Эпидемия браузерных вирусов

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 16 окт 2014, 16:00
Кстати! Если заходить к нам по защищённому протоколу - https://www.virtualsoccer.ru - то там вирусы показывать рекламу (пока) не могут.

В связи с эпидемией браузерных вирусов, которая началась с сентября этого года и пока что продолжает разрастаться, настоятельно рекомендуем обращать внимание на:
  • внезапно появляющуюся рекламу в неожиданных местах разных сайтов неожиданного содержания
  • всплывающие окна
  • неработоспособность или странные изменения в дизайне привычных вам сайтов
Если что-то такое вы начали замечать - значит ваш компьютер может быть заражен одним из вирусов, который занимается изменением веб-страниц перед показом их вам: добавлением рекламы, обращением на "левые" сервера.

С учетом того, что некоторые из подобных вирусов представляют собой плагины, согласие на установку которых вы же сами и даёте в процессе установки какой-нибудь другой полезной программы - антивирус может ничего не обнаруживать.
Пока судя по тому, что творится - это может стать чумой осени 2014 года )

"Как убедиться, что у меня на компьютере стоит что-то нехорошее?"
Если посмотреть на нашем сайте "Просмотр кода страницы" (доступно через меню браузера ), то нормальный адекватный код сайта, который создаём мы, должен выглядеть примерно так:
Изображение

Если же у вас при "Просмотре кода страницы" нашего сайта вы после тэгов "<html lang="ru"><head>" видите простыню каких-то скриптов - значит у вас на компьютер сидит вредоносный посредник, который внедряет в страницы всех сайтов часть себя, чтобы показывать вам рекламу, отправлять личную информацию на сервера злоумышленников или делать еще что-нибудь нехорошее:
Изображение

"Это не наша реклама!"
В этом месте у нас нету и не будет рекламных блоков. Этот рекламный блок показывает вирус, если вы что-то подобное видите - ваш компьютер заражен и надо заниматься поиском и удалением вредоносной программы:
Изображение
Естественно, вирус добавляет подобную рекламу не только на нашем, а почти на всех сайтах. Наш скрин приведён в качестве примера.

Советы что делать в порядке очередности - всё делать не нужно, достаточно остановиться на том пункте, который поможет:
1) пройдитесь антивирусом - скорее всего он ничего не обнаружит (по крайней мере пока что всё вот так грустно).
askanio писал(а):прошелся Dr.Web CureIt! помогло (от akarа - а другому менеджеру по его словам не помогло)

Dus писал(а):лично я посоветую пройтись 1. Dr.Web CureIt! (http://www.freedrweb.com/cureit/ ) и/или 2. Malwarebytes Anti-Malware (http://www.malwarebytes.org/antimalware/ )

Царь Намибии писал(а):как Dus писал пользуемся Malwarebytes, я ни разу не пожалел в этом выборе

2) удалите все сторонние подозрительные расширения, дополнения и инструменты в настройках браузера.
3) удалите браузер со всеми настройками и установите его новую копию, загруженную с официального сайта этого браузера!
4) откройте список установленных программ и деинсталлируйте странные подозрительные программы, которые вы не устанавливали.
5) посмотрите C:WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts на предмет наличия там подозрительных записей.

Если появятся новые полезные рекомендации - сообщайте, добавлю в шапку.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Akar
Президент Лиги

Благодарностей: 503
Рейтинг: 580

Re: Эпидемия браузерных вирусов
Сообщение anubis 16 окт 2014, 17:07
Я делал все от 1 до 4 пункта.Даже нашел 2 проги которых не устанавливал и которые появились когда начала вылезать реклама.Даже из деинсталяция и удаление не помогли.А вот 5 пункт я не смогу проверить не разбираюсь.Да и побаиваюсь лезть в 32.Еще напортачу и сделаю хуже.
One life, one love, one Chelsea
Запиатнатмих, Джанна, Этитнамус, Хайрас, Фабеллерон, Фубентронти,
Бразо, Табрасол, Ниса, Варф-ШАБ-НИГГУРАТ! Габотс Мембротс!
anubis
Эксперт

Благодарностей: 218
Рейтинг: 486

Сообщение askanio 16 окт 2014, 17:36
у меня такое было, даже в ТП писал. прошелся Dr.Web CureIt! помогло.
Изображение
askanio
Мастер

Благодарностей: 18
Рейтинг: 542

Ньютаун Юнайтед (Бастер, Сент-Китс и Невис)
Касама Юнайтед (Касама, Замбия)
Атлантида (Асунсьон, Парагвай)
Фейнед Юнайтед (Лурган, Сев. Ирландия)

Сообщение serejka1981 16 окт 2014, 18:00
Можно поставить программу ADBLOCK но будьте внимательны с офицЫального сайта не рекламма :oops: https://adblockplus.org/ это для браузера
или "коровку" muncher - тоже внимательно (развелось сайтов поддельных) НИКУДА СМС не отправлять и телефон НЕ вводить!!! Удачи :beer: :beer: :beer: !!!
Комментарий модератора Akar: Ну это, извиняюсь, как лечить диарею пробкой ) От баннеров избавит, но все процессы будут по прежнему идти, в чем ничего хорошего нет.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение
serejka1981
Президент ФФ Сев. Ирландии

Рейтинг: 498

Футбол Клубе де Селеш (Селеш, Ангола)
Ворматия (Вормс, Германия)
Пембрук Пантерс (Гамильтон, Бермудские о-ва)
ФК Телекоммуникации (Мишреф, Кувейт)

Сообщение anubis 16 окт 2014, 19:10
serejka1981 писал(а):Можно поставить программу ADBLOCK но будьте внимательны с офицЫального сайта не рекламма :oops: https://adblockplus.org/ это для браузера
или "коровку" muncher - тоже внимательно (развелось сайтов поддельных) НИКУДА СМС не отправлять и телефон НЕ вводить!!! Удачи :beer: :beer: :beer: !!!

AdBlock можно и через расширения Хрома поставить.Хорошо справляется.
Комментарий модератора Akar: Тоже скорее всего диарею пробкой. Т.е. сначала что-то там добавляется, потом адблок это блочит, ну т.е. как временное решение пойдет, но это не совсем решение.
anubis
Эксперт

Карван (Евлах, Азербайджан)
Панджшер (Базарак, Афганистан)
Коррейя (Рибоке, Сан Томе и Принсипи)

Сообщение Dus 16 окт 2014, 20:43
Если комп уже заражён, то лично я посоветую пройтись 1. Dr.Web CureIt! (http://www.freedrweb.com/cureit/ ) и/или 2. Malwarebytes Anti-Malware (http://www.malwarebytes.org/antimalware/ )
На 99% убьёте зловредов (даже тех, что в шапке не описаны, но "прописались" на компе).
Изображение
Dus
Главный модератор форума и чата

Благодарностей: 13
Рейтинг: 545

Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)

Сообщение anubis 16 окт 2014, 20:59
Dus писал(а):Если комп уже заражён, то лично я посоветую пройтись 1. Dr.Web CureIt! (http://www.freedrweb.com/cureit/ ) и/или 2. Malwarebytes Anti-Malware (http://www.malwarebytes.org/antimalware/ )
На 99% убьёте зловредов (даже тех, что в шапке не описаны, но "прописались" на компе).

А Аваст не берет?Я им не проверял.
anubis
Эксперт

Карван (Евлах, Азербайджан)
Панджшер (Базарак, Афганистан)
Коррейя (Рибоке, Сан Томе и Принсипи)

Сообщение UncleSam 16 окт 2014, 21:38
anubis писал(а):
Dus писал(а):Если комп уже заражён, то лично я посоветую пройтись 1. Dr.Web CureIt! (http://www.freedrweb.com/cureit/ ) и/или 2. Malwarebytes Anti-Malware (http://www.malwarebytes.org/antimalware/ )

А Аваст не берет?Я им не проверял.

Аваст - это даже не призрак антивируса.
Пропускает все, что можно.
"Бома Янг" это делает по своему, красиво, пафосно и феерически. (с) de la Mancha
UncleSam
Президент ФФ Уганды

Благодарностей: 175
Рейтинг: 548

Эйрпорт Роуд (Мара, Гайана)
Нефтчи (Джаркурган, Узбекистан)
Одра (Петржковице, Чехия)
Бома Янг (Хойма, Уганда)
Эль Диарио (Сан Эстанислао, Парагвай)

Сообщение Юрий 16 окт 2014, 22:01
А что лучше DW?
Свободные команды ФФ Гаити
Юрий
Модератор форума

Благодарностей: 112
Рейтинг: 546

Лайонс (Саннат, Мальта)
Атлетико Мирида (Лос Текес, Венесуэла)
ДСК Шиваджианс (Мапуса, Индия)
Жирама (Сава, Мадагаскар)
Кавали (Леоган, Гаити)

Сообщение Andrik-if 16 окт 2014, 22:44
Юрий писал(а):А что лучше DW?

лучше DW - форматирование диска
Andrik-if

Сообщение Kroih 16 окт 2014, 22:50
Я пользуюсь Us Brouser там есть зашита от реклам и окон всплывающих рекомендую ещё 360 Mob Security простенький антивирус но работает норм и чистит кеш и удаляет ненужные файлы с которых и приходят висяки а сайту бы порекомендовал звщитить данные Касперским бизнес или авастом что ещё лучше давно пора ббыло это сделать чтоб деньги не съедало когда не надо
Kroih

Сообщение fang 16 окт 2014, 23:54
anubis писал(а):Я делал все от 1 до 4 пункта.Даже нашел 2 проги которых не устанавливал и которые появились когда начала вылезать реклама.Даже из деинсталяция и удаление не помогли.А вот 5 пункт я не смогу проверить не разбираюсь.Да и побаиваюсь лезть в 32.Еще напортачу и сделаю хуже.

ничего страшного не будет. открой файл из пункта 5 в блокноте и глянь, что там есть. Люди скажут, что лишнее (если боишься, скопируй его куда-то и потом открой)
fang

Сообщение Царь Намибии 17 окт 2014, 00:19
fang писал(а):
anubis писал(а):Я делал все от 1 до 4 пункта.Даже нашел 2 проги которых не устанавливал и которые появились когда начала вылезать реклама.Даже из деинсталяция и удаление не помогли.А вот 5 пункт я не смогу проверить не разбираюсь.Да и побаиваюсь лезть в 32.Еще напортачу и сделаю хуже.

ничего страшного не будет. открой файл из пункта 5 в блокноте и глянь, что там есть. Люди скажут, что лишнее (если боишься, скопируй его куда-то и потом открой)

Внутри его можно вообще всё удалять, вреда не будет.
Царь Намибии

Сообщение fang 17 окт 2014, 00:35
Царь Намибии писал(а):Внутри его можно вообще всё удалять, вреда не будет.

может лицензия на фотошоп слететь ;)
fang

Сообщение Царь Намибии 17 окт 2014, 00:57
fang писал(а):
Царь Намибии писал(а):Внутри его можно вообще всё удалять, вреда не будет.

может лицензия на фотошоп слететь ;)

Paint лицензию не просит. )

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
А вообще, как Dus писал пользуемся Malwarebytes, я ни разу не пожалел в этом выборе.
Царь Намибии

След.

Вернуться в Скорая помощь