Барселона

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Alex_Barca 14 май 2006, 12:41
Изображение
Футбольный клуб «Барсело́на» (кат. Futbol Club Barcelona, исп. Fútbol Club Barcelona), известен также как «Ба́рса» (исп. и кат. Barça) — каталонский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города, один из самых титулованных клубов в Испании и в мире. Основан в 1899 году группой швейцарских, британских, испанских и каталонских футболистов во главе с Жоаном Гампером. Клуб стал одним из символов Каталонии, отсюда происходит и девиз — Més que un club — «Больше, чем клуб». Поклонники ФК «Барселона» также известны как «culés» (кулес).
 Эмблема
Эмблема имеет форму «котла», разделенного на три квартела. В двух верхних воспроизводится флаг города Барселоны (то есть Крест святого Георгия и флаг Каталонии). В нижней части расположен кожаный мяч образца первой половины XX века на фоне сине-гранатовых полос — цветов клуба. В центре щита на золотистой полосе, которая отделяет верхнюю и нижнюю части герба, выведены инициалы названия клуба FCB (Football Club Barcelona).

На протяжении всей истории клуба было несколько вариантов герба клуба, но практически всегда с одинаковым дизайном — в основном дело касалось косметических новшеств. Так с момента своего создания клуб использовал герб города Барселоны как собственный, демонстрируя тем самым тесную связь с родным городом, и лишь в 1910 году руководство поставило вопрос о создании собственной эмблемы. Был проведён конкурс, который выиграл Карлес Комамала. Во времена правления Франсиско Франко аббревиатура FCB была заменена на CFB (Club de Futbol Barcelona), четыре красные палочки были заменены правительственным заказом на две с намерением, чтобы это не являлось каталонским флагом.

В 1949 году флаг снова появился на эмблеме клуба в честь его 50-летия, а в 1974 году был возвращен английский вариант названия клуба, соответственно, аббревиатура стала прежней.

Современный вид эмблема клуба приняла в 2002 году, благодаря дизайнеру Серрахиму Клару. Очертания герба приняли более плавные формы — внизу вместо трезубца остался один наконечник, то же самое произошло и по бокам. Также были удалены точки, разделяющие инициалы клуба, и изменен тип начертания самой аббревиатуры.

 Стадион
Стадион футбольного клуба «Барселона» называется «Камп Ноу» (исп. Camp Nou). Официальное открытие стадиона состоялось 24 сентября 1957 года. С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал каталонскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК «Барселона»), тем не менее уже тогда его называли Камп Ноу. Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году. «Камп Ноу» — самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе: он вмещает 99 354 зрителя.

«Камп Ноу» перестраивался несколько раз. Впервые это произошло в 1981 году: стадион был расширен для проведения на нём матчей чемпионата мира по футболу 1982 года, проходившего в Испании; вместимость «Камп Ноу» была увеличена до 120 000 зрителей. Вторая перестройка была осуществлена в 1998 году в связи с введением УЕФА новых правил, предписывающих то, что все места должны быть снабжены сиденьями. Для того, чтобы стадион сохранил как можно больше мест, пришлось опустить уровень газона. В настоящий момент вместимость стадиона составляет 98 934 зрителей. Размеры футбольного поля — 105x68 метров.

«Камп Ноу» — один из немногих европейских стадионов, которые УЕФА оценивает в пять звёзд.

На территории стадиона находится официальный центр служащих ФК «Барселона», офис руководства и музей футбольного клуба, который является самым часто посещаемым музеем в Каталонии. Кроме того, «Камп Ноу» — это главная часть комплекса, в который также входит «Мини-эстади» (исп. Mini estadi) — двадцатитысячный стадион, на котором тренируются команды спортивной школы клуба, «Ла Масия» (исп. La Masía) — здание, где живут самые юные воспитанники клуба, и «Палау Блауграна» (исп. Palau Blaugrana) — корпус на 8 000 зрителей, где выступают баскетбольные, гандбольные, хоккейные и мини-футбольные команды клуба.

В сентябре 2007 года клуб принял проект по перестройке стадиона в честь пятидесятилетия со дня его открытия. Был организован международный конкурс, во время которого архитекторы со всего мира представляли свои проекты. В состав жюри вошли представители клуба, члены государственной администрации и ассоциации каталонских архитекторов. 18 сентября 2007 года стал известен победитель — им стала английская фирма «Фостерс и партнёры», которая была известна по постройке нового стадиона «Уэмбли», Виадука Мийо, башни Кольсерола, нового торгового центра в Нью-Йорке. Модель проекта впервые была представлена публике перед началом матча между «Барселоной» и «Севильей», который проходил 22 сентября 2007 года. Первоначальный бюджет составил 250 миллионов евро.
Изображение
Последний раз редактировалось Alex_Barca 10 ноя 2021, 00:12, всего редактировалось 24 раз(а).
ДимаРойс отметил этот пост как понравившийся.
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 510
 
 


Re: Барселона
Сообщение Валенсийский 08 окт 2018, 09:17
Пике пускай свою карму очистит сначала :grin:
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 517
 
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 08 окт 2018, 10:56
Валенсийский писал(а):Пике пускай свою карму очистит сначала :grin:

Судя по всему, он карму вместе с бородой сбрил...
Давно уже не помню, чтоб Пике так отвратительно стабильно лажал в защите, как в последних пяти-шести матчах.
Вместе с Пике можно и Суареза отправить, хотя наверное уже поздно - кончился Суарез, как супернападающий а жель...
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Валенсийский 08 окт 2018, 11:21
Честно не так часто попадаю на матчи Барселоны, в основном с Валенсией и Реалом, но после ухода Иньесты ощущение что игра совсем другая, нету того стержня в центре, Месси при атаке играет чуть ли не опорника и становиться распасовщиком. Совсем другая Барселона, не привычно видеть что бы вам так тяжело давались атаки, сложно представить что будет когда еще Месси закончит, за последние 10 лет Барселона приучила к своему стилю..а тут..
Суарес не плох и по прежнему опасен, сейчас странная игра у всей команды, возможно он просто зависим
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 517
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 08 окт 2018, 12:14
Суареса пока рано трогать - он продолжает выполнять приличный обьем работы. Взять ту же игру с Тоттенхэмом. Пусть не забил/отдал, но был одним из самых эффективных игроков на поле. Грамотно стягивал на себя защитников и освобождал зоны под Месси и других.
А вот с Пике в последнее время какая то беда.
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 08 окт 2018, 14:49
Как раз на атаку не особо грешу - да, Месси приходится оттягиваться ниже, но так было почти всегда. И тем не менее как раз он и забивает регулярно. Суарез - его точно в отсутствии трудолюбия не обвинишь, и объем работы у него сумасшедший. Проблема в том, что он при всём при этом - центрфорвард, и обязан просто забивать, ну хоть иногда...

Мне неожиданно все больше и больше нравится Артур (тот, который бразилец, Мело) - очень спокойно играет, сильно на себя не тянет, но мяч держит неплохо, открывается. Из "новых" полузащитников он пока интереснее всех выглядит. Коутиньо тертовски не везет - вчера например мог на последних минутах решать исход матча после паса Месси и пропуска Суареза, но зачем-то начал финтить в штрафной, в трех метрах от ворот, за что и был накрыт защитником.

И да, как же хорошо, что не играет Серхи Роберто - Семеду в защите как раз хорош!
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 18 окт 2018, 16:32
Слухи о возвращении бразильского нападающего ПСЖ Неймара в "Барселону" приобретают вполне реальный подтекст.
Каталонский клуб знает об определенных деталях контракта бразильца с ПСЖ. 26-летний форвард может покинуть парижский клуб за 220 млн евро в летнее трансферное окно, а через год (летом 2020 года) – за 200 млн, сообщает Cadena SER.
В издании уверены, что скорее всего, громкое возвращение состоится именно летом 2020-го.
По информации источника, Неймар уже неоднократно признавал, что переход из испанского гранда в ПСЖ был ошибкой. На одной из встреч с представителями каталонского клуба Неймар слезно убеждал, что хочет вернуться.

Плюс были новости, что президент Барселоны интересовался у игроков как они к этому относятся и все были согласны.

Как ни странно, я бы хотел, чтобы он вернулся.
Кто что думает? )
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 19 окт 2018, 10:07
Классик писал(а):Слухи о возвращении бразильского нападающего ПСЖ Неймара в "Барселону" приобретают вполне реальный подтекст.
Каталонский клуб знает об определенных деталях контракта бразильца с ПСЖ. 26-летний форвард может покинуть парижский клуб за 220 млн евро в летнее трансферное окно, а через год (летом 2020 года) – за 200 млн, сообщает Cadena SER.
В издании уверены, что скорее всего, громкое возвращение состоится именно летом 2020-го.
По информации источника, Неймар уже неоднократно признавал, что переход из испанского гранда в ПСЖ был ошибкой. На одной из встреч с представителями каталонского клуба Неймар слезно убеждал, что хочет вернуться.

Плюс были новости, что президент Барселоны интересовался у игроков как они к этому относятся и все были согласны.

Как ни странно, я бы хотел, чтобы он вернулся.
Кто что думает? )

Да, читал про это тоже :)
Очень уж гладко все подходит - потихоньку уходящий Месси (в 2020 он уже будет потихоньку уходящим), крутой клуб, про которого Неймар кстати ничего плохого не говорил, подчеркнуто-дружелюбное отношение с бывшими партнерами... Всё налицо. Я был бы очень не против, как игрок Неймар велик, чего уж там говорить, и для игры как раз в Ла Лиге, в Барсе, где техника во главе угла. Да только отчего-то не верю...
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 19 окт 2018, 10:52
Ну проблем хватает в таком варианте.
1. 200 лямов - в принципе, можем позволить, но все равно как то дофига.
2. Что делать с Дембеле и Малькольмом. Аренда одного или трансфер второго? Тоже не хотелось бы, после ухода Месси тот же Дембеле отлично вписался бы.
В общем еще 1,5 года впереди и кто знает, что там будет.
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 19 окт 2018, 11:45
Классик писал(а):Ну проблем хватает в таком варианте.
1. 200 лямов - в принципе, можем позволить, но все равно как то дофига.
2. Что делать с Дембеле и Малькольмом. Аренда одного или трансфер второго? Тоже не хотелось бы, после ухода Месси тот же Дембеле отлично вписался бы.
В общем еще 1,5 года впереди и кто знает, что там будет.

Мне вообще очень хочется на Малькома посмотреть в матче, только не в завтрашнем - завтра жесть будет, чувствую... Но надо черную полосу прерывать же...
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Adventus 20 окт 2018, 23:43
Матч - огонь
Дембеле - днище
Тер Стеген - тащер
Месси - здоровья

P.S. Суарес - зверь
Флажку - R.I.P.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 537
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 21 окт 2018, 13:51
Тер Стеген вообще гребаный гений. По ходу в этом году даже Де Геа нервно курит в сторонке.
Месси 3 недели отдыха, Классико без него, но нынешний Реал по ходу должны и так раскатить.
И в дополнение - Артур тоже красавчик.
Пике уже скоро пора будет на покой - хорошо что и в клубе это уже поняли.
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 22 окт 2018, 08:53
Мдааа, матч получился на славу. Месси... блин, вышел на свой очередной пик, и вот на тебе. Согласен с комментаторами - хорошо, что не нога.
По Тер Штегену всё сказали выше, что тут добавишь...
Дембеле... Блин, что с ним не так?? Во втором тайме каждое касание в середине поля - потеря. В атаке же очень хорошие передачи может выдавать, особенно верхом. Но впечатление убогое производит. Где кстати Малком? Вальверде же не всерьез выпускает никакого Мунира...
Артур кстати да, очень нравится - не по годам зрело играет. Прям для Барсы игрок, к сожалению для Видаля.
Ленгле хоть не порол, Пике достаточно. Альба и Семеду кстати на флангах хорошо отработали, уже привычно.
И блин... Мне больно смотреть на деградацию Суареса. Да, он пашет, да, он офигенно помогает в комбинационной игре, да, он классно обыгрывается с Месси, но он же млин ЦЕНТРФОРВАРД! Голы где?? Вчера несколько моментов, из которых он раньше насобирал бы минимум дубль, а так - все удары мимо ворот, со всей дури. И гол с совершенно справедливого пенальти (хорошо кстати заработал).
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 25 окт 2018, 11:18
Ну что, господа - всех с победой! Очень опасался этой игры, но Барса вчера приятно удивила. Очень строгая игра, без явных "ляпов" в защите, разве что пару раз в начале второго тайма мяч теряли на ровном месте. Приятно удивил Рафинья - не верил в него совсем. Опять невнятно сыграл Серхи Роберто... Почему его вместо Семеду ставят? Пике и Лангле не налажали - и на том спасибо. Альба всех на фланге рвал, и гол свой заслужил. И блин... как же мне нравится, как играет Артур Мело!! Не перехвалить бы! Вот просто создан он для Барсы, стиль игры понял за минимальное время. И ему только 22. Суарез опять пахал как Бог, а стрелял либо по воробьям, либо во вратаря. Не идет у него катастрофически. Ну и Коутиньо начал подсдавать в последнее время, хотя неясно - почему? наоборот, постоянно играет, ему бы прибывлять...

В общем, жду воскресенья, если и там победа, то прям отмечать надо :)
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 25 окт 2018, 11:37
С общем и целом соглашусь.
Артур так вообще красавчик. Тьфу-тьфу-тьфу вырастет в нового Иньесту, а то и сильнее будет.
Суарес ... тут двоякое ощущение. Смутно представляю, кто может быть настолько полезен нынешней Барселоне, но что ж ему так не прет то ... Пора бы уже заразиться голами.
Рафинья молодец, очень нравится этот игрок, но с его травмами ... в общем особо не было возможностей раскрыться, а тут реально появился шанс и он им пока пользуется (стоит задуматься о Дембеле и Малькольму).
В общем и целом сначала было тревожно, что не сможем вскрыть оборону, что нет вариативности. Особенно в начале второго тайма, но сразу после стартового натиска спокойно отбились и продолжили гнуть свою линию. Даже несмотря на достаточно скромный счет - победа ооочень уверенная и это не может не радовать. Пусть бы так и продолжилось.
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Валенсийский 25 окт 2018, 12:56
Самое забавное в это матче было замена Артура на Артуро
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 517
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Пред.След.

Вернуться в Реальный футбол