Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил

Модератор: Модераторы форума

Сообщение GOAL_STORM 21 апр 2009, 14:20
Gandalf - а что это ты вдруг на ЮА закивал..? и соотношении команд ЮА с Азией?
я вроде бы изначально говорил о несправедливом урезании ЕВРО-команд :? а ты сразу тихо и технично перевел стрелки)))

теперь я понимаю, о какой "гнусной тактике" ты говорил выше :grin: , это ты наверное об излюбленной "подмене понятий" в дискуссии?
но я так и не понял - чем же я тебя так сильно обидел. ну в любом случае - не обижайся, я не хотел ;)

но что касается ЮА - согласен: 10 команд и 4 участника... СЛИШКОМ много, если сравнить с остальными континентами (ОСОБЕННО с Европой)
так что я вполне понимаю твой праведный гнев: 4 из 10-ти команд ЮА - едут, а из Азии - 7 + 1 вторая.
но не могу постичь, почему ты не замечаешь, что в Евро-зоне - тоже 7 групп :) и уж поверь, в этих группах ТАКИЕ команды, которые заслуживают быть представленными в фин части ГОРАЗДО больше, чем команды из Азии (хоть я совершенно ничего не имею против азиатских команд, но ведь есть престиж чемпионата, справедливость в конце концов...)
- это я к тому, что действующие правила изжили себя еще в прошлом сезоне. а с этого - их ужесточили по отношению к Европе НЕ СПРАВЕДЛИВО.
и вовсе не к тому, что типа а-ля Гендальф: "давайте азиатов урежем до 3-х команд" :) более логично - увеличить число участников ЧМ.
Последний раз редактировалось GOAL_STORM 21 апр 2009, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
GOAL_STORM
 
 
 

Re: Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил
Сообщение Benzinich 21 апр 2009, 14:26
правда странно, что например по этому рейтингу из десятка первых стран зоны УЕФА две - играют друг с другом в одной группе... (Польша и Украина)
ну а нахождение Англии, Испании, Чехии, Португалии и прочих других сильнейших ВСОЛ-сборных далеко за 7-м десятком в общем рейтинге... (для сравнения - Буркина Фасо, Габон, Узбекистан, Гвинея - гораздо выше, в 4-м десятке) - как раз и говорит нам наглядно о ПОРОЧНОСТИ, несправедливости и несерьезности действующих правил, которые с этого сезона почему-то еще сильнее ужесточены.

Видимо рейтинг по континентам используется при жеребьёвке и тогда примерно нормально получается:
вот как распределилилсь команды в европе по группам в соответсвии с их рейтингом на европейском континенте

Код: Выделить всё
диапазон   |                 Количество команд в группе, входящих в данный диапазон рейтинга                        |
           ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
рейтинга   |   группа А   |   группа B   |   группа C   |   группа D   |   группа E   |   группа F   |   группа G   |
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1-9        |        1     |       2      |       1      |       2      |       1      |       1      |       1      |
10-19      |        2     |       1      |       1      |       1      |       2      |       1      |       2      |
20-29      |        1     |       1      |       2      |       1      |       1      |       3      |       1      |
30-39      |        1     |       1      |       2      |       1      |       2      |       1      |       2      |
40-53      |        3     |       3      |       1      |       3      |       1      |       1      |       2      |


согласен, для остальных возрастов ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прописывать рейтинги. хотя, вобщем, можно было бы сделать и один рейтинг, НО с учетом достижений сборных страны всех возрастов, чтобы и юноши и молодежь клала в общую копилку страны заработанные очки.

Так вроде бы внизу рейтинга написано как считается он и там юноши и молодёжь вносят свой вклад. или я ошибаюсь?

ведь и правда - в реале нет столько сборных. а количество команд на ЧМ - 32. у нас сборных раза наверное в 3 больше, чем в реале, а команд - все-равно 32.

В реале - 197 команд принимали участие в отборочных соревнованиях к чемпионату мира 2006 года, 204 примут участие к чемпионату мира 2010. Там просто схема розыгрыша отборочных в таких странах как Сев. Америка, например, другая.

Вот пара цитат из Википедии в которых рассказано, как происходит отбор в реале:
Перед очередным турниром ФИФА определяет число мест в финальном турнире, получаемых каждым регионом; основным критерием является «сила» футбола в регионе, но также учитывается тот факт, что дополнительные места в финале ЧМ стимулируют развитие футбола в регионе, и конечно имеет место лоббирование своих интересов региональными конфедерациями.
Формат отборочных соревнований сильно отличается между регионами, а также изменяется от турнира к турниру.

Думаю, что руководство на это не пойдет, чтобы были отличия и тем более изменения постоянные.

Но не могу не согласиться, что наиболее простым решением послужило бы увеличение числа участников в финальной стадии турнира.
Benzinich
 
 
 

Re: Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил
Сообщение GOAL_STORM 21 апр 2009, 14:31
benz - спасибо огромное за выкладки и мнение. очень фундаментально! :) мне самому было лень так все высчитавать, прикидывал на глаз.
что ж , значит Украине и Польше просто не повезло, что они попали в одну группу не просто друг с другом, а еще и с Израилем и Испанией...

что касается рейтинга - действительно, не досмотрел. думаю, что вполне сносный и справедливый подход.
да и жеребьевка одинаковая для всех сборных - тоже порочная практика, ту я тоже согласен с моим неожиданным другом Гендальфом :)
но по крайней мере на мнении об увеличении числа команд в ЧМ вроде бы сходятся далеко не единицы менеджеров... и то приятно.

предлагаю руководству еще раз обратить внимание на обоснованность такого мнения.
GOAL_STORM
 
 
 

Re: Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил
Сообщение Ro Man 21 апр 2009, 14:39
a_lex писал(а): почему ты не замечаешь, что в Евро-зоне - тоже 7 групп :) и уж поверь, в этих группах ТАКИЕ команды, которые заслуживают быть представленными в фин части ГОРАЗДО больше, чем команды из Азии (хоть я совершенно ничего не имею против азиатских команд, но ведь есть престиж чемпионата, справедливость в конце концов...)
Ключевое слово заслуживают! Чем это одни сборные заслуживают быть представленными в фин. части ГОРАЗДО больше нежели другие??? Если тем что сильнее? Тогда зачем разговор о рейтинге?
Ro Man
Эксперт
 
Сообщений: 3353
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 22:33
Откуда: Васильков, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил
Сообщение GOAL_STORM 21 апр 2009, 14:50
Фантом - когда я говорил "заслуживают" - руководствовался исключительно СПОРТИВНЫМ принципом.
например, если взять Испанию (а она 93 в рейтинге) и выпустить против нее на поле тот же Вьетнам (19-й в рейтинге) - не думаю, что на поле будет интрига...

еще раз подчеркиваю - я не отстаиваю права Европы на большее представительство ЗА СЧЕТ другого континента. я пытаюсь обратить внимание руководства на то, что представительство команд на ЧМ должно быть СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧЕНО.

не понятно только - неужели мне ОДНОМУ это надо?.. вот, за что больше всего обидно :?
со своей Канадой я и в 3-й раз легко выйду на финальный форум и буду выходить сколько захочу.
но не по мне это - голову в песок, когда рядом есть вопиющие и явные несуразицы.

ладно , раз всех все устраивает, - значит и обсуждать тут нечего. за сим - прощаюсь, до скорых встреч на зеленых полях ВСОЛа :hello: :thanks:
GOAL_STORM
 
 
 

Re: Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил
Сообщение domosed 21 апр 2009, 15:00
Зачем увеличивать число участников? Это не дас ни-че-го. Сейчас недовольны Украина, Польша и Израиль, сделайте 64 команды и недовольными окажутся Сан-Марино и Мальта.
Компенсировать недостаток мест можно, изменив порядок отбора. Делаем Ю. Америку одной группой(а так же можно отделить уже Океанию), оставляем ей 2-3 прямых путевки. На континентах, с меньшим количеством команд в группе, делаем стыковой турнир между вторыми местами. Некуда впихнуть 18 матчей отбора? Выхода два. Первый - начинать выборы тренеров сборных с первого тура КМ. Тогда до конца КМ можно пару матчей провести. Либо второй вариант - делать двухсезонный отбор. Тогда количество матчей в отборе можно еще увеличить за счет стыков, а если и их окажется мало, то сделать товы в сборных.
Когда тема про увеличение квот для ЮА только поднималась, делал все это в цифрах, но бумажку конечно уже не найду. Могу сделать снова, если интересует.
domosed
 
 
 

Re: Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил
Сообщение Ro Man 21 апр 2009, 15:01
a_lex писал(а):Фантом - когда я говорил "заслуживают" - руководствовался исключительно СПОРТИВНЫМ принципом.
например, если взять Испанию (а она 93 в рейтинге) и выпустить против нее на поле тот же Вьетнам (19-й в рейтинге) - не думаю, что на поле будет интрига...

еще раз подчеркиваю - я не отстаиваю права Европы на большее представительство ЗА СЧЕТ другого континента. я пытаюсь обратить внимание руководства на то, что представительство команд на ЧМ должно быть СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧЕНО.
В вопросе увеличения представительства команд на финале ЧМ я тебя поддержал даже ранше нежели ты к этому пришел сам.
А вот в том что более сильные сборные (следствие более ранней регистрации федерации и большего количества игроков с ее гражданством) только по тому что они более сильные "заслуживают" быть представленными в фин. части ГОРАЗДО больше, чем команды менее сильные согласится не могу!!!
Последний раз редактировалось Anonymous 21 апр 2009, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Ro Man
Эксперт
 
Сообщений: 3353
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 22:33
Откуда: Васильков, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил
Сообщение Barrem 21 апр 2009, 15:02
a_lex писал(а):таким образом, если например посмотреть евро-группу Ф - увидим, что из этих команд: Украина, Польша, Испания, Израиль (называю эти команды как именитые и завоевавшие достаточно много побед на самых разных уровнях) - ТРИ команды - ТОЧНО не поедут на ЧМ...

Если посмотреть на континентальное первенство в прошлом сезоне,то мы увидим,что Испания и Израиль во всех возрастных категориях не прошли отборочный турнир.Украна была на ЧЕ представлена только молодежной сборной,которая завоевала бронзовые медали.Только Польша играла во всех категориях и прошла везде до 1/4 финала.
Так что закономерно,что эти сборные попали в одну группу.
«Если хочешь выигрывать наверняка, изобрети свою собственную игру, а правил никому не рассказывай.»
Аватара пользователя
Barrem
Президент ФФ ЮАР
 
Сообщений: 17594
Благодарностей: 1203
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 518
 
Темуко (Темуко, Чили)
Айка (Айка, Венгрия)
Рютсу Кейзай Драгонс (Рюгасаки, Япония)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Re: Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил
Сообщение finist 21 апр 2009, 15:07
a_lex писал(а):Gandalf - а что это ты вдруг на ЮА закивал..? и соотношении команд ЮА с Азией?
я вроде бы изначально говорил о несправедливом урезании ЕВРО-команд :? а ты сразу тихо и технично перевел стрелки)))

Да потому что ЕВРОПУ НЕ УРЕЗАЛИ, у неё как было 9 мест, так и осталось (это даже Акар сразу сказал), а ты продолжаешь, искажая действительность и нагоняя шум, утверждать, что её урезали. Как тут можно что-то нормально обсуждать, если одна сторона продолжает даже на столь очевидных всем фактах ВРАТЬ?

a_lex писал(а):из Азии - 7 + 1 вторая.
но не могу постичь, почему ты не замечаешь, что в Евро-зоне - тоже 7 групп
А какое отношение количество групп имеет?
(Никакого, но зато вроде звучит хорошо, так что авось никто вдумываться не будет и не заметит, что в Европе из этих 7 вторых выходят 2 напрямую, а в Азии и Африке - по 1 и лишь в стык друг с другом).

Хорошо, давайте увеличим количество команд. Скажем, до 48.
Европа - 53*48/204=12 (5 лучших вторых из 7)
Азия - 56*48/204=13 (6 лучших вторых из 7)
Африка - 53*48/204=12 (5 лучших вторых из 7)
СА - 32*48/204=8 (все 4 вторых)
ЮА - 10*48/204=2 (ладно 3 - пусть уж 1 из вторых поедет всё же)
И всё справедливо, все счастливы. Или же хочется все 16 новых мест Европе приписать? ;)
finist
 
 
 

Re: Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил
Сообщение evil_eye 21 апр 2009, 15:10
Фантом писал(а): А вот в том что более сильные сборные (следствие более ранней регистрации федерации и большего количества игроков с ее гражданством) только по тому что они более сильные "заслуживают" быть представленными в фин. части ГОРАЗДО больше, чем команды менее сильные согласится не могу!!!
А чем ещё это можно заслужить?
Мне думалось, что на ЧМ должны играть самые сильные...
evil_eye
 
 
 

Re: Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил
Сообщение imchik 21 апр 2009, 15:14
evil_eye писал(а):Мне думалось, что на ЧМ должны играть самые сильные...
По С11 или по Vs? :)
imchik
 
 
 

Re: Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил
Сообщение Ro Man 21 апр 2009, 15:17
evil_eye писал(а):
Фантом писал(а): А вот в том что более сильные сборные (следствие более ранней регистрации федерации и большего количества игроков с ее гражданством) только по тому что они более сильные "заслуживают" быть представленными в фин. части ГОРАЗДО больше, чем команды менее сильные согласится не могу!!!
А чем ещё это можно заслужить?
Мне думалось, что на ЧМ должны играть самые сильные...
Самые сильные играют на Чемпионате Европы, на ЧМ же играют самые сильные сборные своих континентов! :wise:
Понял. :grin:
Последний раз редактировалось Anonymous 21 апр 2009, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Ro Man
Эксперт
 
Сообщений: 3353
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 22:33
Откуда: Васильков, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил
Сообщение graf34 21 апр 2009, 15:18
в принципе, конечно, немножко обидно за европу, но не мы придумываем правила... давайте лучше играть... а почему такая разница, ведь тоже понимаем... т.к. одним из первых появились (во ВСОле) федерации в европе - вот они и сильнее развиты....
Аватара пользователя
graf34
Эксперт
 
Сообщений: 3278
Благодарностей: 127
Зарегистрирован: 21 май 2005, 19:16
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 552
 
Эйндтрахт (Ливорно, Суринам)
Железничар (Лайковац, Сербия)
Копгард (Кажинка, Чад)
 

Re: Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил
Сообщение evil_eye 21 апр 2009, 15:20
Кстати, а почему бы не провести отбор в регламенте Кубка Межсезонья. Без зон, все со всеми. Учитывая, что количество сборных невелико, это будет самый реальный показатель уровня команд. Только боюсь, что наврядли это многим понравится - ведь придётся играть против сильных противников.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
graf34 писал(а):в принципе, конечно, немножко обидно за европу, но не мы придумываем правила... давайте лучше играть... а почему такая разница, ведь тоже понимаем... т.к. одним из первых появились (во ВСОле) федерации в европе - вот они и сильнее развиты....
Ну а кто виноват-то?
Между прочим, ФФ Ямайки с первого сезона существует. Кто мешал регить Буркина-Фасо?

на ЧМ же играют самые сильные сборные своих континентов
Не, самые сильные сборные континентов играют на континентальных первенствах)
Если ты имеешь ввиду, что континенты соревнуются друг с другом, тогда вообще всё неправильно: нужно брать одинаковое количество - скажем, по 3 лучшие сборные континента и пусть выясняют..
На самом деле на ЧМ лучшие сборные мира выясняют, кто из них лучший из лучших. Сдаётся мне, у нас этот принцип нарушен даже больше, чем в реале.
evil_eye
 
 
 

Re: Отборочный цикл ЧМ 14-го сезона - обсуждение правил
Сообщение Shpak 21 апр 2009, 15:40
Голосую ЗА увеличение количества команд в финальной части...
Shpak
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения