Обзоры Лиги

Модератор: Модераторы форума

Сообщение PRAS 08 мар 2010, 20:28
Обсуждаем обзоры (главным образом те, которые публикуются в этой теме viewtopic.php?f=121&t=33851), критерии их оценки, выкладываем скрины и т.д. Как сделать скрин? viewtopic.php?p=2150533#p2150533

То, что есть сейчас в Лиге:
  • текст должен быть достаточно длинный, но при этом информативный
  • все матчи тура в дивизионе обязаны быть вами прокомментированы
  • обзор не может содержать ненормативной лексики и оскорблений в чей-либо адрес
  • обзор должен быть выдержан в тоне публикаций в спортивных СМИ
плюс: http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=107

Горячая тема: - грамотность обзора, явно нарушает правило о том, что "официальным языком Лиги является русский", но...
  1. JohNNi писал(а):мне кажется что обзор это хотя бы на русском
    http://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?n ... 0&day=4210
  2. balbes писал(а):издевательство над русским языком,полчаса читал что-бы понять,что хочет сказать автор,но в итоге так ничего и не понял
  3. Shishkin писал(а):У нас дискриминация по национальности? Не удаляйте этот обзор, в конце концов особенный стиль автора - изюминка, из-за которой обзор читают многие, такие обзоры повышают интерес к игре.
  4. balbes писал(а):какая дискриминация??? ТЫ о чём???Что ты зря слюной брызжешь!!! если я нем.язык знаю лучше чем русский, это не значит что я и общаться здесь(во ВСОЛе) должен по немецки. и сразу-же возникает вопрос-А для чего это надо??? Что-бы половина менагеров меня не поняло???
    + ещё один ответ на пост №3
    Nikolia007 писал(а):Tы не прав, явно не прав. Не умееш писать на русском, официальном языке ВСОЛа, не надо братся за написания обзоров. Если плохо знаеш, воспользуйся Вордом, сам проверил, очень помогает. Сам пишу обзоры, и я тоже с Украины как и этот менеджер. Так же поначалу так писал, но проверял на Ворде. Мне было стыдно показывать свою неграмотность, да еще чтоб с меня смеялись люди. Никакой дискриминации я не вижу, а то что парень явно обленелся, это факт. Я б даже наказал за такое. Лучше бы он на украинском написал, я бы первый его поздравил. :wise: :thanks:
PRAS
 
 
 


Re: Обзоры Лиги
Сообщение VSDS9 09 мар 2010, 22:04
Когда запятые неправильно раставленны,еще ладно,но текст напечатать правильно,помойму может любой.
Есть Microsoft Office Word,есть специальные сайты.Например этот

Поддерживаю!
VSDS9
 
 
 

Re: Обзоры Лиги
Сообщение gudvin 09 мар 2010, 22:22
Комментарий модератора PRAS: в федерации анархия
у нас не анархия - у нас власть принадлежит народу. И наша федерация без преза живет получше большинства у которых есть презы )
По теме: может стоит определение качества обзора отдать на откуп менеджерам дивизиона. Каждый менеджер дива может поставить оценку. В итоге автор получает либо штраф либо премию от 20 до 100. из минусов: могут быть коллективные сговоры и сведение личных счетов в результате может срач подняться сильный (.
Комментарий модератора: :) ну централизованного управления нет, поэтому написал что анархия - не суть...
вот как раз из-за указанного минуса предложенное навряд ли будет реализовано, об этом я уже писал: viewtopic.php?p=2184875#p2184875
gudvin
 
 
 

Re: Обзоры Лиги
Сообщение Гансон 09 мар 2010, 22:39
Все же русский язык основной в игре. Почему то игроки из дальнего зарубежья, не имеющие русской клавиатуры, не пишут обзоры... то же я посоветовал бы делать и тем кто русского языка не знает. Обзор же пишется для других игроков и они должны прочесть написанное. Я в принципе не против взаимствованных слов из украинского или какого другого языка, которые вполне могут украсить обзор или привнести свою изюминку, но сам обзор должен быть написан на основном языке игры, а в данном случае это именно русский язык.
по поводу критериев качественности обзоров - объективности достичь весьма проблематично. критерии объема весьма условны, ведь иногда краткость на самом деле сестра таланта... а попытки коллегиальной оценки обзоров менеджерами ФФ достаточно спорны, поскольку есть ФФ, где обзоры никто и читать не будет. поэтому существующее положение о выявлении и удалении некачественных обзоров активными и переживающими за качество игры менеджерами, вполне оправдано. как предложение я бы штрафовал менеджеров замеченных в зарабатывании денег через обзоры, что бы неповадно было псевдообзоры строчить даже там, где "сдачи" таких писателей не отмечено. Или (и) возложить ответственность на отсев плохих обзоров на президентов...)))
В том числе не вижу проблемы, что бы какое-то количество обзоров по итогам сезона (или в течении) по желанию президентов (активистов) ФФ выдвигать на поощрение (например +100К) и реализовать это таким же образом как и удаление плохих обзоров. Засветили на форуме - всем понравилось - модератор подарил денюжку... Это должно стимулировать написание творческих развернутых обзоров - многим нравиться это делать... И по крайней мере справедливо было бы отмечать их в ряду хороших интересных, но сухих статистических колонковых обзоров. ИМХО
Гансон
 
 
 

Re: Обзоры Лиги
Сообщение agbonlahor 10 мар 2010, 11:09
Сообщение из другой ветки:
И смысл в этих удалениях?
1. Я пишу обзоры сам нередко : мне было бы интересно почитать и других, даже то, что называют тут "перлами", "произведениями искусства" и т.д.
2. Если есть такой топик - ТО ПУСТЬ ВИДЯТ ВСЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА, ЗА ЧТО МОГУТ НАКАЗАТЬ И ПОКАРАТЬ - демонстрируйте не только краткость, но и стилистику, оставляйте ссылки, подчеркивая, где усмотрели грубость, тупость, безграмотность и ....т.д.
3. Иногда хочется "альтернативщины", "поржать" и т.д. 28 сухих статей напишешь - сам себя уважать перестанешь.

Потому - предупреждайте, штрафуйте, обсуждайте, порицайте, но НЕ УДАЛЯЙТЕ ВСЕ ПОДРЯД. А ТО ЭТО НЕ ТЕМА "И снова веселый (пустой, левый) обзор...", а тема "Стучитесь, граждане, смело и Вам откроют..."
К тому же, если за это платят деньги, хоть какие, то тут еще возможно "стукачество" со злым умыслом устранения конкурента, из-за которого некоторые могли бы получать по 100к за первый обзор, а не только 50к, т.к. не успели, проспали и т.д. и конкурент по быструхе "наварганил", пусть и тяп-ляп на 2 строчки, но какой-никакой обзор. А если порыться тут в неудаленных ссылках, подобное найти, думаю, можно...Да, некоторые пишут кратко, но вполне по делу. Просматривая резюме матча, Я САМ ПРЕКРАСНО УВИЖУ ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ ПО СТАТИСТИКЕ, СИЛЕ КОМАНДЫ, КТО ЗАБИЛ И КОГДА...ПОТОМУ ПИСАТЬ СУХО О СОБЫТИЯХ И ВСЕ ЭТО БРЕД!!! Я пишу больше о перепетиях в борьбе за места и пока еще не пострадал ни за объем, ни за что другое)))))

По поводу борьбы с краткостью - установите размеры: маленький 50к, стандарт 100к, объемный 150к (например, так). Объемы определять кол-вом знаков...Элементарно...Кто написал второй обзор - тому так же, но делим на два..Если напишешь меньше "маленького" - пусть выдаст ошибку, мол, невозможно сохранить обзор и т.п.
По грамотности - отдельный разговор. Это проблема. Причем, двоякая - ежели обзор большой и объемный, то даже Д.Э.Розенталь (мега-спец-лингвист) бы там допустил ошибку. Другое дело, "ЖЭСТАЧАЙШАЯ" (с) безграмотность. Тут кто-то писал про среднеазиатские республики и сомнительное качество преподавания там русского - соглашусь, но не забывайте, что ВСОЛ - международный проект, где играют не только из РФ, но и из Украины, Балтии, азиатских республик и т.д. и т.п. Я вот сам из Беларуси...Многие даже в силу возраста не знают русского должным образом. Как 15-летний паренек, например из Литвы, Латвии, Эстонии или Львовской области Украины может написать качественный обзор с точки зрения языка, ежели ему запрещают учить этот язык, внушают к нему ненависть, и в школе/ВУЗе он учит родной+английский, французский....
СОМНИТЕЛЬНО. Как это преодолеть? - ИМХО, ничего лучше вордовской проверки орфографии никто еще не придумал...Внедряйте в систему проверку орфографии или хотя бы УПОМИНАЙТЕ В ПРАВИЛАХ О НЕБХОДИМОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ...Не забывайте, что во ВСОЛе могут играть как "умные дяди", так и школьники чуть ли не 10-12 лет. Так что, внедряйте, напоминайте, рекомендуйте...А то сразу "удалять", высмеивать...
И вряд ли аргументы о "сложности", "невозможности" внедрения подобных улучшений имеют право на существования. Все же деньги, какие-никакие, собирают с манагеров исправно. А тут речь идет о развитии проекта.

З.Ы. Критика должна быть
1. ОБЪЕКТИВНОЙ И НЕТЕНДЕНЦИОЗНОЙ
2. С УКАЗАНИЕМ КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРОВ ОШИБОК, НЕДОЧЕТОВ
3. ЭФФЕКТИВНОЙ, ЧТО ЗНАЧИТ МОТИВИРУЮЩЕЙ, А НЕ ДЕМОТИВИРУЮЩЕЙ....если человек написал плохо - сделайте так, чтобы он исправился, а не плюнул на вас и психанул...

Мозгуйте, господа, кхе-кхе, модераторы, руководство и заинтересованные...

Добавлено спустя какое-то время:
Ага. Идея ясна - "штрафовать, пресекать, противодействовать, мочить в сортире, исключать" etc..
БРАВО, ребята...
На другой ветке уже писал свои соображения, но вместо малейшей реакции умные модераторы предупредили о "недопустимости флудерастничества" на той "чистейшей" ветке...
Назло всем продублирую кое-что из своих соображений:
По поводу борьбы с краткостью - установите размеры: маленький 50к, стандарт 100к, объемный 150к (например, так). Объемы определять кол-вом знаков...Элементарно...Кто написал второй обзор - тому так же, но делим на два..Если напишешь меньше "маленького" - пусть выдаст ошибку, мол, невозможно сохранить обзор и т.п.
По грамотности - отдельный разговор. Это проблема. Причем, двоякая - ежели обзор большой и объемный, то даже Д.Э.Розенталь (мега-спец-лингвист) бы там допустил ошибку. Другое дело, "ЖЭСТАЧАЙШАЯ" (с) безграмотность. Кто-то писал про среднеазиатские республики и сомнительное качество преподавания там русского - соглашусь, но не забывайте, что ВСОЛ - международный проект, где играют не только из РФ, но и из Украины, Балтии, азиатских республик и т.д. и т.п. Я вот сам из Беларуси...Многие даже в силу возраста не знают русского должным образом. Как 15-летний паренек, например из Литвы, Латвии, Эстонии или Львовской области Украины может написать качественный обзор с точки зрения языка, ежели ему запрещают учить этот язык, внушают к нему ненависть, и в школе/ВУЗе он учит родной+английский, французский....
СОМНИТЕЛЬНО. Как это преодолеть? - ИМХО, ничего лучше вордовской проверки орфографии никто еще не придумал...Внедряйте в систему проверку орфографии или хотя бы УПОМИНАЙТЕ В ПРАВИЛАХ О НЕБХОДИМОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ...Не забывайте, что во ВСОЛе могут играть как "умные дяди", так и школьники чуть ли не 10-12 лет. Так что, внедряйте, напоминайте, рекомендуйте...А то сразу "удалять", высмеивать...
И вряд ли аргументы о "сложности", "невозможности" внедрения подобных улучшений имеют право на существования. Все же деньги, какие-никакие, собирают с манагеров исправно. А тут речь идет о развитии проекта.

З.Ы. Просил бы "умников" не забывать, что написание обзора предполагает временные затраты (об умственных, т.к. это все же творчество, даже не упоминаю).
З.З. Ы.Ы. Если проект не содержит ограничений (речь ПОКА НЕ ИДЕТ О ДИСКРИМИНАЦИИ И Т.П.) по возрасту, национальности, образованию, так давайте и не изобретать велосипед...
:zhopa:

З.Ы. Критика должна быть
1. ОБЪЕКТИВНОЙ И НЕТЕНДЕНЦИОЗНОЙ
2. С УКАЗАНИЕМ КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРОВ ОШИБОК, НЕДОЧЕТОВ
3. ЭФФЕКТИВНОЙ, ЧТО ЗНАЧИТ МОТИВИРУЮЩЕЙ, А НЕ ДЕМОТИВИРУЮЩЕЙ....если человек написал плохо - сделайте так, чтобы он исправился, а не плюнул на вас и психанул...

Добавлено спустя 58 минут 31 секунду:
PRAS писал(а):
bomba-17 писал(а):я с тобой полностью согласендавай как вместе :beer: :beer: 8)
И всё-таки Совет Лиги считает что не допустимо писать обзоры на таком "русском" языке. Думаю что Вам стоит отказаться от написания обзоров, либо как я уже лично Вам писал - прикладывать гораздо большие усилия.
P.S. Тему перенёс в "правила".
1. Вот она - позиция руководства: господа украинцы и иже с ними - садитесь за учебники русского языка!!! :grin: Давайте на главной странице разместим ссылки электронных версий учебников, далее - введем экзамены или тесты на возможность занятия "журналистикой" :rot:
а если серьезно, то
2. Pirbudagov - Ваша позиция оч импонирует....
3. Dus, вот Вы пишете: "Всё понимаю - проблемы с русским языком и т.д. - но это не дело. Читать такие обзоры просто невозможно, увы."
Отвечу Вам: Слишком уж вы ограниченным САМИ себя представили для того, чтобы ТОЛЬКО ПОНЯТЬ (или "догнать"), о чем же написал, например, мой соотечественник по федерации и "конкурент" в обзорах гражданин Бомба... А я вот читаю и все понимаю. Да есть ошибки, да я посмотрел, из какой он страны, но не побежал стучать на него в вашу супер-мега-ветку...Я бы себя уважать перестал после этого... Ну а раз вы не способны понять даже смысл неявных вкраплений соседнего славянского языка (вы русский????), то мне Вас искренне жаль. А еще могу лишь порекомендовать пользоваться электронными версиями учебников по русскому языку...см п.1 :wise: станете понимать :baby:
agbonlahor
 
 
 

Re: Обзоры Лиги
Сообщение Dus 10 мар 2010, 14:44
Уважаемый agbonlahor, во-первых, прошу изменить свою подпись. Уверен, что здешние модераторы не нуждаются в советах подобного рода.
Во-вторых, раз вы такой знаток русского языка, значит, знаете и пословицу : "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".
На сайте вообще и на форуме в частности действует правило "официальным языком Лиги является русский", без различных диалектов, в том числе и "удаффкомовских", и "падонкаффских". Мне, в общем, мало дела до того, насколько человек знает язык, на котором пишет. Не знаешь/не умеешь - или воспользуйся вышеприведёнными советами, или просто не пиши. Речь не идёт о дискриминации, речь идёт об элементарном уважении тех, кто будет это читать. Также, как начали штрафовать за копипасты в прессконференциях.
Не забывайте, что во ВСОЛе могут играть как "умные дяди", так и школьники чуть ли не 10-12 лет. Так что, внедряйте, напоминайте, рекомендуйте...А то сразу "удалять", высмеивать...
- простите, но если у этого школьника в 10 лет хватает ума добраться до кнопки "написать обзор", то должно хватить и на то, что написание обзора не является халявным способом "срубить деньгу". И "что такое хорошо, и что такое плохо(с)" должны мама с папой объяснять, а не модераторы.
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 86
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 675
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Обзоры Лиги
Сообщение agbonlahor 10 мар 2010, 15:02
К сожалению, вы ответили на все, кроме сущности...к тому же, где вы нашли "язык падонкафф" и прочее - ума не приложу. Далее - о каком "чужом" монастыре вы ведете речь? ВСОЛ - интернет проект, предоставляющий (предполагается) равные условия... Я никого не защищаю. Все, что я хотел сказать, в споре, я высказал выше, а ваше "Мне, в общем, мало дела до того, насколько человек знает язык" - оч похоже направду (особенно, первые семь слов данного поста). Но если Вам НЕТ ДЕЛА, то о чем же спор?
З.Ы. подпись является частью ПРОФИЛЯ УЧАСТНИКА И НЕ СОДЕРЖИТ ВЫПАДОВ, ОБРАЩЕНИЙ И ПОДТЕКСТА. Это лишь то, что я посчитал нужным разместить в данной части.


З.Ы. Господа модераторы и иже с ними забегали-зашевелились -- это уже хорошо)))) Может, жить станет лучше (с)
agbonlahor
 
 
 

Re: Обзоры Лиги
Сообщение Dus 10 мар 2010, 16:03
На вашу "сущность" я и ответил - не нужны Лиге обзоры с таким коверканьем русского языка, по любым причинам.
ВСОЛ предоставляет всем равные возможности, никто не запрещает играть людям любой национальности. Но писать обзоры - это несколько другое, и писать их надо так, чтобы все понимали, о чём речь. Если обзор будет написан, допустим, на немецком - он будет удалён, потому что ОФИЦИАЛЬНЫМ языком Лиги является русский.
PS Ваша подпись должна соответствовать правилам данного форума, и решают модераторы, содержит ли она "ВЫПАДЫ, ОБРАЩЕНИЯ И ПОДТЕКСТЫ(с)". Ваша предыдущая - содержала, и именно в отношении модераторов.
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 86
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 675
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Обзоры Лиги
Сообщение agbonlahor 10 мар 2010, 16:14
Dus,
не нужны ЛИГЕ? а лига - это, простите, КТО???? вы можете дать ответ? это ВЫ чтоли? или А&A??? лига - это много тыс. манагеров, за которых не нужно решать - они сами решат... Власть придержащие, в том числе и обожаемые модераторы, - только хранители общего порядка, ВЫРАЗИТЕЛИ ИНТЕРЕСОВ манагеров, и большинства, и меньшинства, ЗАМЕТЬТЕ!!! Кем бы Вы ни были, вы НЕ БОЛЕЕ ЭТОГО, КАК БЫ ЭТОГО НЕ ХОТЕЛОСЬ...По вашей (да именно с маленькой буквы!!) логике - всех наказать и дело с концом? а пойти навстречу хоть немного вы не умеете, не этому учили?

З.Ы. перестаньте вы цепляться к подписям!!! если у меня лично к Вам возникнут претензии - я их вам выскажу лично, а не через подписи, уж поверьте...
agbonlahor
 
 
 

Re: Обзоры Лиги
Сообщение k4despair 10 мар 2010, 17:30
agbonlahor, есть существенное уточнение. лига - это много тыс. манагеров, каждый из которых при регистрации на сайте принял пользовательское соглашение.

Pras, я, честно говоря, не вижу никакой проблемы с тем, что в оценках обзоров со стороны других членов дивизиона может проявится тенденциозность, не связанная с самим обзором. Ну не нашёл автор своего читателя (и не важно по каким причинам), ну не хотят другие менеджеры дивизиона видеть и читать обзоры - ну так и нечего за них платить, раз они там никому не нужны. Есть время, желание и способности - в Лиге всегда полно благодарных дивизионов, которые ждут качественных обзоров.
k4despair
 
 
 

Re: Обзоры Лиги
Сообщение agbonlahor 10 мар 2010, 17:40
в том то и дело, что о нарушениях-то речи и не идет....это все знают: Дура лекс-сет лекс...= Закон дурак (читай: "суров"), но он закон...
agbonlahor
 
 
 

Re: Обзоры Лиги
Сообщение Ro Man 10 мар 2010, 17:54
Вот это да!!! росийский язык дискриминируют на рускоязычном сайте, непорядок...
предлагаю переселить таких менегеров на Колыму, отобрать имущество, расстрелять и т.д.
а если по делу, то не подпускать к сайту человеков без атестатов о среднем абразовании в рускоязычной школе или нанять лингвиста от Лиги для коректа текстов перед их публикацией .
Но росийскую мову коверкать не нужно, это святое!
Последний раз редактировалось Anonymous 10 мар 2010, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Ro Man
Эксперт
 
Сообщений: 3353
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 22:33
Откуда: Васильков, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Обзоры Лиги
Сообщение agbonlahor 10 мар 2010, 17:57
"человеков"? :? вы имели в виду людей? :grin:
agbonlahor
 
 
 

Re: Обзоры Лиги
Сообщение Dus 10 мар 2010, 17:58
Власть придержащие, в том числе и обожаемые модераторы, - только хранители общего порядка, ВЫРАЗИТЕЛИ ИНТЕРЕСОВ манагеров, и большинства, и меньшинства, ЗАМЕТЬТЕ!!!
- хранители общего порядка - да. Помощники менеджерам - да. Но никак не "выразители интересов", т.к. для этого есть народные трибуны.
Никакой закон не может понравиться абсолютно всем, да и не должен. Вас вот не устраивает удаление подобных "обзоров", а других - устраивает. И, судя по всему, устраивает он большинство.
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 86
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 675
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Обзоры Лиги
Сообщение gudvin 10 мар 2010, 18:27
k4despair писал(а):Pras, я, честно говоря, не вижу никакой проблемы с тем, что в оценках обзоров со стороны других членов дивизиона может проявится тенденциозность, не связанная с самим обзором. Ну не нашёл автор своего читателя (и не важно по каким причинам), ну не хотят другие менеджеры дивизиона видеть и читать обзоры - ну так и нечего за них платить, раз они там никому не нужны. Есть время, желание и способности - в Лиге всегда полно благодарных дивизионов, которые ждут качественных обзоров.
Кстати очень хорошая мысль, а за коллективное закрывание глаз на плохие обзоры можно коллективно штрафовать (не думаю что таких случаев будет много).
А насчет на грамматическом русском и баста... как то не очень.. лига должна сплачивать людей а не разъединять, подумай и об этом Дус.
gudvin
 
 
 

Re: Обзоры Лиги
Сообщение TOK 10 мар 2010, 18:28
Вот обзор из далёкого 13 сезона http://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?num=9175&team_id=7903&day=3005
Это шедевр, не вплане стилистики, а в плане сюжета. Вся наша федерация валялась от смеха.
И как я понял сдесь предлагают такие обзоры удалять или штрафовать?
Я знаю данного менеджера как отличного тренера и то что он не из России и не владеет письменным русским вы хотите за это дискриминировать? Потом и до расизма или холокоста дойдём. Не зря в россии скинхеды процветают.
TOK
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры