Журналистика.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение ZirneklisFredis 04 май 2010, 15:45
Доброе время суток!
Во ВСОЛе уже сколько сезонов есть возможность писать обзоры нац. чемпионатов. Обзоры, где можно проявить свой талант(раскрыть), трудолюбие в сфере журналистики. Лига платит определённую плату(100к) за каждый обзор. Малость, но приятно.
Здесь обсуждаем обзорписание и всё, что с ним связано. Предлагаем оценить свои обзоры, советуетесь "Как написать?" итд.

19. сезон. Обзоры нашей федерации:
 "Первый Дивизион"

 "Второй Дивизион"

 "Третьий-А Дивизион"

 "Третьий-B Дивизион"

 "Четвертый-А Дивизион"

 "Четвертый-B Дивизион"

 "Четвертый-С Дивизион"

 "Четвертый-D Дивизион"
Последний раз редактировалось ZirneklisFredis 24 ноя 2010, 14:54, всего редактировалось 20 раз(а).
ZirneklisFredis
 
 
 


Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение Kit Palmer 11 июл 2010, 10:01
Отличный обзор. Перевел тебе 100К в команду, ты их честно заработал.
Участвовать в конкурсе обязательно будем. Спонсировать буду из своего кармана. Сейчас конец сезона и голосований (по всяким номинациям очень много в других федерациях), поэтому ждать голосования не будем. Сделаю чуть позже рассылку на эту тему в новостях, надеюсь люди подтянутся.

P.S. Kallstrom, какой из трех обзоров заявить на конкурс?
Kit Palmer
 
 
 

Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение Kallstrom 11 июл 2010, 10:18
Спасибо)
По поводу конкурса - очень рад это слышать. Заявлять, я думаю, лучше первый. Тот, который изначально и планировался.
Обзор шестнадцатого тура. Экватор сезона
Kallstrom
 
 
 

Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение Kit Palmer 11 июл 2010, 11:29
Заявил.
Kit Palmer
 
 
 

Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение john_club 12 июл 2010, 14:21
Отличный обзор, как всегда!
Надеюсь в Д2 ты тоже "выведешь всех на чистую воду". :grin:
john_club
 
 
 

Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение Kallstrom 12 июл 2010, 15:12
Спасибо, Евгений.
Да, в следующем сезоне обзоры будет очень интересно писать - много новых команд, которых предстоит изучить)
Kallstrom
 
 
 

Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение ZirneklisFredis 12 июл 2010, 16:40
Что ж тогда вопрос сумели решить :) Таким образом на повестке дня стоит вопрос по лучшему обзору страны,.. \
Прекрасный обзор, Kallstrom!
ZirneklisFredis
 
 
 

Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение Kallstrom 30 июл 2010, 11:19
Итак, конкурс стартовал. В нашей группе, на мой взгляд, есть 4 обзора, которые будут бороться за две путёвки в следующий тур. Кому отдаст предпочтение жюри - неизвестно, так что нам обязательно нужны дополнительные баллы. Вот как их можно получить:
Valentinych писал(а):На конкурс представлено 8 внеконкурсных обзоров. В федеральных топиках менеджеры могут оценивать их, написать на них так скажем рецензию. Таким образом федерация может заработать 16 очков (если все менеджеры напишут рецензию :D ). Так как количество команд и менеджеров в каждой федерации разное, то принцип начисления доп очков такой. За каждую кол-во-команд/16 рецензию страна получает +1 балл. Рецензия должна быть нормальной, а не отпиской в стиле: 1- хороший обзор, 2 - самый классный, суперский! 3 - я б и сам так написал и т. д. Так как я являюсь в этом году сторонним наблюдателем, то полноту рецензий беру смелость оценивать самому.
Таким образом, чтобы получить всего 1 балл, нам нужно написать аж 8 рецензий. Поэтому прошу: если вам не очень лень и у вас есть полчаса свободного времени, напишите пару строк по каждому обзору. Буду очень вам благодарен. Список обзоров - в основном топике конкурса, ссылка на него - в шапке.

И еще: Kit Palmer, как ответственному за конкурс в нашей федерации, тебе предстоит оценивать обзоры из другой группы.
Kallstrom
 
 
 

Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение john_club 30 июл 2010, 11:43
Сорри, я - пас.
У меня конкурс много времени занимает.
john_club
 
 
 

Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение Kallstrom 30 июл 2010, 15:17
Первую рецензию напишу сам.

Ель Торно отрывается
Если честно, не могу понять, что этот обзор делает в конкурсе. Пусть и на внеконкурсной основе. В одной нашей федерации наберется, думаю, больше десятка обзоров куда более высокого качества. Стоит прочитать, наверно, только ради стихотворения Сергея Власова, посвященного собственному клубу.

Первое поражение Ель Торно
И еще один обзор от того же менеджера. На самом деле, он написал еще множество отчётов в этом сезоне, как то "Ель Торно не даёт ни кому приблизиться", "Ель Торно уходит в отрыв", "Ель Торно доказывает право на лидерство", "Ель Торо снова уходит в отрыв" и т.д. и т.п. На самом деле, это здорово, когда освещаются события почти всех туров, пусть даже и довольно кратко. Но на звание "Лучший обзор ВСОЛа" все эти обзоры уж никак не тянут. Вот и в рассказе о событиях 12-ого тура единственное, достойное внимания - великолепный предматчевый комментарий наставника "Ройял Обреро". Интересно, что именно этот менеджер и является автором всего этого множества обзоров Д4-В Боливии. Но, видимо, всё его вдохновение ушло на комментарии, а на обзоры осталась лишь сухая констатация фактов. Увы.

Без казусов, как без пряников.
Неплохой обзор. Особняком стоит отчёт о матче "Суперфунд"- "Райффайзен": он очень подробен, описаны все события встречи, эмоции болельщиков, и т.д., и т.п. Понятно, что это центральный поединок тура, и об остальных встречах было сказано намного меньше, но и в них автор уделяет время не только перечислению основных событий, но и анализу результата с точки зрения силы, тактики, формы соперников. На мой взгляд, можно было чуть подробней остановиться на ситуации в чемпионате. В обзоре рассказ о ней сводится к перечислению текущих лидеров в самом конце, да упоминанием, что " "Хоенемс" плотно сидит на седьмой позиции". Поэтому для читателя, незнакомого с текущим положением дел в дивизионе, сложно понять, где в таблице располагаются участники отчётного поединка и, как следствие, насколько важен для них этот матч.

1 тур Чемпионата 17 сезона. Старт дан!
Ну вот, теперь у нас есть, с чем сравнивать, и я могу сказать следующее: венгерский обзор уступает австрийскому. По количеству текста они примерно равены, а вот аналитики у Скифа Хансона явно больше. Его венгерский оппонент же сделал упор на простую констатацию фактов, разбавив её рассказом об игре на щелбаны между президентом федерации и чемпионом страны. Лично меня это как-то не впечатлило.

Экваториальное течение
Ура!!! Я дождался этого! Наконец-то по-настоящему приятный глазу обзор. Пусть написано не очень много, но всё по делу. В рассказе о каждой игре: турнирное положение команд, их задачи, анализ сил составов, краткий обзор событий матча и подведение итогов. А что еще требуется от обзора?
Впрочем, когда первый восторг прошел, мне пришлось признать, что обзор не такой уж и прекрасный. Слишком сухо и слишком мало. И приведенная мной чуть выше "формула идеального отчёта о матче", как оказалось, используется автором далеко не во всех поединках.

Ч"о"ткий обзор...
Обычно лучшими признаются обзоры двух типов: либо подробные, насыщенные аналитикой, с анализом матчей и команд, либо интересные, увлекательные, написанные в необычном стиле. Киргизский отчёт явно относится ко второму классу. Совершенно неформатный, несоответствующий большинству требований к обзорам и лишь поверхностно рассказывающий как о матчах, так и турнирном положении, тем не менее, он определённо достоин внимания. Автору требовалось описать события всего четырёх матчей, но усилий на это было затрачено, думаю, больше чем на любой из предыдущих обзоров. Вполне можно было выставляться и на конкурсной основе.

9 тур - Интрига остывает? - Мы разогреем ее для вас в духовке :-)
Обзор от того же автора. Несколько странно видеть после его предыдущего творения совершенно "нормальный" обзор. Поэтому его и сложно оценивать - вроде всё на месте, по качеству анализа этот отчёт даже превосходит эстонский, но поневоле ждёшь от этого автора чего-то совсем другого. Эх, надо было эти два обзора читать в другом порядке)

Фигура вторая - Лирическая!
А вот и последний обзор моей рецензии. Угадайте, от кого? От ведущего конкурса "Лучший обзор ВСОЛа". Его название полностью отражает стиль, в котором написан отчёт. И благодаря этому читается он легко и приятно. Рассказы об играх исполнены лирикой, но про этот обзор можно сказать то же, что относится к произведению киргизского автора: упор на красоту изложения пагубно сказывается на аналитической части повествования. Разумеется, все основные события матчей были освещены, но вот анализу результатов, равно как и положению и перспективам клубов, было уделено маловато внимания. Куда лучше с этим обстояло в другом обзоре Руслана (вот он: Фигура первая - классическая!). Понятно, что в этих творениях преследовались разные цели, что, собственно, и следует из их названия. Но для конкурса был выбран именно лирический отчёт, а я больше ценю аналитику.

Подведём итоги: первое место среди авторов внеконкурсных обзоров я отдаю Чкв Кириллу. Своими двумя обзорами он продемонстрировал, что способен и развлечь читателя, и предоставить ему качественный аналитический материал. Кроме того, всего Кирилл написал за сезон аж 20 обзоров, во всех поддерживая высокий уровень. Помимо анализа матчей, он регулярно угощал читателей "вкусненьким", вроде "разговора с Зеппом Блаттером" или интервью со всеми менеджерами дивизиона. И как ему после всего этого не отдать первую строчку? Вторым без каких-либо сомнений я ставлю Руслана Огородника. Его обзоры также понравились мне своим разнообразием: и аналитика, и стиль повествования были на высоте. Вы спросите: почему же тогда Руслан не первый? Я отвечу так: среди всех авторов внеконкурсных обзоров эти двое были на голову сильнее всех остальных, а вот между собой примерно равны. И кто из них достоин "золота", пусть каждый решает для себя сам. Лично мне чуть более понравился Кирилл.
Все остальные могли бороться максимум за третье место - уж больно велико было их отставание от лидеров. И "бронзу" я отдаю Сергею Пилипенко. Прочитав его обзор, я решил, что он и будет, вероятно, фаворитом. Но самое вкусное оказалось в конце.

На этом моя рецензия закончена, и я очень надеюсь, что она будет не единственной от нашей федерации)
Kallstrom
 
 
 

Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение john_club 30 июл 2010, 15:28
Так что теперь наша федерация получает балл, а если кто-то еще прорецензит эти обзоры, то федерация получит еще один балл?
john_club
 
 
 

Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение Kallstrom 30 июл 2010, 15:43
Не, всё хуже: пока наша федерация ничего не получает. Как только накопится 8 обзоров - только тогда получим балл. Поэтому я всех активно и призываю к рецензированию. Мб всё-таки черканёшь немного?) А то, боюсь, мы даже одного балла не наберём.
Kallstrom
 
 
 

Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение john_club 30 июл 2010, 16:33
Не набрем, но может быть черкану, но в лучшем случае на следующей неделе. Там сроки есть?
john_club
 
 
 

Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение Kallstrom 30 июл 2010, 16:38
Первый этап идёт до 10-ого тура КМ, так что успеешь)
Kallstrom
 
 
 

Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение pravdmutro 30 июл 2010, 20:23
Илья, я вот даже не знаю.
Хотел бы помочь, но не знаю найдется ли время для этого у меня.
Получиться - напишу, нет - сорри...
Я итак не успел написать обзоры/отчеты и подвести итоги по нашей молодежке. :(
pravdmutro
 
 
 

Re: Журналистика. Участвуем в конкурсе "Лучший обзор ВСОЛа 17"?
Сообщение john_club 30 июл 2010, 20:43
У меня еще вопрос к Илье, если ты завтра уедешь и вернешься через 2 недели, то кто будет заниматься написанными рецензиями, если они конечно будут?
john_club
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Сев. Ирландия