Умер Владимир Маслаченко ! Вечная память ! Скорбим !

Модератор: Модераторы форума

Сообщение som 28 ноя 2010, 12:37
Изображение - вот таким он останется в наших сердцах !!!!!!!!
В воскресенье утром на 75-м году жизни скончался бывший вратарь сборной СССР и известный телекомментатор Владимир Никитович Маслаченко.
Изображение Изображение

Владимир Никитович Маслаченко родился 5 марта 1936 года в селе Васильковка (Украина). Первое его знакомство со спортом состоялось в дворовой футбольной команде. В школьные годы он был членом сборной школьников Кривого Рога.

В 1951 году Владимир начал занятия в юношеской команде «Строитель», а потом – в «Спартаке». Затем Маслаченко выиграл на областной Спартакиаде и участвовал в республиканских соревнованиях от команды Днепропетровска, где занял второе место, и удостоился звания лучшего вратаря турнира в составе украинской сборной школьников.

В 1953 году Маслаченко стал игроком футбольной команды «Металлург», где были мастера группы «Б». В 1954 году команда стала участником полуфинальной игры за Кубок СССР. С 1956 по 1962 годы Владимир Маслаченко входил в состав команды «Локомотив». В 1957 году он впервые выиграл Кубок СССР. В этом же году стал участником сборной СССР и капитаном Молодежной сборной.

С 1962 до 1969 годы он играл в «Спартаке» (Москва), а в 1966 году даже был капитаном. В 1969 году Владимиру Маслаченко присвоено звание Заслуженного мастера спорта СССР. Является членом Клуба Льва Яшина, объединяющего вратарей, сыгравших «на ноль» более 100 официальных матчей. В 1961 году получил «Вратарь года»

После того как спортивная карьера закончилась, Владимир Маслаченко стал телекомментатором. Он работал на Всесоюзном радио и Центральном телевидении, был спортивным комментатором программы «Время», руководителем студии «Спорт+Sport» и автором одноименной телевизионной передачи (1992-1994), ведущим телепрограммы «Футбольный клуб» на НТВ
В 1972—1973 годах работал по контракту тренером-координатором Национальной сборной и нескольких футбольных клубов в республике Чад.

Достижения

Обладатель Кубка Европы: 1960
Чемпион СССР: 1962
Серебряный призёр чемпионата СССР: 1959, 1963, 1968
Обладатель Кубка СССР: 1957, 1963, 1965
В 1961 году журналом «Огонёк» был признан лучшим вратарём страны[8]
В 2000 году стал лауреатом национальной премии в области телевидения «ТЭФИ»

Награды

Орден Дружбы (2007)
Орден «Знак Почёта»
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1997)
Медаль «За трудовое отличие»

Мы все помним его искреметные комментарии !!!!!! Ждали его появления на экране ! Вечная память и глубокие соболезнования Всем родственникам, друзьям, поклонникам и всем кто его знает !!!!!! Скорбим !
Последний раз редактировалось som 28 ноя 2010, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
som
 
 
 

Re: Умер Владимир Маслаченко ! Вечная память ! Скорбим !
Сообщение Мистер_Х 28 ноя 2010, 12:39
присоединяюсь!
Великий был человек!
Мистер_Х
 
 
 

Re: Умер Владимир Маслаченко ! Вечная память ! Скорбим !
Сообщение k-faraona 28 ноя 2010, 12:56
Великий был человек!!! Помним ,скорбим! Пусть земля ему будет пухом! :shy:
k-faraona
 
 
 

Re: Умер Владимир Маслаченко ! Вечная память ! Скорбим !
Сообщение PRAS 28 ноя 2010, 19:54
Давайте просто вспомним, подумаем и промолчим из уважения к этому великолепному Голкиперу и блистательному Комментатору с его неповторимым стилем. Владимир Никитич, Вы навсегда в наших сердцах!
PRAS
 
 
 

Re: Умер Владимир Маслаченко ! Вечная память ! Скорбим !
Сообщение Akar 28 ноя 2010, 20:53
Вот только узнал и не могу так сразу ничего не сказать. Про Владимира Никитовича как вратаря слышал только от родителей, а вот комментарии его - самые любимые. До последнего матча. Все его передачи, которые он вел на НТВ+. Да вообще вся футбольная жизнь и Маслаченко - для меня неразрывные понятия. Сходу за один последний месяц вспоминается - как по поводу гола Жевнова он вспоминал правила пробития свободных, как Зениту в Сплите рекомендовал съездить на исторические экскурсии (ну типа а что там еще делать), как говорил, что хотел, чтобы был у нас в истории и чемпион без поражений, получил каверзный вопрос от Черданцева - за кого тогда тот будет болеть в Лужниках (ведь В.Н. - спартаковец) и кто-то кричал в студии - покажите крупным планом Маслаченко, покажите! И так было уже много месяцев и лет.С Владимиром Никитичем футбол - это всегда было интересно, искрометно, эмоционально, весело, захватывающе. И неважно какой матч, если комментатором объявляли Маслаченко - всегда хотелось оставить, не переключать, посмотреть. И наоборот, по поводу других матчей часто хотелось услышать именно он него комментарий. В общем, с этой трагической новостью действительно закончилась целая эпоха в истории нашего футбола. Помню иногда думал, как же это будет, если В.Н. перестанет комментировать, боялся, а вдруг его "уйдут" с НТВ+ более молодые, которые покажутся лучше, перспективнее, современнее, а оказалось вот так - до самого финала он так и остался действующим комментатором, верным и небезразличным к своему делу, увлечению, работе. Человек был по-настоящему великий. Помним. Скорбим. Всё, теперь и я готов помолчать.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2747
Благодарностей: 2178
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 527
 
Горки (Горки, Беларусь)
 


Вернуться в Реальный футбол