Старожили Исландии

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Bosco 22 июл 2012, 14:10
Начну серию интервью со старожилами Исландской Федерации. Самым опытным тренером-менеджером Федерации до недавнего времени был Сергей Данилов, известный, как SAVaGE. Он принял свой "Хафнарфьёрдюр" в 2003 году, а именно 17.11.2003. "Хафнарфьёрдюр", действительно стал командой Сергея, потому что все успехи команды (6 золотых медалей Чемпионата Страны, 14 Кубков) связаны с ним. Поэтому, в любом случае, Сергей остаётся одним из сильнейших и самым заслуженным тренером-менеджером Федерации.

Но, у нас есть и другие герои. Один из них - Роман Штырков, известный, как grobblin. Роман руководит своим "Валюром" из Рейкьявика с 25 марта 2004 года. То есть, более 8 лет. Я задал Роману несколько вопросов, что бы побольше узнать о его длительном пути во VSOL'e.

Изображение

1) Роман, привет! Помнишь, как ты стал тренером-менеджером "Валюра"?

Если честно, то каких-то особых подробностей этого события я уже не помню. Уж очень давно это было. Помню, что искал футбольный менеджер и наткнулся на VSOL, зарегистрировался и подал заявку на управление. Ещё, пожалуй, помню, что "Валюр" в списке свободных команд сразу привлёк внимание. Во многом из-за того, что это была команда из Европы (хотелось играть именно здесь). В общем как-то сразу возникла симпатия к этой команде и захотелось, чтобы именно она стала моей. Так в итоге и вышло)

2) В каком состоянии тогда была Исландская Лига? Только стартовала или уже были несколько дивизионов?

Моим первым сезоном в Исландии стал 4-й сезон. Правда я застал уже самый его конец и успел сыграть с "Валюром" лишь 3 игры, так и не одержав своей первой победы. Тогда в Исландии был только D1. Следующий сезон уже получился полноценным для меня в качестве менеджера "Валюра". Ну а младшие лиги в чемпионате Исландии, насколько можно судить из статистики и насколько я сам помню, появились в 6-м сезоне и это, конечно, сделало чемпионат более интересным и напряжённым, так как появилась ротация между дивизионами.

3) В первые сезоны в Лиге в целом было многое по-другому?

Действительно за это время произошли значительные изменения. Это касается и многих правил, и структуры чемпионатов, которая развивалась вместе с увеличением числа команд. В то же время уже тогда были команды, чей уровень заметно выделялся на фоне остальных. Кто-то с тех пор сумел сохранить лидирующие позиции, кому-то этого сделать не удалось.

4) Какие команды были лидерами Исландии в первые сезоны?

В то время силён был "Хаукар", ну и привычные лидеры Исландии были на виду: "Хафнарфьердур", "Акранес", "КР Рейкьявик", "КА Акюрейри".

Изображение
таблица первого Чемпионата Исландии

5) Какие моменты можешь выделить из истории "Валюра"?

"Валюр", к сожалению, не может похвастаться громкими победами под моим руководством, поэтому самые значимые страницы истории команды, надеюсь, ещё впереди. Команда периодически выбывает во второй дивизион, хотя и там чемпионат Исландии довольно интересный и напряжённый. Конечно, можно выделить три первых места в Д2. Ещё выделил бы выход в полуфинал Кубка Исландии в 20-м сезоне, когда мы ещё играли в Д2.

Изображение
полуфинальный матч "Валюра" с "Тиндастоллом" в Кубке

Добавлю ещё в этот список победу в коммерческом турнире на Кубок Ларса Лёкке Расмуссена в 21 сезоне. Дело в том, что "Валюр", хотя и самая старая моя команда, но долгое время выиграть коммерческий турнир мне с ним не удавалось. Другие мои команды уже успели отличиться в этом плане, а вот "Валюр" отставал. Поэтому на тот момент мне была очень важна и приятна эта победа. Там вообще получилось очень курьёзно. Мне удалось выйти из группы с двумя очками!)) Ну а дальше удалось шаг за шагом дойти до победы.

6) Что позволяет тебе столь долго руководить одной командой? Что поддерживает интерес?

После "Валюра" у меня в управлении постепенно оказались ещё две команды - "Ла Валетта" (Мальта) и "Вихрен" (Сандански, Болгария), но, тем не менее, "Валюр" всегда был мне важен, как моя первая команда в VSOL. Мысли оставить "Валюр" и перейти в какой-то другой клуб у меня никогда не возникало. Наверное, это черта моего характера. Что касается интереса, то с этим проблем не возникает. Команда, пусть и виртуальная, как живой организм. Игроки стареют и выходят на пенсию, их место занимает молодёжь, которую необходимо развивать. Меняются некоторые взгляды на концепцию развития команды. На мой взгляд, в этом есть определённое преимущество долгого управления одной командой, когда есть возможность выстраивать стратегию длительного развития, наблюдать весь процесс и в случае необходимости вносить коррективы.

7) Чем сам занимаешься по жизни?

В моей жизни было много разных занятий и профессий. Сейчас работаю редактором в одном региональном интернет-проекте.

8 ) Как пришло увлечение футболом в твою жизнь?

Футболом увлёкся ещё в детстве. Отец брал меня на стадион на матчи местной команды. Потом, конечно, был футбол во дворе, в школе, ну и затем спортивная секция, которая хоть и не была футбольной, но больше всего мы играли именно в него. С 1986 года болею за московский "Спартак". Когда переехал в Саратов, то не пропускал ни одного домашнего матча местного "Сокола". В общем, футбол был в моей жизни почти всегда. Сейчас, кстати, очень не хватает возможности погонять мяч с друзьями.

Изображение
противостояние любимых команд Романа, с Юрием Ковтуном и Андреем Федьковым в главных ролях

9) Что можешь пожелать начинающим тренерам-менеджерам в Исландии?

Начинающим менеджерам хочу пожелать прежде всего терпения. Нужно понимать, что управление командой далеко не всегда приносит положительные эмоции. Бывают обидные поражения, после которых опускаются руки. Но развитие команды - это довольно длительный процесс. Правильно выбранная стратегия и вдумчивый подход к игре способны сделать из любой команды серьёзную боевую единицу. А победы со временем обязательно придут.

10) Чего на твой взгляд не хватает Исландской Федерации, что бы стоило изменить в руководстве?

Исландской Федерации, как и очень многим федерациям в VSOL, не хватает, пожалуй, единства и общения. Есть, конечно, форум, но далеко не все менеджеры активно общаются на нём (и я в том числе). Думаю, что развитие федерации это тема для отдельного большого разговора. Если кратко, то, как мне кажется, нужен активный креативный костяк, который мог бы увлекать других членов федерации интересными идеями, конкурсами и т.д. С другой стороны, искусственно поддерживать интерес к работе федерации очень сложно, поэтому нужно искать какие-то новые формы.

11) Чем для тебя является VSOL?

Конечно, VSOL это игра и забывать об этом не стоит. Но за эти 8 лет эта игра стала частью моей жизни, пусть и не самой её значимой и важной, но всё же частью. Надеюсь, что VSOL будет развиваться и дальше, появятся новые возможности, функции и играть всем будет ещё интересней. Всем исландцам удачи в наступающем сезоне и спасибо за внимание к моей скромной персоне.

Сейчас "Валюр" играет в первом дивизионе Страны и является шестой командой дивизиона по Vs. Это не лидерство, но близко к тому.

Изображение
"Валюр" в противостоянии с БАТЭ

Изображение
"Валюр" в принципиальном противостоянии с "КР"

В реальности "Валюр" является одним из лидеров Чемпионата Исландии и, на ровне с "КР", является самой титулованной командой - 20 золотых медалей и 9 Кубков Страны. Образовался реальный "Валюр" 11 мая 1911 года. То есть, недавно клуб праздновал своё столетие!!! К этому была приурочена прекрасная эмблемка:

Изображение

И, конечно же, самый известный футболист Исландии - Эйдюр Гудьонсен, начинал свою карьеру в "Валюре", в 1994 году.

Изображение
Eiður Smári Guðjohnsen в цветах Сборной

В общем, как в реальном футболе, так и в виртуальном "Valur" является флагманом Исландского Футбола и достоин всяческого уважения.

С Вами были тренер-менеджер "Валюра" из Рейкьявика - Роман Штырков и Президент Федерации - Игорь Неповинных. До новых встреч!:)

Изображение
Bosco
 
 
 

Re: Старожили Исландии
Сообщение AlexSvir 22 июл 2012, 20:54
Отлично получилось, интересно! :beer:
AlexSvir
 
 
 

Re: Старожили Исландии
Сообщение grobblin 22 июл 2012, 22:02
Отличный материал получился. Даже не потому, что про меня и мою команду)) Думаю, что многим было бы интересно узнать о людях, с которыми они играют в одной федерации. Так что ждём продолжения!
grobblin
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 04:58
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 481
 
Валюр (Рейкьявик, Исландия)
Валлетта (Валлетта, Мальта)
Вихрен (Сандански, Болгария)
 

Re: Старожили Исландии
Сообщение Serhio777 22 июл 2012, 23:48
Хорошо получилось
Serhio777
 
 
 

Re: Старожили Исландии
Сообщение Hottab 23 июл 2012, 17:41
интересно
Hottab
 
 
 

Re: Старожили Исландии
Сообщение Begbe 23 июл 2012, 21:42
было очень интересно, надеюсь продолжение последует :beer:
Begbe
 
 
 

Re: Старожили Исландии
Сообщение ТимохинС 25 июл 2012, 15:10
И интервью интересное и оформлено шикарно!!!
Изображение
Аватара пользователя
ТимохинС
Президент ФФ Исландии
 
Сообщений: 1097
Благодарностей: 196
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 09:48
Откуда: Иваново-Вознесенская Губерния, Россия
Рейтинг: 557
 
Олимпик (Мволи, Камерун)
Аустфьярда (Фьядлабигд, Исландия)
Мазаалай (Улан-Батор, Монголия)
 


Вернуться в Исландия