Путешествие по Кипру

Модератор: Модераторы форума

Сообщение пастыръ 20 апр 2010, 14:25
Кипр (греч. Κύπρος, тур. Kıbrıs) — третий по величине остров в Средиземном море, площадью 9 251 кв. километр, географически относится к Азии. Он протянулся на 240 км с востока на запад, а в ширину достигает 100 км с севера на юг. Кипр расположен в северо-восточной части Средиземноморья на расстоянии 380 км от Египта, 105 км от Сирии и 75 км от Турции. 36 % территории контролирует Турецкая Республика Северного Кипра, 3,7 % — ООН (буферная область), 2,7 % — Великобритания (военные базы Акротири и Декелия), остальное — Республика Кипр.
Изображение
География: Рельеф Кипра
Прибрежная линия острова на севере изрезана и скалиста, а на юге покрыта длинными песчаными побережьями. Это является одной из причин, почему почти все курорты Кипра находятся на юге, а не на севере. Общая протяженность береговой линии составляет 780 км. При подлете к острову на самолете видны многочисленные бухточки и заливы, темная зелень долин в коричневом обрамлении гор. Ландшафт острова определяется двумя параллельными горными цепями, отличающимися друг от друга геолого-морфологической структурой, что связано с различиями в их происхождении и формировании. Вдоль северного побережья на 125 км тянется хребет Кирения (высота до 1023 м), в котором пятью острыми вершинами выделяется гора Пентадактилос (в переводе означает «пятипалая»), и низкогорный хребет Карпас (до 364 м). Горы Кирения с многочисленными скалами и отвесными пропастями сложены осадочными породами: известняками, доломитами, песчаниками и сланцами. К северу и югу горная цепь разделена на множество мелких долин и оврагов, которые с южной стороны очень засушливы и довольно неприветливы, а с северной стороны жесткий известняк покрыт более мягким слоем глинистых почв, из-за которых береговая линия здесь очень извилиста. Центральную и юго-западную часть Кипра занимает крупный горный массив Троодос, с самой высокой в стране горой Олимпос (Хионистра) (высота 1951 м), на которой с января по март работают базы зимнего спорта. Массив протянулся примерно на 80 километров, достигает в ширину 25 километров и густо порос лесом. Его центральная часть, длиной примерно 30 км, сложена вулканическими породами. Гора Олимпос состоит из дунита и окружена залежами перидотита, габбро, долерита. В горах Троодоса есть месторождения меди, пиритов, асбеста и других полезных ископаемых. Здесь много шумных прозрачных источников. Чистый горный воздух, живописные тропы, мягкий приятный климат делают этот район излюбленным местом отдыха, особенно в жаркое летнее время. Хребты северной и южной части Кипра разделены широкой межгорной плодородной равниной Месаория, по-турецки Месарья (высота над уровнем моря около 200м) и еще более плодородным бассейном Морфу. Месаория образована морскими отложениями, преимущественно четвертичного периода и имеет выходы к морю на востоке и западе. Защищенная от северных ветров горами, снабжаемая влагой горных потоков, эта равнина была издавна житницей Кипра. В массиве Троодос и в горах Кирения земля словно круто обрывается к морю. Невзирая на это, большая часть Кипра отличается удивительно плоской и ровной береговой линией. Северо-западный и юго-восточный края центральной равнины, то есть окрестности Морфу и Фамагусты, включают в себя большие участки широкой и равнинной береговой линии. В заливе Акротири и вокруг Ларнаки, а также на юго-западе острова, возле Пафоса, береговая линия тоже широкая, с плоскими, ровными пляжами. Крутые скалы здесь редкость, но они встречаются в тех местах, где массив Троодос круто обрывается к побережью на северной и южной сторонах.
Изображение
Климат
Климат на острове — субтропический средиземноморский с жарким летом и мягкой, относительно дождливой зимой. На Кипре от 300 до 330 солнечных дней в году. Зимой средняя температура составляет +15 °C, летом +30 °C. Кипрский климат считается одним из самых здоровых в мире. Снег на Кипре выпадает только в горах Троодоса и держится в декабре-апреле. Его вполне достаточно для катания на лыжах. (В окрестностях Олимпоса с января по март работают зимние базы отдыха.) Дожди идут обычно с конца октября по апрель. Воздух здесь совершенно чистый и прозрачный, и все краски очень яркие. Весной сухая земля увлажняется, и остров утопает в море цветов. Однако в апреле погода еще неустойчивая и вода в море прохладная. Но уже в мае купаться можно, он считается лучшим месяцем для отдыха на море. Разница температур в дневное и ночное время составляет все же 15°С°, поэтому советуем взять с собой не только летнюю одежду, но и легкий свитер и плащ. Лето на острове начинается в середине мая и длится до середины октября, принося с собой жару, безоблачное небо и прохладный бриз с моря. Время купаться, загорать и заниматься различными видами водного спорта — от совершения круизов на парусных яхтах до погружения в кристально чистые воды Средиземного моря. Летом остров находится, в большей степени, под влиянием слоя низкого давления, идущего от большого континентального спада давления, имеющего центр над юго-западной Азией. Это время высоких температур и почти безоблачного неба. Среднее количество осадков с января по февраль — около 60 % общего количества осадков на острове. Самое «прохладное» место на Кипре летом — западное побережье в районе Пафоса, где температура на 2-3 градуса ниже, чем в Ларнаке и Лимассоле. Сентябрь и октябрь — это бархатный сезон: дни все еще полны солнечного света, а вода в море теплая для купания. К концу октября вечера становятся прохладнее. В октябре и ноябре в Троодосе горные склоны меняют свой цвет, а виноградники приобретают бордовый и золотистый оттенок на фоне пронзительно чистого голубого неба. На Кипре даже в середине ноября вы чувствуете себя как летом. Еще можно купаться, а экскурсии в деревни и дегустация вин на винодельнях становятся еще более привлекательными. Декабрь и январь — это средиземноморская зима. Характер у кипрской зимы переменчивый — солнечные дни время от времени прерываются долгожданными дождями. Именно зимой на Кипре выпадает большая часть годовой нормы осадков В этот сезон другие средиземноморские курорты обычно закрываются. Но только не Кипр! Остров является международным бизнес центром, а также предлагает гостям острова множество исторических памятников и музеев. Уже в январе начинают появляться первые вспышки весны — зацветают первые орхидеи. К середине февраля горные склоны покрываются сочно-зеленым ковром, а цветущий миндаль говорит о приходе весны. В марте еще достаточно прохладно (дневная температура 19 °C и ночная — 9 °C). Ранняя весна - середина марта — это прекрасное время для поездки на Кипр. Еще не очень жарко, развалины античных городов усеяны алыми маками и анемонами. С апреля по середину мая весна полностью вступает в свои права, поражая буйством красок. Это идеальное время для прогулок и пешеходного туризма на Акамасском полуострове. Лучшее время для отдыха май, июнь, а также сентябрь и октябрь, когда жара спадает и наступает сбор урожая. В июле и августе дневная температура превышает 35 градусов и может достигать 45 градусов. Летом в прибрежных районах средняя температура достигает 32 градусов, в центральной части острова — 36, но в отдельные дни может превысить и 40. Зимой средняя температура составляет 15 градусов, однако в горах холоднее. В среднем в год выпадает 375 мм осадков, 300—500 мм на равнине, в западных горных местностях 500—750, а на вершинах гор до 1000 мм. Из городов наименьшее количество осадков имеет Никосия, наибольшее — Кирения. Влажность воздуха в среднем 60-80 % зимой и 40-60%-летом. Ветры обычно слабые, усиливаются в зимний период. Такой климат является вполне благоприятным для выращивания многих видов культур, тем более на Кипре плодородная почва.
Средние температуры на Кипре:
Время года Средняя температура днем Средняя температура ночью
зима 10-20 °C 5-12 °C
весна 20-30 °C 15-20 °C
лето 25-40 °C 25-35 °C
осень 15-30 °C 10-20 °C
Изображение
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Кипру
Сообщение Українець 20 апр 2010, 15:16
Неплохо...
Українець
 
 
 

Re: Путешествие по Кипру
Сообщение пастыръ 20 апр 2010, 15:23
скоро напишу другую инфу.
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Кипру
Сообщение пастыръ 21 апр 2010, 12:21
Земля Богов: миф, или реальность
Курорты Кипра все больше притягивают к себе путешественников. Гости, приезжающие на остров, становятся друзьями и возвращаются сюда вновь, чтобы испытать доброту и искренность местного населения. Кипр — волшебный остров. Кипр — это изобилие пейзажей, искрящихся магических вод, обворожительных ландшафтов.Здесь все дышит стариной. Кипр — романтический остров легенд, мифов, самый стойкий из которых связан с происхождением античной богини Любви и Красоты — Афродиты. Афродита первоначально была богиней неба, посылающей дождь, а также и богиней моря. Постепенно она становится богиней Любви. Бог Любви Эрот (Амур) — ее сын. Афродита будит в сердцах богов и смертных любовь. Родилась она из белоснежной пены морских волн. Легкий, ласкающий ветерок принес ее на остров Кипр. Где только не ступала Афродита, там пышно разрастались цветы, И правда, оказавшись на Кипре, Вы сразу очутитесь в атмосфере благоухания самых разнообразных цветов.
Изображение
Из божественных напитков на Кипре Вы найдете традиционную Commandaria (типа нашего Кагора), от себя бы посоветовала попробовать Рinа Соlada (лучше попробовать ее в Айя-Напе, ресторан 'Кораблик').
Изображение
На острове 330 солнечных дней в году. Самое прохладное' место — западное побережье вокруг Пафоса, где температура летом на 3-4 градуса ниже, чем в Ларнаке и Лимассоле. Температура воды редко опускается ниже 18 градусов и купаться, таким образом, можно в течение всего года. Теперь остановимся на каждой из частей Кипра подробнее. ЛИМАССОЛ. Второй по величине город. Его часто называют кипрской Ривьерой.
Изображение
Любители античности могут любоваться разнообразными крепостями, музеями, церквями и развалинами городов периода Архаики, а сторонникам пассивного отдыха Лимассол предлагает широкий выбор отелей на любой вкус. ЛАРНАКА — главный воздушный порт. По уровню цен наиболее доступный курорт острова. ПАФОС — древняя столица. Место рождения Афродиты. Весь город включен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Изображение
Город напоен отдыхательно-богемной атмосферой. И, несомненно, очаровательная АИЯ-НАПА. Самый популярный курорт острова. В прошлом — крохотная рыбацкая деревушка. Жизнь в этом городке не затихает ни на минуту. Бесшабашно веселый курорт, обилие дискотек, пабов, баров, клубов, ресторанов. Из достопримечательностей — Венецианский монастырь с восьмиугольным фонтаном. Гостиницы расположены по всему побережью до мыса Греко.
Изображение
Отдельное слово скажу про это волшебное место. Там самая чистая вода на побережье и самая живописная природа. Очень впечатляюще расположены ресторанчики. Когда я приехала на мыс, было около 2 часов ночи, от испарения воды образовался густой влажный туман. Туман окутал весь мыс, и видимость была минимальной, проглядывались лишь очертания высоких скал... Я встала на одну из самых высоких точек мыса, понимая, что под моими ногами бездна, пустота. Вдыхая теплый воздух моря, я почувствовала себя действительно свободной! Свободной от всего. Волна счастья и спокойствия накрыла меня! Как правильно сказал К.Маркс: 'Свобода — это осознанная необходимость'. Я бы добавила от себя 2 слова — необходимость души и сердца. И я поняла, что в самый прекрасный момент моей жизни, когда будет очень-очень хорошо на душе, я все брошу и приеду на остров романтики хотя бы на один день.
Изображение
В Айя-Напе особо хочу отметить одну экскурсию и посоветовать ее всем. Это морское сафари. Незабываемый, полный головокружительных впечатлений день на скоростной лодке с прозрачным дном. Порт отправления — рыбацкая бухта Ларнаки. Посещение грандиозных красных скал-место обитания морских орлов. Бухта Потамос (где находится единственная рыборазводная ферма в открытом море). Здесь можно встретить дельфинов.
Изображение
Пиратские пещеры Айя-Напы. двигаясь в направлении мыса Каво Греко — крайней юго-восточной точки острова, вы увидите морские дворцы-пещеры, образованные из сталактитов и сталагмитов, а обогнув мыс, остановитесь искупаться в кристально-чистых водах, понырять, покормить рыбок в одном из самых красивых мест на побережье — Голубой Лагуне. На пути к Фамагусте Вас ждут Мост Влюбленных (проплывая под ним все загадывают желание, сбывается-проверено), пещера Пасть Акулы, пещера Святых Анаргири. Экскурсия заканчивается в Протарасе. Это незабываемая поездка. Центром (по-моему) является прыжок с 7-метровой скалы (по желанию). Я решилась. Ощущений масса. И главное — когда стоишь на скале, в голове пролетают миллионы мыслей… шаг вперед... просто шаг... в пустоту… и ласковое море встречает своими объятиями. Боже, эти ощущения нельзя променять ни на что.
Изображение
Никосия. Столица. Это единственный город в мире, разделенный между двумя странами — Южным и Северным Кипром. Вы сможете увидеть зеленую линию', разделяющую остров на два государства. Я хотела бы обратить внимания на турецкую часть Кипра. Вопреки предсказаниям, нищеты там нет, мусор на улицах не валяется, и, сказать честно, инфраструктура развита намного лучше, чем на греческой части. Никто на тебя не бросается, не арестовывает и не стреляет (как выражаются гиды или тому подобный народ, который там не был).
Изображение
Цены намного ниже на турецкой части, а бутиков (именно так, потому что все марки очень известные) гораздо больше, чем на греческой части острова. Фамагуста. Кто интересовался историей — тот знает, что в 1974 году город был покинут жителями, оказался в прифронтовой полосе, захвачен турками. У меня на острове много друзей, ну так вот один из них рассказывал, что турки сурово расправлялись с греками, но он их уже простил. И многие греки тоже простили. Потому что они больше никогда не хотят войны. А ведь причина для ненависти есть.
Изображение
У человека, который мне рассказывал эту историю, стояли в глазах слезы. Цитирую: 'Они убили всю мою семью. Это случилось ночью. Они ворвались в наш дом. Мать с отцом где-то спрятались. А я убежал через задний двор. Я бежал не останавливаясь (почти сутки), оказавшись в Айя-Напе. Отец с матерью потом долго меня искали, рассказывали знакомые. А потом их убили. Мать. Отца. Брата. У меня больше никого не осталось близкого на этом свете. Но я простил турков. Я больше не хочу войны'. Эти слова пронизывали до мозга костей. И я поняла, что лучше этих людей нет на всем свете. Они могут пройти через боль, но сильная воля помогает не только выжить, но и простить!
Изображение
На турецкой части Кипра сейчас действительно живописно. Куча магазинов, баров, ресторанов. Мечети. Но, если уж Вам совсем повезет, то Вы увидите турецкую свадьбу. Они обычно празднуют свадьбы в центре города. Это очень зрелищно и красиво! А уединенных мест на северной части гораздо больше и они живописнее, чем на южной части.
Изображение
Подводя черту, хочу сказать лишь одно, что каждый гость Кипра, покидая остров-сказку, оставляет здесь частичку своего сердца, и уже на трапе самолета торжественно обещает себе обязательно вернуться! — И, несомненно, возвращается на остров Богов — чарующий Кипр.
Изображение
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Кипру
Сообщение balobin 21 апр 2010, 14:32
Мои парни на курорте круглый год :) . Вот сказка.. А тренеру :)) Зачёт за инфу, но не тебе.. Для меня ты все тот же.. :grin:
Аватара пользователя
balobin
Эксперт
 
Сообщений: 18462
Благодарностей: 814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 11:07
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 514
 
Сампдория (Генуя, Италия)
Реал Сосьедад (Чугай, Перу)
Ба (Ба, Фиджи)
Экспресс (Кампала, Уганда)
Марипасула (Марипасула, Гвиана)
 

Re: Путешествие по Кипру
Сообщение пастыръ 21 апр 2010, 14:38
Balobin писал(а):Мои парни на курорте круглый год :) . Вот сказка.. А тренеру :)) Зачёт за инфу, но не тебе.. Для меня ты все тот же.. :grin:

жаль что так считаешь ;(
Комментарий модератора Dus: Заканчиваем оффтопить, причём оба.
С уважением.
пастыръ
 
 
 

Re: Путешествие по Кипру
Сообщение balobin 21 апр 2010, 15:24
Совсем нет, ты слова свои не держишь... Говоришь, а потом не выполняешь. Когда за голову возьмешься, тогда и уважать может начну... Сколько тебе лет? 10?

Добавлено спустя 3 часа 57 секунд:
Dus, хм,не ожидал тебя тут увидеть... Впринцепе мои сообщения не на тему оффтопа. Если ты "в теме" о нем, менеджере Урагане....
Комментарий модератора Dus: Заканчиваем оффтопить, причём оба.
С уважением.
Аватара пользователя
balobin
Эксперт
 
Сообщений: 18462
Благодарностей: 814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 11:07
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 514
 
Сампдория (Генуя, Италия)
Реал Сосьедад (Чугай, Перу)
Ба (Ба, Фиджи)
Экспресс (Кампала, Уганда)
Марипасула (Марипасула, Гвиана)
 


Вернуться в Кипр