Раскрываем смысл реформы прокачки

Модератор: Модераторы форума

Сообщение dos 16 авг 2007, 12:10
Тема подымалась под видом одного из "серпов", но не смортя на активное участие в ней руководства зафлудилась. Это ее логическое продолжение, содержащие квинтессенцию полезных сведений.
Обяснение Акара:
Акар писал(а):"Я бы назвал это скорее неизбежным следствием "Серпом по яйцам 2".

Известно, что чем сильнее игрок в сравнении с остальными, тем слабее он растет в матчах - ну это всегда так было, надеюсь ни для кого это сюрпризом не будет - поэтому в Лиге не появляются игроки 200 баллов. Хотя жесткого предела силы нету, рано или поздно наступает равновесие - и игрока нет смысла качать даже ветеранами, он эти баллы скорее всего потеряет.

Что же в 10 сезоне изменилось в "Серпом по яйцам 2" - определение "монстров" стало зависеть от возраста. Например, 29 80 - это кто? Это середнячок. А вот 16 80 - это уже монстр. Исходя из этих соображений, приведенное выше правило следует правильно читать как чем сильнее игрок в сравнении с одногодками, тем слабее он растет в матчах.

Допустим, если бы этого не было:
1) команды, натренировавшие в свое время нереальных по новым правилам игроков, оказались бы в жестоком плюсе - таких игроков ни у кого больше нет и теоретически не будет (ну или стоимость их создания нереальна).
2) цены на ветеранов еще больше поднялись бы (хотя тут как уже упоминалось ранее в соседней темы до конца КМ будет объявлено, что баллы на "перекачку" сильных игроков будут тратиться в соотношении 1:2, 1:3, 1:4).
3) вся молодежь по старым меркам - игроки средненькие, а значит растут достаточно хорошо и в матчах. Реально получилось бы, что на базах их тренировать либо нельзя, либо нет смысла - они в матчах легко росли бы выше пределов.

Вот у меня спрашивают владельцы "средних" команд - "как я теперь буду качать молодежь по цене 1 млн. за балл?" Ответ - "тебе не надо качать игроков не то, что за 1 млн., а и за 500К можно постараться не качать". Качать с переплатой нужно только тогда, когда 11 игроков, прокачанных по максимуму, не дают нужного перевеса в тех соревнованиях, в которых участвует команда. При этом надо решить, что балл вкладывается в команду со смыслом - призовые за турнир его окупят. Пока же если середняк будет качать баллы по 1 млн., то его соперник, который вместо этого прокачает тех, кого можно за 250К прокачать - получит в 4 раза больше силы за те же деньги.

И еще раз повторяю - логика привычная опытным менеджерам: качай молодых, пока качается за любые деньги и любыми способами, а зрелых не качай никогда - бессмысленна. Вернее, может она и работает, но не так очевидно.

P.S. А еще не следует забывать, что у игроков уже давным-давно есть скрытый параметр - "перспективность", которая определяет его скорость роста в матчах. "Талант" легко поднимается, будучи даже монстром по силе. "Бездарность" качается только на базах, ветеранами и т.д., а в матчах либо стоит на месте, либо вообще всегда падает. Большинство, конечно, "средних". Шкала плавная. Кстати, меня очень удивило, мнение опытного Бевера, что ТОП-10 игроков по силе по итогам 9-го сезона прокачаны в магазине. Мы вместе с ним посмотрели историю и обнаружили, что ни одного балла из магазина эти игроки не имеют, это было только следствием выявленных менеджерами "талантов" - выращенные до 120-150 баллов силы они ее не теряли, а даже потиху продолжали расти."

А теперь, с вашего позволения, мои собственные рассуждения по поволу изменения механизмов. Возможно, и даже скорее всего, они ошибочные, но за те 11 туров, которые уже сыграны по новым правилам они еще не опровергнуты практикой игры, а значит имеют право на существование.

Итак.
Мною для упрощения введено понятие "монстрости" игрока, которая является некоторой функцией от его силы и возраста и имеет свойства:
а) чем сила больше, тем монстрость больше и наоборот;
б) чем возраст меньше, тем монстрость больше и наоборот;
Можно даже ввести понятие "Уровня монстра" , привязавшись к лимиту прокачки. Тогда игроки 16/50, 17/60, 18/70, 19/80, 20/90, 21/100, 22/110, 23/120, 24/130, 25/140, 26/150, 27/160, 28/170, 29/180 будут иметь один уровень "монстрости". Если подытоживать, то игрок, представленный в виде:
возраст = (16+n) [n=0,1,2....]
сила = (L+10*n) [L=...-2,-1,0,1,2,...]
является монстром уровня L . (уже вижу как вешаются гуманитарии ;), хотя, те кто качал файрбееров во второй дябле должны меня понять)

К чему я все енто нагромождал? А вот к чему:

Существует во ВСОЛе такие понятия: v - возраст, s - сила, p - перспективность игрока. Существует функция, которая отвечает за "+-" балл игрока в игре. Помимо всяких там влияний результатов матча, суперов, отдыхов, соотношений сил она зависела раньше от s и p.
Т.е., имеет вид f(s,p) и может принимать значения [-1;0;1].
Сейчас вместо s - силы в неее загоняется m - "монстрость" игрока, которая является функцией от v и s, и математически как-то там описана как g(v,s).
И итогово получаем
F(v,s,p)=f(g(v,s),p) - суперпозиция 2-х функций.
Т.е., эта функция ведет себя относительно "монстрости" точно также, как и раньше относительно силы.

Выводы
1) монстры высоких уровней качаются медленне, падают быстрее чем монстры низких при равной перспективности. Т.е. игроки команды стремятся выйти на один уровень монстрости (раньше - на одну силу).
2) Чтобы качаться в матчах строго независимо от силы и возраста игроков, согласно их перспективности, необходимо, чтобы основа команды была заточена на один "уровень монстрости" (раньше это правило звучало как "все игроки основы должны быть одинаковой силы").

Окончательно - если вы замените силу монстростью в старых правилах о прокачке, то все они станут верными и в сегодняшней ситуации.

Для ослабления гнета, наложенного на обиженные новые команды сразу предлагается обсудить возможность привязки линейного коэффициента к уровню базы:
т.е.
игрок
возраст = (16+n) [n=0,1,2....]
сила = (L+(BL+2)*n) [L=...-2,-1,0,1,2,...]
является монстром уровня L в комадне с уровнем базы BL.
Если вся модель верна, то такая ее модификация сгладит недовольство слабых команд.

ПыСы. Напоминаю, что перспективность - это скрытый параметр игрока, повышающий/понижающий вероятность его роста в матчах.
ПыСы2. Настоятельно прошу не забивать тему ссылками с просьбами "А объясни мне тогда вот этот матч". Я буду удовлетворять такие просьбы только в том случае, если рядом с сылкой будет указан самый высокий, самый низкий уровень "монстров" вашего состава и средний уровень монстрости всего состава.
ПыСы3. Нытье "верните старую систему" запрещается, и будет караться карточками.
Последний раз редактировалось dos 16 авг 2007, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).
dos
 
 
 


Сообщение caries 22 авг 2007, 16:30
Еще один ньюанс..,
Одно из объяснений Акара удорожание тренировок юниоров было...., изьять у монстров деньги, много всоликов на счету, теперь же монстры в связи с изменением системы начисления былов тренеруют возростных футболистов, и практически не тренируют юниоров.
Следовательно ходы у Акара не последовательны, а непоследовательные ходы математической логикой объясняться не могут:)
caries
 
 
 

Сообщение Львович. 22 авг 2007, 16:34
Правильно!
Сила 11 у топ клубов из-за обрезания молодёжи и открытия возможности качать дальше монстров за три недели выросла на сотню... Что ещё доказывать то нужно?
Львович.
 
 
 

Сообщение vaddoc2001 23 авг 2007, 20:42
И все-таки "меня терзают смутные сомненья"...
Уж больно какая-то странная "линейка" получается"... Неужели игрок 18-39 более монстр, чем 27-67? Почему-то у меня навязчивое ощущение, что даже при прочих равных условиях, в том числе соотношении возраст/сила, "гена" в настоящее время предпочитает грохнуть молодого, чем старичка с аналогичными параметрами. Ведь вряд ли может быть такое, чтобы ВСЕ молодые игроки были удивительными бездарями, а ВСЕ старше 27 - удивительно перспективными.
vaddoc2001
 
 
 

Сообщение Львович. 23 авг 2007, 21:00
Вроде как в далёком и счастливом 9 сезоне такого уж точечного удара по потерям конкректно в какую то возрастную группу не было! Как то ровненько всё было, типа чики-пуки! :)
Или не ИМХО?
Львович.
 
 
 

Сообщение dos 24 авг 2007, 05:43
2vaddoc2001
Если пользоваться той формулой, которую я на паписал в первом посие, то 18/39 "монстрее" чем 27/67 - за 9 лет разницы он в состоянии набрать 90 баллов и стать 27/129. А посему, гена его и минусует.
2Львович
Конечно. Потому что возраста как такового на поле ваапще не было :) . Он был на трансфере, на старении, на усталости, но на поле никак не учитывался. Щас учитывается - и енто главная особенность текущих правил.
Если глубже копать, то до этой реформы все команды уже были выровнены по "сила/перспективность". 9 сезонов выравнивались (причем последние 4 усиленно). А щас новая линейка будет выстраиваться - "(сила/возраст)/перспективность".
dos
 
 
 

Сообщение vaddoc2001 24 авг 2007, 06:46
dos писал(а):2vaddoc2001
Если пользоваться той формулой, которую я на паписал в первом посие, то 18/39 "монстрее" чем 27/67 - за 9 лет разницы он в состоянии набрать 90 баллов и стать 27/129. А посему, гена его и минусует".


О!!! Золотые слова! Вот ты и сам это сказал! Выходит, для того, чтобы у команды мог более-менее спокойно играть, хотя бы не теряя баллы, молодой игрок уровня 18-39 - у этой команды должна быть основа с силой игроков 27-129! Вопрос: у кого есть такая основа и кому выгодны данные изменения? По каким командам больнее бьет эта последняя реформа?
Вдумайтесь, господа менеджеры: если у вас не будет совершенно "монстровой" основы - ваша молодежь обречена до скончания веков.
Еще раз повторяю свое личное мнение - данная реформа закрепляет существующее положение дел еще на много-много сезонов вперед: монстры будут оставаться монстрами, средние - средними, слабые - слабыми, и шансов преодолеть эту грань практически не остается.
vaddoc2001
 
 
 

Сообщение dos 24 авг 2007, 07:03
Товарисч vaddoc2001
Я эти слова говорил всегда. И если ты думаешь, что мне в ЦСКА нужен игрок 18/39 - ты ошибаешься. Я его качать не буду! Мне 17/60 мало! А под ентот уровень игроков в лиге существует с десяток, а команд и ваапще нету.
А второй абзац вашего выступления и вообще безоснователен. Табличку прокачки уже упоминали - почитай внимательней, и про то, как заточить команду под прокачку молодежи тоже было указано в этой теме.
Еще раз повторяю - эта тема не о преимуществах/недостатках реформы, а о механизмах действия новых правил и способах их использования.
dos
 
 
 

Сообщение vaddoc2001 24 авг 2007, 19:17
dos писал(а):Товарисч vaddoc2001
Я эти слова говорил всегда. И если ты думаешь, что мне в ЦСКА нужен игрок 18/39 - ты ошибаешься. Я его качать не буду! Мне 17/60 мало! А под ентот уровень игроков в лиге существует с десяток, а команд и ваапще нету.
А второй абзац вашего выступления и вообще безоснователен. Табличку прокачки уже упоминали - почитай внимательней, и про то, как заточить команду под прокачку молодежи тоже было указано в этой теме.
Еще раз повторяю - эта тема не о преимуществах/недостатках реформы, а о механизмах действия новых правил и способах их использования.


Не-е-е, товарисч Dos, опять лукавите... Хотя про то, что игрок 18-39 вам и на х... не нужен - это правда. Вас интересуют более мощные игроки. А вот для тех команд, для которых и 18-39 был за счастье - теперь полный облом.
Да смотрел я вашу табличку. Для того, чтобы иметь хороший уровень молодежи - нужен еще более хороший уровень основы. Главная беда в том, что у команд-монстров этот уровень основы уже есть, а у новичков - нет, и пожалуй, уже никогда не будет. Растить новичкам игроков возраста 27-28 - смысла вообще нет. Здесь вступает в действие чисто временной фактор. У сильных команд УЖЕ ИМЕЮТСЯ игроки классного уровня и пожилого возраста. Поэтому на доступные на базе баллы эти команды имеют возможность качать довольно неплохую молодежь, которая создаст классных ветеранов, а те дадут возможность тренировать хорошую молодежь, и т.д. А у слабеньких команд такой возможности нет. И если они все свои силы кинут на прокачку ветеранов сейчас - то на молодежь им силенок уже не хватит. А когда они наконец захотят и смогут тренировать молодежь - их ветераны уже начнут терять баллы за счет старения, и опять у них ни хрена не получится. Смотри предыдущий пост - еще много-много сезонов слабые команды сидят, и не высовываются.
Но ежели товарисч Dos хочет опровергнуть мой главный постулат - что данная реформа более всего выгодна для суперсильных команд - я с интересом выслушаю его доводы.
vaddoc2001
 
 
 

Сообщение dove 24 авг 2007, 21:42
vaddoc2001 писал(а):
dos писал(а):Еще раз повторяю - эта тема не о преимуществах/недостатках реформы, а о механизмах действия новых правил и способах их использования.
vaddoc2001 писал(а): Но ежели товарисч Dos хочет опровергнуть мой главный постулат - что данная реформа более всего выгодна для суперсильных команд - я с интересом выслушаю его доводы.
dos писал(а):Еще раз повторяю - эта тема не о преимуществах/недостатках реформы, а о механизмах действия новых правил и способах их использования.
vaddoc2001 писал(а): Но ежели товарисч Dos хочет опровергнуть мой главный постулат - что данная реформа более всего выгодна для суперсильных команд - я с интересом выслушаю его доводы.
Нет ну ты мне все таки ответь:)
vaddoc2001 писал(а):еще много-много сезонов слабые команды сидят, и не высовываются.

Селя ви:)
dove
 
 
 

Сообщение Сашок 24 авг 2007, 21:42
вообщем по моим наблюдениям, разделив команды на три категории - монстры, средние и ...большинство...имеем следующее
реформа спецух - немного ослабила монстров, выровняла незаметно большинство, и больше задела средние...

реформа тренировок - открыла новые перспективы монстрам, прилично прибила средние команды и прошла незаметно для большинства слабых...

реформа введения возраста - шарахнула всех, но, единственное, обезапасила монстров от погони за ними более сильных, чем средние...средним закрыла все перспективы развития, оставив их на том уровне, который они достигли...предоставив шанс подняться только для сыновей академиков, самих академиков и любителей магазина...., и полностью опустила большинство малых команд...развиваться в этих условиях они не смогут...вот так...

ветеранская реформа шарахнет сильно по монстрам и по средним слабее...малые ее не почувствуют...
-------------------------------------
итого...в идеале, считаю, все реформы изменили баланс в сторону интереса и баланса, кроме введения возраста...эта реформа как ложка дегтя испортила все...как для массы менеджеров, играющих в удовольствие и понемножку, так и для просиживающих многие часы почитателей игры...похоже только одному менеджеру и понравилась эта пресловутая реформа...одному из многих тысяч...а может ли один солдат идти не в ногу со всем взводом?...
Изображение
Аватара пользователя
Сашок
Мастер
 
Сообщений: 1806
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 23:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 558
 
Гамба (Осака, Япония)
 

Сообщение Паллыч 25 авг 2007, 13:14
Поэкспереминтировал на Км - впечатления ужасные.............. Если ничего не измениться придеться опять ВСЕХ продавать и строить коум под новый лад. Спрашиваеться - а нужно ли это после 5 реальных лет в ВСОЛе??????????
Паллыч
 
 
 

Сообщение Billy 25 авг 2007, 17:25
vaddoc2001 писал(а):данная реформа более всего выгодна для суперсильных команд
а никто и не спорил, ибо сей факт неоспорим :)

Сашок писал(а):средним закрыла все перспективы развития, оставив их на том уровне, который они достигли...предоставив шанс подняться только для сыновей академиков, самих академиков и любителей магазина...., и полностью опустила большинство малых команд...развиваться в этих условиях они не смогут
а никто и не спорил, ибо сей факт неоспорим :)

Паллыч писал(а):Спрашиваеться - а нужно ли это после 5 реальных лет в ВСОЛе??????????
А нас с тобой никто не спрашивал и спрашивать не собираеться

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:

Сашок писал(а):.....Давайте все же четко определим того среднего менеджера, который играет своей командой, заходит в ростер, пусть не на 20 мин., а на 40...
а ты не заходи на 40...20 минут - и Logout

dove писал(а):Где вы видели в реале,что 17-18 летние игроки составляют основу хорошего клуба?Бред...

Да, вот это точно бред....где ты вообще в реале видел в командах уровня Милана, Челси, Барсы и т.п. игроков типа 17-50...НЕТ ТАКИХ!!!!! 17-90 ЕСТЬ!!!! И ИХ РОСТЯТ!!!! А у нас сейчас детсад имени Павлика Морозова....
ПЫСЫ: то, что написал dos может и верно в смысле нынешних праывил игры, но вот в смысле саой иргы и её правил - "терзают смутные сомненья"©
Billy
 
 
 

Сообщение dove 25 авг 2007, 23:28
Billy писал(а):
dove писал(а):Где вы видели в реале,что 17-18 летние игроки составляют основу хорошего клуба?Бред...
Да, вот это точно бред....где ты вообще в реале видел в командах уровня Милана, Челси, Барсы и т.п. игроков типа 17-50...НЕТ ТАКИХ!!!!! 17-90 ЕСТЬ!!!! И ИХ РОСТЯТ!!!! А у нас сейчас детсад имени Павлика Морозова....

Ни фига не понял. 17-50 это что обхват шеи и плеч в реале?А 17-90 называется догадайся чего сам:). Причем здесь реал и всоловские параметры игрока?Ты вытащил фразу из контекста и я ни фига не понял,что ты хотел сказать я в детсаде имени Павлика Морозова не был:).
dove
 
 
 

Сообщение vaddoc2001 26 авг 2007, 11:18
dove писал(а):
Billy писал(а):
dove писал(а):Где вы видели в реале,что 17-18 летние игроки составляют основу хорошего клуба?Бред...
Да, вот это точно бред....где ты вообще в реале видел в командах уровня Милана, Челси, Барсы и т.п. игроков типа 17-50...НЕТ ТАКИХ!!!!! 17-90 ЕСТЬ!!!! И ИХ РОСТЯТ!!!! А у нас сейчас детсад имени Павлика Морозова....
Ни фига не понял. 17-50 это что обхват шеи и плеч в реале?А 17-90 называется догадайся чего сам:). Причем здесь реал и всоловские параметры игрока?Ты вытащил фразу из контекста и я ни фига не понял,что ты хотел сказать я в детсаде имени Павлика Морозова не был:).


Ну а где во ВСОЛе ты видел, чтобы основу СИЛЬНОГО клуба составляли игроки по 17-18 лет? Такого нет. В слабых и средних клубах тоже вряд ли из них вся основа состоит, ну, игрока 3-4 такого возраста в основе имеются. А ты думаешь, в реале в слабых клубах в основе молодых пацанов нет? Сколько угодно.
vaddoc2001
 
 
 

Сообщение dove 26 авг 2007, 19:51
vaddoc2001 писал(а): А ты думаешь, в реале в слабых клубах в основе молодых пацанов нет? Сколько угодно.

В слабых клубах, в реале, играет и слабая молодежь.Но вообще мы начали оффтопить.
dove
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры