Чайхана

Модератор: Модераторы форума

Сообщение YaMaL 22 дек 2014, 20:34
Gunner писал(а):
wwa29 писал(а):Вопрос к жителям Узбекистана - если не трудно, как произнести "Доброе утро", "Добрый день" и "приятного аппетита" ??
"Хайрли тонг", "Хайрли кун", "Ёкимли иштаха"...
А зачем понадобилось?

Когда я жил в Казахстане, преподаватель казахского языка нам говорила - если выучите казахский, то сможете понимать и вроде даже изъясняться во многих странах тюркской языковой группы. Не знаю, насколько это правда, так как казахский я всё равно не выучил, но некоторые слова и фразы запомнились.
По казахски "Доброе утро", "Добрый день" - "Каирлы тан", "Каирлы кун" (если память не изменяет). Похоже на узбекский язык.
В Турции был, там цифры казахские очень пригодились при общении с горничной, которая ни по-русски, ни по-английски не понимала. ) А по-казахски поняла...
Бэр, екэ, уш, торт, бес, алты, жетты, сегыз, тогыз, он... По-узбекски тоже так?
Я так подозреваю, что языки тюркской группы схожи так же как славянские языки (русский, белорусский, украинский)? Или отличия всё-таки более существенные?
Аватара пользователя
YaMaL
Менеджер
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 19:07
Откуда: из Сибири, Россия
Рейтинг: 434
 
 

Re: Чайхана
Сообщение Minia 22 дек 2014, 20:56
YaMaL писал(а):
Когда я жил в Казахстане, преподаватель казахского языка нам говорила - если выучите казахский, то сможете понимать и вроде даже изъясняться во многих странах тюркской языковой группы. Не знаю, насколько это правда, так как казахский я всё равно не выучил, но некоторые слова и фразы запомнились.
По казахски "Доброе утро", "Добрый день" - "Каирлы тан", "Каирлы кун" (если память не изменяет). Похоже на узбекский язык.
В Турции был, там цифры казахские очень пригодились при общении с горничной, которая ни по-русски, ни по-английски не понимала. ) А по-казахски поняла...
Бэр, екэ, уш, торт, бес, алты, жетты, сегыз, тогыз, он... По-узбекски тоже так?
Я так подозреваю, что языки тюркской группы схожи так же как славянские языки (русский, белорусский, украинский)? Или отличия всё-таки более существенные?
ну числительные всегда остаются основными в языке..... из моего жизненного опыта... по-турецки (1-10) бир, ики, ючь, дёрт, бешь, алты, еди, секиз, докуз, он ... ну это в лавку не ходи :grin:
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14972
Благодарностей: 478
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 590
 
 

Re: Чайхана
Сообщение Канонир_уз 22 дек 2014, 21:01
Не пора ли нам взятся за клубы ФФ, которые не могут найти своих менеджеров? Их уже почти 3 десятка!!!
Канонир_уз
 
 
 

Re: Чайхана
Сообщение Minia 22 дек 2014, 21:07
Gunner писал(а):Не пора ли нам взятся за клубы ФФ, которые не могут найти своих менеджеров? Их уже почти 3 десятка!!!
ну... проблема есть.... вот только, к сожалению, это проблема всех федераций... что нужно сделать, чтобы все ринулись в Узбекистан?
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14972
Благодарностей: 478
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 590
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Чайхана
Сообщение xxdimxx 22 дек 2014, 21:10
Gunner писал(а):Не пора ли нам взятся за клубы ФФ, которые не могут найти своих менеджеров? Их уже почти 3 десятка!!!
все на родину рванули из-за кризиса в России , у туркменов такая же ситуация :D
xxdimxx
 
 
 

Re: Чайхана
Сообщение Канонир_уз 22 дек 2014, 21:20
ded-dim писал(а):
Gunner писал(а):Не пора ли нам взятся за клубы ФФ, которые не могут найти своих менеджеров? Их уже почти 3 десятка!!!
все на родину рванули из-за кризиса в России , у туркменов такая же ситуация :D
:shock:
Канонир_уз
 
 
 

Re: Чайхана
Сообщение shers 23 дек 2014, 11:35
Minia писал(а):
YaMaL писал(а):
Когда я жил в Казахстане, преподаватель казахского языка нам говорила - если выучите казахский, то сможете понимать и вроде даже изъясняться во многих странах тюркской языковой группы. Не знаю, насколько это правда, так как казахский я всё равно не выучил, но некоторые слова и фразы запомнились.
По казахски "Доброе утро", "Добрый день" - "Каирлы тан", "Каирлы кун" (если память не изменяет). Похоже на узбекский язык.
В Турции был, там цифры казахские очень пригодились при общении с горничной, которая ни по-русски, ни по-английски не понимала. ) А по-казахски поняла...
Бэр, екэ, уш, торт, бес, алты, жетты, сегыз, тогыз, он... По-узбекски тоже так?
Я так подозреваю, что языки тюркской группы схожи так же как славянские языки (русский, белорусский, украинский)? Или отличия всё-таки более существенные?
ну числительные всегда остаются основными в языке..... из моего жизненного опыта... по-турецки (1-10) бир, ики, ючь, дёрт, бешь, алты, еди, секиз, докуз, он ... ну это в лавку не ходи :grin:


Тюркские языки действительно схожи. Просто некоторые слова разные, а также произношение
shers
 
 
 

Re: Чайхана
Сообщение Timheil 23 дек 2014, 17:43
Бир, икки, уч, турт, беш, олти, етти, сакиз, туfиз, ун.... Уан, ту, зри, фо, файф, сикс, севен, эйт, найн, тен...
Timheil
 
 
 

Re: Чайхана
Сообщение Minia 23 дек 2014, 18:32
Timhei писал(а):Бир, икки, уч, турт, беш, олти, етти, сакиз, туfиз, ун.... Уан, ту, зри, фо, файф, сикс, севен, эйт, найн, тен...
ДА НЕ ЗРИ , А ... {facepalm} ну эт, смотря сколько съешь :D
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14972
Благодарностей: 478
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 590
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Чайхана
Сообщение UncleSam 23 дек 2014, 18:36
Minia писал(а):
Timhei писал(а):Бир, икки, уч, турт, беш, олти, етти, сакиз, туfиз, ун.... Уан, ту, зри, фо, файф, сикс, севен, эйт, найн, тен...
ДА НЕ ЗРИ , А ... {facepalm} ну эт, смотря сколько съешь :D

Моя знакомая Инглиш тичер всегда говорит, не зыкайте и не сыкайте.
Зажимайте язык зубами.
UncleSam
 
 
 

Re: Чайхана
Сообщение Timheil 23 дек 2014, 22:20
А как вы произнесете THINK THREE THERE... в транскрипции тут, Умники? {crazy}
Timheil
 
 
 

Re: Чайхана
Сообщение Rovers 23 дек 2014, 22:55
кирдык с ициком

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Timhei писал(а):А как вы произнесете THINK THREE THERE... в транскрипции тут, Умники? {crazy}
а как прочтете правильно єто Thundercat
Rovers
 
 
 

Re: Чайхана
Сообщение UncleSam 23 дек 2014, 22:58
Timhei писал(а):А как вы произнесете THINK THREE THERE... в транскрипции тут, Умники? {crazy}
Дык, а толку-то?
Ну напишу я ее в транскрипции, так никто кроме нас с тобой не поймет :grin:

θɪŋk θri: ðeə

Сам трижды думай :-)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Rovers писал(а):кирдык с ициком

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Timhei писал(а):А как вы произнесете THINK THREE THERE... в транскрипции тут, Умники? {crazy}
а как прочтете правильно єто Thundercat
Как-то так:
 AC/DC - Thunderstruck


Добавлено спустя 51 минуту 19 секунд:
http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=7804
В следующем сезоне менеджер оставляет команду.
Кто хочет принять в надежные руки серебрянного призера Гайаны? Обращайтесь в личку менеджеру.
UncleSam
 
 
 

Re: Чайхана
Сообщение tashoo 24 дек 2014, 08:24
Timhei писал(а):Бир, икки, уч, турт, беш, олти, етти, сакиз, туfиз, ун.... Уан, ту, зри, фо, файф, сикс, севен, эйт, найн, тен...
Бір, екі, үш, төрт, бес, алты, жеті, сегіз, тоғыз, он :beer: :beer:
tashoo
 
 
 

Re: Чайхана
Сообщение YaMaL 24 дек 2014, 10:11
Timhei писал(а):А как вы произнесете THINK THREE THERE... в транскрипции тут, Умники? {crazy}

Вот сколько учил английский, никогда не понимал, почему звук TH русскоязычные люди произносят как "з" или "с". По мне так гораздо ближе по звучанию русские "в" и "ф". :-)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
tashoo писал(а):
Timhei писал(а):Бир, икки, уч, турт, беш, олти, етти, сакиз, туfиз, ун.... Уан, ту, зри, фо, файф, сикс, севен, эйт, найн, тен...
Бір, екі, үш, төрт, бес, алты, жеті, сегіз, тоғыз, он :beer: :beer:

Во, настоящие казахские буквы и слова :beer:
Аватара пользователя
YaMaL
Менеджер
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 19:07
Откуда: из Сибири, Россия
Рейтинг: 434
 
Капошвари Ракоци (Капошвар, Венгрия)
АГМК (Алмалык, Узбекистан)
Годой Крус (Годой Крус, Аргентина)
 

Пред.След.

Вернуться в Узбекистан