Обмены. (Изменить правила)

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ty3uK 04 мар 2011, 17:17
Открываю эту тему, так как впрямую столкнулся с проблемой некорректного/двоякого толкования Правил обменов, происходящего на сегодня во ВСОЛе.

Причиной этого стал обмен отмененный на днях.
История обмена:
Мне в личку постучался менеджер и предложил обменять игрока на усиление, с параметрами CF 22/84 Км3 Л4 У2 Д3.
Посмотрев свои клубы я предложил в обмен игрока "Атласа" CF 27/134 Ат2 Л4 У2 Д3 как наиболее подходящего по набору спецвозможностей, и предложил оппоненту выбрать игрока для уравновешивания стоимости игроков. Мне был предложен в доплату молодой форвард имеющий еще две спецухи, что меня конечно не могло не порадовать, поэтому я согласился - так как обмен полностью попадает под разрешенные параметры.
Менеджер взял время на обдумывание, написал примерно что "Блин три спецухи теряю....", потом "Аааа ладно пойдет".
Возражать здесь было глупо, и обмен я подписал. 12 февраля он прошел, был признан некоторыми менеджерами как неравноценный, после чего на их вопросы из ТП было получен ответ "Все нормально".
Позавчера 2ого марта, через 18(!) дней после обмена, вечером часов около 9, я еще раз проверил отправленный состав - так как "Атлас" бился за медали дивизиона, и в выборе "отдохнуть" и играть через переходняки, или "биться за медали" было выбрано второе - отправлен состав с сэкономленным супернастроем который позволял нивелировать домашний бонус оппонента и давал некие шансы на победу.
После игры зайдя в отчет о матче я с неким недоверием посмотрел на полоски силы, так как моя оказалась слабей расчетной баллов на 200-300, взглянув на состав я обнаружил в нападении двух полузащитников дубля, вместо запланированных форвардов.
Автосостав? Нет, звездочки нет. Зайдя в архив составов - я увидел что все как и планировалось. Еще раз взглянув в ростер, я обнаруживаю блудного Фаззани, ушедшего на обмен. Еще раз состав - он там имеется, но сидит на скамейке..

То есть обмен отменен - причем отменен за несколько минут до тура, и мало того, скаут-коллегия была так любезна - что откорректировала состав вручную, посадив "возвращенца" монстра на лавку , а в атаку тыкнув "кто попался" (компьютер выбирая бы поставил все же находящегося на пике форварда-дублера, а не полузащитника с физой 75% - банально из-за силы).

Итого: Клуб лишается почти 4 миллионов налога, шансов на золото дивизиона, теряет очки и остается в весьма невеселом состоянии, а самое главное в непонятках - если "все нормально" - то почему отмена.
И самое главное почему тогда не отменяются другие, идентичные и более неравноценные обмены.
На вопросы заданные в ТП, ответа нет уже двое суток.
К примеру, не лазая далеко:
http://www.virtualsoccer.ru/obmen_histo ... eam_1=7568
Если обмен отменен из-за см. комментарий - не равноценности сделок - то здесь идентичная потеря трех спецух, разрешенная Правилами.
Если обмен отменен из-за "менеджер покинул команду" - здесь менеджер ее на следующий день тоже бросил. Но сделка осталась, и даже не вызвала ни единого вопроса.


На основании всего выше написанного предлагаю:

1) Запретить проводить обменные сделки менеджерам со датой регистрации менее месяца(?) от предлагаемой сделки. - Это гарантированно защитит новичков от неоправданных потерь при обменах, а также позволит создать дополнительную защиту от махинаторов создающих "дублирующие аккаунты".
2) Формализовать и стандартизовать отмены сделок. Обязать скаут-коллегию проводить проверку всех сделок в течении 3(?) дней с момента оформления обмена, и при отмене сделки уведомлять о факте обмена заранее, с указанием конкретной причины отмены сделки. Проводить отмены в определенное время. Возможно отменять обмены и позже, но выделить для этого определенный день.
3) Стандартизовать Правила по обменам - выделить категорически махинативные сделки с примерами, и разместить это в Правилах, указать более конкретные параметры проводимых сделок - формулировка "4 спецухи" не является корректной и может быть истолкована достаточно широко и разнообразно. Так как данный нюанс обычно и является ключевым при определении махинации.
4) Определить реальную скаут-коллегию - на сегодняшний день она является явно неполностью функционирующей. Возможно привязаться к мнениям менеджеров о сделке, при критических цифрах менеджеров проголосовавших "против" принимать их мнение во внимание при отмене обмена.
5) Привязать денежную доплату к сумме проводимой сделки, возможно в процентном соотношении.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Обмены. (Изменить правила)
Сообщение KamPod 04 мар 2011, 17:35
Очень неприятная история получилась. Если все было как описано то сочувствую менеджеру и поддерживаю идею навести порядок в обменах и отменах обменов. К тому же если по правилам разрешена разница в 4 спецухи то формулировка причины отмены "потеря 3-4-х спецух" вообще не корректна.
KamPod
Эксперт
 
Сообщений: 6239
Благодарностей: 612
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 21:35
Откуда: Каменец-Подольский, Украина
Рейтинг: 523
 
 

Re: Обмены. (Изменить правила)
Сообщение evil_eye 04 мар 2011, 17:43
Надо было это в идеи, наверное. Или в протесты.
Вообще история потрясающая, конечно. Разборки в ветке "махинации" я читал и к определённому выводу не пришёл (обмен неравноценный, конечно, но отнюдь не критичный), но такая отмена обмена смотрится откровенной диверсией!
Интересно, а кто отменил в итоге обмен и контролирует ли деятельность этих людей кто-нибудь? :(
evil_eye
 
 
 

Re: Обмены. (Изменить правила)
Сообщение WOLF DIABLO 04 мар 2011, 18:23
Либо например ограничить время по отмене обмена скажем 3-5 дней. после чего чтобы не было обмен состоялся и точка.
хотя учитывая что такое происходит с (Ty3uK
Модератор форума) что говорить о простых смертных.

также было бы неплохо чтоб тот кто отменяет сделки или что либо был подписан с указанием конкретного лица( малоли предвзятость и выгодо получение возможно)
инфа для новичков и опытных менеджеров - не вздумайте покупать/строить сильные команды в слабых федерациях, потом идиотская демотивация будет хронить вас в мирокубках.
Изображение
Аватара пользователя
WOLF DIABLO
Эксперт
 
Сообщений: 9962
Благодарностей: 1754
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 11:56
Откуда: Краснодар, Россия
Рейтинг: 597
 
Сьенсиано (Куско, Перу)
Сагава Экспресс (Морияма, Япония)
Бринье (Гросуплье, Словения)
Бихарве (Мбарара, Уганда)
Арсенал (Пети-Бург, Гваделупа)
 

Re: Обмены. (Изменить правила)
Сообщение DimGun1410 04 мар 2011, 18:29
наверное карточку предъявил на своё усмотрению кому-то из скаут-коллегии необоснованную..... :grin:
да и как-то по ВСОЛовски отмена произошла :mg: .....трудно что ли сначало предупредить,а после тура отменить,ведь видели ж ,что состав отправлен-тут Акару,Аверсу жаловаться ,чтоб руки (вместе с совестью) поставили обратно....
О! А кстати сам Аверс отменить не мог?????
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5463
Благодарностей: 658
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 542
 
Рио Негро (Сан Хосе, Уругвай)
Црвенка (Црвенка, Сербия)
 

Re: Обмены. (Изменить правила)
Сообщение PRAS 04 мар 2011, 19:08
Парочку фраз заброшу.
По поводу того кто отменил обмен, тут всё указано: http://www.virtualsoccer.ru/obmen_histo ... 596&type=2
Что касается работы скаут-коллегии - труд адский и ручной, автоматизации нет.
По поводу времени отмены сделки - сейчас в любое время это может произойти, кроме как во время генерации.
Ty3uK писал(а):скаут-коллегия была так любезна - что откорректировала состав вручную, посадив "возвращенца" монстра на лавку
Неправда. Я тебе об этом говорил.

P.S. Описание раздела форума "Правила" вроде подходит под содержание (т.к. в первую очередь много вопросов, а предложения - второстепенны), так что оставим тут.
PRAS
 
 
 

Re: Обмены. (Изменить правила)
Сообщение gudvin 04 мар 2011, 22:50
Ty3uK писал(а):И самое главное почему тогда не отменяются другие, идентичные и более неравноценные обмены.
Просто рынок у нас постмодерируемый, т.е. сначала происходят сделки, а потом они уже "анализируются".
И никакие скауты не способны просмотреть сразу все сделки и проводят их проверку постепенно
Не совершайте сомнительных сделок и у вас не будет подобных проблем.

ничего не напоминает? viewtopic.php?f=39&p=2853328#p2850772 :beer:

Не воспринимай как злорадство, вообщем-то как менеджеру я тебе сочувствую. Но обмен и в правду не равнозначный.

по предложениям
пункт 1 правильный, можно срок и увеличить.
а вот по всему остальному нужно приводить в порядок систему ценообразования. нынешняя это рай для барыг и "махинаторов".
gudvin
 
 
 

Re: Обмены. (Изменить правила)
Сообщение кАссим 04 мар 2011, 23:08
а еще нормально сделать ситуацию с арендой,чтоб только на полсезона минимум отдавать игрока
Комментарий модератора: 2.5.9. Запрещены сообщения с совсем отдаленным от темы содержанием (оффтопик).
кАссим
 
 
 

Re: Обмены. (Изменить правила)
Сообщение Sm_football 05 мар 2011, 00:34
gudvin писал(а):...Просто рынок у нас постмодерируемый, т.е. сначала происходят сделки, а потом они уже "анализируются".
И никакие скауты не способны просмотреть сразу все сделки и проводят их проверку постепенно
...
А разве не можно начинать проверять сделки (именно обменные) сразу после того, как менеджеры оставляют заявки, а не ждать, пока эти сделки совершатся? И сразу пресекать "нелегальные". Или еще лучше - каждый обмен проверять сразу после получения заявки на сделку и потом "вручную" добавлять его в список. Тогда сомнительные сделки вообще не смогут состояться. Ведь не так уж и много проводится обменов за одну неделю. Имхо, это вполне по силам скаутам.
Sm_football
 
 
 

Re: Обмены. (Изменить правила)
Сообщение LordRone 05 мар 2011, 03:18
Ty3uK писал(а):1) Запретить проводить обменные сделки менеджерам со датой регистрации менее месяца(?) от предлагаемой сделки. - Это гарантированно защитит новичков от неоправданных потерь при обменах, а также позволит создать дополнительную защиту от махинаторов создающих "дублирующие аккаунты".
За. Срок - конечно обсуждаем (я, скорее, за 2 недели). По-моему, еще стоит добавить такую вещь. Если новичок (который в лиге менее 2(?) недель) выставляет своего игрока на Тр, Ар, Об или же делает заявку на игрока - об этом сразу же автоматически приходить сообщение в личку преза. Чтобы он, как более опытный менеджер, имел реальную возможность реализовать свою обязанность, описанную в правилах: "Президент федерации должен общаться с менеджерами своей страны, помогать в решении разного рода вопросов новичкам..."

Ty3uK писал(а):2) Формализовать и стандартизовать отмены сделок. Обязать скаут-коллегию проводить проверку всех сделок в течении 3(?) дней с момента оформления обмена, и при отмене сделки уведомлять о факте обмена заранее, с указанием конкретной причины отмены сделки. Проводить отмены в определенное время. Возможно отменять обмены и позже, но выделить для этого определенный день.
Ключевая проблема тут понятно в чем. У нас есть ровно один человек, который это может сделать. И кроме обменов он занимается еще до кучи чем. Банально физически перегружен. Теперь, представ, что он, там, дня на 3 приболел - сразу начинается котавасия по многим моментом во ВСОЛе на всю следующую неделю.

Имхо, в идеале тут стоит развить уже предложенную идею: разбить проверку на две части. Те сделки, которые назначаются, там, за первые 5 дней(и которые удовлетворяют всем условия, ес-но) - до раунда обменов. Те, которые прошли, но были назначены в 2 последних дня – после.

Тут, правда, возникает лишняя работа (определенный процент заявок в течение недели снимается). Но ключевой момент – не один человек должен заниматься отменой.

Ty3uK писал(а):3) Стандартизовать Правила по обменам - выделить категорически махинативные сделки с примерами, и разместить это в Правилах, указать более конкретные параметры проводимых сделок - формулировка "4 спецухи" не является корректной и может быть истолкована достаточно широко и разнообразно. Так как данный нюанс обычно и является ключевым при определении махинации.
За. При этом, надо понимать, что все варианты описать в принципе не получиться, но это лучше чем ничего. Да, кроме таких типичных случаев, описанных в правилах, регулярно будут появляться неподходящие под них махинаторские сделки. Но это решается добавлением строчки в правилах «возможные и иные варианты на усмотрении Скаут коллегии». Зато значительно будут прояснены «правила игры», так как будет более/менее формализована значительная часть практики.

Ty3uK писал(а):4) Определить реальную скаут-коллегию - на сегодняшний день она является явно неполностью функционирующей. Возможно привязаться к мнениям менеджеров о сделке, при критических цифрах менеджеров проголосовавших "против" принимать их мнение во внимание при отмене обмена.
Привязка к цифрам не работает – возможны разные накрутки. У меня ФФ дружная, сплоченная. Если это введут – мы будем заниматься вымогательством. Если не заплатишь нам в фонд федерации – получай -20 (а то и больше) голосов к своей сделки.

Ty3uK писал(а):5) Привязать денежную доплату к сумме проводимой сделки, возможно в процентном соотношении.
Уже сделано. Не в процентном отношении.
LordRone
 
 
 

Re: Обмены. (Изменить правила)
Сообщение BornFree 05 мар 2011, 07:56
Поддерживаю. Но описать какие-то рамки не получится, иногда целью обмена является стиль игрока или перспектива на будущее, либо это может быть нестандартный план по развитию.
Конечно, одному человеку трудно уследить за всем, я бы предложил прибегнуть к помощи активистов. Пусть выберут одного опытного куратора, который будет поддерживать определенную тему типа "неравноценные обмены". В этой теме активисты (т.е. любые желающие) будут обсуждать неравноценные по их мнению сделки с обоснованием причины. Так как людей много, то и точек зрения будет несколько. Кто-то может увидеть то, о чем не подумали остальные и т.д. Через определенный срок (3-5-7 дней) куратор темы делает отчет о сделках за неделю, которые по мнению людей невыгодны одной из сторон, причем выкладывает доводы, в чем невыгодность. Этот материал отправляем Аверсу на рассмотрение, и тот, в свою очередь, проверяет не 70 сделок, а 3-5, причем уже анализирует "готовые" ответы активистов о невыгодности обмена. Он сопоставляет данное мнение с объяснением менеджеров, которые их пишут при совершении обмена в графе "почему вам выгодна эта сделка" (ведь может там обмен из-за стиля или новый план по развитию, о котором активисты знать не могут) и уже принимает решение. Таким образом и Аверса напрягаем по-минимуму и сами помогаем на добровольных началах. А у нас, я думаю, желающих предотвратить чужое обогащение незаконным путем, предостаточно.
Что-то подобное уже сделано, ведь можно писать комменты к обменам. Но оно, видимо, не работает. Или у Аверса нет времени вовремя посмотреть всё. В любом случае изменения нужны.
BornFree
 
 
 

Re: Обмены. (Изменить правила)
Сообщение A/|EWEHbKA 05 мар 2011, 08:43
Однозначно нужно менять контроль за отменёнными сделками, я имею виду самую верхушку. Ведь уже давно видно, что Аверс с этим просто не справляется, но не потому что у него это не получается, а просто банально не хватает на это время...
У нас есть несколько нормальных в этом отношении менеджеров, тот же Металлург... Почему нет?
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20258
Благодарностей: 259
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 424
 
Перлу (Муара, Бруней)
Дартфорд (Дартфорд, Англия)
 

Re: Обмены. (Изменить правила)
Сообщение grim 05 мар 2011, 11:21
Все пункты кроме пятого я поддерживаю.
grim
Эксперт
 
Сообщений: 8491
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:37
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 516
 
Тетекс (Тетово, Северная Македония)
Самгер (Канифинг, Гамбия)
ФК Грит Элпс (Грит Элпс, Монтсеррат)
 

Re: Обмены. (Изменить правила)
Сообщение -off- 05 мар 2011, 14:31
Рад за Тузика, за то что он вернулся на "светлую сторону". Жестковато конечно получилось, но может и другим будет наука.
Что касается наведения порядка то предложу свою схему контроля:
1. Рынок обменов сделать премодерируемым, т.е. текущую возможность добавлять комментарии и голосовать перенести на планируемые обмены.
2. При достижении определенного отрицательного значения голосов сделку не проводить автоматически.
3. Сделать рейтинги голосующих. Например следующим образом - за голосование против отмененной сделки добавлять очки к весу голоса данного менеджера. Таким образом активные "народные" скауты со временем наберут достаточный вес дабы противостоять любым накруткам (например предложенным LordRone).
4. Сделать на форуме тему для обсуждения сделок, ну или в уже существующей обсуждать сделки которые будет предлагать один из инициаторов обмена. Поясню смысл этой задумки - организовали вы обмен с опытным менеджером; обмен по каким-то критериям выглядит невыгодным, народ голосует против него а те кто считает его нормальным просто проходит мимо и не подозревая что его кто-то считает невыгодным. Тогда вы как организатор обмена обращаете внимание общественности на этот обмен, объясняете его суть и просите проголосовать за него положительно.
5. Ну и само собой оставить за скаутами от администрации право участвовать в решении спорных вопросов.

Если идти по пути программного контроля сделок, то сделать анализ перспективной стоимости игроков хотя бы на сезон, т.е. прибавлять к силе игрока несколько баллов и брать его стоимость и сделать учет возрастов обмениваемых игроков.
-off-
 
 
 

Re: Обмены. (Изменить правила)
Сообщение gudvin 05 мар 2011, 15:37
LordRone писал(а):Банально физически перегружен.
слепа вера в хорошего царя батюшку. что сделано такого масштабного чтобы говорить о перегрузке? Проект сопровождается крайне вяло. вполне вероятно ему уделяют остатки времени и проект это хобби которое со временем превратилось в бремя, а раз приносит доход то и бросать жаль.

все предложения подразумевают рутинный человеческий труд.
Нужно сделать правильную систему оценки игроков. Чтобы номинальная стоимость стремилась к рыночной. Ведь именно это послужило камнем преткновений в обмене Тузика. Нужно чтобы спецухи оценивались рыночно, а не как поправочный коэффициент к соотношению цена/возраст, который кстати Акар безуспешно крутит туда-сюда, а мы пожинаем скачки на рынке.
gudvin
 
 
 

След.

Вернуться в Правила игры