравившийся.
diver80
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Сербия

cron