Старожилы Словакии

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Avaur 08 май 2013, 16:47
На днях исполнилось 3 года, как я пришел во ВСОЛ. Первой моей командой был словацкий Свит, с которым я не расстаюсь уже почти 10 сезонов. Вместе со Свитом и я проживал свою виртуальную словацкую жизнь, знакомился с людьми, приобретал друзей и не друзей, переживал замечательные эмоции, сражаясь на виртуальных полях Словакии со своими новыми знакомыми. А потом новые знакомые становились уже старыми и добрыми друзьями. И вот оглядываясь на прошедшее время в свой юбилей во ВСОЛе и Словакии, я заметил, как же много людей, которых я знал, с которыми сражался и общался, спорил на форумах и трепался в личке, уже покинули Словакию и ВСОЛ. Так на днях я заметил, как неприметно ушел Роман Кочемасов, обзоры которого я любил читать в моем первом 17 сезоне в Словакии ... а сколько ушло старожилов и активистов, начинавших еще с первых сезонов! Вот здесь я и задумался - а сколько нас все-таки осталось ... сколько осталось играющих ветеранов Словакии. Ну и так как себя я уже тоже считаю ветераном, то и планку установил на минимум 3-х годах в Словакии.

Итак, вот они - живые мамонты Словакии.

4 сезон
 1.Владимир Поляков aka chichako Кошице с 29.12.2003
В Кошице стоял теплый майский день. В уютном кафе напротив городской ратуши, медленно потягивая доброе словацкое пиво, вели неспешную беседу двое ветеранов виртуальной футбольной Словакии. Одним из них был ваш покорный слуга, а другим – бессменный тренер местного клуба, старожил из старожилов нашего футбольного братства Владимир Поляков.
_________________________________
Владимир, как вы попали во ВСОЛ и Словакию, в частности, если помните еще? Как взяли такой ник в игре - chichako?
Во ВСОЛ попал чисто случайно. Я играл на uefa.com в менеджер по результатам матчей Лиги чемпионов.
Хотел найти нечто подобное по российскому чемпионату. Одна из ссылок привела во ВСОЛ. Заинтересовался, почитал немного правила и решил зарегистрироваться. Ник chichako в переводе с испанского означает "новичок" (пишется, правда, оказалось, немного по-другому). Когда встал вопрос выбора команды (шел четвертый сезон, играть хотелось начать поскорее), посмотрел среди свободных. Мне, как болельщику московского "Динамо" памятен конфуз "Спартака" в матче с "Кошице", а эта команда оказалась свободной. Так что выбор пал чисто по названию. Дивизион был один, и команда болталась 2-3-я с конца.
Как учились играть во ВСОЛ? Были ли учителя? Что помогало разобраться в правилах?
Учителей никаких не было. Сам осваивался. Часто приходилось заглядывать в Правила. Что-то читал на Форуме. В те сезоны, когда я начинал, часто бывали простои в играх, так что изучал теорию.
Вы, наверное, застали все реформы ВСОЛа. Ваше отношение к ним. Какие считаете нужными, к каким относитесь отрицательно?
Основная реформа, какую помню, это 6-ой сезон - создание многоуровневых баз. Понравилось, когда сделали физформу (вначале для всей команды, а потом и для каждого игрока в отдельности). Запомнилась борьба с усиливающими заменами в начале матча. Долго не было скаут-центров, а когда появились, не все мне в них до сих пор понятно. Что означают проценты набора/потери силы я не понимаю. Не нравится, что молодой игрок почти всегда теряет балл, и вообще, потери/набор баллов по результатам матча я бы сделал строго согласно оценок, а не с вероятностным интервалом. Жалко, что нельзя изменить расстановку во время матча. Скажем, проигрывая, выпустить нападающего вместо защитника, и чтобы он и играл на месте нападающего. Не нравится, что в товах игроки стали получать травмы.В принципе, игра стала интереснее, но тут действует принцип "деньги к деньгам". Т.е. сильные команды при должном внимании становятся сильнее.
Как Вы начинали строить Кошице? Был ли изначально план или появился позже? И какой, если не секрет?
Особого плана нет и не было. Видимо поэтому мы долгие годы болтаемся между Д1 и Д2. А так что. Наметил проблемные позиции (по силе, возрасту). Где прокачаешь, где купишь кого. Со временем получаются перекосы по силе в центре или на краях. В зависимости от этого закачиваются спецухи. Если больше времени сидеть на Форуме, подмечать модные тенденции, активно участвовать в работе рынков, возможно, результат был бы лучше. Я же без необходимости на рынок не хожу, только если есть дыра в составе, или кто-то очень настаивает на обмене. Да и денег у меня как правило - в обрез.
Можете ли вспомнить самые приятные периоды работы с Кошице и не самые приятные …
Самый приятный момент, конечно, бронза в 6-ом сезоне. Будучи одним из самых слабых в дивизионе, удалось влезть на пьедестал. Ну а самым неприятным стала потеря команды почти сразу после завоевания бронзы. Шел КМ 7-го сезона. Мне пришлось уехать в командировку и задержаться чуть дольше ожидаемого. С Интернетом тогда было несколько сложнее, чем сейчас. Когда вернулся, оказалось, что случились 5 автосоставов, и я уже менеджер без команды. Я тогда на Форуме уже попрощался со словаками, но общественность обратилась в администрацию, какую-то компенсацию дали новому владельцу "Кошице" (кто-то из наших соратников пожертвовал свою другую (не словацкую) довольно сильную команду). После этого
команду вернули. Ну и первый вылет из Д-1 оставил неприятный осадок. Теперь уже привык и в этом сезоне вылетаю снова.
Может вспомните, как Вам удалось взять бронзу чемпионата в 6 сезоне? Какие эмоции переживали?
Бронза, повторюсь, пока самое большое мое достижение. Связана она во многом с тем, что в том сезоне были большие изменения в Правилах, связанных с новыми базами. Предшествовал этим изменениям длительный простой проекта. За это время сильно обновился состав менеджеров нашей федерации. Я как-то сумел сориентироваться в новых Правилах, сделав упор на центре физподготовки. Это позволило чаще менять физформу команды и набрать больше очков.
Есть ли у Вас принципиальные соперники в Словакии?
Сейчас принципиальных соперников как таковых не осталось. Ранее кошицкое дерби против "Локомотива" Елены Солнцевой считалось принципиальным. Она как раз в 6-ом сезоне присоединилась и взяла серебро. Я же в последнем туре выиграл у нее в гостях, уступая в силе, и получил бронзу. Ныне принципиальными считаю соседей по турнирной таблице, а также все команды с названием "Спартак".
Как вы считаете, что из себя представляет на данный момент команда? На что она способна?
Сейчас в команде идет уже затянувшаяся смена поколений. Два предыдущих сезона удавалось попасть в переходные и остаться в Д-1. В этом все-таки вылетаем. Думаю, так и будем пока балансировать на границе Д-1 и Д-2.
Есть ли у вас какие-то предпочтения в тактике, расстановке игроков? Каким стилем предпочитаете играть и почему? Сколько времени тратите на подготовку к матчам?
Особых предпочтений как раз нет. Многое зависит от текущего состава команды. Был одно время сильный АМ с соответствующими спецухами, так предпочитал спартаковский стиль. Теперь же сильны края, потому предпочтительней "британка". Обращаю внимание и на погоду. А так, с более слабыми командами часто использую нормальный стиль, чтоб не нарваться на коллизию, с более сильными наоборот, на коллизию делается ставка. Поэтому приходится смотреть, что предпочитает соперник, и тактика в этом случае защитная, а то и суперзащитная. На отправку состава (у меня сейчас 2 команды) уходит где-то полчаса. Но я, как правило, после прошедшего тура (вечером) просматриваю следующего соперника, беру что-то на заметку.
Есть ли у Вас друзья в нашей федерации?
Ни с кем из нашей федерации не знаком.
Ваше отношение к Гене. Радуетесь его работе или чаще он расстраивает вас, а может вы не обращаете на него внимания?
К дяде Гене отношусь как к данности. Специально не подсчитывал, но мне кажется, что он чаще огорчает, чем радует. О своем к нему отношении я часто высказываюсь по результатам матча. Это бывают и обвинения в нетрадиционной сексуальной ориентации, но бывают и такие: "Теперь я вместе с Геной, он - необыкновенный, он самый лучший в мире..."
Ваше отношение к нашим сборным? Болеете за них или … ?
За сборными, конечно, слежу, но вскользь. Одно время от моей команды игроки (не более одного одновременно) привлекались в сборную. Но вот уже несколько сезонов этого не происходит, поэтому все боление сводится к просмотру результатов на "Новостях федерации". Примерно такое же внимание и к клубам, играющим в Еврокубках.
Немного о Вас, если позволите. Работа, семья, увлечения …
О себе. Скоро 48. Окончил МИФИ в 1988. Почти все последующие годы работа связана с ядерной энергетикой. Большей частью занимался разработкой тренажеров для АЭС (в основном для Ленинградской). В конце концов жизнь привела меня обратно в МИФИ, где и работаю последние полтора года. Семейное положение...однозначно не ответить, дочери скоро 8.
Увлечения как-то связаны со спортом. Я - болельщик московского "Динамо" во всех видах спорта, особенно - футбол и хоккей. Сам поигрываю в футбол (в основном в мини) 2 раза в неделю, правда в основном уже на воротах. Иногда участвую даже в турнирах и не всегда сугубо ветеранских. Что еще?
Люблю пиво и прочие горячительные напитки, особенно после футбола.
Раскройте секрет долголетия во ВСОЛе. Как вам удается не терять мотивацию к игре?
А вот что касается долголетия во ВСОЛе и мотивации, то это актуально. Иногда задумываюсь, есть у меня 2 команды, получаются они похожими друг на друга, может уже исчерпал я себе здесь? Но привык, что делать. Утром привык выставлять состав, а к вечеру ждать результата. Может поэтому никогда не выставляю чисто сливных составов (какой интерес ждать заведомого поражения?)
Интересно, во что вырастет новое поколение моих виртуальных футболистов, короче въелся ВСОЛ в мою жизнь. Характерный пример.
Однажды я по тяжелой попал в больницу. Когда меня через неделю перевели из реанимации в нормальную палату, то одним из первых моих звонков был товарищу, тоже в то время игравшему во ВСОЛ, чтобы проследил за командой.
____________________________________________
Солнце клонилось к закату, бокалы наши опустели и мы решили с Владимиром перебраться в соседний ресторанчик и взять что-нибудь погорячее. Но это уже совсем другая история …
5 сезон
1.Ivan Tarpanov aka hunter72 Малиново с 28.05.2005 с нуля
2.Игорь Омельченко aka *leon* Бодва с 13.06.2005 с нуля
6 сезон
 1.Александр Хмелевский aka hmelevskij Петржалка 1898 с 17.01.2006 с нуля
Теплый июньский вечер 2013 года. Братислава.
Как всегда в уютном кафе за чашкой чая со мной интересный собеседник. На этот раз – тренер столичного ФК «Петржалка 1898» Александр Хмелевский.
Александр, как Вы пришли во ВСОЛ и в Словакию, в частности? Почему взяли именно Петржалку?
Играю во ВСОЛ с 4-го года её основания. Первой командой была "Этцелла" из Любксембурга. В Словакии - с шестого сезона, когда возглавил команду "Артмедиа". Мне она понравилась своей сбалансированностью в линиях и неплохим потенциалом.
Как Вы отнеслись к переименованию "Артмедии" в "Петржалку"? И когда это произошло?
В 18 сезоне. Сразу после того, как мы стали восьмыми в первом дивизионе. Отнесся отрицательно. И, стоит отметить, дела нашего клуба сразу пошли на спад. У меня никто не спрашивал о переименовании. Кстати, в 2005 "Артмедиа" приезжала к нам в Минск и наше "Динамо" сыграло с "моей" Артмедией" 2-2. Болел за красивый футбол :)
Как учились играть во ВСОЛ?
Пришел в Лигу благодаря своим друзьям - Максу Горбацевичу и Алексу Маврищеву, которые на тот момент играли во ВСОЛ уже сезон. В правилах помогали разбираться именно они, а также сам раздел "Правила".
Какой была Петржалка, когда Вы ее взяли? С чего начинали строительство клуба?
Команда была пышущей жизнью и задором, как и её капитан - россиянин Дмитрий Митчков. Строительство пришлось начать с внедрения новой атакующей тактики и нескольких точечных приобретений, а также развития базы клуба.
Кстати, насчет тактики. Есть ли у Вас какие-то предпочтения? Сколько времени тратите на подготовку к матчам?
Я играю только в атакующий футбол с тремя нападающими. Ранее на подготовку к матчам уделял минимум полчаса, сегодня, к сожалению, подобным временем просто не располагаю.
Вспомните, пожалуйста, самые яркие периоды в работе с командой, ее лучшие и худшие периоды.
Самый яркий сезон - семнадцатый, когда мы заняли восьмое место в Д1. Увы, команда не удержалась в высшем дивизионе и сейчас мы никак не можем вернуться хотя бы в первый. Также отмечу факт простоя в районе 7-8 сезона, когда Лига не работала почти год.
Что из себя представляет команда сегодня? На чем делаете акценты при работе над ней? Как оцениваете ее перспективы?
Сегодня команда далека от той, что была в 17-м сезоне. Увы, снова по окончанию года мы потеряли двух игроков, ушедших на пенсию. Но попыток вернуться прекращать не будем. Оцениваю свои перспективы как хорошие.
Есть ли у Вас принципиальные соперники в Словакии? Друзья? Враги?
О врагах скромно умолчу. Задевает порой только то, что тренер-менеджер, которому случайно удается выиграть, принижает заслуги моей дружины. К хорошим знакомым по Словакии отнесу только Игоря Омельченко.
Ваше отношение к нашим сборным? Болеете? Может быть вспомните периоды вашего руководства сборными?
Руководил в нашей стране национальной и молодежной сборными. К сожалению, ничем выдающимся этот период не запомнился. Постараюсь и в этом году подать кандидатуру именно на националку, чтобы все-таки показать своё мастерство всей Федерации.
Вы застали многие реформы ВСОЛа. Какие особенно запомнились или повлияли на вашу игру? Отношение к реформам в целом?
Реформ действительно было много. Стараюсь успевать подстраиваться под многие из них. Считаю, что самой лучшей стала возможность просмотра матчей в режиме он-лайн. К сожалению, уже несколько раз данная инициатива прекращалась, но сегодня, на радость, каждый менеджер может следить за игрой в режиме реального времени. Введение скаут-центров считаю излишком, как и то, что игры чемпионатов проводятся по три за неделю. Думаю, две - оптимальный вариант.
Вы частенько беретесь за перо и пишите обзоры … это порыв души или заработок для Вас?
Стараюсь принести пользу людям. Чтобы они могли прочитать об играх тура, проанализировать свои ошибки или наоборот вдохновились своим успехом.
Ваше отношение к гене?
Генератор, увы, разочаровывает. В этом сезоне случилось промежуток из пяти игр, в каждой из которых мы были как минимум не слабее. Увы, за эти матчи мы набрали только два очка. Всего же нам не хватило только одного, чтобы попасть в зону плей-офф. Супер-настрои у нас были в запасе, так что - как сказать дипломатично - нет, не в обиде.
Немного о Вас, если позволите. Работа, семья, увлечения …
Я работаю учителем в одной из минских средних школ. Работа нравится. Занимаюсь сам футболом - играю в ЛФК "Зеленый Луг", интересуюсь политикой. Увы, уже почти 2.5 года без жены, но продолжаю верить и ждать её.
И, само собой, заключительный и главный вопрос. Раскройте секрет долголетия во ВСОЛе. Как вам удается не терять мотивацию к игре?
Стараюсь находить стимул к участию в каждом матче. Строю планы не только на него, а на сезон в целом, пытаюсь разобраться в новинках, которые нам предлагают разработчики Игры. Пользуясь случаем, выражаю им большую признательность за то, что создали такую Лигу. И Вам, Александр, за интервью
Спасибо, Александр! Терпения и удачи Вам и вашему клубу!
8 сезон
 1.Николай Леонтьев aka KalyanL Римавска Собота с 20.09.2006
Июнь 2013г. Римавска Собота. 7 лет в Словакии … Николай Леонтьев.
Николай, как Вы пришли во ВСОЛ?
Увлекаюсь лет десять футбольными менеджерами. Друг рассказал про ВСОЛ и понеслась. Месяца три мониторил свободные комы, в итоге попалась убитая "Римавска".
Что означает Ваш ник в игре – KalyanL?
Имя, т.к. + буква (т.к.ник был кем то занят пришлось добавить).
Как осваивали нашу игрушку?
По началу помогал друг, т.к. в то время интернет был мало доступен и перелистывать все правила было накладно.
Какой была Римавска Собота, когда Вы ее взяли?
Последняя по всем параметрам.
С чего начинали строительство клуба?
Перерегить не дали. Развивал традиционным способом - постепенно.
Много ошибок допустили?
По началу много, особенно, что касалось усталости и треньки.
Вспомните, пожалуйста, самые яркие периоды в работе с командой, ее лучшие и худшие периоды.У команды 3 трофея – золото Д2 14 сезона и 2 золота коммерческих турниров … что блестит ярче?
14 - Победа в Д2. На тот период по силе команда занимала 32 место (по сути последняя в диве). 16 - вылет в 3Д. Три сезона - три дивизиона. Изрядно помотало.
Что из себя представляет команда сегодня? На чем делаете акценты при работе над ней? Как оцениваете ее перспективы?
В последнее время преобразилась. Из слабачка Д2 переросли в середняка Д1. Вряд ли это моя заслуга,т.к. особых усилий не прилагаю.
Принципиальные враги, друзья, соперники в Словакии?
Нет нету.
Есть ли у Вас какие-то предпочтения в тактике, расстановке или стиле? Сколько времени тратите на подготовку к матчам?
Норма. Минут 5.
Ваше отношение к нашим сборным?
Не слежу, т.к. моих игроков там нет и результаты слабоваты. Если берут-стараюсь сотрудничать с тренерами сборных.
Ваше отношение к гене?
Без комментариев.
Ваше отношение к постоянным реформам во ВСОЛе.
Самые запоминающиеся: изменение общей физы и появление реальных игроков. Последнее просто убивает! Нет смысла теперь играть командам из Алабамии, Независимой Республики Путинятии и тп.
Немного о Вас, если позволите. Работа, семья, увлечения …
1986 - год появления. 1989-1993 - детский садик. 1993-2003 - школа. 2003-2007 - бакалавриат ТулГУ. 2007-2009 - магистратура. 2009-2012 - аспирантура. 26.12.12. - защита кандидатской диссертации. Работаю инженерам по новым технологиям (строительство), холост.
И, само собой, заключительный и главный вопрос. Раскройте секрет долголетия во ВСОЛе. Как вам удается не терять мотивацию к игре?
Привычка.

 2.Віктор Осташевський aka ostash Лученец с 24.01.2007 с нуля
Июнь 2013 года. В небольшом словацком городке Лученец меня встретил бессменный тренер местной команды Виктор Осташевский. Разговор наш получился несколько необычным ... Русский перевод выделен зеленым цветом. Сделан перевод Андреем Левченко Grossglokner.
Виктор, как Вы пришли во ВСОЛ и в Словакию, в частности? Почему взяли именно Лученец?
До ВСОЛу я потрапив випадково, побачив баннер на якомусь футбольному сайті під час чемпіонату з футболу в 2006 році. Перша моя команда була (і досі є) в Південній Кореї, однак за кілька місяців захотів керувати ще однією командою з Європи. Як раз було утворені нові команди в Словаччині, і я подав заявку на Лученець.
Во ВСОЛ я попал случайно, увидел баннер на каком-то футбольном сайте во время проведения чемпионата по футболу в 2006 году. Первая моя команда была (и сейчас есть) в Южной Корее, однако после нескольких месяцев захотел управлять еще одной командой, с Европы. Как раз были созданы новые команды в Словакии, и я подал заявку на «Лученец».
Что означает Ваш ник в игре – ostash?
Перша частина прізвища :)
Первая часть фамилии.
Как учились играть во ВСОЛ? Были ли учителя?
Ніхто не допомагав, правила читав. В 2006-2007 все було трохи простіше ніж зараз.
Никто не помогал, читал правила. В2006-2007 все было чуть-чуть проще, чем сейчас.
Какой был Лученец, когда Вы его взяли? С чего начинали строительство клуба?
Команду брав з нуля (створював задаючи параметри гравців). Мав вже трохи досвіду після першої команди, тому початковий склад виявився більш збалансованим. Розвиток йшов типово - база, медцентр, тренувальний центр, стадіон.
Команду брал «с нуля» (создавал, задавая параметры игроков). Имел уже немного опыта после первой команды, поэтому первичный состав оказался более сбалансированным. Развитие шло типично – база, медцентр, тренировочный центр, стадион.
Вспомните, пожалуйста, самые яркие периоды в работе с командой, ее лучшие и худшие периоды.
Яскравих моментів не пригадую - завжди були стабільними середняками Д3 - Д4.
Ярких моментов не припоминаю – постоянно были стабильными середняками Д3 - Д4.
Что из себя представляет команда сегодня? Как оцениваете ее перспективы?
Наразі в команди є сильний кістяк і надзвичайно перспективна молодь. Не певний, що це нам допоможе піднятись, але й скочуватись до низу ми не збираємось.
Сейчас в команде есть сильный костяк и невероятно перспективная молодежь. Не уверен, что это нам поможет, но и скачиваться вниз мы не собираемся.
Есть ли у Вас принципиальные соперники в Словакии? Друзья? Враги?
Ні, немає.
Нет, нету.
Есть ли у Вас какие-то предпочтения в тактике, расстановке или стиле? Сколько времени тратите на подготовку к матчам?
Зазвичай граю схемою з AM/DM і частенько спартаківським стилем. Часу витрачаю мало - 10-15 хв.
Обычно играю схемой с AM/DM и довольно часто спартаковским стилем. Времени трачу мало – 10-15 мин.
Ваше отношение к нашим сборным? Болеете?
За збірні радий, коли виграють - але особливо не стежу, хіба що за своїми гравцями. Тренерам завжди допомгаю зі втомою та фізикою.
За сборные радуюсь, когда выигрывают – но особо не слежу, разве что за своими игроками. Тренерам всегда помогаю с усталостью и физой.
Ваше отношение к ВСОЛовским реформам?
До реформ ставлюсь спокійно, жодній з них не вдалось суттєво зіпсувати гру. Хоча ні - постійна втрата балів молодим страшенно дратує.
К реформам отношусь спокойно, ни одной из них не удалось существенно испортить игру. Хотя нет – постоянная потеря баллов молодыми ужасно раздражает.
Ваше отношение к гене?
Останнім часом мені не щастить - чудить він.
В последнее время мне не везет – чудит он.
Немного о Вас, если позволите. Работа, семья, увлечения …
Народився та виріс в Києві, зараз мешкаю в Кракові, маю дружину та донечку. С/С++ Unix/Linux розробник.
Родился и вырос в Киеве, сейчас живу в Кракове, у меня есть жена и доченька. С/С++ Unix/Linux разработчик.
И, само собой, заключительный и главный вопрос. Раскройте секрет долголетия во ВСОЛе. Как вам удается не терять мотивацию к игре?
А я просто не переймаюсь ним надсильно. Відправив склад - зіграли - і добре.
А я просто очень сильно им не заморачиваюсь. Отправил состав – отыграли – и хорошо.
Удачи Вам!
3.Денис Верх aka verh11 Олимпия с 24.01.2007 с нуля
 4.J Novikoff aka Tramp Чадца с 24.01.2007 с нуля
Июль 2013 г. Чадца. Одноименный клуб и его тренер J Novikoff, в миру - Евгений уже 6 лет бороздят словацкие футбольные газоны.
Евгений, как Вы пришли во ВСОЛ и в Словакию, в частности? Почему взяли именно этот клуб?
Во ВСОЛ затянул меня племянник. Он нашел где- то эту игру и через полгода обкатавшись начал рекламировать ее среди всех своих знакомых. Так и до меня очередь дошла. Ну а к словакам попал случайно. Как раз открывался 3 див в Словакии, ну и подал тогда заявку на словацкий клуб - тогда он звался КАДКА. Взял по названию (понравилось) да и ссылка на реальный клуб была.
Что означает Ваш ник в игре?
Ник - сделан (по 1 букве) из моей фамилии имени, имени супруги и ее места рождения (Н. Евгений Ольга из Снежного)
Как учились играть во ВСОЛ? Были ли учителя? Что помогало разобраться в правилах?
На этот вопрос частично ответил выше. Ну в дополнение скачал правила, распечатал, почитал форум и в бой.
Какой была команда, когда Вы ее взяли? С чего начинали строительство клуба? Были ли ошибки? Если да, припомните их.
Команда была новая и с помощью опытного наставника (племянника) в принципе неплохо развились. Также неоценимую помощь оказал ЗАМ, под руководством которого команда вышла в вышку.
Вспомните, пожалуйста, самые яркие периоды в работе с командой, ее лучшие и худшие времена.
Лучший это 24 сезон -выход в вышку. Худший - прошлый. Череда травм лидеров в купе со старением игроков сыграли своё черное дело.
Что из себя представляет команда сегодня? Как оцениваете ее перспективы?
Перспективы весьма туманны. Пока из всех 3 клубов в КМ словаки финишировали с худшим результатом.
Есть ли у Вас принципиальные соперники в Словакии? Друзья? Враги?
Из друзей отметил бы наставника Зеленеч (Зеленеч, Словакия) –Алексея Ефименко - EFA (жаль он покинул Словакию), ну а из соперников - ВИОН и ТТС под руководством любых тренеров, вместе с этой командой начинали, так что многое связано.
Есть ли у Вас какие-то предпочтения в тактике, расстановке или стиле?
Предпочтения - спартак. Так как являюсь поклонником этой команды, то и клуб заточен под эту игру, на чем частенько и попадаюсь :)
Ваше отношение к нашим сборным? Болеете?
Не могу сказать что болею до мозга костей, но во всяком случае просматриваю и читаю обзоры.
Ваше отношение к реформам. Вспомните наиболее запомнившиеся.
По реформам. Они конечно нужны но ... отношение скорее отрицательное. Особенно что касается тов (получение минуса в силе), получение минусов молодежью при равных условиях. Остыл, хотя и по прежнему против -переход игроков из команды в команду только через сезон. Положительно -баллы силы отдачи от пенсионеров и финансовая подпитка клуба после их ухода.
Ваше отношение к гене?
Гена рулит.
Немного о Вас, если позволите. Работа, семья, увлечения …
Жил в Архангельске. Последние 8 лет во Владимирской губернии. Работа -вахтовик (нефтянка), сейчас постоянка -Москва. Предпочитаю работу на иностранные компании (что успешно и делаю последние 8 лет). Женат. Дети есть, но тягу ко ВСОЛУ привить пока не удалось.

Небольшой блиц-опрос:
Лучший футболист всех времен - Ван Бастен
Лучшая футбольная команда всех времен- московский Спартак
Лучший тренер всех времен- К.Бесков
Любимая команда в реале- московский Спартак
Любимое блюдо - C2H5ОН :))
Любимый алкогольный напиток- C2H5ОН :))
Любимая марка автомобиля- иномарка
Любимый вид спорта - английский чемпионат по футболу
Любимый праздник - Новый Год
Любимая пора года- лето
Лучший менеджер ВСОЛа- Геннадий :)

И, само собой, заключительный и главный вопрос. Раскройте секрет долголетия во ВСОЛе. Как вам удается не терять мотивацию к игре?
Хоть раз в день, но открывать ВСОЛ, а там как пойдет -может пойдет на 5 минут, а может и на несколько часов в день :)
Спасибо за беседу. Терпения и удачи Вам, Евгений!

 5.Shamil For Vendetta aka tatarin Слован Дусло Шалья с 30.01.2007 с нуля
Июль 2013 года. Шалья. 6 лет в Словакии ... бессменный тренер "Слован Дусло Шалья" Шамиль.
Шамиль, как Вы пришли во ВСОЛ и в Словакию, в частности? Почему взяли именно Слован?
Люблю играть в футбольный менеджер, искал игру в сети для игры с реальными людьми, считаю что это интереснее. Выбирал клуб в Европе, Словакия нашла меня сама, в стране и в клубе с основания команды.
Что означает Ваш ник в игре?
Ник взят из одноименного фильма.
Как учились играть во ВСОЛ? Были ли учителя? Что помогало разобраться в правилах?
Прочитал правила, разбирался сам. Правила просты, все подробно расписано.
Какой была команда, когда Вы ее взяли? С чего начинали строительство клуба? Были ли ошибки? Если да, припомните их.
Команда была получена с нуля. развивал базу, стадион, теперь усиливаю игроков, как говорится медленно, но верно.
Вспомните, пожалуйста, самые яркие периоды в работе с командой, ее лучшие и худшие времена.
Гена выдает иногда сомнительные результаты, что печалит. Ну а яркие моменты это получение кубка, причем любого.
Что из себя представляет команда сегодня? Как оцениваете ее перспективы?
Команда середняк своего дивизиона, нужны игроки за 100, к чему я собственно и стремлюсь, планирую через пару сезонов повысить класс.
Есть ли у Вас принципиальные соперники в Словакии? Друзья? Враги?
Друзей много, но к сожалению те с кем пришел в страну либо разбежались или ушли.
Есть ли у Вас какие-то предпочтения в тактике, расстановке или стиле? Сколько времени тратите на подготовку к матчам?
Предпочтений нет т.к. пытаюсь угадать коллизию, время к сожалению мало, но когда оно есть стараюсь прочитать игру.
Ваше отношение к нашим сборным? Болеете?
Да слежу, пытался получить доверие тренеров для руководства одной из сборных, но не получилось.
Ваше отношение к реформам. Вспомните наиболее запомнившиеся. Какие из них существенно повлияли на вашу команду и вашу игру?
Любые изменения к лучшему, просто к ним нужно привыкнуть, по началу они могут казаться трудными или неверными, но потом все просто и понятно и без изменений уже не так -))
Ваше отношение к гене?
В последнее время более адекватнее, но в начале были случаи не понятные, конечно разработчикам есть куда стремиться в этом плане.
Немного о Вас, если позволите. Работа, семья, увлечения …
Увлекаюсь футболом, как говаривать вечный студент )

Небольшой блиц-опрос:
Лучший футболист всех времен Тихонов Андрей
Лучшая футбольная команда всех времен Рубин Казань
Лучший тренер всех времен Олег Романцев
Любимая команда в реале Рубин
Любимое блюдо манты
Любимый алкогольный напиток Мохито
Любимая марка автомобиля Жигули )
Любимый вид спорта Футбол
Любимый праздник Новый год
Любимая пора года Весна
Лучший менеджер ВСОЛа ну конечно же Я ))

И, само собой, заключительный и главный вопрос. Раскройте секрет долголетия во ВСОЛе. Как вам удается не терять мотивацию к игре?
Мне интересна вся атмосфера игры, если было время возможно я был бы более активен на форуме но к сожалению не получается. Просто если нет побед и что то не получается то не стоит это бросать на пол пути.
Спасибо, Шамиль, за беседу. Терпения и удачи Вам!
Спасибо за интервью, хочу пожелать всем менеджерам успехов и до встречи на полях ВСОЛа.
11 сезон
1.Армен Гугулян aka armen13 Бака с 23.04.2008
12 сезон
1.Василь Шпортак aka Vaxa Земплин с 17.07.2008
13сезон
1.Евгений Шумилин aka EASports Нован с 18.11.2008
14 сезон
 1.Алексей Обитоцкий aka Император Топлан Лучка с 28.04.2009
Интервью читайте на 1-й странице топика чуть ниже шапки.

2.Андрей Гаркавый aka Alandroid Комарно с 12.05.2009 с нуля
3.Эдуард Стебеньков aka ed_976 Локомотив Зволен с 12.05.2009 с нуля
4.Ladislav Molnár aka zlatan_tmb Долны Кубин с 12.05.2009. с нуля Уволен 14.11.2013
5.Андрей Платон aka Antrix Слован Немшова с 12.05.2009 с нуля
 6.Владислав Сысоев aka Mr HIDDINK Цифер с 12.05.2009 с нуля. Ушел из команды 10.10.2013 г.
Август 2013 года. Некогда Спартак, а ныне Цифер из одноименного словацкого городка стал мне немножко ближе благодаря тренеру местной команды Владиславу Сысоеву.
Владислав, как Вы пришли во ВСОЛ и в Словакию, в частности? Почему взяли именно Цифер?
С того момента, как я начал смотреть футбол, параллельно я начал играть в разные менеджеры. Как только у меня появился интернет, я наткнулся на рекламу ВСОЛа и без раздумий решил попробовать, ни разу не пожалел об этом.
Когда выбирал себе третью команду, в Словакии как раз формировался 4 дивизион, не раздумывая выбрал команду оттуда. Мой клуб первоначально назывался Спартак, мне как болельщику красно-белых не пришлось долго думать какой клуб себе забронировать, к сожалению его потом переименовали.
Что означает Ваш ник в игре?
Я появился во ВСОЛе в 2008 , сразу после подвигов сборной России на Евро, не знал какой ник взять, и, видимо, под впечатлением успеха Хиддинга взял себе такой ник.
Как учились играть во ВСОЛ? Были ли учителя? Что помогало разобраться в правилах?
Учителей не было, разбирался сам, читал правила и форум, ничего необычного.
Какой была команда, когда Вы ее взяли?
Команду начал развивать с нуля, особых акцентов ни на что не делал, старался сделать баланс во всём, этого хватило для победы в первом чемпионате 4 дивизиона Словакии, но как показала практика, это и было ошибкой, следовало бы не просто развивать команду, как пойдёт, а сделать чёткий план развития.
Вспомните, пожалуйста, самые яркие периоды в работе с командой, ее лучшие и худшие периоды.
Яркие периоды– победа в дебютном турнире для команды и неожиданный выход в Д2, будучи далеко не фаворитом дивизиона. И тут же наступил ужасный период – транзитом Цифер попал из Д2 в Д4.
Что из себя представляет команда сегодня? Как оцениваете ее перспективы?
Сегодня команда представляет полное отсутствие тренерской идеи, просто набор футболистов, перспектива у команды одна – полное перестроение.
Есть ли у Вас принципиальные соперники в Словакии? Друзья? Враги?
Не имеется.
Сколько времени тратите на подготовку к матчам?
В среднем минут 10 на отправку состава каждой из команд.
Ваше отношение к нашим сборным? Болеете?
Обязательно!
Ваше отношение к реформам.
В целом реформы интересные по содержанию. В прошлом сезоне за одно трансферное окно до окончания чемпионата была принята реформа, связанная со сменой цен игроков, и это спутало мне все карты во всех командах, я потерял много денег от уходящих ветеранов и трансфера игроков. Если уж и принимать реформы, то между чемпионатами, а не так.
Ваше отношение к гене?
В целом, хорошее.
Немного о Вас, если позволите.
Сейчас я студент 5 курса Уральского Федерального Университета, будущий инженер-электрик. Буквально на днях вернулся домой из вооружённых сил, где закончил подготовку по программе обучения лейтенанта танковых войск.
Небольшой блиц-опрос:
Лучший футболист всех времен - Зидан
Лучшая футбольная команда всех времен – Манчестер Юнайтед
Лучший тренер всех времен - Фергюссон
Любимая команда в реале – Спартак Москва
Любимое блюдо - Шашлык
Любимый алкогольный напиток - Пиво
Любимая марка автомобиля - БМВ
Любимый вид спорта – Футбол
Любимый праздник – Новый год
Любимая пора года - Лето
Лучший менеджер ВСОЛа – Сложно сказать

И, само собой, заключительный и главный вопрос. Раскройте секрет долголетия во ВСОЛе. Как вам удается не терять мотивацию к игре?
Постоянное желание побеждать, совершенствовать себя и команду!
Спасибо за интервью, успехов!
И Вам, Владислав, успехов и терпения в нашем нелегком деле!
 7.Игорь Вильховский aka max1999 ЧФК Нитра с 12.05.2009 с нуля
Июль 2013 года. Нитра. 5-й год в Словакии ... Игорь Вильховский.
_____________________________________________________________________________________________________
Игорь, как Вы пришли во ВСОЛ и в Словакию, в частности? Почему взяли именно ЧФК Нитра?
Пришел из другой оглайн игры (Сфера Судьбы), посоветовали товарищи по альянсу, Словакию взял, потому что наивный мечтал сыграть хотя бы в Лиге Европы)))
Что означает Ваш ник в игре?
Мах- максим имя старшего сына, 1999- день рождение второго сына.
Как учились играть во ВСОЛ? Были ли учителя? Что помогало разобраться в правилах?
Учил играть, как раз парень из предыдущей игры, он у меня был в замах, даже первое время составы за меня отправлял и объяснял что к чему....потом долгое изучение форума и команду словакии я уже брал основываясь на опыте других игроков.
Какой была команда, когда Вы ее взяли? С чего начинали строительство клуба? Были ли ошибки? Если да, припомните их.
Команду я брал под себя,объявили набор желающих, и поэтому команда была сформирована по моей заявке, то есть помогли советы форума. что и позволило мне с первого захода выйти в Д3 (где я и до сих пор "варюсь". А ошибки...расхлебываю до сих пор...очень возрастная команда получилась...
Вспомните, пожалуйста, самые яркие периоды в работе с командой, ее лучшие и худшие времена.
Трудно уже вспомнить....у меня есть еще две команды, там переживаний больше...все таки мои первенцы))))
Что из себя представляет команда сегодня? Как оцениваете ее перспективы?
Команда "застоя"....перспективы максимум середина дивизиона и борьба в переходняках за выживание...
Есть ли у Вас принципиальные соперники в Словакии? Друзья? Враги?
Соперники есть...многие команды то же были сформированны как раз по этому призыву открыть новый дивизион в Словакии, друзей особых нет и врагов тем более!!!
Есть ли у Вас какие-то предпочтения в тактике, расстановке или стиле? Сколько времени тратите на подготовку к матчам?
Тактика атакующая...от обороны играю редко, когда только надо дать отдых основному составу...времени на подготовку трачу все меньше и меньше...раньше изучал тактику соперника...просматривал матчи....пытался угадать коллизию...
Ваше отношение к нашим сборным? Болеете?
Когда в сборной играют мои игроки, конечно же слежу, а так просматриваю статистику после матчей....
Ваше отношение к реформам. Вспомните наиболее запомнившиеся. Какие из них существенно повлияли на вашу команду и вашу игру?
За реформами почти не слежу, а так в тему оказалась реформа с физой игроков, удобнее стало это делать индивидуально каждому, а не как раньше всем сразу....
Ваше отношение к гене?
Двоякое)))) когда выигрываю благодарю...когда проигрываю... лучше мои коментарии не читать))))
Немного о Вас, если позволите. Работа, семья, увлечения …
Работа на себя, два сына которые в такие игры уже не играют, им нужно что то более активное, увлечение - отдых от работы со всеми вытекающими))))

Ну а сейчас небольшой блиц-опрос:
Лучший футболист всех времен Пеле
Лучшая футбольная команда всех времен я верен России
Лучший тренер всех времен Лобановский
Любимая команда в реале на международной арене все наши, а когда между собой:Спартаку более симпатизирую.
Любимое блюдо ем все)))
Любимый алкогольный напиток пью все)))
Любимая марка автомобиля фольксваген
Любимый вид спорта футбол, хоккей
Любимый праздник каждый день))))
Любимая пора года что бы не было особенно жарко...
Лучший менеджер ВСОЛа себя к сожалению к ним не могу причислить...хотя пару лет назад я каким то образом попал рейтинг ТОП-100...сам был в шоке

И, само собой, заключительный и главный вопрос. Раскройте секрет долголетия во ВСОЛе. Как вам удается не терять мотивацию к игре?
Сила воли....каждый раз даю себе слово закончу сезон и раздам команды....пока не получается уйти, может быть этот момент наступит уже скоро...
Ну, я надеюсь, еще не скоро. Терпения и удачи Вам!
8.Сергей Северинов aka S.E.V.E.R. Мелчице-Льескове с 13.05.2009 с нуля
9.Дмитрий Пышкин aka dim0z Президент Словакии с 20.05.2009
 10.Дмитрий Стадник aka 925dimas Клас с 13.06.2009 с нуля
Июль 2013 года. Нова Бошаца. Команда Клас. Ее тренер на протяжении вот уже 4-х лет Дмитрий Стадник рассказал немного о себе и истории своего клуба.
Дмитрий, как Вы пришли во ВСОЛ и в Словакию, в частности? Почему взяли именно Клас?
Люблю футбольные симуляторы, и хотел поиграть в виртуальный менеджер вместе с другом, так сказать потягаться силами. Он и порекомендовал всол. Я то хотел в Швецию, но все клубы были заняты, а в Словакии новые команды зарегистрировали, вот и выбрал.
Что означает Ваш ник в игре?
Проба серебра, так почти везде занимаю второе место((((((( а в общем номер моей комнаты в общежитии студенческом, и ФИО
Как учились играть во ВСОЛ? Были ли учителя? Что помогало разобраться в правилах?
Разобраться помогло знание русского языка, и более опытные манагеры.
Какой была команда, когда Вы ее взяли? С чего начинали строительство клуба? Были ли ошибки? Если да, припомните их.
Команду с 0 делал. Сначала перерегистрировал клуб, как мне нужно было, и вперед. А ошибки и сейчас есть, и будут дальше. Самая большая что не вовремя начал перестраивать клуб.
Вспомните, пожалуйста, самые яркие периоды в работе с командой, ее лучшие и худшие времена.
Первый выход в ДЗ и финал кубка вызова, худший - вылет из Д3.
Что из себя представляет команда сегодня? Как оцениваете ее перспективы?
Сейчас период трансформации, и команда набирает обороты, результат возвращение в Д3. Перспективы самые амбициозные)))
Есть ли у Вас принципиальные соперники в Словакии? Друзья? Враги?
Раньше были.
Есть ли у Вас какие-то предпочтения в тактике, расстановке или стиле? Сколько времени тратите на подготовку к матчам?
На подготовку по разному, в зависимости от матча. В среднем пол часа. Тактики всегда разные, а вот стратегия одна.
Ваше отношение к нашим сборным? Болеете?
Матчи сборных периодически просматриваю.
Ваше отношение к реформам. Вспомните наиболее запомнившиеся. Какие из них существенно повлияли на вашу команду и вашу игру?
Все влияли, отношение нейтральное.
Ваше отношение к гене?
Гена прикольный малый, с большим чувством юмора)))
Немного о Вас, если позволите. Работа, семья, увлечения …
Занимаюсь работой, семьей, увлечениями в Днепропетровске)))

Небольшой блиц-опрос:
Лучший футболист всех времен у каждого свое время
Лучшая футбольная команда всех времен у каждого свое время
Лучший тренер всех времен у каждого свое время
Любимая команда в реале ФК Энергетик
Любимое блюдо Макароны по флотски
Любимый алкогольный напиток Нет любимых
Любимая марка автомобиля БМВ
Любимый вид спорта Футбол
Любимый праздник 1 мая
Любимая пора года Поздняя Весна
Лучший менеджер ВСОЛа Создатель всола

И, само собой, заключительный и главный вопрос. Раскройте секрет долголетия во ВСОЛе. Как вам удается не терять мотивацию к игре?
Мотивации у меня давно уже нет))) Есть желание что то наконец то выиграть))))
Спасибо за беседу. Терпения и удачи Вам!
15 сезон
 1.Михаил Савкин aka mihail86 Красняны с 15 10.11.2009
Июль 2013 года. Братислава. Столичный клуб Красняны вот уже на протяжении 4-х лет возглавляет тренер из Казахстана Михаил Савкин.
Михаил, как Вы пришли во ВСОЛ и в Словакию, в частности? Почему взяли именно Красняны?
Одно время долго искал футбольный менеджер, зарегился, наверно, штук в десяти, среди которых был и ВСОЛ! Команду выбрал наугад, это был Реал Хувентуд из Гондураса, поиграл несколько дней и забросил, через пару недель моего отсутствия меня лишили команды и когда я появился в игре мне пришлось вновь выбирать команду, я для себя решил что это будет клуб из Европы, почему выбор пал именно на Словакию точно не помню, но в итоге я стал менеджером ШК Красняны, о чём до сих пор не жалею!!!
Что означает Ваш ник в игре?
Имя и год моего рождения.
Как учились играть во ВСОЛ? Были ли учителя? Что помогало разобраться в правилах?
Учился играть самостоятельно, никто не помогал, просматривал правила, матчи других команд, позже начал читать советы на форумах, так потихоньку и разобрался!
Какой была команда, когда Вы ее взяли? С чего начинали строительство клуба? Были ли ошибки? Если да, припомните их.
Команда была слабеньким середняком Д-4 с разным набором игроков и каких-то спецух. Строительство начал со стадиона, потом база команды. Немного разобравшись сделал упор на спортшколу, чтобы обновлять состав собственными силами, но и так же помогал с помощью трансферного рынка. Ошибок было много изначально – то тактику не ту поставлю, то спецухи не в тему влеплю, а также усталость, форма и многое другое!!!
Вспомните, пожалуйста, самые яркие периоды в работе с командой, ее лучшие и худшие периоды.
Первый яркий момент – это первый трофей в ком. турнире, ну и так же первый выход в Д-3 в 24 сезоне, ну а худших не припомню, есть только неудачный – это концовка прошлого сезона, где я проиграл чемпионство в своём дивизионе.
Что из себя представляет команда сегодня? Как оцениваете ее перспективы?
Мы вновь в Д-3, команда собрана неплохая, ну и естественно будем стараться закрепиться в Д-3.
Есть ли у Вас принципиальные соперники в Словакии? Друзья? Враги?
Принципиальный соперник для меня это любая команда с которой предстоит играть следующий матч, друзья раньше были , сейчас нет, как и врагов тоже!!!
Есть ли у Вас какие-то предпочтения в тактике, расстановке или стиле? Сколько времени тратите на подготовку к матчам?
Тактику выбираю конкретно по сопернику, погоде и составу готовому играть данный матч, времени от пяти минут до полу часа.
Ваше отношение к нашим сборным? Болеете?
Наблюдаю, слежу за результатами.
Ваше отношение к реформам. Вспомните наиболее запомнившиеся. Какие из них существенно повлияли на вашу команду и вашу игру?
К реформам в игре отношусь положительно, если они направлены на улучшения понятные и доступные нам. Более запомнилось последнее с ветеранскими спецухами.
Ваше отношение к гене?
Неординарная личность, может как и помочь так и наоборот!!!
Немного о Вас, если позволите. Работа, семья, увлечения …
Родился в 1986 году в городе Щучинск, Казахстан, здесь же и живу сейчас. Закончил универ по специальности ПГС(промышленное и гражданское строительство), работаю отделочником пассажирских и рабочих вагонов, холост, детей нет. Увлекаюсь футболом, баскетболом.

Небольшой блиц-опрос:
Лучший футболист всех времен В каждом поколении есть свой футболист, которого можно назвать лучшим.
Лучшая футбольная команда всех времен Много лучших
Лучший тренер всех времен Лобановский
Любимая команда в реале МЮ, Милан
Любимое блюдо шашлык
Любимый алкогольный напиток пиво
Любимая марка автомобиля мерседес
Любимый вид спорта футбол, биатлон
Любимый праздник Новый Год
Любимая пора года Весна
Лучший менеджер ВСОЛа Посмотрите в рейтинге)))

И, само собой, заключительный и главный вопрос. Раскройте секрет долголетия во ВСОЛе. Как вам удается не терять мотивацию к игре?
Привычка, нескончаемый интерес к игре и любовь к футболу!!! А так же очень жалко бросить то что создавал столько лет!!! УДАЧИ ВСЕМ!!!
Спасибо и Вам удачи и терпения!
 2.Андрей Левченко aka Grossglokner Крижованы с 14.11.2009 с нуля переименована в Руссел (Габчиково)
Интервью читайте на 1-й странице топика чуть ниже шапки.

16 сезон
1.Илья Гуденко aka gudenko Локомотив Русков с 27.12.2009
 Олег Шафеев aka BadBoy123456 Фомат с 30.01.2010
Июль 2013 года. Тихий словацкий городок Мартин. Все население Мартина поголовно является фанатами местного футбольного клуба Фомат. А возглавляет его вот уже 4-й год Олег Шафеев.
Олег, как Вы пришли во ВСОЛ и в Словакию, в частности? Почему взяли именно этот клуб?
Как я пришёл во всол? Да всё вроде бы просто, увидел как мой бывший руководитель играет в этот менеджер и попросил его меня зарегистрировать и тоже попробовать поиграть в эту игру. Клуб выбрал тоже он, для меня было не принципиально где играть, просто хотелось скорее попробовать свои силы.
Что означает Ваш ник BadBoy123456 в игре?
Мой ник в переводе – «плохой мальчик», хотя в реальной жизни я очень хороший и заботливый.
Как учились играть во ВСОЛ? Были ли учителя? Что помогало разобраться в правилах?
Первые уроки, конечно, я получал в общении от моего выше упомянутого начальника и конечно же из правил игры, позже началось моё общение со словацкими менеджерами, в частности, наш президент частенько помогал толковым советом, да и с тобой Саш обсуждали некоторые вопросы.
Каким был Фомат, когда Вы его взяли?
Когда мне дали команду, её название было Фортуна, в дальнейшем переименовали в Фомат. Был неплохой состав, тогда в 4 дивизионе было 8 клубов.
Вспомните, пожалуйста, самые яркие периоды в работе с командой, ее лучшие и худшие периоды.
В 20 сезоне нам удалось через переходняки попасть в 3 дивизион, но 21 сезон показал, что нам ещё рановато соперничать с командами третьего дивизиона. Через сезон мы снова в переходняках попали в 3 дивизион и даже удалось задержаться на один сезон там, после чего снова ушли в родной 4 дивизион и взяли свой первый трофей в 25 сезоне. 25 сезон можно назвать самым удачным для команды - помимо первого места, мы удачно выступили в кубке страны и дошли аж до 1/4финала, тем самым поставив своеобразный рекорд для команд 4 дивизиона.
Что из себя представляет команда сегодня? Как оцениваете ее перспективы?
Сейчас команда находится на смене поколений и что будет дальше, покажет время.
Есть ли у Вас принципиальные соперники в Словакии? Друзья? Враги?
В Словакии играют два моих друга и игры с ними, наверно, можно назвать самыми принципиальными))). А в целом со всеми менеджерами хорошие отношения, врагов пока не нажил)))
Есть ли у Вас какие-то предпочтения в тактике, расстановке или стиле?
Особых предпочтений нет, в основном зависит от формы моих игроков ну и от соперника конечно.
Ваше отношение к нашим сборным? Болеете?
За сборными наблюдаю, у нас в команде есть игрок прошедший путь от юниорки до молодёжки. К играм сборной всегда старался его подготовить.
Ваше отношение к реформам. Вспомните наиболее запомнившиеся.
Так особо и не припомню, пока всё устраивает.
Ваше отношение к гене?
Хорошее. Он не раз нас выручал)))
Немного о Вас, если позволите. Работа, семья, увлечения …
Родился и живу в Башкирии, в городе Стерлитамаке. Работаю в строительной компании офисным водителем. Пока что холост, но в сентябре этот статус изменится))). Увлечения? Наверно, как и все в детстве и юношестве увлекался спортом, в частности футболом.

Небольшой блиц-опрос:
Лучший футболист всех времен Марадона
Лучшая футбольная команда всех времен Барселона
Лучший тренер всех времен Нравится как работает и достигает результатов Гус Хиддинк
Любимая команда в реале Локомотив Москва
Любимое блюдо Всё, что готовит моя будущая жена)
Любимый алкогольный напиток Пивом балуюсь с друзьями за просмотром футбольных матчей по тв
Любимая марка автомобиля Хороших машин много, а у меня Nissan)
Любимый вид спорта Футбол, конечно же
Любимый праздник Новый год
Любимая пора года Лето
Лучший менеджер ВСОЛа Я, конечно))

И, само собой, заключительный и главный вопрос. Раскройте секрет долголетия во ВСОЛе. Как вам удается не терять мотивацию к игре?
Мотивация- достичь как можно более высоких результатов, да и в еврокубках хочется поиграть.
Удачи и терпения Вам, Олег!
3.Владимир Давиденко aka vlad22 Спартак Врабле с 31.01.2010 с нуля
17 сезон
1.Роман Черевко aka rodger-89 Матушково с 18.04.2010 с нуля
 2.Александр Свитовский aka Avaur Свит с 05.05.2010 с нуля
Интервью читайте на 1-й странице топика чуть ниже шапки.

3.Ростик Ломака aka Rolia Дунайска Лужна с 31.05.2010. Ушел из команды 22 июля 2013 года.
4.Лев Крапивин aka levuha Нове Замки с 25.06.2010
 5.Андрей Смышляев aka eginaa Дружба с 16.07.2010
Июль 2013 года. Смречаны. Самый пока "молодой" ветеран Словакии (по стажу игры на наших полях, конечно), тренер Дружбы Андрей Смышляев смог уделить мне пару минут своего драгоценного времени.
Андрей, как Вы пришли во ВСОЛ и в Словакию, в частности? Почему взяли именно Дружбу?
Пригласил в ВСОЛ друг, а почему "ДРУЖБА" , потому что звучит круто и жил в свое время на районе ДРУЖБА на Вятке знают.
Что означает Ваш ник в игре?
Поганяло с молодости.
Как учились играть во ВСОЛ?
Спрашивал кореша, ну и сам кое чего до тумкал.
Какой была команда, когда Вы ее взяли? С чего начинали строительство клуба? Были ли ошибки? Если да, припомните их.
Как играли в 4 дивизионе так и играем, главная ошибка-спецухи поставил как попало и стадион уменьшил по глупости.
Вспомните, пожалуйста, самые яркие периоды в работе с командой, ее лучшие и худшие времена.
Худшее - вылет в конференцию, ну а лучшее - возвращение в дивизион.
Что из себя представляет команда сегодня?
Крепкие середняки.
Есть ли у Вас принципиальные соперники в Словакии? Друзья? Враги?
Соперник, враг и друг - "Новые Замки" ХА-ХА-ХА.
Есть ли у Вас какие-то предпочтения в тактике, расстановке или стиле?
А это СЕКРЕТ.
Ваше отношение к нашим сборным? Болеете?
Конечно, особенно за РАШУ ФЕДЕРЕЙШЕОН.
Ваше отношение к реформам. Вспомните наиболее запомнившиеся.
Что нравилось, за то и голосовал, все не упомнишь.
Ваше отношение к гене?
Положительное, хотя иногда хочется послать на три буквы.... но что делать игра такая.
Немного о Вас, если позволите. Работа, семья, увлечения …
Работа полная ЖЖЖЖЖЖЖЖЖ, а остальное секретная информация.

Небольшой блиц-опрос:
Лучший футболист всех времен Лев Яшин
Лучшая футбольная команда всех времен Спартак 90 годов
Лучший тренер всех времен Тут к гадалке не ходи Мауринью
Любимая команда в реале ЛОКО!!!!!!!!!!!!!!!
Любимое блюдо ПИВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Любимый алкогольный напиток Раша ВОДКА!!!!!!!!!!!!!
Любимая марка автомобиля Туарег и это ВСЁ!!!!!!!!!!
Любимый вид спорта Зима-хоккей с мячом, с шайбой, биатлон. Лето-футбол и ПИВО!!!!!!!!!!!!!!!!
Любимый праздник День граненого стакана ПЯТНИЦА, ну а если серьезно 9 МАЯ-ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
Любимая пора года Отпуск а -30 +30 по барабану
Лучший менеджер ВСОЛа Скромность не дает написать ответ???????????????

И, само собой, заключительный и главный вопрос. Раскройте секрет долголетия во ВСОЛе. Как вам удается не терять мотивацию к игре?
Секрет прост хочется стать ЧЕМПИОНОМ!!!!!!!!!!!!
Терпения и удачи Вам!


Всего получилось 32 менеджера. Из них команду сформировали с нуля 19 менеджеров. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые брали свои клубы в состоянии, мало отличающимся от нулевого уровня.
Печально, что не осталось в Словакии ни одного менеджера, игравшего в 1-3 сезонах.

ПС. Если где-то ошибся в цифрах или кого забыл, прошу подкорректировать меня.
ППС. И немного о грустном. Если кто-то из играющих мамонтов покинет Словакию (ВСОЛ), то об этом будет делаться особая отметка в списке.

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ВЕТЕРАНОВ ЗА ВЫДЕРЖКУ И ПРЕДАННОСТЬ НАШЕЙ ЛЮБИМОЙ ФЕДЕРАЦИИ!!!
ЛЮБИТЕ СЛОВАКИЮ! ИГРАЙТЕ В СЛОВАКИИ!
Последний раз редактировалось Avaur 25 ноя 2013, 17:12, всего редактировалось 23 раз(а).
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1264
Благодарностей: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
 


Re: Старожилы Словакии
Сообщение ed_976 08 май 2013, 17:52
классная выборка,Саня :beer:
можно еще добавить пометки.что клуб с нуля.интересно сколько нас?
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 490
 
 

Re: Старожилы Словакии
Сообщение Avaur 08 май 2013, 18:14
ДАЛЕЕ ЗДЕСЬ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ ИНТЕРВЬЮ С МЕНЕДЖЕРАМИ.

 Александр Свитовский aka Avaur Свит с 05.05.2010 с нуля
Август 2013 года. В небольшой городок Свит приехал мой старый приятель по словацкому футболу Алексей Обитоцкий и временно взял на себя мои журналистские обязанности ... так как сегодня о себе и своем клубе рассказывал ваш покорный слуга Александр Свитовский.
Саша, расскажи, кто ты по ту сторону монитора? Кем работаешь? Где живешь?
Родился и вырос в Минске, здесь и живу. По образованию юрист. Работаю директором небольшого частного предприятия. Семью составляют красавица жена и сын, студент технического колледжа.
Как ты попал во ВСОЛ? И что тебя заинтересовало здесь остаться надолго?
В конце 2009 года как-то случайно попался мне диск «Тотал менеджер 2005» (кажется, так он назывался), поиграл в него с полгодика, игрушка понравилась. Дальше решил поискать в интернете что-нибудь такое же, но чтобы в соперниках были живые люди. Поисковик первым выдал ВСОЛ.
Даже не знаю, чем меня зацепил ВСОЛ, но с первых дней я почувствовал здесь себя «как дома». Само ощущение того, что по ту сторону сетки сидит такой же индивид как и ты и страстно желает переиграть тебя, давало значительно большее количество адреналина, чем в игре с машиной.
Твоя первая команда Свит, на момент твоего прихода она обитала в четвертом дивизионе, а сейчас считается одной из самых перспективных в стране. Как тебе удалось добиться таких значительных успехов?
О Свите готов говорить до бесконечности :-) Это не просто команда, это – мой второй ребенок.
В середине 17 сезона зарегистрировался я во ВСОЛе, щелкнул на три варианта из Европы, выдали Свит. Честно говоря, я тогда больше хотел получить бельгийскую команду, но все что ни делается, делается к лучшему. Свит был создан за 3 недели до моего прихода и никто им серьезно не занимался. Первые пару недель, честно говоря, и я играл как «слепой котенок». Но немножко почитав правила и освоив некоторые азы, через 2 недели перерегистрировал команду, начав все с чистого листа. Начал отстраивать базу и стадион, понемножку прокачивать состав, и рубиться в чемпионате, получая максимальное удовольствие от приобретенного умения использовать тактики, стили, физу, бороться с усталостью и предугадывать действия оппонентов. Это был период моего счастья во ВСОЛе – я познал все, что лежит на поверхности в этой игре, а потому, как ребенок, радовался борьбе и победам. Именно так я и выиграл уже в 18 сезоне свое первое золото в Д4.
Но азы то во ВСОЛе освоить не сложно. Гораздо сложнее действительно познать всю глубину этой, казалось бы, на первый взгляд простой игрушки. А ведь самое интересное здесь лежит не на поверхности. Поэтому реально строительство Свита началось только с 19-20 сезонов, когда пришло четкое понимание «всех механизмов ВСОЛа». Вот тогда я и начал строительство клуба уже практически второй раз с нуля.
Задача состояла в том, чтобы создать молодую основу с11, в которой главными козырями должны были стать:
1. дождевая прокачка
2. сыгранность
3. взаимопонимание
4. ударный нападающий-монстр, значительно превосходящий по силе не только соперников, но и своих коллег.
Ну а путь был таков. На первом этапе в основу набирались старики, которые обспецушивали будущую молодежную основу. В свою очередь, вся молодежь изучалась на стили (еще по старым механизмам – старожилы помнят), дальше шла прокачка Л4Ат4 – то есть, ставка делалась на силовое усиление, сыгранность и избежание так любимой в низших дивизионах коллизии (чем выше, тем значение коллизии слабее). Дальше – стилевая дождевая прокачка с точечным вкраплением моментных спецух.
Вот на это я и потратил 6 сезонов в Д3, оставаясь серым незаметным середнячком Словакии. Но именно в этот период была создана заветная молодежная с11, которая в 24 сезоне взяла бронзу Д3 и через переходки прошла в Д2, спустя всего 2 сезона выиграла золото самого Д2. Ну а сейчас эти же ребята наводят в свой первый сезон шороху в Д1.
Потенциал у команды отличный, со временем ребята будут только обрастать мясом - спецухами и баллами, а значит расти и расти, и, конечно, выиграют и чемпионат и кубок Словакии! :-)
В общем, вот так родился, вырос и живет Свит.
А что же с остальными командами? Не сложилось? Или решил сосредоточить силы на Свите и Деннери?
Действительно, были у меня еще 3 команды, с которыми я расстался. Признаюсь честно, команды эти я брал из «научно-познавательного» интереса. Каждая из них должна была мне на практике помочь разрешить некоторые теоретические вопросы. Ну и когда я получал искомые ответы, мы расставались. Отмечу только, что злостных экспериментов я не проводил, а напротив, команды брались с нуля и хорошо развивались.
Если я не ошибаюсь, то ты в один момент хотел уйти из ВСОЛа? Что заставило остаться?
Да, Алексей, было такое. По весне этого года пришло какое-то пресыщение игрой … вроде ничего существенного еще не выиграл и есть к чему стремиться, а игра перестала приносить эмоции, стал механически отправлять составы, перестал ждать результаты матчей, даже отправлять составы стало «влом». В одно прекрасное утро чуть было даже не удалил акк.
А вот остаться во ВСОЛе, как ни странно, заставила жена. Надо сказать, что то время, которое благодаря ВСОЛу я не додавал ей, она мне прощала только потому, что видела, какое удовольствие приносит мне игра и постепенно сама стала интересоваться «ну как там Свит? Когда уже станет чемпионом Словакии?». Так вот, когда я объявил ей о моем уходе, она жестко мне заявила: «Александр, пока не выиграешь чемпионат Словакии, никуда не уйдешь. Или все эти годы ты мне просто лапшу на уши вешал, лишь бы со мною не общаться?» Пришлось остаться. :grin:
Ты еще так и не пробовал свои силы у руля сборных? Может, стоит наконец-то и туда добраться?
Год назад активно переживал за наши сборные, подавал несколько раз заявки на тренера, серьезно считал, что смог бы добиться на этом посту больших успехов … не для себя, а для Словакии. Но как-то ни разу словаки меня не выбрали. Ну а теперь просто поглядываю «как там дела». В общем, решил сосредоточиться на клубе.
Кто из менеджеров Словакии тебе запомнился больше всего? Есть ли друзья на проекте?
В Словакии много хороших думающих менеджеров. Со многими знаком (виртуально), общаюсь, и с тобой, Алексей, в том числе. А еще зачастую стучусь в личку к новичкам, стараюсь помочь им разобраться в игре – ведь чем больше профи в федерации, тем она сильнее, тем интереснее игра. Выделять кого-то отдельно не хочу. Хотя … выделю, наверное, Васю из Долного Кубина – мы с ним в личке уже целый роман написали в полтысячи сообщений. :-)
Каково твое отношения к последним реформам лиги? И чтобы ты хотел улучшить?
В принципе, к большинству реформ отнесся положительно. АиА поэтапно делают игру интереснее. Вот реформа взаимки у меня не вызвала восторга. Я понимаю, что руководству нужно было как-то наполнять функционалом скаут-центры, но упростив изучение взаимки, они уничтожили красивейшую изюминку ВСОЛа – «игру в игре», которая даже в некой степени позволяла градировать уровень профессионализма менеджера. Ну и «реальность игроков» вызывает смешанные чувства. Пока не могу сказать, что это здравая реформа … по крайней мере для Свита ничего хорошего она не принесла. Но АиА виднее, может, они и правы … чем больше вариантов развития, тем интереснее игра.
Чего ты хочешь добиться в Лиге?
Выиграть чемпионат Словакии.
Давай немного отойдем от ВСОЛа. Какими видами спорта увлекаешься и какими занимаешься?
В детстве, как и большинство, гонял во дворе в футбол. В юности несколько лет занимался борьбой. Сейчас обленился … хорошо если до зарядки дело доходит. :-)
За кого фанатеешь в этих видах спорта?
Если про «фанатеешь», то нужно вернуться в Советский Союз. Все детство проболел за минское Динамо и сборную СССР по футболу. Смотрел все матчи, ходил орать на стадион, покупал плакаты, знал всю основу, дубль и тренерский штаб … в общем, страшно переживал. Потом союз распался, да и я повзрослел, на этом период «фанатства» закончился.
Расскажи свой любимый анекдот
Ну, классных анекдотов много, любимый не выделишь. Расскажу один про футбол: «Нападающий выходит к воротам. Удар головой - штанга! Еще удар головой - штанга! Опять удар головой - штанга! Дайте ему, наконец, мяч или как-нибудь прекратите эту истерику!»
Твоя любимая музыка и любимый исполнитель
Музыку люблю самую разную, от классики до рока, главное – чтобы «цепляла». Исполнителей тоже много отличных. Но я ведь родом из СССР … поэтому велик только Володя Высоцкий.
Твой любимый фильм и актер
То же самое, что и с музыкой. Главное – чтобы «цепляло».
Есть ли у тебя увлечение?
Конечно! … ВСОЛ! :-)
И напиши пожелание напоследок менеджерам ФФ Словакии!
А я уже написал в шапке темы. ЛЮБИТЕ СЛОВАКИЮ! ИГРАЙТЕ В СЛОВАКИИ!
Спасибо, Алексей, за интервью, терпения и удачи тебе во всех делах!

 Алексей Обитоцкий aka Император Топлан Лучка с 28.04.2009
Август 2013 года. На этот раз я с ответным визитом приехал к Алексею Обитоцкому в словацкий городок Лучка. Давно хотел узнать, что же это за человек, взявший себе ник Император. :-)
Алексей, расскажи, кто ты по ту сторону монитора? Родился, учился, семья, работа, увлечения, хобби и т.д. …
Я родился на Украине в Черниговской обл. пгт.Репки, но сейчас живу в Чернигове. Там же закончил Черниговский государственный технологический университет. Не женат. Люблю все связанное со спортом. А в последнее время очень увлекся чтением. Как хобби началось и увлечение спутниковым телевидением, со временем это и стало работой, даже маленьким бизнесом.
Как ты пришел во ВСОЛ и в Словакию, в частности? Почему взял именно Топлан Лучку?
Во ВСОЛ я попал следующим образом: знакомый попросил помочь в одной браузерной игрушке, вроде "Передовая" называлась. Я подумал, что если есть онлайн-стратегии, то может есть что-то и с футболом. Немного посерфил интернет и нашел ВСОЛ. Взял самую первую команду с Монголии, которая болталась в Кубке новичков. Потом захотелось поиграть в Европе, но команду упорно не давали, пока я не увидел на форуме, что передается некая "Топлан Лучка", отписался менеджеру и он мне ее передал.
Ты взял себе ник Император. Почему? Присутствует мания величия?
Нет. Здесь все просто. Дома когда играли в футбол одевал футбольные майки, были разные: Шолль, Фигу, Недвед, но была особенная это Тотти. ЕЕ я, как Бердыев свой пиджак, одевал только в особых случаях. Верил, что приносит удачу. Со временем в кругу друзей пошли шутки, что Тотти император Рима, а я одного матча. Так и прижилось на то время)
Какой была Топлан Лучка, когда ты ее взял? С чего начинал строительство клуба? Были ли ошибки? Если да, припомни их.
Когда я ее взял, то это была команда средины третьего дивизиона. И заточена под норму. Моей ошибкой было то, что я упорно хотел идти дальше, по намеченному курсу, а также делал уклон на игроков атаки. Также я долгое время играл системой "2 матча основа - матч сливом".
А когда и почему принял решение строить дождевой клуб? И еще. Почему решил отойти от системы "основа-слив" и легко ли тебе дался переход на сыгранную игру?
После разговора с тренером юниорки, он сказал, что Малик хорошо качается, но нужен дождь в сборную. Так появился Д4 Г4 в команде)). Переход дался легко, ведь всего-то нужно качнуть ат4 или же держать равный состав из 16-ти человек.
Вспомни, пожалуйста, самые яркие периоды в работе с командой, ее лучшие и худшие периоды.
Лучший период для меня это первый основной сборник в команде. Я всегда был командным игроком, и мне этот успех тогда кажется самым-самым). Худший? Хм... ,наверное, был один сезон, когда я начудил с физой и в конце чемпионата меня драли все кому не лень))
Что из себя представляет команда сегодня? Как оцениваешь ее перспективы?
Сейчас команда в верхушке Д2, ее потолком будет выход в первый дивизион. А дальше нужно будет перестраиваться. Сейчас глупо играть без хотя бы 7 игроков с Ат4.
Я думаю, здесь ты немножко лукавишь. Команда у тебя очень перспективная и готова к Д1. Ты сейчас сказал о важности спецухи Ат. А я вот заметил, что ты еще прокачиваешь в команде и моментные спецухи, как атакующие, так и защитные. Как оцениваешь их работу?
Атакующие более чем устраивают, с защитными разбираюсь. Также вот в Уругвае думаю опробовать связку игрока СМ4 с игроком У4Шт4.
Я вот посмотрел, у тебя 5 команд, в 2-х замишь, еще руководишь сборной Сан Томе и Принсипи, да и еще президенствуешь там же. Как справляешься с такой нагрузкой? Неужели везде одинаково интересно и на все хватает времени?
Мало того, я замлю в трех командах. Просто сейчас для дела один слот освободился.
Для меня как-то результаты во ВСОЛе отошли на второй план, больше нравится с людьми говорить. Вот в Узбекистане и Замбии я зам только галочки. В Мальдивах помогаю новичку освоится. Монголию и Словакию никогда не оставлю, две мои первые команды. Мексику мне передали и я ее бросить тоже не позволю. В Сан-Томе я делаю уклон на сборные. С той же целью взял и Уругвай, буду там качать сборников СТиПа. Время в основном уделяю Сан Томе, это видно по форуму. Хотя я фрилансер, и время пока есть на все)
Задам несколько неудобный вопрос. В 2010 году, когда я пришел во ВСОЛ, ты только стал президентом Словакии. Но спустя 3 месяца не без скандала на форуме ушел с поста. Почему все так нехорошо получилось в Словакии и так хорошо у тебя все получается в Сан Томе и Принсипи? И, вообще, если говорить о Словакии и Сан Томе и Принсипи, то кто ты где – «свой среди чужих или чужой среди своих»?
Если сейчас об этом рассказать, то получится маленький детектив. Но ведь нам спешить некуда) Был такой культовый менеджер в Словакии Руслан Редковски. Я даже не знаю, почему он так привязан к Словакии был. Но вот после этого матча http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=117655 он удалился из ВСОЛа, а ведь в то время он был тренером одной из сильнейших молодежек в Европе. Он удалился, попесочили его да и все. Но тут, тогдашний президент Илья сказал, что уходит в отставку. И как раз в тоже время у нас появился, какой-то Руслан. так уж получилось, что мы с ним неплохо начали общаться. А потом в один момент этот Руслан мне сказал, что это тот же Редковски, но с другим аккаунтом. И он хочет вернуться в Словакию, но помня, как он ушел, то знает, что будет непросто. И он мне предложил взять президентство, во всем будет мне помогать, а я ему помогу обжиться в Словакии и т.д. Я согласился, опыта не было, а тут такой наставник. Начали неплохо, потом девушка одна, была у руля Локомотива из первого дивизиона, сказала, что не хочет иметь никаких дел с этим Русланом и сборников готовить не станет, потому что он гнилой человек. Я об этом сказал Руслану, он сказал, что их меньшинство и все нормально. Так прошло некоторое время, я действовал по его указаниям, пока в один момент Руслан на форуме не сказал, что нужно менять президента. Меня это малость шокировало. В личку Руслан сказал, что нужно менять курс ему, я нажил много врагов и прочее. Кстати, с Васей из Долны Кубин мы неплохо общались тогда и он об этом одним из первых узнал. Так вот и получилось...
Потом я еще президенствовал в Сейшелах. Это уже был первый самостоятельный опыт. Там ушел президент и я его взялся заменить до лета. Сам ушел без каких-либо скандалов. В Сан Томе пришел со скандалом, но это совсем другая история))
Так все же, какая федерация ближе к сердцу?
Думаю, что Монголия. Самая первая, да и за 5 лет там никогда не было молчания на форуме.
Ну мы то знаем, что Алексей просто оговорился, а имел в виду, конечно, Словакию. ))
Продолжим. Есть ли у тебя принципиальные соперники в Словакии? Друзья? Враги?

С Васей хорошо общались, с тобой вот тоже. а врагов как таковых нету, разве что Нитра. Уж больго часто она дорогу переходила))
Твое отношение к сборным Словакии? Как оцениваешь их состояние и перспективы? Как считаешь, был ли оправдан столь долгий и трудный переход их на дождевой стиль?
Безусловно. Это начало давать результаты, хотя и солнцем мы неплохо играли. Но все изменится через пару сезонов. Знаю по слухам, готовится серп против дождевиков.
Серп для дождевиков? Признаюсь, удивил. А моему Свиту стоит бояться?
И Свиту и другим дождевикам стоит не то, что бояться, а просто притираться к новым условиям. Не таким комфортным по отношению к солнцу. Эта информация от Аверса проскочила еще в прошлом сезоне. Мы в чате с другими всоловцами ее обсуждали и пришли к выводу, что это будут долго вводить)
Твое отношение к ВСОЛовским реформам? Что бы хотел улучшить в игре?
Реформы были терпимы, до последней, когда начали отбирать команды.
Что улучшить?
1) Убрать рандомную погоду
2) Отточить механизм обменов
3) Давать больше ресурсов для новых команд
4) Исключить минусы в матчах с автосоставами
Твое отношение к гене?
Как говорил здесь один менеджер во Всоле: "Побеждаешь - говоришь, насколько ты крут. Проигрываешь - винишь генератор"

Небольшой блиц-опрос:
Лучший футболист всех времен
назову по позициям:
вратарь - Дасаев
защитник - Беккенбауэр
полузащитник - Зидан
Нападающий - Мюллер
Лучшая футбольная команда всех времен "Аякс" Михелса
Лучший тренер всех времен Выделю двоих - Хаппель и Михелс
Любимая команда в реале Спартак Москва
Любимое блюдо Люблю пирожки с капустой)
Любимый алкогольный напиток "Гинесс"
Любимая марка автомобиля Мерседес
Любимый вид спорта Футбол, естественно
Любимый праздник Новый год
Любимая пора года Зима
Любимая музыка и исполнитель Инструментал и рок. Исполнитель - Дип Перпл
Любимый фильм и актер Зеленая Миля, актер - Лесли Нильсен и Юрий Никулин
Лучший менеджер ВСОЛа Владимир Сухотин

Расскажи свой любимый анекдот.
Романцев заходит в раздевалку перед матчем Россия — Бельгия и говорит:
— Ребята, у меня сегодня день рождения, сделайте мне подарок — выиграйте.
А футболисты ему говорят:
— Поздно, Олег Иванович, мы вам уже галстук купили.
И, само собой, заключительный и главный вопрос. Раскрой секрет долголетия во ВСОЛе. Как тебе удается не терять мотивацию к игре?
Да я ее терял не раз) Потом как-то обретал новые идеи и оставался поиграть еще и еще и еще...
Спасибо за интервью. Удачи и терпения тебе во всех делах!
И тебе, Саша, спасибо!

 Андрей Левченко aka Grossglokner Крижованы с 14.11.2009 с нуля
Сентябрь 2013 года. Крижованы-над-Дудвагом. Бессменный тренер местной команды Крижованы Андрей Левченко гостеприимно принял меня с армянским шашлыком и чудным шеридансом, а заодно рассказал мне о себе и своей команде.
Андрей, расскажи, кто ты по ту сторону монитора? Родился, учился, семья, работа и т.д…
Руковожу банком в областном центре. В котором, собственно, родился, учился и стал дядькой :-) . У меня прекрасная семья, двое детей. Жду с недели-на неделю третьего :-) .
Как ты пришел во ВСОЛ и в Словакию, в частности? Почему взял именно Крижованы?
На дне рождения у кума напились, и он меня подсадил на ВСОЛ. Вначале я долго смеялся от его предложения играть в отправку фамилий, особенно негритоских (у него был клуб в Камеруне). Потом смеялся он, когда меня затянуло. По клубу. Все банально. По приходу во ВСОЛ первым делом хотел взять европейского гранда по реальным футбольным меркам. Реал, Барселону, Баварию… Но оказалось, что не я один так хотел, и все прототипы топов футбола уже и без меня давно разобрали. Тогда критерий стал – обязательно команду из Европы. Как раз в то время «Крижованы» были в свободно-бесплатных. Так и оказался в Словакии.
Что означает твой ник Grossglokner в игре, почему именно так?
Так называется самая высокая гора в Австрии, что в переводе означает «Большой звонарь». Читая свой ник, не даю себе забыть о своем желании расти в игре.
Как учился играть во ВСОЛ? Были ли учителя? Что помогало разобраться в правилах?
Да первое время вообще не понимал смысла игры, и сезона два тыкал «отправить состав», мало понимая, что, собственно, тут происходит, и от чего люди ловят кайф в игре. Ну там ФИФА на диске гонял в то время, Менеджер футбольный также на диске был хороший, не помню названия точно. А тут – народ буковки отправляет и балдеет. Но, постепенно, втянуло. Кум мой из столицы Украины поддерживал первое время интерес, потом уже я сам втянулся. Он же, то бишь, кум, и был моим первым наставником. Позднее добрым словом время от времени помогал Даниил Соколов.
Ого!!! Сам Дос тебя консультировал. Вот это да! Может, поделишься какой-нибудь тайной ВСОЛа, которую он тебе раскрыл?
Тык великих тайн я у него и не выведывал. Спрашивал о неписаных правилах в основном – погодные штрафы\бонусы, вопросы о монстровитости игроков команды (у него отличная тема на форуме есть по этому вопросу) и всякая скукота в том же духе. У каждого должен быть свой секрет. И я уважал его право на его секрет.
Хочу поздравить тебя с завоеванием в этом сезоне золота Д4! Как это было? Какие эмоции испытываешь?
Ну, это не впервые. «Крижованы» уже были чемпионами в Д4. Но этот сезон был захватывающим в нашем дивизионе. За что огромное спасибо ребятам, подарившим неповторимые баталии и массу эмоций. Хотя чемпионство не было главной целью.
А теперь подробнее расскажи об истории Крижован. Как начинал строить? Ее лучшие и худшие периоды. Что из себя представляет команда сегодня? Как оцениваешь ее перспективы?
Пара сезонов – кликал отправить состав, пару сезонов – занимался определением стилей игроков через параметр взаимки, наслаждаясь сиюминутными результатами команды. Потом это все надоело, я сел и разработал стратегию развития клуба. Вписав результаты на второй план. Временно, естественно. По перспективе – когда я сделаю то, что задумал, на что даю себе еще сезона три, мы будем крепким коллективом Д1.
Я вижу, что ты сейчас делаешь симбиоз дождевой и моментной прокачек. Почему сделал ставку на ГСк, а не на ГПд? И почему качаешь Оп, а не, например, От?
Часто играю бей-беги. Хотя, все может измениться. Это не догма. Оп, От - тоже не принципиально. Так пошло. На От и Оп одновременно не хватает слотов. Хотя новое поколение может попробую перевести на От.
Ты также отказался от спецухи Л. Это смелый ход. Не боишься, что не хватит ее силовой прибавки?
Ну, я не отказался от нее совсем. В следующем сезоне начну вкачивать. Пока надобности в ней не было. Ибо текущий результат ставил на второй план.
У тебя долгое время было 3 клуба. И вот недавно спустя 9 сезонов ты решил взять еще один. Что побудило тебя к этому?
На нашем словацком форуме Эдуард Стебеньков выставил приглашение в команду. Менеджер мною уважаемый, посему решил поинтересоваться, что он предлагает. Как глянул, сердце мое и растаяло. Мои «Крижованы» строились по крупинкам, и я знаю, что такое хороший коллектив, а где нужно разгонять команду под ноль. Так вот, четвертая команда – это хороший молодой коллектив, которому нужно немного помочь стать конкурентоспособным. Хотя, конечно, четыре команды – это многовато, и со временем, одну из них я оставлю. Когда доведу «до ума».
Кто из менеджеров Словакии тебе запомнился больше всего? Есть ли друзья на проекте?
Менеджер – название компании, выпускающей мои некогда любимые игрушки, EASPORTS. Наверное, в первую очередь, по результатам наших сборных (хорошие и стабильные были результаты), за которые болею, и уже во вторую – по результатам его словацкого клуба. Уважаю. Хотя со временем увидел и другие впечатлившие меня результаты клубов Словакии. Так что толковых менеджеров у нас много. Друзей много, но так уж сложилось, что большее их количество – не из тех федераций, где у меня клубы.
Твое отношение к нашим сборным? Болеешь?
Да, как сказал выше.
Может, попробуешь возглавить одну из них в следующем сезоне?
Нет. Для меня это как управлять обычным и спортивным автомобилем одновременно. В таком случае я иногда забываю, в каком я авто именно сейчас (привычка вырабатывается к более агрессивному стилю вождения быстрее), а обычный авто при этом иногда ломается…
Каково твое отношения к последним реформам лиги? Что бы ты хотел улучшить?
Все реформы Лиги делают мое пребывание в проекте более интересным. А то все вроде настроил, и куришь бамбук, развиваясь по заранее намеченному пути. А тут – бац – и нужно подкорректировать свой путь. Сначала матерю разработчиков, но потом ловлю себя на мысли, что так интереснее. Нужно, чтобы что-то происходило.
Что бы ты мог сказать о гене?
Он велик! Порой в матче я о нем говорю другие вещи, о об этом тцц… А то услышит, а мне в Д3 играть скоро.
Раньше ты часто писал очень интересные обзоры. Но в последнее время радуешь ими редко. В чем причина?
Времени стало намного меньше. Новые задачи на работе, переезд, беременность жены… Еле удается получать индульгенцию на обслуживание своих команд…
Чего ты хочешь добиться в Лиге?
В один сезон выиграть «Золото» Д1 Словакии, Лигу чемпионов и Кубок страны. И тогда, наверное, можно будет ставить точку в проекте.
Немного отойдем от ВСОЛа. Расскажи о своих увлечениях, хобби. Какими видами спорта увлекаешься, за кого болеешь в реале?
Два раза в неделю играю в большой теннис, увлекаюсь восточными единоборствами, стараюсь плавать хоть раз в недельку и баньку посещать в том же режиме. Изучаю китайский язык, обожаю просматривать матчи Барсы времен Гвардиолы и нынешней Боруссии Дортмунд Клопа.

Как всегда, небольшой блиц-опрос:
Лучший футболист всех времен Пеле.
Лучшая футбольная команда всех времен Динамо Киев Лобановского.
Лучший тренер всех времен Лобановский.
Любимая команда в реале Боруссия Дортмунд.
Любимое блюдо Армянский шашлык на кости, ребрышки в меду и харчо.
Любимый алкогольный напиток Шериданс.
Любимая марка автомобиля Ленд Ровер.
Любимый вид отдыха Рыбалка.
Любимый праздник Новый год.
Любимая пора года Весна, когда все начинает расцветать. Особенно люблю цвет яблонь.
Любимая музыка и исполнитель Энигма, Стинг.
Любимый фильм и актер Человек который изменил всё. Брэд Питт.
Лучший менеджер ВСОЛа Даниил Соколов aka falcon.

Расскажи свой любимый анекдот.
"На захудалом колхозном дворе сидят трое: кот, пес Шарик и петух.
Петух говорит:
- Все, мужики, надоело. Завтра в последний раз вас разбужу и буду собираться в дорогу. Курочек нет, жрать нечего. А вчера, проходя мимо кухни, услышал, что к выходным собираются бульон куриный готовить. Явно в мой огород камень.
Кот:
- Да и я, наверное, с тобой. Корову продали, молока нет, сметаны нет, всех мышей я уже сожрал, что мне здесь еще делать?
Пес стыдливо поднял глаза и смущенно проговорил:
- А я, пожалуй, еще на недельку задержусь.
- ?
- Вчера услышал, как хозяйка с мужем ругались. Так она его предупредила: если он через неделю зарплату в дом не принесет, будет у Шарика х..й сосать!"

И, само собой, заключительный и главный вопрос. Раскрой секрет долголетия во ВСОЛе. Как тебе удается не терять мотивацию к игре?
У меня есть своя цель в игре. А жить, не достигнув цели – трусость.
Спасибо, Андрей, за интересное интервью! Удачи и терпения тебе во всех твоих делах!
Последний раз редактировалось Avaur 20 сен 2013, 00:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1264
Благодарностей: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Старожилы Словакии
Сообщение dim0z 08 май 2013, 20:17
Чуть ли не слезы на глазах. Многих помню.
Например, Мантас Каузонас, наш литовский зубр, покинул нас в начале этого года, возглавлял Пухов с 1 сезона!
Вадим Бочкарев, возглавлявший с 4 сезона Интер Братислава, а затем и его бессменый заместитель Виталий Игумнов, ставший главным в Интере ушел в 23 сезоне.
Наша прекрасная Елена Солнцева из Локо Кошице, вела клуб с 6 по 22 сезон.
Илья Хесин, который возглавлял Томашов, был президентом долгое время, уходил из Всола, пришел затем в наш Зогор, потом бесследно исчезв 23 сезоне, но в этом сезоне вновь пришел во Всол. Правда пока в Голландию.
Громика забыть никак нельзя - Илья Фастенко, ушел из Жилины в конце прошлого сезона, возглавлял клуб с 13 сезона.
Алексея Ефименко aka EFA, который был Зеленече с 8 сезона, ушежший так же в прошлом сезоне. Всегда боролся за то,чтобы клуб назывался ЗеленеЦ. Вроде это по украински вроде модное слово.
Да и Гордея можно вспомнить из Ружомберока, сколько с ним воевали по донорству.

Это малая толика тех, кого уже нет, кого я вспомнил, и для кого Словакия всегда родная и открытая до сих пор. Есть много других ребят, которых я помню по тем или иным событиям

Хочется надеяться, что нас так же будут вспоминать, когда-то. Когда нас не будет. Здесь. Или вообще не будет. Что мы останемся теми, кто...
Аватара пользователя
dim0z
Президент ФФ Панамы
 
Сообщений: 3054
Благодарностей: 16
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 22:33
Откуда: Энгельс, Россия
Рейтинг: 501
 
Сокол (Саратов, Россия)
Евро Киккерс (Панама, Панама)
Киира Янг (Кампала, Уганда)
 

Re: Старожилы Словакии
Сообщение zlatan_tmb 08 май 2013, 21:15
Avaur писал(а):У меня, Эд, есть мысль наполнить эту общую схему содержанием. То есть написать историю жизни каждой команды, описать ее современную внутреннюю начинку, перспективы развития, по возможности, поговорить с ребятами и взять у них интервью. Мне кажется, это будет интересно - ведь посвятить столько лет клубу - это дорогого стоит.
Классная тема, Сань, особенно про жизнь каждой команды, современную начинку и перспективы.
Это будет поистине титанический труд...
zlatan_tmb
 
 
 

Re: Старожилы Словакии
Сообщение Avaur 08 май 2013, 22:49
dim0z писал(а):Чуть ли не слезы на глазах. Многих помню.
Например, Мантас Каузонас, наш литовский зубр, покинул нас в начале этого года, возглавлял Пухов с 1 сезона!
Вадим Бочкарев, возглавлявший с 4 сезона Интер Братислава, а затем и его бессменый заместитель Виталий Игумнов, ставший главным в Интере ушел в 23 сезоне.
Наша прекрасная Елена Солнцева из Локо Кошице, вела клуб с 6 по 22 сезон.
Илья Хесин, который возглавлял Томашов, был президентом долгое время, уходил из Всола, пришел затем в наш Зогор, потом бесследно исчезв 23 сезоне, но в этом сезоне вновь пришел во Всол. Правда пока в Голландию.
Громика забыть никак нельзя - Илья Фастенко, ушел из Жилины в конце прошлого сезона, возглавлял клуб с 13 сезона.
Алексея Ефименко aka EFA, который был Зеленече с 8 сезона, ушежший так же в прошлом сезоне. Всегда боролся за то,чтобы клуб назывался ЗеленеЦ. Вроде это по украински вроде модное слово.
Да и Гордея можно вспомнить из Ружомберока, сколько с ним воевали по донорству.

Это малая толика тех, кого уже нет, кого я вспомнил, и для кого Словакия всегда родная и открытая до сих пор. Есть много других ребят, которых я помню по тем или иным событиям

Хочется надеяться, что нас так же будут вспоминать, когда-то. Когда нас не будет. Здесь. Или вообще не будет. Что мы останемся теми, кто...
Все, кого ты, Дима, перечислил, действительно уже вошли в историю Словакии. Мантас - рекорд долголетия, Бочкарев - рекорд побед, Елена - наша английская Инесса, Громик - доказал всем, что сделает самый мощный клуб, EFA - пример самобытного развития, Гордей - хм ... оригинал.... но не забудешь ), и многие другие .... Но помним их, к сожалению, только мы - старожилы. Поэтому постараюсь, чтобы теперь словаки не уходили в небытие и были всегда в нашей памяти.

zlatan_tmb писал(а):Классная тема, Сань, особенно про жизнь каждой команды, современную начинку и перспективы.
Это будет поистине титанический труд...
Постараюсь, Вась. Заодно выясним, кто такой Ladislav Molnár :-)
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1264
Благодарностей: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Старожилы Словакии
Сообщение ksakaev 09 май 2013, 23:11
Саша, реально молодец, что создал такую тему и описал историю до нас. до молодых :-)
ksakaev
 
 
 

Re: Старожилы Словакии
Сообщение Avaur 10 май 2013, 11:33
По просьбе Эда выделил менеджеров, взявших свои клубы с нуля. Получилось 19 команд. В это число вошли, разумеется, и те команды, которые были перерегистрированы новыми менеджерами. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые брали свои клубы в состоянии, мало отличающимся от нулевого уровня.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1264
Благодарностей: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Старожилы Словакии
Сообщение zlatan_tmb 11 май 2013, 21:19
Avaur писал(а):Постараюсь, Вась. Заодно выясним, кто такой Ladislav Molnár :-)

Скоро переименуюсь обратно))
zlatan_tmb
 
 
 

Re: Старожилы Словакии
Сообщение Avaur 17 май 2013, 21:02
Никто не забыт, ничто не забыто. Сегодня я начинаю наполнять этот топик жизнью.
Встречайте! Мамонт из мамонтов, старожил из старожил, менеджер, пришедший в Словакию еще в 2003 году и бьющийся на наших полях и поныне, тренер Кошице - ВЛАДИМИР ПОЛЯКОВ!
За бокалом доброго словацкого пива мы поговорили с Владимиром о его команде, ее истории и истории самого Владимира в нашем виртуальном братстве.
Читайте в шапке темы под спойлером.
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1264
Благодарностей: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 554
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Старожилы Словакии
Сообщение EASports 17 май 2013, 22:29
С Владимиром Поляковым и матч сыграть приятно, и послематчевые комментарии его всегда интересны. Помню, он и в конкурсе комментариев частенько оказывался победителем. Жаль, что из Д1 вылетает. Надеюсь, скоро вернётся)
Выигрываю реальные чемпионаты выдуманными командами и игроками))
Аватара пользователя
EASports
Эксперт
 
Сообщений: 4647
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 17:01
Откуда: Россия
Рейтинг: 377
 
Нован (Нова Вес над Житавоу, Словакия)
 

Re: Старожилы Словакии
Сообщение zlatan_tmb 18 май 2013, 06:13
Да, Сань... Теперь на ВСОЛ придется тратить больше времени ))) Уж больно занимательные интервью)))
zlatan_tmb
 
 
 

Re: Старожилы Словакии
Сообщение dim0z 18 май 2013, 11:12
Отличная произошла беседа.
Аватара пользователя
dim0z
Президент ФФ Панамы
 
Сообщений: 3054
Благодарностей: 16
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 22:33
Откуда: Энгельс, Россия
Рейтинг: 501
 
Сокол (Саратов, Россия)
Евро Киккерс (Панама, Панама)
Киира Янг (Кампала, Уганда)
 

Re: Старожилы Словакии
Сообщение Kalyanl 19 май 2013, 11:49
Да уж, было время...помню многих. Сам Римавску с нуля поднимал (перерегить не дали из-за "мелких неурядиц") и о 1 диве не мечтал (поэтому был на волоске от ухода из Федерации).
Изображение
Kalyanl
Менеджер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 20:44
Откуда: Тула, Россия
Рейтинг: 532
 
Карабобо (Валенсия, Венесуэла)
Кувейт (Кувейт Сити, Кувейт)
Картахена (Картахена, Испания)
 

Re: Старожилы Словакии
Сообщение ksakaev 19 май 2013, 13:25
А я смотрю твою подпись и глаза на лоб :shock: Скоро 7 лет в игре...
ksakaev
 
 
 

След.

Вернуться в Словакия