Мальтийский футбол - видео

Модератор: Модераторы форума

Сообщение bilious 15 май 2009, 20:18
Надуру (хз склоняется или нет) красивый гол закатали, да и остальные тоже интересные
bilious
 
 
 

Re: Мальтийский футбол - видео
Сообщение Анатолий Максимов 23 май 2009, 01:29
Моя "Гзира" в реале выиграла Д3-Б и выходит в Д2!!!!! :beer: :beer:
А.. они весь Д3 выиграли, потом еще Гаргур обыграли 3:0, чемпиона Д3-А...
Здесь фотоколлаж с офф. сайта команды:

http://www.gziraunited.com/newpageV.html

"Гзира" даж ни разу не проиграла..........мне бы так :D
Анатолий Максимов
 
 
 

Re: Мальтийский футбол - видео
Сообщение finist 20 ноя 2009, 13:13
Не по теме, но чтобы новый топик не заводить - ещё о реальной Мальте.

Наткнулся в английской википедии, перевод мой:

Мальтийские фамилии

Из-за того, что на Мальтийский архипелаг влияли различные культуры, здесь присутствуют разнообразные фамилии.

Сицилийские и итальянские
Сицилийские и итальянские фамилии распространены благодаря географической близости к Мальте. Примеры включают Bonello, Camilleri, Cauchi, Chetcuti, Dalli, Darmanin, Farrugia, Giglio, Gauci, Delicata, Licari, Magri, Rizzo, Schembri, Tabone, Troisi, Vassallo и т.д.

Английские
Английские фамилии существуют на Мальте благодаря тому, что в 19 и большей части 20 века Мальта была частью Британской Империи. Примеры включают Bickle, Bone, Haidon,'Harding, Harmsworth, Hogg, Atkins, Mattocks, Martin, Wallbank, Smith, Jones, Sixsmith, Woods, Turner, Henwood.

Сицилийские семитские
Сицилийские семитские фамилии обычны благодаря присутствию на Мальте ещё в ранние эпохи людей Восточного и Южного Средиземноморья. Примеры включают Sammut, Zammit, Said, Borg, Xuereb, Xerri, Grixti, Xriha, но последние три фамилии также пишут и в итализированной форме, т.е. Scerri, Griscti, Sciriha, т.к. в 19 веке мальтийская письменность использовала итальянский алфавит. /Так что, похоже, X произносится вовсе не как кс - примечание Gandalfa/

Испанские
Существуют и испанские фамилии. Одна распространённая мальтийская фамилия по-видимому испанского происхождения это Galdes, а менее распространённые - Enriquez, Herrera, Guzman, Inguanez, Carabez. Существует другой вариант Galdes - Galdies, такая фамилия лишь у одной семьи.
На первый взгляд, другая распространённая мальтийская фамилия, Calleja, тоже испанского происхождения, но первое письменное упоминание этой фамилии на Мальте относится ещё к периоду до испанского владычества - в написании Calleya в 1200-х годах. Giovanni Francesco Abela, отец мальтийской истории, подозревал, что происхождение этой фамилии греческое. Следует отметить, что Calleja встречается и на Сицилии в Италии, а две другие формы фамилии это Calleya и Callea. На самом деле может быть и так, что фамилия по происхождению итальяно-сицилийская и была распространена на Мальту и Испанию.

Греческие
Такие как Papagiorcopoulo, Dacoutros, Vasilopoulos, Vasilis, Trakosopoulos.

Французские
Такие как Depuis, Montfort.

Германские
Фамилии, попавшие на Мальту в средние века из других стран, включают и германские. Такие как von Brockdorff, Maempel, Engerer, Hyzler, Schranz, Craus, Fenech.

Еврейские
Евреи также оставили наследием своего присутствия на острове фамилии Abela, Ellul, Azzopardi и Cohen.

Двойные
Некоторые мальтийские женщины, чтобы сохранить редкую фамилию от полного исчезновения после свадьбы, добавляют свою девичью фамилию к фамилии мужа. Иногда это становится признаком социального статуса. Такие включают Spiteri Maempel, Zammit Maempel, Spiteri-Gonzi, Fleri Soler, Mifsud-Bonnici, Sammut-Alessi, Sammut-Testaferrata, Samut-Tagliaferro, Cachia-Zammit, Caruana Curran, Vella-Maistre, Zarb Cousin, Fenech-Adami, Borg Olivier, Sant Fournier.

Показывающие мальтийские места
Несколько настоящих мальтийских фамилий это те, которые показывают места своего возникновения, например Chircop (Kirkop), Lia (Lija), Balzan (Balzan), Valletta (Valletta), Sciberras (холм Xebb ir-Ras, на котором была построена Valletta) и, возможно, Curmi от Qormi.
Деревня Munxar на Gozo характерна тем, что большая часть её населения носит одну из двух фамилий, Curmi или de Brincat. На Gozo также распространены фамилии Bajada и Farrugia.

Иностранные малораспространённые
Из-за появления беженцев из стран третьего мира и Восточной Европы, в мальтийское общество попали некоторые новые фамилии. Например, Nwoko - после натурализации футболиста Chucks Nwoko. А также Okoh, Ohaegbu, Yekoko, Stefanov, Bogdanovic, Giorev, Mohammed, Abu Shala, Abu Shamala.

Обычаи
После свадьбы женщины берут мужскую фамилию, и теперь в официальных документах их имена пишут как Maria Borg née Zammit, хотя неофициально попросту используют Maria Borg. Однако, некоторые "звёзды" оставляют старую фамилию как сценическое имя. Обычно дети берут фамилию отца, но некоторые фамилию матери, либо их комбинацию.
При обращении к семье принято использовать инициал и фамилию мужчины. Например, в письме David Saliba и его семье пишут Mr. и Mrs. D. Saliba.
finist
 
 
 

Re: Мальтийский футбол - видео
Сообщение -=Gеnеrаl=- 21 ноя 2009, 12:27
У меня в основном Сицилия :), так что берегись :D
-=Gеnеrаl=-
 
 
 

Re: Мальтийский футбол - видео
Сообщение finist 03 мар 2013, 16:09
Не футбол - но Мальта. Дикий народ, дикие нравы... http://www.youtube.com/watch?v=h2ohQhYcTOQ
finist
 
 
 

Re: Мальтийский футбол - видео
Сообщение Qwint 03 мар 2013, 16:15
Gandalf писал(а):Не футбол - но Мальта. Дикий народ, дикие нравы... http://www.youtube.com/watch?v=h2ohQhYcTOQ
Зато природа какая!!!! :D :D Кстати, темку немешало бы продолжить!! :cool:
Аватара пользователя
Qwint
Президент ФФ Мальты
 
Сообщений: 2325
Благодарностей: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:40
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг: 534
 
Калкара (Калкара, Мальта)
Байклес Юнайтед (Бастер, Сент-Китс и Невис)
Нукулаелае (Нукулаелае, Тувалу)
 

Пред.

Вернуться в Мальта