Экспертная оценка команд.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Alex_79 24 ноя 2011, 15:06
Экспертная оценка команд.

Наша федерация растёт совсем недано были зарегистрированы 32 команды, которые секйчас играют в Конференции Любительских Клубов, часто просматривая команды заметил то что мниге команды не только плохо зарегистрированы, но и развиваются мягко говоря не так как нужно...

Вот я и хочу что бы некоторые авторитетные менеджеры, которые имеют опят и громких побед на полях ВСОЛа, а главное знают и умеют развивать команды, провели “Экспертный” анализ состояний команд, оценили перспективы и дали советы по дальнейшему развитию.

Другим менеджерам я бы посоветовал, тоже перечитывать мнения экспертов по отношению к другим командам, примерять советы к своим клубам и стараться извлечь из всего этого рациональное зерно, для своей команды...

Прошу менеджеров, кто желает услышать “экспертную” оценку своей команды отписываться здесь, Ваши заявки будут поставлены в очередь и кто то из экспертов обязательно проанализирует Вашу команду... В проэкте участвуют клубы Д3, Д4 и Конференции, возможно сделаем исключения для некоторых желающих из Д2...
Команды из Д1 не будем анализировать по одной простой причине, менеджеры чьи команды там играют сами уже могут выступить в роли экспертов, потому что смогли поднять свои клуюбы в развитии на очень даже высокий уровень

Jambo писал(а):... любое мнение здесь, любого Эксперта, является субъективным. Путей развития команд, тактик, стратегий и личных пристрастий довольно обширное количество, по этому ни один совет не может быть единственно верным, как впрочем и не факт, что он вообще будет верным. У вас своя голова на плечах и вы сами должны понять что вам надо делать и как это делать, а мы в свою очередь всего лишь поможет вам придти к решению ваших задач.
A/|EWEHbKA писал(а):Только поймите одну вещь:
Этот анализ не совсем то что есть на самом деле. Ведь люди формируют своё мнение путём своих выводов в игре и наблюдений, а не так так им скажут (так не интересно играть). Я же лишь передаю свой опыт, полученный в этой игре, и говорю как бы я поступил в той или иной ситуации будь я в конкретном месте и поэтому эту информацию можно применять не только на данных клубах, но и всем остальным, только нужно выбрать что-то своё или отовсюду и ото всех взять по чуть-чуть и добавить своего и получится гремучая смесь ))) Вот для этого я и пишу ))

Команды:
1. Факел (Джума, Узбекистан)
 Эксперт Банкир
Факел (Джума, Узбекистан)

База
6 уровень, как для команды Д3, не плохо, но если цель стоит расти выше, то нужно всё таки поднакопить денежек и в конце сезона поставить 7-й уровень, дальше обьясню почему...
использовано 27 слотов из 27
тренцентр - 6, необходимый минимум
медцентр - 8,
физцентр - 5, очень мало, это строение нужнее чем предыдущее
спортшкола - 8,
скаутцентр - 0...
если построить 7 уровень базы, тогда будут доступны ещё 5 слотов, до 32, я бы советовал их использовать следующим образом:
1. физцентр достроить до 8 уровня, если идти в Д2, то -1 по усталости и только 22 изминения не позволят комаде выдержать трудную борьбу с конкурентами
2. скаутцентр до 2 уровня (минимум), всё таки видеть усталость соперников нужно, да и два раза подсмотреть физу соперника в самый нужный момент тоже не плохо...
3. по ходу всё, но ещё нужно треник по ходу сезона строить хотя бы до 7, а может и до в уровня, тогда стоит разрушить 2 уровня медцентра, или по одному медцентра и спортшколы...
теперь если не будем строить 7 базу, я бы снёс минимум 2 уровня медцентра, всё таки это здание не влияет кардинально на команду по ходу соревнований, только усталость устанавливает на начало того или иного крупного соревнования, но жаде 15-20 усталости можно легко сбить сыграв и слив поочерёдно два матча... отстроить хотя бы 7 уровень физцентра обязательно, после прихода молодёжи, снести 3 уровня спортшколы и построить 7 физцентр и 2 скаут...

Стадион.
60 тыс.
в принципе не плохо, но если будут средстав то нужно постепенно поднимать до 70-80 тыс, выше не реокмендую, потому что затраты будут расти а прибыль падать, да и домбонусы будет тяжелей играть...

Финансы.
Ведутся очень хорошо, команда практически не ощущает нужды в деньгах, роегулярно прокачивая и продавая юниоров, деньги на расходы постоянно есть, это плюс...

Ветераны.

8 ветеранов, это хорошо, жаль конечно очень теряет уходящий, но советуюб его тогда только выпускать на замены после 75 минуты, тогда и матчи наиграет и терять не будет, правда и набирать тоже, зато 4 балла будет и немножко денег, всё же 4 лучше чем 3, а трём идёт, ещё две потери...
Есть 28-29 летки, на замену сдувшимся ветеранам...

Команда.
В целом очень даже не плохо, в каждой линии есть лидеры, есть юные таланты...
Нет хорошегно вратаря, это минус, те двое что есть приблизительно равны, продавать обоих и купить первого 29-30 лет, силой под 100 без спецов или с минимальными спецухами и второго на дубль с силой под 50...
также ит среди полевых игроков е5сть несколько возрастом 20-25 лет которые стоят 4-5 кк., которых можно продать и на из место купить игроков по дешевле передветеранского возраста...
Но в целом ситуация даже очень не плохая, команда регулярно воспитывает отличных юниоров, которые уже достигли уровня молодёжки, есть два класно прокачаных легионера, тоесть комада растёт и есди к 4-игрокам добавить ещё более мение хорошего вратаря и прокачать енщё 2-3 юниоров, можно смело ставить заждачи на повышение в диве...

Вот если коротко, будут какие вопросы Жама, всегда рад...

2. Строитель-3 (Зарафшан, Узбекистан)
 Эксперт - Гранд
http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?p=3283134#p3283134
Женя решил немного проанализировать твою команду.
Конечно нужна была перерегистрация, но сейчас поздновато.
Стадион на первые сезоны достаточен, его трогать пока не надо.
Теперь по базе.
На начальных этапах строительства команды впаливать 2 слота в скаут - это роскошь, лучше было к началу чемпионата иметь 4-й медцентр. Сейчас что то менять уже поздно, поэтому описываю дальнейшие действия.
После окончания КМ получишь призовые. Советую тут же построить 4-ю базу. Медцентр я бы все равно довел до 4-го уровня, так же можно построить 5 тренцентр.
Вообще дальнейшее построение зависит от того сможешь ли ты иметь к следующему сезону хотя бы пару ветеранов.
Для полноценной прокачки юниоров нужна хотя бы 5-я база и по два ветерана на юниора.
После окончания чемпионата будут еще деньги на них я бы и построил 5-ю базу. На которой бы уже все свободные слоты вложил бы в ДЮСШ.
По составу.
Покупать молодежь на начальных этапах имеет смысл только ради последующей продажи, ты зря купил пятерых игроков http://www.virtualsoccer.ru/roster_h.ph ... &season=21.
На начальных этапах нужны 27-28-летки, они хорошо набирают и вскоре станут ветеранами, а купить их можно, если постараться и за 60%.
По вратарям. У тебя 2 игрока одного возраста и оба не ветераны. Я бы оставил Руслан Узаков, а вместо Шухрат Яралиев купил бы 29 или 30-летку. Варианта 2, купить нужного игрока, а затем продать Яралиева, либо просто обменяться.
Из молодежи прокачивал бы только Абдурашид Махматмуратов, его можно довести до нормы.
Также в состав неплохо бы купить пару 29-леток на позиции Cd и Cf, если не получится, то хотя бы 28-леток.
Андрей Пилин и Мустафа Узаков нужно дать совмещение. Узакову однозначно CM/CF, Пилину можно CM/CD.
Как то так, может быть что то упустил. Задавай вопросы здесь или в личку.

3. Централ Банк (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт A/|EWEHbKA
Команда: Централ Банк

Для начала нужно понять чего хочет сам тренер. Но я попробую это сделать сам, если что Владимир меня поправит.
Перед тем как составить анализ команды, я посмотрел как же тренер развивал команду до этого момента. Владимир пришёл в команду в начале 21 сезона. За это время он совершил лишь один трансфер, да и не думаю, что его можно таким называть, был куплен игрок 30-31. Владелец ответит, что все средства уходили на инфраструктуру? Но а сам тем временем не хило прокачивает баллами молодняк. А они денюшку съедают не малую. Нет это не упрёк тому что Владимир качает молодых, ведь они будущее для клуба. Т.е. позиция Владимира на данный момент — прокачка молодых всеми возможными способами. Но нужно отдать себе отчёт, есть ли эти возможности? Тем путём, которым сейчас идёт команда, то нет. Почему? Потому что клуб не окупает затраты уже сейчас, а чем сильнее будут расти эти юниоры, тем выше будет стоить их содержание и прокачка. Что делать? Где брать деньги? Сразу хочу сказать на призовых Д4 не разживёшься, да и стад очень слабоват, чтобы закалачивать на нём бабло. Поэтому трансферы. Я бы предложил прокачать самого сильного 17-ку, впаять ему ещё одну спецуху и получить 17-53 Л4 на выходе. Уже сейчас начинать искать предполагаемого покупателя среди соотечественников. 15М за такого можно получить спокойно, если повезёт 18-20М. На эти деньги строим стад до 40 тыс минимум, это 4М. Остальные деньги пускаем на ротацию состава. Нет сейчас состав нормальный и ровный, везде есть сменщики, что добавляет вариативности. Но чтобы растить молодых для новой будущей мощной команды нужны спецухи, а их в ТЦ только 4 (на 6 уровне), поэтому нужно дополнительные в виде ветеранских. Сейчас ветеранов уже поздно наигрывать, поэтому нужно готовиться к следующему сезону и времени есть предостаточно. Нужно всех нынешних игроков а-ля 22-50 продавать и на их места покупать игроков 29-50 и выше силой. Трое таких их есть, ещё минимум 4-5, т.к. есть и нынешние ветераны. Денег спокойно хватит сделать такую рокировку в составе. Не забываем и про базу, т.е. осталяем ещё 6М на базу 6 уровня, которую строим в конце сезона, используя возможность её постройки за один день. Стадион всё же предлагаю расширить до 50 тыс. Да он будет дороже на 5М, но на таком стаде можно провести коммерческий турнир с доходностью 3М и набрать команд со спецухой К, которые увеличат доходность турнира до 4М. Т.е. доп. деньги за стал можно будет отбить (если есть тут вопросы, касаемо КТ, могу расписать подробнее, можно в личку). Если выполнить все эти условия команда потеряет одного молодого перспективного игрока, но заложит очень мощный фундамент для создания суперкоманды. Не нужно пугаться, что в команде будет много ветеранов при прокачке молодых. Это пагубно, когда в команде 1-2 юниора и остальные возрастные, тут же будет немного иначе, где будет пол состава молодых, остальные ветераны, по-тихоньку молодые будут пополняться и вытеснят ветеранов полностью (см. Интер и Перлу, там я примерно там способом шёл, в основе ветеранов уже почти нет).

4. Билайн (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Сегодня обсуждаем Билайн.
Сергей взял клуб не так давно, однако движение вперед уже есть.
По стадиону, я бы довел его до 50 тыс. , лучше в конце сезона.
По базе:
- сейчас строится 6-я школа, отлично
оставшиеся три слота я бы потратил на тренцентр
- физцентр 3-го уровня, это очень плохо, изменений физы маловато, да и усталость дополнительно не падает
первостатейная задача для команды найти деньги до конца сезон и построить 6-ю базу, во время КМ следующего сезона довести физцентр хотя бы до 6-го уровня
По составу:
- молодежь нужно довести до максимального уровня тренировок с коэффициентом 1 ( Ахмедхан Мусаев по максимуму баллов, Василий Дегтев по возможности до 17/45, Борис Гурман сделать RM/RF 19/55, если Азат Гафаров растет для клуба довести до 20/60), 17-леток на игру пока лучше не выпускать, будут только потери баллов
- надо избавиться от всего шлака (постепенно) от 18 до 25 лет, вместо них постараться купить 27-28-леток силой 43-45 ценой до 60%, если интересно кого я бы продал могу написать в личку
- больше 22 игроков можно не держать, оставшиеся деньги лучше пустить на инфраструктуру.

Вроде все, если что упустил, поправьте.
Будут вопросы, пиши в личку.

5. Бахт (Таракурган, Узбекистан)
 Эксперт Банкир
Команда - Бахт (Таракурган, Узбекистан)

Команда последней 5-ой волны регистрации, зарегистрирована конечно не самым лучшим образом, но всё же, поехали...

База
Клуб которому почти 3 реальных месяца от роду, который сыграл только одни и то не полный прошлы сезон, то 3 база уже не плохо...
Занято слотов - 11
Тренцентр - 3, конечно есть не плохой игрок 18 лет, но при такой уровне качать не целесобразно...
Медцентр - 2, мало
Физцентр - 2, мало
Спортшкола - 2, 3-я строиться, мало
Скаутцентр - 0, в принципе для такой команды скаутов можно и не иметь...
Есть ещё одтн слот и после получения призовых за КМ нужно отстроить 4 уровень спортшколы, а если будут средства то и 5 уровень, а это 3 игрока 1 талант и 2 хороших, и учитывая силу команды это как минимум 1-а, а может и 2-е 16 летки... потом спортшколу разрушаем и строем треник 4 уровня, а это две спецухи... и прокачиваем двух 16 леток по максимуму спецухами и баллами...
В конце сезона базу однозначнео надо повышать, база это основа команды, и повышать нужно минимум до 5 уровня...

Стадион
21 тыс., в принципе для такой команды это пока нормально, хотя постепенно нужно старться увеличивать до 30-35 тыс., но постепенно это не имеетсмя ввиду по 1 тыс в несколько туро, а насобирать денежек и в конце сезона на 10 тыс сразу отстроить...

Финансы
Денег нет у команды вообще, это плохо, проводитьь деятельность нужно таким образом что бы были деньги, игрков молодых продавать подороже, если и покупать то ветеранов и игроков 27-29 лет, за 60-70%, такие всегад есть...
Молодых игроков таких как Борисенко брать не стоит...

Игроки
Султанова и Садретдинова продать однозначно, качать их не стоит... начальную цену по 90%, а учитывая что они с Л-ками, то уйдут по 130-150%
качать нужно пришедших 16 леток, которых на следующий сезон продавать по дороже...
Ветеранов в команде нет вообще, это очень плохо, сомневаюсь что удасться наиграть игрока если ему будет от 30 лет, тоесть уже сейчас нужно думать о следующем сезоне, тоесть нужны 29 летки, их тоже нет, опять плохо, искать и ещё раз искать на трансфере хотя бы 1-2 игроков 29 летнего возраста, силой от 40, но смотреть по игре что бы набирал хоть немного баллов за предыдущие сезоны, вот таких например - http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=592921
игрок уже в этом сезоне набрал 2 балла, а учитывая что его сила сейчас 40, то за 2 сезона он точно доберёт до 50 в такой слабой команде...

Трансферы клуба.
Деньги потраченые на Джаббарова и абдула, это деньги потраченые зря!!!
3000к. на двух игроков для такой команды это не позволительная роскошь, можно было за 1000-1500к. купить 2-3 игроков такого типа как я говорил выше 29/40-42, но перспективных, а 2000к. можно было бы потратить на инфраструктуру...

Советы по развитию
1. Продавать игроков по возможности всех до 25 лет
2. Строить базу, чем бюыстрее тем лучше
3. Ветеранов в команде на следующий сезон должно быть 2-3 человека
4. Пришгедших с базы 16 леток прокачивать по максимуму и на следующий сезон продавать
5. Через сезон когда у команды будут ветеранские спецухи, а возможно и баллы, придерживать их обязательно до 15 тура чемпионатат, тоесть до прихорда молодёжи из спортшкол, тогда прокачав игркоа по максимум до уровня 16/40 Л3, а на следующий сезон до уровня 17/55 Л3 (старение 5 + прокчка 5) такой игрок стоит 7500к., а уходит за 9-10 лимонов, а это два уровня бапзы, или стадион на 20 тыс вверх...

Вот где то так, буду вопросы, илди здесь прошу задавыать или в личку...

6. Ардус (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Анализ по Ардусу.
Стадион в норме, больше пока не нужен.
По базе:
1. Сразу возникает вопрос, зачем было понижать уровень базы? Команда еще не построена. Неужели 5-я спецуха с базы была лишней?
2. Почему качаешь на 7-ом тренцентре? Складывается впечатление, что у команды лишние деньги. Сначала надо выкачивать все с 6-ого тренцентра, затем достраивать до 7-го. Сейчас уже поздно, но в следующем сезоне имей ввиду. Вот http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic ... 7&t=108977 полезная тема, читай 8 параграф.
3. Лично мое мнение, 8-ой физцентр явно важнее 8-ого медцентра.
В идеале я бы делал так на 6-ой базе:
- физцентр 8
- тренцентр 6
- медцентр в конце сезона ставится на постройку 8 уровня, после начала чемпионата перекачивается в ДЮСШ, затем после прихода молодежи ломается один уровень ДЮСШ и перестраивается в 7-ой тренцентр, после выкачки всего с 6-ого уровня.
- ну и ДЮСШ, соответственно, в начале сезона 5-ого уровня, в начале чемпионата 6-ого уровня, после прихода молодежи 5-ого уровня.
Теперь по составу:
В идеале для набора баллов достаточно трех факторов:
а) рядом стоящие игроки должны иметь одинаково хорошее соотношение сила/возраст, т.е. если стоит игрок 17/40, то рядом с ним игрок(ки) должен(ны) быть 17/40(18/45, 19/50 и т.д.), идеально 17/45, 18/50, 19/55 и выше.
б) чем более слаба твоя команда по отношению к командам дивизиона тем лучше, соответственно всегда надо стремиться повыситься.
в) взаимка дает огромный бонус, пока не ввели скауты данный пункт можно не учитывать.
Соответственно состав надо подгонять под норму. Во-первых избавиться от отстоев (если надо в личку напишу от кого избавиться), во-вторых покупать игроков типа Диегу Пенья, но с большим количеством спецух. В принципе достаточно 22 игроков, остальные зря едят хлеб(зарплату).
Вратари у тебя реально отстойные, надо бы купить одного слабачка для слива и подкараулить подешевле оспецушенного вратаря, если он будет ветеран вообще великолепно, но необязательно.
Пока все, если есть вопросы, пиши.

7. Турон (Нукус, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Сегодня пристально разглядываем Турон.
Ресурсов у клуба хватает, осталось избавиться от ненужного и немного добавить того, чего не хватает.
Стадион не плох, но команда может себе позволить и 60-тысячник, я бы достроил в конце сезона.
База маловата для клуба с такими финансовыми возможностями.
Я бы прямо сейчас ставил бы строиться 5-ю базу, а затем и 6-ю. Вот тогда команда будет иметь все для развития.
Откуда деньги на 6-ю базу поясню ниже.
Состав жутко раздут треть команды зря есть свой хлеб.
Надо избавиться от хлама, особенно иностранного.
В первую очередь продать Раму Адхикари, совершенно не нужный команде легионер, и дорогой к тому же. Продав его даже за 60% можно отстроить базу до 6 уровня.
По иностранцам я бы слил всех, кроме: Алехандро Альписар, Яшар Курбашов, Салих Аль-Хоти и Джордан Смитс.
По своим оставил бы всех ветеранов, игроков 27-29 лет и Алимет Алиметов. Возможно оставить еще и Нигматулла Кутыбаев, но его желательно довести до 21/70.
После продажи всего хлама надо будет докупить на недостающие позиции 28-леток до 80% цены и приниматься растить команду.
Со следующего сезона на 6 базе будет и молодежь и спецухи ветеранские и с базы.
Вот мой взгляд по команде. Если есть вопросы, пиши.

8. Тим Эспорт (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт - Гранд
Сегодня рассмотрим Тим Эспорт.
Смотрю на команду и понимаю, собственно подсказки Владимиру не очень и нужны.
Клуб развивается в правильном русле, можно только немного улучшить.
Стадион я бы довел минимум до 50 тыс, через пару сезонов можно и больше.
По базе тоже все неплохо, единственное в конце сезона я бы увеличил уровень до 6. А во время КМ достроил бы 8-ой физцентр, оставшиеся слоты можно пустить на школу.
По составу все неплохо, но игроков от 20 до 25 лет я бы заменил на игроков 27-28 лет.
Ну и второй вратарь, если команда планирует участвовать в ТТФ, не должен входить в 11 сильнейших игроков команды.
Пожалуй все.

9. ФК Коканд 1912 (Коканд, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Рассмотрим под лупой ФК Коканд 1912.
В клубе грамотно выстроена инфраструктура. Я бы пожалуй по возможности довел стадион до 60 тысяч.
6-я база тоже отлично, но вариативности маловато, я бы рассмотрел возможность постройки 7-ой базы.
Если интересно как работать с 7-ой базой более эффективно, напишу в личку.
По составу я смотрю ты уже начал избавление от хлама.
Я бы слил о оставшихся легионеров кроме Тадей Ремс, Томаш Казар и Мариано Ротондо.
Немного не понял какую прокачку ты выбрал для команды.
Беньямин Муратов - солнечник.
Заурбек Пирматов - дождевик.
Из своих игроков оставил бы ветеранов, игроков 27-29 лет, Валерий Лёткин, Павел Агеев (нужно добить силу до 60), Дилшот Султанов, Роман Черников, Беньямин Муратов или Заурбек Пирматов (в зависимости от выбора прокачки), Бахтиер Мусабаев (нужно добить силу до 45), Якуб Рисбоев (если сможешь добить силу до 45).
Остальных в топку, пустоты в составе забить игроками 28-29 лет.
Так я вижу будущее команды. Готов ответить на вопросы.

10. Октепа-2 (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
На очереди Октепа-2.
Стадион удовлетворяет минимальным требованиям, можно немного увеличить.
База очень грамотная, но не хватает вариативности в связи с введением скаутов. Я бы достроил по возможности до 7-ой базы и физцентр до 8 уровня.
По составу есть сложности.
Главная сложность - два сильных кипера.
С одной стороны ветеран нужен, с другой Суннат Базаров моложе и вырастет сильнее. В этом случае, если оставлять обоих, в товах лучше не играть.
От Бахтияр Гафуров однозначно надо избавляться, при двух таких киперах он вообще отстой ненужный.
Далее, основная масса игроков просто хлам бесполезный.
Проще сказать кого оставить.
Я бы оставил:
Камиль Нурматов, Дмитрий Иванченко, Владислав Батурин, Бобиржон Домлажанов, Суннат Базаров, а так же игроков от 28 лет и старше.
Остальных постепенно надо заменить на 27-28-леток. Но конечно такое количество игроков ни к чему.
Надо продолжать качать свою молодежь.
Заметил, что отсутствуют прокачанные вингеры, а ведь это бонусные позиции. Позиции типа CM/RM, RF/LF и LD/LM - корявые, такие ни кому не советую качать, от них никакой прибавки нет и ОПТ страдает.
Как то так. Будут вопросы, милости прошу в личку.

11. Алмалык (Алмалык, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Сегодня мы наведались в гости в команду Алмалык.
Стадион для такого клуба маловат, я бы расширил минимум до 50 тыс, а в идеале до 60 тыс.
База застроена оптимально, но я бы подумал о 7-ой. Во-первых, играть без скаута сейчас тяжеловато, усталость игрока соперника не видно. Во-вторых в следующем сезоне нужна будет 8-я школа, потому как в клубе есть товарищ Бохтиер Тогаев, классно прокачанный баллами и испорченный спецухой Ск4. В третьих не мешало бы физцентр довести до 8-го уровня, на 6-ом все же маловато изменений и усталость растет быстрее.
Состав у клуба большой, но часть игроков абсолютно бесполезна.
Начну с вратарей. Имея такого парня как Аваз Агалиев, Мухаммадали Дилмуродов выглядит совсем лишним, я бы продал.
Не буду перечислять всех, назову кого бы я оставил из полевых:
Аваз Агалиев ( 4-ой спецухой дал бы Ат, парень должен пахать, после того как Рафаэль Фабарисов уйдет на пенсию), Джасур Жайнаков, Хислат Усманов (докачал бы силу до 55), Шариф Мирзаев, Маргияс Сулейманов ( докачать до 80, чтобы поменьше терял в силе надо окружить игроками с соотношением сила/возраст не хуже чем у него, например рядом с Бохтиер Тогаев, если Тогаев на позиции 10, а Сулейманов 11), Бохтиер Тогаев (спецуху Ск конечно надо менять), также нужно оставить всех игроков с 27 лет и старше. Оставлять ли 26-леток решай сам, я бы продал.
Бросается в глаза отсутствие вингеров, прокачанный вингер - мощное оружие. В этом сезоне я бы начал прокачку вингеров.
Следующим шагом я бы прокачал еще двух опорников, затем правого и левого защитников.
Чтобы команда меньше теряла в баллов, все игроки должны быть одинаково сильно прокачани по по соотношению сила/возраст.
Вроде бы все охватил.
Если есть вопросы, отвечу здесь или в личке.

12. Нафис (Самарканд, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Сегодня на очереди Нафис.
Стадион откровенно маловат, команде шестой сезон, надо довести до 50 тыс.
База 6-я недостроенная, наверняка Александр собирается довести физцентр хотя бы до 6-го уровня. А в будущем медцентр и физцентр до 8-го уровня. Конечно нужен 6-ой тренцентр, на 5 медленнее качаются игроки, а разница в цене тренировки не сильно большая. Вообще канон 6-ой базы 8-е уровни мед и физ центров, 6-ой трен центр, остальное на усмотрение тренера.
Переходим к составу. Нет смысла держать в команде практически равных вратарей: Зиёдулло Абдурахманов и Абдурахман Кулдашев. Я бы вообще купил 29-летку ( в начале сезона 30-летку), а этих товарищей обоих слил бы. Состав откровенно слабый, непонятно куда ушли деньги за 5 сезонов.
Однозначно надо сливать следующих игроков: Едгор Акбаров, Оятилло Насыров, Риф Перец, Витаутас Стасионис, Йонас Рорберг, Микки Фаррен, Кристиан Грассель, Кевин Набурс.
Этих товарищей можно продать или обменять на 28-леток.
Сливной состав есть. На полученные за продажу вышеперечисленных игроков деньги, купить в состав игроков 28/45-50. Остальные деньги пустить на наличие инфраструктуры.
В команде есть 5 молодых интересных игроков, вот их надо усиленно качать спецухами и держать силу как минимум 17/45, 18/50.
Пожалуй все. Вопросы можно в личку и здесь.

13. Локомотив БФК (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
После посещения Динамо мы отправились на ужин в Локомотив БФК.
С истинным узбекским гостеприимством нам показали всю инфраструктуру и познакомили с личным составом.
Стадион у клуба 80-тысячный, просто отлично. Пожалуй на этом и стоит остановиться, если конечно руководство команды не планирует проводить матчи сборных.
База клуба - образец для подражания.
Состав тоже не плох, но сильно молод, не хватает опытных игроков, которые могли обучить молодежь в конце сезона (дать спецуху).
Поэтому ниже я приведу список товарищей не особо необходимых клубу:
Армон Муминов, Василий Нигматуллин, Мурхон Адилов, Виктор Климов, Руслан Абашеев, Таофик Аканби, Музаффар Умирзаков, Тажиддин Васильев, Сергей Абдулоев, Равшан Якубов, Олег Еремеев, Фаррух Фахруддинов, Сарвар Ибодуллаев, Руслан Матниязов. Спорный вопрос с Алишером Галиулиным и Шерзодом Сагдуллеавым, с одной стороны ребята оспецушенные, с другой они очень сильно отстали от своего возраста по силе. Если их продать, можно деньги пустить в развитие клуба, либо купить одного игрока, но с нормальным соотношением возраст/сила.
Всех вышеперечисленных игроков можно не только продать, но и обменять. Команде обязательно нужны 3 игрока формата 29/50, для ветеранства на следующий сезон. Также неплохо в начале следующего сезона прикупить пару 34-леток, куда девать ветеранские баллы вопроса нет. Для второго состава в идеале прикупить игроков типа 28/50.
По всей молодежи, их надо довести хотя бы до минимального соотношения возраст/сила (17/45, 18/50, 19/55 и т.д.).
есть в команде неплохой вингер Аббос Камолов, надо бы парня прокачать баллами, он немного отстает в развитии, вот для него очень полезными бы оказались ветеранские баллы.
Повторяюсь как всегда, все могут внести свои предложения и помочь товарищу.

14. Автомобилчи (Кува, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
С раннего утра мы направились в Куву в местный клуб Автомобилчи(Автомобилист).
Клуб существует всего второй сезон и конечно все впереди.
Стадион маловат, на таком на прибыль нет смысла играть, разница с аншлагом будет копеечная. Идеал для Д-4 - 50 тыс., а мы верим, что команда не собирается оставаться в конференции.
База застроена немного неправильно, нет особого смысла в школе 3-го уровня, большая вероятность что придет мусор, проще купить 17-летку после прихода молодежи.
Имеет смысл перекинуть эти слоты и те, что еще не застроены в физцентр и медцентр, лучше побольше в физ. Чем больше изменений физы есть, тем лучше можно задействовать лидеров команде, постоянно делая им зеленую физу. Да и усталость меньше растет с высокими уровнями физцентра.
Понятно, что нужна как минимум 5-я база, чтобы имет 6-ой тренцентр, а в идеале 6-я. Так же ясно, что денег не всегда хватает, но на то мы и менеджеры, нужно изыскать скрытые резервы.
По составу вижу, что коллега повторяет мои ошибки. Когда то я так же начинал строить Вестморлэнд. В итоге отстаю в развитии от более продвинутых коллег.
Слишком много молодых, но недокачанных игроков, да и жалко, что спецухи достались легионерам.
Когда у них пропадет звездочка их лучше продать. Продать следует: Али Яванбахт, Авимаила, Нильс Вернли, Альфредо Бареньо, Ханитроариланто Рахарисон.
Предварительно их всех кроме Яванбахт и Рахарисон надо прокачать баллами.
По ветеранам хочется сказать следующее. Ихтиер Мардонов вряд ли наберет силу 50, поэтому, чтобы повысить вероятность ухода, до прихода молодежи его наигранность надо держать порядка 49-50%. За проданную молодежь в команду нужно купить 29-летку силой 45-50 и пару-тройку 28-леток.
Теперь небольшой ликбез как правильно прокачивать команду.
Сначала желательно чтобы команда состояла из игроков 27-34 лет.
Прокачку начинаем сверху вниз. Сначала качаем двух нападающих (делаем совмещение CF/CM, для напада самая главная спецуха У), затем правого полузащитника (делаем совмещение RM/RF, не делайте RM/RD и RM/CM, тем самым вы лишаете себя бонусного совмещения). Далее качаем трех центральных полузащитников(для любителей дождя делаем совмещение CM/CD, для солнечников два CM/CD и один CM/CF), потом левый полузащитник (делаем совмещение LM/LF). Защитники (RD,CD,LD), им делаем горизонтальные совмещения, центральному можно СD/CM. И последним качаем вратаря, а можно и не качать, пусть кипером будет ветеран, тогда у вас всегда будет капитан.
Если кто то не знает как и в какой последовательности надо качать спецухи, пишите и рассмотрим в ближайшем обзоре.
Удачи в построении клуба.

15. Динамо ( Карши, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
А так же вне очереди (по блату :grin: , мы с Сережей играем вместе в двух федерациях) Динамо.
Стадион, если команда планирует в Д-3 желательно увеличить до 60 тыс.
Базу я бы немного перестроил (8-е физ и мед центры, 6-ой тренцетр, остальное школа), либо задумался бы о 7-ой базе.
Переходим к составу. Тут конечно нужно навести порядок.
Три вратаря, это роскошь. Если планируется прокачка Мурода Шахметова, то нужно продать Эдвина Гардиа, если нет наоборот продать Шахметова.
В основном составе есть игроки стоящие денег, но не приносящие особой пользы.
Этих игроков я бы продал или обменял на 28-29 леток:
Оскар Матебула, Бабур Кадыров, Энди Грэхэм, Андрей Засеев, Нимат Халимов, Дэн Маналац ( уже на трансфере и правильно), Игорь Куреченко (так же справедливо продается).
Всю молодежь надо привести в норму, возраст/сила не менее 17/45, 18/50, 19/55, 20/60.
Вроде бы все. По трансферам уже вижу, что Сережа идет в правильном направлении.
Вопросы здесь или в личку. Если кто то что то может добавить - милости прошу, чем больше мненийvirtualsoccer, тем лучше. В споре рождается истина.

16. Нефтчи (Джаркурган, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Начну с Нефтчи.
Стадион я бы увеличил до 50 тыс., тогда есть смысл и в игре на прибыль и на аншлаг.
База , тут все логично, только для кого ты скаут строишь? Ведь в команде всего 2 юниора хорошего уровня, определять старперов - бесполезная трата денег. Хотя видимо, ты на следующий сезон хочешь построить 7-ю базу, выстроить школу и сразу начать определять юниоров. С моей точки зрения было бы логичней все же начать со школы.
По составу все так же понятно. Море ветеранов, которые на следующий сезон должны массово оспецушить молодежь.
Немного не понятно зачем нужны следующие товарищи:
Алексей Худайдатов, Мардонбек Усманов, Шахруз Казимиров, Бе Мусса Диоманд, Виктор Серазетдинов и Люсиен Димов.
Абсолютный шлак, не лучше вместо них взять пару-тройку 28-леток? А Аскер Куманкалиев ты собираешься доводить до 22/80? Иначе он сильно отстает в развитии.
Вот собственно и все на мой взгляд.

17. Спартак (Самарканд, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Переходим к Спартак.
Стадион, на мой взгляд увеличения не требует, если только совсем чуть чуть, до 70 тыс.
По базе вопросов вообще нет.
По составу есть небольшие нарекания, многие игроки не удовлетворяют соотношению сила/возраст. Например Талгат Бекхасанов при 28 годах должен быть силой не менее 140.
По остальным товарищам так же понятно, Алибобо Рахматуллаев должен быть силой 110 и т.д.
Не очень хорошо, что второй вратарь входит в С-11, это сразу дает минус при участии в товах, да и недокачан он по силе, в 23 года нормальная сила 90.
Не очень люблю совмещение LM/RM, видимо по этому и растятся молодые вингеры.
Так же есть в составе бесполезные товарищи:
Нурбек Нуритдинов, Дамир Тимашев, Ильдар Тимашев, Рустам Гайнутдинов, Радислав Разевич, Бекзод Рахимов и Мухаммадсодык Одилов. Эти товарищи абсолютно никакие, продав их, думаю Макс разберется на что деньги потратить.
Повторюсь остальных надо довести до нужных кондиций.
Больше никаких не стыковок не наблюдаю.

18. Берунчи (Беруни, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Пообедать мы решили у Дарьи Поплавской в клубе Берунчи.
Попутно хозяйка показала нам свою команду.
Стадион нас впечатлил, для команды которой неполных два сезона - шикарно. Надеюсь на этом Дарья не остановится и при возможности доведет до 50 тыс.
База заметно отстает. Сейчас в команде есть деньги, я бы уже поставил строительство 3-ей базы.
По слотам построено немного некорректно, 1-й тренцентр и 3-я школа бесполезны. Для второй базы нужны всего два строения, 4-й мед и 4-й физ центры.
На третьей базе добавляется еще тренцентр 4-го уровня.
Состав у команды сгенерирован не ахти. В первую очередь вратаря просто нет, нужно купить вратаря 29/47-50.
Чтобы у Кудрата Ташметова была возможность стать полезным ветераном, держи его в зеленой физе, один балл он должен взять.
Совершенно бесполезны совмещения типа LM/RM, LF/CF и так далее, лучше LM/LF и RM/RF, они при установке игроков на позиции LW и RW дают неплохие прибавки к силе. Так же не забывай про полезные совмещения CD/CM и CM/CF так же дающие хорошую прибавку.
На твоем месте я бы продал: Шавкат Рахмонкулов, Сулейман Шухратов, Улугбек Дадабаев и Зинур Зиганшин. Вместо них на нужные позиции лучше взять игроков типа 28/45-48.
Собственно это все пожелания. Будут вопросы - пиши.
Удачи в игре.

19. УзМЦ (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Ну и последний на сегодня визит мы нанесли в столичную команду УзМЦ.
Команда существует с 8-го сезона.
Есть отличный стадион на 70 тысяч зрителей, которого хватит команде и в Д-2.
База 7-го уровня, т.е. все, что нужно для развития.
При этом застройка базы идеальна для выращивания своих талантов.
По составу. Есть откровенно классные игроки, но удивляет совмещение Николау Марку. Команда заточена под норму, почему нет тогда вингеров? Ведь не используются бонусные совмещения.
Нужно решить проблему с вратарями. Два кипера такого уровня и оба предветераны. Я бы пока оставил обоих, в следующем сезоне Якуб Планичка будет ветераном. Его можно использовать сезон, затем когда 30 лет стукнет Умету Ганиеву, Планичку слить, а взамен его присмотреть 26-летку силой около 60.
Слабое место команды полузащита. Как я писал выше нужны LW и RW, нет ни одного нормального опорника, а надо бы двух.
Традиционно даю список бесполезных игроков, которых я бы заменил 28-летками:
Сергей Аксёнов, Боян Згож, Антон Голубев, Сунатилло Зияев, Дильшод Худойбердыев, Альберт Багаутдинов, Мерт Кава.
Олега Драгуна надо либо докачать до 110, либо продать, либо обменять на нормального опорника.
Вообще с сильными нападающими в команде перебор.
Я бы докупил в команду еще пару 29-леток силой 50, либо поменял бы Юрия Губу на трех.
Потому как надо качать своих перспективных ребят, особенно Хожиакбара Рахимова(его бы надо до 120 докачать) и Алишера Муминова.
Так же довел бы до ума Алишера Камбарова (19/55) и Дамира Калимулина(18/50).
В этом сезоне я бы в первую очередь заказал правого полузащитника(сделал бы RW) и центрального полузащитника(сделал бы DM).
Главное чтобы было кем качать.
Отвечу на вопросы здесь или в личке.

20. Дурмень-Спорт (Кибрай, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Начнем с Дурмень-Спорт.
Команда существует шестой сезон.
Стадион маловат для возраста команды, надо чтобы было 50-60 тысяч.
База 4-го уровня, это тоже маловато. Прокачать на такой базе юных монстриков муторно и почти нереально.
Застройка тоже не оптимальная. Какой смысл в школе, если качать молодежь невозможно?
Я бы перестроил базу. 1 слот в тренцентр, 2 в физцентр, 1 в медцентр.
Конечно же пора задуматься о расширении. У команды из 3-го дивизиона должна быть 6-я база.
Состав клуба длинный. Зачем так много игроков?
Лишних надо продать и пустить деньги в строительство инфраструктуры.
В команде всего один ветеран, который может дать спецуху и тот не наигран. А ведь чего проще выпускать дедушку на 80 минуте на замену. И наиграется и не устанет особо.
На следующий сезон будут еще два ветерана, это крайне мало. Так команду не прокачать. Нужно докупить еще троих игроков типа 29/50.
Так же традиционно предлагаю избавиться от шлака:
Диор Усманходжаев, Стивен Богере, Робби Джеймс, Марио Брачо, Арнольд Аркинсон, Стоян Враньеш, Херман Элиасен, Жанг Женжие, Калле Бремер, Мартин Фосседаль, Шохрух Саидов, Рудольф Разевич, Даниэль Маркош, Дильмурад Алимов, Гинтарас Юодейкис, Сардор Ханазаров.
Все эти игроки, а особенно иностранцы, просто зря выброшенные деньги. Их следует продать. Докупить необходимое количество игроков возраста 28 лет. Остальные деньги на подъем клуба.
В команде есть молодые игроки 17-19 лет, которых надо качать до нормы 17/45, 18/50, 19/55 и т.д. Но это сделать нельзя из-за 4-го тренцентра. Все упирается в базу.
Самый перспективный в команде игрок Джамшид Абдувалиев, его обязательно нужно полностью прокачать, советую в первую очередь добавить спецуху У.
Вроде все охватил. Добавляйте, спрашивайте.

21. ТашГЕФЕСТ (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
ТашГЕФЕСТ, прошу любить и жаловать.
У клуба 80-тысячный стадион и 8-я база, вот она тяга расти и быть первыми. Все равняйтесь на ТашГЕФЕСТ!
База застроена максимально, но есть вопрос. Кирилл, почему тренцентр 8-ой? На 6-ом уже кончились все спецухи и баллы? Если да, то все понятно. Если нет, может не знаешь как проводить ротацию слотов и дешевле прокачивать игроков.
В составе команды на этот сезон нет ни одного ветерана, это конечно плохо, ни капитана нет, ни ветеранских спецух не будет.
Зато на следующий сезон будет сразу 4 ветерана, это отлично, но я бы докупил еще пару 29/50.
Есть отличные ребята, которым немного не хватает до нормы. Я бы посоветовал докачать: Евгений Корякин до 22/80, Григорий Ртвеладзе и Сайфулло Чариев до 21/70.
Остальных игроков от 19 до 25 лет я бы продал и докупил нужное количество 28-леток.
Пожалуй больше и посоветовать нечего.
Удачи!

22. Динамо (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Исправляем глупую накладку и отправляемся в Динамо (Ташкент).
Также как и УзМЦ, Динамо существует с 8 сезона. А какая разница, милиционеры в Д-2.
Как стадион на 80 тысяч, так и 7-я база вызывают только зависть, настолько грамотно все сделано.
Поэтому переходим к составу.
Вижу, что Сергей уже начал качать вингеров, это как раз слабое место в команде, еще на мой взгляд не хватает второго прокачанного опорника.
В команде 4 ветерана, на следующий сезон так же остается 4 (один уходит, другой становится ветераном). Для прокачки своих воспитанников этого мало, нужно минимум 6 ветеранов, а лучше 8.
Поэтому советую докупить как минимум двух 29-леток силой около 50.
Из оспецушенных игроков остают в развитии следующие: Шерзод Нуралиев (нужно докачать до 25/110), Алишер Борченков (нужно докачать до 23/90).
Обратил внимание, что тренер уже начал избавляться от шлака, помимо тех что выставлены на трансфер я бы избавился от:
Даниель Деметер, Муродали Узоков, Анвар Бакиев, Василий Гигиадзе, Умид Увзоев, Эрик Бойдуллаев, Алугбек Каримов, Оллоберген Холморов, Айрат Мухтаров.
Стандартный совет вместо товарищей набрать 28-леток.
Если планируешь оставлять, неплохо бы Тимур Абдульманов довести до 18/50 и Баходыр Азизбаев до 17/45.
Собственно все что увидел. Может быть кто то из наших товарищей добавит.

23. Олимпия (Ташкент, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
По просьбе Александра отправляемся в Олимпию.
У команды одноименный стадион на 45 тысяч болельщиков. Маловат стадион для такой команды, желательно до 60 тысяч довести.
База 6-го уровня. Застройка правильная, но я бы больше слотов выделил на физцентр.
По составу, продал бы несколько бесполезных игроков:
Фунсани Ньамике, Сейетдин Миханкалиев (либо докачать до 22/80), Кристиан Пайунурм, Акмаль Затаминов, Брайан Наки, Хушвакт Мухтаров. Вместо этих товарищей взять 28-леток, в команде нет ни одного.
По остальным сливнякам определись сам, лишних в топку, дабы глаза не мозолили.
Еще один совет, Жан-Баптист Блан поменяй на 29-летку, с такого легионера толка нет.
Маленький обзор получился, но мы многое с тобой уже обсуждали. Если что то не осветил, пиши.

24. Бунёдкор Коканд 1912 (Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Наконец то дошли руки до Бунёдкор Коканд 1912.
Стадион на 69 тысяч, пожалуй на этом и стоит остановиться.
7 база, тут тоже не добавить, не отнять, всё застроено грамотно.
Состав сильно раздут, но ты уже начал сливать отстоев. Так что не знаю что тебе и предложить. Разве что пару 29-леток подкупить, исходя из того, что два ветерана у тебя уходят на пенсию.
Думаю от кого надо избавиться перечислять не надо, ты сам знаешь.
Я бы слил всех неспецушных легионеров и ряд узбеков и усилился бы. Так лучше будут расти твои молодые ребята.
Например Пабло Эскаланте. У тебя есть ещё 15 лямов добавишь и можно взять оспецушенного паренька 19-22 лет, вот хорошего опорника как раз не хватает.
Алишер Рашидов постарайся докачать до 140 и будет впоследствии хороший капитан. Ну и наверное, если не можешь прокачать всю молодежь, можно от части избавиться.
А на полученные деньги усилиться.
Вроде всё. Если есть вопросы - пиши.

25. Атласчи (Маргилан, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Сегодня рассмотрим Атласчи.
Команда существует четвёртый сезон.
И стадион на 19 тысяч мягко говоря мелковат, на нём на прибыль не сыграешь, нужен 50-тысячник.
База пятого уровня тоже не комильфо. Для команды с такой историей для нормального развития нужна 6-я база, а может быть даже 7-я.
Для базы 5-го уровня третий скаут это роскошь, я бы распределил слоты от скаута на тренцетр, медцентр и физцентр.
Состав тоже слабоват, но это и понятно, с 5-ой базой особо шиковать не будешь.
Я бы продал: Брам Вангил, Иньяки Мигель, Михаель Митраэль. Эти деньги на базу и стадион.
Так же рассмотрел бы продажу Геннадия Богданова, так как средств от продажи вышеупомянутой тройки на стадион и базу не хватит.
Когда будет 6-я база и 50-тысячный стадион развитие команды пойдет быстрее и тогда можно полноценно качать своих воспитанников.
И на будущее, таких ребят как Богданов имеет смысл использовать как АМ, если качаешь CF первой спецухой должна быть У, благодаря ей и рост игрока идет активней и гена эту спецуху любит.
Ветеранов в следующем сезоне будет достаточно, только подстрахуйся, Ивану Яричу вкачай 4 балла на всякий случай, с игры он что то не активно берет.
Вроде все аспекты зацепил, если есть вопросы - пиши.

26. Хазорасп (Хазорасп, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
А также заедем в Хазорасп.
По стадиону и базе вопросов нет, всё грамотно.
По составу Павел уже сам начал работать. Делаешь всё правильно, сливай весь шлак.
Я бы ещё продал:
Эркинжон Арипов, Умид Бектурдиев (на твоё усмотрение, можно и до ветеранства подержать), Дилшот Сайрахметов, Рифкат Ишмурзин, Джамшид Хайрамов, Владимир Копанев, Магомет Кубиев, Гуннар Принтсманн. На полученные деньги смотри сам что делать, я бы усилился.
По оспецушенным игрокам, следующие ребята отстают в развитии и тянут вниз остальных:
Мирзо Новаев (его надо совсем немного подкачать до 110), Саид Кадыркулов( этого надо тянуть до 80, он так слабо развивается из-за того, что окружение у него старое и слабое), Бобир Султонов (должен быть силой 100, дотяни или слей) и Ильяс Хаиров ( этот должен быть 90, так же дотренируй или сливай). Не делай косые совмещения типа LM/RM, LM/CM, LF/RF, они же не дают бонусов.
Подкупи на будущее ветеранство несколько 28-леток, они и для слива пригодятся.
Вот собственно и всё по Хазораспу.
Если есть вопросы - пиши.

27. Насаф (Карши, Узбекистан)
 Эксперт Гранд
Наконец то дождался своей очереди Насаф.
Ну собственно по стадиону вместимостью 105 тысяч вопросов просто нет.
По 7-ой базе только один. Ты всегда качаешь игроков на 8-ом тренцентре или это уже добор остатков баллов и пятой спецухи?
С составом немного сложнее. Зачем столько вратарей? Я бы оставил двух. Кого продать решай сам.
В команде пять ветеранов, двое уходящих. Надо бы докупить хотя бы трёх игроков типа 29/50.
Не очень понятны совмещения LM/CM и CM/RM, ведь они не дают никаких бонусов. Не лучше было бы дать ребятам LM/LF и RM/RF? По-моему такие совмещения гораздо полезнее.
Двух игроков Хуррам Жураев и Джахонгир Джураев неплохо бы довести до нормы 21/70 и 24/100.
Ну и напоследок заменить полевой хлам на 28-леток. Я бы продал: Рональд Ругумяо, Джамшид Шодиев, Артем Филипосян, Аббос Курбанов, Шерход Аъзамов, Элкесон.
Вот вроде бы и всё, если будут вопросы - отвечу.
Последний раз редактировалось Alex_79 19 дек 2016, 20:53, всего редактировалось 51 раз(а).
"Дерево правды не сохнет, даже если растет на камнях! (с)"
19, 20, 23, 24 сезоны - Лучший тренер ФФ Узбекистана
Аватара пользователя
Alex_79
Эксперт
 
Сообщений: 10643
Благодарностей: 258
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:22
Откуда: Кам`янка-Бузька, Львівська обл., Україна
Рейтинг: 588
 
 


Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение PMcManus 18 дек 2016, 23:33
во -первых спасибо Тимур! просто замечательно
несколько ремарок-
1"Менеджер всем известен своей привязанностью к трансферным сделкам и как следствие в команде сейчас играют очень много иностранцев, рост которых малоэффективен для федеративного значения."
Разношерстный, состав достался по наследству, это не Олтин туп с кучей итальянцев,и не Геолог, изначаьно с узбеками.
2"Для вратарей стоит не только «В» вкачивать, но и «Р» для игры со смешанным видом защиты." в свете последних реформ, Р не актуальна. набор кипера В-Л-АТ-Ка лучший капитан-кипер
3 "Вообщем, советовать Президенту Федерации Ольстера как развивать клуб – некрасивое дело, он вполне сам может оценить команду и рассказать обо всех основных мероприятиях, даже при наступлении негативных форс-мажорных обстоятельств."- учится не когда не поздно,а особенно ценен свежий не замышленный взгляд.
ПС я президент феерации СИ, без году неделя. 8-)
ППС СИ, это всего 2 графства из 12в ходящих в Ольстер: Антрим , и Бэлфаст. Остальные 10 в Ирландии
PMcManus
 
 
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение MATA 19 дек 2016, 10:31
Перерегистрировать в начале следующего сезона, и не тратить начальные спецухи на совмещения. Строить трен.центр и качать молодых игроков для продажи :hello:
Аватара пользователя
MATA
Эксперт
 
Сообщений: 7714
Благодарностей: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:19
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 524
 
Динамо (Панчево, Сербия)
Рентистас (Монтевидео, Уругвай)
Юниред (Самарканд, Узбекистан)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Timheil 19 дек 2016, 10:46
mata писал(а):Перерегистрировать в начале следующего сезона, и не тратить начальные спецухи на совмещения. Строить трен.центр и качать молодых игроков для продажи :hello:
Ты всегда был оригинален, Димочка.... :hello:

Ольстером неофициально называют всю Северную Ирландию.
Timheil
 
 
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Minia 19 дек 2016, 12:26
D1mon писал(а):Интересно про мою Согдиану услышать :-) P.S стадион в конце сезона планирую увеличить

Экспертная оценка Согдианы.
Ученого учить-только портить!
Ты и сам все прекрасно понимаешь... честно говоря, другого пути развития не вижу...
1.Стадион: давно надо было вывести на уровень 70-75 тыс. Поясню мысль, почему давно.... Первый див не вытянешь... во втором колупаться придется достаточно долго... проблема с деньгами сейчас просто душит всех... поэтому свою копеечку надо зарабатывать с игры на прибыль в каждой игре и забыть о призовых местах... по играм вижу, что довольно часты игры в расчете на аншлаг... для команды такого уровня в этом смысла не вижу... но своего мнения навязывать не буду...
2.База:сам видишь, что следующий слот должен быть СШ6
3.Веты: отлично! 4 начинающих и один 31 года... все в основе и с хорошими спецухами! дай бог, чтобы подольше поиграли...
4.Молодняк: трое 16-18 лет, на которых и сосредоточится в ближайшие пару сезонов... продолжать выращивать молодняк.... так получится разновозрастная более-менее прокачанная команда... одни будут уходить, другие приходить...
5.Оспецушивание: тут на вкус и цвет товарищей нет... все зависит от применяемых любимых тактиках, силы игроков по позициям и тд. хочу заметить только одно, что спецухи надо выводить на 4 уровень... лучше одна спецуха 4 уровня, чем две второго... спецуху Ка считаю абсолютной глупостью, придуманной искусственно для юношеской/молодежной сборной... на уровне клуба капитан не является проблемой... есть вопросы по Л-ке...
6.Тактические построения:В построении на игру вижу большое разнообразие вариантов, что иной раз играет свою положительную роль, тк. трудно просчитать вид защиты.. игра спартаком и тики-такой у команды неплохо получается, хотя угадайка... она и есть угадайка...

если остались вопросы, задавай...
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 555
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение vavchan 19 дек 2016, 13:58
Timheil писал(а):
vavchan писал(а):Про Никитосов что-нить скажете? :-)
Такой команды нет, вообще когда задумали ее, она была физкультурно-спортивным отделением районного отдела связи г.Ташкента, то бишь культ-массовым сектором. Где такое возможно, чтобы в Узбекистане появился футбольный профессиональный клуб с таким названием, можно было бы придумать и "Саша-алкаша инкорпорейтид", "Вася-ханурик о-де Кёльн", "Серафим синагогианз" и т.п. :grin:
Эксперт сказал своё слово :D Тима,давай по 100! :beer:
vavchan
 
 
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Minia 19 дек 2016, 15:55
Alladin13 писал(а):Заранее краснея от стыда и практически полной неграмотности, рискну попросить оценить "Олимжон", чтобы знать что надо делать вообще. {facepalm}
Экспертная оценка Олимжона.

Взглянул и... плохо стало :(

1.Команды сегодня просто не существует! Ее нужно будет строить с нуля... Поэтому не советую пробиваться в третий див..
2.Для построения команды нужно определиться с солнечной/дождевой направленностью... исходя из этого выбрать для себя тактические построения на игры британь-катя-бей беги, либо бразильку-спартак-тики така... это решение подскажет тебе набор спецух игрокам...
3.Спортшколу уменьшил бы до 6 уровня, а ФЦ повысил до 8-го.... Стадион можно выводить на уровень 60-65 тыс..... это твои деньги...
4.Спецухи качай не забивая все слоты... сначала одну по-полной, затем другую... можно и две ветеранских вкачивать, но для этого нужны подготовленные веты, а у тебя их нет... Молодым спецуха Ат вкачивается в последнюю очередь... игрок должен имет две стилевых спецухи и одну моментную... про спецухи П, Шт, Уг, См, Ка и... наверно... Тр (о ней разговор отдельный) забудь! Спецуха Л пока в стадии очередного серпа... я бы ее не качал до выяснения выгодности..
5.Из тех игроков, что есть выбрал бы самых сильных одной направленности... остальных в топку! Можно по-дешевке купить одностилевую молодежь и прокачивать через игры... много, чего можно посоветовать... можно обсудить в личке... а пока.... даже и зацепиться мыслями не за что... :(

Краснеть не надо.... просто спрашивай совета и постоянно учись.... изучай темы на форумах, где идет разговор о построении команды и прокачке молодняка... вникай в чужой опыт... обращайся к правилам... :beer:
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 555
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Timheil 19 дек 2016, 21:26
Молодец, Миша, хорошие критические замечания... :super:
Timheil
 
 
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Minia 19 дек 2016, 21:47
Timheil писал(а):Молодец, Миша, хорошие критические замечания... :super:
да я... не критиковал.... просто "раскрываю глаза" на вполне очевидные вещи....
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 555
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Alladin13 19 дек 2016, 22:09
Большое спасибо за оценку! Многое становится понятно, когда реально объясняют, а не просто зачитывают стандартные инструкции. Будем учиться! ⚽ :hello:
Alladin13
 
 
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение UncleSam 19 дек 2016, 23:35
Пан Тимур, как подскажете про Джаркуганских нефтяников-хлопкодилеров?
Продержался пару сезонов в Д2, а в этом из-за неправильно рассчитанной мной физы придется в Д3 слиться.
UncleSam
 
 
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Timheil 20 дек 2016, 04:39
UncleSam писал(а):Пан Тимур, как подскажете про Джаркуганских нефтяников-хлопкодилеров?
Продержался пару сезонов в Д2, а в этом из-за неправильно рассчитанной мной физы придется в Д3 слиться.
Саня, ты ж вроде постарше меня во ВСОЛе... Свои пять копеек я смогу написать, но чуть позже.... Никак не могу из Бухляндии выехать... :beer:
Timheil
 
 
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение UncleSam 20 дек 2016, 08:26
Timheil писал(а):
UncleSam писал(а):Пан Тимур, как подскажете про Джаркуганских нефтяников-хлопкодилеров?
Продержался пару сезонов в Д2, а в этом из-за неправильно рассчитанной мной физы придется в Д3 слиться.
Саня, ты ж вроде постарше меня во ВСОЛе... Свои пять копеек я смогу написать, но чуть позже.... Никак не могу из Бухляндии выехать... :beer:
Как видишь, чем "старше", тем хуже...

Добавлено спустя 28 секунд:
ПыСы: пожалей свою печень 8-)
UncleSam
 
 
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение D1mon 20 дек 2016, 13:24
Minia писал(а):
Экспертная оценка Согдианы.

если остались вопросы, задавай...
Спасибо за обзор,вот только мне интересно почему ты так против спецухи Ка(капитан),по мне дак очень интересная спецуха,брал для эксперимента,из расчета прироста +12% силы,у игрока средняя сила 100,от нее 12% силы каждому игроку(так и не разобрался,самому капитану добавляется ли)и получается лишние 120 силы на игру,которые иногда решают многое.И я немного не понял,зачем СШ6???в ней у второго молодого стиль нельзя выбрать и спецуху.С учетом того что у меня 2реальных игрока в СШ,как то жалко второго губить
D1mon
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 261
Благодарностей: 60
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 22:18
Откуда: Екатеринбург, Россия
Рейтинг: 524
 
Согдиана (Джизак, Узбекистан)
Салтни Таун (Гринфилд, Уэльс)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение Minia 20 дек 2016, 13:47
Ринтяй писал(а):Кызылкум готов к критике)
Ну какой может быть экспертный анализ, Чаткал проиграл Кызылкуму в предыдущем туре... и, все-таки, постараюсь сделать небольшой анализ...

Экспертный анализ Кызылкума
1.Стадион:Давно сам не проводил анализ зависимости вместимость стадиона/доход... с десяток сезонов назад была инфа, что для команд, которые не выступают в мирокубках, оптимален стадион вместимостью 70-75 тыс.
2.База:Ну не знаю, в чем смысл СЦ5? В моих и слабых, и сильных комах вполне достаточно СЦ4... а вот СШ5 явно проигрывает СШ6...
3.Состав команды:В этой смеси солнца и дождя виден глубокий смысл.... противник никак не определит, каким стилем будет играть Кызылкум, что иной раз и проявляется в играх чемпа :grin: Ну а в остальном, сам понимаешь, печалька... можно спокойно трепыхаться в D2, но не более того... На следующий сезон команду покидает три вета, которые принесут 3 спецухи, на следующий сезон остается еще 3... теперь посмотрим, какие спецухи они могут принести..Л и Ат... это ни о чем... есть еще Пк4, Д4 и Г3... при этом весь молодняк со спецухой Г... Кстати о молодняке... видно, что команда нуждается в нем... тот молодняк, что сейчас на прокачке, совершенно "никакой" как в силе, так и по спецухам... Еще раз повторюсь, в условиях новых серпов просто необходимо добивать спецухи до 4 уровня... оно и раньше это было незыблемым правилом, просто делать это было легче... теперь необходимо тщательно продумывать, какие будут веты и что конкретным игрокам они дадут... к тому же это должны быть веты из основы... В случае с Кызылкумом веты дадут 22 ляма в кассу команды, 27 баллов силы и три спецухи.. это много? тут по обстоятельствам... слабым игрокам можно по 4 балла впихнуть за 4 ветовских баллов (а оно надо?) приличный игрок заберет половину этих ветовских баллов, чтобы прибавку получить в 4 балла... 22 ляма... опять же, смотря на что пустить... можно купить одного 16-летку с 5 спецухами... можно фигню, чтобы было кого на игры выставлять... ведь в команде на начало следующего сезона останется всего 15 игроков...
4.Что делать?Ну, соглашайся-не соглашайся... а D3 не избежать... и если это сделать уже в этом сезоне, то можно спокойно начать формирование молодой и перспективной комы в третьем диве.... хотя и там не дураки играют.... придется попыхтеть, чтобы вновь выйти во второй див... но это должен быть выход перспективной комы, комы с запасом силы хотя бы на 4-5 сезонов, сбалансированной по молодняку и ветам...

Извиняюсь, это мое личное мнение... :beer:

Добавлено спустя 1 час 7 минут 28 секунд:
D1mon писал(а):
Minia писал(а):
Экспертная оценка Согдианы.

если остались вопросы, задавай...
Спасибо за обзор,вот только мне интересно почему ты так против спецухи Ка(капитан),по мне дак очень интересная спецуха,брал для эксперимента,из расчета прироста +12% силы,у игрока средняя сила 100,от нее 12% силы каждому игроку(так и не разобрался,самому капитану добавляется ли)и получается лишние 120 силы на игру,которые иногда решают многое.И я немного не понял,зачем СШ6???в ней у второго молодого стиль нельзя выбрать и спецуху. С учетом того что у меня 2реальных игрока в СШ,как то жалко второго губить
Правила у нас так написаны, что и с опытом человек мало, что в них понимает... кому дать спецуху Ка? сильному игроку (а он должен быть как можно больше сильнее)... за счет чего, какой другой спецухи? Разве что у кипера можно прижать...не жирно ли тратить аж 4 спецухи из СШ на Ка? при этом в приличной коме всегда есть сильный вет или несколько, которые гарантированно каждую игру дадут прибавку... твоя правда, что не такую большую... и последнее, а что играют эти 120 баллов силы в матче? Мы часто покупаемся на "эволюционные пустышки" при этом элементарно не сообразим как, когда и кому менять физу... кого выставить на игру, а кому дать отдохнуть.... поверь, это умение гораздо большее влияние на результат матча оказывает и я сторонник совершенствовать в этом свои умения... а уж про угадайку, которая просто "не заметит" 200-300 баллов силы, вообще промолчу... По поводу СШ6 видно из таблицы... ты получаешь два таланта вместо одного хорошего... а это дополнительные 3-4 баллы силы, которые надо вкачивать, те. потратить 450-600к... я второго просто скидываю Лиге, если не продается... насчет "жалко губить" ты абсолютно прав! я этого не знал.. :beer:
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 555
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Экспертная оценка команд.
Сообщение MATA 22 дек 2016, 12:36
Ка хорошая спецуха, особенно когда нет ветеранов в команде. Ветеранов вообще не выгодно иметь, нет от них такой пользы как было раньше.
отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
MATA
Эксперт
 
Сообщений: 7714
Благодарностей: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:19
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 524
 
Динамо (Панчево, Сербия)
Рентистас (Монтевидео, Уругвай)
Юниред (Самарканд, Узбекистан)
 

Пред.След.

Вернуться в Узбекистан