Чемпионат Франции

Модератор: Модераторы форума

Сообщение pro 22 дек 2007, 20:51
Вот и подошёл к концу первый круг чемпионата Франции. После предстоящих матчей в эти выходные клубы разойдутся на рождественские и новогодние праздники. С новыми силами команды возобновят турнир 12-го января. Однако, сейчас командам надо сделать последний в этом сезоне шаг.

Нанси – Олимпик Лион
Тур начнётся с центрального матча. Лишь в завершающем матче первого круга сойдутся два текущих лидера. Правда, от результата игры никак не изменятся позиции коллективов: команда Перрена стала победителем первой части чемпионата, а подопечные Пабло Корреа заняли вторую строчку. Другой вопрос, с каким очковым показателем закончат круг оба клуба. Одно дело, если у лионцев будет +7 от “Нанси”, другое дело, если сохраняться нынешние +4. И уж совсем другой расклад будет, если преимущество чемпионов будет исчисляться всего одним зачётным балом. Всё-таки, если быть объективным, то при виктории “Олимпик” практически обеспечит себе очередное чемпионское звание. В тоже время “Нанси” при поражении рискует осложнить себе жизнь, ведь в таком случае к команде могут приблизиться “Бордо”, “Ле Ман” и “Валансьенн”.

В последнее время обе команды лихорадят. “Нанси” не знает побед уже в четырёх последних играх, а “Лион” – в двух. На прошлых выходных команда, как под копирку, сыграли в нулевые ничьи со “Страсбургом” и “Ниццой” соответственно. Интрига заключается ещё и в том, сумеет ли команда Перрена стать первой, кто сумеет обыграть подопечных Корреа на “Стад Марсель Писо”в этом сезоне. В тоже время “Лион” пока ещё ни разу не играл в этом чемпионате на везде в ничью.

В последние годы “Нанси” неудачно дома играет против “Лиона”. В прошлом году гости выиграли 3-0, а сезоном ранее 2-0. Хозяева же в последний раз одерживали дома победу 3 года назад – со счётом 1-0. В принципе статистика пока что говорит в пользу хозяев. “Нанси” 9 раз дома победил “Олимпик”, в 6 случаях сыграл в ничью и четырежды проиграл.

Центральный матч тура доверен судейской бригаде во главе с Бертраном Лайеком. Помогать ему будут Кристоф Капелли и Микаэль Аннонье.

Осер – Монако
Хозяева вряд ли хотят закончить первый круг в зоне вылета, а такая вероятность существует. Чтобы уйти на Рождество в хорошем расположении духа команде Жана Фернандеса надо дома выиграть. Правда, монегаски также заинтересованы в благоприятном для себя исходе грядущего противостояния. Всё-таки наставник гостей Жан Пети хочет попасть в еврокубки, а в идеале – и в Лигу Чемпионов, до которой всего 5 очков.

“Осеру” надо исправляться перед своими болельщиками. Команда проиграла в двух последних встречах, причём на прошлых выходных была разгромлена “Валансьенном” (0-3). “Монако” же в прошлом туре обыграл “Ланс”, так что должен находиться в приподнятом состоянии. Кстати, “Осер” на домашнем “Стад Аббе Дешам” ещё в этом сезоне не играл в ничью.

В последние годы матчи в Бургундии складываются в определённые серии. Сезоны 96/97 и 97/98 – победная для хозяев. 98/99 и 99/00 – победная, но уже для гостей. Затем вновь два года подряд викторию праздновал “Осер”. После этого 3 сезона подряд матчи завершались мирным исходом. Последние же два рандеву закончились со счётом 2-1 в пользу хозяев. Если смотреть в целом, то для “Монако” игры в Осере складываются сложно. Гости всего лишь 4 раза сумели здесь победить, в 11 случаях был мирный исход, а в 12 – хозяева брали вверх.

Судить эту игру будут Тьерри Орияк, Брюно Файе и Тугдуаль Филипп.

Кан – Страсбург
Ещё недавно “Страсбург” шёл на шестой строчке таблицы, сейчас же там обосновался “Кан”. Такого результата хозяевам позволила добиться победная серия. Сейчас она составляет четыре игры, в которые уместились виктории над “Бордо” (5-0) и лионским “Олимпиком” (1-0). Особенно страшна команда Франка Дюма дома, где клуб в четырёх последних матчах не отдал гостям ни очка. “Страсбург” же из рук вон плохо провёл две крайних выездных игры, уступив “Монако” и “Лиону” с общим счётом 0-8.

Одной из интриг матча является следующая: “Сможет ли Фурлан нарушить проклятье “Страсбурга” на “Стад Мишель Д Орнано”, где его нынешние подопечные ещё ни разу не выигрывал?” Справедливости ради, следует отметить, что команды в Д1 встречались всего 6 раз, но гости пока ещё здесь виктории не знают. Правда, дважды была ничья. Так, например, закончилось последнее рандеву этих команд в сезоне 2004/2005. Ещё в четырёх случаях “Кан” брал три очка. Кроме того, “Страсбург” не забивал на этом стадионе в четырёх матчах из шести. Более того, гости не могут поразить ворота “Кана” уже 180 минут!

Сумеют ли забить гости на этот раз? Если это случиться, то на центр поля укажет Лионель Жаффредо. А помогать ему в фиксации голов и в других аспектах игры будут Фредди Аршаи и Николя Поттье. Кстати, для лучшего бомбардира “Кана” Йоана Гуффрана игра станет последний за команду. В январе он наденет майку “Пари Сен-Жермен”.

Лорьян – Метц
Пожалуй, самый лёгкий соперник в 19-ом туре у “Лорьяна”. “Метц” выглядит обречённым. Окончательно это стало понятно после прошлого тура, в котором команда Де Таддео проиграла дома одному из основных конкурентов “Сошо”. Кстати, “Лорьян” не так давно также играл с “Сошо”, но сумел выиграть 2-1. В прошлом же туре оранжевые играли с “Ле Маном” и сильнейшего не выявили (0-0). Сейчас команда Гуркуффа находится в четырёх зачётных балах от опасной зоны, где обосновался “Метц”. Сейчас ниже оранжевых в таблице находятся клубы, которые оттуда явно выберутся, так что команде надо брать свои очки.

Клубы в Д1 встречались всего-то два раза. Пока что “Метц” ни разу не побеждал на “Стад Ив Аллаинма”, и что-то подсказывает, что не одержит викторию вновь. Хотя, свою единственную победу в этом чемпионате подопечные Де Таддео одержали как раз в гостях. “Лорьян” же однажды дома сыграл в ничью с этим соперником и однажды выиграл. Судить игру будут Стефан Мулен, Филипп Ларос и Карл Сантильи.

Олимпик Марсель – Ле Ман
Достаточно интересной должна получиться эта игра. Хозяева не проигрывают уже шесть игр подряд, гости – четыре. Благодаря этому “Марсель” сумел выйти из зоны вылета. Правда, отдалиться от неё подопечные Геретса пока не смогли, у 18-го ныне ПСЖ всего на три очка меньше. “Ле Ман” же ныне решает иные задачи. У подопечных Руди Гарсия сейчас только же зачётных балов, сколько и у 3-го “Бордо”. Болельщики команды уже мечтают о Лиге Чемпионов. Правда, не совсем пока понятно, каким вернётся “Ле Ман” после перерыва. Уже открыта охота на лидеров команды – Де Мело, Ромарика и Жервиньо.

Пока что “Ле Ман” ещё не выигрывал на “Велодроме”: одна ничья и два поражения. В прошлом сезоне хозяева взяли вверх 2-0. Однако, гостям более памятно поражение в сезоне 2003/2004, когда “Марсель” разнёс соперника в пух и прах 5-0. Тогда кстати, хозяев возглавлял Ален Перрен, а один из мячей в той встрече забил Дмитрий Сычёв.

Главным рефери на игру назначен Филипп Малиг. Помогать ему будут Убер Лопес и Стефан Мерсье.

Ницца – Валансьенн
Ещё одна сенсация этого сезона “Валансьенн” так же, как и “Ле Ман”,может закончить круг в зоне Лиги Чемпионов. Правда, для этого придётся на “Стад Мунисипаль дю Раи” обыграть “Ниццу”, чего пока сделать никто не смог. Особенно это выглядит проблематичным, учитывая, что “Валансьенн” не очень здорово играет на выезде, победив лишь раз в этом чемпионате в гостевых играх.

Да и статистика личных игр говорит в пользу хозяев. Из 21 игры на высшем уровне “Ницца” выиграла в двенадцати. В пяти случаях была ничья и лишь четырежды выиграли гости. В прошлом году хозяева были сильнее 2-0.

Матч доверен судейской бригаде в следующем составе: Брюно Руффраи, Дидье Гренье и Эрик Герин.

Сошо – Бордо
После победы в Кубке УЕФА “Бордо” едет в гости к “Сошо”. Команда после смены тренера в прошлом туре обыграла “Метц” и приблизилась к спасительной 17-ой строчке. Команда же Блана после ничьи на прошлых выходных сравнялась в очках с “Ле Маном”, но благодаря дополнительным показателям опережает команду Руди Гарсия. Гости не лучшим образом проводят в последнее время игры вне своего стадиона. Лишь два очка сумел набрать “Бордо” за четыре своих крайних выезда.

С учётом нынешней игры хозяев, у гостей есть неплохая возможность поправить статистику своих игр на “Стад Бональ”. Пока что у “Бордо” 21 поражение на это стадионе и по 12 раз команда набирала либо одно очко, либо три. В прошлом сезоне хозяева выиграли 2-1, а годом ранее лучше были гости 3-0.

Как будет на этот, узнаем после финального свистка Филиппа Кальта. Вместе с ним на каникулы после игры уйдут и его лайнсмены – Клод Мартинес и Эрик Ортега.

Ланс – Лилль
Воскресный день подарит нам интереснейший поединок. Игры между “Лансом” и “Лиллем” всегда проходят в серьёзной борьбе и являются своеобразным дерби. Сейчас команды соседствуют в таблице. Гости идут на 15-ой строчке и имеют в своём активе 21 очко, у хозяев на один зачётный бал меньше и поэтому занимают место строчкой ниже. В прошлом туре подопечные Клода Пюэля наконец-то выиграли. Поверженным оказался “Сент-Этьенн”. Команда же Папена уступила в двух крайних поединках и теперь жаждет победы. Кроме того, кроваво-золотые также могут скатиться в зону вылета при определённом раскладе, а это амбициозную команду устраивать никак не может.

Мирные исходы в последние годы в матчах между этими командами на “Стад Боллаер” в последнее время не редкость. Именно так закончились 4 из последних 6 поединков. Так, например, в прошлом сезоне матч завершился с результатом 1-1. Если же учесть все игры, то преимущество у хозяев. “Ланс” выиграл в 18 поединках, “Лилль” – лишь в 8. Ещё 15 игр завершились без победителя.

Обслуживать игру будут Тони Шапрон, Коринн Лагранж и Эммануэль Боисденген.

Тулуза – Ренн
Также в воскресенье состоится дерби двух команд, участвовавших в Кубке УЕФА. Интересно, что ба клуба ещё перед последним туром лишились в еврокубках шансов на продолжение борьбы. “Тулуза” дома благодаря двум голам Дос Сантоса победила московский “Спартак”. “Ренн” же разошёлся миром с загребским “Динамо” 1-1. В чемпионате команды также идут вровень. У обоих коллективов по 24 очка. Столько же, кстати, у “Лорьяна” и “Страсбурга”. Интересно, что к такому результату команды пришли по-разному. Если “Ренн” играет в последнее время ужасно (6 поражений подряд), то “Тулуза”, наоборот, в последнее время прибавила и сумела одержать две победы в ряд. Кстати, неутешительные результаты гостей сказались на тренерской должности. Пьер Дреусси перешёл на место селекционера, а главным тренером стал Ги Лякомб. Кстати, в прошлом году, кстати, “Ренн” на последних минутах последнего тура пропустил гол и позволил “Тулузе” занять место в зоне Лиги Чемпионов.

Хозяева достаточно уверенно играют с “Ренном” на родном “Тулуз Стадиум”. В прошлом году фиалки выиграли 1-0. Всего же у них 16 домашних викторий, 5 ничьих и 6 поражений.

Главным рефери на матч назначен Жан-Шарль Кайлле. Ассистировать ему будут Ален Таксиль и Фредерик Акетт.

Сент-Этьенн – Пари Сен-Жермен

Ну и завершит первый круг игра между “Сент-Этьенном” и “Пари Сен-Жермен”. По слухам, именно от этой игры зависит будущее наставника парижан Поля Ле Гуэна. Если столичная команда сумеет уйти на зимнюю паузу не в зоне вылета, то тренеру, скорее всего, продлят карт-бланш. В прошлом туре парижане уступили дома “Тулузе” 1-2. Хозяевам тоже надо реабилитироваться перед своими поклонниками. В прошлом туре зелёные в какой-то мере сенсационно уступили “Лиллю” со счётом 0-3.

“Сент-Этьенн” в этом году пока что ни разу не уступил дома. Лишь дважды гости сумели увезти хотя бы очко со “Стад Жеоффруа Гишар”. В тоже время “Пари Сен-Жермен” прекрасно играет в гостях. Все четыре победы в этом чемпионате команда Ле Гуэна одержала в гостях. Более того, столичная команда лишь раз уступила на выезде!

В очных играх у команд примерно равная статистика. “Сент-Этьенн” дома девять раз побеждал ПСЖ. Столько же матчей клубы завершили в ничью. Столичная команда одерживала викторию на этом выезде в семи случаях. Правда, в последний раз это было аж в сезоне 1994/1995. В прошлом сезоне хозяева взяли вверх 1-0.

Последний финальный свисток первого круга даст Фреди Фотрель. Вместе с ним заканчивать первую половину чемпионата будут Фабрис Меслин и Сириль Грингор.
pro
 
 
 

Сообщение Brazilец 22 дек 2007, 20:59
Код: Выделить всё
                         иг  в  н  п  мячи    разн. Оч
1. Лион            18  12 2  4  37 - 15  + 22 38
2. Нанси          18  9   7  2  24 - 10  + 14 34
3. Бордо          18  8   6  4  26 - 23  + 3   30
4. Ле Ман        18  9   3  6  26 - 25  + 1   30
5. Валансьен  18  8   5  5  23 - 16  + 7   29
6. Кан              18  8   4  6  21 - 19  + 2   28
7. Ницца          18  6   8  4  18 - 14  + 4   26
8. Монако        18  7   4  7  22 - 18  + 4   25
9. Сент-Этьен18  7   4  7  20 - 19  + 1   25
10. Страсбур  18  6   6  6  18 - 18  =      24
11. Лорьян      18  5   9  4  18 - 19  – 1   24
12. Тулуза       18  6   6  6  19 - 21  – 2   24
13. Ренн           18  7   3  8  18 - 23  – 5   24
14. Марсель    18  5   7  6  19 - 20  – 1   22
15. Лилль        18  4   9  5  18 - 18  =      21
16. Ланс          18  5   5  8  16 - 21  – 5   20
17. Осер          18  6   2  10 16 - 26 – 10 20
18. ПСЖ          18  4   7  7  15 - 20  – 5   19
19. Сошо          18  3   7  8  15 - 24  – 9   16
20. Метц          18  1   4  13 9 - 29 – 20    7


Дополню немног... таблица на 22 число...
Лион вне конкуренции...
Последний раз редактировалось Brazilец 22 дек 2007, 21:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Brazilец
 
 
 

Сообщение lebronz0.o 22 дек 2007, 21:03
псж жжот )
lebronz0.o
 
 
 

Сообщение Brazilец 22 дек 2007, 21:05
Заметим баг Гены... Сент Этьен 9!!!!!!!! :)
Brazilец
 
 
 

Сообщение pro 22 дек 2007, 21:13
Завершился матч очередного тура чемпионата Франции, в котором сошлись два лидера чемпионата: "Нанси" и "Лион". Матч завершился вничью, 1:1.

РЕЗУЛЬТАТ:

Нанси 1 - 1 Лион

Голы: Нтсаи 87 - Барош 80
pro
 
 
 

Сообщение Brazilец 22 дек 2007, 21:17
А как же гол на 90 (+5)??? По логике матча обязательно должен был быть :)
Brazilец
 
 
 

Сообщение pro 23 дек 2007, 17:54
Матч чемпионата Франции "Ланс" - "Лилль", который должен был состояться 23 декабря в 20:00, отложен из-за плохого состояния поля.

Новая дата поединка будет известна позже, сообщает Reuters.
pro
 
 
 

Сообщение Lecs 23 дек 2007, 20:06
Раньше болел за Ланс всей душой. Счас отсырел:( времени нет:(
Пацифист
Аватара пользователя
Lecs
Эксперт
 
Сообщений: 4557
Благодарностей: 492
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 18:50
Откуда: Minsk, Беларусь
Рейтинг: 539
 
БАТЭ (Борисов, Беларусь)
Портлэнд Тимбэрс (Портлэнд, США)
Институто (Кордова, Аргентина)
Белуиздад (Алжир, Алжир)
 

Сообщение Жека 23 дек 2007, 22:14
в этом году очень интересная картина наблюдается в чемпионате Франции... многие потенциальные лидеры (к Лиону не относится. Его даже язык не поворачивается назвать просто "лидером") плетутся в середине таблицы, в то время, как дерзкие выскочки находятся в зоне еврокубков!
Жека
 
 
 

Сообщение pro 27 дек 2007, 15:44
Бразильский центральный защитник "Лиона" Крис признался, что хочет завершить карьеру в французском клубе.

"Я влюбился во Францию, как и моя жена. Мы уже приобрели в этой стране дом, - приводит слова Криса goal.com. - Я разговаривал с президентом клуба о новом контракте, так как хочу завершить карьеру в "Лионе".

Напомним, что в летнее межсезонье бразильцем интересовался итальянский "Милан", ищущий возможность
омолодить свою защитную линию.
pro
 
 
 

Сообщение pro 02 янв 2008, 13:10
В январе “Сент-Этьенн” может пополниться игроком “Севильи”. Речь идёт о 21летним бельгийце Томе де Муле. В этом сезоне он редко появляется в составе испанского клуба. В первом круге Премеры он участвовал всего в 3 матчах. Зеленые же ищут как минимум одного игроки атаки. Дело в том, что Фейндуно уедет на Кубок Африки. Возможно, что бельгиец отправиться во Францию в аренду.
pro
 
 
 

Сообщение Chronno123 02 янв 2008, 13:52
Кстати, есичо, я за Ле Ман и Сошо болею!
«Я всегда буду больше, чем тренер. В одних клубах ты тренер, в других — тренер, технический директор, директор по коммуникациям, имиджмейкер, защищающийся клубом и игроками…» - Жозе Моуриньо
Аватара пользователя
Chronno123
Эксперт
 
Сообщений: 5524
Благодарностей: 151
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 17:20
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 527
 
Дрекети ФК (Дрекети, Фиджи)
Ибиллес (Бирао, ЦАР)
Препаратория УНАН (Манагуа, Никарагуа)
Кредикооп (Сан Роман, Перу)
Крамлин Юнайтед (Крамлин, Северная Ирландия)
 

Сообщение pro 02 янв 2008, 20:20
Нападающий французского "Пари Сен Жермена" Пьер-Ален Фро подписал контракт сроком на три с половиной года с клубом "Лилль". Большую часть своей карьеры Фро провел в "Сошо", где получил футбольное образование. За этот клуб с 1997 по 2004 он сыграл 174 матча и забил 59 голов. Затем форвард (175 см - рост, 72 кг - вес) перешел в "Лион", в составе которого дважды завоевывал титул чемпиона Франции.
pro
 
 
 

Сообщение lebronz0.o 02 янв 2008, 20:21
все псж, теперь ппц)
lebronz0.o
 
 
 

Сообщение pro 02 янв 2008, 20:23
lebronz0.o писал(а):все псж, теперь ппц)

Да, в прошлом сезоне еле спаслись от вылета, а в этом вряд ли получится.
pro
 
 
 

След.

Вернуться в Реальный футбол