[16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:27
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги и которые вполне реально воплотить в жизнь уже в будущем сезоне. Одним из таких возможных нововведений является:

Изменение формы только игроку и только направление.
на основе предложений dosа - тема разрабатывалась 2 года - viewtopic.php?f=4&t=40366

Описание:
- больше не будет понятий командная форма и изменение командной формы.
- изменить форму можно только конкретному игроку, единственное изменение - изменение направления (растет или падает).
- в начале сезона все игроки имеют случайную свою индивидуальную форму.
- вместо командных+индивидуальных изменений, только индивидуальные - по схеме:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 -  3 -  4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 4 -  8 - 12 - 16 - 20 - 24 - 28 - 32
вариант Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
вариант В: 0 - 5 - 10 - 14 - 18 - 22 - 26 - 30 - 34

(описывается число изменений формы игрокам при разных уровнях центра физподготовки - первый предложен Аверсом, второй мной)
- пока мы решили не использовать "индивидуальный период изменения физы у каждого игрока".

Причины:
- предсказуемость нынешней формы с одной стороны и возможность ее мгновенно поменять с другой стороны.
- нереальность быстрых (а особенно общекомандных) изменений.
- достаточно простая стратегия (особенно для команд с большим физцентром).
- частые сливы из-за предсказания формы соперника, периоды сливов во время слабой формы и легких побед для зеленой формы.
- бессмысленность индивидуальных изменений (только для сборной или когда закончились общекомандные).

Достоинства:
- необходимость вывода игроков на нужную форму постоянно (в том числе и к первому туру чемпионата).
- большая вариативность с одной стороны, но и сложность постоянного нахождения в зеленой зоне.
- наглядные страницы изменения формы игрока, как она изменяется и как она будет изменяться в другом направлении (два столбца со списком предстоящих матчей).
- с одной стороны непросчитываемая неофициальным скаут-центром форма соперника (меньше сливов)
- с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
- от dosа: связь с реалом - игроки в межсезонье находятся в разных физических кондициях, игроки из отпуска возвращаются в разном состоянии; от akarа: на протяжении сезона игроки команды попеременно испытывают то спад, то подъем больше индивидуально, чем командно.
- от dosа: возрастет зависимость от стратегического мышления тренера и от уровня физцентра команды (а именно этого мы вроде и добивались, когда вводили параметр физы).

Недостатки:
- изменение всех действующих стратегий и большая сложность в том числе и для новичков.
- возможность для неадекватных новичков и разрушителей команд вывести команду из строя на весь срок до окончания сезона.
- сложнее "поймать" сильного соперника на спаде формы, когда у слабого будет "пик" (с другой стороны у сильного было больше пиков, и в случае если форма была больше у сильного - приходилось просто сливать).
- последствия на 100% просчитать невозможно, может быть мы что-то упустили.

Жду сообщений по теме.
Не надо предложений, как сделать всё вообще по-другому.
Не надо голословных утверждений, как всё будет плохо.
Не надо эмоций, что раньше трава была зеленее, а солнце ярче, а теперь солнце погаснет, трава завянет и все умрут.
За страдания предсказамусов вида "весь народ уйдёт" - сразу красная карточка, потому что не было такого и не будет. Хотите уходить - уходите, молча, за "всех" решать не надо.
Теперь не знаете что написать? Напишите, какие плюсы и минусы вы видите в данном предположении и почему.
Можно задавать вопросы, если что-то непонятно написано - по первым страницам понял, где в описании сделаны ошибки для нормального понимания, но может ещё есть.

FAQ
#1. Вопрос: как же я теперь буду предсказывать форму соперника? Раньше ведь все знали, с какой формой с тобой будут играть.
Ответ: никогда не задумывалось, что форма соперника будет просчитываемой - это удел скаут-центров. То, что её начали предсказывать все, кому не лень - баг последних сезонов. Знать форму будущего соперника наверняка можно только при наличии скаут-центра.
#2. Утверждение: нововведение невыгодно для центров физподготовки малого уровня.
Ответ: До 2-го уровня включительно вообще не было изменений командных - там увеличение числа изменений при любом варианте А,Б,В - в разы - вместо 1-2: 8-10 изменений. До 4-го уровня включительно изменение командное было одно + 2-3 индивидуальных, замена на 12-24 изменений индивидуальных как минимум не ухудшает ситуацию, а по-моему даже улучшает. Итого считаю утверждение неверным. Скорее начиная с 7-8 уровня может возникнуть мысль, что 3 изменения командных - это хуже, чем 28-36 индивидуальных.
#3. Утверждение: это лучше для сильных команд из D1. Вариант: это лучше для слабых команд из D4.
Ответ: поясняйте, пожалуйста, почему вы так считаете. Иначе я буду такие посты удалять или картовать, потому что они смысла не несут и непонятно, как на них ответить.
#4. Утверждение: лучше бы сделали фонды федераций/замены вратарей/3D-матчи и т.д.
Ответ: предоставьте право выбора Совету Лиги. У нас есть еще с десяток задач, которых ждут менеджеры индивидуально (т.е. никто другой изменения не заметит). Есть задачи среднего плана - для круга пользователей. Есть много идей и предложений. На сегодняшний день на вопрос - что мешает Лиге больше всего - я ответом выбрал: отсутствие скаут-центров (как следствие дисбаланс слотов-строений на базах, влекущий многое - в планах вообще говоря был выбор, что строить, а что не строить - сегодня "всё строить"), командное изменение формы в сумме с ненадобностью нынешних индивидуальных (одинаковость стратегий, предсказуемость, пропаганда сливов, невыполнение идеи о возможности слабому сопернику победить сильного).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2746
Благодарностей: 2159
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 548
 
 


Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение gudvin 17 ноя 2009, 17:45
Gandalf писал(а):
gudvin писал(а):интересный какой-то рандом получился, уж слишком правильный, в трех командах где видел физу она практически симетрична. граница между красными и синими играками всегда по середине.
Законы честной статистики и должны приводить к тому, что в среднем красных и ЗЕЛЕНЫХ поровну, хоть и могут быть отклонения - у меня в одной 22 к 11, так что нет, тупо пополам не делили, не бойся.
я конечно понимаю что есть закон больших чисел, но не на примере 30 игроков :) ( у меня в командах разлеглось очень близко к поровну) Но раз у тебя 22 к 11 значит мне просто повезло (в лучшую или худшую сторону я пока не понял)
Комментарий модератора Avers: пока у нас травма на форму никак не влияет, только на усталость

вот с этого пока хотельсь бы услышать поподробнее :)
Комментарий модератора Avers: вообще то с вводом инд. формы, С11=1000 может так же колебаться в пределах 750-1250

теоретически верно, но на практике это будет означать имитацию трех общекомандных физ для С11. А такую схему тот же Акар назвал "тупой" и не самой эффективной. с чем в приниципе я и согласен. А значит на практике этот диапазон будет уже. (опять же Акар прогнозирует уменьшение амплитуды Опт2, а это тоже самое). Следовательно можно ожидать что результаты чемпа будут более соответствовать рейтингу команд. И в этом вижу самый большой минус реформы, да и наверное основной.
Комментарий модератора Avers: Пока все это теория, тут я тоже придерживаюсь мнения что в целом по лиги показатель Опт2 усредниться , но опять же повторюсь все зависит от задач команды, от уровня команд в дивизионе, от наличия исполнителей в команде и от хода мыслей самого менеджера, в общем факторов очень много.
Команды играющие в мирокубках явно будут выводить себе пики, значит от части у них будет крутится в районе С11. Другие команды могут раскидать форму на 17-19 игроков и пройти весь сезон на усредненной силе, что так же может принести свои плоды
gudvin
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение imchik 17 ноя 2009, 17:51
ИМХО, если перед менеджерами ставится задача оптимайзинга физформы в течении сезона в зависимости от поставленных перед командой целей, вряд ли изменений формы на 8-м уровне должно быть больше 34-х или 36-ти...
Однако, повторюсь, в этом случае пока сильно смущает огромный диапазон Опт2 81-110%, не влияющий на изменение силы игроков...
imchik
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Pirbudagov 17 ноя 2009, 17:56
А в КМ шансов вообще нет,многие не будут же тратить изменения физы,а оставят их на чемп,вот тут у сильной команды большое преимущество!!!
А что? кто-то менял физу в КМ?


Так основа слабой команды фиг знает какая будет (разноцветная скорее всего),не будет же слабая команда из-за одного матча кидать много изменений...
Не знаю какая стратегия будет у твоей команды. Но для моей команды ничего не изменится,как было 3 изменения так и останется(но останется для основы). Я же не буду ставить всем игрокам разную физу.
Для кого как, минусов в этой реформе не вижу.

П.С. Теперь станет трудней 12 летнему школьнику обыграть 50 летнего профессора.
Pirbudagov
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Avers 17 ноя 2009, 18:00
П.С. Теперь станет трудней 12 летнему школьнику обыграть 50 летнего профессора.
представляю сколько будет эмоций у школьника в случаи успеха:)

если по делу, то форму в КМ меняли, а теперь так точно данный турнир можно смело считать подготовительным
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что ее практически не видно
Avers
Администратор сайта
 
Сообщений: 1099
Благодарностей: 296
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: город, Россия
Рейтинг: 476
 
Норт Веллингтон (Веллингтон, Новая Зеландия)
Кемо (Сибю, ЦАР)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение evil_eye 17 ноя 2009, 18:00
Комментарий модератора Avers: ранее 2-й уровень не давал командного изменения, но из-за одинаковой командной формы команда имела свои пики для основы. следовательно как минимум сейчас второй уровень должен давать столько изменений чтобы основу С11 привести к единому виду, т.е. сейчас должно составлять 5-6 изменений
Зачем привязывать новый вариант к старому. Очевидно же, что игра с новыми правилами будет кардинально отличаться от старой!
Если следовать твоей логике, то после 5-6 изменений, соответствовавших старому второму уровню, на следующем уровне должны быть уже 16-17, соответствующие приводу основы к общему знаменателю + одному полному командному изменению физы (и это только для основных 11 игроков).
Повторюсь, теперь игра будет совсем другой и считать нужно примерно по той схеме, которую я привёл, деля команду на "костяк", на который пойдёт основная масса изменений, "важных игроков", входящих в основу и "ближайший резерв" и ориентироваться уже по индивидуальным затратам на них, исходя из того, сколько примерно будет в разных клубах входить в каждую из этих групп игроков!
Комментарий модератора Avers: то что меняется и будет совсем иначе согласен, но т.к не было той самой практики необходимо сейчас по возможности перенести старое кол-во изменений в новой, сохранив при этом баланс полезность
evil_eye
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение MinkoffS 17 ноя 2009, 18:02
Для того, чтобы четыре игрока основы с разной исходной физой находились в зелёной зоне (с погрешностью в 1 матч) надо истратить не менее 5-ти изменений. На 8 игроков основы получается 10 изменений!!!! И это только для того, чтобы вывести их в группу, у которой физа приблизительно равна.
И из самой щедрой схемы
Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
остаётся: 0 - 0 - 0 - 5 - 10 - 14 - 18 - 22 - 26
Вот это действительное количество изменений физ.формы. И это только для 8-ми игроков. На 8-м уровне ФЦ изменений должно быть никак не менее 40!!!
Комментарий модератора Avers: что-то ход мысли не уловил, как это на 4-х игроков нужно 5 изменений чтобы привести их единому виду?
MinkoffS
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение SFV 17 ноя 2009, 18:04
Комментарий модератора Avers: во-первых вариант будет только один, во вторых как бы это не было парадоксальна слышать, но чем больше будет инд. изменений, тем это больше на руку сильным командам

Зачем тогда было вообще вводить эту реформу, если она будет на руку сильным командам. А что бы все команды уравнять можно просто провести перерегистрацию всех клубов всола, и тогда уже результат будет зависить только от тренера. Считаю что нужно 50 изменений физ. формы. Если привязывать к реалу, то например в Реале(мадридском) физ. центр гораздо лучше, чем например, в австралийском клубе. И почему их надо уравнивать я не понимаю. Реал потому и великий что у него и база мощная и клуб образовался гораздо раньше например "Химок".
Аватара пользователя
SFV
Эксперт
 
Сообщений: 3746
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 11:54
Откуда: Подольск, Россия
Рейтинг: 445
 
Нтсакапай (Браззавиль, Конго)
Подолье (Подольск, Россия)
Леонес Дель Норте (Атунтаки, Эквадор)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение ~Bupyc~ 17 ноя 2009, 18:06
С тем что в начале сезона физа у всех игроков разная, в целом, я согласен, НО игроки в реале приезжают в клубы после отпусков в плохой форме. Где это видано чтобы какой-нить Роналду начинал сезон в своей лучшей форме? Короче, предлагаю сделать некое ограничение на стартовую физу, например интервал 88% -...- 88%
Комментарий модератора Avers: сейчас уже поздно, а на будущий сезон думаю стоит подумать над +/-88 или 100
пока забыли это
🇫🇮 ТОП-федерация Финляндия - свободные команды 🇫🇮

Учим, как играть. Есть чат в телеграме.
Аватара пользователя
~Bupyc~
Модератор молодежи
 
Сообщений: 8194
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 20:36
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Рейтинг: 523
 
Миккели (Миккели, Финляндия)
Эспуа (Бинона, Сенегал)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Pirbudagov 17 ноя 2009, 18:10
если по делу, то форму в КМ меняли, а теперь так точно данный турнир можно смело считать подготовительным
Меняли наверное те кто не думал о чемпе.

Если Гена не будет чудить и еще чуть подумать. Можно сказать игра стала действительно интересней и где можно хорошо потренеровать свои мозги. А те кому нечего тренеровать в эту игру играть не смогут. Это мое мнение.
Pirbudagov
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение MinkoffS 17 ноя 2009, 18:12
Virus_RMAD писал(а):С тем что в начале сезона физа у всех игроков разная, в целом, я согласен, НО игроки в реале приезжают в клубы после отпусков в плохой форме. Где это видано чтобы какой-нить Роналду начинал сезон в своей лучшей форме? Короче, предлагаю сделать некое ограничение на стартовую физу, например интервал 88% -...- 88%
У меня в Белизе 4 игрока начинают сезон на пике формы!!!! Это приближает мою команду к реальности????
MinkoffS
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Pirbudagov 17 ноя 2009, 18:16
Зачем тогда было вообще вводить эту реформу, если она будет на руку сильным командам.
Слабые команды играют в своем диве себеподобным? или я не прав.
А у команд Д1 физцентр обычно 7-8 уровень, т.е. число изменений физ игроков у всех команд одинаково. Теперь все зависит от тренера, кто правильно распределит эти изменения, тот и финиширует лучше.
Pirbudagov
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Ric 17 ноя 2009, 18:20
Avers писал(а):представляю сколько будет эмоций у школьника в случаи успеха:)
1.Не забудь себе за подкол ж.к. дать,эта фраза обидеть может...Успеха нам ("неопытным" и "тупым"(ну это я про школьников))теперь не видать,ведь это ж под королей ВСОЛа делается...Какая нафиг демократия,какой нафиг президент и вице президент,вам надо бы поменять свою роль в лиге на монархов

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Комментарий модератора Avers: писал(а):для примера открыл я твою самую сильную команду, имеем 15-й игрок сила 51, 20-й игрок сила 37
спад у первого 51*,79=40 рост второго 37*1,21=45
стало любопытно беру самую сильную команду в лиги по С11
15-й 67*,79=53 20-й игрок 45*1,21=55
Ух-ты сам проговорился,что реформа для сильных команд,а что самую слабую команду у меня взять стыдно стало (лучше всего даже средние)...Так как там есть ярковыраженная основа и слив и явно 18 игрок в основе играть не должен! И где хотя бы 50% вероятность,что когда у 15-17 игрока форма будет 79%,то у 18-19 обязательно за 112%..Я что,и лохам форму должен менять??? Тогда дайте хотя бы 50 изменений...
P.S.Понимаю,что мои два последних сообщения были через чур эмоциональными и не корректными,но это благодаря вам :beeee:
    Желтая карточка была показана за этот пост 17 ноя 2009, 18:23 модератором Avers по причине:
  • 2.5.9. Запрещены сообщения с совсем отдаленным от темы содержанием (оффтопик).
Комментарий модератора Avers: предупреждение давалось за первую часть сообщения
что касается второй части
не знаю на основании чего ты сделал вывод что реформа для сильных?
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 31983
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 561
 
Энергетик (Мары, Туркменистан)
Славгород (Славгород, Беларусь)
Кайкос Хит (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Pirbudagov 17 ноя 2009, 18:27
Успеха нам ("неопытным" и "тупым"(ну это я про школьников))
А кто сказал, что школьники "тупые"?


Какая нафиг демократия,какой нафиг президент и вице президент,вам надо бы поменять свою роль в лиге на монархов
Действительно стоило бы, хотя бы в середине 16 сезона объявить об этом. Хоть это ничего и не меняло.
Pirbudagov
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Ric 17 ноя 2009, 18:31
Pirbudagov писал(а):А кто сказал, что школьники "тупые"?
Это же ваша мысль с господином Аверсом (или как его теперь там называть?),хотя высказанная немного косвенно!
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 31983
Благодарностей: 1411
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 561
 
Энергетик (Мары, Туркменистан)
Славгород (Славгород, Беларусь)
Кайкос Хит (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение ~Bupyc~ 17 ноя 2009, 18:32
Avers писал(а):сейчас уже поздно, а на будущий сезон думаю стоит подумать над +/-88 или 100
пока забыли это
Никак физу не перегенерить, не трогая остальные межсезонные действия? Даже жеребьевки КМ еще не было.
Комментарий модератора Avers: речь идет пока только о том что данное изменение можно обсудить, сходу просто сама идея нравится
🇫🇮 ТОП-федерация Финляндия - свободные команды 🇫🇮

Учим, как играть. Есть чат в телеграме.
Аватара пользователя
~Bupyc~
Модератор молодежи
 
Сообщений: 8194
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 20:36
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Рейтинг: 523
 
Миккели (Миккели, Финляндия)
Эспуа (Бинона, Сенегал)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения