Днепр-1 (Украина)

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Barrem 15 ноя 2007, 19:12
Изображение
"Днепр-1" Днепр

Изображение
Последний раз редактировалось Barrem 12 ноя 2023, 23:14, всего редактировалось 23 раз(а).
«Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.»
Эммануэль Адольф Эссар
Аватара пользователя
Barrem
Эксперт
 
Сообщений: 17543
Благодарностей: 1403
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 514
 
 


Сообщение папа миша 26 ноя 2007, 18:12
Тоже правда!! Суркис обещает в межсезонье сделать новую команду, посмотрим, может денег не пожалеет и приобретет хороших футбюолистов, а отставание от шахтёра сократилось, уже 5 очков, уже даже надежда появилась, хотя и маленькая, нащёт позора согласен!!!
папа миша
 
 
 

Сообщение Barrem 29 ноя 2007, 22:03
Гусев Ролан Александрович
Полузащитник

Родился 17 сентября 1977 года в Ашхабаде
Рост 180 см. Вес 75 кг.

Выступал в командах: "Динамо" Москва, Россия (1994-2001), ЦСКА Москва, Россия (2001-2006)
В чемпионате России (высшая лига, высший дивизион, премьер-лига) провел 270 матчей, забил 55 мячей.
Чемпион России 2003, 2005, 2006 гг.
Серебряный призер чемпионата России 2002, 2004 гг.
Бронзовый призер чемпионата России 1997, 2007 гг.
Обладатель Кубка России 2002, 2005, 2006 гг.
Обладатель Суперкубка России 2004 г.
Обладатель Кубка УЕФА 2005 г.
Лучший бомбардир чемпионата России 2002 г.
Кавалер Ордена Дружбы (2006)

Игрок национальной сборной России (31 матч, 1 гол)
Изображение

Сразу после подписания контракта с "Днепром" теперь уже экс-игрок московских "Динамо" и ЦСКА Ролан Гусев дал свое первое интервью в Днепропетровске.

- Как узнали об интересе "Днепра" и как после этого развивались события?

- В последнее время у меня не складывалось в ЦСКА, и я сам пришел к президенту с разговором о своем будущем. От него узнал, что есть конкретное предложение от "Днепра". В общем-то, я не долго думал, ведь предложение было конкретным и серьезным, да и некоторых ребят в команде я знал по ЦСКА, - и принял решение. "Днепр" – клуб с большими традициями, с хорошим руководством, с сильными игроками. Хотелось попробовать свои силы в такой команде и в новом для меня чемпионате. Сыграло роль еще и то, что уровень футбола в Украине, полагаю, будет расти после выигрыша тендера на проведение Евро-2012.

- А другие варианты продолжения карьеры были?

- Было несколько предложений, но они были неопределенные. Звали и российские, и зарубежные клубы, но даже не хочется о них говорить. Все разговоры были на уровне агентов.

- Не считаете ли вы как игрок, много выигравший в своей карьере и много повидавший, что переход в "Днепр" это все-таки шаг назад?

- Нет. Всё что я делаю, это шаг вперёд. Никаким шагом назад мой переход быть не может.

- Контактировали ли вы с бывшими армейцами Богданом Шершуном, Сергеем Самодиным и Виталием Денисовым на предмет сбора информации о "Днепре"?

- Да, конечно. Они рассказали мне, что работа здесь поставлена на европейском уровне, даже сказали: "У тебя вообще здесь не будет никаких вопросов, только играй в футбол и всё".

- Увиденное на базе "Днепра" подтвердило рассказы бывших одноклубников?

- Да, пока я видел только базу. Могу сказать, что такие базы есть далеко не у всех российских клубов. Города я еще не видел – сейчас поеду, немного познакомлюсь с Днепропетровском. А что касается контракта, то, как все предварительно оговаривалось, так получилось и на деле.

- Как долго намереваетесь пробыть в Днепропетровске?

- Я завтра улетаю. Нужно решить все бытовые проблемы, ведь переезд предстоит непростой, хоть это и ближнее зарубежье. Семья также переедет сюда, но постоянно здесь жена с двумя детьми жить не будет, ведь старший сын уже ходит в школу.

- Кроме консультаций с Самодиным, Шершуном и Денисовым, наводили какие-то справки о "Днепре"?

- Не знаю, почему, но в России не очень хорошо освещают чемпионат Украины. Лишь НТВ+ транслирует ключевые матчи. Конечно, я знаю, по какой схеме играет команда; да и имя Протасова известно всем.

- Матчи с участием "Днепра" видели?

- Видел матчи Кубка УЕФА одного из прошлых сезонов, но их я помню смутно. Конечно, все мы знали, когда "Днепр" выиграл у "Динамо", и Самодин забил два мяча. Повторюсь, украинского футбола в России показывают мало, но я знал, что "Днепр" идет среди лидеров, борется за чемпионство и может выйти на первое место, если обыграет "Металлург".

- С Протасовым уже был разговор?

- Да, естественно. Я не подписывал контракт до тех пор, пока не поговорил с Протасовым и не услышал, что он на меня рассчитывает. Бывает иногда, что президент покупает игрока, а тренер не понимает, для чего. Я прекрасно понимаю, что здесь мне все придется доказывать заново. Понятно, что для Протасова имена роли не играют, и играет тот, кто лучше себя проявляет на поле.

- Игровой номер еще не выбрали?

- Для меня это не имеет особого значения. Какой будет свободен, тот и возьму. Главное, чтобы в нем не было "шестерок". Почему-то у меня предубеждение против этой цифры. Я вообще суеверный человек.
«Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.»
Эммануэль Адольф Эссар
Аватара пользователя
Barrem
Эксперт
 
Сообщений: 17543
Благодарностей: 1403
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 514
 
Айка (Айка, Венгрия)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Сообщение Barrem 02 дек 2007, 18:40
"Металлург" Д - "Днепр" - 0:3

1 декабря. Донецк. Стадион "Шахтер". +3 градуса. 1 000 зрителей.

Арбитры: Олег ДЕРЕВИНСКИЙ (Киев), Виталий ЗВЯГИНЦЕВ (Одесса), Эдуард ВАЛЕНКО (Львов).
Резервный арбитр Юрий ВАКС (Симферополь).
Делегаты ФФУ: Геннадий ЛИСЕНЧУК (Киев), Михаил СИДОР (Львов).

"Металлург" Д: 66.Владимир ДИШЛЕНКОВИЧ, 2.Андрей ГАВРЮШОВ, 4.Вячеслав ЧЕЧЕР - к, 7.Сергей ДАНИЛОВСКИЙ, 8.Марко ГРУБЕЛИЧ (27.Рубен ГОМЕС, 46), 11.Александр КОСЫРИН, 12.Анис БУСАИДИ, 15.Сергей БИЛОЗОР, 17.Эрол БУЛУТ, 21.Даниэль ФЕРНАНДЕС, 37.Александр СЫТНИК (10.Андрес МЕНДОСА, 46).
Запасные: 31.Дмитрий ВОРОБЬЕВ, 9.Вадим МЕЛЬНИК, 77.Йорди КРУИФФ, 90.АЛАН, 99.Мариус МИТУ.
Главный тренер: Джос ДАРДЕН.

"Днепр":23.Вячеслав КЕРНОЗЕНКО, 3.Александр ГРИЦАЙ (39.Дмитрий ЛЕПА, 74), 4.Богдан ШЕРШУН, 6.Олег ШЕЛАЕВ - к, 10.Сергей САМОДИН, 11.Андрей ВОРОБЕЙ, 13.Андрей ЕЩЕНКО (7.Младен БАРТУЛОВИЧ, 81), 16.Андрей РУСОЛ, 19.Виталий ДЕНИСОВ, 20.Джаба КАНКАВА, 28.Сергей НАЗАРЕНКО (30.Евгений ШАХОВ, 89).
Запасные: 1.Максим СТАРЦЕВ, 2.Дмитрий ЛЕНЦЕВИЧ, 15.Сергей МАТЮХИН, 42.Евгений КОНОПЛЯНКА
Главный тренер: Олег ПРОТАСОВ.

Голы: Назаренко (28, пен.), Канкава (49), Лепа (86)

Предупреждены: Шелаев (32), Гаврюшов (35), Косырин (61), Русол (64)

Удален Гаврюшов (45, второе предупреждение)

В Донецк на завершающий матч года футболисты "Днепра" ехали с единственной целью – победить. Выигрыш выводил нашу команду на единоличное первое место в турнирной таблице чемпионата, что становилось особенно ценным в преддверии зимнего перерыва.

На поле стадиона "Шахтер" в составе днепропетровцев вышли отбывшие дисквалификацию Назаренко и Самодин, а вот на травмированного Дениса Андриенко (у него растяжение связок колена) Олег Протасов рассчитывать не мог, и его заменил Андрей Ещенко. С первых же минут встречи днепряне принялись наглядно демонстрировать свое превосходство над соперником. Первый же угловой, поданный на исходе первой минуты вполне мог завершиться голом. Подачу Сергея Назаренко сильным и точным ударом головой замыкал его тезка Самодин, но Владимир Дишленкович в великолепном броске мяч отбил. В дальнейшем сербский голкипер "Металлурга" еще не раз проявлял себя в лучшем виде, и именно его партнеры должны благодарить за то, что первый гол "Днепру" удался только на исходе получаса.

Затем два момента было у Андрея Воробья. Нападающий, хорошо знающий поле этого стадиона, бил головой после навеса Назаренко, но мяч прошел рядом с дальней штангой. И буквально тут же Воробья один на один с Дишленковичем вывел прекрасным проникающим пасом Самодин. Андрей был первым на мяче, но вратарь успел выскочить аж к линии штрафной и заблокировал удар форварда.

На 10-й минуте хозяева могли наказать нашу команду за такую расточительность. Косырин, находясь в штрафной, отбросил мяч немного вправо на свободного Фернандеса, но тот, к счастью для "Днепра", нанес неточный удар. И после этого момента преимущество полностью перешло к подопечным Протасова. Атака за атакой обрушивались на ворота "Металлурга", который безуспешно пытался хоть ненадолго зацепиться за мяч. Все попытки контратак наши полузащитники пресекали в зародыше, прессингуя соперника на его половине поля и выигрывая практически все единоборства.

Оборона "Металлурга" с трудом сдерживала атаки днепропетровцев. Несколько раз удачно на выходе сыграл Дишленкович, иногда защитникам удавалось разряжать обстановку в самый последний момент. И гол, пусть забитый не с игры, стал логичным воплощением преимущества нашей команды. Дальний удар Джабы Канкавы был остановлен рукой защитника "Металлурга", и Олег Деревинский, получивший назначение на этот матч вместо Евгения Абросимова, тут же назначил пенальти. Назаренко с "точки" пробил очень точно, и Дишленкович, несмотря на полет в тот же, правый от себя угол, отразить мяч был не в состоянии.

Увеличив темп, хозяева сумели погасить атакующий пыл "Днепра", но и сами моментов у ворот Кернозенко не создавали. Соперники обменялись лишь дальними ударами (у "Днепра" этой акцией отметился Денисов), и игра до завершения тайма проходила, что называется, от штрафной до штрафной. Но в этот период произошло событие иного рода, повлиявшее на дальнейший ход матча. Андрей Гаврюшов, имевший уже предупреждение, грубо "срезал" на фланге Назаренко и отправился отдыхать намного раньше своих партнеров.

После перерыва наставник хозяев Джос Дарден решился на кардинальный шаг. Он сделал двойную замену, которая, по всей видимости, должна была внести свежую струю в атакующие действия его подопечных. Но от перемены местами слагаемых сумма не изменилась. Более того, в самом начале второго тайма "Днепр" классически поймал соперника на контратаке.

Причем когда казалось, что выпад нашей команды после неудачного паса Воробья захлебнулся, атака получила продолжение. Самодин выцарапал мяч у защитника, и затем на ударную позицию справа ворвался Канкава. Он точно пробил в дальний угол низом

По сути, игра была сделана. Два мяча отыграть в меньшинстве такому "Металлургу" было явно не под силу. Тем более у такого "Днепра"! Наши футболисты очень уверенно контролировал положение, держа мяч и периодически прорываясь в свободные зоны в построениях "Металлурга", которых было хоть отбавляй. Играя тактически грамотно, наша команда лишила соперника всяческих шансов. До крупного счет могли довести Ещенко, Шелаев и Шахов, чьи удары взял Дишленкович, Воробей, едва не успевший перехватить неосмотрительный пас назад Даниловского, Самодин, чей красивый удар в акробатическом прыжке успел заблокировать защитник.

У "Металлурга", по сути, был лишь один шанс, но удар Чечера со штрафного пришелся в "стенку". Прекрасный момент на последней минуте матча был у Мендосы, чей удар прекрасно отразил Кернозенко, но это было уже при счете 3:0 в пользу "Днепра".

Третий мяч суждено было забить вышедшему на замену Лепе. Дмитрий в очередной контратаке продвинулся с мячом по центру и выстрелил метров с 25-ти точно в "девятку". Этот гол-красавец поставил эффектную точку в футбольном году нашей команды, которая впервые за последние 15 лет ушла на зимний перерыв в роли лидера. Можно, конечно, сейчас рассуждать о неоднозначности минувшего года для "Днепра", вылетевшего из кубковых соревнований, но давайте лучше поблагодарим всю нашу команду за то, что после серии неудач она сумела проявить характер и выдать новую блестящую победную серию, подарившую надежду на то, о чем все мечтают, но не рискуют произносить вслух.

Олег Протасов (главный тренер "Днепра"): Мы ожидали непростую игру сегодня, к тому же погодные условия не очень были благоприятные. При этом грех жаловаться на поле: хоть оно и было тяжеловатым, было в более-менее нормальном состоянии. Счет говорит о том, что нам достаточно легко далась победа, но это было не совсем так. Хоть мы и контролировали ход игры, до тех пор, пока счет не стал 2:0, было напряжение. Это очень важные три очка – мы очень хотели уйти на зимний перерыв на первом месте. Но это всего лишь промежуточное первое место, и за него никаких медалей не дают. Так что еще рано радоваться и почивать на лаврах. Наоборот эта позиция нас подталкивает к еще более серьезной работе, нам нужно, по возможности, усилиться и провести оставшиеся матчи на хорошем уровне. Хочу всех от имени команды поздравить с наступающим Новым годом.

- Как лично вы собираетесь провести отпуск?

- Отпуск я проведу с семьей, а с местом еще определимся. Возможно, поедем на лыжах покататься. Главное для меня – пообщаться с детьми, которых мне не хватает. Этому и посвящу свободное время.

- Слухи сватают в "Днепр" Ротаня. Вы бы хотели видеть у себя этого футболиста?

- Поймите, я не могу комментировать слухи. Когда что-то конкретное происходит, мы можем что-то сказать. У нас есть список кандидатов, и, развивая эту тему, можно навредить команде или игроку. Поэтому нет смысла ни о ком говорить.

- Ролан Гусев…

- Он уже подписал контракт. Надеемся, что он нам поможет. Мы с ним пообщались, и он изъявил огромное желание играть. Думаю, пример Воробья – один из лучших примеров для тех футболистов, которые, имея хороший класс и опыт, не находят места в своей команде и меняют коллектив, чтобы получать удовольствие от игры. Надеюсь, Ролан с такой целью к нам и пришел.
«Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.»
Эммануэль Адольф Эссар
Аватара пользователя
Barrem
Эксперт
 
Сообщений: 17543
Благодарностей: 1403
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 514
 
Айка (Айка, Венгрия)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Сообщение Santos 03 дек 2007, 11:11
Днепр стал зимним чемпионом. Неожиданно, но факт(даже не смотря на игру в запасе у Шахтера). Команда прогресирует и это радует.
Santos
 
 
 

Сообщение Barrem 07 дек 2007, 23:14
Выдав серию из семи побед подряд, футбольный клуб "Днепр" отправился в отпуск. Интервью Олега Протасова, главного тренера команды, лидирующей в "БИОЛА Чемпионате Украины по футболу", специально для Biola-champ.

- Вы можете дать краткую характеристику своей команде?

- ФК "Днепр". Судя даже по названию, все должны понимать, что это та команда, которая входит в элиту украинского футбола. Это важно. И уже завоевывала титулы в стране и неплохо в Европе выступала. Это такая самобытная команда со своим стилем, с большим количеством болельщиков.

- Как Вы относитесь к болельщикам Днепра, помните их еще со времен 20-летней давности?

- Когда мы играли, стадион заполнялся лучше. И за чемпионство боролись постоянно, это было важным для болельщиков "Днепра", поэтому народ ходил с удовольствием. Сейчас, конечно, поменьше интерес к внутреннему чемпионату. Наверное, чемпионат не такой интересный по сравнению с чемпионатом Советского Союза. Но на европейские матчи тут всегда ажиотаж, любят наши болельщики европейские игры. Ну и сейчас пошли новые веяния с фанатским движением. Ребята организовываются, и с каждым матчем занимают все больше и больше места на стадионе. Нравится им, увлекаются. Помогают команде, как могут.

- У Вас получается смотреть футбол глазами болельщика?

- Некоторые матчи, к результату которых я безразличен, я смотрю, как болельщик. Иногда получается. Могу спокойно отвлекаться и поглядывать на поле. Я с удовольствием просто смотрю футбол, мне нравятся команды, которые в интересный футбол играют. "Арсенал" лондонский, "Барселона", "Челси". Были какие-то моменты, когда только перешел туда Моуриньо.

- Наверное, есть какая-то категория людей, молодых футболистов, которым суждено стать знаменитыми игроками. Можно как-то обозначить, какие ребята становятся звездами футбола?

- Суждено… может, это и есть суждено, но в основном-то к таланту прибавляется потрясающая работа тех, кто становится звездой. И еще нужно стечение обстоятельств. Нужно, чтобы тренер поверил в игрока, чтобы в команде было место, на которое претендует это игрок, чтобы оно не было занято более известным футболистом. Если таковой имеется, то сложнее попасть в состав и играть, а только в играх молодой человек заявляет о себе. Так что тут нужна целая совокупность факторов.

- Пожалуй, Вам приходилось испытывать те чувства, когда болельщики на тебя буквально молятся. О чем думает игрок, когда понимает, что на него сделаны колоссальные ставки, эмоциональные в первую очередь?

- Да нет, об этом не задумываешься. Если ты сильный игрок. Есть люди, которым и крышу сносит, как говорится. А на поле, когда ты увлечен игрой, ты уже не видишь и не слышишь вокруг ничего.


- Для Вас есть какие-то "Ваши" принципы, которые стоят во главе всех отношений внутри команды?

- В отношениях с людьми для меня главное взаимоуважение. Я вижу людей, с которыми сотрудничаю: это не дети в школе, которых я должен воспитывать, наставлять, по попе хлопать, если они провинились. Этого нет, здесь профессиональные отношения, профессиональная команда. Достаточно большие деньги крутятся в футболе, поэтому все на доверии должно быть, я просто озвучиваю какие-то требования на поле в отношении поведения игрока. Он должен на поле всего себя отдавать и в жизни быть профессионалом – это его первая обязанность. Я говорю это только один раз в начале сезона и жду соответствующей реакции от игроков. Если они это понимают – прекрасно, с ними нужно работать. Если нет – им это нужно повторить пару раз – то есть еще и такой вариант, нужно подождать, когда они впитают эти требования. Если человек не понимает, то с ним и сотрудничать, наверное, сложно и нет смысла. Но большинство ребят в "Днепре" – великолепные ребята и практически меня с полуслова понимают. Да и профессионалы они все. Бывают редкие исключения, но молодые люди, все бывает. А на футбольном поле все зависит от тактики, тренировки. Опять же, сколько мы ни работаем, сколько бы тренировка не длилась – час, полтора, два – сложная тренировка или легкая, они не должны (я требую, по крайней мере, этого), они не должны прокручивать в голове "я правильно это делаю или не правильно", "а зачем мы бегаем, а не играем в футбол и наоборот". Это уже все на мне. Психологическое состояние команды - моя прерогатива, поэтому все, что я уже им предлагаю – они должны сделать. Вот мы вышли на поле, переоделись, тут уже они полностью мне подвластны и должны выполнять все мои команды, условия которые я ставлю. Я со своей стороны стараюсь сделать так, чтобы тренировки были интересные, чтобы им нравилось, какие-то разные упражнения давать. Я о них думаю, и игроки чувствуют это.

- Есть какие-то главные слова, которыми Вы их настраиваете?

- Я не думаю, что правильно все время одно и то же повторять (улыбается). Все зависит от соперника, ситуации. То ли ты борешься за вылет, я сейчас не о "Днепре" говорю – там надо настраивать, что отступать уже некуда; то ли ты борешься за чемпионство – другая ситуация. По разному. Большая разница настраивать команду после выигрыша или после проигрыша. Или все в хорошем настроении все делают и в удовольствие, или проиграли два-три матча подряд, надо найти слова, чтобы команду встряхнуть, заставить поверить в себя. Поверить, что одним выигрышем можно перечеркнуть все отрицательное, что у нас накопилось и идти дальше, двигаться вперед. Опять же это не на одной установке, это в течение всей недели делается. В нужном русле нужно направить настрой команды. Для каждой части чемпионата свой настрой команды. Приходится подстраиваться. Наверное, потому не все тренерами становятся, это надо уметь. Мне это не далось вначале. Зайти в раздевалку и… особенно, когда ты закончил карьеру игрока недавно, ты еще пока сидел на лавке и слушал, что тебе другие говорят, а тут за короткий промежуток времени нужно научиться говорить, наставлять, учить, направлять. Это не так-то просто и не все с этим справляются. Все остальное с опытом приходит. Чем больше работаешь, тем больше опыта.

- А как Олег Протасов стал Олегом Валерьевичем Протасовым?

- "Валерьевич" это для меня вообще ново. Но я уже два года в Украине и как-то привык, а поначалу вообще неуютно себя чувствовал. Я в Греции последние лет 15 жил, а там отчества как такового нет. И поэтому мне как-то странновато было вначале. Но ничего, привыкаешь ко всему.

- "Днепр" - команда атаки ли защиты?

- Все мечтают о Днепре атаки: и руководство команды, и болельщики, и мы, тренеры. Но не всегда получается, атака атаке рознь, есть оборона вначале. На первом месте все равно оборона, потому что если ты будешь пропускать, то ты столько не забьешь. Если ты много пропускаешь, обязательно проиграешь. Надо находить золотую середину, и атаковать хорошо и обороняться. Все от игроков зависит, от подбора игроков.
Должны быть разные футболисты – и атакующие, и нападающие, разных возрастов обязательно, чтоб коллектив был хороший, чтоб вместе они могли пойти чай попить, кофе после тренировки. Сок "Биола" тоже можно…J По подбору игроков у нас подход разнообразный совершенно, я как тренер вижу, какие нам надо усиливать позиции. Докладываю это руководству, и потом мы вместе пытаемся найти на эти позиции футболистов. А каких конкретно - на каждую позицию свой стиль нам нужен. У нас есть руководство, есть группа скаутинга – поиска футболистов. Так потихоньку, с мира по нитке пытаемся собрать, в Украину особо не едут звезды.

- А в Украине своих боеспособных ребят достаточно?

- Я бы хотел, чтобы их было больше. Я поработал в Румынии, и мне показалось, что там талантов больше, к сожалению.

- А в чем причина?

- Причин много, но главное то, о чем ранее говорили. Хотя количество желающих все равно большое. Главное, чтобы это количество перерастало в качество. А для этого нужно хороших преподавателей, тренеров привлекать на эту работу, кто-то должен взяться за дело и обеспечить более-менее достойные зарплаты. А сегодня это просто символически, я бы сказал.

- Есть ли у вас идея создать в Украине нечто подобное "Протасов-клубу" в Греции?

- Знаете, "Протасов-клуб" который в Греции я создал… кстати, я передал его уже в другие руки … был задуман как бизнес-проект, во вторую очередь уже академия, поэтому это немного не подходит к тому, о чем мы говорим. Мы говорим сейчас о массовом футболе. А это просто клуб, приходили дети, чтобы научиться футболу. Там никто не преследовал каких-то особых целей.

- А чем отличается сегодняшний футбол от того футбола 20 лет назад, помимо денег?

- Он более оборонительный, и со временем стало сложнее забивать голы. И второе – звезд, индивидуальностей, меньше, - новое поколение не растет. Они не являются такими уж фанатами футбола, чтобы с утра до вечера гонять мяч. Соответственно уменьшается качество футболиста – пас хуже. Если ты, представьте, 5000 передач сделаешь, научишься этому? Или ты сделаешь 100-200? Кто накопит больше навыков технических – тот, кто больше работает или меньше? Конечно, тот, кто больше. А раньше, так мы этим с утра до вечера занимались. И точно так, наверное, наши европейские соратники. Тогда, наверное, и индивидуальности были ярче. А сейчас меньше такого класса. Есть считанные люди, которых мы все знаем, их дети наши знают по именам. Их мало этих великих футболистов. А раньше было больше людей, которые имели класс.

- Ваш сын занимается футболом?

- Старший уже "завязал" в 12 лет. (смеется). Но еще надеюсь, что может быть вернется. А младший ходит, восьмилетний, Илюша. Я считаю, все мальчишки должны брать мяч и гонять. Я стал футболистом только таким способом. Был мяч во дворе, и была компания 6 человек, потом она у нас разрослась. И мы рубились с утра до вечера, может иногда в ущерб урокам. Родителям было сложно нас догнать, иногда даже в окно вылезал, благо на первом этаже жили. Меня закрывали делать уроки, я находил полчасика-часик погонять с ребятами, потом в окно влезал, уроки делал – было и такое. Любовь была к футболу огромная. Сегодня детям современным трудно так любить футбол, потому что у нас особо развлечений не было, а сегодня на них свалилось очень многое. Они футбол видят сейчас, по телевизору раскрученных звезд, и видят цифры, которые они получают. Вот это сейчас главный двигатель, к сожалению.

- А у Вас это не было двигателем?

- Совершенно нет. В этом, наверное, и разница…

- Стекол много разбили?

- Стекол – нет. (смеется). Камнем – да, мячом – нет. С детства техничным был. Мы жили на Титова, там и Толя Демьяненко, с нашего тоже района, "возле футбола". Я с детства, как я Вам уже сказал, гонял футбол, а потом меня отец лет в пять-шесть повел на стадион в первый раз, я напросился. Потому что я слышал, как гол забивал "Днепр" и стадион взрывался. У нас дома слышно было. Я заинтересовался, что там происходит. Вот отец меня и взял. Я в принципе влюбился в стадион, футбол, в атмосферу, с первого дня. Я и во сне видел себя футболистом, забивающим голы на этом стадионе. И это все сбылось. В этом плане мне повезло в жизни.

- У Вас были свои болельщицкие "кричалки", самые любимые с детства?

- Раньше так не кричали ритмично, по-моему. Мужчины крепкими словами кричали. Типа "бей по воротам! Давай, дави!". Это сейчас у нас стишки появились, раньше не было. Мне нравилось, когда гол забивается "Днепром" и все вскакивают и старые и малые, все целуются. Видно поэтому я и бомбардиром старался быть, чтобы люди чаще переживали такие моменты.

- Вы видите для себя какой-то предел в карьере?

- Далековато, наверное, мне до предела. Я вижу, некоторые люди в 70 стараются принимать команды. Это, по-моему, уже поздновато. Хотя это мы умные, когда молодые, нам кажется, что все так далеко, и мы можем решать за старших. Но я вижу, какая сегодня молодежь, и они не так уж прислушиваются к тем людям, которые взрослее. Как-то снисходительно относятся, им кажется, что они больше знают, молодые. А чем ближе твой возраст к возрасту футболиста, если еще и какое-то имя у тебя есть, какое-то уважение, - большие шансы, что тебя услышат.

- За что Вы любите футбол? За что Вы ему отдали большую часть своей жизни?

- Я его полюбил, прежде всего, во дворе, мне нравилось забивать голы и выигрывать игры. Спорт, бегаю, устаю. Получаю удовольствие. Потом попал на стадион, и оказалось, это еще прекрасней, чем я себе представлял, - играть перед зрителями. Это вошло в мою жизнь, в крови у меня. А люблю я футбол за то, что он такой, как есть – прекрасный спорт, и мы же видим, что он привлекает миллиарды людей. Своей непредсказуемостью, наверное. Что-то в нем есть такое. Спорт номер один. Футбол. Одно слово. И это как магнит для многих. Для меня в том числе.

P.S. Видеоверсию этого интервью смотрите в воскресенье, 9 декабря, в 8:30 в программе "Сніданок на 1+1".

Изображение
«Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.»
Эммануэль Адольф Эссар
Аватара пользователя
Barrem
Эксперт
 
Сообщений: 17543
Благодарностей: 1403
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 514
 
Айка (Айка, Венгрия)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Сообщение Barrem 09 янв 2008, 13:46
Бухарестский Рапид может осуществить самый дорогой трансфер в истории румынского футбола.

Это случится, если днепропетровский Днепр отдаст за нападающего вишенвых Ионуца Мазилу пять миллионов евро - сумму, которую требует за своего игрока руководство Рапида.

Главный тренер Рапида Мирча Редник подтвердил информацию об интересе Днепра в услугах Мазилу, отметив, что видеть в своих рядах 25-летнего форварда желает и бельгийский Андерлехт. Впрочем, во вторник румынское издание Mediafax сообщило, что максимальная сумма, которую готов предложить за Мазилу Андерлехт, - 2 миллиона евро.
"У меня есть приоритетное слово в таких ситуациях, но в данном случае я не имею права удерживать игрока в команде - насколько я понял, сумма, которую предлагают за Мазилу, является очень большой. На деньги, которые мы выручим от продажи Мазилу, мы сможем купить несколько хороших игроков", - заявил Редник интернет-порталу ProSport.

"По поводу Мазилу поступило два или три предложения. Да, Днепр предложил очень хорошие условия, но на нападающего претендуют и другие клубы. В настоящее время мы выясняем, насколько серьзны их намерения", - сказал в свою очередь представитель Мазилу Виктор Бекали.

Тем временем в понедельник Мазилу стал отцом. Подруга футболиста, Луминица, на рождество подарила своему мужу сына. "Если он решит стать футболистом, надеюсь, достигнет бОльших успехов, чем я", - сказал по этому поводу Мазилу.

Справка Football.ua:

Изображение

Ионуц Мазилу (Ionut Costinel Mazilu)
Дата рождения: 09.02.1982
Рост: 181 см; Вес: 70 кг

В элитном дивизионе чемпионата Румынии провл 141 матч, забил 60 голов. В составе сборной Румынии сыграл 10 матчей, забил 2 гола.

Самые дорогие трансферы в истории румынского футбола:

1-2. Даниэль Никулае (из Рапида в Осер), 3.3 млн. евро, 2006-й год.
1-2. Георге Огарару (из Стяуа в Аякс), 3.3 млн. евро, 2006-й год.
3. Георге Хаджи (из Стяуа в Реал), 3 млн. евро, 1990-й год.
4. Илие Думитреску (из Стяуа в Тоттенхэм), 2.8 млн. евро, 1994-й год.
5. Богдан Лобонт (из Рапида в Аякс) 2.5 млн. евро, 2000-й год.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Осмар Даниэль Феррейра

Изображение

Досье.

Родился 9 января 1983 года в г.Басавильбасо (Аргентина).

Амплуа: левый полузащитник.

Рост 176 см,. Вес 67 кг.

Титулы: Чемпион России (2005), чемпион Голландии (сезон 2005/2006), чемпион Аргентины (Клаусура, 2007), серебряный призер чемпионата России (2004), полуфиналист молодежного чемпионата мира U-20 (2003).

Карьера: “Ривер Плейт”, Аргентина (2002-2004 гг., 10 игр, 2 гола), ЦСКА, Россия (2004-2005 гг., 15 игр, 2 гола), ПСВ, Голландия (2006, 1 матч), “Сан-Лоренсо”, Аргентина (2006-2007 гг., 61 игра, 9 голов).

Прозвище: "Эль-Малево".

Накануне своего 25-летия левый аргентинский полузащитник Осмар Даниэль Феррейра, выступавший последние два сезона у себя на родине в “Сан-Лоренсо”, подписал 4-лехний контракт с “Днепром”.

Осмар Даниэль начал заниматься футболом в своем родном городке Басавильбасо с 7 лет. В 1994 году команда его следующей футбольной школы “Химнасия Эс-Грима” проводила товарищеский матч со своими 11-летними сверстниками из сборной страны, и в итоге Осмар Даниэль оказался замечен скаутами знаменитого “Ривер Плейта”, где талантливый паренек и продолжил свое футбольное образование. В “Ривер Плейте” Феррейра начал и свою профессиональную карьеру. После того как Осмар Даниэль хорошо себя зарекомендовал на молодежном чемпионате мира 2003 года (7 игр, 2 гола), он оказался в московском ЦСКА, где провел 2 следующих сезона. Впоследствии Осмар Даниэль выступал в голландском ПСВ и аргентинском “Сан-Лоренсо”. И вот теперь Осмар Даниэль Феррейра стал первым аргентинским игроком в нашем “Днепре”!
«Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.»
Эммануэль Адольф Эссар
Аватара пользователя
Barrem
Эксперт
 
Сообщений: 17543
Благодарностей: 1403
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 514
 
Айка (Айка, Венгрия)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Сообщение ~Jeka~ 11 янв 2008, 17:05
В нынешнее межсезонье днепропетровский "Днепр" уже успел укрепить свои ряды сразу тремя хавбеками-иностранцами: контракты с лидером чемпионата Украины подписали россиянин Ролан Гусев, аргентинец Осмар Феррейра и чех Марио Холек.

Однако останавливаться на достигнутых трансферных победах днепряне не собираются. Как сообщил корреспонденту "Чемпионат.ру" Олегу Лысенко главный тренер "Днепра" Олег Протасов, теперь клуб пребывает в интенсивных поисках квалифицированного правого защитника.

Кроме того, не исключено возвращение на "Метеор" 26-летнего хавбека украинской сборной Руслана Ротаня, последние два с половиной сезона проведшего в киевском "Динамо".

"Я в нем заинтересован, — отметил в пятницу Протасов. — А станет Руслан вновь игроком "Днепра" или нет, полагаю, решится уже сегодня".
~Jeka~
 
 
 

Сообщение Barrem 12 янв 2008, 14:18
"Футбольный клуб Шахтер, вступив в сговор с футбольным агентом Олегом Ереминым, пытается украсть у нашего клуба Константина Кравченко", - говорится на официальном сайте Днепра.

Напомним, сейчас полузащитник молодежной сборной Украины находится в расположении донецкого клуба. Мирча Луческу говорит, он уже является игроком Шахтера. В Днепре факт переговоров не отрицают, но окончательный результат пока не называют.

"Звучит жестко? Наверное. Но как еще можно объяснить тот факт, что Кравченко уже три дня находится в расположении ФК Шахтер, тренируется вместе с командой, в средствах массовой информации появляются его фотографии в экипировке Шахтера, а из уст главного тренера горняков звучит информация о том, что трансферные вопросы урегулированы. Простите, какие вопросы урегулированы? Где разрешение от ФК «Днепр» на переход в ФК Шахтер? Где подписанный трансферный контракт между клубами? Или может быть Константин разорвал личный контракт, а мы об этом ничего не знаем? Тогда пусть нас об этом известят компетентные органы ПФЛ и ФФУ", - продолжает говорить Днепр.

"Не кажется ли, что все это не красит одного из грандов украинского футбола, всегда беспокоившегося о своем безупречном имидже? Нам все это напоминает мелкое, постыдное воровство, совершенно не вяжущееся с солидным авторитетом, который Шахтер пытается наработать уже довольно долго. Этот поступок горняков ложится огромным размазанным пятном на имидж клуба. Хотя, как показывает история с Днепроэнерго, когда речь идет о больших деньгах, порядочность неуместна. Как же можно было пойти на поводу у агента футболиста, совершенно незнакомого с законодательством Украины и, судя по всему, с регламентными нормами ФИФА. Действуя подобным образом, он наносит непоправимый вред не только клубу, футболисту, находящемуся сейчас в крайне незавидном положении, но и самому себе. Ведь кто захочет связываться с человеком, у которого жажда наживы застилает разум".

"Футбольный клуб Днепр официально заявляет, что между клубами не подписывалось никаких трансферных документов, клуб не давал разрешения Кравченко на переход в Шахтер, личный контракт Константина Кравченко с футбольным клубом Днепр продолжает действовать. Кроме того, присутствие Константина Кравченко в лагере Шахтера подтверждает подписание им контракта с этим клубом".

"Выражаем открытый протест подобным действиям ФК Шахтер и просим разобраться в этой ситуации компетентные органы ПФЛ и ФФУ".
«Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.»
Эммануэль Адольф Эссар
Аватара пользователя
Barrem
Эксперт
 
Сообщений: 17543
Благодарностей: 1403
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 514
 
Айка (Айка, Венгрия)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Сообщение Sertse 12 янв 2008, 14:39
Некрасиво получается... Игрок хороший, нам бы пригодился, но не таким же способом! На Кастильо есть бабло :? , а этого парня воровать пытаемся??? Хотя, исходя из этого, могут быть вопросы, что всё так на самом деле, как говорится в статье...
Sertse
 
 
 

Сообщение Barrem 13 янв 2008, 16:34
Днепр продолжает активно вербовать новичков. Причем не желторотых юнцов, а вполне зрелых и мастеровитых ребят.

Бешеные темпы днепропетровской гонки вооружений наводят на мысль, что статус третьего лишнего клубу надоел хуже горькой редьки, и весной им будет предпринята решительная попытка взять силой один из двух пропусков в Лигу чемпионов. А то и на золото замахнуться. А что, 20 лет назад, в 1988-м, на Днепр тоже мало кто ставил, а он возьми да и утри нос московским и киевскому фаворитам...

Днепр образца 2008 года в первую очередь капитально укрепил и без того неслабую среднюю линию команды. На фоне приобретения Гусева, Феррейры, Холека и Ротаня, вероятный переход в Шахтер молодого Кравченко выглядит как неприятность, но никак не катастрофа.

И если с игровыми возможностями троицы купленных варягов днепровской публике только предстоит близкое знакомство, то потенциал Ротаня ей известен не понаслышке. Да и Руслану на Метеоре каждая кочка знакома.

В киевское Динамо в 2005-м Ротань уходил звездой. По местным меркам, понятно. За целых $ 5 млн. Уходил проторенной дорожкой, по которой за пару последних десятилетий прошла целая толпа днепропетровцев — начиная с Литовченко и Протасова и заканчивая Михайленко, Коноваловым, Беженаром и иже с ними.

Однако, в отличие от предшественников, Руслан в Киеве своего счастья не нашел. Начал здорово. Но так же быстро и закончил. Последние год-полтора он играл через раз, а то и через два. Тух на глазах. Томился неопределенностью. И поэтому за предложение вновь одеть до боли знакомую футболку Днепра Ротань ухватился как за спасительную соломинку.

С этого момента — поподробнее. Послушаем самого игрока.

— Руслан, с какими чувствами возвращаетесь в Днепропетровск?

— С самыми хорошими. С легким сердцем. Это же, можно сказать, мой дом родной. Все свое, все знакомое... Команда, друзья...

— Но вам, если не ошибаюсь, еще несколько лет полагалось отработать по контракту в Динамо...

— Если быть точным — два с половиной года. Но, как я понимаю, президент киевского клуба Игорь Суркис, гендиректор Динамо Резо Чохонелидзе и тренер команды Юрий Семин, посовещавшись, приняли решение поставить в нашем сотрудничестве точку. В принципе, я готов был отработать свой контракт до конца, но когда предложили вариант с Днепром, долго не раздумывал. Сразу согласился.

— Не возникало сомнений, стоит ли повторно пытаться войти в ту же реку?

— Жизнь футболиста кочевая по сути: сегодня здесь, завтра — там... Нет, у меня не было подобных предрассудков. Главное — твое отношение к своим профессиональным обязанностям. Если ты на совесть выполняешь свою работу, никто не станет считать, сколько раз ты входил в одну и ту же реку. Хоть три, хоть четыре — не важно.

— Клубы между собой оперативно договорились?

— Мне кажется, да. Но лучше этот вопрос адресовать руководству. Я не вникал в нюансы.

— С Протасовым обстоятельную беседу уже имели?

— Естественно. И то, что надеялся услышать, услышал. Олег Валерьевич сразу предупредил, что место в основе он не гарантирует, но рассчитывает, что я смогу его завоевать своей работой. Мне не нужно привилегий, я готов к напряженному труду. Тренер в меня верит — и это самое важное. Других стимулов мне не требуется.

— И вас абсолютно не беспокоит значительно возросшая в этом году конкуренция за место в стартовом составе Днепра?

— Не вижу в этом ничего страшного. Здоровая конкуренция идет только на пользу. Причем всем — как самим футболистам, так и команде в целом, ее тренеру и, в конечном итоге, болельщикам.

— С тех пор, как вы выступали на Метеоре, Днепр значительно изменился. На ваш взгляд — в лучшую сторону?


— Не хотел бы проводить параллели. Я ведь уходил при Мефодьиче (Евгении Кучеревском. — Прим. авт.), а вернулся при Протасове. У каждого тренера свои взгляды, своя философия. Каждый строит игру по-своему. Хотя, как мне кажется, в широком смысле слова Днепр по-прежнему верен собственному узнаваемому стилю — комбинационному футболу, игре в пас.

— На ваш взгляд, днепряне заслуженно выбились в лидеры национального чемпионата?

— Абсолютно.

— Днепр и Динамо в первом круге обидел. Да еще и на его территории...

— Хотя на тот момент я был динамовцем и, само собой, желал успеха своему клубу, нельзя не признать очевидного: Днепр в Киеве выиграл по делу. Любой болельщик, полагаю, это подтвердит.

— Уже определились, под каким номером будете выступать в новой-старой команде?

— Наверное, под прежним 29-м. Встретил на днях в Днепропетровске администратора команды, своего давнишнего товарища. А он хитро подмигивает и говорит: Русик, а ведь я сберег твой номер. Ну, тот, под которым ты три года назад играл... Не скрою, было очень приятно. Так трогательно это прозвучало...

— Вы наверняка не раз и не два размышляли о причинах своих динамовских невзгод...

— Размышлял. Но пока не готов сказать, почему не сложилось в Киеве. Нужно остановиться, оглянуться, спокойно все осмыслить. Может, просто не моя это была команда, не знаю...

— Не считаете эти два с половиной года потерянными для себя?

— Нет, что вы! Я совершил много ошибок, набил массу шишек, но взамен приобрел колоссальный футбольный и жизненный опыт. Я с удовольствием выступал за Динамо. Честно.

— А что скажете тем днепропетровским болельщикам (есть и такие), которые по сей день обижены на вас за тот переход в Киев?

— Я понимаю их эмоции. И осознаю, что им было, за что на меня обидеться — ведь я уходил в конкурирующий клуб. Но в то же время надеюсь, что и мои мотивы они поймут. Я хотел играть в Лиге чемпионов, хотел расти. По-моему, это абсолютно естественное желание для любого человека — не только для спортсмена. И Динамо мне эту возможность предоставляло. Мне казалось, что это шаг вперед. Кто ж знал, что так все сложится...

Возможно, мой переход в Динамо был ошибкой. Но я ни о чем не жалею. В конце концов, на ошибках учатся, не так ли?..
«Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.»
Эммануэль Адольф Эссар
Аватара пользователя
Barrem
Эксперт
 
Сообщений: 17543
Благодарностей: 1403
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 514
 
Айка (Айка, Венгрия)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Сообщение АРТ 13 янв 2008, 18:15
Мазилу подписал с "Днепром" четырёхлетний контракт

В воскресенье нападающий сборной Румынии Ионуц Мазилу подписал с "Днепром" четырёхлетний контракт, сообщает официальный сайт днепропетровского клуба. По информации румынских СМИ, сумма трансфера составила четыре миллиона евро.
АРТ
 
 
 

Сообщение Barrem 13 янв 2008, 18:18
Днепропетровский Днепр согласовал условия контракта с нападающим бухарестского Рапида Ионуцем Мазилу.

25-летний форвард подпишет с Днепром соглашение сроком на три с половиной года, согласно которому будет получать в Днепропетровске 750 тысяч долларов. Благодаря различным бонусам, которые прописаны в контракте, зарплата Мазилу может достигать 1,2 млн. долларов в год. По информации румынских СМИ, сумма трансфера составила четыре миллиона евро.

"В воскресенье мы подпишем контракт с Мазилу. Срок, на который будет заключено соглашение, мы объявим завтра. Надеюсь, что Мазилу забьет за Днепр как можно больше голов, чем поможет нам исполнить мечту — выиграть чемпионат Украины. Замечу, что в бытность свою тренером Стяуа, я никогда не пытался переманить Мазилу в команду. Но его игра всегда мне импонировала, поэтому я счастлив, что Мазилу переходит в Днепр.

Ионуц отправится с нами на сбор в Анталию. Естественно, я верю в него — если бы это было не так, мы бы не отдали за Мазилу четыре миллиона евро" — сказал главный тренер Днепра Олег Протасов в интервью сайту Rapidisti.ro.

В свою очередь наставник Рапида Мирча Редник заявил, что не сильно сожалеет о продаже Мазилу в Днепр.

"Давайте будем честны перед собой: Мазилу не являлся стабильным футболистом. Он не стремился к постоянному развитию. Не надо делать из ухода Мазилу трагедию. То, что Ионуц перешёл в Днепр — это только хорошо. Парень перешел туда, где у него будут лучшие условия. Теперь он будет получать не 170 000 евро, а гораздо больше. Желаю ему успехов.

Если Мазилу согласился на переход, что мне оставалось делать? Я тренер, мне приходится соглашаться с решениями руководства. Плакать по Мазилу я не буду. На его место мы найдём другого игрока — нападающего сборной Румынии" — сказал Редник.
«Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.»
Эммануэль Адольф Эссар
Аватара пользователя
Barrem
Эксперт
 
Сообщений: 17543
Благодарностей: 1403
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 514
 
Айка (Айка, Венгрия)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Сообщение VLAD 1040 13 янв 2008, 18:43
Настораживает эта лихая скупка легионЭров - как бы не получить еще одну динаму с мазилами в нападении... Хотя Днепр не Киев - надеюсь ребятам дадут шанс отработать зарплату :)
Удачи Протасову.
VLAD 1040
 
 
 

Сообщение Barrem 13 янв 2008, 19:17
С тем, что заканчивающаяся неделя прошла под знаком безоговорочного преимущества Днепра над остальными отечественными клубами в информационном плане, вряд ли будут спорить даже поклонники команд-конкурентов днепрян.

Генеральный директор клуба Андрей Стеценко в эксклюзивном интервью популярной еженедельной программе Днепр-футбол, если можно так выразиться, “подытожил” эту “сумасшедшую неделю”.

- Андрей Викторович, сейчас Днепр проводит очень мощную селекционную работу. Связано ли это с тем, что команда, финишировав на промежуточном этапе первой, не собирается сдавать своих позиций?

- В принципе вы правильно говорите о том, что мы заняли лидирующую позицию в чемпионате и хотим ее сохранить желательно до конца сезона. В принципе мы каждое межсезонье стремимся укрепить позиции, которые на взгляд нашего тренерского штаба требуют усиления. В этом году мы ведем активную трансферную политику и уже сделали четыре приобретения. Обо всех них вы знаете, ну а я скажу, что сейчас нельзя говорить о том, что трансферная активность Днепра закончена.

Мы еще рассматриваем ряд кандидатур людей, которые могут усилить нашу команду. Я думаю, что наши болельщики в некоторой степени могут быть удовлетворены теми футболистами, которые подписали с футбольным клубом контракт, хотя естественно только будущее покажет насколько эти исполнители сумеют усилить наш коллектив, влиться в команду. Ну а мы надеемся, что эти игроки сумеют помочь нашей команде в решении тех задач, которые стоят перед ней на этот сезон.

- Какова ближайшая судьба тех игроков, которые прибыли на просмотр?

- Как вы знаете, сейчас в нашем тренировочном лагере находятся три потенциальных новичка. Это достаточно известный футболист Максим Ромащенко, последним клубом которого было московское Торпедо. Максим – с нашей точки зрения умелый и опытный футболист, игрок национальной сборной Белоруссии. Он поедет на учебно-тренировочный сбор в Турцию, где наш тренерский штаб ознакомится с его возможностями. Вполне возможно, что после окончания сбора мы с ним подпишем контракт, и он вольется в наши ряды. На сегодняшний день Максим является свободным от обязательств перед каким-бы то ни было клубом, то есть у него есть статус свободного агента.

Что касается двух других ребят – перспективного грузинского футболиста Гоги Пипия, которого мы пригласили на просмотр из грузинского клуба Зестафони и молодого литовского защитника Линаса Климавичюса, то мы пока оставляем их в Днепропетровске на время проведения сбора в Анталье. Они будут готовиться с нашим дублирующим составом, сыграют несколько контрольных матчей, и если сумеют проявить себя на фоне тех футболистов, что есть в дубле, потому что они примерно такого же возраста, что и наши дублеры, то тогда они смогут готовиться к сезону с основным составом, и не исключено, что с ними тоже будут подписаны контракты.

- Что ожидает тех людей, которые неминуемо при таких покупках окажутся как бы лишними, ведь многие из них являются хорошими игроками для украинского чемпионата?

- Да, мы прекрасно понимаем, что сложится такая ситуация. В одном из своих интервью и Олег Валерьевич сказал, что на некоторых позициях уже наметился перебор. Но межсезонье только началось, трансферное окно будет открыто до середины марта. Если нам удастся осуществить трансфер Мазилу, то следующим этапом нашей трансферной политики станет трудоустройство в другие клубы некоторых наших игроков. Первые шаги в этом направлении вы уже знаете.

Руслан Бидненко отдан в аренду Нефтянику-Укрнафта до конца чемпионата. То же самое произошло и с Констанином Балабановым, он также отдан в аренду до конца этого сезона. Все остальные футболисты едут на учебно-тренировочный сбор. И уже после него, может быть, несколько игроков будут искать себе новое место работы, а мы им естественно в этом будем помогать.

- Последний вопрос, который безусловно всколыхнул всю футбольную общественность Украины. Как известно, переход Константина Кравченко юридически еще не оформлен, но тем не менее футболист не вышел на работу в Днепре, а тренируется в лагере донецкого Шахтера. Какова Ваша позиция как по отношению к футбольному клубу Шахтер, так и к самому Кравченко?

- На мой взгляд, это вообще беспрецендентный случай в истории украинского футбола. Футболист Константин Кравченко имеет действующий контракт с футбольным клубом Днепр, рассчитанный на достаточно длительный срок. Как бы не разрешился наш спор с Шахтером, мнение клуба однозначно: Кравченко не имел никакого права не явиться 10 января на учебно-тренировочный сбор футбольного клуба Днепр. Тем более, не имел никакого права оказаться в лагере другого клуба, получить там экипировку и мелькать по телевидению и на фотографиях в форме донецкого Шахтера, бравируя этим.

Конечно же, мы будем разбираться. Мы уже отправили соответствующие документы в Профессиональную футбольную лигу и Федерацию футбола Украины. Уже 15-го января будет заседание Бюро ПФЛ по этому вопросу. Посмотрим как будут развиваться события, но мы считаем и настаиваем на том, что до разрешения финансового спора Кравченко должен быть в Днепропетровске, работать в составе Днепра и выполнять условия своего личного контракта с клубом. Мы настаиваем на этом категорически и будем говорить об этом на всех уровнях.
«Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.»
Эммануэль Адольф Эссар
Аватара пользователя
Barrem
Эксперт
 
Сообщений: 17543
Благодарностей: 1403
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:18
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 514
 
Айка (Айка, Венгрия)
Секакан Юнайтед (Га-Секакан, ЮАР)
Платинум (Шуазель, Сент-Люсия)
 

Сообщение Santos 14 янв 2008, 13:54
Мазилу повеселил. Одна фамилия чего только стоит :)
Santos
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Реальный футбол