Список бонусов VSOLa

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Varomir 17 дек 2010, 16:49
Предлагаю создать научное руководство полный перечень абсолютно всех бонусов (и штрафов тоже) ВСОЛа.
Итак начнем.
 1) Бонус домашнего стадиона.
Как работает? Когда на стадионе полный аншлаг (100% заполненность) -> особый бонус, заполненность -> 90-100% поменьше бонус, заполненность 80-90% -> незначительный бонус, заполненность 0-79% -> нет бонуса
(очень интересно сколько этот особый/поменьше/незначительный бонусы в %-ном отношении, типа 30%/10%/5%/0% может кто знает?
Как по мне очень мощный бонус со ВСОЛе.
Учитывается ли заменяющему игроку ДА
* Есть например какой-то бонус +X%, вот он и начисляется всем 16 (капитанский 15) игрокам в зявке и абсолютные баллы уходящего тут не при чем.
Ответ ДА означает что заменяющему начисляется бонус +Х%, а ответ НЕТ означает что заменяющему начисляется 0% данного бонуса

2) Бонус спецвозвожностей.
Как работает думаю все знают.
Сами спецвозможности деляться на стилевые и моментные. Стилевые влияют на расчет РС, а моментные НЕТ.
Собственно на спецухах ВСОЛ и построен, а не на голой силе.
Учитывается ли заменяющему игроку ДА, Лидерка тоже учитывается.
Лидерка начисляется всем в том числе игроку носителю Лидерки (т.е. 16-тью игрокам)
В тех кто сидит на лавке Лидерка не работает (даже не отображается) и если они выйдут на поле их Лидерка не в счет.
Если с поля уходит игрок с Лидеркой бонус от него остается.

3) Бонус капитана.
Как работает
Собственно бонусов типа два:
3а) Бонус в зависимости от возраста капитана: -8%/-4%/-2%/-1%/0%/+1%/+2%/+4%/+6%/+8% от РС капитана получают футболисты (сам капитан ее не получает! т.е. начисляется 15 игрокам)
Поправка если капитан возрастом 16-23 игроки получают бонус (в реале штраф) от своей силы, а если капитан возравтом от 24-34 то бонус получают игроки от РС (а не НС) капитана.
**молодым капитаном не выйдет занизить силу стартового состава? (полезно при КТ с ограничением по силе). Так как капитанский бонус/штраф разсчитывается после отправки состава на матч - влияет на силу в начале матча
3б) Бонус в зависимости от РС капитана к средней силе команды: коефициенты 0,8/1,2 дают -2%/+2% соответственно
Внимание этот бонус насчитывается и капитану тоже (четко сказано в правилах). Учитывается ли заменяющему игроку ДА

4) Бонус стиля

4а) Бонус стиля игры команды Как работает наверно мало кто вообще знает. Знают лишь что норма не дает ни бонусов ни штрафов, остальные пять стилей так или иначе влияют на некоторых игроков. Вроде как есть ясность о работе бей-беги и комбинационного стиля. Влияет в зависимости от номинальной и реальной силы игроков. А каков то размер бонуса?
4б) Бонус стилевой позиции Стили: британский, спартак, катеначчо влияют на некоторых игроков в зависимости от позиции игрока. А каков размер бонуса? Штрафы от позиции ксати тоже есть!

5) Бонус коллизии стилей.
Как работает основы думаю все знают, а как оно в % наверное никто (ну кроме А&А) не знает. Выигравшему коллизию дается бонус +Х% всем игрокам.
Тоже очень мощный бонус, возможно даже самый мощный во ВСОЛе.
Учитывается ли заменяющему игроку ДА.

6) Бонус взаимопонимания игроков.
Как работает думаю многие знают. Максимум +14% каждому (ну есть там ограничения на воротчика и крайнего форварда) при командном Вз 152 (а реально 142).
Величина взаимопонимания может быть от -40 (лично видел -32) до +152
+14% в идеале - не кисло, та даже +12% лидеру тоже очень неплохо.
Учитывается ли заменяющему игроку НЕТ
+2% за стиль у запасных игроков влияет на взаимку в отчете и только, на поле все запасные игроки всех стилей выходят с взаимкой 0%. -> потому реально действующая взаимка=142.
Dus писал(а):Взаимка рассчитывается на начало матча и больше не изменяется. Игрок, вышедший на замену, не получает бонусов/штрафов от взаимки.

7) Бонус сыгранности.
Как работает описано в правилах, можно разобраться. Максимальный бонус может быть от 0 до 25*1,25%=31,25%, но нужно создать условия (хороший тренцентр, спецухи Ат4, медцентр, отсутствие травм и т.д.).
Учитывается не более 25 матчей текущего сезона!
Учитывается ли заменяющему игроку - существуют различные мнения. (испр. fang)

8) Бонус грубой игры.
Да-да "Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти."
Ветераны пишут что грубая дает фиксированный (не процентный) бонус +40-50 балов. Включается и выключается по ходу матча. На РС отображается, хотя если включить ее на 15-той минуте и потом выключить на 85-той то, наверное, никто и не заметит :)

9) Бонус защитных построений
Работает вроде так. А может он и не бонус вовсе, фиг его знает дает он реальную прибавку к РС или просто это проигрыш тактики что потенциально ведет к проиграшу единоборств или возникновению офсайдов ит.д...

10) Бонус морали.
Работает когда команда использует суперы/отдыхи.
Дает процентную прибавку +N% за супер и наверно -M% за отдых. Каков процент может кто примерно знает?

11) Бонус погоды.
Работает когда погодя не нейтральная, при нейтральной погоде вродь не работает вообще.
Dus писал(а):От погоды (и температуры!) обе команды получают штрафы/бонусы, независимо от стилей. Но надо учитывать, что штрафы и бонусы идут в зависимости от РС игроков (например, чем сильней игрок, тем больше будет бонус или штраф к силе).

12) Бонус тактики.
Работает наверное только при пересчете единоборств, так как тактику можно изменить по ходу матча. На РС наверняка не отображаеться.

13) Бонусные позиции
Am, Dm, Lw, Rw дают +5% рассчитываться еще на момент отправки состава на матч (в ростере сразу видно разницу +5%). А как SW ? есть ему прибавка? или ему только 4б) Бонус стилевой позиции при катеначчо?
Собственно есть еще ряд штрафов, которые видны еще на страничке отправки состава на матч: игроки которые пребывают в даный момент на трансферном/аренндном (не в аренде!)/обменном рынках, тренируются (балы, совмещения, спецвозможности) получают штраф -10%**.
Так же физформа и усталость влияет на силу игроков.
Но всё это видно еще в момент отправки состава на матч! и отображается это в значении РС! Я бы назвал их открытыми бонусами/штрафами.

14) Штраф автосостава
-10% Где то проскакивало: команда играющая автосоставом играет на 10% слабее своих возможностей (а отображается ли оно в цифрах? другими словами когда оно рассчитываться)
Кстати пишут что сейчас автосостав очень грамотно ставит игроков, усталость не накручивает - вцелом играет довольно сильно.

15) Бонус возраста
сугубо имхо старшие игроки зарабатывают более высокие оценки за матч, а значит более полезны для команды чем молодеж. То есть игрок 29/50 заработает оценку 5,8 и плюс бал, а 16/50 заработает оценку 3,2 (с поправкой на перспективность) и минус бал/ноль при прочих равных условиях (все остальные игроки те же, тоже скажем выигрыш команды, та же тактика, физа и т.д - только проверить этого нельзя) Повторяю сугубо имхо! Ну это наверное нельзя назвать бонусом, обсуждаем :)

Предполагаю что все бонусы рассчитываться от РС игрока и суммируются к той же РС, пример ИгрокА РС=100, сила в матче=РС+X%(бонус1)+Y%(бонус2)+Z%(бонус3)+N%(бонус4)+S%(бонус5)
а не хитроумножаються! таким образом не важно в каком порядке считать бонусы (с оговоркой на пункт ниже) сума окажется одинаковой по любому.

14) Штраф автосостава -10% - не уверен, но по наблюдением штраф влияет на силу стартового состава
Важное примечание бонус за стилевые спецухи (и Лидерку тоже) учитывается по +5% в силе игравшего состава за любые стилевые спецухи не зависимо каким стилем вы будете играть. К РС эти надбавки (по +5%) не имеют никакого отношения, но имеют отношение к силе игравшегоо состава, что может повлиять на Ваш опт2.
Вторая група бонусов не влияет на полоски сил, но влияет на потенциальный проигрыш/выигрыш единоборств. *Я смею предположить что генератор матчей построен на борьбе единоборств.:
12) Бонус тактики. - этот точно не влияет на РС.
9) Бонус защитных построений - проверить трудно, но предполагаю что на РС он не влияет.
Третья группа бонусов влияет на "силу команды в начале/конце матча" другими словами влияет на "прирост силы команды" по сравнению с силой стартового состава. Не трудно догадаться что это самая "вкусная" група бонусов :grin:
Вкратце перечислю: 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), *8), 10), 11).
Предлагаю опытным менеджерам высказаться касательно всех бонусов, что что знает. Где я ошибся - укажите, исправлю, может есть еще какие-то бонусы пишите. Интересует какие бонусы влияют на РС в матче, а какие на единоборства, какие действуют на вышедших на замену, а какие нет.
Вот так я злой новичок решил разобрать ВСОЛ на кирпичики. Хотя думаю много там у меня ошибок, неточностей, догадок. Но общими усилиями можно сделать такой вот FAQ по бонусам.
P.S. Шапку буду постоянно редактировать, по мере исправления ошибок и добавления бонусов.
Последний раз редактировалось Varomir 22 апр 2011, 11:29, всего редактировалось 36 раз(а).
Varomir
Мастер

Рейтинг: 506

Re: Список бонусов VSOLa
Сообщение artiom1401 14 май 2014, 16:41
Akademik писал(а):На выходных отыграл 2 матча против одного соперника с одинаковым составом, схемой, расположением игроков и всем прочим, но с разными стилями (матч 1 и матч 2). Не слишком понимаю, почему в РС Паиля Бистоке (вратарь Сювайворс) в матчах аж 3 балла разницы (32 и 29, это ведь около 10%). Любимый стиль -- это только 2%. Что еще могло повлиять?

погода :?
artiom1401

Сообщение Akademik 14 май 2014, 18:20
artiom1401 писал(а):
Akademik писал(а):На выходных отыграл 2 матча против одного соперника с одинаковым составом, схемой, расположением игроков и всем прочим, но с разными стилями (матч 1 и матч 2). Не слишком понимаю, почему в РС Паиля Бистоке (вратарь Сювайворс) в матчах аж 3 балла разницы (32 и 29, это ведь около 10%). Любимый стиль -- это только 2%. Что еще могло повлиять?

Странно, разница в 2 градуса, погода в обоих случаях хорошая
Akademik

Сообщение Jambo 16 май 2014, 09:33
Akademik писал(а):
artiom1401 писал(а):

Странно, разница в 2 градуса, погода в обоих случаях хорошая

Вообще, очень показательные матчи, хорошо прослеживаются бонусы и штрафы от спартака, правда из-за слабости игроков точность расчетов падает. Если судить по другим игрокам, а не по Гк, то штраф за погоду кажется уже не таким большим. Так же можно заметить, что бонус некоторым игрокам (например CM) от спартака чуть больше, чем штраф за погоду (а точнее разница штрафов). Не забываем, что цифры в отчетах округленные, а на таких небольших величинах погрешность из-за округления увеличивается, поэтому судить только по Гк о бонусах и штрафах неправильно. Если у всех игроков известны л/с, то есть хорошая возможность вычислить более-менее точно бонусы/штрафы от спртака и погоды. По Гк вопрос остался открыт, причем не только по Гк, меня вот еще оба центральных защитника настораживают, что у них за бонус во втором матче? Они от спартак, по идее, ничего получить не должы были, а если следовать логике, то от штрафа за погоду РС должна была стать меньше по аналогии с Гк, но она не уменьшилась, а даже немного вырасла. :?
Jambo

Сообщение imchik 16 май 2014, 09:51
Jambo писал(а):
Честно сказать, погодная ситуация осталась не очень ясной. Вроде как "облако" должно быть сильнее "солнца", а тут... :?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Так можно и в серьезный штраф от отсутствия при "спартаке" последнего защитника поверить... :?
На трансфере: пока никого...
imchik
Эксперт

Благодарностей: 20
Рейтинг: 571

Килмарнок (Килмарнок, Шотландия)
Бриттонс Хилл (Бриттонс Хилл, Барбадос)
Багдад (Багдад, Ирак)
Билдерс Бригад (Лусака, Замбия)

Сообщение Jambo 16 май 2014, 13:23
imchik писал(а):
Jambo писал(а):
Честно сказать, погодная ситуация осталась не очень ясной. Вроде как "облако" должно быть сильнее "солнца", а тут... :?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Так можно и в серьезный штраф от отсутствия при "спартаке" последнего защитника поверить... :?

Ну, видимо разница в два градуса более серьезна, чем солнце или облачно, но я вообще запутался в итоге. Получается такая картина: CD, CM и CF остались при своем, но надо заметить, что как минимум один из двух CD во втором матче был на бал сильнее, аналогичная картина и с CM, а вот у CF сила на балл стала меньше, причем у обоих, если учесть, что один из них плюсик получил в первой игре. Все фланговые игроки во втором матче сыграли слабее, но крайние защитники стали более слабее, чем крайние полузащитники. Вратарь потерял в силе примерно на уровне крайних защитников, а может даже чуть больше. Какие выводы из этого можно сделать?
1. Какой то общий штраф все таки был, поскольку суммарная сила команды упала, а те игроки, которые должны были получить бонус от "спартака", остались на том же уровне.
2. Бонус для Cf при спартаке немного меньше, чем для CM.
3. Если допустить, что бонус определенным игрокам (CM, CF) при спартаке равен штрафу другим определенным игрокам (фланговые игроки), то по логике ответ надо искать в разнице между силами оштрафованных игроков в 1 и 2 матчах. Так как сила игроков, получивших бонус не изменилась, можем предположить, что штраф (разница штрафов) за погоду был примерно равен бонусу от стиля. Соответственно берем разницу сил оштрафованных игроков и делим пополам. По моим самым грубым подсчетам выходит примерно так: силы игроков изменились примерно на 7-10% относительно РС без учета игровых бонусов. Соответственно, штраф за стиль и штраф (разница штрафов) за погоду примерно по 4-5%. Но это все грубо и навскидку.
Изменения сил Гк и центральных защитников для меня по прежнему под вопросом. Почему Гк стал слабее почти на 10%, а центральные защитники слабее вообще не стали, хотя никаких бонусов за стиль получить не должны были? Последний защитник? Тогда получается, что за его отсутствие штраф получил Гк, но что же тогда с CD?
Jambo

Сообщение deschko87 16 май 2014, 14:49
Ладно, вот вам ещё для разнообразия две пары матчей (в начале матчей силы одинаковые, в конце - не показательно, разные замены) :-)

http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=804587
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=809174
В пасмурную погоду оштрафовались только защитники.

http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=819966
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=820122
В жару потеряли в силе все, в т.ч. и ГК. Причём жара была на 5 градусов холоднее, чем "солнечно"
deschko87

Сообщение Jambo 16 май 2014, 15:45
Посмотрел... Опять возвращаться во времена многочасовых расчетов, перерасчетов... Нет уж, увольте. :mg:
Особенно мне нравится 21С жарко, но 26С просто солнечно. Для чего погода разделена на столько показателей? Наверное потому, что действие бонусов/штрафов не линейно и действует не на всех игроков одинаково.
Jambo

Сообщение fang 17 май 2014, 00:45
Jambo писал(а):Посмотрел... Опять возвращаться во времена многочасовых расчетов, перерасчетов... Нет уж, увольте. :mg:
Особенно мне нравится 21С жарко, но 26С просто солнечно. Для чего погода разделена на столько показателей? Наверное потому, что действие бонусов/штрафов не линейно и действует не на всех игроков одинаково.

эх, помню три года назад по этому поводу Олега подловил сильно :grin: viewtopic.php?p=2979166#p2979166
он тогда утверждал, что все бонусы и штрафы вычислил. Вроде с солнечно и облачно у него даже что-то близкое получилось, а вот с дождем был полный фейл, когда моя команда при дожде бонус получила, а не штраф. Насколько мне известно, он дальше не стал ошибку в своих расчетах искать. У меня на счет нелинейности тоже мысли появлялись, и я даже пару раз что-то попробовал по-бально рассчитать, но всегда становилось лень.
fang

Сообщение rlbino 22 май 2014, 16:30
Братва, я подвален !!! :(
Я конечно не гуру ВСОЛа но и давно уже не новичок. Но как, объясните как такое может быть?

Проанализируйте матч, потому что я не могу трезво это разобрать.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=865161

Моя любимая команда, мой Гриня которого я с пелёнок выращивают, вчера опять проиграл в финале КТ.

Вопрос собственно не в том почему счёт не в мою пользу, вопрос в одном
Почему Команда в начале матча: у соперника 1448 (+95) против моих 1353

Сыгранность у нас одинаковая
Стартовые составы равные.

Но обратите внимание! Мои игроки прокачены спецухами Г, я играл в стиле бей-беги что даёт ощутимый бонус. Мой соперник же прокачан солнечными спецухами, но играл в дождевом стиле видимо надеясь поймать меня на коллизии. Почему он играя в стиле полярном стилю прокачки его команды имеет РС больше чем у меня? :rot:
rlbino

Сообщение Juggernaut 22 май 2014, 17:13
Взаимка + капитан не объяснят такую силу?
Juggernaut

Сообщение миха 22 май 2014, 17:44
Juggernaut писал(а):Взаимка + капитан не объяснят такую силу?
Однозначно. Других козырей у Динамо не было. Как известно, моностилевая команда добавляет от взаимопонимания до 11%. И 34-капитан добавил 8%.
Копаться в матчевой силе бессмысленно. Там все рассчитано программой с точностью до десятых балла. Возмущаться можно только результатами генерации, но в данном случае был один единственный флюк с усиливающей травмой.
А у команды, играющей с позиции слабого атакующей тактикой и со скамейкой силой 15 не было шансов даже на благосклонность генератора.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Трансферы и обмены в моих командах
миха
Модератор молодежи

Благодарностей: 60
Рейтинг: 551

Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Памба СК (Мванза, Танзания)
Штеховице (Грушованы над Евишовкоу, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)

Сообщение imchik 22 май 2014, 18:38
Михаил писал(а):Однозначно. Других козырей у Динамо не было.
Ну как это не было? А вратарь +32%? ;)
На трансфере: пока никого...
imchik
Эксперт

Благодарностей: 20
Рейтинг: 571

Килмарнок (Килмарнок, Шотландия)
Бриттонс Хилл (Бриттонс Хилл, Барбадос)
Багдад (Багдад, Ирак)
Билдерс Бригад (Лусака, Замбия)

Сообщение Akademik 24 май 2014, 19:56
Ребята, есть вопрос по генерации РС с учетом бонусов. Есть несколько возможных формул:
  • РС = НС_с_учетом_У_и_Ф*(бонус_1+бонус_2+..+бонус_n)
  • РС = НС*(бонус_У+бонус_Ф+бонус_1+..+бонус_n)
  • РС = НС*бонус_У*бонус_Ф*бонус_1*..*бонус_n
  • еще куча вариантов

Подскажите, как действительно генерится РС?
Akademik

Сообщение fang 25 май 2014, 03:55
Сначала считается сила с учетом физы и усталости (плюс бонус/штраф за позицию на поле - АМ, ДМ и т.п.). А потом от нее считаются бонусы-шмонусы.
Все три формулы верны, если все бонусы представить в соответственном % отношении
fang

Сообщение Shustrik 30 июл 2014, 23:14
Забавная штука по погоде:
2 матча: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=352152, http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=360928
отличия только в погоде: в первом матче жарко, 24° C, во втором - солнечно, 27° C.
Все игроки во втором матче по сравнению с первым не убавили в силе кроме одного: Брэндон Каноно.
Shustrik
Профи

Рейтинг: 500

(менеджер без команды)

Пред.След.

Вернуться в Вопросы новичков